--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос сохранности велосипеда в одиночных поездках

Основной
1253
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
hrundel
01.07.2020
Собственно, вопрос: а как в магазин ходить. Раньше как-то не задумывался, всегда группой лиц ездили, один идет- остальные сторожат. В минувшие выходные скатался один. Когда закончились запасы, нашел самый безлюдный магазин в деревне, дождался пока все разойдутся, оставил вел и со скоростью света кинулся за водичкой-мороженкой. Тросиком привязывать? Тросик купил лет 15 назад, ни разу не пользовался- страшновать, режутся они на раз-два. С собой в магаз велосипед тоже не возьмешь... Как гуру в таких случаях делают?
acella
01.07.2020
hrundel писал(а)
режутся они на раз-два.

Да с чего бы вдруг ?
Трос толщиной 6-8 мм на раз-два не разрежешь, а с болторезами вряд-ли бродят у магазинов.
У магазина, на 10 мин - это защита от пионеров, что бы пробегая мимо не унесли, так что там в сущности любой сойдёт.

Алсо в НОХТе есть хороший выбор велозамков с толстыми тросами и по гуманным ценам.
hrundel
02.07.2020
Спасибо, зайду гляну. Тоже надеюсь, что на 10 минут (по факту, даже меньше) хватит троса
_aXeST_
03.07.2020
Ох как вы заблуждаетесь)))
Зацени скорость работы:
youtu.be/6X2nymrFErU
acella
03.07.2020
С такой же вероятностью могут отжать и по дороге.
И кирпич может на голову упасть, но что теперь, из дома не выходить ?
который могут подорвать газом соседи
_aXeST_
03.07.2020
Да не вопрос, твой трос- твоя жизнь-твой вел. У нас по конституции прописано право частной собственности (даже после поправок)) , распоряжаешься как душа пожелает
acella
03.07.2020
Как патетично )
zormax
02.07.2020
как минимум сбрасываю тригеры скорости на минимальную звезду спереди и большую сзади, сбрасываю когда вел стоит, т.е. тупо рычажки сдвигаю, перед стартом возвращаю.
Ну и рост такой, что средние и коротышки не дотянутся до педалей на сидушке, хотя конечно стоя на педалях можно уехать, но при заскоке со сброшенными скоростями - не далеко )))
RaFaeL
02.07.2020
Сельский магаз типа "ларек-сарай", вел ставить так, чтобы был виден в открытую дверь (она в таких магазах обычно всегда открыта), всегда держать в поле зрения. А ты по привычке в магазин самообслуживания что ли пошел? )
hrundel
02.07.2020
Не, обычное сельпо, велик под окном на виду. Специально искал такой вариант
asavonic
02.07.2020

hrundel
писал(а)
С собой в магаз велосипед тоже не возьмешь


Велосипед на плечо и спокойно заходишь с ним в магазин. В большинстве случаев вопросов не возникает (если вел не весь в грязи, разумеется). Главное бутылки в проходах не посшибать.
Otool
02.07.2020
По своей обширной практике веломарафонов могу сказать, что за 20+ лет категорическое возражение против заноса велосипеда в магазин поступило всего один раз. Ещё несколько раз было ворчание, 95% нейтрально.
на селе вел оставляю снаружи - ибо тащить вел с 60 литровым рюкзаком в магаз - - Кащенко вздохнет. Переключатель в "неудобь", навесное по минимуму или хорошо фиксированное. цепи- троса не вожу
если рядом с магазом не тусуются дети и "страдающие"- то и смотреть на него никто не будет. в магазине не задерживаюсь - чотко "даю задачу" и не мямля выбираю предложенные варианты.
Стрый писал(а)
в магазине не задерживаюсь - чотко "даю задачу" и не мямля выбираю предложенные варианты.


да-да, всё быстро.... если какая-нить местная баушка минут на 15 не затянет свой шоппинг, 3...4 раза подытоживая сумму покупки, и потом ещё чего-то надумав/вспомнив купить....
или алкорасслабленные отдыхающие долго выбирающие, каких чипсов купить, ибо пытающиеся заигрывать с продавщицей...
"глобальные закупки"- бывало, но ООООООчень редко - видимо я не в то время приезжал к обеду...
гораздо чаще я наблюдал своих же спутников в мучительном раздумье - "а у вас кефир свежий? а булочки без жира есть? а мороженое в стаканчике с вкусом ароматизатора ?.....дайте пива"
Стрый писал(а)
"глобальные закупки"- бывало, но ООООООчень редко - видимо я не в то время приезжал к обеду...


Какое там..... бапка набирала-набирала, прибавляя поэтапно по 60...150 р к сумме, итого не набрала и на 800 р(((
доходы и прожоры у всех разные...
GribNik
03.07.2020

dimitrii73
писал(а)
если какая-нить местная баушка минут на 15 не затянет свой шоппинг, 3...4 раза подытоживая сумму покупки, и потом ещё чего-то надумав/вспомнив купить

Бывает. В молодости в одном походе мне выпало идти в посёлок за продуктами. Продукты и хлеб были в разных магазинах. Из-за такой бабушки которая полчаса "покупала" в хлебный до закрытия не успел.
mandulay
20.07.2020
Эх, не понять нам, городским, весь цимус от сельского неторопливого и душеспасительного мероприятия "пошла я до лабаза..." Это ПРОЦЕСС, это СОБЫТИЕ, это ЖИЗНЬ!" Как же можно здесь куда-то спешить, торопиться? Надо получить ведь полный профит от "выполза в свет, да на-люди".
А что сзади какой-то нервный, весь в шлемах, очках и зеркалах на ухе подпрыгивает и головой назад постоянно крутит, аки филин, так пожалеем его, припадочного. Пущай постоит, подуспокоится, всё на пользу ему, болезному. :-D
irbis007
02.07.2020
ю-лок на заднюю вилку если некуда пристегнуть
FlashBass
03.07.2020

irbis007
писал(а)
заднюю вилку
new40K
02.07.2020
Замок с длинной дужкой, через передний переключатель. Либо шатун и цепь запираешь. Также можно и на ротор этот же замок прицепить. В продаже были замки на ротора.
hrundel
02.07.2020
Насчет ротора да, хорошая мысль
new40K
02.07.2020
Так мотаки, давно это пользуют.
acella
03.07.2020
Мотаки тяжёлые, а вел можно под мышкой за угол унести за секунды.
один идет -остальные сторожат ...наоборот бы этот процесс побыстрей бы проходил)
хотя понимаю вас,безопасности много не бывает
hrundel
02.07.2020
Тому, который идет, нарезана задача взять на всех стандартный набор, так еще быстрей, а то когда все идут- начинают выбирать там булочки с малиной или клюквой
mandulay
20.07.2020
Этточно! А уж когда в "группе снабжения" наличествуют девушки - то это так вааще навсегда. :-)
Kotofey
02.07.2020
В таких редких случаях захожу с велом в ларек-магаз. Было и такое что сразу там и съедал что купил.
В большой магаз и в городе один раз только недавно случилось зайти. Вел внутри в тамбуре поставил, касса напротив - взял воды, попросился вперед очереди и купил. Если бы вода была не около кассы, наверное не рискнул бы оставить, троса не было, а проходимость там большая.
пару-тройку недель назад зашла с велом в фантастику, в ашан, купила что требовалась и вышла.
J-O-K-E-R
07.07.2020
В магазин? не пристёгивали? спрашивали у ЧОПов?
не пристегивала, не спрашивала, зашла, купила что надо и вышла(вместе с велом)
Lensky
08.07.2020
Вот свезло так свезло!!! *good*
Irka68
10.07.2020
Точно повезло, нас с самокатом-то все время выгоняют
Qavai
11.07.2020
а маска была на велике?!
только на мне, велик гарантировал расстояние 1,5-2 м :-D
El obrero
02.07.2020
ИМО именно в деревне, в сельпо, велу не угрожают городские стервятники с болторезами. Максимум - какой-нибудь Игорь Катамаранов будет мимо проплывать и внезапно сформирует преступный умысел, не приходя в сознание.

Школотроны местные - тоже сильно вряд ли позарятся, ибо велосипед большой и "спортивный", значит и наездник в любой момент может выйти и выписать лещей по первое число (а что такое лещей по первое число, они обычно хорошо знают).

А кроме алкарей и пионерии чужим велосипедом интересоваться на предмет кражи на селе больше и не кому. Поэтому, ИМО, опять же, сельпо - это как раз тот случай, когда достаточно средней паршивости тросика "от дурака". И его же можно юзать на предмет пристегивания к дереву при лесной ночевке, потому хрен его знает: бывает, в ночь приехал, палатку поставил, и никого вокруг, а с утрища рыбаки с отдыхающими попрут, не протолкнуться. В любом случае, злодея с болторезом среди них все равно не будет, поэтому говнотросика от случайного прохожего достаточно.

А юлок с собой килограммовый по городу больше актуально возить, на селе это только лишний гемор.
sensa
02.07.2020
я оставляю (пристегнутым на тросик), потому что на 90% использую велик как транспорт и заезжаю в магазины по пути с работы
кстати, в гипере недалеко от дома ставлю внутри без проблем, а в небольших тупо нет места, поэтому мыслей запереться туда с велом не возникает))
acella
02.07.2020
Вон на авите какой лютый трос продают
www.avito.ru/nizhniy_novgoro...onnyy_1975460839

Я такой сегодня щупал, хотел купить, но подумал, что это перебор, он весит кила 3 :-D
Я в прошлом году выкладывал на форуме фото подобного замка "в разрезе". В реале тонкий тросик, а иллюзию его толщины создаёт толстая полупрозрачная ПВХ трубка, работающая как увеличительное стекло.
acella
02.07.2020
летун 67 писал(а)
В реале тонкий тросик, а иллюзию его толщины создаёт толстая полупрозрачная ПВХ трубка, работающая как увеличительное стекло.

Ой ну ладно, там кусок этого троса виден в конце, всё там соответствует заявленому.
У меня 2 таких с 6 и 10 мм тросом - кусачками не перекусишь, а вот ножовкой запросто.
RK
03.07.2020
Они плетеные же все. Вангую, что сдастся ножницам по металлу за 150р.
acella
03.07.2020
Проведём эксперимент ?
Вот прошлогодняя тема, если интересно www.nn.ru/community/velo/mai...4%D2%CF%D3%C9%CB
acella
03.07.2020
Тросы разные, тысячи их.
Я говорю про те, что у меня, а не из фикспрайса.
В НОХТе продают вполне годные.
Dober
02.07.2020
Просто не париться. Вероятность увода вела из под носа владельца за 5-10 минут - ничтожная, а наказание в случае поимки - суровое.
Вероятность поимки угонщика тоже довольно ничтожная.
А в целом верно, профи-угонщики пасутся возле массовых стоянок велов - у ТЦ, различных спорткомплексов итп. У них под рукой инструмент - болторез или тп. Зачем выслеживать велосипед у мелких магазов, тем более в деревнях и посёлках, если проще пройти по подъездам девятиэтажек, наверняка, какой-нибудь чудак хранит вел там.
Возьмите статистику хотя бы этого Форума, больше всего жалоб об угоне именно из подъездов. Реже от ТЦ или просто при долговременном оставлении на улице. Чтобы украли от мелкого магаза при недолгом оставлении, такого не было.
Тросик, конечно, нужен, прицеплять обязательно к какому-нибудь основательному забору или тп., поскольку не исключено, что велосипед могут забросить в мимопроезжающий грузовик.
Что касается нашей и соседних областей, спокойно заноси в магазин (входя для приличия спросить раррешение), оставляй у входа внутри. Никогда и ни кто, за всё время, мне не возражал. Можно оставить на тросе снаружи, но что потом, может остаться на тросе не возможно предсказать. Люди в сельской местности как правило добрее, и не отягощены городской суетой и безразличием. Очень хорошо контактируют, почти всегда, можно поговорить по душам.
P.S. Это касается и таких уединённых мест как храмы и монастыри, никогда не отказывали в размещении велосипеда(ов) и любой посильной помощи...
hrundel
02.07.2020
Нашел старый трос, рискну. Ибо не жрать в покатушках как-то совсем печально
MAMOH
23.07.2020
заранее можно купить если уж такой обжора )
Andrey Af
02.07.2020
Да, тросиком привязываешь. Никто прямо вот за 5 минут красть не будет, а если захотят целенаправленно- то и на дороге будут прессовать за вел в пол ляма, но в деревнях люди не особо разбираются в ценах и жигу за 20 т.р. считают лучше любого вела.
Еще варианты на автозаправках- там меньше праздно шатающихся, есть камеры наблюдения и кто-то ходит все время. Конечно же, не есть в магазине (за редким исключением, в некоторых сельских Пятерочках на входе просто ангар и кондиционер, в жару класс прямо с велом туда).
hrundel
02.07.2020
Ну у меня, конечно, не за пол-ляма велик. Насчет заправок тоже была мысль- публика более приличная и велосипед им не нужен
на заправках пиво не продают (
kostrov
04.07.2020
Вопрос непростой.
Тот, кто задался целю украсть, постарается задуманное воплотить.
Вопрос здесь в том, как жулика увести с намеченного пути.
Если у него задача не красть велосипед целиком, а просто нагадить, то проблема еще сложнее. - Автовладельцы знают, что если хам прошелся по автомобилю гвоздиком, охранная система может не сработать. А потому, у них надежда на видео регистратор и охранную систему, сопряженную с Интернетом. - Это недешево. На автомобиле, возможно оправдано, а на велосипеде - только в исключительных случаях. Например, если уехал за сотни километров от дома...
Известны относительно недорогие охранные системы с датчиком удара и брелком. - Но из торгового центра по сигналу брелка, скорее всего, выйти не успеешь, а из сельского магазина, наверное, это получится.
Системы с сигнализацией и брелком, предназначенные для охраны велосипедов, существуют, но ни в одном городском веломагазине их не видел.
PS Оперативно найти украденный велосипед может помочь GPS-маркер. Штучка компактная. Где ее спрятать, можно придумать.
что сделает такая наносистема, если кто-то поставил свой велосипед в соседнюю ячейку велопарковки и ненароком задел ваш? как часто надо менять батарейки / заряжать аккумулятор?
kostrov
04.07.2020
www.youtube.com/watch?v=FvqIzO4mLCQ
Время службы батареек, и время, требующееся для ликвидации "шумелки", отличаются у разных моделей: от недели до полугода, и от секунды до минуты, соответственно. - Похоже, что полезно дополнительно иметь механический велозамок. ((
Некоторые ребята, советуют вмонтировать в седло, сопряженный с сигнализацией электрошокер. IMHO Лучше с этим не связываться. Ведь, последствия для "седломонтажника" могут встать дороже велосипеда. (
PS Считаю полезным GPS-маркер. Например, даже такой простой, как "GPS Marker M70". (Батарейки пришлось поставить внешние, пару литиевых 18650. С ними он полнофункционально работает двое суток.)
С родными, в полнофункциональном - лишь два часа. (В режиме поиска - до года). Маркер позволяет родне/друзьям, используя livegpstracks.com, быстро определять местоположение велосипеда или владельца. - Конечно, здесь Страва мощный конкурент. )
Anselm
05.07.2020
я не парковый каталец, вел покупал именно как транспорт, поэтому сразу была куплена толстая цепь. да, она тяжелая (относительно), да, если криво намотать на раму, она брякает на кочках, да, в месте ее наматывания есть царапины. но она реально толстая, ее мне откусывали в максидоме большим болторезом, при этом одну ручку уперли в пол, а на другую навалились всей тушкой. поэтому я просто размещал ее так, чтобы она до земли не доходила

после смены вела поддался пропаганде и купил ulock onguard pitbull, там 13мм дуга и в комплекте трос, зацепить переднее колесо. цепляю за заднее колесо и перья к чему-то самой скобой, а переднее тросом.
Если очень страшно оставить
можно прихватить в магазин переднее колесо.
Qavai
11.07.2020
три месяца колесил Израиль и в магазинах бывал по 2...3 разу в неделю.

в кибуцах по большей части, не в городах
кибуц - это совхоз

оставляешь вел снаружи и никто его не тронет

в Испании колесили, то же самое

в деревнях по России - никаких проблем нет, даже не привязываю обычно
ну вот в Тарасихе разве, там 5ка около трассы, закинут в газель и не увидишь,

а так нет проблем

ну привяжи ты тросом, это повысит шанс, защита от простого дурака, а если захотят, с нормальным инструментом любые троса перегрызут

основное - это смотреть за велом
можно оставить сторожить велы напарника или жену
acella
23.07.2020
www.bulat-locks.ru/catalog/z...800-mm-s-chehlom

Сегодня приобрёл по гуманной цене в 470р, в магазине "Русь".
В других магазинах НОХТ думаю тоже есть.
В экстерьер вписался идеально, отлучиться в магазин на 15 мин можно спокойно.
hrundel
23.07.2020
Забавная штука. Сильно тяжелый?
acella
23.07.2020
796 грамм, без чехла *crazy*
hrundel
23.07.2020
Весьма. Пожалуй, надо поискать такой. Только погоды вот нет ездить на дальняк на вело...
норм погода - особенно если ВНЕ трасс- по лесу счас даже по песку можно насвистывая катить.
acella
23.07.2020
Можно и не на дальняк, главное ездить.
По городу сейчас красота, не жарко.
я конешно не кашпировский, но чуется мне что вилка при хорошем прожиме подкинет замок хорошим ударом...
acella
23.07.2020
Она залочена *whistle*
Но пришлось поднять повыше, а то руль мешает крутить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов