--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собака -аллергик. Выщелкивает шерсть до болячек крик души

Лечение, ветеринария
682
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЕОЕ
18.04.2021
Год назад дочь завела собаку. Не породистую. Как мы говорим – помесь овчарки с лайкой. Год жили относительно спокойно – притирались, росли, лечили первые болячки. В какой то момент зверь начал дико чесаться. Врач определил аллергию. Выяснили, что на говядину, которой кормили. Перевели на баранину – медленно, но показатели анализов поползли в сторону нормы. Но периодически собака разлизывает на хребте или плече кожу, выщелкивая шерсть – до болячек. Но вроде справлялись и с этим. Чем то дочь мазала – подживало. В марте собака с хозяйкой переехала в отдельную квартиру. Да, забыла – собака очень эмоциональная. И тут совпало все – переезд, появилась вторая собака. (вторая собака не с неба свалилась – прибилась щенком в парке, вместе гуляли, играли, подкармливали. И в конце концов – удочерили). В общем, у господина появилась «другая любимая жена». Дочь занимается ими обоими, но собака то все видит и понимает.( Может я и не права, приписывая животному человеческие свойства). В это же время дочь выходит на работу(до этого довольно долго сидела на домашней работе в связи с ситуацией по ковидле). Те собака, привыкшая к тому, что хозяйка всегда рядом, да и не только хозяйка – резко остается в новой квартире одна с другой собакой. Гулять днем я их вывожу. В какой-то момент собака слопала говядину, которую дочь готовила второй собачке. (чистая случайность – готовила им еду и вышла на секунду, забыв убрать куда то. И этой секунды хватило) И понеслось – опять разъела шкуру. Стала вялая, гуляет не охотно. Но аппетит есть. Недавно у нее было недержание мочи – вроде как у стерилизованных сук бывает. Лечили. Сейчас снижаем дозу лекарства. От аллергии дочь тоже что то дает. Врач препараты и дозу периодически меняла, пыталась подобрать дозу. Но если честно – устали все. Из клиники не вылазим, болячки прям липнут. Слышала, что собаки, гуляющие на собачьей площадке болеют чаще. А мы гуляем именно так. Жалко песеля, умучилась дочь, да и вся семья – кто помогает ходить в ветклинику – очередь занимаем, гуляем, переживаем. Недавно на прогулке улеглась в парке рядом с лужей на сырой земле и лежит с тоскливой мордой. Меня чуть инфаркт не хватил. Потом прочитала, что это собака плохо переносит жару.
Диагноз вроде врач особо не озвучивает – просто обострение аллергии. Я вычитала в тырнете – похоже на нейродермит или что то подобное. Может у кого то было что то подобное? Может травкой попоить или что то еще? Хотя бы сориентировать дочь вопрос врачу задать?
Djoy
18.04.2021
у какого врача вы были? от блох глист обрабатываетесь?
ЕОЕ
18.04.2021
врач - Ольга Самуиловна. Собака привита и обрабатывается от всего, что можно
Djoy
18.04.2021
бегите от этого врача. у неё можно всю жизнь лечиться.
вам нужно к специалисту дерматологу.
Дерматологи многократно рекомендованные форумом.
Кнак Николай Иванович, клиника "Диплодок"(Динозавр) для записи 435-19-93
ул. 40 лет Октября дом 18 . Вход рядом с магазином.
Наталья Жужгова клиника ЮВЕНТА, ул. Июльских Дней 1Ж.
+7 (831) 217-20-37
всё по записи.
посмотрите на уши собаки, какого они цвета внутри и есть ли запах. как часто вы моете собаку, не связаны ли расчёсывания с мытьём? чистили ли вы анальные железы, есть ли запах от собаки?
как часто вы вычёсываете собаку и много ли шерсти с неё сыплется.
ЕОЕ
18.04.2021
Уши вроде не сильно розовые, про запах - не скажу. Зимой, когда ездили на дрессировку мыли после занятия почти каждую неделю, тк ездили в обществ. транспортом. в сильные морозы пропускали занятия. Мне кажется, что тогда не было расчеса. но может - ошибаюсь. Про анальные железы не могу сказать, тк уходом занимается дочь. Собака не очень шерстистая, подшерсток не большой, на мой взгляд - и линяет не критично. Вторая собака - вот у нее и подшерсток и линяет не хило. на счет запаха - мне кажется, что после прогулок, особенно - активных - запах усиливается.
на счет ОС - лечила у нее своих кошек и плохого сказать не могу.
За совет про дерматолога - спасибо.
Djoy
18.04.2021
у вашей собаки от двух шерстяных пород скорей всего густой подшёрсток.
собак с таким типом шерсти нужно после мытья хорошо сушить, что бы шерсть не прела и не вызывала раздражений. если шерсть сыплется нужно регулярно вычёсывать. запишитесь к Жужговой, пусть вас посмотрит и назначит лечение. если уши не сильно розовые и не горячие, то скорей всего это не аллергия.
ОС нравится сам процесс лечения, даже если не помогает.
ЕОЕ
19.04.2021
Про подшерсток - даже не знаю, что сказать. Собака сейчас не моется часто, тк нужды нет. Правда, сравнительно недавно когда была грязь - мне пришлось ее засунуть в ванну, но только смыла грязь с пуза, без моющих средств. дочь для мытья употребляет специальные собачьи шампуни, после мытья вытирает лично-собачим полотенцем. У второй собаки шерсти и подщерстка гораздо больше. Я думаю еще и потому, что в зиму она вошла в приюте, на улице. Сейчас она активно пролинивает, сбрасывает шерсть - вот там подшерстка и шерсти гораздо больше. но без последствий.
Djoy
19.04.2021
собакам с кожными проблемами зоо шампуни лучше покупать с дёгтем или хлоргексидином, хорошенько сушить после мытья.
и не лениться вычёсывать особенно в линьку. перед походом к врачу не мойте и ничем не обрабатывайте собаку.
Natali68
18.04.2021
По моему опыту , как только хозяева ( я сейчас про овчарок, ну у вас же тоже метис и шкура такая же) начинают мыть своих собак с моющими средствами , а тем более так часто, сразу и кожа сухая и запах больше, и честася начинают и сразу куча всего липнет ....Вот даже хороший пример, две родные сестры, обе в квартире, одну вообще не мыли практически никогда, только водой лапы и пузо после прогулки.. А вторую намывали каждый месяц. Вторая вечно чесалась еще и псиной воняла..Врачи кучу диагнозов ставили.. Да понятно, и сестры могут быть разные, но как только вторую перестали намывать, то через полгода все стало ок..И "аллергия" прошла, хотя корм не меняли... Да, на говядину бывает аллергия, но чаще бывает аллергия на блох например. Причем блоха может укусить и обработанную собаку, и не найдешь ее , эту блоху залетную ( сдохнет на обработанной собаке или убежит) . Да и постоянное " лечение" на пользу собаке не идет.. Это так же, как и с детьми.. Я конечно не призываю растить детей и собак в антисанитарии, но вот иногода поговорка " больше грязи - толще рожа" работает.. У собаки есть тоже защитный слой на теле, и смывать его постоянно тоже не айс. Промыть водой с прогулки, просушить, и тогда собака пахнет не долго, да и то мокрой шубой... Когда я держала собак в квартире и ездила на автобусе, то использовала комбенизон, чисто от грязи, тонкий, но воду чтобы не пропускал. Мыла после площадке только лапки и хвост. И в квартире было чисто, и шкура здоровая и запаха практически нет, только мокрой шапкой с улицы , и то гогда влажность большая. Это я как вариант написала.. А с поведением, ну да, и ревность бывает, еще и характер у такого метиса может быть не простой. Тут только мозг работой загружать, и подстраивать собак под новый график...
myten
19.04.2021
Не ходите к Кнаку.
Поменяйте врача.Сдайте соскоб.
Хорошо бы показать пёску врачу во время обострения, знать что давали из еды, не мыть и не мазать, в ухи- глаза не капать, дабы исключить смазанную картину.
ЕОЕ
19.04.2021
В первый раз когда случилось - врач видела, тогда и прописала схему лечения. При следующем уже все сами делали. Просто нынешнее - как то уж очень напрягло.
Djoy
19.04.2021
какой была схема лечения? что вы давали собаке? в вообще аллергию победить нельзя.
можно ввести в длительную ремиссию. лучше идти натощак к врачу, что б сдать биохимию крови.
ЕОЕ
19.04.2021
Да сдавали мы биохимию. что прописывали - не знаю, не вдаюсь в подробности. но улучшения были. Ухудшение пошло с конца марта, когда собаки смели говядину.
Djoy
19.04.2021
ЕОЕ писал(а)
Да сдавали мы биохимию

показатели меняются) и нужно видеть картину в период ухудшения. может, она чешется из-за проблем с жкт. надо причину лечить, аллергия м.б.симптомом.
Ну а что вы хотите, если у вашей собаки аллергия, то контролируйте её питание. Это впринципе ваша вина. Конечно если диагноз верный.Соскоб то брали? Вообще этому врачу нет доверия( имхо).
В первую очередь исключить блошиные дерматиты, подкожных паразитов , а потом уже проверяться на аллергию .
Плюсуюсь за использование специализированных шампуней для животных и смену врача.
Stfb
19.04.2021
Присоединяюсь к советам сменить врача. Также показала бы собаку неврологу. Тк не исключён ОКР (обессивно компульсивное расстройства). Собака может постоянно разгрызать себе разные части тела не имея аллергии в принципе. Просто <<на нервах>>.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов