--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ЕГЭ 2024. Как настроение?

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
31346
349
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сюзаннаа
3 июня в 14:03
Думаю, на форуме есть родители, у которых дети в этом году сдают ЕГЭ)
Как русский, математика? Что дети говорят -легко/сложно?
По русскому темы сочинений были сложные, говорят.
Профильную математику все задания решили?
Магда
3 июня в 14:14
Моя сдала пока 2 экзамена - русский и математику профиль.
Если одним словом из ее лексикона охарактеризовать оба, то это будет "нормис"))
Про сочинения сказала, что в ее варианте была несложная тема, а в каком-то там другом - мутотень.
В математике ей сложным показался раздел по геометрии. В итоге 2-3 задания выполнены частично. Все остальное (цитирую из ее тг-канала) - "справедливости ради могу сказать, что нашему году дико повезло, т.к. варианты +- лайт". Также сразу после экзамена, когда мы с ней обсуждали сложность и я сказала про прошлый год (наслышана от знакомых, что там чуть не массовые рыдания были в школах), она сказала, что не может объективно оценить, т.к. на прошлогодних заданиях учили их год, и типа даже если бы такие же попались им в этом году - они их уже знали, а вот прошлогодним выпускникам они были сюрпризом.

Ждем результатов...)
ЭльмираМ
3 июня в 14:33
Магда писал(а)
они их уже знали, а вот прошлогодним выпускникам они были сюрпризом.

Мой сын сдавал ЕГЭ в прошлом году.
В этом сдают дети друзей, и они все, общаясь между собой, говорят, что в этом году задания легче.
r@inforest
3 июня в 14:37
В этом году пересдает русский и литературу дочь моей подруги (в прошлом году неудачно сдала). Вот потом и скажет, легче ли было.
Сюзаннаа
3 июня в 15:09
Что по поводу русского говорит?
r@inforest
3 июня в 15:31
Ей поставили экзамены 21 и 22 , так что все впереди
ЭльмираМ
3 июня в 15:16
Мнение тех, кто пересдает, не совсем объективно, т.к. для них должно быть не то чтобы легче, по крайней мере не сложнее прошлогодних экзаменов, т.к. зная предыдущие ошибки и имея запасной год можно неплохо подготовиться.
r@inforest
3 июня в 15:31
А мне кажется, что как раз их мнение объективно. В общем, посмотрим
r@inforest
24 июня в 21:25
Сегодня удалось спросить дочку подруги, как ей показались экзамены в сравнении с прошлым годом. По ее словам, психологически было легче. Прошлый год сдавала, будучи в психозе, плотно сидела на антидепрессантах. В этом году она уже учится (техникум, заочка) и работает в wb, поэтому градус напряженности существенно ниже. По сложности - сказала, что примерно так же, т е легче ей не было.
Магда
25 июня в 09:24
r@inforest писал(а)
плотно сидела на антидепрессантах.

господи, кошмар какой...
Ивна
25 июня в 17:15
Магда писал(а)
кошмар какой

Это точно!
Сюзаннаа
3 июня в 15:00
Мой тоже сказал, что было не сложно. Но тогда и средний балл будет гораздо выше(
Надо конечно сначала результатов дождаться.
r@inforest
3 июня в 15:36
Русский или матем было не сложно? Или оба сразу?
Сюзаннаа
3 июня в 16:57
Оба. Но мне как то от этого страшнее становится(
Русский правда тема сочинения ему не очень..
Bak$
12 июня в 02:28
Я видел тебя вчера(или видал) около Пятака на Белилах.
Русский - смотря какая тема попалась. Были и нормальные варианты и не очень. Химия сложная была. Многие после экзамена рыдали.
колянчик
3 июня в 15:03
По химии тоже, видать, разные варианты были - у сотрудницы дочь была удивлена, что "все может быть на столько просто". С математикой ей тоже повезло, а вот с сочинением пришлось голову поломать
Bak$
12 июня в 02:29
Вчера были результаты.
r@inforest
3 июня в 14:27
Про русский сын ничего толком не сказал, про матем - что некоторые рыдали после экзамена. Видимо, ежегодно кто-то рыдает. Мой своей математикой недоволен, но я не расспрашивала, чтоб не нервировать. Еще физика и информатика остались.
В целом настроения дома спокойные. Всегда ж есть план Б - радиофак Лобача :-D
Сюзаннаа
3 июня в 15:03
У меня знакомая сказала, что кто-то и после русского плакал. Значит всё же не всем было легко.
Да, спокойствие - один из пунктов успешной сдачи.
А почему именно лобача, а не политеха?
ЭльмираМ
3 июня в 15:18
Сюзаннаа писал(а)
спокойствие - один из пунктов успешной сдачи.

+ поддержка родителей с планом Б, В и т.д.
r@inforest
3 июня в 15:34
А там тоже есть?)): мы про Политех ничего не знаем)
С мужем Лобач окончили. И сын в лицее в группе Лобача был.
Про радиофак - наша дежурная шутка)
lionchik
3 июня в 15:53
Мы уже дошутились, если применительно к радиофаку, то это вполне может оказаться ядерной физикой...
r@inforest
3 июня в 17:54
Очень интересно, кмк
Сюзаннаа
3 июня в 16:56
У меня и родители, и многие из окружения закончили как раз радиофак политеха)
r@inforest
3 июня в 17:54
Уважаю радиофаковцев, умнейшие люди!
MNG3373
3 июня в 18:27
Ой, спасибо). Закончила радиофак универа. РФ-СЛФ!
ANI@
4 июня в 09:34
в ннгу каждый год недобор на бюджет...
и в мои времена было так - поступить просто, учиться тяжело, радиофак - это круто!
сейчас там немного опустили планку, ну реально по полгруппы выгонять после первой сессии им уже не разрешают.
муж радиофак политеха закончил с красным дипломом)
Наталья1705
13 июня в 14:42
ANI@ писал(а)
муж радиофак политеха закончил с красным дипломом)

мой тоже, только с синим)))
katephys
5 июня в 13:35
Сама закончила РФ ННГУ с красным дипломом, спасибо на добром слове=)
Ивна
3 июня в 15:31
r@inforest писал(а)
Видимо, ежегодно кто-то рыдает.

Вот именно!
Как и после любых экзаменов впрочем.
капризная
4 июня в 15:18
что уж вы так , план Б про РФ , кроме того , чтобы поступить туда, там и задержаться надо постараться.
Ивна
4 июня в 19:12
капризная писал(а)
кроме того , чтобы поступить туда

Поступить туда нынче можно оч. просто, проходной балл - низенький.
r@inforest
4 июня в 21:26
Вы меня не так поняли. Планом Б радиофак является лишь потому, что даже в случае провальной сдачи ЕГЭ туда можно поступить.
*Сын искренне любит физику, просто учиться хочет в другом месте.
Любашка
3 июня в 15:48
Дочке на русском попалась мутная тема... Плюс уже знает несколько ошибок своих... Математика база. Пару ошибок нашли уже, но, в целом, база - она и есть база, несложная.. перед русским сильно переживала, с математикой было попроще.
Завтра общество, через неделю биология. А лобач на 22% повысил стоимость обучения там, куда дочка хочет... вот хоть стой, хоть падай...
Да-да, про стоимость обучения в Лобаче(. Хотя на дне открытых дерей марте, говорили что стоимость будет прошлогодняя. ПИМУ тоже на 60т поднял стоимость обучения. Неприятно, но что делать...
Сюзаннаа
3 июня в 16:59
Все подняли, похоже(
Любашка
3 июня в 17:33
Ну я ожидала повышения, но на несколько десятков тысяч в год - это уже как-то прилично, на мой взгляд...
ЭльмираМ
4 июня в 09:20
Лобач в прошлом году на 40+ тысяч повысил обучение на специальность на которую поступал сын.
В этом году смотрю всего на 10 т.р. по сравнению с прошлым годом.
В пошлом году тоже очень сильно подняли стоимость обучения на ФСН , когда дочь поступала было 134 тыс, а в для поступающих в прошлом году стало 180.
Тигра-мур
4 июня в 09:57
Интересно, сейчас сохранилась практика, что кто хорошо учится, могут перейти с платного на бесплатное обучение?
Или если пошел на платное, будь готов платить все 5 лет?
Не знаю, дочь в итоге прошла на бюджет. В приемной комиссии мне говорили, что можно при наличии свободных мест, то есть кто-то должен с бюджета уйти.
Тигра-мур
4 июня в 11:16
Спасибо. А что такое ФСН?
Факультет социальных наук в ННГУ
Тигра-мур
4 июня в 12:07
Надо будет загуглить, чему там учат)
Всё казалось, что нам ещё далеко, а время так быстро бежит, пора знакомиться с обстановкой.
Сюзаннаа
4 июня в 10:54
В ВШЭ точно есть.
Тигра-мур
4 июня в 11:16
Спасибо, это обнадёживает.
Любашка
4 июня в 12:13
Есть, при наличии свободных мест. Племянница так переходила с платного на бесплатный. Но так у нее буквально нескольких баллов не хватило на бюджет, принимали 42, она 43ая в списке была
Тигра-мур
4 июня в 14:07
В каком вузе? Для перевода надо закончить семестр без троек?
Сюзаннаа
4 июня в 14:09
Если бы. Надо попасть в лучшие ученики (там рейтинг), плюс чтобы кто-то из бюджетников ушёл, освободив место.
Тигра-мур
4 июня в 14:16
Ясно, спасибо.
Любашка
5 июня в 08:49
Племянница закончила на пятерки. ННГУ. и да, один из бюджетников ушел, вернее не пришел учиться совсем:-)
Любашка
4 июня в 12:18
Есть еще скидки на обучение, есть еще образовательный кредит...
Тигра-мур
4 июня в 14:07
Кредит звучит печально, конечно...
nightmare
4 июня в 12:56
Есть переводы. Есть знакомые (бывшие одноклассники сына), кто поступал на платное. К концу второго курса все были на бюджете.
Тигра-мур
4 июня в 14:08
В каком вузе? Или в разных?
nightmare
4 июня в 16:09
В разных, и в Нижнем, и в Москве
ЭльмираМ
4 июня в 10:07
Вот и ЮФ в 22 г. было около 140, в 23 - 180, в 24 - 190.
Любашка
4 июня в 12:12
Ого!!
snuppi
3 июня в 22:16
Русский, общество и биология - куда ваша дочка хочет поступить, если не секрет?
Любашка
4 июня в 08:40
на психолога:-) ннгу или мининский
Магда
4 июня в 09:21
О, конкуренты))) Моя туда же, а также рассматриваем Биофак.
Только моя решила не готовиться к 4-м предметам и выбрала профильную математику в ЕГЭ.
audi TT
4 июня в 10:07
третий предмет - биология?
Я слышала мнение, что биология сааамый сложный предмет для сдачи ЕГЭ... и моему она тоже нужна (
Магда
4 июня в 11:28
Да, биология. Тоже слышала такое мнение - и где-то среди своих знакомых, и дочь тоже слышала. Но про другие тоже слышу. Химия - с каждым годом все жестче. Физика - вообще, обнять и плакать))
Магда
4 июня в 11:34
Хотя на днях разговаривали с подругой о прошлогоднем поступлении, она про какого-то мальчика рассказывала - мол, он выбрал биологию и готовился сам (без репетиторов), значит типа она не сложная.
Пффф, моя вообще ко всему сама готовится без репетиторов (если не считать ту онлайн школу в 11-м, про которую я рассказывала, но все же это не репетитор). Но это ваще не означает, что предметы не сложные))
lionchik
4 июня в 11:48
Вот отсюда и мнение, что сам подготовился без репетиторов. А на самом деле само ничего не бывает. Онлайн школы это те же репетиторы. Моя год ходила, сдавала профильную математику, но подготовка в школе по математике уровня 0.
У них сдавали без всяких репетиторов, даже на минимальный балл не сдали...
Магда
4 июня в 12:08
Ну по сравнению с живым индивидуальным репетитором, с которыми еще и не один год занимаются - онлайн-школа в 11 классе с курсами по 3-м предметам, где ты слушаешь общие лекции - это всё же совсем другой уровень репетиторства.
У нас в школе тоже подготовка ноль, у нас гуманитарная гимназия.
lionchik
4 июня в 13:11
Почему только слушаешь лекции? Это самый дешёвый модуль, в группе на 90 человек. Есть мини-группы по 15 человек, где им дают задания, проверяют и разбирают с преподавателем, а есть, где они ещё и ездят заниматься, не онлайн. У меня на ул.Костина куда-то ездила. Есть вообще индивидуально и это тоже онлайн школа, а не репетитор. Если я знаю, что у ребёнка уровень 0,какие онлайн лекции, все равно ничего не поймёт и ошибок наделает.
Магда
4 июня в 14:19
Я говорю конкретно про те занятия, на которых моя дочь занималась. При чем тут где что есть, если она уже отзанималась на таких вот занятиях, и что я применительно к ней называю "сама без репетиторов".
lionchik
4 июня в 15:06
Поэтому, я не не очень верю в "сама без репетиторов", есть знакомые наслушались, а потом егэ ниже минимума. Это не одни знакомые. Ведь без репетиторов это не значит, что только школьных уроков достаточно.
Любашка
4 июня в 12:17
ну по мне и общество не простой. Но да, биология дочка говорит не простой предмет, объемный достаточно и баллы в среднем низкие по годам если смотреть...
Annkakareglazka
4 июня в 10:28
Профильная математика на психолога?...
Магда
4 июня в 11:27
профильная математика освобождает от сдачи 2-го экзамена по выбору, т.к. она балльная
базовая математика не балльная - она нужна для аттестации в школе
если ты вбыираешь базу, ты сдаешь плюсом к русскому еще 2 по выбору, а если профиль - то 1. Поскольку Вика моя любит математику, решила лучше уделить время ей, а не обществу)
К@пучино
4 июня в 13:04
Дочь два года назад сдавала математику база, русский,+ 1 по выбору (литература). Сейчас что-то изменилось? Сейчас если математика база то два по выбору обязательно?
lionchik
4 июня в 13:13
Неа, вариантов для поступления больше. Или математика не нужна, нужно два предмета других.
К@пучино
4 июня в 15:17
Спасибо поняла, дочери только русский и литература нужна была, т.к. еще сдавала творческие предметы (ННГАСУ)
Магда
4 июня в 16:58
Без математики в ННГАСУ? На какой факультет?
NataliVK
4 июня в 19:42
Мы тоже сдавали только русский и литературу в том году. Два по выбору сдавать не обязывали. Учимся на дизайне в ННГАСУ.
Магда
5 июня в 09:27
Ого, круто, я не знала. В моем представлении ННГАСУ - это всегда математика и физика по умолчанию)) На бюджете учитесь?
У меня младшая ННГАСУ рассматривает.
NataliVK
5 июня в 11:28
Я сама как раз выходец с инженерной специальности, поэтому там действительно без математики, физики никуда. А дизайн они всегда отдельной кастой были, у них свои испытания. там творческих 3 испытания, поэтому подготовки больше, чем сдавали бы второй предмет по ЕГЭ.
К@пучино
5 июня в 11:49
Дочь там же на 2 курсе)
Магда
4 июня в 14:36
Базу теперь надо сдавать только тем, у кого это в ВУЗе не профильный предмет при поступлении. То есть, только для получения аттестата.
У кого при поступлении в ВУЗ требуется математика - или обязательно, или на выбор - тем надо сдавать только профиль.
Допустим, у нас на психолога обязательные экзамены: русский, биология и математика профиль/общество/... (может еще какой-то)
К@пучино
4 июня в 15:18
Ясно, спасибо. Интересуюсь, т.к сын подрастает. Он точно 2 по выбору будет сдавать химию и биологию.
ЭльмираМ
4 июня в 15:08
Сын в прошлом году сдавал математику базу (т.к. для поступления она ему не нужна была), рус.язык + 2 на выбор - история и обществознание.
А ваша дочь с таким набором предметов куда поступала?
Любашка
4 июня в 12:15
психологам математика нужна:-))) Статистика то уж точно:-)
lionchik
4 июня в 20:12
Например клиническая психология, психотерапия могут вполне быть с математикой.
Любашка
4 июня в 12:16
Моя биофак не рассматривает. Химия вообще не ее предмет..
Моя сказала, что по обществу у нее больше шансов написать, чем математику профиль...
Любашка
4 июня в 20:03
Как ваше общество сегодня?
Магда
5 июня в 09:22
Так мы ж не сдавали общество)
Любашка
5 июня в 13:44
а, ну да:-)))
Магда
5 июня в 14:20
а ваше как?)
Любашка
5 июня в 20:53
Ттт, говорит хороший вариант, ошибки есть, не во всем уверена, но считает, что повезло... Про русский вон читает, переживает
кусена
5 июня в 21:42
А нам ужасный вариант попался, сильно переживает( это про общество. Мы тоже на психологию. Вы были на весенней школе в лобаче?
Любашка
6 июня в 13:35
Нет... Даже не знаю что это такое...

Все таки в ЕГЭ остался большой процент везения....
Магда
6 июня в 09:35
Любашка писал(а)
Про русский вон читает, переживает ...

я теперь тоже начиталась и переживаю
Интересная Я
4 июня в 07:58
Как вспомню, так вздрогну! Всем выпускникам удачи!!!
akulaya
4 июня в 10:44
Сын недоволен тем, как русский сдал. Что-то понервничал. В тесте наделал ошибок. Если посчитает балл низким - готов на пересдачу в июле, но не хочется, конечно. Математику профиль больше боялся, но вроде бы нормально сдал. Впереди информатика и английский.
Ещё, что касается русского, - в этом году изменили (усложнили) шкалу и сам тест.
Lissonka
4 июня в 13:21
+6
Да что тут писать, волнительно, конечно.
И, похоже, больше для родителей, чем для выпускников :)
alloid
4 июня в 20:15
Как у кого сегодня физика? Мой отметил по русскому сложную тему сочинения, по математике сказал, что просто было, а по физике почти всё сделал, но есть сомнения, что всё правильно. Сказал, что было сложнее, чем ожидал, пришлось попотеть. Тогда как математика профильная легче, чем ожидал.
r@inforest
4 июня в 21:31
Мой сегодня физику писал. Сказал, что все норм.
alloid
5 июня в 11:37
Сейчас мой тоже говорит, что норм) А пришёл вчера напряжённый. Всё сдали, теперь только ждать осталось)
r@inforest
5 июня в 11:47
Мой еще информатику сдает, но она у него по остаточному принципу)) вообще не готовился
Nastiamig
17 июня в 14:11
куда поступать планируете?
alloid
27 июня в 00:23
У нас 86 физика ещё пришла, матем 84. В Лобач на прикладную информатику.
Магда
5 июня в 09:24
Вчера пришли результаты по литературе. Моя не сдавала - но кто из нашего класса сдавал, а также дети знакомых - все в ах*е. У нас профильная гимназия, а баллы очень низкие... Все получили намного ниже, чем рассчитывали. Говорят, идиотская система оценивания+новые правила, о которых никто не знал в процессе подготовки. Типа: теперь нужно определить период создания произведения, т.е. из какого оно века.
Nadezhda K
5 июня в 10:43

Магда
писал(а)
Все получили намного ниже, чем рассчитывали.

Если у всех равномерно снизится балл, то это не страшно, наверное. Они же друг с другом будут конкурировать. Хотя, конечно, у выпускников предыдущих лет будут преимущества, если они с прошлогодними результатами ЕГЭ будут поступать или перепоступать.
best for you
5 июня в 10:51
Одноклассница дочки на 100 баллов сдала литературу, школа обычная.
Nadezhda K
5 июня в 11:00
Молодец какая!)
Сюзаннаа
5 июня в 11:41
Молодец! Литература в принципе сложный предмет для сдачи, говорят.
облако112
5 июня в 10:59
Магда писал(а)
Типа: теперь нужно определить период создания произведения, т.е. из какого оно века.

А они не знали, что надо это писать или не знали, из какого века произведение?
Магда
5 июня в 11:56
Скорее, второе. Т.к. то, что надо указать период, вроде как, прописано в задании.
Магда
5 июня в 12:01
Вот нашла статью, там автор очень понятно объясняет, в чем именно сложность нынешнего егэ по лит-ре:
godliteratury.ru/articles/20...lk3zyeo475576675

"2. Учителя и репетиторы тоже должны сделать выводы: у наших детей, даже самых лучших, иногда бывает страшнейший затык с периодизацией. Некоторые из них не соотносят, что, например, Фонвизин жил в одно время с Екатериной II, а Пушкин был современником Александра I.

3. Дети должны сделать выводы: когда мы просим выучить назубок периодизацию, мы делаем это не от нечего делать, а потому, что это реально может стать причиной плохой сдачи экзамена. Не плохая подготовка, не непрочитанная программа, не неумение анализировать текст, а всего-навсего незнание периодизации."
ЭльмираМ
5 июня в 11:03
Сегодня пришли результаты по химии.
Дочка друзей сдала на 90 баллов (Лысково), а мальчик-одноклассник на 99 баллов.
фунтяша
5 июня в 11:36
так и хочется написать, где ж тут зенитчик со своей лучшей школой города)),
пысы дети умнички
ЭльмираМ
5 июня в 11:50
Как показали прошлогодние результаты, статус школы - не гарантия хороших результатов.
В нашем Ленинском районе с первого раза рус.яз. и математику сдали только в двух школах - 180 (лицей) и 106 (самая что ни на есть обыкновенная).
А дети и правда молодцы. Ждем остальных результатов.
Сюзаннаа
5 июня в 12:08
С первого раза? В прошлом же году не было возможности пересдачи. Все в этом году пересдают?
ЭльмираМ
5 июня в 12:17
Не знаю.
Мы из 106 школы как раз-таки, поэтому все одноклассники сына получили аттестат.
Юллия
5 июня в 17:05
В прошлом году можно было пересдавать только русский и математику базу (которые нужны для получения аттестата) в случае ненабора минимального балла. С этого года можно пересдать для "улучшения"(или ухудшения)) результата предмет по выбору.
И, конечно, всегда были те, кто не набирал минимальный балл для аттестат по РЯ и М, и даже осенью все еще пересдавали.
Сюзаннаа
6 июня в 07:30
Конечно случается такое иногда. Меня фраза смутила "с первого раза рус.яз. и математику сдали только в двух школах".
Нам рассказывали о таких случаях, достаточно редких. Например, предел ребёнка был математика база, но он всё равно шёл сдавать профиль.
ЭльмираМ
6 июня в 09:05
Сюзаннаа писал(а)
"с первого раза рус.яз. и математику сдали только в двух школах".

Нам эту фразу в том году кл.руководитель выложила в родительском чате после районного совещания директоров школ.
Меня тогда эта фраза повергла в шок...
Сюзаннаа
6 июня в 09:58
Постоянно запугивают родителей на этих собраниях. Представляю, как стращают детей.
ЭльмираМ
6 июня в 12:57
А вы не бойтесь и ребенка не пугайте.
Мы своему говорили "ничего не поправимого нет...", если что будет план Б, В...
rosalka_cat
6 июня в 12:45
Не стала бы доверять этим словам. В Ленинском районе есть очень даже приличные школы. Знаю очень много выпускников прошлого года, которые поступили на бюджет в ННГУ, ин-яз и даже Плехановку. Про 106 школу как раз ничего не слышала ни разу.
ЭльмираМ
6 июня в 12:55
rosalka_cat писал(а)
Не стала бы доверять этим словам.

А какой смысл школе врать?
А так то я и не отрицаю, что в Ленинском р-не приличные школы есть - я закончика 184, муж - 160, сын -106.
Если из какой то школы ребенок поступил на бюджет в Плехановку это не означает, что его одноклассник не завалил рус.яз. или математику.
Так же, если в 180 и 106 все дети с первого раза сдали экзамены не означает, что выпускники этих школ все на бюджете.
Сюзаннаа
6 июня в 22:05
потому как "каждый кулик свое болото хвалит"
ЭльмираМ
7 июня в 10:02
Да я и не нахваливаю 106 школу. Выбор в пользу нее был сделан исключительно по одной причине - два шага от дома, хотя по прописке мы относились к 184.
Сюзаннаа
7 июня в 10:26
Я про учителей.
По прописке вы наверно к 185. 184 -это гимназия на пр Ленина.
ЭльмираМ
7 июня в 12:11
Нет, по прописке на тот момент мы к 184 (пр.Ленина, 65/1), а живем на б-ре Заречном и наш дом по прописке к 120 школе, но мы пошли в 106.
Наталья1705
13 июня в 15:03
фунтяша писал(а)
где ж тут зенитчик со своей лучшей школой города)

у него в этом году сдает егэ
Сюзаннаа
5 июня в 11:40
Круто!
Магда
5 июня в 14:30
Ну все, начинается истерия.
Теперь про русский. Не результаты - их нет еще - а отзывы проверяющих.
Дочь переслала из их классного чата то, что одноклассники в сети нарыли.
ЗЫ: моей как раз текст про Распутина попался.
Магда
5 июня в 14:31
ЗЫ: оказывается, не "про", а текст Распутина)
И еще

Щас вычитала еще, что дофига жалоб на этот текст от учеников и их родителей.
Да ну нафиг, не полезу больше ничего читать)
r@inforest
5 июня в 18:08
Мне это напоминает рассылаемое в апреле 2020г в вайбер по цепочке аудио "с совещания у Никитина" про "расчищаем места под кладбища, уже сейчас хоронить негде". Не слышали?
Вот здесь прям то же самое. Давайте успокоимся. Я не думаю, что экспертам ЕГЭ позволено открыто высказываться в сети о результатах проверок до окончания экзаменационной кампании.
Магда
6 июня в 09:32
Может и так) Я вчера уже накрутила себя до мушек...
Дочь после экзамена по русскому, как я выше писала, не паниковала - сказала только, что текст раз 5 пришлось читать, чтобы въехать, из-за чего она убила прилично времени и не успела перепроверить тестовую часть.
А вчера я начиталась про этого распутина, что на него жалобы валом валят, и что он был нестандартный - а у нее именно этот текст был, ну и всё...

r@inforest писал(а)
Давайте успокоимся.


*drink*
ЭльмираМ
6 июня в 09:08
Магда писал(а)
Да ну нафиг, не полезу больше ничего читать)

И правильно, всё уже сделано...
А дальше, если что то не так - план Б, В...
Ювилина
24 июня в 16:07
У вас как дела с ЕГЭ?
Магда
25 июня в 09:29
Нормально) 230 баллов+медальные.
Дочь рада, что отстрелялась, особенно за био, и что медаль подтвердила. Я рада, что она из сине-зеленого к нормальному цвету возвращается))
Ювилина
26 июня в 00:46
Хороший результат, удачи в поступлении!
Сюзаннаа
8 июня в 08:02
Нашла я эти "сложные" тексты по русскому языку. Прекрасные темы, о которых можно писать бесконечно! Да, кому-то сразу в голову приходит, что писать. Кому-то нужно долго подумать. Но любой подготовленный ребёнок напишет!
Столько возмущений яжематерей! Надеюсь, что не пойдут у них на поводу. И так хватает мыслей "куда катится мир". Теперь ещё собираются вытягивать детей, не умеющих мыслить, для которых шаг в сторону - " Нас этому не учили.. ".
Сюзаннаа
8 июня в 17:43
Сегодня писали информатику. Что дети говорят?
можно остатться на второй год. Есть маза что в сл году отменят
Королев@
10 июня в 12:01
если Вы отбывали наказание в исправительной колонии, то не обязательно свой жаргон употреблять для тех, кто там не был.
можно на ты
Наталья1705
13 июня в 15:06
егэ отменят? прям очень сомневаюсь в этом...
ну, по крайней мере внесли на рассмотрение. А там уж как бабки лягут) ну или вовка скажет
Любашка
11 июня в 08:48
Ну что, русский результаты все посмотрели?:-)
Дочь в 6-10 меня разбудила с радостной новостью - 83:-) Пошла на биологию в приподнятом настроении.
Сюзаннаа
11 июня в 08:57
Уже и математика есть!
Тоже результатами довольны!
Любашка
11 июня в 13:57
У дочки математика база, там 5:-)
r@inforest
11 июня в 09:31
И математику тоже)
Я очень довольна, сын - нет. Маньяк, блин.
alloid
11 июня в 23:57
У сына 84 математика. Говорит, можно было и лучше. Я считаю, хорошо.
r@inforest
12 июня в 11:44
У моего 92. Тоже убивается "можно было лучше". Ну нет предела совершенству, конечно.
Наталья1705
13 июня в 15:07
поздравы...молодец...у вас репетитор был?
r@inforest
13 июня в 16:12
Репетиторов и курсов, в т.ч. онлайн, не было.
ЭльмираМ
13 июня в 15:43
Молодец.
А русский сколько?
r@inforest
13 июня в 16:13
Русский 83. Причем у него безупречная грамотность и отличные сочинения)) что-то другое требуется, видимо, для ЕГЭ по русскому)
Сюзаннаа
13 июня в 16:50
На сайте выложили работы. Можно посмотреть, что не то.
ЭльмираМ
11 июня в 10:15
Наша знакомая девочка тоже сегодня сдает биологию.
Результаты рус.языка и математики до экзамена смотреть не стала, ждем вечера...
tatyana79
11 июня в 11:12
Самое разумное решение.
Я уговаривала дочь не смотреть утром результат.
Русский 75, в итоге ушла вся в соплях на английский, хотя ранее она именно за английский не переживала. Что она там понапишет в таком состоянии..
Стресс - самый главный враг всех сдающих.
lionchik
11 июня в 11:59
Варианты есть, даже если не набрали минимальный балл.
tatyana79
11 июня в 12:24
Мой вариант давно готов)
Но он не совпадает с вариантом дочери, она не рассматривает платное образование и при этом не хочет воспользоваться возможностью подаваться в несколько вузов, вот такие незрелые амбиции.
Любашка
11 июня в 13:58
Интересно, а какие аргументы у нее прости платного образования? и какие варианты рассматривает еще, или плана Б нет?
tatyana79
11 июня в 15:44
Аргументы - платно учатся только глупые, наивная))
Я рассматриваю вариант платного образования именно на том факультете, о котором человек мечтает 2 года и пусть будет та профессия, к который лежит душа. Пройти лишь бы куда, я считаю худшим, но и не плохим. Здесь только каждый сам должен решать.
У нас материнский капитал болтается без дела и обесценивается с каждым годом, на три года хватит, четвертый курс уж сгоношим.
Любашка
12 июня в 08:04
Да, именно так и я рассуждаю. У меня дочка с 8 или 7 класса заикалась про психолога, в начале 9 нашла какие нужны предметы для поступления, в 9ом же начали первые занятия с репетитором/допы по ним... К концу 11 ничего не поменялось. И зачем учить абы где, если есть такая целеустремленность у ребенка. Я в ее возрасте понимала только плюс минус что мне нравится из предметом. Но кем могу быть - не понимала:-))
Поэтому мы рассматриваем один основной вуз, один дополнительный, если не хватит баллов. Но если во второй тоже не попадаем, то идем в первый за деньги. Но я на полном серьезе рассматриваю кредит на образование, там очень неплохие условия, не отменили бы только господдержку по нему.
ЭльмираМ
12 июня в 09:52
Любашка писал(а)
Поэтому мы рассматриваем один основной вуз

Так было и у нас.
Сын к концу 9 класса понял кем хочет быть. В сентябре 10 класса начали заниматься с репетиторами по профильным предметам.
На следующий день после получения аттестата подали документы в один ВУЗ, на один факультет, на одну специальность, написав 2 заявления - на бюджет и вне бюджет. На бюджет не прошли (хотя на многие другие специальности прошел бы), учится платно зато там где хотел.
Любашка
12 июня в 14:59
а подскажите тогда мне вот какой момент - сразу надо оба заявления писать да, на внебюджет лучше сразу тоже, да? с деньгами? Или это можно после публикации приказом уже сделать на бюджет?
ЭльмираМ
12 июня в 16:05
Мы написали сразу.
Когда наступил час "Х" и стало понятно, что мы не на бюджете, поехали в ВУЗ и оплатили 1 семестр.
Любашка
12 июня в 17:01
Ага, то есть платить не обязательно сразу? Это хорошо...
Любашка
12 июня в 18:10
кто то из противников платного образования эту ветку минусует:-)
ЭльмираМ
13 июня в 08:48
Минусуют те, которым все равно куда, лишь бы бюджет.
У нас же была цель и мы к ней шли, не размениваясь и мне не стыдно, что мой на платном, и не считаю всех платников глупыми...
По мне так глупость бегать с документами из ВУЗа в ВУЗ, до последней минуты перекладывая с факультета на факультет, не понимая кем хочу быть, главное поступить на бюджет...
tatyana79
13 июня в 14:30
Глупость это как раз лишь бы бюджет.
Но у всех ситуации разные, кто-то не в силах оплачивать, это достаточно дорогое удовольствие и возможно студентов в семье больше одного, а это уже не ~ 200, а ~ 400/
Также может быть идет расчёт на то, что можно перевестись, если это в рамках одного вуза или факультета, к сожалению не знаю как сейчас эта система работает.
Когда я училась, переводы были как с платного на бюджет и наоборот, успешных учеников старались поддерживать. Но тогда только начиналась система платного образования, и например, в НКИ на банковском деле не было бюджета в принципе, по крайней мере в 1996 году.
Сейчас, кстати во многих вузах действуют не плохие системы скидок, например ННГУ при недоборе 10б. до проходного балла даёт 20% скидку, при недоборе 20б. -10%
А ещё, если бы я была уверена, что ребенок не потянет учёбу в "вузе мечты", я в принципе платить не стала, зачем эти качели.
ЭльмираМ
13 июня в 15:13
tatyana79 писал(а)
Глупость это как раз лишь бы бюджет.

Ну вот глядя на списки поступающих, такую глупость делают большинство когда с профильными предметами тыкаются в каждую специальность для которой эти предметы подходят.
Т.е., условно с химией и биологией и в мед. и в пед. - не поступлю на врача, пойду на учителя химии... почти одно и то же.

tatyana79 писал(а)
Но у всех ситуации разные,

Естественно, но можно ж скажем поступить на СПО, но все таки желаемой профессии, а потом то же заочное в/о, чем скажем вместо юр.фака закончить архивоведение или историю только потому, что баллов на бюджет хватило. Но это мое мнение. А так каждая семья сама решает что будет у ребенка - вуз мечты или хоть бы что нибудь.
lionchik
14 июня в 11:56
Бюджет в другом городе обходится дороже любого платного в Нижнем. Почему бы ребёнку не пожить самостоятельно, напрмер в Питере? Бюджет тоже разный. Поэтому лишь бы на бюджет, это ещё смотря куда на бюджет. Про платное в Нижнем тоже самое можно сказать, "лишь бы дома, хоть что-нибудь"
tatyana79
16 июня в 06:08
А вы до какой поры дитё своё собрались содержать?
Это право личное конечно, во-первых, существуют общежития.
Во-вторых, очень много возможностей, себя обеспечить.
Да, это взрослая жизнь.
Ну тыщ 20 я готова отправлять отпрыску в месяц, не больше - что соответствует платному образованию.
Я даже не могу предположить, что мне дешевле..
Вы так запросто всё порешали.
lionchik
16 июня в 07:54
То есть учась на дневном предполагается работать? А ничего, что лекции с утра и до 18 часов? Вы сами-то похоже не учились, если не курсе, как это. Отправьте с одним чемоданчиком и пусть сам/сама барахтается, прям в 18 лет. И чтоб домой не ездил, а то это платно, выпнули и все. И на обустройство в другом городе сами заработают, или вы на шею к родственникам готовы отпрыска сбагрить?
tatyana79
16 июня в 09:00
я Вам больше скажу, моя дочь преподает английский малышам с 10 класса, базу закрываю я, остальное она.
И да, 18 лет - взрослый человек.
Домой, ради бога, пусть приезжает, уж найдём чем накормить..
К каким родственникам я должна на шею ребенка отправить? и слово ребенок по отношению к моей 18-летней дочери очень тяжело мне употреблять, и такое как местоимение "мы", но другие люди могут мыслить по-другому, я не первая инстанция.
lionchik
16 июня в 09:34
Даже алименты могут быть до 24 при обучении на дневном. А вам не понравилось, что хоть бы куда, платно или бюджет, только в родном городе? Так вы же тоже говорите, "лишь бы куда" Думаете, вам ответить нечем?
Ваша дочь живёт в Вам на всем готовом и вы её пинком под зад с одним чемоданом никуда не отправляете. А как приедет, с ваших 20 тыс? Дешевле вообще не приезжать, отправили и отправили.
tatyana79
16 июня в 12:24
И да, наш папа платит никчёмные алименты, но хоть что-то платит, вы сейчас знаете сколько женщин обидели?
Я кстати всю сумму ребёнку отдаю.
Мне эти алименты погоды не сделают, а ребёночку помогут.
lionchik
16 июня в 13:56
А вы никого не обидели своим "лишь бы куда"?
nightmare
16 июня в 12:27
Не может быть алиментов после 18, хоть на дневном, хоть как. В нашей стране все алименты заканчиваются ровно в 18 лет. Законы такие.
tatyana79
16 июня в 12:33
а может их и до 18 не быть...
nightmare
16 июня в 12:36
Я про закон. Про жизнь понятно, что как угодно может быть.
А вот пенсия по потере кормильца, кстати, платится до 23х (вроде), если учится на дневном.
tatyana79
16 июня в 13:00
я с вами согласна, если отец нормальный- можно на алименты не подавать, взрослый человек понимает что к чему.
lionchik
16 июня в 13:55
Можно, при условии что на дневном учится, суд продлит до 24. Законы такие.
nightmare
16 июня в 15:14
Нет. Нет такого закона в РФ
lionchik
16 июня в 15:51
Чтобы именно так было написано нет, поэтому через суд. Есть положительная судебная практика по данному вопросу.
tatyana79
16 июня в 09:03
и да, я неуч, уж извините меня за это.
Но когда мы учились на дневном, практически все работали - оффлайн, онлайна не было в моей молодости.
Еще раз извините, что я неправильно своих детей воспитываю.
lionchik
16 июня в 09:35
Это потому что вы себя не обеспечивали, с родителями жили, могли себе позволить на расходы заработать. Но не на закрытие базовых потребностей.
Как вообще можно говорить "лишь бы куда" Потому что способности у детей разные.
tatyana79
16 июня в 12:19
Вы мою жизнь знаете?
Я,честно, не понимаю ваших выводов.
Мы здесь делимся информацией, всего-то...
lionchik
16 июня в 13:59
А вы чужую знаете похоже? Только со своей колокольни судите. Поэтому и моих выводов не понимаете. У меня других примеров полно перед глазами.
tatyana79
16 июня в 12:31
Вам виднее конечно, но в первую очередь моя цель вырастить человека, я поддержу дочь в любом случае, но вот это "вы" "мы" не ко мне, из-за этого в форумах "я ж мать" не люблю участвовать, потому что я не мать- я мачеха)
lionchik
16 июня в 14:00
Свою поддержите, а другим посоветуете в 18 лет с чемоданом на самообеспечение отправить. Это я уже поняла.
tatyana79
16 июня в 19:28
Свою жизнь обеспечиваю исключительно я, еще и двух свих дочерей.
Всё, что у меня есть заработала сама.
и да, еще раз повторю 18 лет -взрослый человек, базу закрою, а дальше сам- и как хочешь.
п.с. маме тоже помогаю
lionchik
17 июня в 11:40
Только база для всех разная.
ЭльмираМ
13 июня в 08:40
Кто-то оплачивает сразу как подает документы, кто-то (как мы) поняв, что не прошли на бюджет.
lionchik
16 июня в 14:36
Знакомые, когда увидели баллы ребёнка, сразу заключили договор и все оплатили. Для подстраховки, а то вдруг конкурс на платное ещё будет...
ЭльмираМ
12 июня в 09:54
tatyana79 писал(а)
платно учатся только глупые, наивная

Пусть посмотрит динамические списки прошлых лет, когда с 299 баллами не поступают на бюджет.
Наивность со временем пройдет.
lionchik
12 июня в 10:24
В этом году тоже говорят егэ более лёгкие, чем были. Значит сдали лучше все, наверное проходные баллы сильно вырастут.
ЭльмираМ
12 июня в 16:08
Да, от многих слышал, что задания легче.
Поэтому и довольно таки высокие баллы, ну соответственно и проходные будут не ниже прошлогодних точно...
lionchik
12 июня в 16:23
Думаю намного выше, все же хорошо сдадут, а мест столько же.
r@inforest
12 июня в 17:36
Смешные вы, девушки, ей-богу)
С чего вы взяли, что егэ были легче, что много высоких баллов? Только из того, что 3 человека на весь форум озвучили баллы своих детей?
Что-то никто из моих знакомых особой легкости не заметил. Так же, как и всегда - встречаются варианты как более легкие, так и более сложные. И баллы есть печально невысокие.
lionchik
12 июня в 17:58
Мне ребёнок сказал, задач, которых нигде не было, в этом году на профильной математике нет. В целом сдали лучше.
r@inforest
12 июня в 21:20
Так егэ одной профильной математикой не ограничиваются. На математику сложно делать ставку, мало кто на 100 ее писал и пишет. Раньше на русском многие выигрывали, но в этом году он сложнее, да и оценивается с этого года иначе, трудно высокие баллы набрать.
Поэтому в целом температура по больнице ровно такая же, как и год, и два назад.
lionchik
13 июня в 06:08
Температуру по больнице по проходным можно будет посмотреть.
r@inforest
13 июня в 16:20
Интересно, кстати,
Посмотрела по годам проходные баллы в интересующий вуз, нормально так они плавают туда-сюда.
ЭльмираМ
13 июня в 08:38
r@inforest писал(а)
С чего вы взяли, что егэ были легче,

Это говорят знакомые дети, которые в этом году сдают ЕГЭ. Они так и сказали, что их натаскивали по прошлогодним вариантам, а те варианты, которые были в этом году, оказались легче прошлогодних...
Вся информация со слов сдающих...
Да-да, согласна. Или на желаемый факультет просто нет бюджетных мест. У нас стоматологический - хоть на 400 сдай егэ, один фиг бюджета нет, только платно.
ЭльмираМ
14 июня в 10:19
На стоматологию 1!!! основное конкурсное место...
А так то да, при условии что на большинство специальностей всего 4-6 бюджетных мест, то имея 295 баллов можно и не попасть на бюджет, к сожаленью...
Nadezhda K
15 июня в 09:34

ЭльмираМ
писал(а)
На стоматологию 1!!! основное конкурсное место...
А так то да, при условии что на большинство специальностей всего 4-6 бюджетных мест, то имея 295 баллов можно и не попасть на бюджет, к сожаленью...

А на целевое обучение там больше мест, по-моему. В том году смотрела списки зачисленных, насколько помню, на целевое есть еще места. Отрабатывать потом, конечно... но - тут уж выбирать...
У дочери друзья учатся в меде платно, подрабатывают параллельно в скорой помощи и аптеке.
lionchik
16 июня в 14:38
Так на стоматологии наверное все равно опыт работы нужен, пока отрабатывают и опыта наберутся.
Nadezhda K
16 июня в 15:12

lionchik
писал(а)
опыт работы нужен, пока отрабатывают и опыта наберутся

Пока учатся, набираются опыта. Я помню, меня студент знакомый зазвал в юности экзамен сдавать, поставил две хорошие пломбы, ничем не хуже, чем в других местах.)) Пятерки получил.
lionchik
16 июня в 15:46
Они зубы сверлят, когда учатся? А если не очень студент учится?
Nadezhda K
16 июня в 22:05
Там рядом преподаватель стоит и наблюдает. Наверное, поправит, если что, вмешается.
lionchik
17 июня в 07:50
То есть если мне напрмер не так зуб просверлят, то преподаватель поправит... Надеюсь у них есть манекены...
Естественно сперва на фантомах учатся, а потом уж на людях.
Nadezhda K
17 июня в 11:02
Наверное, вовремя притормозит, не даст сверлить неправильно.) Мои пломбы прям долго простояли, 10-15 лет.
Ивна
12 июня в 00:11
tatyana79 писал(а)
Но он не совпадает с вариантом дочери, она не рассматривает платное образование

Имеет право!
Так как армия ей не грозит - она вполне может пересдать ЕГЭ через годик и поступить в ВУЗ мечты.
А характер - это замечательно!
tatyana79
12 июня в 10:13
Пусть сама решение принимает, я поддержу любое.
Сейчас страсти улягутся, сопли закончатся, впереди еще результаты по английскому и историю сдавать в резерве, так как дни экзаменов пересеклись, ждать результатов еще достаточно долго. Шанс есть. Суету преждевременную разводить, только хуже себе сделает.
Русский можно пересдать и в этом году, но зачтут последний результат, а он может быть и худшим.
Я б на ее месте вообще не нервничала и спокойно сдавала.
Ивна
12 июня в 14:39
tatyana79 писал(а)
Я б на ее месте вообще не нервничала и спокойно сдавала.

Все верно!
Телевика
25 июня в 23:57
Как сдали, Тань в итоге? Это Наташа, мама Макса)
tatyana79
28 июня в 17:34
Не поняла какая Наташа и какого Макса)
Сидим ждём историю. Начали приходить результаты с резерва.
В принципе я здесь ничего писать больше не буду) меня уж и в неучи записали и в мачехи, если хочешь - напиши в личные сообщения.
Шанс на бюджет есть, но я готова и на платное.
Любашка
11 июня в 13:56
Дочка вышла в приподнятом состоянии, а уж как рада, что это все, последний.. Дня три уже - на последнем издыхании было..Фух. пока выдыхаем до середины июля:-)))
ЭльмираМ
11 июня в 14:30
У знакомой девочки рус.язык 91, математика профиль 80, химия 90.
Любашка
12 июня в 08:06
Круто!
Наталья1705
13 июня в 15:12
куда с таким набором?
ЭльмираМ
13 июня в 15:15
Это не весь набор, еще обществознание и биология.
Наталья1705
13 июня в 15:20
блин...как можно столько егэ сдавать...бедные дети...
ЭльмираМ
13 июня в 15:41
Это от того, что определиться никак не могут.
Хотя папа там очень против был такого количества, говоря определитесь уже.
А мама-педагог сама дергается и ребенка задергала.
А с учетом того, что по всем предметам были репетиторы сумма, потраченная на них, очень не маленькая.
А сейчас уже настроились на платное.
Johnney
11 июня в 13:56
Мой 10 классник сдал русский на 89. Все, в следующем году можно сосредоточиться на профиле. В школе очень прессовали: да зачем, да пусть еще год подготовится... А вот смысл, у него за год ничего не изменится и голова будет забита математикой.
Теперь каникулы))
Любашка
11 июня в 13:58
Это крутая мысль, надо подумать в отношении младшего про это...
Сюзаннаа
11 июня в 15:39
Интересный вариант вы придумали)
облако112
12 июня в 10:37
Интересно как будет с таким вариантом. Раньше, если ты сдавал в 10- классе ЕГЭ по какому-нибудь предмету, то в 11-м класс его уже нельзя было сдать (если вдруг баллы плохие). То есть, давался только 1 раз в школе сдать. Но теперь же есть возможность пересдать один предмет. Вот как с этим теперь будет - если в 10 классе ребенок сдал на балл ниже, чем рассчитывал. Можно ли пересдать это. А когда - так же в 10-м классе или в 11-м? В 11-м - в резервный день для всех пересдач или и в основной? Я понимаю, что это частные случаи, но все равно интересно
nightmare
12 июня в 12:47
Согласно письму Рособрнадзора можно пересдать сдаваемый в 10м один предмет:
vk.com/wall-101482382_12896
облако112
12 июня в 12:59
А пересдать в 10-м или в 11-м?
И если пересдашь в 10-м, то эта попытка считается уже использованной и для 11-го?
nightmare
12 июня в 13:05
Я так понимаю, что если сдаешь в 10м, то имеешь право пересдать в 11м. Именно как единственная пересдача, которую разрешили с этого года
Johnney
12 июня в 13:55
Вот учителя как раз на этот момент давят, типа пересдать нельзя будет, пугают прям жестко. Зачем - не понятно. Про своего я просто знала, что лучше в следующем году он не сдаст, а время и нервы убьет, поэтому решили однозначно в этом году и баста и пусть хоть как стращают - воспринимай как белый шум. Ты готовился, ты учился, выложись как можешь и забудь. Учителя злились. Вообще в школах эту возможность не афишируют почему то, хотя тем ребятам, кто на технические специальности пойдет это большой плюс. Кому прям 100 баллов нужны, тому имеет смысл два года готовиться. Ну и плюс теперь он без пугалок знает что такое ЕГЭ, что это обычный экзамен и взвинчивать себя смысла нет, спокойно работать на поставленную цель.
r@inforest
12 июня в 14:05
Скажите, а официальные пробники сын писал с 11тиклассниками? Или не давали такой возможности, а сразу итоговое сочинение и потом ЕГЭ?
Johnney
12 июня в 14:28
Пробник писал с 11 классом. Но в этот же день была контрольная по физике + профильная экскурсия. Все в один день свалили... В результате времени хватило только на тест, сочинение вообще не написал, уже бежать надо было. Короче организовано было из рук вон плохо и пользы не принесло) итогового сочинения как такового не было официального, просто учителю писал. В целом главное в начале года заявить свое желание, чтобы школа подала сведения. Потом вся регистрация на госуслугах в личном кабинете.
r@inforest
12 июня в 17:33
Спасибо!
Жаль, конечно, что все так неорганизованно.
Мой сын 8й класс окончил, есть время подумать. Но вариант очень интересный, кмк.
Наталья1705
13 июня в 18:39
мне тоже понравилось...у вас школа обычная или лицей, гимназия?
r@inforest
13 июня в 19:27
У младшего сына обычная школа
Бельчуша
12 июня в 17:41
Тоже интересно, а учителям то какая разница, сейчас - потом? Сдал и сдал. А так только русский можно сдать? Может ещё какой предмет?
nightmare
12 июня в 21:08
Можно сдать только тот предмет/те предметы, изучение которых закончилось в 10м классе. Иногда сдают предмет экстерном, чтобы закончить его обучение в 10м.
Бельчуша
13 июня в 08:21
Да я сама так в свое время географию сдавала, потому что в 10-м она заканчивалась. Думала, может что поменялось.
ЭльмираМ
13 июня в 15:17
А русский в 10 заканчивается, что его можно сдать?
В мое время мы в 10 классе сдавали только географию, т.к. она закончилась в 10.
Nadezhda K
13 июня в 16:09

ЭльмираМ
писал(а)
А русский в 10 заканчивается, что его можно сдать?
Так-то до 10 класса все уже изучено, но нет пределов совершенству, поэтому русский изучают и в 10, и в 11. Наверное, оформляют индивидуальный план изучения предмета.
Наталья1705
13 июня в 15:15
так можно? а если и математику и русский сдать в 10, то в 11 можно не сдавать или как?

расскажите поподробнее как это организовать, как в школе отнеслись к этому?
мой 8 закончил, мне ваша идея понравилась
Johnney
13 июня в 23:07
Нет, математику нельзя. Программа русского заканчивается в 10 классе, поэтому можно сдавать, никаких индивидуальных программ обучения оформлять не требуется. Если сдали русский в 10, в 11 сдавать не надо (есть вроде одна пересдача в 11, входит ли русский в эту возможность не знаю - не углублялась). Организовать просто, учителю русского сказать, что хотите сдавать ЕГЭ по русскому после 10, школа подает данные и говорит ребенку как зарегистрироваться на экзамен. Все. Дальше через портал госуслуг. В школе отнеслись плохо, как уже писала. Почему - не знаю. До победного учитель говорила сыну - тебе не надо идти, не сдашь и вот это вот все, не смотря на мои просьбы оставить человека в покое. Не помогаешь, так хоть не мешай... Готовился весь год с бабушкой, она преподаватель русского и литературы. Сил угрохано было много, русский прям не его конек, как это потянуть в 11 не представляю. Целились в 80 баллов, без розовых очков и завышенных требований. Получилось лучше и это прекрасно)
Наталья1705
14 июня в 08:22
спасибо за ответ...поздравы сыну! у вас школа, лицей, или гимназия?
Johnney
14 июня в 09:11
Школа, инженерный класс. Но мы в Мск.
Наталья1705
14 июня в 09:48
Johnney писал(а)
Но мы в Мск

вот, у нас и не разрешат...погонят с такими выходками )))
Johnney
14 июня в 13:54
Ну тут только родителям, конечно, с учителями бодаться. По закону не имеют права отказать. Не имеют и все, свое личное мнение могут держать при себе. Но ведь и мешать начинают и негатива куча. В общем не простая история. Такое ощущение как будь то им какой то личный профит от того, что дети в 11 сдают. Может мощную пугалку терять не хотят (это ж два года можно на нервах играть и угрожать этим самым ЕГЭ, чуть что - вот ЕГЭ не сдашь), может у них там как то средний бал учеников считается и от этого премии зависят, я бог их знает. Это тайна покрытая мраком. Но то, что это делается не в интересах учащихся это точно. Если бы в интересах ученика поддержали бы и помогли как могли, но нет. Вот бабушка у нас уже на пенсии, поэтому всю эту кухню уже не очень знает и тоже терялась в догадках, почему так.
Наталья1705
14 июня в 15:07
на уроки русского в 11 он ходить уже не будет?
Johnney
14 июня в 15:45
Не будет
МиН(ь)
17 июня в 13:12
превосходный результат!!!!!!! молодцы!
Johnney
17 июня в 20:15
Спасибо) Теха правда молодец. Поедем в Питер с ним, он попросил в качестве поощрения за труды праведные) он с друзьями тусоваться, я ,правда, работать буду, ну хоть вечерами по Питеру поброжу. Две недели там поживем.
МиН(ь)
18 июня в 11:40
мы там в выборге в парке были. виды - обалдеть )
Любашка
18 июня в 15:07
У кого-нибудь пришли результаты по обществу? Вроде говорят в 52 регион приходят, у дочки пока нет
кусена
18 июня в 16:20
Пока нет
кусена
20 июня в 22:13
Как ваши результаты по обществу? Что то тишина в теме, все так плохо? У нас не очень, но на бюджет мы и не рассматривали в принципе
Nadezhda K
20 июня в 23:36
Одно знакомая девочка сдавала - не сдала, к сожалению... В такой ситуации только хочется, чтобы родители поддержали ребенка.
Любашка
21 июня в 09:14
Даже так? Минимальные не набрала?
Nadezhda K
21 июня в 10:35
Увы... готовилась на онлайн-курсах. Видимо, не вникла как следует во все мелочи.
Любашка
21 июня в 10:58
Да, там много тонкостей... С сыном ( 4 класс) разговаривали тут - он, мама, а ты ведь мне поможешь егэ сдать по математике? :-)) Я ответила, что для изучения тонкостей все равно нужна спец подготовка...по содержанию - да:-)
облако112
21 июня в 17:01
Ну в этом году можно пересдать же. Резервные дни есть - 3-4 июля что ли. Так что не все потеряно еще
МиН(ь)
22 июня в 12:03
капец...
в прошлом году такое произошло с сыном знакомой. именно один в один. готовился со школами онлайн. не сдал ((((
для мальчика это прям оч расстройство... пошел в колледж
Nadezhda K
22 июня в 16:21
Девочка вроде как планирует попробовать пересдать, вдруг получится. В этом году чуть проще. Но времени на подготовку-то уже нет, вот в чем дело. Если за год не удалось подготовиться, удастся ли сейчас за 2 недели?
облако112
22 июня в 16:24
А не сдала по причине низких знаний? Или вот бывает, что растерялась.
К примеру 3 года назад соседка очень плохо биологию сдала. При том, что рассчитывала баллов на 80, по словам репетитора, в целом на золотую медаль шла. Ответственная. Но сдала плохо. Порог перешла, но по сравнению с тем, что рассчитывала - мало.
Думаю, в случае пересдачи, она могла бы на хорошие баллы рассчитывать, так как она знала предмет. Но вот что-то случилось тогда, на экзамене. Стресс может.
Nadezhda K
22 июня в 16:32
Я не знаю. Думаю, что оба фактора сыграли роль - и крепких знаний нет, и невнимательность усиливается от стресса. И родители ведь тоже не знают, в чем причина. Они вложат сейчас деньги в занятия с репетиторами, а будет ли толк? Но я считаю, пробовать все равно надо в такой ситуации.
Любашка
21 июня в 09:13
У дочки 75, она расстроилась очень сильно (рассчитывала на 80+), вторую часть очень низко оценили, говорят очень строго оценивали в этом году. Учитель ее посмотрела и говорит, что точно еще несколько баллов незаслуженно не поставили. Скорее всего сегодня рискнем на апелляцию.
Мы вариант бюджета не откидываем пока, но вариант платки держим в кармане...
облако112
21 июня в 10:31
Читала статью - мальчик в апелляции дошел до федеральных экспертов. То есть, на местном уровне отказали, а федеральные вернули. Он чисто из принципа (эти баллы были не нужны). Решил задачу нетривиальным способом.
Любашка
21 июня в 10:57
но это надо иметь железные нервы...
облако112
21 июня в 11:04
угу. И уверенность в сделанном. Там ребенок сделал химию на 96 баллов. У него вычли баллы, не зачли задание 4-бальное за нетривиальное решение. На местной апелляции отклонили. Он подал на федеральную - и ему добавили 3 балла. В итоге - 99 было. 4 не имели права добавить почему-то в силу каких-то правил.
Мама перед всеми апелляция консультировалась у разных экспертов, кандидатов наук.
Любашка
21 июня в 16:53
учительница сегодня дочке сказала, что по практике добавляют 1-2 балла, не больше. Вот вы подтверждаете, что даже на федеральном уровне не более 3 смогли.
облако112
21 июня в 17:00
Эксперты пишут, что всегда лояльно относятся к ученикам. Стараются решать ситуации в их пользу. Поэтому при внимательном изучении на апелляции, где уже другие эксперты в группе оценивают, могут и наоброт, отнять баллы
МиН(ь)
22 июня в 12:02
ну 75 это нельзя же сказать что плохо :)
ребенока - умница! :)
Любашка
22 июня в 16:39
Не, не плохо, просто куда ребенок хочет - в том году был достаточно высокий проходной балл.... Поэтому она переживает, а я уж как могу поддерживаю
Любашка
21 июня в 10:15
Дополню - посмотрел ее работу еще один преподаватель, который проверяет работы, многое раскритиковал:-) перепутаны цели и способы, речевые ошибки современных подростков, которые напрочь искажают смысл написанного, равные вместо равноправные, идеологическое многообразие не равно многообразие политических партий, примеры не примеры и т.п. =-O %-) *facepalm* *wall*
r@inforest
21 июня в 12:37
Мне кажется, общество - один из самых сложных для сдачи предметов.
Любашка
21 июня в 16:55
И мне так кажется. Еще биология... И оба у дочки в сдаваемых:-)))) По мне так математику профиль проще сдать, но она ее боялась и выбрала общество...
кусена
21 июня в 19:21
Аналогично. Тоже ждем биологию. В этом году профильная была вроде адекватная, но у нас учитель жесть, только из-за нее не решились на профиль идти. Всех загнобила. А сдали почти все хорошо
lionchik
22 июня в 10:04
Так это потому что учитель жесть, иначе ничего бы и не сдали.
кусена
22 июня в 11:07
Там репетиторы у всех, сама учитель только требовала
Наталья1705
19 июня в 08:10
Как математику написали? Есть результаты?
Расскажите что хотели и каков результат вышел.
Сюзаннаа
19 июня в 08:21
Математика в этом году была лёгкая. Не повезло тем, кто много готовился, так как их результат ненамного выше тех, кто практически не готовился. Совсем плохие результаты если и будут, то маленький процент.
Мой на 95, рады конечно.
r@inforest
19 июня в 08:59
Лично знаю 3х ребят, которые написали на 67, 73 и 80. Планируют пересдавать.
nightmare
19 июня в 09:56
По-разному сдают, как обычно. Знакомая девочка из хорошей школы и с репетиторами сдала на 56-58 и русский, и математику. И она не одна такая в классе, пересдавать не будет, на платное хватает.
r@inforest
19 июня в 08:58
В теме выше посмотрите, писали.
Nadezhda K
19 июня в 10:25

Наталья1705
писал(а)
Как математику написали? Есть результаты?
Расскажите что хотели и каков результат вышел.

Дочь подруги написала на 70, хотела повыше, но и так тоже неплохо. Русский на 89, есть перечневая, которая даст 100. Ждет информатику.
Сюзаннаа
19 июня в 08:18
Пришли результаты всех трёх экзаменов. Всё, начинаем поступать! Всем удачи!
r@inforest
19 июня в 08:57
Как Ваш сын физику сдал? Напишите, хоть за него порадуюсь) мой малыш еще спит, приходится мучиться неизвестностью))
Сюзаннаа
19 июня в 09:43
Мой информатику сдавал
90, хотел лучше, но я рада))
r@inforest
19 июня в 10:04
А, информатика тоже пришла? Тогда для меня это звучит как "пришли результаты всех 4х экзаменов"))
Пожалуй, еще пару часов детского сна я еще потерплю, потом пойду пинать :-D
r@inforest
19 июня в 10:05
Ваш сын большой молодец! Прекрасный результат!
Желаю поступить именно туда, куда больше всего хочет!
Сюзаннаа
19 июня в 10:14
Спасибо большое!
Да, мой три сдавал. Я своего будила))
Наталья1705
19 июня в 11:26
поздравляю...ваш все отлично сдал...куда хочет поступать?
вы из ленинского района?
Сюзаннаа
19 июня в 11:44
Спасибо! Да, Ленинский район.
Хочет в ВШЭ.
Наталья1705
19 июня в 13:49
школа какая? репетиторы были?
в вышку по егэ идет или по олимпиадам?
если здесь не удобно ответить, можно в приват?
МиН(ь)
22 июня в 12:01
огонь результаты!!
какие молодцы дети! :)
r@inforest
19 июня в 12:32
Разбудила)
Физика 96, инф 75.
Но информатика никуда не нужна, просто так сдавал
Сюзаннаа
19 июня в 12:59
Отличный результат! Куда хочет?
r@inforest
19 июня в 13:12
В Питерский политех.
МиН(ь)
22 июня в 12:01
отличные результаты!
большие молодцы!!
Соседнюю тему почистили, тут отчитаюсь.
Русский - 83
Математика профиль - 80
Физика - 79

Дочь идет в Политех.
Nadezhda K
19 июня в 11:44
Молодец! На какое направление?
2 варианта
Ядерка
Электроснабжение

Нацелены на одно перспективное предприятие.
Nadezhda K
19 июня в 15:28
Понятно.) Удачи!
Любашка
25 июня в 12:58
Тоже отчитаюсь по итогу: русский 83, общество 75, биология 81(!!) Дочка молодчинка, нервы попортила себе этими экзаменами, но итог радует - есть шансы и на бюджет теперь (правда не в тот вуз, куда хочет, но, но, но...). Немного надо отдохнуть, выдохнуть и подавать документы.
snuppi
26 июня в 12:21
Поздравляю!
Любашка
29 июня в 08:46
Спасибо:-))
tatyana79
28 июня в 19:05
Биология 81 - круто!!! Говорят в этом году очень сложная была, удачи в поступлении!
Любашка
29 июня в 08:47
Биология всегда не простая, баллы средние около 50. Дочка на общество больше рассчитывала, биологию не верила в такие баллы:-) Поэтому особо рада была.
tatyana79
29 июня в 09:39
Пересдавать не будет общагу?
Мой ребенок английский решила пересдавать.
Причём нормальные баллы, пока здесь не буду списать.
Но вот не устраивает человека.
Я вообще сейчас смотрю на детей - такие целеустремленные! умнички!
r@inforest
29 июня в 10:18
Какая часть в английском показалась ребенку наиболее сложной? Это я на через 3 года интересуюсь для среднего))
tatyana79
29 июня в 10:40
Дочери всегда сложнее даётся устный английский, но по результатам запорола именно грамматику. Устный - идеально получился. При подготовке было ровно наоборот.
r@inforest
29 июня в 19:36
Поняла, спасибо
Любашка
29 июня в 13:32
Неее, вообще не рассматривала этот вариант даже как дежурный. Мы 5 уже в отпуск летим. Ей попался достаточно хороший билет. И вот так вышло. А там может попасться плохой. И вообще - после экзамена она просто ожила, уже сложно опять собраться будет
tatyana79
29 июня в 14:31
Любое ваше решение - правильное!
tatyana79
29 июня в 02:28
Дождались!! История 97, урааа!
кто там меня обосрал, что ребёнок преподаёт английский с 10-го класса. Жаль, что комментарии скрыты!
Она молодец! И да, она взрослая!!!
И эти баллы открывают возможность не только в борьбе за бюджет, но и ещё в одной онлайн работе!
Вот такая "я ж не мать", я мачеха!!!
Школа обычная, край автозавода.
Nadezhda K
29 июня в 09:57
Молодец Ваша дочка!)) Куда пойдет дальше?
Насчет "мачеха" - все детали не видны в сообщениях. Может, Вы в чем-то перегибаете палку, а в чем-то показываете дочери свою любовь и веру в нее, и она знает, что Вы делаете все, что можете, чтобы она была счастлива.
tatyana79
29 июня в 10:03
Зарубежное регионоведение, китаист - это мечта ребёнка.
Изначально мечтала о лингвистике, но вот в 11-м классе поняла, что просто язык ей скучно.
Если не пройдёт на бюджет, будет выбирать между ННГУ и НГЛУ. В НГЛУ нет бюджета на данном направлении.
Nadezhda K
29 июня в 10:53
Табитуриент пишет, что в РАНХиГС именно на китаеведение только БВИ брали в том году. Но там есть еще и программа без уточнения региона, там 270 был балл. А у вас сколько? В ТюмГУ баллы ниже, как раз Восток изучают. А целевое бывает на это направление?
lionchik
29 июня в 11:03
Там и с 240 баллами вполне можно востоковедение найти. Так поступит, отрабатывать ещё по целевому.
Nadezhda K
29 июня в 11:10

lionchik
писал(а)
Там и с 240 баллами вполне можно востоковедение найти. Так поступит, отрабатывать ещё по целевому.

Может, и хорошо, что отрабатывать - сразу работа будет, не надо искать. В Урень китаеведа не пошлют.)
lionchik
29 июня в 11:13
Может там в школе захотят ввести китайский, сейчас модно. И мне кажется, что целевое это удобнее и спокойнее родителям. Дети по-другому немного думают.
Nadezhda K
29 июня в 11:15

lionchik
писал(а)
Может там в школе захотят ввести китайский, сейчас модно.

Надеюсь, нет)
Miristegal
29 июня в 12:17
Почему бы и нет? У нас в школе на Бору есть китайский
Nadezhda K
29 июня в 12:59
Наверное, был человек, который может ему учить, потому и выбрали китайский.
Nadezhda K
29 июня в 11:16
А Ваша дочь довольна своим выбором? Не разочаровалась пока?
lionchik
29 июня в 11:26
Про разочарование спрошу ещё, а так обычные истерики перед сессией, то переведусь в Нижний или в Питер, то на ядерную физику, то на ракето и космостроение. Как будто там учиться легче и не спрашивают.
Nadezhda K
29 июня в 12:56
Сессия уже закончилась, наверное. Да, учиться непросто, дети нервничают, оно понятно.
lionchik
29 июня в 13:20
Во всех вузах все по-разному сейчас, и каникулы и сессии. От факультетов тоже зависит. Моя вчера ещё что-то сдавала.
tatyana79
29 июня в 11:29
260, на грани, поэтому и пересдача английского.
Nadezhda K
29 июня в 12:58
Удачи ей! 260 - тоже немало, конечно. Шансы есть, это не 210.
tatyana79
29 июня в 11:53
вообще целевое не рассматриваем, не хочется дитё к чему-либо привязывать.
И я ни в коем случае никого не осуждаю, это решение нашей семьи и не более.
user_282500813
1 июля в 12:17
? Сделай правильный выбор!

? Кафедра No8 "Прикладной математики и информатики" и Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации им. А.А.Новикова приглашают на обучение по образовательным программам:

1) Бакалавриат АСУВД - "Техническая эксплуатация автоматизированных систем управления воздушным движением" (системный администратор, программист).
2) Бакалавриат МПОБАС - "Математическое и программное обеспечение беспилотных авиационных систем" (математик-программист, разработчик БАС).
3) Магистратура ИТБАС - "Интеллектуальные технологии в беспилотных авиационных системах".
4) Аспирантура "Механика жидкости, газа и плазмы".

Во время обучения на старших курсах возможно бесплатное получение второго диплома (о профессиональной переподготовке) других вузов по любой IT-специальности (дистанционно).

Наши выпускники работают программистами, системными администраторами, менеджерами IT-проектов, инженерами-математиками, разработчиками баз данных, беспилотных авиационных систем, приложений искусственного интеллекта.

Минимальный балл ЕГЭ для поступления на бакалавриат:
1) математика (мин. 30 б.),
2) физика (мин. 39 б.) или информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ, мин. 40 б.),
3) русский язык (мин. 40 б.).

Имеются бюджетные места для перевода на 3-й курс образовательной программы бакалавриата МПОСУ - "Математическое и программное обеспечение систем управления" (математик-программист). Можно переводиться с родственных IT-специальностей. Пишите по адресу: kafedra8 собака spbguga точка ru

? Наш сайт: kaf8 точка ru
? Наша группа ВК: vk точка com слеш kaf8spbguga
? Официальный сайт СПбГУ ГА: spbguga точка ru
? Официальные страницы для абитуриентов:

очный бакалавриат: spbguga точка ru слеш abiturientam слеш spec... слеш of_2024_2025 слеш
магистратура: spbguga точка ru слеш magistratura слеш of_zf_24_25 слеш
аспирантура: spbguga точка ru слеш aspirantura слеш aspir...-prikreplenie слеш
? Ждём вас по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Пилотов, д. 38.
? От станции метро Московская можно добраться на автобусе 13, 13А или 263 (остановка Авиагородок.Академия)
lionchik
29 июня в 11:01
Китай это поближе к Китаю, начиная с Новосибирска и заканчивая Владивостоком. Вот там и Китай, и Корея и Япония. И на стажировку съездит, и бюджет есть, и студентов китайцев полно. Странный выбор между ннгу и нглу. Я бы по карте с начала смотрела, город для учёбы выбирала :-)
tatyana79
29 июня в 11:06
У дочери здесь ученики, человеческий фактор никто не отменял.
Не хочет ехать в другие регионы.
И пусть ее странный выбор останется ее странным выбором, ок?
Вот вы и писали, что "мы -я" ку-ку.
Но давайте мы сами разберемся со свои странным выбором, можно? Спасибо.
Nadezhda K
29 июня в 11:09
Можно и не ехать, платно в инязе. Правда, его что-то ругают в последнее время.
tatyana79
29 июня в 11:32
Я, к сожалению или к счастью, вообще не эксперт в этой теме.
Целиком и полностью доверяю дочери, что выбрала-значит тому и быть.
lionchik
29 июня в 11:11
Может другим пригодится, у кого баллов не очень много, а бюджет нужен, зачем например менять мечту с востоковедения на учителя, если можно только сменить город. Если родители вполне согласны на платное, значит и другой город потянут.
Есть в чем-то, что ученики например. Да и фиг с ними, других найдёт.
tatyana79
29 июня в 11:26
Девушка/женщина, у ввс проблемы какие-то?
Я очень лояльна к людям, но вы кто?
Вы замужем? и если да, как вас муж выдерживает?
Уж меня толстокожую к подобным вещам и то вывели из себя.
Дочь не меняет мечту, хочет -значит будет.
В чем вопрос то?
lionchik
29 июня в 11:31
Значит про толстокожую просто себе льстите. Выдерживает, он хуже.
tatyana79
29 июня в 11:36
Сочувствие от меня к нему, не обижайтесь.
Но ваше мнение это всего лишь ваше мнение, но зачем так агрессивно навязывать? Вроде все взрослые люди.
Ювилина
29 июня в 11:50
Не обращайте внимания и просто не отвечайте, тут есть два эксперта во всех делах и направлениях, сующихся со своими советами туда, куда их не просят, проще игнорировать, чем что-то объяснять
tatyana79
29 июня в 11:59
Спасибо, вы как глоток воздуха, я уж начала сомневаться, что с нами ни так)))
r@inforest
29 июня в 10:16
Вот это круто! Сколько ж всего помнить надо для сдачи истории %-) Поздравляю!
tatyana79
29 июня в 10:43
Дочь свою ошибку нашла до объявления результатов, че-то мне говорила, но я дубинушка в истории. Даты да, я номера телефонов своих близких не могу запомнить)
tatyana79
вчера в 23:13
Всем родителям, у которых дети пересдают - физкульт-привет!
Моя дочь сегодня передавала английский (письменная часть), сказала легко- ага! узнаем 15 июля, но наконец-то она в дзене, так надо было бы и в первый раз идти сдавать.
Еще завтра продержаться 17 минут, именно столько длится устная часть английского.
А ведь может быть и хуже результат. Ну ждёмс.
кусена
вчера в 23:46
Удачи! Держите нас в курсе, есть ли реально шанс пересдать лучше. У вас наверное первый ребенок поступает.У меня второй, я в чудо не верю.при балах 90+ старшая не поступила на бюджет в спбгу, не хватило 3 бала. В лобач и ннглу на международные прошла, но мечта МГИМО или хотя бы СПбГУ) училась платно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.