--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамкиным аналитикам про ВВП)

Полезная информация
220
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Drowt
сегодня в 09:47
Что бы как то вам расти над собой, и не быть марихуаном семеркиным. Сильно рекомендую к ознакомлению сторию с гедоническими рядами. Осильте хотя бы базу. Основная масса тут, не совсем дружит со знаниями в рамказ средней школы, погрузиться в детали будет невозможно.
Но почему это интересно? А потаму что....когда ВВП стал неким идолом показателя успешности страны, сытостисчастья ее народа.....важно понимать хотя бы базу как этот ВВП получается. Так вот
Мы уже выяснили что ряд наиболее успешных стран, задним числом меняют статистику, те меняю в том числе базу отсчета. Но так же важно понимать. Что при расчете ВВП берут не абсолютные цифры, а скорректированные на инфляцию....и вот тут "тяжелой артиллерией" является горячо любимый и широко применяемый на западе, при расчете инфляции гедонический метод.....если на пальцах то когда вы купили например десяток яиц за Х, года назад, а в этом году купили этот же десяток за Х+Y%, так вот что бы инфляцию по яйцам нарисовать не Y, а раза в 3 пороменьше.....применяют как раз этот самый метод, который по сути говорит что яйцо которое вы купили год назад дешевле, подорожало за год на Y не из за инфляции, а из за того что его потребительские свойства выросли (ну например было яйцо темное, стало белое, у вас от этого эмоциональный фон вырос - это для вас дополнительная польза) и соотвественно вам как потребителю это несет больше пользы....Особенно это любят применять в услугах - медицине, образовании, комунальных услугах....
А почему это важно для ВВП? А потаму что так можно сильно занизить инфляцию, совершенно "законно", и тем самым показать рост ВВП)
Удачный год
сегодня в 09:54
Дело в покупательной способности зарплаты в стране, в которой живешь и работаешь.
Я в РФ на 1,5 килобакса живу как минимум не хуже., чем моя кузина в Израиле на 3. Когда я ей отправил фотку с ценами на колбасы ,сасиськи и прочие карбонаты, она сказала, что у них это все в 4-5 раз дороже. Ну, может и качество лучше, не знаю.
Нормальную двушку в Нижнем можно снять за 35-45 тр, трешку в Т-А ( двушки и однушки не строят давно, с тамошней рождаемостью)за 1500 долл, да еще муниципальный налог за жилье и счета за свет нехилые. ( Радоваться не стоит, это скоро скорректируют)
Тень Гремлина
сегодня в 10:56
Удачный год писал(а)
кузина...

олдскульно выражаетесь :)
BESiK
сегодня в 11:23
Да, это так.
А про качество - вы забываете один момент. Любой коммерс, что там, что здесь если можно уменьшить себес - он это сделает. Не бывает сферических цен в вакууме. В той же колбасе.... Ну Вы же понимаете, что соя - это дорого и даже туалетная бумага - дорого... Такиж выживаем как могём ))))
Andrzej Duda
сегодня в 09:55
вот тому, кто всё это сочиняет надо голову отрубить, потому что она бесполезная и человечество легко без неё обойдется

пол-мира дармоедов...
Удачный год
сегодня в 10:06
Andrzej Duda писал(а)
пол-мира дармоедов

Ты вообще-то с этого форума не вылазишь, а токарный станок простаивает. Хотя бы заготовку зажми в патрон для приличия.
drink-bol
сегодня в 10:42
Удачный год писал(а)
Хотя бы заготовку зажми в патрон для приличия.

тебя зажимай не зажимай все равно деревяшка получится
Публицыст
сегодня в 10:20
Сейчас народ стал умнее, а в 90-е ооочень многие покупались на "квартира в центре в разы лучше (и дороже)", чем в 5 км за городом. Это из той же серии, хотя и вид с боку. Собсно, и придумали этот инструмент риэлтеры, чтобы оправдать, почему квартира в новом доме вдвое дороже квартиры в соседнем, построенном, скажем, на 20 лет раньше. Хотя, если подумать и посчитать, то кап ремонт в квартире выйдет существенно, критически, дешевле этой разницы.
А уж потом аудиторские и рейтинговые агентства стали использовать сей гибкий инструмент для манипулирования цифрами в отчетах. Имхо, и сложные названия всех таких штучек, простых по сути, придумываются, чтобы средний обыватель не пытался лезть в детали.
enjoi
сегодня в 10:27
Публицыст писал(а)
и придумали этот инструмент риэлтеры, чтобы оправдать, почему квартира в новом доме вдвое дороже квартиры в соседнем, построенном, скажем, на 20 лет раньше.

в новом и дорогом доме соседи в большинстве своем будут "лучше". в хруще выше вероятность наличия крыс, тараканов и соседей, которые их плодят + инженерные сети будут моложе на несколько десятков лет

Публицыст писал(а)
Сейчас народ стал умнее, а в 90-е ооочень многие покупались на "квартира в центре в разы лучше (и дороже)", чем в 5 км за городом.


в целом так и есть
Публицыст
сегодня в 10:29
Хрущёба -- это совсем не 20 лет назад, а все 60 или даже больше. Если б не низкие потолки, то и с ней стоило бы повозиться. И не будет ни тараканов, ни мышей, тем более. Но низкие потолки меня напрягают.
И, кстати, подумал, но забыл написать. Зачастую из квартиры в центре добираться на работу дольше, муторнее и даже опаснее, чем из-за города. Тем более, что "работы" тоже стали выселяться поближе к краю.
enjoi
сегодня в 11:01
В тему приглашается румяный, я только набросил, пусть продолжит.
С тараканами и крысами борятся, я знаю дом в центре, но пока не победили. Сосед алкаш, который может взорвать дом и засрать его мусором с помойки - тоже фактор риска. Он же и будет причиной неудавшейся борьбы с тараканами
Публицыст
сегодня в 11:04
Побеждать сначала надо коммуникационные дыры, щели между перекрытиями, а уж потом -- тараканов. В вентиляции ставить сетки или ловушки для оных животин.
enjoi
сегодня в 11:06
Пусть борятся, сетки ставят. Это следствие небольшого дисконта
Удачный год
сегодня в 11:43
enjoi писал(а)
хруще выше вероятность наличия крыс, тараканов и соседей, которые их плодят

В силу обстоятельств 22 года назад пришлось купить хрущ, а сейчас уже лень выбираться оттуда. В общем, позвольте вас уверить, что соседи и крысы там в одном лице. Ну, может, подъезд мне такой неудачный попался.)
enjoi
сегодня в 10:28
Чтобы расти над собой, не стоит забивать голову вещами, которые мы изменить не можем
Вася!
сегодня в 11:00
Помниться в соффке, соффки страшно гордились, шо совок производит больше фсех цемента в мире. А на стройках между тем, цемента нихватало. Гы.
12guests
сегодня в 11:10
При совке и стоили больше, чем сейчас...
Вася!
сегодня в 11:14
Звиздели да, больше. Но ни сильно.
12guests
сегодня в 12:16
Ну как несильно... раза в 2 примерно. А вот то, что сейчас объем строительства МКД и ИЖС суммируют, то это явная попытка приукрасить статистику...
Demanoid
сегодня в 11:10
вот и цб делает так же, инфляцию занижает и показывает рост ввп
или до сих пор веришь в инфляцию в 4% *rofl* ?
Michell
сегодня в 11:14
в 9,1%
Удачный год
сегодня в 11:45
В месяц- два.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем