--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сначала это был ответ Йошкиному коту про Ленина

В мире
700
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Публицыст
26 июня в 20:19
но превратилось в рассуждения, над которыми стоит подумать, и стоит уже подумать над тем, как нам бороться с нечистью. В том числе и внутри России.

Я не шибко большой любитель Ленина. Но без Ленина не было бы Сталина и 48 лет роста страны больше 10% в год. Низкий старт скажете. Вранье.
И вторая мировая была бы все равно. Это не вопрос существования Советов, это вопрос существования англосаксов, традиционного германского умения воевать и несовместимости РИ вместе c английской. Если ты можешь, то делаешь. Это правило англосаксов, и оно не имеет ограничений. Вот совсем все можешь. Особенно если не помнишь истории или это не твоя история, а история, например, германских княжеств. Если б не три наших царя, Германии не было бы в принципе. Базарили бы в лучшем случае на вестфальском диалекте или на французском, что вероятнее всего. Сам Фридрих, которого Гитлер считал чуть ли не богом войны, общался и писал на французском. У нас это безобразие Александр III прекратил.

Это только Россия воюет так, что уже сотни тысяч детей вывезли из зоны венных действий. Где и в какой войне вы такое видели? Вот взять и переселить небольшой народ. Мож в той, что сейчас Израиль ведет? Посмешите мои тапочки, я их научу ржать в голос. И по CNN не рассказывают, Россия, нифига не империя, нифига не с бездонными ресурсами, вывезла уже 700 тысяч. Ну, допустим врут и преувеличивают в 2 раза, получая за это из бюджета. А 300 тысяч мало? Да, япона мать, и 30 тысяч --это больше чем дохрена. Я когда-то принимал участие в учениях в Хмельницкой области. Там по большому счету были учения ПВО, которых скорее всего бы не было, если б не Руст, свалившийся с неба. Вы себе не представляете, какая большая масса народа всего лишь полк.
Вот Руста вспомнил, а кто его запустил?

Как бы американцы поступили с детишками? Вывезли бы десяток, прогнали их всех перед камерами, и больше тратиться бы не стали. Амеры ни разу после войны с Испанией в конце 19 века не воевали на своей территории. Они не в курсе.

Вон как сейчас освещаются там действия Израиля? Да никак. Даже Украина в бОльшем тренде. Просто никак. Несколько блогеров, имеющих суммарную подписку около миллиона. Спасибо Дурову, вот реально спасибо, что отстоял телеграм. Отстоял, правда, он его только перед нашими службистами. Те-то службисты, долларовые, его прижали.
HumptyDumpty
26 июня в 20:27
допустим. а вопрос-то в чём заключался?
СМУ-2
26 июня в 20:44
в пропаганде
Публицыст
26 июня в 20:44
Кто ж персонально тебе вопросы задавать будет? Точно не я. Ты не можешь ни ответить, ни решить. Ты -- воздух на этом сайте, подпитывающийся от шкулевых, а остальное, что я думаю и знаю, или нецензурно, или не стоит формулировать.
СМУ-2
26 июня в 20:48
У тебя есть место на Царьграде
Публикуйся там)
Публицыст
26 июня в 20:58
Слушай, бомж богородский, ты хоть в курсе, чем твой богородск славился до коммунистов?
СМУ-2
26 июня в 21:01
Я в курсе, что даже Ленин упоминал это село
В его незабвенном труде
развитие капитализма в России)
СМУ-2
26 июня в 21:03
Если бы я работал в богородском краеведческом музее, я знал бы еще больше)
HumptyDumpty
26 июня в 21:29
Публицыст писал(а)
Кто ж персонально тебе вопросы задавать будет?

не тупи, вопрос был про вопрос йошкиного кота.
Публицыст
26 июня в 23:42
Ты мне не интересен. Вопрос ты задаешь, не Кот. Поэтому по большому счету и отвечать-то тебе незачем.
Ты -- враг России, если тебе будет так угодно -- враг Российской Империи. враг тех людей, кого я видел пару дней назад. Я как бы немножко, вот совсем чуть-чуть в курсе, что это. Мне плохо, от того, что они сейчас там. Это много проблем в будущем, и я не вижу в себе силы для примирения, и думал, что не увижу их у них. Они, заразы, вытаскивают женщин, которых призвал Зеленский и спасают, помирающих. Колют им лекарства. Ну, ладно, я садист и империалист, вот честно не стал бы этого делать. Моя судьба -- это моя судьба, но врага надо убивать, это война, и правила такие. Вот за деньги не стал бы. А они делают. Это немыслимо. А знаешь почему, потому что процентов 60 из этих женщин вообще не в курсе, что происходит. Они за Украину воюют.
Так ты иди на фронт, а миллион не бери, делов то
Публицыст
27 июня в 01:24
Госпади, таких андонов, как ты, мне и замечать-то не вместно, ниже своего достоинства. Чо хошь, мудак?
Общения? Только через прицел.
Однако ж заметил)

Мушку то спилил, боевой комар?)
павлинычъ
27 июня в 18:52
Прибухнул клоун? А слабо свои опусы израитэловичу направить? Вы мрази здешние все смелые когда скрываетесь за чужими жизнями.
Вопрос - остановиться на этом или открыть ещё одну?)
Публицыст писал(а)
вывезла уже 700 тысяч

Откуда такие цифры, вы со Скабеевой на пару это сочиняете?

Что-то из Севастополя/Крыма никого не вывезли, наоборот завезли, а там реально зона БД. И насчёт Белгорода, Донецка и Луганска тоже не очень.

Кончай уже врать, Публя! :-D
Публицыст
26 июня в 20:47
Ага, то есть речь идет все же о цифрах? Я правильно понимаю, летеха? Куда тебе, прапорщику, о цифрах в полмиллиона беседовать? Это не твоя компетенция. Твоя компетенция -- срать в комментах.
Вывезли детей, да. Сменили им имена, фамилии, биографии. Кого-то аж усыновили, как попадья Львова-Белова и 5тикратно женатый Миронов.
МУС уже парочке субъектов выдал за это ордера на арест.
Но не 700к!
Ты представляешь, где разместить 700 000? Это не 53 к беженцев из Газы, которых ОНИ уже притаранили.
Публицыст
26 июня в 20:55
Милок, к сожалению, при любых массовых действиях, вот совсем при любых, происходит какая-нибудь хрень. Никуда от этого не деться, к сожалению. И не бывает массовых потрясений, чтобы кто-нибудь не нажил при этом состояние. Ну не бывает.
Он всерьёз, по настоящему, ещё и не начинал)
comrade Venceremos
26 июня в 20:46
Мне непонятно вдруг оживившееся потявкивание всяческой политизированной бледвы в сторону коммунистов. И это после тридцати с лишним лет антисоветской власти! Вам коммунисты что, жить мешают?! Или это они несколько войн за постсоветский период устроили? Выстроили вертикаль власти, лишили демократии/свободы слова и выгнали "красивых успешных людей с правильной генетикой" взашей?!
Или коммунисты виноваты в том, что отдали власть без большой крови и допустили всё это?
Нет, комми просто перекрасились, и КПСС превратилась в ЕдРо. А так, те же рожи, и всё идёт к той же системе, только с коммунистами-капиталистами, разумеется.
Публицыст
26 июня в 20:52
Стоп. Я что-то плохое когда либо сказал в сторону Сталина. Да ни в жисть. Моих раскулачили большевики, и это факт. И против любой большевистской нечисти пристрелил бы собственными руками. Вы-то коммунисты куда лезете с оправданием развала страны, развала армии и промышленности? Идейные наследники? Да хрен там по всей деревне. Такие же капиталисты.
СМУ-2
26 июня в 20:55
Чувак, еще пара или тройка поколений должна пройти, чтобы забыть кто кого репрессировал на самом деле))
Публицыст
26 июня в 21:07
Чувак. Ты просто не в курсе. 140 миллионная страна этого не замечала. Какая нация, а вернее -- исповедание замечало, ибо это факт, сам догадаешься. А почему?
СМУ-2
26 июня в 21:09
Репрессировали самых умных и вольномыслящих
СМУ-2
26 июня в 21:11
И крах начала войны - тому подтверждение
Публицыст
26 июня в 21:21
Госпади, не лезь хоть в это. Подозреваю, что ты даже отдаленно не в курсе Брандербурга-800.
СМУ-2
26 июня в 21:24
Крах начала войны был или не был?
Если был, то кто в нем виноват?
СМУ-2
26 июня в 21:37
.
СМУ-2
26 июня в 21:22
.
comrade Venceremos
26 июня в 21:26
Ты кого коммунистами-то считаешь, Зюганова сотоварищи что-ли?! Или Путина, Ельцина, Горбачева, Шеварднадзе, Назар-бая, Алиева и прочих князьков?! Это всё лидеры правящей партии, но никак не коммунисты. А Зюганов вообще оппортунисты-флюгер, умудрившийся четыре раз победу просрать. Никогда небыли большевики беззубой инертной массой, способной только на карго-культ. Кровь пролить без меры, и свою и чужую, но победы добиться - вот это отличает настоящих от потешных.
Вот не оставляет надежда, что настоящие, не боящиеся руки запачкать, ещё где-то сохранились...
Публицыст
26 июня в 21:36
comrade Venceremos писал(а)
умудрившийся четыре раз победу просрать.

только это смущает, когда поэтапно, 2 нахожу, а вот 4 ну вообще никак.
comrade Venceremos
26 июня в 21:43
1996, 2000, 2008, 2012
И это только президентские выборы.
А какую позицию он занял в 1993? Причём до сих пор ставит себе в заслугу.
X-master
26 июня в 21:52
comrade Venceremos писал(а)
А какую позицию он занял в 1993? Причём до сих пор ставит себе в заслугу.

с одной стороны согласен, с другой была бы гражданская война, в которой у него за спиной не было ни армии, ни спецслужб, ни милиции, никого кроме безоружного и нищего народа, а ебн готов был пролить кровь и пролил ее
с третьей стороны он гражданскую войну лишь отсрочил...
Публицыст
26 июня в 21:59
X-master писал(а)
а ебн готов был пролить кровь и пролил ее
с третьей стороны он гражданскую войну лишь отсрочил...

Вот это точно
X-master
26 июня в 22:01
так ты за кого, за красных или за белых?
Публицыст
26 июня в 22:13
детсад, и ты этого, к сожалению не понимаешь
X-master
26 июня в 22:22
детсад не детсад, а сторону выбрать придется полюбасу
Публицыст
26 июня в 23:13
Даже и не ответил бы. Но тут важно.
Политика -- это всегда компромисс ценностей. Даже внутренняя политика. Проще вас посадить с неумными и не знающими истории руководителями, чем договариваться с народом.
Народ не любил Сталина, поверил в ту чудовищную ложь, которую потом растиражировали в прессе, политики им отвечали тем же. Народ стал интересоваться, как так "что и цены снижали", стали открывать архивы. Дальше будет больше. В том числе и неприятного, как договаривались с амерами и нагличанами.
Ой дерьма будет еще. На обе стороны, что хоть радует.
X-master
26 июня в 23:22
Публицыст писал(а)
Политика -- это всегда компромисс ценностей.

в мирное время - да
а во время войны ты должен не компромиссы искать, а врага побеждать
побеждать тотально, наглухо.
В противном случае недобитый враг окрепнет и застанет тебя врасплох.
Не готов к разгрому врага, т.е. идти до конца - не начинай войны, продолжай искать компромиссы. Если сможешь.
X-master
26 июня в 23:27
Публицыст писал(а)
Народ не любил Сталина, поверил в ту чудовищную ложь, которую потом растиражировали в прессе

Народ любил и уважал Сталина.
Ты бы хоть хронику с похорон посмотрел.
Я уж не говорю про свидетельства очевидцев тех событий. Рыдали люди от горя утраты! Рыдали и понимали, что больше такого Человека у них никогда не будет и представляли кто ему идет на смену.
А лжи из ящика верили по инерции, т.к. привыкли верить словам СВОЕЙ рабоче-крестьянской партии большевиков и советскому правительству.
comrade Venceremos
26 июня в 22:00
Лучше бы он партию увёл в подполье и перешёл на нелегальную борьбу. Глядишь, и девяностые годы прошли бы совсем по-другому. И уж точно чиновно-монополистическому капитализму не было бы так уютно!
X-master
26 июня в 22:06
comrade Venceremos писал(а)
Лучше бы он партию увёл в подполье и перешёл на нелегальную борьбу.

отловили бы и сгноили в тюрьме в 2 счета
это тебе не царские офицеры в белых перчатках, с понятием о чести
это выродки из рабоче-крестьянской среды возомнившие себя выше Господа Бога
святого - ноль, готовы на все, лишь бы корыта не лишиться
такие же как полицаи при фашистах, расстреливавшие своих односельчан с особым усердием, власовцы
Публицыст
26 июня в 22:15
нереально
vava
27 июня в 06:58
comrade Venceremos писал(а)
Кровь пролить без меры, и свою и чужую, но победы добиться - вот это отличает настоящих от потешных.
Вот не оставляет надежда, что настоящие, не боящиеся руки запачкать, ещё где-то сохранились...

Победы? А в чём она? Кровь без меры ... свою то ладно, моей не надо распоряжаться
Хорошо, что "настоящие коммунисты" остались только во влажных мечтах. А так то все события последних лет это разборки партийных группировок. А для народных масс красивая дурилка идеологии
Вася!
26 июня в 23:51
В своем мутном потоке сознания публя-дятла исключила урку кобу из коимунистофф и большевикофф! Гениалиссимусс в гробу перевернулся!!
vava
26 июня в 21:25
ну и что сдесь нее так?
Краткий курс истории КПСС:

Как только умер Ленин, оказалось, что второй человек в партии, товарищ Троцкий -- предатель.
Каменев, Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР.
Но через пару лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже враги и вредители.
Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их арестовал.
Чуть позже Ягоду как вражеского агента арестовал Ежов.
Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент.
И Ежова арестовал Берия. После смерти Сталина, все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков арестовал Берию.
Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сослал Жукова на Урал.
А чуть позже вскрылось что и Сталин-то был врагом, вредителем и предателем. А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы во главе с Хрущевым.
Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом. Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию.
После смерти Брежнева, выяснилось, что и он был вредителем и причиной застоя.
Потом было еще двое, которых никто и запомнить-то не успел.
Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он-то сейчас все исправит.
Тут-то СССР и развалился. А Горбачев оказался врагом и предателем.
Вы ознакомились с кратким курсом истории КПСС.
comrade Venceremos
26 июня в 21:34
Издание Одесской синагоги?
vava
27 июня в 06:10
И в чём сионские мудрецы неправы?
comrade Venceremos
27 июня в 08:28
Сова трескается
vava
27 июня в 08:57
X-master
26 июня в 21:47
vava писал(а)
ну и что сдесь нее так?

Здесь не так "сдесь" как минимум
vava писал(а)
Вы ознакомились с кратким курсом истории КПСС

не ставь знак равенства между партией и идеологией
vava
27 июня в 06:13
Идеология может и хороша. Только вот не те люди ее пользуют.
Публицыст
26 июня в 21:49
Мдя... Так кратко на моей памяти еще никто не излагал историю КПСС. Толмуд вообще-то, по истории КПСС, у меня тоже есть один. Какого беса мой батя, который мягко говоря, недолюбливал коммунистов, купил это произведение, остается только гадать. Он работником был хорошим, механиком, главным инженером. А вот коммунистом прям скажем дерьмовым. При том, что его отец, сын репрессированного инженера был самым настоящим коммунистом. Подозреваю, что именно поэтому, что дерьмо знал изнутри и участвовать не хотел.

Но давайте восстановил справедливость. На момент окончания II Мировой это была сама эффективная экономика В МИРЕ. Темпы восстановления НХ, были с той стороны немыслимы даже с помощью и на деньги США. Эта экономика имеет право на существование как доказавшая свою эффективность в масштабах страны, с которой воевало полмира.
Это я без понятия, как это назвать, но это точно не капитализм и точно не уравниловка Брежнева.
X-master
26 июня в 21:54
Фто, застлял? :-)
Публицыст писал(а)
Это я без понятия, как это назвать, но это точно не капитализм и точно не уравниловка Брежнева.

а социализмом назвать язык не поворачивается? :-D
Публицыст
26 июня в 22:10
Батенька, ты походу не в курсе, что все страны TC -- социалистические по проводимому им курсу внутри страны. Они вообще-то ослабляют капиталистические потуги огромными налогами внутри страны и перенаправляют их в том числе и на беженцев. Они не являются национальными государствами, ибо почти все управляются из США, но социалистическими по мере сил они не перестают быть.

Слушайте, немыслимое, ни одного говнюка не забанил. Ни одного ответа не закрыл. Это что за беспредел? Где вафлероны, с которыми у меня свои счеты, и этот счет не оплачен. Где вездесущие боты 7x7, который бывает неплохим собеседником, когда не ktpt в политику -- это ему противопоказано в силу и малых знаний, и в штатовскую ангажированность. Я в недоумении, мы в недоумении, если кто помнит фразу.
X-master
26 июня в 22:20
Публицыст писал(а)
Батенька, ты походу не в курсе, что все страны TC -- социалистические по проводимому им курсу внутри страны.

Батенька, однако вы не путайте социалистическое и социальное государство!
Это дурной тон писать такие вещи в мой адрес.
Социализм = запрет права собственности на средства производства!
В обмен на социальные ГАРАНТИИ со стороны государства (право на труд, право на отдых, право на жилье, право на образование всех уровней, право на всеобъемлющую медпомощь), а не возможности
Публицыст писал(а)
Я в недоумении, мы в недоумении, если кто помнит фразу.

Я сам в аhue. =-O
Крокодил сегодня доброе слово про СССР и Сталина сказал... *scratch*
курвазавр
26 июня в 22:49
демагог ты из 1934 года

просто не нашёл оскорбления чудовищней
X-master
26 июня в 23:00
курвазавр сегодня не крокодил, да...
курвазавр
26 июня в 23:03
да и вчера тоже
Публицыст
26 июня в 22:49
Если ты по своему псевдокоммунистическому верхоглядству не понял, что Сталина возрождают, мне сложно точно сказать, но лет 15 где-то с 2009 года, то ты точно плохо следишь и за российской политикой, и за философскими течениями.
Давай так. В 2000 вышел любопытный отчет МО (а по сути -- Академии генштаба). Я походу из простого народа читал из первых. Те цифры уже начали говорить, что все на самом деле мягко говоря не совсем так.
Кстати, подумай, что книгу с цифрами написать -- это год минимум. А со сложными цифрами и десяток лет не предел. А тут хоп, разрешили, и повалилось. Военные совсем не согласны с официальными цифрами потерь. Это политикам было надо. Как только разрешили, все уже написанные книги запросились в издательства.
X-master
26 июня в 22:58
Публицыст писал(а)
Сталина возрождают

еще раз: Сталин (социализм) = запрет права собственности на средства производства. Точка!
Начнешь кивать на сталинскую артель - сначала разберись с правом собственности на средства производства в ней, также как и в колхозах кстати.
Вот когда в РФ запретят средства производства иметь в собственности, тогда можно будет говорить о том, что "Сталина возрождают". А покуда это лишь художественный свист, с целью запудрить неокрепшие умы и оставить все как было.
Публицыст
26 июня в 23:04
X-master писал(а)
еще раз: Сталин (социализм) = запрет права собственности на средства производства. Точка!

Ты абсолютно не в курсе реалий. Да еще и декларирующий коммунистическую аутентичность. Ты просто необразованный поц, который с какого-то внутреннего перепуга, пропагандирует якобы советские ценности, ни на грош не зная реальной истории.
X-master
26 июня в 23:08
Публицыст писал(а)
ни на грош не зная реальной истории.

А чо Сталин хозяин заводов, газет, пароходов был?
Много что детям оставил?
Публицыст
27 июня в 01:14
Нет, Сталин, чтоб вот вспоминать, кроме богатейшей библиотеки, оставил только три френча. Меня охотно правят, если я ошибусь на один или два или там в штанах запутаюсь.
Это, подозреваю, тоже историческое достижение. Вряд ли кем когда-либо до и после достижимое. Но причем тут люди. Ты походу из своего знания истории не в курсе, что советские люди, артельщики, которых вроде как было не больше 10%, оплачивали производство танков. Уж совсем невообразимый случай. Приехал артельщик из Сибири, здесь его не знали и даже не запомнили, запомнили только что откуда-то оттуда, достал чемодан денег и оплатил производство самолета. Самое прикольное, что я его нашел. Сына, чтоб уж точнее. Танки, правда, подороже стоили, там только на 1 артели год работать, и оплатил из чемодана самолет. Который назвали, внимание, именем его деревни, и на нем летал не помню уже который из наших асов. Их на самом деле изрядно было.
Если промышленность, то оборонка года с 34 мало уступала артелям. Не было там уравниловки. Инженер и профи получали так, что могли содержать семьи по 10 человек. Вы моей и больше, но там и чин был изрядный. Ты можешь представить рабочего, пусть и профи, который приносит домой ну скажем пол ляма?
X-master
27 июня в 07:58
Не отождествляй сталинские артели и частное предпринимательство!
Это не соответствует действительности.
Публицыст писал(а)
Ты походу из своего знания истории не в курсе, что советские люди, артельщики, которых вроде как было не больше 10%, оплачивали производство танков

Да сколько угодно, но самое главное, что артель - промышленная форма колхоза - не являлась частной собственностью и исключала эксплуатацию человека человеком, т.е. не позволяла одному хитрожопому наживаться на куче добросовестных бедолаг. Наёмный труд в артелях допускался в строго ограниченных пределах и, как правило, лишь для работ, требующих специальных знаний.
Артель невозможно было купить, продать, передать по наследству - всё её движимое и недвижимое имущество находилось в равноправной коллективной собственности работников предприятия, право пользования которым аннулировалось при выходе или увольнении.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

"Сталинские" артели

"Сталинские" артели
Советские, или как называют современные буржуазные публицисты, "сталинские" артели представляют из себя любопытную и сложную тему. Дело в том, что раздобыть достоверную и исчерпывающую информацию по этому вопросу труднее, чем кажется на первый взгляд. Главная проблема состоит в белых пятнах, которые обусловлены неоцифрованностью огромного пласта информации и в то же время загруженностью Интернета большим количеством односторонних, чаще всего "шапкозакидательских" статей. Другая проблема логично проистекает из первой - спекуляции. Недобросовестные люди отождествляют артели с частным предпринимательством, провозглашают их характерной чертой <<особой сталинской экономики>>. Таким образом, Сталин предстает в роли сторонника частной собственности, в противоположность Ленину или Марксу, что абсолютно противоречит действительности.

Что такое артель?
Артель в СССР - это производственный кооператив как форма социалистического коллективного хозяйства, созданный на добровольной основе с обязательным трудовым участием членов и коллективной ответственностью. Артель обобществляла только основные средства производства. По сути производственные кооперативы были промежуточным звеном между коммуной, в которой обобществлялось всё, и товариществом, где мелкий инвентарь мог оставаться в личной собственности его членов.

Наибольшее распространение в СССР получили сельскохозяйственные артели, известные под именем колхозов. Так, в 1940 году СССР насчитывал 340 тыс. колхозов, где трудились более 50 млн человек. Особую нишу занимали артели инвалидов, объединявшие как инвалидов всех групп, так и лиц, приравненных к ним, например, пенсионеров. Эти артели имели специальные льготы по налогам, а их члены - личные преимущества: сокращённый рабочий день, работа на дому, удлиненные отпуска и прочее. Про колхозы никто не спешит заявлять, что они <<частные>>. Название <<коллективное хозяйство>> говорит само за себя. Поэтому более пристально взглянем на промышленную артель, ведь именно её зовут <<сталинской>> - вдруг имеются разительные отличия?

Какой была промысловая артель?
Промысловая артель - это предприятие местной лёгкой промышленности, в котором, как правило, работали от 10 до 200 работников. Для создания промысловой артели в селе требовалось как минимум 9 человек, в городе - 15 человек. Вступить в артель могли все граждане от 16 лет, кроме <<лишенцев>>. Главный руководящий орган артели - общее собрание. Собрание назначало прочие управляющие и контролирующие органы, решало иные организационные вопросы.

8 из 10 предприятий обслуживали бытовые нужды народа - от парикмахерских и мастерских по ремонту до изготовления мебели и стройматериалов. Остальные же предприятия добывали местные ресурсы (торф, известняк и т.д.), перерабатывали сырьё, поступавшее из государственного фонда в плановом порядке и изготавливали лесоматериалы.

Оплата и организация труда в артели немногим отличалась от государственных предприятий того времени. Заработок определялся количеством и качеством затраченного труда. Если случался простой, то никакой оплаты не происходило. По закону между членами артели распределялось до 25% сверхприбыли (доля каждого определялась тоже по труду) в качестве дополнительного вознаграждения. Получить что-либо кроме зарплаты и премиальных, как и в советской торговле, можно было только одним способом - незаконным, т.е. махинациями.

Нормы выработки (с корректировкой на менее совершенное оборудование), расценки, тарифные ставки и должностные оклады устанавливались аналогично действующим на госпредприятиях, выпускающими аналогичную или родственную продукцию. Регулярно проводились социалистические соревнования, как между артелями, так и с местной госпромышленностью, что положительно сказывалось на производственных темпах обоих.

<<Сталинская>> артель - это частное предпринимательство?
Как было описано выше, артель являлась формой социалистического коллективного хозяйства и попытки приравнять артель, особенно <<сталинскую>>, к частному предпринимательству ошибочны в корне. Артель невозможно было купить, продать, передать по наследству, и т.п. - всё её движимое и недвижимое имущество находилось в равноправной коллективной собственности работников предприятия, право пользования которым аннулировалось при выходе или увольнении. Кроме того, главная цель производства артели заключалась не в извлечении прибыли, а в увеличении благосостояния всего советского общества. Эксплуатацию труда наёмных рабочих закон строго ограничивал, допуская прибегать к нему только в исключительных случаях, при этом число наёмных рабочих не должно было превысить 25% от числа членов артели.

И главное: не смотря на <<вольность>> на низовом уровне, фундаментальные вопросы в артелях решались только по согласованию с госорганами (например, ценообразование, ассортимент). Для руководства деятельностью промысловых артелей создавались кооперативные промысловые советы и кооперативные промысловые союзы. Организация промысловых советов и союзов в рамках большой страны строилась снизу вверх - от городов до союзных республик, подчиняясь единому Центральному Совету промысловой кооперации СССР и Советам Министров союзных республик. Деятельность артелей производилась по планам, утверждавшимся вышестоящими кооперативными организациями. План промысловой кооперации в целом же являлся частью единого народно-хозяйственного плана СССР.

<<Невидимая рука рынка>> в Советском Союзе тогда отсутствовала, а артели находились в самом тесном симбиозе с государством. Пресловутая "невидимая рука рынка" просочилась в 1988 году, когда был принят закон <<О кооперации в СССР>>. Этот закон во всех отношениях развязал кооперации руки, вплоть до самостоятельной внешней торговли и беспрепятственного использования труда наёмных работников. Цель, которой хотели добиться <<перестройщики>> этим законом, очевидна - требовалось быстро взрастить класс <<эффективных собственников>> для последующего распила общественной собственности. В 90-ые годы они же возьмутся за ликвидацию советского промышленного наследия.

Для чего советское руководство оказывало всяческую поддержку артелям?
<<В сущности говоря, кооперировать в достаточной степени широко и глубоко русское население при господстве нэпа есть все, что нам нужно, потому что теперь мы нашли ту степень соединения частного интереса, частного торгового интереса, проверки и контроля его государством, степень подчинения его общим интересам, которая раньше составляла камень преткновения для многих и многих социалистов. В самом деле, власть государства на все крупные средства производства, власть государства в руках пролетариата, союз этого пролетариата со многими миллионами мелких и мельчайших крестьян, обеспечение руководства за этим пролетариатом по отношению к крестьянству и т. д. - разве это не все, что нужно для того, чтобы из кооперации, из одной только кооперации, которую мы прежде третировали, как торгашескую, и которую, с известной стороны, имеем право третировать теперь при нэпе так же, разве это не все необходимое для построения полного социалистического общества? Это еще не построение социалистического общества, но это все необходимое и достаточное для этого построения>>

В.И.Ленин, <<О кооперации>> 1923

Широкое распространение артели в СССР 20-30-х гг. было вызвано объективной необходимостью коллективизации единоличных крестьян, кустарей, ремесленников. Называть их сталинскими можно лишь условно, с кавычками - да, массовое распространение артели получили именно в годы руководства Сталина, но у истоков этих процессов стоял Ленин. Он ещё до революции подробно исследовал положение мелкотоварных частников, а результаты его исследований легли в основу ленинского плана кооперации, воплощённого в дальнейшем. Гражданская война и интервенция фактически заморозили выполнение этой задачи. Тем не менее, был накоплен недостающий опыт, найдены способы контроля кооперации со стороны государства, пригодившиеся и применявшиеся в будущем.

Политика кооперации кустарей, начавшаяся сразу после Великой Октябрьской революции, преследовала три основные задачи: политико-идеологическую, социально-экономическую и финансовую.

1.) Нужно было наглядно доказать кустарям, ремесленникам и крестьянам, что кооперативный уклад более прогрессивен в сравнении с мелким частным, научить их работать вместе и ставить интересы общества выше одних собственных.
2.) Помочь решить вопрос безработицы, актуальный для 20-х годов, насытить рынок остродефицитными товарами и услугами.
3.) Создать задел для накопления средств на создание тяжёлой промышленности, провести с их помощью индустриализацию.
Путём оказания всяческой финансовой, экономической помощи, агитации и прочего, поставленные задачи были в целом выполнены уже к концу второй пятилетки (1933-1937гг), к тому времени число некооперированных трудящихся сократилось с 74,9% до 5,9%.

Защищал ли Сталин такое <<частное>> предпринимательство?
Когда говорят, что товарищ Сталин был решительно против огосударствления кооперативного сектора и вмешательств в его функционирование, то ссылаются на его работу <<Экономические проблемы социализма в СССР>>. Что-же, давайте обратимся к ней:

<<В настоящее время у нас существуют две основные формы социалистического производства: государственная - общенародная, и колхозная, которую нельзя назвать общенародной. В государственных предприятиях средства производства и продукция производства составляют всенародную собственность. В колхозных же предприятиях, хотя средства производства (земля, машины) и принадлежат государству, однако продукция производства составляет собственность отдельных колхозов, так как труд в колхозах, как и семена, - свой собственный, а землей, которая передана колхозам в вечное пользование, колхозы распоряжаются фактически как своей собственностью, несмотря на то, что они не могут ее продать, купить, сдать в аренду или заложить.

<...>

Конечно, когда вместо двух основных производственных секторов, государственного и колхозного, появится один всеобъемлющий производственный сектор с правом распоряжаться всей потребительской продукцией страны, товарное обращение с его <<денежным хозяйством>> исчезнет, как ненужный элемент народного хозяйства. Но пока этого нет, пока остаются два основных производственных сектора, товарное производство и товарное обращение должны остаться в силе, как необходимый и весьма полезный элемент в системе нашего народного хозяйства. Каким образом произойдет создание единого объединенного сектора, путем ли простого поглощения колхозного сектора государственным сектором, что мало вероятно (ибо это было бы воспринято, как экспроприация колхозов), или путем организации единого общенародного органа (с представительством от госпромышленности и колхозов) с правом сначала учета потребительской продукции страны, а с течением времени - также распределения продукции в порядке, скажем, продуктообмена, - это вопрос особый, требующий отдельного обсуждения>>.

Как можно заметить, Сталин пишет не просто об артелях, а конкретно о колхозах. И неслучайно, ведь в сельскохозяйственных артелях было занято 44% работающего населения страны, в то время как промысловые артели могли <<похвастаться>> скромными 1,5%. Согласитесь, разница ощутимая и явно иллюстрирует положение промысловых артелей в народном хозяйстве СССР. Так, доля производимой ими промышленной продукции даже на пике в 1928 году составляла 13%, не играя какой-либо ведущей роли, и в дальнейшем постепенно продолжала снижаться: в 1937 - 9,5% , в 1950 - 8,2% и в 1959 - 6%. Для сравнения, доля государственной и частной промышленности в 1928 году составляла 69,4% и 17,5%. Тем не менее, описываемое Сталиным, конечно же, распространяется и на неё.

В указанной работе видно, что Иосиф Виссарионович не только не против огосударствления кооперативного сектора, но и утверждает ровно о противоположном. Для него не подлежит сомнению неминуемое слияние коллективной собственности с государственной (общенародной) в том или ином виде по мере продвижения к коммунизму. Главное, чтобы процесс обобществления коллективных хозяйств проходил постепенно, дабы не причинить какого-либо вреда и не вызвать недовольства трудящихся. Давал знать о себе полученный негативный опыт из коллективизации крестьянских хозяйств в 30-х годах.

Ни о какой защите интересов и свобод предпринимательства, особенно при Сталине, не могло быть речи. Любые попытки буржуазных элементов создать частное производство под прикрытием артели сурово наказывались. Так, только с июля 1948 по январь 1949 г. за хищения, злоупотребления, частнопредпринимательскую деятельность и организацию лжеартелей в СССР было привлечено к уголовной ответственности 8,8 тысяч работников артелей и предприятий местной промышленности. Годы сталинского руководства характерны усилением роли государства в деятельности артели и последующим их <<сращиванием>> в середине 30-х годов. Не являются исключением и послевоенные годы, когда в отношении кооперации были временно допущены некоторые послабления и децентрализация. Связано это было с прагматичным желанием правительства ускорить восстановление страны и, по-большому счёту, никак не изменившие положение.

Что произошло с промкооперацией при Хрущёве?
Хотя действия Н.С. Хрущева на посту первого секретаря могут стать темой для отдельной статьи, в отношении же промкооперации им изначально проводилась сталинская политика. 14 апреля 1956 года выходит совместное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР <<О реорганизации промысловой кооперации>> No474, как логичное продолжение уже осуществленной осенью 1950 года реорганизации, целью которой было слияние совсем малых и нерентабельных кооперативных предприятий с более крупными и успешными однопрофильными:

<<ЦК КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что в настоящее время многие предприятия промысловой кооперации перестали носить характер кустарно-кооперативного производства и по существу не отличаются от предприятий государственной промышленности. Современный уровень производства этих предприятий и их техническое оснащение требует изменения формы управления и более квалифицированного технического руководства предприятиями.

В целях обеспечения дальнейшего увеличения производства товаров широкого потребления, повышения их качества и снижения себестоимости, а также лучшего использования производственных мощностей и усиления специализации предприятий Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР постановляют признать необходимым реорганизовать промысловую кооперацию, передав ее наиболее крупные специализированные предприятия в ведение республиканских министерств соответствующих отраслей промышленности и областных и городских Советов депутатов трудящихся, а торговые предприятия и предприятия общественного питания - в ведение местных торгующих организаций системы министерств торговли и потребительской кооперации союзных республик.>>

Благодаря передаче наиболее крупных и хорошо оснащённых предприятий в государственную собственность получилось сэкономить значительные денежные средства на постройке заводов <<с нуля>>, направив их на развитие уже готового производства. Передача прошла без особых трудностей и на добровольной основе. Успеху поспособствовало привлечение партийных работников и ударников труда, которые на собраниях артелей смогли убедить тружеников в правильности данного решения. В общей сложности из ведения промысловой кооперации было передано до 1/3 различных хозяйственных объектов, чем и планировалось ограничиться в ближайшие годы. В феврале 1960 года состоялся III Съезд уполномоченных промысловой кооперации РСФСР, на котором были обсуждены перспективы развития промкооперации до 1975 года, постепенный переход её к общенародной собственности, путём увеличения степени обобществления артели и принимается новый устав организации.

На этом фоне совершенно неожиданно, спустя всего 5 месяцев после съезда, 20 июля 1960 года выходит новое совместное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР <<О промысловой кооперации>> No784, предписывающее передать все оставшиеся артели в ведение государства:

<<В целях обеспечения дальнейшего увеличения производства товаров народного потребления, улучшения их качества и снижения себестоимости, а также лучшего использования производственных мощностей, ликвидации параллелизма в работе государственных предприятий и предприятий промысловой кооперации и усиления их специализации Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР постановляют:

1.) Признать целесообразным упразднить промысловую кооперацию и передать ее предприятия в ведение государственных органов.
2.) Поручить Советам Министров союзных республик обеспечить передачу до 1 октября 1960 г. предприятий промысловой кооперации в ведение государственных органов в порядке, установленном Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 апреля 1956 г. N 474, и о результатах доложить Совету Министров СССР к 15 октября 1960 г.
3.) Сохранить для инвалидов в государственных организациях и на предприятиях льготы и преимущества, которые были установлены в артелях промысловой кооперации и артелях инвалидов.>>
Если верить свидетельствам А.Е. Петрушева, В.Г. Лосева и Е.Э. Бейлиной - бывших руководящих работников промысловой кооперации, опрошенных исследователем этого вопроса П.Г. Назаровым, то с инициативой упразднения выступил вовсе не сам Хрущёв, а его первый заместитель в Совете Министров Анастас Микоян. Утверждается, что на одном из совещаний о недостатках в работе промкооперации Микоян неожиданно встал и предложил: <<А давайте её ликвидируем?!>>, после чего решение и было принято без каких-либо обсуждений.

Главная причина такого скоропалительного решения, вероятно, кроется в той же плоскости, где и причина ликвидации машинно-тракторных станций (МТС) в 1958 году - финансовая сторона вопроса. Государство получило в ходе национализации не только производственные единицы артелей, но и внушительные денежные средства. К тому же за счет этого был списан крупный госдолг перед артелями, накопленный в период масштабной индустриализации страны. По-видимому, из-за сокращающейся хозяйственно-экономической выгоды от артелей и растущей нагрузки на бюджет, такая перспектива стала слишком заманчивой, чтобы дальше её игнорировать, а доводы в пользу их сохранения перестали быть очевидными. Раздобытые в ходе национализации средства были вложены в модернизацию и расширение старых и <<новых>> заводов. Это значительно усилило всю промышленность <<группы Б>> и увеличило выпуск её продукции, что в конечном счёте привело к максимальной отдаче при минимальных вложениях со стороны государства. Стоит также заметить, что после обобществления артелей трудящиеся - это 1,2 миллиона человек на 1960 год - и дальше продолжили свою работу на этих предприятиях.

Каков итог?
Категорически нельзя говорить о том, что упразднение промысловой кооперации было однозначно неправильным решением, пусть и поспешным. С одной стороны, безусловно, промкооперация гармонично вписывалась в народное хозяйство СССР, дополняя госпромышленность. С другой стороны, национализация артелей в ближней перспективе позволила заметно усилить лёгкую промышленность, получить максимальную выгоду при минимальных вложениях. К 1960 году промкооперация определённо являлась рудиментом эпохи строительства первого в мире социалистического государства, давным-давно выполнившего свою "историческую миссию": задел для индустриализации создан, безработица решена, а число некооперированных трудящихся в 1959 году составляло всего 0,3%. Это был закономерный и неизбежный финал, стоит только пристально взглянуть на весь период её развития в СССР. Если на момент Октябрьской революции кооперация была самостоятельным и даже враждебным советской власти субъектом, то к середине 30-х она была уже полностью интегрирована в социалистическую систему, по-существу утратив всякое отличие от госпредприятий.

Что касается будущего, то совершенно ясно, что нам вновь придётся прибегнуть к этой практике. Ведь перед российскими коммунистами будут остро стоять вопросы о <<повторной индустриализации>>, борьбе с безработицей и перевоспитании подверженных индивидуализму пролетариев, а использование промкооперации будет способствовать их решению. Учитывая, что кооперация будет работать под пристальным контролем государства, а основные средства производства будут принадлежать государству рабочих - вреда от этого не будет. Нужда в артелях отпадет сама собой, когда будут достигнуты показатели промышленности <<группы А>>, отвечающие вызовам нового времени и появиться возможность дать приоритет "группе Б". Однако не стоит забывать, что кооператив - это лишь переходная форма от капитализма. Она изначально обречена на отмирание, т.к. будущее коммунистическое общество будет базироваться на единой общенародной собственности.
X-master
26 июня в 23:03
Публицыст писал(а)
В 2000 вышел любопытный отчет МО

где ссыль?
Просто всем на тебя насрать)
vava
27 июня в 06:16
Ечть по темпам развития НХ некоторые сомнения. ФРГ неплохо развился аж восточные немцы стали за стенку сигать
Вася!
26 июня в 23:45
Вы погань, пока исшо ни ответили за фсе. Но ответите.
Zampolitru
27 июня в 08:04
comrade Venceremos
27 июня в 18:38
Был тут один такой, из нештатных сотрудников, всё требовал, чтобы коммунисты ответили за его годы, травмирующе проведенные в карательной психушке.
Сдох, бедолага! Никто ему так и не ответил.

P.S. И тебя вылечат!(с)
Вася!
27 июня в 21:28
Ответишь. Ни ты так выблядки твои.
курвазавр
26 июня в 21:34
мужики, хватит позориться, вы пытаетесь понять не понятное, недоступное

если уж сцепились по какому нить поводу, подразумевайте хотя бы, что вы пустое место в этой теме
Lect79
26 июня в 22:42
Публицыст писал(а)
Это только Россия воюет так, что уже сотни тысяч детей вывезли из зоны венных действий

Зачем ? Учитывая что в январе 2022 там даже боевых действий то не было.
Публицыст
26 июня в 23:09
Дошли.
курвазавр
26 июня в 22:48
блд....взрослые люди......спорят, кто пизже...хехе\
вы юристы?
вы историки?
вы кто блд?
Вас 87%, разве ж вас переборешь)
курвазавр
26 июня в 23:53
ну вот вас 13, вы кто? что сделали? ну просто наберись смелости, прокомментируй своё житиё-бытиё, сформулируй, блд, чтоб тя поняли
Перед свиньями бисер не мечу
курвазавр
27 июня в 02:53
ну нет у тя бисера, НЕТУ.............ничо у вас нету, одни старушечьи трагедии на темы, которые вы даже неудосужились выучить, бред, который вы несёте - СМЕШОН, он неимеет ничего общего с историей, вы блд, школьники-выдумщики.....................так и живите

настоящее вы описываете с точки зрения умственно-отсталого клоуна, ведь по другому - ума не хватает, я уже говорил - единственная ваша забава: БЫТЬ НИЧТОЖЕСТВАМИ

и это саебись
курвазавр
26 июня в 23:37
курвазавр
26 июня в 23:56
Бенефактор
27 июня в 08:11
Публицыст писал(а)
без Ленина не было бы Сталина



а ленин был матерью сталина или отцом?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов