--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стерилизация суки йоркширского терьера: за и против

Лечение, ветеринария
625
4
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nizhegorodo4ka
4 марта в 16:22
Добрый день!
Нашей любимице 4 года, вес около 2,5 кг, имеются проблемы по ЖКТ (сидим на диетическом корме круглогодично, но все равно бывают обострения примерно раз в год-полтора) и недокус. Дома ходит на пеленки, гуляем регулярно только в теплое время года, в холодное время - раз в несколько недель. Течки примерно раз полгода. После первой течки была ложная щенность, последующие прошли без проблем. Не вязалась, к разведению не планируем.
Стоит ли стерилизовать? Из предполагаемых плюсов - профилактика пиометры и других заболеваний матки. Из минусов - наркоз и вмешательство во внутренние органы, возможное подтекание мочи.
Как на практике?
Djoy
4 марта в 17:54
во первых, я бы подумала, класть ли маленькую собаку под наркоз для любых манипуляций.
во вторых, стерилизовать надо по медицинским показаниям. возможно вы убережетесь от пиометры, но есть опухоли молочных желез, болезни печени и жкт. все же не вырежешь впрок.
просто следите за собакой. не допускайте в течку контактов с кобелями, через 2 месяца после течки наблюдайте за выделениями из петли, поведением и настроением собаки.
Южный_ветер
4 марта в 19:34
В общем и целом я сторонник стерилизации/кастрации, но с вашей собакой я бы не стала пока этого делать. Маленький вес, опасно. Просто внимательно следить за самочувствием, не допускать самовыгула и тд
Фаина
4 марта в 22:17
Не сторонник стерилизации суки без медицинских показаний. У всех знакомых, кто стерилизовал, у сук есть подтекания. С возрастом уже не подтекания, а полное недержание мочи. Своих сук не стерилизовала. С кобелями другое дело. Кастрация не полостная операция, происходит быстро, так же и заживает. Кобеля кастрировала, т.к. он не в разведение. К мелкой собачке особенно трепетное отношение- сложно подобрать наркоз и т.д. Вашу собаку не советую стерилизовать. А пиометры может и не быть, так что о профилактике и говорить не стоит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов