--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про ежегодную вакцинацию собак

Лечение, ветеринария
2910
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lanabel
10.04.2021
Давно хотела обсудить эту тему, но как то все не доходило, а сейчас вот стало очень актуально.
В очередной раз встал вопрос вакцинации...немного пред истории собаке 4 года, вакцинировались как положено ежегодно, вакцину не меняли. прививались комплексно нобиваком (рабиес, лепто, деххипи), в прошлую вакцинацию собака дала аллергическую реакцию, пока оделись вышли собаку начало раздувать, конечно бегом вернулись, аллергическую реакцию в ветклиники сняли. горбыль между лопаток правда долго не проходил. ну прошло время мы благополучно об этом все забыли.
к концу года у собаки внезапно стали появляться эпизодические судороги, редкие и не страшные. прошли полное обследование анализов крови сдали четыре листа различных показателей, начиная от общего анализа, микроэлементов различнейших, биохимии, гормонов и тд. все норм. сделали узи, здесь можно даже улыбнуться, но реально всей собаки, тоже ничего не нашли, рентген все норм. а судороги стали учащаться и становиться более интенсивными. Объехали всех именитых в нижнем врачей и клиники и у невролога тоже были в диплодоке. все разводят руками. назначений нет.
Посоветовали сделать МРТ головы. Это Москва или Питер.
И самое главное пока не прививаться так как под вопросом аутоимунное заболевание повлекшее за собой такое неврологическое проявление.
Я скажу честно я изучила все что нашла в интернете про аутоиммуные заболевания у собак. Так вот одной из причин возникновения является вакцинация живыми вакцинами. Стала искать все про нобивак и вот такая схема попалась вакцинирования. Ну собственно логично что у меня возник вопрос зачем мы 4 года подряд ежегодно колим собаку вакциной если ее действие рассчитано на 3 года. кроме лептоспироза (это ежегодная вакцина). При условии что собака домашня-диванная.
lanabel
10.04.2021
В первый пост не прикрепилось
lanabel
10.04.2021
И еще поделитесь кто уже делал собаке МРТ и где? как проходит данное обследование, можно в личку.
еще интересует вопрос у кого уже есть опыт лечения и наблюдения собаки с эпилепсией, где и у кого вы наблюдались. Так как конечного диагноза у нас еще нет, мы пока в поиске врачей.
Natali68
10.04.2021
МРТ еще в Казани делют, на сколько я знаю. Подруга туда свою возила . Была довольна. Правда проблема была не связана с головным мозгом.
Djoy
11.04.2021
на форуме много тем про эпилепсию, оказалось встречается часто(
поищите поиском, пока вам не ответили или создайте отдельную тему, в этой ваш вопрос может затеряться.
опытные люди рекомендуют сайт Эпидог.
по теме пока собаки выставляются приходится каждый год прививаться, потом по сроку действия вакцины. не прививаю каждый год. в Москве много специализированных вет центров с мрт.
Stfb
11.04.2021
По МРТ только могу сказать - делала давно собаке в Белом Клыке в Мск. Процедура проходит под общим наркозом. Утром привозишь собаку в клинику, вечером забираешь уже веселую, полностью от всего отошедшую.
Стоило это тогда в районе 25 тыс за все. Год был примерно 2014й.
Venkus
10.04.2021
Ну вот... мы собрались прививку делать, а теперь есть повод задуматься.
lanabel
10.04.2021
Да я сама пытаюсь в этой теме разобраться может наш случай один на миллион и нам просто не повезло. Может это вообще не связанно с вакциной и это например наследственное заболевание, просто мне не понятно одно если производитель заявляет что его вакцина работает 3 года, почему ее колят ежегодно? Бизнесс или у нас есть все таки преценденты, что вакцина работает не больше года. Обязательно пообщаюсь с врачем на эту тему если попадем в москву.
Так эуриканом привейтесь. Мне заводчица его советует и своих им прививает.
Djoy
11.04.2021
Коняев рекомендует взрослым животным вводить моно вакцины по мере необходимости. т.е не комплекную мешанину, а отдельные уколы.
ksm2506
10.04.2021
Вы про вакцину от бешенства? Иммунитет от "нобивак бешенство" длится 3 года, но по российскому законодательству, от бешенства нужно прививать каждый год. Я своих собак прививаю всегда раз в три года, т.к. на выставки не хожу.
alaya
10.04.2021
Я тоже прививала нобиваком, спрашивала про срок 3 года в госветеренарке нашего района. Ответ, что у нас положено от бешенства прививать 1р в год и неважно, что в инструкции вакцины указано 3 года. Вот этот момент мне тоже не понятен, зачем тогда каждый год и как это отразится на здоровье собаки.
я раз в 3 года от бешенства укалываю....лечить врачей своими деньгами мне не интересно
15951
11.04.2021
я бы в подобной ситуации отказалась от комплексных вакцин (вообще - не вижу особой необходимости прививать взрослую собаку "от всего" - хотя и прививаю своих по принципу "раз уж всё равно идём за бешенством") и ставила до первой дряхлости только прививки от бешенства (а дальше уж смотрела по ситуации, стОит ли "от всего" начинать прививать на старости лет) стандартно, раз в год. Мысль о том, что бешенство прививается раз в год, хотя можно бы прививать раз в три, - меня не сильно волнует, явных побочек не вижу, зато вижу толпы собак, прививаемых таким образом до глубокой старости, и хоть бы что. Реально - собаки чёрти что едят, обрабатываются всякой хренью, а такой ли ситуации париться ещё и о бешенстве?
Насколько я знаю, нобивачье бешенство - как раз "неживая" вакцина (инактивированная), так что связью с аутоимунными заболеваниями можно не заморачиваться.
Если говорить об аллергической реакции, то дело это с каждым годом всё более распространённое, можно попробовать сменить вакцину на вакцину другой марки, можно в день вакцинации ставить антигистаминное (до) или снимать признаки, если появятся (после), - и никто не скажет, какой вариант предпочтительнее.
А я записалась на прививку как обычно *от всего * эуриканом . А сейчас задумалась , а надо ли собаке в 15 ,5 лет от всего то ? Или только бешенство оставить ?
15951
11.04.2021
так кто ж Вам скажет, надо или нет)))
Своим делаю комплексные до последнего, при раке тоже, п.ч. возрастное животное гораздо более уязвимо и в меньшей степени может полагаться на свой родной иммунитет, который вытащит изо всего (ну, кроме бешенства, канешн) взрослую собаку. Так-то пожилой собаке только энтерита не хватает, ога.
ок ясно
Djoy
12.04.2021
не болеют взрослые собаки энтеритом, если ранее привиты были.
а если и болеет одна из 1000, то в лёгкой форме.
15951
12.04.2021
взрослые - болеют, но действительно очень редко и всегда легко.
старые - болеют ВСЕМ. Как только иммунитет начинает снижаться, так и начинают они болеть всем, и нелегко, и наслаиваться может одно на другое. Имхо, в этом разе профилактика и поддержка вакциной собаке нужна.
Djoy
12.04.2021
моё имхо, что к старости редко бывают собаки без проблем по здоровью и вакцины больше навредить способна, чем укрепить. сами врачи говорят прививки пожилым по ситуации. я не делаю и даже глистогню в щадящем режиме.
15951
12.04.2021
ну, можно считать, что я всю жизнь глистогоню собак исключительно в щадящем режиме :-D *crazy* :-P
А про питомниковый кашель забыли? Бяка неприятная. Хотя, им болеют в основном молодые собаки, но...
все , девочки , буду комплексную делать . не надо нам всяких кашлей
Djoy
12.04.2021
прививка эта часто пробивается. мы привитые болели. её в нос капают, а не в жопу колют.
Блин . Как то они болели этим кашлем после последней выстави , то есть года 4 назад , так жалко их было
Комплексная тоже колется в холку. Лучше использовать эурикан, конечно если нет аллергии на него. Нобивак чаще пробивает.
yasynn
15.04.2021
Твоих пробивал?
Никого из моих собак нобивак не пробил,ни разу! А вот на эурикн такая побочка и знаю много случаев,что от эурикана умирали щенки.....
Леди и Джесси им прививала, не пробивал. У знакомой добера пробил, заболел энтеритом привитой нобиваком. А Шерлока прививаю так, как сказала заводчица, эуриканом
lanabel
15.04.2021
Энтерит может быть не вирусного происхождения от которого прививают, а из за обострения жкт по различным причинам. поэтому не факт.
Может и не факт, но соседский с ними такс тоже заболел энтеритом и тоже был привит нобиваком, гуляли вместе.
Natali68
12.04.2021
Вот как раз первого кобеля своего я и потеряла в 8 лет от этого кашля. Точнее от его осложнений. И с тех пор прививаю собак до глубокой старости. У меня старше 10 лет- 5 собак и все привиты. Прививаю эуриканом . Вот как раз малые и старые тяжелее болеют...
Djoy
12.04.2021
Natali68 писал(а)
У меня старше 10 лет- 5 собак и все привиты

конечно,когда много собак, то прививки обязательны иначе легко эпидемию получить и не одну.
Natali68
15.04.2021
Это да, причем прививать надо всех. Но первого кобеля я потеряла тогда, когда он был единственной собакой и жил в квартире.
bobtail
12.04.2021
а разве нобивак живая вакцина? А лептоспироз есть и в городе, про него раньше писали, что необходима вакцинация раз в 6 месяцев. Заразиться собака может попив из лужи или если в пасть попадет пыль или земля или трава, описаная больным грызуном... мышей и крыс и в городе хватает, в городе они более скучены, т.е. чаще болеют...
Дейсвие вакцины берется по бешенству, за границей допускается вакцинация раз в 3 года, у нас в стране на законодательном уровне принят один год... и ситуация с ним не очень... можно прививать бешенство отдельно, а остальной комплекс раз в 3 года или не прививать вообще... другой вопрос, что нобивак вряд ли кто так из ветеринаров будет делать... т.е. придеться колоть отечественную вакцину от бешенства...

в общем у меня лично сильные сомнения что причина именно в вакцине... в последствиях аллергической реакции может быть, но не в самой вакцине...
Djoy
12.04.2021
bobtail писал(а)
а разве нобивак живая

живая. "Нобивак DHPPi -- сухая живая вакцина против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции и парагриппа собак."
bobtail писал(а) другой вопрос, что нобивак вряд ли кто так из ветеринаров будет делать..

почему? его щенкам отдельно прививают и мы года 2 назад отдельно на ветеринарной делали.
bobtail
12.04.2021
уже несколько лет в платных не могу найти отдельно, видимо им не выгодно, ну и закупают комплексом.
alaya
12.04.2021
Я делала нобивак только бешенство в нашей госветеринарке. Вакцину приходится покупать у них, всегда заранее звоню им и прошу оставить на определённый день. Приходим и делаем, главное чтобы в наличии было.
Сдайте кровь на эпилепсию, в Москве делают этот анализ без проблем.
lanabel
12.04.2021
вот про это никто ни разу не говорил что такой анализ есть, спасибо погуглю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов