--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ВГМ+ продолжает выставлять счета

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Магазин / компания
26415
295
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
P060T
1 февраля в 21:27
с 01.09.2023 вступили в действие новые правила на техническое обслуживание ВДГО и ВКГО - с 01.01.2024 права на проведение таких работ ВГМ+ истекли.
Но в пришедшей за январь платежке присутствует оплата в пользу ВГМ+ переименованная в ТСО ГО. Дозвонится до ВГМ+ не удалось. Центр СБК приславший платежку заявил, что он лишь печатает платежки (не проверяя основания).
Дозвониться в эту контору сложно, просто так приехать и расторгнуть договор невозможно, требуется предварительная запись (в декабре она была на февраль).
Я заключал договор с ВГМ+ именно на требуемое законом ТО ВДГО и не на что иное, и логично полагал, что по истечении установленных законом сроков до 01/01/2024 эти договора заключенные со сторонними организациями утратят силу, и уже заключил и оплатит договор с Газпромраспределение.
На каком основании ВГМ+ изменила основные положения договора и продолжает собирать деньги с населения, за неоговоренные договором работы? Тысячам людей надо будет отложить свои дела и заняться волокитой с этой конторой, пока она будет тянуть с них деньги. Куда смотрят надзирающие органы?
ЗЫ кстати за три года они приходили один раз и вся работа заключалась в помахать газоуловителем и получить подпись.
Снусмумррик
1 февраля в 22:46
Россия - государство ворОв и жуликов.

"На том стояла и стоять будет"... помните?
Folk
2 февраля в 17:29
А где у них предварительная запись делается? Телефоны робот обслуживает, на сайте такого раздела не нашел
P060T
3 февраля в 23:17
тел. для расторжения 260-14-04... только вот у них пол недели не приемные... и не удивляйтесь если запишут на май(доля шутки)... если запишитесь - напишите тут любопытно.
Folk
5 февраля в 09:01
Ага, щас - полчаса висишь на трубке после этого перенаправляют на голосовое сообщение. В несознанку короче полную ушли
P060T
6 февраля в 11:44
сестра долго звонила - дозвонилась вчера, на конец марта записали
Dave
2 марта в 16:15
Простите, записали куда? И на что?
P060T
2 марта в 23:35
записали в очередь, чтобы приехать к ним в офис и подать заявление на расторжение договора...
к ним же просто так не получится приехать, не пускают в офис... только по записи...

кстати, забавно... когда звонил выяснять в СБК, мне оператор начала рассказывать, как она сама прошла через это, как ездила в декабре, как её не пустили и предлагали очередь на февраль, но она через скандал добилась приёма на след. день, приехала второй раз и всё же подала заявление... но за январь её всё одно прислали, и она сказала: "заплачу, не буду же из-за 65р долги копить"... так и живём :/
_STRESS_
10 марта в 08:32
А какой договор вы собрались расторгать? Договор на ВКГО по закону не действует с 01.01.24 г. . К тому же они не могут теперь исполнять условия по этому договору. А договор на СТО ГО мы с ними не заключали, если только они что-то не подложили.
P060T
10 марта в 23:59
это всё понятно, что и ВДГО должен был бы быть расторгнут автоматом 01/01, и что ни на какие другие услуги с этой конторой договора нет, но если гос-во даже в таких мелочах не стремится защищать граждан приходится выкручиваться и играть по правилам мошенников и чтобы они отвязались расторгать уже недействительный договор.

Когда я туда один раз кое-как дозвонился и спросил про основания на которых они выставляют счет? - вгмщица заявила: "так у вас остался открытый лицевой счёт, вот поэтому и выставляем, расторгайте договор, закрывайте счет и не будут счета приходить" - вот, так! и плевать им на все законы, как присосались к денежному потоку с населения, так теперь их с мясом не оторвёшь.
_STRESS_
11 марта в 11:57
Ну, что ж, платите.
Юристище
3 февраля в 00:23
не платить и всё. в суд подадут - умоете в суде. можете прокурору написать... через сайт, предложит ему прикрыть эту лавочку... в порядке ст. 45 ГПК РФ...

а хотите - заказным или ценным письмом заявление о расторжении и т.д.
P060T
3 февраля в 23:26
не платить сложно - бумажки-платежки же общие, там кв.плата и кап.ремонт и прочее...
сам отправил "Уведомление о расторжении" им заказным. потеря времени + дополнительные расходы. и всё одно жду подвоха... ещё опасаюсь, если не заплатишь - не расторгнут, скажут задолженность.
н-да... беззаконие - жулью-мошенникам раздолье :-/
Юристище
4 февраля в 00:03
да уж - разгул демократии - время такое...
Мильгаф
15 февраля в 10:36
P060T писал(а)
не платить сложно

Можно заплатить каждому поставщику отдельно. Реквизиты в квитанции есть.
Folk
5 февраля в 09:03
точно в суд, а не судебным приставам сразу? а те ведь работают быстро и без церемоний
Юристище
5 февраля в 10:13
точно в суд - или к мировому - судебный приказ - тут же отменить надо - или в порядке искового производства - упрощёнка - там возражения подавать...
приставы на основе исполнительного документа возбуждаются... а это или судебный приказ или исп. лист. - в данной ситуации...
Folk
26 апреля в 17:14
А Васька слушает да ест - прокуроры ему не указ ни разу. Еще и пеню начали считать
Юристище
26 апреля в 18:39
направьте прокурору... пусть развлекаются сообща... а мы посмотрим...
comrade Venceremos
26 апреля в 19:08
Ну так это ж отдельной позицией в карточке. Я её просто игнорирую, на другие услуги не влияет.
Мне вот так за антенну и радиоточек взялись было начислять. Которых в квартире просто не было. Лет пять не платил, потом устали и отвязались.
Kaltenbrunner
8 февраля в 08:00
Здравствуйте. Пишу с аккаунта супруга.
Считаю , что начиная с января 2024 года оплачивать квитанцию ВГМ+ нельзя. Не получится ли так , что оплатив квитанцию мы согласились на , то что они в одностороннем порядке изменили условия договора (переименовав в сервисное обслуживание ГО).
Я тоже пятый день в поисках решения данной проблемы.
До чего получилось достучаться.
1) Подаем жалобу в Госжилинспекцию
2) В Роспотребнадзор.
Ждём ответ...
3) Далее подаем жалобу в районную прокуратуру , если будет бездействие , то дальше опять же в прокуратуру , но уже в городскую.
Все это можно сделать в электронном виде , сидя за компьютером.
Да мы конечно потратим время , но если махнём рукой , то сами понимаете, смысл тогда все это было начинать. ВГМ+ пусть всё таки органы управления проверят.
Меня сейчас вопрос интересует , насколько законно , то что они в одностороннем порядке исправили договор. По сути дела договора , которые ранее были заключены утратили юридическую силу.
А новый договор на услугу сервисного обслуживания газового оборудования мы не заключали.
По поводу как оплатить квитанцию без ВГМ+ мне Центр Сбк ответил в письменном виде , в моём личном кабинете ( я зарегистрировалась в Центр Сбк) . Все заявки , вопросы-ответы дублируются на мою электронную почту , так вот ответ был , что я могу при личном посещении Центр Сбк получить квитанцию без ВГМ+ .
Да , мне тоже жалко тратить на это время , поэтому вопрос решила по другому .
Я скачала приложение Госуслуги. Дом. Вошла в это приложение по своему логину и паролю от госуслуг. Сразу увидела свой адрес и квитанции за январь 2024. Все квитанции от каждой компании по отдельности, квитанцию можно скачать , либо сразу через сайт госуслуги. дом оплатить. Это удобно
Но на госуслугах нет квитанции ВГМ+
Все квитанции показаны , куда , плачу , кому и за что , кроме ВГМ+
Значит , что-то тут не чисто и с Центром СБК. Почему Центр СБК нам разослал квитанции от ВГМ+ , а на официальном сайте госуслуги дом этих квитанций нет ?
Задала там вопрос . , ответ поступит не позднее 10 ти дней.
Дождемся ответа.
Далее я думаю надо в Центр СБК написать , чтобы проверили информацию о том , что ВГМ+ счёт выставляет ошибочно. И опять таки мы в праве обратиться в Центр СБк и запросить копию договора с ВГМ+.
Если запрашивать будем официально , официально имею ввиду, либо через госуслуги, либо через сайт Центр СБК , то Центр СБК не сможет отказать .
Центр СБК тоже молодцы какие в кавычках. К ним сейчас сотни абонентов обращаются , а они как будто бы здесь ни при чём вообще.
Folk
8 февраля в 14:09
Я звонил по поводу ВГМа и в ЖКИ на Рождественскую, и в Потребнадзор на Малой Ямской. И там и там ответили, что они тут ваще не при делах, иди в прокуратуру
Kaltenbrunner
8 февраля в 15:29
Я сегодня тоже звонила на горячую линию Нижегородской Госжилинспекции . Мне дали номер телефона Ангелины Юрьевны , видимо это специалист по таким вопросам. Ангелина Юрьевна мне ответила , что жалобу надо им написать л на сайте Госжилинспекции. Либо на сайте ГИС ЖКХ. На сайт Гис ЖКХ надо зайти в личный кабинет , из личного авторизуешься через госуслуги и сразу выдаёт ваши данные.
Так что интересно , я же в переписке состою с Центром СБК , тоже через личный кабинет. На мой последний вопрос со вчерашнего дня пока ответа нет , видимо с юристами своими советуются. Советуйся , не советуйся ответ один :
ВГМ+ не имел права в одностороннем порядке изменить условия договора, а это значит , что Центр СБК прислал нам квитанции на ложные данные , которые якобы им предоставил ВГМ+ . Теперь я напишу заявление на имя ООО ВГМ+ предоставить мне копию договора , который они якобы со мной заключили, а это заявление я направлю в Центр СБК , для того , чтобы Центр СБК направил это заявление в ВГМ+.
Это я сделаю параллельно с подачей жалобы в Госжилинспекцию на Центр СБК.
Так специалист из Госжилинспекции объяснила .
Что жалоба подаётся на того кто мне сформировал квитанцию.
Звонить и жаловаться бесполезно.
Надо от руки написать заявление , сфотографировать его , сфотографировать квитанцию и все прикрепить к жалобе.
Сразу в прокуратуру обращаться рано . Думаю , что Госжилинспекция разберутся, так как жалобы сейчас им будут сыпаться одна за одной
Юристище
8 февраля в 19:20
грамотный подход ! но я прокурору напишу... если с ленью поборюсь !
almari5
29 февраля в 13:13
Написали уже в прокуратуру?
А то газоснабжающая организация мне вот что ответила: "Уважаемый Абонент!
В ответ на Ваше обращение Акционерное Общество <<Газпром межрегионгаз Нижний Новгород>> (далее - Общество) сообщает следующее.

С 01.09.2023 вступил в силу Федеральный закон No71-ФЗ от 18.03.2023. В связи с этим Ваш договор No18176 от 01.09.2020 с ООО "ВГМ+" не действует с 01.01.2024.

С 01.09.2023 специализированной организацией, с которой может быть заключен договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования является газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку газа в домовладение, многоквартирный дом. Уведомляем Вас, что газораспределительной организацией по Вашему адресу является ООО "Газпром Газораспределение Нижний Новгород"."
-------
Я конечно прочитала этот 71фз по диагонали, не особо вникая, но я так поняла, что просто все собственники в доме должны оформить договора ВДГО с одной компанией. И это может быть необязательно межрегионгаз. Т.е. может оказаться, что договор снова будет заключен не с той организацией, которая требуется?
Юристище
29 февраля в 13:23
недосуг писать пока...
да и не к чему... пусть шлют квитанции...
Folk
13 февраля в 09:21
Kaltenbrunner писал(а)
Так что интересно , я же в переписке состою с Центром СБК , тоже через личный кабинет. На мой последний вопрос со вчерашнего дня пока ответа нет , видимо с юристами своими советуются.
Ну как, СБК что-то ответил?
Юристище
13 февраля в 09:49
вроде как написано - что тупо ссылаются, что ничего не проверяют - печатают всё, что дают...
кошка с книжкой
13 февраля в 15:39
Добрый день. Не могли бы Вы образец жалобы в личку кинуть? Писала в Центр СБК, они ответили, что не обязаны предоставлять документы, по которым начисляют деньги. Обращайтесь в организацию напрямую.
Юристище
13 февраля в 23:17
прокурору и в Роспотребнадзор пишите...
кошка с книжкой
14 февраля в 10:37
сначала посмотрю, что ответит вгм+.
Юристище
14 февраля в 10:51
не знаете ? в ветке всё написано... но ваше право послушать типа исполнителей... жаждущих денег доверчивых граждан... потребитель имеет право расторгнуть договор... для этого пишите ценное письмо или в офис идите - но там очередь на конец марта вроде как... но можно тупо считать действия исполнителя неправомерными - с чего он договор изменил? и в суд он вряд ли пойдёт... там его и умыть могут...
кошка с книжкой
14 февраля в 16:13
дело в том, что договор с этими милыми людьми заключали бывшие хозяева квартиры. у меня был с саянами (которые все аннулировали по-честному). оказалось, что в счет за то вместе с саянами мне включали и вгм. и я их оплачивала. но когда в декабре мы к ним ездили, они сказали, что договора нет, мы больше не будем. ездил сын, бумагу ему не дали. а в январе прислали новый счет. и как расторгнуть то, что я не заключала?
Юристище
14 февраля в 16:49
не оплачивайте и всё... и забудьте... в суд они не подадут - а подадут сдуру - вы их там умоете...
Мне пришел ответ от Госжилинспекции на мою жалобу : "На основании вышеизложенного ООО <<ВГМ+>> не является
специализированной организацией, следовательно, не может осуществлять
техническое обслуживание и ремонт ВДГО/ВКГО.
Согласно информации ООО <<ВГМ+>> у организации отсутствуют
договорные отношения с ****.
Вместе с тем сообщаем, что по вопросу выставления ООО <<ВГМ+>>
платежного документа за январь 2024 Госжилинспекцией подготовлены
документы в прокуратуру г. Нижнего Новгорода.
Дополнительно разъясняем, что настоящий ответ Вы имеете право
обжаловать в вышестоящий орган государственной власти, вышестоящему
должностному лицу или в судебном порядке в соответствии с законодательством
Российской Федерации". Самое интересное, что счет пришел уже за два месяца.
Юристище
20 марта в 19:50
типа начали работать? посмотрим, как прокуратура отреагирует и отреагирует ли. а в ГЖИ долго раскачивались... праздников много было...)))
Folk
21 марта в 05:38
Меня уже отфутболили из прокуратуры в жилинспекцию. Так и будут в футбол играть похоже )
Юристище
21 марта в 09:30
у нас футбол любят! может скоро наиграются и свои обязанности начнут выполнять....
_STRESS_
21 марта в 17:11
здесь другая ситуация - у них никогда не было договора с этой компашкой
Folk
21 марта в 18:23
у кого у них?
_STRESS_
22 марта в 09:03
ник, которому вы ответили "кошка с книжкой"
Владимир 22
21 марта в 14:16
Вашей фамилии в договоре нет. Они даже через суд не могут у Вас что-то требовать.
Юристище
21 марта в 17:46
вы видели все договоры? ))) про какой именно договор вы пишите?
Владимир 22
21 марта в 21:19
Вы посмотрите кому отвечаю. Никакой сложности нет, человек написал,что договор заключали предыдущие хозяева.
вот это и есть главная фишка моей ситуации
Folk
14 февраля в 15:19
Мне они вот что ответили
----
С 01.01.2024г. услуга ТО ВДГО переходит на услугу ТСО ГО (вся информация размещена на нашем официальном сайте). По вопросу закрытия лицевого счета ВЫ можете обратиться по нашему адресу: г.Н.Новгород, пр-т Ленина, д. 11, оф. 300 -- прием ведется по предварительной записи, либо прислать заказное письмо почтой РФ.
кошка с книжкой
14 февраля в 16:07
спасибо
_STRESS_
10 марта в 08:57
Роспотребнадзор пересылает в жилинспекцию, а та посылает... в суд. Районная прокуратура не ответила в положенный срок. Вот такие ничегонебоящиеся наумовы и нарисовываются.
Юристище
10 марта в 09:49
есть такое дело в период разгула демократии - масса контролёров-надзирателей лишь отписки пишут и в суд предлагают сходить... бизнес кошмарить не велено!)))
_STRESS_
11 марта в 11:53
Юристище писал(а)
бизнес кошмарить не велено! ...

А прокуратуру?
Юристище
11 марта в 11:56
попробуйте... через годик -другой осознаете, что толка мало...

реально надо всем писать прокурору, чтобы тот вышел в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ и на место поставил нарушителя... либо иные действенные меры прокурорского реагирования применил...
mkv
21 марта в 17:15
Можно ли толковать деяния ООО ВГМ+ как мошенничество и вымогательство? Этим занимается полиция?
Юристище
21 марта в 17:43
вы можете так толковать... но полиция не усмотрит ничего и делать ничего не будет. примерно на 100% я уверен в этом.
при желании можно проверить и подолбить полицию - начать с заявления о преступлении на 1 стр.
указывать ст. 159 УК РФ - покушение пока... вымогательства тут явно нет.
mkv
21 марта в 17:53
Как нет? А ежемесячное требование денег через квиток Центра-СБК?
Юристище
21 марта в 18:04
это не вымогательство. я могу вам присылать каждую минуту бумажку и предлагать заплатить мне по договору о песнях, плясках, рассказах и т.д. а вымогательство где? вы знаете, что это такое? вы в поисковиках не забанены - гляньте... 1 минута всего понадобится...

если требуют платить и угрожают рассказать всем, какой у вас маленький... то тут можно усмотреть !)))
mkv
21 марта в 18:15
Если бы просто выставляли каждый месяц счёт - это одно дело. Но они же начали писать долг и пени считать, т.е. "поставили на счётчик".
Юристище
21 марта в 18:26
для растопки данная бумажка сгодится... хоть там пени, хоть ещё что - туфта это... изначально... как куча иных бумажек...

вам рекомендую в полицию подать заявление о преступлении... иначе вы плохо спать будете... общественности через месяц-другой прошу сообщить о результате...
mkv
21 марта в 18:35
Пренепременно подам через неделю-полторы.
Юристище
21 марта в 18:40
не тяните. вся надежда на вас!
mkv
21 марта в 18:55
Торопиться не надо - квитки за март ещё не принесли.
Юристище
21 марта в 19:02
так и понял - доказательная база... раз - не три раз...)))
mkv
21 марта в 19:23
Там есть нюансы, за которые я попытаюсь зацепиться.
almari5
29 февраля в 12:56
Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста, как Ваши успехи в борьбе с вгэмом? И был ли ответ из Госжилинспекции?
Вообще творится полное безобразие. Этим вопросом обслуживающие организации должны были заниматься централизовано, а не спихивать все проблемы по заключению и перезаключению договоров на население.
Юристище
29 февраля в 13:24
всем по барабану... разгул демократии местами нарастает!)))
P060T
8 февраля в 23:15
Kaltenbrunner, вы молодец!
насчёт оплаты и автоматического подтверждения "нового" договора - это вряд ли, подобное должно быть оформлено, как оферта... уверен найдутся те, у кого автоплатежи (как у меня) и они даже не заметят, эту оплату. сам платить не буду, автоплатеж приостановил - оплачу по отдельным QRкодам, пусть будет пока долг за домофон, который вместе с ВГМ.
в уведомлении о расторжении договора указал: "закрыть мой лицевой счет, выполнить перерасчет и отменить все направленные в мой адрес с <<01>> января 2024 года платежи, т.к. выставляемые вами платежи <<ТСО ГО>> не соответствуют заключенному договору, работы по ним не проводились и своего согласия на эти услуги я не давал." - Посмотри, как они выполнят эти мои требования.
В ЦентрСБК вопрос задавал, те отмазываются, что лишь просто печатают квитанции и ни за что не отвечают.
Не перестаю поражаться, что вопрос задевающий интерес тысяч людей, а возможно и миллионов по всей стране, таких контор много (те же саяны), пущен на самотек властями... и огромное число людей вынуждены тратить нервы, время, деньги из-за подобного произвола.
Юристище
9 февраля в 20:17
в период разгула демократии на многие проблемы граждан контролёрам-надзирателям по барабану...
andrey.sukhov
26 февраля в 09:09
Подскажите, у кого-то получилось расторгнуть? Или просто не платим и все? У нас присылают отдельной квитанцией, по эл почте говорят так же, как и тут писали, что переходит в тсо го, спрашиваю на каком основании - молчат, не отвечают, предлагают приехать иди прислать письмо
Lissonka
26 февраля в 14:50
+3
На них же написано черным по белому - оферта, погуглите смысл этого термина.
andrey.sukhov
26 февраля в 15:59
Оферта приходила в январе от газпрома, чтобы заключить новый договор. А от вгм+ обычная квитанция, можете показать где там написано оферта?
Lissonka
26 февраля в 16:09
+3
Дома посмотрю, если не выкинули еще - выложу.
andrey.sukhov
27 февраля в 12:37
Не нашли? У нас вот такая, тот же лицевой счет, как и был на вдго, только название услуги изменилось
Kaltenbrunner
29 февраля в 12:49
Эта квитанция не законная.
Нет такой услуги ТСО ГО
Сервисное обслуживание газового оборудования.
Надо оплатить квитанцию оферту от Газпром газораспределение Нижний Новгород , а ВГМ+ не имеют право выставлять счёт.
Они не имеют право в одностороннем порядке изменить условия договора.
Если оплачивать квитанцию от ВГМ+ , то просто напросто мошенникам ежемесячно оплачивать по 65 рублей за несуществующую услугу .
Я отправляла им два письма на электронную почту -бесполезно.
Отправила претензию с уведомлением о вручении и с описью вложения .
Уведомление пришло , в котором указано , что 19 февраля им вручили мою претензию . Результат нулевой. Квитанция вчера пришла и с долгом за январь
Сегодня я через сайт ГИС ЖКХ направила официальную жалобу , прикрепила к жалобе и квитанцию и уведомление о вручении.
Ответ в течении 30 дней поступит.
ВГМ+ вообще обнаглели , ни в какие рамки.
Правильно выше писали , надо было сразу жалобу прокурору написать.
Посмотрим , что Госжилинспекция ответит , может так и придётся в прокуратуру писать.
almari5
29 февраля в 13:03
Я Вгм звонила по поводу договора. Они готовы приехать хоть сейчас, чтоб заключить новый)) Я спросила, что они будут делать по этому новому договору. Мне сказали - чистить Керхером плиту и колонку ( если имеется) :-D
almari5
29 февраля в 13:04
Да и ещё поверкой и заменой газовых счетчиков могут заняться
Lissonka
4 марта в 14:28
+3
Конечно, и не только они готовы, если вы будете платить :)
Выбросьте эту квитанцию и забудьте.
Folk
29 февраля в 17:44
Ну я написал прокурору - в ответ тишина. Правда 30 положенных дней еще не прошли
_STRESS_
12 марта в 11:54
Ответили?
Юристище
12 марта в 11:58
ответ не дошёл до адресата - прокуроры и так порой развлекались... через сайт надо - будет ответ... и выше сообщение датировано 29 февраля, ждёмс!
_STRESS_
12 марта в 12:13
Мы с Folk через сайт прокуратуры и обращались в начале февраля. Только, может, в разные районы города, поэтому и задан вопрос.
Юристище
12 марта в 12:34
ответ пришел?
_STRESS_
12 марта в 12:53
см. в конце темы
Folk
13 марта в 07:23
Залез на госуслуги, посмотрел историю - 7 февраля я обращение в прокуратуру накатал, в Нижегородский район. 8-го оно зарегистрировано, никаких ответов нет.
_STRESS_
13 марта в 08:04
Тот же район. Теперь в областную жалобу на бездействие? Я уже.
_STRESS_
14 марта в 13:08
_STRESS_ писал(а)
Теперь в областную

ой, в городскую
Folk
12 марта в 17:27
так я через сайт и гораздо раньше 29-го - числа 10-12 примерно
P060T
29 февраля в 21:43
при уведомлении письмом затребуемый срок расторжения договора не менее 30 дней от даты отправки письма... может ещё не обработали или просто продолжают мошенничать.

мне они кстати позвонили недавно, про счетчики и про сервис завели, я говорю - "мое письмо получили о расторжении?", они - "да, но то было вдго, а мы другой сервис предлагаем", я сказал, что не хочу с ними иметь никаких дел и они бросили трубку... эх, надо было сначала узнать, когда расторгнут договор и отменят эти платежи, т.к. я затребовал перерасчёт... до них же просто не дозвонишься спросить...
если в новой платежке снова пришлют, платить так же не буду...
y-Leo
5 марта в 21:24
Подскажите пожалуйста как Вы в ООО "ВГМ+" отправили жалобу через ГИС ЖКХ? Я не могу их вставить как адресата, ни по ИНН 5260370972, ни по названию...
juliana1967
6 марта в 10:08
Добрый день.
Надо читать Ваш договор с ВГМ+, (мы же когда подписываем не читаем, что там нам подсовывают), а как петух клюнет, так бежим. Так вот, в договоре про сроки написано, что если ни одна сторона не изъявит желание его расторгнуть, то он продляется. Т.е. если вы оплачиваете квитанцию, то автоматически вы соглашаетесь с условиями договора. И мы же платим(:
В моем договоре была четко прописана стоимость оплаты, и без моего согласия они не имели право повышать ее, не уведомив меня. НО... стоимость каждый год увеличивалась. В 2023 г. за год я оплатила 3000 р., по сравнению с ГАЗПРОМОМ в два раза больше. Спрашивается за что. Работников ВГМ+ за все время не видела.
Я лично приехала в ВГМ+, расторгнула договор, в начале января. Спросила придет ли квитанция за январь? Сказали, что скорее всего придет, т.к. я обратилась после 10-го числа. Квитанция пришла, ну ладно думаю, оплачу. Сейчас опять пришла от них квитанция, сумма 90 руб., за ТО ПУ ГАЗ.
оферта ГАЗПРОМА - это предложение с ними сотрудничать. Тут та же ситуация, оплатили - согласились. Но у них и цены другие, и условия договора можно на сайте прочитать.
_STRESS_
7 марта в 15:06
juliana1967 писал(а)
Тут та же ситуация, оплатили - согласились

Нет, не та. Не оплатил оферту - больше не выставляют счет. А в случае с ВГМ+ растут долги. Какая же это оферта?
mkv
7 марта в 22:31
Это мошенничество и вымогательство - я так думаю, не отягощённый юридическим образованием, поэтому могу искренне заблуждаться. А такими делами заведует современная полиция.
_STRESS_
8 марта в 14:07
Поэтому надо продолжать заваливать жалобами прокуратуру до тех пор, пока не получим хоть какой ответ. Можно еще попробовать всем нам объединиться и обратиться к СМИ.
Kaltenbrunner
11 марта в 12:01
Хорошая идея в СМИ обратиться . Честно сказать , не как , что , куда и к кому обращаться.
_STRESS_
11 марта в 12:39
У любой телекомпании есть сайт, указаны контакты для связи, еще проще - есть страница в ВК, куда можно сообщить о проблеме.
Kaltenbrunner
11 марта в 11:57
По закону ВГМ + не имеют болше прав производить ТО ВДГО в квартире ( ТЕХНИЧЕСКОЕ Газовое Обслуживание ) , юредическую силу все договора заключенные с ВГМ+ на Техническое обслуживание потеряли.
И ВГМ + на своём сайте указал , что все договора заключенные на
ТЕХНИЧЕСКОЕ обслуживание переходят теперь на СЕРВИСНОЕ
обслуживание.
Не о сроках договора идёт речь , так как по закону эти договора не действительны уже , в не зависимости от того оплатил ты квитанцию в 2024 году или нет
ВГМ+ не имеет право в одностороннем порядке изменить условия договора . В
условиях договора ТЕХНИЧЕСКОЕ обслуживание и так права на техническое обслуживание у них больше нет , то они с лёгкой руки услугу переименовали в СЕРВИСНОЕ обслуживание.
Не путайте квитанции от Газпрома и квитанции от Центр Сбк
От Газпрома в квитанции указано ДОГОВОР ОФЕРТА. Оплатил -заключил.
С ВГМ+ совершенно другая история.
Изменение условий договора в одностороннем порядке . С Технического обслуживания на Сервисное.
Любой юрист подтвердит , что это не законно.
Да и квитанции с начала 2024 года мы на Сервисное обслуживание не оплачивали и не подтвердили своё согласие на Сервисное обслуживание . , а квитанции продолжают приходить.
Это чистой воды развод .
Приходят квитанции с несуществующей услугой.
В любом случае многое жалобы отправили , кто-то сразу прокурору , мы отправили в Государственную инспекцию ЖКХ . Ответ будет в течении 30 дней.
mkv
5 марта в 20:27
Наконец то сподобился прочитать сам договор с ООО "ВГМ+".
И мне показалось, что не так уж всё радужно для нас, подписывавших с ними договор. Там нет пункта где прописано автоматическое расторжение договора при наступлении какого-то события. Но я не юрист. Жду решения прокуратуры.
y-Leo
5 марта в 21:00
Нормально всё в договоре, есть п.5.2, что все изменения действительны только при подписани в письменной форме обьеими сторонами. А они меняют предмет договора - это существенное условие договора. И вообще все договора на ВКОГО в многоквартирном доме прекратили своё действие с 1 января 2024 года. Мне тоже прислали по email стандартный ответ "приезжайте и расторгайте", я им написала, что расторгать нечего, нет действующего договора на ВКОГО, а на ТСО ГО я ничего не заключала. Посмотрим, что ответят. В любом случае платить не за что.
mkv
5 марта в 22:14
П.5.1, а не п.5.2.
А выше я писал про п.4.4.
_STRESS_
6 марта в 15:22
Прошло более 30 дней, ни прокуратура, ни жилинспекция так и не ответили. Послали жалобу на бездействие районной прокуратуры в областную. Опять ждем.
_STRESS_
7 марта в 13:00
Сегодня жилинспекция отметилась - это к ним не относится, договор должен быть расторгнут 01.01.24 Послали в суд!
Folk
15 марта в 15:17
Ну короче вы будете смеяться, но прокуратура ответила аж двумя текстами. В первом она долго объясняла, почему этот случай ее не колышет, и посоветовала в итоге идти в суд. А во втором отранслировала мою жалобу в жилинспекцию.
Если интересно, могу прикрепить обе бумажки
_STRESS_
16 марта в 16:44
Folk писал(а)
могу прикрепить обе бумажки

Не надо сюда выкладывать, думаю, эти... фирмачи из "рога и копыта" тоже читают нас. Лучше в личку.
Будем думать, как быть дальше. Платить не собираюсь. Пусть сами подают в суд.
Юристище
16 марта в 19:24
око государево отписки пишет дуром, некая деградация усматривается...
TAT72
17 марта в 15:06
Добрый день. Я оказалась не одинока. Мой папа заключил договор с этой компанией, как и многие через курьера. Сейчас получает платежки : январь и февраль. Зная про закон, посчитала, что проблем не будет. Меня пустили, но заявление не приняли. Сославшись, что нет доверенности и я не могу подтвердить родство. Отнеслись по хамски. Почитав, всё, поняла, что писать в инстанции, в которые уже писали Вы и люди на других форумах. Написала губернатору Никитину Г.С. указав ссылку и на этот форум. Жду ответа.
_STRESS_
19 марта в 09:11
TAT72 писал(а)
Написала губернатору Никитину Г.С. указав ссылку и на этот форум.

Правильно. Было бы хорошо, чтобы все отклики посчитались коллективным обращением через СМИ (как ни крути, а форум является частью сетевого издания <<НН.ру>>).
Владимир 22
19 марта в 22:41
Похоже, писать жалобы бесполезно, властям на нас наплевать. Надо отправлять ВГМ+ ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении отказ от договора или расторжении договора в одностороннем порядке. Как написать, можно образцы поискать в интернете. После этого можно обращаться в суд. Дела о защите прав потребителей может рассматривать мировой суд по месту Вашего проживания.
Юристище
20 марта в 09:55
а какой иск в суд собрались подавать? после получения письма ценного всяко прекратят выставлять квитанции... а если письмо не получат - за ним на почту надо идти - и продолжат выставлять - то не в мировой всё же - если иск про расторжение договора и т.д.

но проще ничего не делать - не платить и всё - посмотрим, как они в суд пойдут ... и что там предъявят...

допускаю, что могут судебные приказы получить, но их ... на иски не хватит силёнок ... нанимать типа агентов, продавать мнимый долг коллекторам... ерунда некая, хотя самое оно - за 3 копейки продать ничтожные требования, есть всеядные коллекторы, будут по судам искать халяву...
Владимир 22
20 марта в 11:19
Какой иск? Например нарушение п.1 ст.452 ГК РФ. Вполне себе нарушение прав потребителя. Иски о защите прав потребителя могут рассматриваться мировым судом. Еще здесь видна попытка неосновательного обогащения (п.1 п.2 ст.1102 ГК РФ). Нарушение п.3 ст3 Федерального закона No71-ФЗ от 18.03.2023. Еще мошенничество, но это уже в Следственный Комитет, если они захотят этим заниматься. Ценное письмо с описью и уведомлением пригодится даже если не обращаться в суд, на случай обращения в суд вгм+. Есть п.1 ст.450.1: 1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В нашем случае "другими законами" это п.3 ст3 Федерального закона No71-ФЗ от 18.03.2023, т. е. с 01.01.2024г.
Владимир 22
20 марта в 11:24
Платить не советую, п.5 ст.450.1 ГК РФ: В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается/
Юристище
20 марта в 11:39
хорошо, развлекайтесь!)))
_STRESS_
21 марта в 12:47
Владимир 22 писал(а)
Нарушение
п.3
ст3 Федерального закона No71-ФЗ от 18.03.2023.

А где они его нарушили? Они же не выставляют оплату за ТО ВКГО с 01.01.24?
Отсюда - что предлагаете рассторгнуть?
_STRESS_
21 марта в 13:16
Другой вопрос - как рассторгнуть то, чего не было подписано, а счета приходят ежемесячно?
Владимир 22
21 марта в 13:29
Если вгм+ пишет на сайте, что услуга ТО ВКГО переходит в ТСО ГО, то счета они выставляют по старому договору.
_STRESS_
21 марта в 15:25
Это и удивляет - на каком основании?
user_281972291
21 марта в 16:18
И какие услуги они будут выполнять по этому договору?
Новые поправки в ФЗ запрещают им выполнять услуги которые прописаны в договоре,то есть договор есть,а услуг нет.
user_281972291
21 марта в 16:30
А так же читаем пункт 5.4 договора.Кого уведомили письменно как это требует договор?
user_281972291
21 марта в 16:31
Договор считается не действительным с 01.01.2024 -это ответ Жилищной Инспекции.
mkv
21 марта в 14:25
Расторгнуть старый подписанный договор с 01.01.2024.
_STRESS_
21 марта в 15:15
который по закону прекратил свое действие с 01.01.2024?
mkv
21 марта в 17:08
Да. Я так и написал в заявлении.
ВГМ+ будет его трактовать с дня подачи, я так предполагаю. Короче, сказка про белого бычка будет.
_STRESS_
21 марта в 17:36
mkv писал(а)
ВГМ+ будет его трактовать с дня подачи, я так предполагаю.

Договор прекращается с момента получения ими уведомления.
mkv
21 марта в 17:47
Зачем уведомлять? Приходите к ним в офис и расторгайте, никому не отказывают.
Folk
21 марта в 18:25
Закрыты у них двери в офисе, принимают только по предварительной записи, а записаться негде
Юристище
21 марта в 18:29
смешно...
mkv
21 марта в 18:33
Да ладно. Я подошёл к первой двери, на третьем этаже, нажал на пупочку звонка, дверь то и открылась. Потом другая, стеклянная - аналогично.
Юристище
21 марта в 18:44
и что там? вас приняли и расторгли договор с извинениями?
или вы по большому туда сходили?)))
mkv
21 марта в 18:55
Приняли. Написал две бумажки. Что удивительно, мне там сказали, что они не регистрируют входящие номера корреспонденции - мне дали ксерокопиии просто с подписью клерка.
Юристище
21 марта в 19:03
что за бумажки вы им оставили на память? ответ ждёте сколько времени? зачем им регистрировать? сразу в мусор...)))
отступятся они скоро ото всех, кто не платит... и всё...
mkv
21 марта в 19:20
Есть нюансы, которых нет у большинства пострадавших от ООО.
Юристище
21 марта в 19:23
а кто от них пострадал и как???
mkv
21 марта в 19:24
Все кто пишут в данной теме - страдают морально.
Юристище
21 марта в 19:27
не уверен... скажем, мои нравственные и физические страдания от противоправных деяний этой фирмы крайне трудно оценить... по мне - нет их...

тут я пишу больше из-за любопытства, а в фирму вообще не обращался - зачем? платить не собираюсь, почти уверен, что скоро всё закончится..
mkv
21 марта в 19:35
Скоро это не закончится, только после замены руководящих кадров смотрящих и контролирующих организаций.
Юристище
21 марта в 19:36
смешно... раньше 2030 даже не надеяться? )))
mkv
21 марта в 19:38
Поживём - увидим.
user_281972291
21 марта в 18:56
Таким образом, упомянутый в Вашем обращении договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с ООО <<ВГМ+>> утратил силу с 1 января 2024 г.
Согласно информации, размещенной на сайте ООО <<ВГМ+>>, с 1 января 2024 г. компания оказывает услугу ТСО ГО (техническое сервисное обслуживание газового оборудования).
Оплата обслуживания свидетельствует о намерении заключить соответствующий договор.
Это официальный ответ жилищной инспекции.
Из ответа я так понимаю должен быть заключён новый договор на услугу ТСО ГО,чего сделано не было,тогда чего расторгать?
mkv
21 марта в 19:22
Надо расторгать старый договор, есть нюансы, но не у всех.
Юристище
21 марта в 19:25
да... забавно...
mkv
21 марта в 19:31
Стечение обстоятельств, не более того.
Юристище
21 марта в 19:38
ладно... ерунда это всё... если зрить в корень...
_STRESS_
22 марта в 09:11
О нюансах черкните в личку, плиз
Владимир 22
21 марта в 21:28

Владимир 22
писал(а)
Есть п.1 ст.450.1: 1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В нашем случае "другими законами" это п.3 ст3 Федерального закона No71-ФЗ от 18.03.2023, т. е. с 01.01.2024г
Владимир 22
21 марта в 21:15
Нам не надо добиваться расторжения договора. Пишется письмо вгм+ с УВЕДОМЛЕНИЕМ об отказе от договора с 01.01.2024г.(п.3 ст.3 73 ФЗ) Письмо ценное, с описью и уведомлением о вручении. А требовать от вгм+ надо отзыв направленных Вам платежных документов. Если даже вгм+ не будут получать это письмо, то через месяц вам вернут уведомление с отметкой. На случай суда этого достаточно.
Обычно договор считается расторгнутым с момента получения уведомления, но 73 ФЗ лишил вгм права исполнять ТО ВКГО с 1 января(п.3 ст.3 73 ФЗ).
Folk
22 марта в 05:39
А если ВГМщики тупо не пойдут на почту за письмом и никакой отметки о вручении не будет - тогда что?
Владимир 22
22 марта в 07:39
Это не важно. По закону Вы должны только уведомить, извещение о доставке, с отметкой почты, это и есть доказательство уведомления.
Folk
22 марта в 17:30
важно - если почту не приняли и не расписались, никакого извещения о доставке не будет
Владимир 22
22 марта в 21:31
Согласно ст. 165.1 ГК сообщение считается доставленным, когда оно поступило адресату, но не было вручено по его вине.
Владимир 22
22 марта в 22:12
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ в определении от 20.03.2018 по делу N 305-ЭС17-22712, А40-214588/2016 с учетом приведенной нормы права, сформировала изложила правовую позицию, согласно которой уведомление может считаться доставленным в день его возврата с отметкой "истек срок хранения".
Folk
26 марта в 17:29
Прислали счет за март, не забывают. Ладно еще, что хоть пеню не насчитывают, благодетели
Юристище
26 марта в 17:37
скоро начнут насчитывать и пени! )))
а огню всё одно - на растопку сгодится бумажка и с пени !
mkv
1 апреля в 18:09
УважаемыйБулавинов Вадим Евгеньевич!
Вы, как государственный деятель - депутат Государственной Думы, можете решить данную проблему?
Юристище
1 апреля в 19:10
да, он сейчас всё бросит и Генпрокурору писульку отправит- чтобы тот прикрыл лавочку...
mkv
1 апреля в 22:11
То есть надежда может быть только на Президента?
Юристище
1 апреля в 22:42
вам виднее, видимо... у вас какой-то загадочный специфический случай...
_STRESS_
2 апреля в 08:32
Если прокуратура будет отмалчиваться, так и до президента дойдем.
Юристище
2 апреля в 15:31
контролёры-надзиратели отписки пишут за счёт налогоплательщиков... так что вот...
_STRESS_
2 апреля в 08:26
Попробуйте написать в его тему:
www.nn.ru/community/gorod/ma...дим%20Евгеньевич
Оставьте ссылку на нашу тему. Думаю, так он раньше получит ваше обращение.
mkv
2 апреля в 08:34
Я ему в личку написал.
_STRESS_
2 апреля в 08:35
В его тему лучше продублировать, на всеобщее обозрение!
user_281972291
2 апреля в 16:47
Ответ на наше обращение в прокуратуру:
Прокуратурой Ленинского района г. Н. Новгорода рассмотрено Ваше обращение. В ходе проведенной проверки, прокуратурой Ленинского района г. Н. Новгорода установлено, что по адресу: *********** был заключен договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного и внутридомового газового оборудования от 01.02.2018 No **** и действовал до 31.12.2023. В связи с переходом на дополнительные услуги ООО <<ВГМ+>> с 01.01.2024 произошел технический сбой при отправке реестров в ООО <<Центр-СБК>>. С 01.04.2024 абонент, проживающий по указанному адресу, будет снят с услуги, долги и пени сторнированы. Указанная информация будет отображена в платежном документа за апрель 2024. По вопросу возврата денежных средств, ошибочно оплаченных за январь 2024 в размере 130 рублей, необходимо обратиться в офис компании. Таким образом, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется. Настоящий ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд в установленном законом порядке.
Folk
2 апреля в 17:38
как-то избирательно наша прокуратура работает, меня тупо отфутболила в жилинспекцию... а насчет сбоя ваще интересно
Kaltenbrunner
2 апреля в 19:55
А насчёт сбоя , так это же
ВГМу надо было что то отвечать и как то оправдываться , когда проверка была , вот ВГМ и придумал сказку для оправдания, что типа у них сбой был.
А как ранее на сайте они в наглую писали. Что все договора переходят на Сервисное обслуживание , тоже у нахалов сбой в кавычках был.
Мелкая мошенническая компания .
Вот на данный момент у них сбоя уже нет. Я так понимаю , если написано , что БЫЛ и если сейчас кто-то обратится в прокуратуру , то на сбой уже не спишут...
mkv
2 апреля в 20:11
Я пойду в прокуратуру.
У меня всё обстоит гораздо хуже, чем у всех отписавшихся в теме.
Мне не пришла квитанция за декабрь, и я оплатил счета по новым квитанциям, за услуги 2024 года. Так ВГМ+ упорно пишет мне долг за декабрь, считая что я заплатил за январь.
_STRESS_
4 апреля в 09:19
Все правильно ВГМ+ считает. У вас долг так и остался за декабрь 2023 г. Вы же тупо оплатили уже новую услугу ТСО ГО. Надо было оплатиь по старой ноябрьской 2023г. квитанции за ТО ВКГО . Думаю, сейчас вам надо так и сделать, и теперь расторгать новый договор, который вы уже начали оплачивать с 2024 г.
mkv
4 апреля в 13:54
Вот тут и есть состав преступления - квитанция подаётся плательщику таким образом, что платёж выставляется за новую услугу, а долг можно оплатить только при платеже, превышающем данную упомянутю сумму, если специально не разделять платежи.
Никакого нового договора я с ними не подписывал - имеем мошенничество группы лиц по предварительному сговору.
_STRESS_
4 апреля в 14:05
Никакого преступления не вижу. Вы сами согласились с условиями, оплатив такую квитанцию.
mkv
4 апреля в 17:45
Это преступление - политическое, направленное разжигание неверия в документы верховной власти страны.
Юристище
4 апреля в 14:09
mkv писал(а)
Мне не пришла квитанция за декабрь, и я оплатил счета по новым квитанциям, за услуги 2024 года. Так ВГМ+ упорно пишет мне долг за декабрь, считая что я заплатил за январь.
глупость вы сделали - это очевидно...
mkv
4 апреля в 17:42
Получается что выгоднее жить с долгами.
Юристище
4 апреля в 18:14
за декабрь могли спокойно оплатить в личном кабинете Сбера, н-р и т.д. И эти долги вряд ли взыщет фирма с кого-то - мороки по судам ходить больше, а в суде потребитель может встречный иск предъявить - мол услуга не оказывалась за крайние 3 года, верните оплату, компенсацию морального вреда и т.д.
user_281972291
2 апреля в 20:30
Я сначала обращался в ВГМ, потом Центр СБК ,потом Жилищную инспекцию,а уже после в прокуратуру и приложил все ответы.
Владимир 22
3 апреля в 12:24
Если Вас не затруднит, скиньте пожалуйста в личку обращение в прокуратуру(без личных данных). Тоже собираюсь написать.
Статистика
3 апреля в 16:55
Огромная просьба, скиньте пожалуйста в личку обращение в прокуратуру (без личных данных).
Очень хочется закончить общение с ВГМ+.
_STRESS_
3 апреля в 16:45
Folk писал(а)
как-то избирательно наша прокуратура работает

Пришел ответ от городской прокуратуры - ждите ответ от Нижегородской районной (на которую жаловались на игнор). Тут же отписалась и она - перенаправили в прокуратуру Ленинского района. Так что советую вам написать еще и в Ленинский район.
Folk
3 апреля в 17:08
у меня в Ленинском районе ничего нет - боюсь тамошняя прокуратура тупо спихнет вопрос в Нижегородскую
_STRESS_
4 апреля в 09:00
Это не так. Адрес ВГМ+ относится к Ленинскому р-ну, поэтому, я полагаю, меня и перенаправили туда из Нижегородского.
Folk
4 апреля в 12:33
Отправил заяву с Ленинский район
mkv
2 апреля в 18:52
Спасибо за информацию. Придётся посетить прокуратуру Ленинского района, а не Сормовского.
Kaltenbrunner
2 апреля в 19:45
Отлично ! В ответе на Ваше обращение написано , что : " В ходе проведения проверки ..... "
Проверка была и видимо предупреждение какое-то ВГМ+ получили.
Так как после этой проверки
с сайта ВГМ исчезла фраза
Что договора заключённые на Техническое обслуживание переходят на Сервисное обслуживание.
ПРЕДЛАГАЮ ВСЕМ НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА и не надо тратиться на ценные письма (как в моём случае).
user_281972291
2 апреля в 20:34
Самое интересное у нас есть ещё один договор с ВГМ и теперь мы ждём платёжку за апрель, если придёт опять будем обращаться в прокуратуру и посмотрим что ответят :-)
Юристище
2 апреля в 23:04
верный совет ! писать в прокуратуру через сайт прокуратуры.
_STRESS_
3 апреля в 07:41
Kaltenbrunner писал(а)
с сайта ВГМ исчезла фраза
Что договора заключённые на Техническое обслуживание переходят на Сервисное обслуживание....

Ничего не исчезло. На главной странице внизу эта фраза так и "светится" в рамочке vgm-nn.ru/
P060T
5 апреля в 11:36
У меня два договора: по одному перестали начислять, по другому продолжают.
Задолженность осталась и растёт. дозвониться до них по прежнему не реально. по телефону где ведут запись на приём отвечать на вопросы по договорам отказываются.
Придется писать в прокуратуру.

Прошу, скиньте в лс образец обращения в прокуратуру.

ЗЫ как жалко потраченного времени...
Kaltenbrunner
5 апреля в 13:35
Я в прокуратуру не писала , я претензию отправляла
в ВГМ, это выше участник писал .
_STRESS_
3 апреля в 07:44
ну, что ж, будем долбить теперь Ленинский район. Если не сложно, скиньте в личку образец вашего обращения в прокуратуру и жилинспекцию,
Kaltenbrunner
2 апреля в 10:48
ВГМ+ перестал выставлять счёт с марта месяца , но долг за январь-февраль все равно шлют , смешно даже. Ладно с долгом тоже разберёмся , может это уже СБК барахлит , так как платежи за домофон я произвожу напрямую Цифрал Сервису и в моём личном кабинете у Цифрала долга нет , а в квитанции неуплата аж за три месяца.
Это всё мелочи главное , что моя
Претензия , которую я отправляла в ВГМ подействовала.
Отправляла ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения . Письмо этой конторе вручено , уведомление о вручении у меня на руках.
Квитанцию прикрепляю.
Kaltenbrunner
2 апреля в 10:52
firstun
2 апреля в 11:06
а вы не могли бы выложить текст письма без персональных данных, чтобы заново его не сочинять? тоже нужно будет написать рано или поздно. По сути, никак взять эту сумму они не смогут, но из-за ЦентрСБК неудобно, что будет копиться долг.
Kaltenbrunner
2 апреля в 14:30
Проверяйте личку , отправила.
Последнее предложение можно ещё подкорректировать и добавить своих пару фраз.
кошка с книжкой
2 апреля в 17:19
и мне, пожалуйста
firstun
4 апреля в 12:03
спасибо большое
Folk
2 апреля в 15:14
И мне тоже отправьте в личку плз
Юристище
2 апреля в 15:32
почта озолотится - ценное письмо в районе 200 рублей минимум... )))
Kaltenbrunner
2 апреля в 17:14
357 рублей заплатила. Ценное письмо , опись , уведомление о вручении.
И больше бы заплатила , дело принципа.
Юристище
2 апреля в 23:01
а что за принцип? я вот на 100% примерно уверен, что ничего не нужно делать и всё... не платить и ждать, когда квитанции прекратят приходить... прогнозирую, что к осени точно прекратят...
firstun
4 апреля в 12:02
у меня нет принципа, но то, что платежка через ЦентрСБК, просто неудобно, т.к. любая чуть отличная от прочих квитанций оплата и т.п. частично попадает на ГО (а т.к. там будет копиться долг, сумма в пропорции будет существенная).
Юристище
4 апреля в 12:05
у вас этот платёж включен в общую квитанцию? тогда есть сложности - долбите Центр СБК - пусть разъединят... жуликов от всего прочего...
firstun
4 апреля в 12:18
давайте тогда сопоставим временные и пр. затраты на поездку/поездки в ЦентрСБК с неясными перспективами (это же чистый совок в плане обслуживания) и 300 р.))
Юристище
4 апреля в 12:22
ездить никуда не обязательно - только электронные обращения-требования... при желании... согласен, что при включении в общую квитанцию - есть геморрой некий...
mkv
2 апреля в 19:09
ЦентрСБК жалеть не надо. Он так же завязан в этой афёре - платежи собраны и обединены в один платёжный документ, что не даёт возможности оплатить в данном случае услугу домофона.
Для исправления этой ситуации нужно идти в Абонентский пункт ЦентраСБК (есть в каждом районе) и разбивать этот платёжный документ на два разных.
firstun
4 апреля в 12:00
я долго пытался с ними разобраться из-за того, что 2 домофонные компании одновременно выставляют счета за одну и ту же услугу. У них лапки, прокуратура отправляет в фас, у фас лапки. Совершенно не хотелось больше тратить на разборки время, просто перестал платить.
Надо именно потребовать разбить платежки? Что делать, если они откажут?...
mkv
4 апреля в 13:56
Надо просто попросить выписать отдельные квитанции, в абонентском пункте Центра-СБК не отказывают, но нужно приходить лично с квитанцией и паспортом.
P060T
2 апреля в 22:12
отправлял письмо о расторжении в начале февраля, у меня два договора (на разные квартиры) одним письмом, так же был неприятно удивлен стоимостью почтовых услуг в 350р. письмо они получили в течении недели, подтверждение получения было СМСкой от почты.
Сейчас пришла аналогичная квитанция без нового платежа за март, но с долгом за январь-февраль, хотя в письме я требовал: "выполнить перерасчет и отменить все направленные в мой адрес с <<01>> января 2024 года платежи".
Завтра попробую дозвониться до них и узнать про "долги"
mkv
2 апреля в 23:00
Если располагаете свободным временем, то можете самостоятельно отнести письмо в ВГМ+, в офис запускают свободно.
Юристище
2 апреля в 23:03
смешно... ходить... платить... к чему всё это?
mkv
2 апреля в 23:30
Что бы смеяться.
Юристище
3 апреля в 00:15
по нятно...
Folk
3 апреля в 07:16
а если ВГМщики тупо сольют неплательщиков коллекторам - доказывай им потом, что ты не верблюд...
тут с тещей такой случай был года 3 назад, займ в быстро-деньгах взяла соседка по подъезду, а адрес написала тещин (не знаю, как так вышло, квартира 49 превратилась в 40), так коллекторы ровно 2 года долбали звонками и письмами, почему теща долги не отдает... надо такое счастье?
Юристище
3 апреля в 09:12
фантазировать про коллекторов и прочую мразь можно, разумеется... проявятся - получать своё..
comrade Venceremos
8 апреля в 12:07
На всякий случай хочу спросить коллег по несчастью: что я делаю не так?

За январь месяц пришли две платёжки на газовое обслуживание от двух разных организаций. Одна от ВГМ, другая от Газпром-чтото. До этого, начиная с января месяца приходила куча разных платёжек от разных других организаций, каждая из которых уверяла, что именно она с января следующего года выбрана в качестве монополиста по газовому обслуживанию.
Со всеми этими платёжками поступил одинаково - отправил в макулатуру. Ходют тут всякие мошенники!

Вчера был в гостях по адресу в районе. Видел объявление, написанное нервным рукописным почерком. Из него следовало, что категорически необходимо оплатить оферту от Газпрома. Иначе сначала оштрафуют на тыщу рублей, через двадцать дней (если проигнорировать) уже на две тыщи, потом "отключат газ"(с)
Прошло три с лишним месяца уже, а газ так и не отключили. И даже штрафов нет. Кстати, в оферте не была указана моя фамилия, то есть отправлено наудачу.

Что я сделал не так?!
Юристище
8 апреля в 19:40
тут зря ты бахвалишься... теперь тебя вычислят и ....ут!)))
comrade Venceremos
8 апреля в 23:59
Я примерно лет десять не платил в фонд капремонта. Потому что чиновники проэтосамили сведения о приватизации жилья, которые у них были.
И ничего, пришлось уплатить за последние несколько месяцев, никаких штрафных санкций.
А мог бы и дальше не обращать их внимание на их ошибку.
Юристище
9 апреля в 10:32
понятно... не платить пока яйки в тиски не зажмут... да и тогда не платить - к чему эти рудименты!)))
comrade Venceremos
9 апреля в 10:46
Чего там про исковую давность?
Да и платить за чужие ошибки - ну такое ...
Kaltenbrunner
8 апреля в 22:52
 1 сентября 2023 внесены изменения в Федеральном законе <<О газоснабжении в РФ>> и Жилищном кодексе. По этим изменениям с 01.0124. заниматься техническим обслуживанием газового оборудования в квартирах и домах теперь могут только газораспределительные организации . Это только те, которые официально поставляют газ от газопровода в наши квартиры и дома.
Вы должны заключить договор на обслуживание газового оборудования с той компанией, которая поставляет газ от газопровода в вашу квартиру (дом).
В нашем случае газ нам поставляет Газпром , поэтому мы заплатили квитанцию-оферту , которую прислал Газпром газораспределение Нижний Новгород. Оплатив эту квитанцию оферту мы заключили договор на обслуживание газового оборудования на год.
По закону договор на ВДГО должен быть обязательно .
comrade Venceremos
9 апреля в 00:01
Я понимаю, что "обязательно". и что лично вы заплатили
А если и дальше ничего не предпринимать, кроме ай-яй-яй что-нибудь будет?!
Kaltenbrunner
9 апреля в 10:03
Вообще без договора на техническое обслуживание газового оборудования газовщикам запрещено подавать газ в дома.
А уж отключат вам газ или нет , это как повезёт. По идее должны дать штраф и отключить газ.
comrade Venceremos
9 апреля в 10:07
Газовый стояк через квартиры проходит. Всему подъезду отключат и скажут, что из-за меня?!:)
Я-то газом практически не пользуюсь (готовлю электроприборами), да и в командировку на полгода могу уехать...
Kaltenbrunner
9 апреля в 10:16
Трудно сказать как поступят в вашем случае. Может быть для начала предупредительное письмо пришлют , о том , что отключат газ.
А могут просто закидать штрафами .
Так как ем, кто уклоняется от заключения договора, грозит административная ответственность по статье 9.23 КоАП РФ. Им придётся заплатить штраф от 1000 до 2000 рублей. Если договор и после этого не будет заключён, штраф увеличится -- от 2000 до 5000 рублей. Штрафовать будут не один или два раза, а неограниченное число раз, до тех пор пока не будет заключён договор.
comrade Venceremos
9 апреля в 10:34
О, прикольно! Ещё один образец "коммерческого законодательства" :)
И как раз с первого апреля!
Юристище
9 апреля в 10:47
к сожалению, пугалки пока одни... очень мало кого штрафуют, а фонд капремонта 10 лет иски не подавал к неплательщикам... ленивые, видимо... и так хорошо !
Юристище
9 апреля в 10:36
верно пишите, но пока не дана команда шкурить и механизма массового привлечения к ответственности нет (проще простого вроде как , но..) поэтому и находятся умники которые не платят до победного ! и они реально умными оказываются- за них законопослушные платят всюду.
comrade Venceremos
9 апреля в 10:44
Можно подробнее, "за них другие", это как?!
Юристище
9 апреля в 10:59
очень просто, всё вы понимаете... хотя есть моменты - не спорю... что законопослушные платят типа олигархам и прочим власть предержащим - есть такое... это массово и развивать далее не вижу смысла... (это начать рассуждать, а как у нас собранные налоги и сборы используются и т.д.)
comrade Venceremos
9 апреля в 11:13
Мне сильно не нравятся заявления, типа "за тебя другие платят"!
Другие за себя платят, со мной это совсем никак не связано и никаких моральных или финансовых обязательств перед другими людьми на меня не накладывает
Юристище
9 апреля в 11:20
это ваши личные комплексы...
comrade Venceremos
9 апреля в 11:42
Нельзя вот так просто сказать человеку гадость и никак за это не пострадать
comrade Venceremos
9 апреля в 10:43
Вы серьезно, весь квест прошли для заключения договора?
Собрали пачку перечисленных документов и явились в офис для подписания? Или только платёж произвели "анонимный" и думаете, что этого достаточно?
comrade Venceremos
22 апреля в 20:47
А вот теперь я вас сильно разочарую.
Я не заплатил ни копейки, но у меня теперь договор вдго с газпромраспределением официально заключён. Я не поленился составить заявление и заполнить форму на сайте, приложив требуемые документы.

Вы оплатили безымянную оферту, послали деньги на деревню дедушке от анонимного жертвователя. Но договор у вас на самом деле не заключён. Ожидайте штрафов и санкций, если вдруг они возьмутся за репрессии.
Выяснил это прямо сегодня, непосредственно в газпроме.
Вот можете Юристише спросить, он не даст соврать

Ребятки выбили себе монополию с помощью государства. Но переоценили свои возможности. Не в состоянии даже заявки обработать, не то чтобы обязанности по договору выполнять. Мне приход мастера обещали не раньше ноября этого года, оплата по факту выполненных работ.
Юристище
22 апреля в 21:21
comrade Venceremos писал(а)
Вот можете Юристише спросить, он не даст соврать

договор у всех оплативших квитанцию заключен.
ко всем придут на 5 минут, но трудно реально им даже такое время уделить каждому.
97% потребителей приход этих товарищей вовсе не нужен.
и т.д. и т.п.
comrade Venceremos
22 апреля в 22:06
Не заключён. Только оплачен. В газпроме ничего не знают про персоналии. Собственно это я сегодня у них и выяснил.
Правда хороший "развод"?!
_STRESS_
23 апреля в 07:31
Придут с проверкой - тогда и "всех посчитают".
Юристище
23 апреля в 10:32
comrade Venceremos писал(а)
В газпроме ничего не знают про персоналии
по барабану... договорные отношения оформлены...
comrade Venceremos
23 апреля в 10:38
Договорные отношения между кем и кем?

Я как-то по-ошибке жировку за соседа оплатил, теперь договор со мной заключён?
Юристище
23 апреля в 10:46
не переживайте вы так... считаете, что поступили оптимально,, а многие иные типа - лошары, никто не против подобных ваших мыслей... озвучивать их необязательно.

договорные отношения между ООО, получившей деньги по присланной квитанции, и гражданином- потребителем, который проживает (либо является собственником) в жилище, которое газифицировано и идентифицировано номером лицевого счёта.
априори там есть и ФИО получателя газа, он же типа и на обслуживание подписался, даже если вы оплатили его квитанцию.
comrade Venceremos
23 апреля в 12:00
Это ваше предположение или уже узнали из первоисточника?!
А где тогда imho в первом случае?
Юристище
23 апреля в 13:17
пусть будет ИМХО...
роли не играет...

какой первоисточник? я и есть - первоисточник!)))

в личном кабинете видно, что счета все с договорами - пропала красная надпись про отсутствие договоров. отсюда вывод - всё идентифицировали и по счётам нет вопросов с точки зрения договоров на обслуживание... остальное - фиолетово... примерно так...
comrade Venceremos
23 апреля в 14:46
А можно посмотреть скриншот с красной надписью? У меня её в личном кабинете изначально никогда не было.
Юристище
23 апреля в 16:30
нет, я не храню подобную информацию... с актуальной разобраться бы...)))

кстати, несколько месяцев в конце 2023 года и в начале 2024 года красная надпись была, но оплату принимали как обычно...
andrey.sukhov
31 мая в 10:35
Мы оплатили оферту и в личном кабинете отображается информация о новом действующем договоре, не пугайте людей. Перед оплатой звонили им, ничего дополнительно делать не нужно. Вы оформили по своему, но это не значит, что всех остальных обманули.
Folk
9 апреля в 12:21
Сейчас вот Саяны позвонили - срочно обеспечь доступ в квартиру для проверки ГО! Я говорю, у нас с вами и договора никакого нет, плюс это только Газпром может теперь делать. А он нас на субподряд нанял, Газпром, отвечают - так что махом обеспечил доступ, а не то отключим газ.
Совсем берега попутали, гниды
Вишенка*
9 апреля в 21:32
Надо коллективную заявку о мошеничестве!
И на Центр-СБК в том числе, как пособников мошенников!
Юристище
9 апреля в 22:12
пишите...
Folk
12 апреля в 13:01
Прокуратура Ленинского района ответила вполне толково. Ждем теперь, услышат ли прокуроров вгм-щики и будет ли квитанция за апрель
P060T
12 апреля в 14:20
хоть, что то - первая адекватная реакция. Заявление через сайт писали? Скиньте, пожалуйста, шаблон... можно в личку, а можно и тут - больше людей напишут.
Всю неделю пытался дозвониться до договорного отдела, хотел, прояснить почему по одному заявлению перестали выставлять по другому продолжают, что с задолженностью... по полчаса с утра набирал - не смог.
Обрубили все связи и сидят, платежки только шлют - "гении коммерции". ещё и услуги свои предлагают, кому такой сервис может пригодится?
Folk
13 апреля в 09:12
_STRESS_
12 апреля в 15:33
Мне тоже сегодня прислали. По шаблону, слово в слово.
y-Leo
9 мая в 14:53
Вот тут реестр проверок прокуратуры в отношении ВГМ+ complan.pro/inspection/52240791000110499059
Надеюсь, что скороэто безобразие прекратится, а то уже стали не только задолженность, но и пени выставлять.
_STRESS_
9 мая в 16:07
Спасибо за инфу! 10 апреля уже было предостережение от прокурора. "А воз и ныне там". Теперь 6 мая - от Роспотребнадзора. Получается, что это уже очередное предостережение. Будем ждать. Да, долг растет и за домофон тоже.
_STRESS_
9 мая в 16:33
Кстати, Роспотребнадзор якобы уже проводил проверки ВГМ+ и 16 и 19 апреля, и 3 мая. И ничего не изменилось. Ни прокурор им не указ, ни Роспотребнадзор!
Юристище
12 апреля в 21:51
не прошло и квартала - всё пучком - ЧИТД !
Мебельщик
13 апреля в 18:07
Я вам открою секрет. В мире и в РФ в частности работает вексельное право, просто нам не рассказали правила игры. Изучите конвенцию о векселях, составьте о отправьте им по почте правильно оформленный вексель, да еще и штрафные санкции пропишите. А если уж не напрягаться, то любые договора оферты отменяются уведомлением.
Folk
26 мая в 12:57
Новости от ВГМа - в платежке за апрель пропала строка ТСО (долг за 3 месяца остался) и появилась РГО. Расчетно-газовое обслуживание что ли? На сайте конторы объява про ТСО тоже исчезла.
Вспоминаются 90-е с Панасаундами, Павасониками и Абибасами...
_STRESS_
27 мая в 08:42
Folk писал(а)
РГО. Расчетно-газовое обслуживание что ли?

Предположу, что это Ремонт газового оборудования.
20 мая 2024 года очередное Предостережение
complan.pro/inspection/52240791000110655831
_STRESS_
27 мая в 09:06
Как раз это касается нас.

предложение 1 абз.4 п.3 с.16
Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе без получения согласия потребителя выполнять дополнительные работы (оказывать дополнительные услуги) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, вправе потребовать от продавца (исполнителя, владельца агрегатора) возврата уплаченной суммы.

предложение1 абз.5 п.3 ст.16
Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ (оказание дополнительных услуг) за плату оформляется продавцом (исполнителем, владельцем агрегатора) в письменной форме, если иное не предусмотрено законом. Обязанность доказать наличие такого согласия или обстоятельства, в силу которого такое согласие не требуется, возлагается на продавца (исполнителя, владельца агрегатора).
Folk
27 мая в 09:13
сегодня на удивление дозвонился до этих ВГМов - сказали, что РГО это то же самое, что ТСО, услуга автоматом сука перешла с ВДГО с января. А чтоб расторгнуть договор, приезжай на Ленина-11
Юристище
27 мая в 09:43
пусть в суд идут и взыскивают по своим левым договорам с каждого... если смогут... услуга автоматом не переходит... пусть присылают квитанции с миллиардными долгами и пени... хоть 10000 лет ещё....
Folk
27 мая в 11:58
суды у нас очень своеобразные... на днях в Кстати был сюжет, как пенсу в Богородске 800 тыс за свет за пару месяцев насчитали - так областной суд утвердил все это, пускай платит, невзирая на то, что провода к его дому столько просто не пропустили бы
Юристище
27 мая в 15:03
всё конкретно - и судиться надо уметь, хотя и это порой не помогает... есть такое...
Folk
27 мая в 12:02
comrade Venceremos
27 мая в 13:33
А чего, апелляцию на решение областного суда никто не подавал что-ли?
Почему вступило решение в законную силу?
_STRESS_
27 мая в 13:55
ответ есть в сюжете, см. с 5:39
comrade Venceremos
27 мая в 17:21
Разве выше инстанции нет, чем областной суд?
Юристище
27 мая в 20:55
инстанций много - толка порой мало - не вникают, не отвечают ни за что и т.д.
comrade Venceremos
27 мая в 21:20
Ну, блин, не сдаваться же?! Там денежек много накапало.
Буквально, революционная ситуация. Энергочинуши не желают признавать свой косяк и отказываться от деняк, а пенс просто не приподнимет такую сумму.
Хотя, сдается мне, дедок что-то недоговаривает...
Юристище
28 мая в 07:00
comrade Venceremos писал(а)
Ну, блин, не сдаваться же?
Да, пройти все инстанции при желании. Мы дела не видели - что там и как - к чему гадать.
А пенсионер у детей и внуков имеет право требовать на содержание, раз сам довёл до ... и т.д. разберутся, полагаю...
любопытно, как за несколько месяцев 800 000 рублей насчитали, там небольшой заводик запитали электроэнергией, возможно...))) в иное не верю особо - хотя может в арифметике не разобрались, судейские порой грешат этим...
_STRESS_
7 июня в 13:52
Только сегодня пришла квитанция. Строка ТСО осталась и по-прежнему по ней идут начисления и долг с пени, а строки РГО нет.
Folk
7 июня в 14:07
Угу, мне ВГМщики ответили, что это косяк СБК-центра, дальше будет сплошное ТСО
P060T
7 июня в 22:49
коллеги по несчастью, а кто в прокуратуру писал, у вас чего нибудь разрешилось?

полученный мной ответ:
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Ленинского района
г. Н. Новгорода внесено представление генеральному директору ООО
<<ВГМ+>>. О результатах рассмотрения указанного представления Вы будете
уведомлены дополнительно.


чего и когда ждать, что вгмщики отвяжутся?
_STRESS_
8 июня в 13:57
Вам хоть пообещали сообщить о результатах, а нам просто написали, что вынесено предостережение. Да только ВГМ+ продолжает гнуть свою линию. Им выгодно собирать деньги с буратин, которые не разбираясь продолжают оплачивать их счета. Квитанция опять пришла с начислениями и долгами с пени. Теперь вновь собираюсь написать прокурору района Соколову.
Юристище
10 июня в 10:57
пишите, пишите... но проще просто забыть про них и всё... а квитанции хорошо горят... если в мусорщицу не относить...
Folk
8 июня в 17:03
P060T писал(а)
чего и когда ждать, что вгмщики отвяжутся?
походу никогда
Юристище
10 июня в 10:58
скоро им надоест этот цирк всё же.. а если и не надоест - то перспектив нет у них... в суд они не пойдут... а пойдут - умоются...
Владимир 22
9 июня в 14:45
Получил тот же ответ.
comrade Venceremos
10 июня в 15:14
Звонил по телефону в ВГМ.
Намекнул, что в их интересах перестать просить денег.
Договор заключён на другого (умершего) человека, у меня с ними вообще договорных отношений нет.
Строгим голосом велели приезжать к ним в офис и предоставить документы, писать заявление и т.п.
Но ведь я тогда и денежку потребую вернуть, которую им по-ошибке заплатил. Рассерженно бросили трубку и больше не берут...
На самом деле, нет ни малейшего желания ехать к ним в офис, что-то писать и доказывать. Просто не плачу с января и всё.
Юристище
12 июня в 12:44
comrade Venceremos писал(а)
Просто не плачу с января и всё.
и это правильно! метать бисер не следует... даже если он имеется...
Kaltenbrunner
13 июня в 19:23
Kaltenbrunner
13 июня в 19:27
Из сегодняшних новостей :
Уголовное дело завели на газовую организацию ООО <<ВГМ+>>  в Нижнем Новгороде за хищение денег собственников квартир. Об этом сообщила областная прокуратура .

Установлено, что с января 2024 года организация взимала неправомерную плату за обслуживание газового оборудования. При этом отсутствовали заключенные с гражданами договоры на техническое обслуживание оборудования, не были оказаны какие-либо услуги, а также  прекращено действие  ранее заключенных договоров на обслуживание.

?

Сумма ущерба превысила 200 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
Юристище
13 июня в 21:08
если реально директору хотя бы условный срок суд в приговоре назначит - будет хорошо... успокоят товарищей ... не получим квитанций за июнь, видимо...
Folk
14 июня в 06:31
С января долбим прокуратуру заявами по этому вопросу - к июню она значит созрела.
И это... цитата в тему
www.youtube.com/watch?v=nU5rxlMFsjc
Юристище
14 июня в 10:08
по мне не менее 100 граждан долбили прокуратуру и иные органы, вот и сработало... пока не до конца, разумеется. но уже что-то... всем промежуточное спасибо...
Юристище
25 июня в 11:28
журналюги в один голос тупят - юрлицо разве привлекают по нормам УК РФ? )))
всяко директора привлекут - если дело не развалится вскоре...
Санкция части 3 ст. 159 УК РФ весьма суровая...
Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
_STRESS_
25 июня в 11:55
Сумма ущерба должна быть свыше 250 000 рублей. А тут пишут, что сумма ущерба превысила 200 тысяч рублей.
Юристище
25 июня в 11:58
смешно... вы - специалист по уголовному праву? а читать умеете и понимать смысл нормы? а равно - это что такое? )))
ч. 3 в данном случае - использование служебного положения... обывателю может показаться странным...
_STRESS_
25 июня в 12:07
Ничего смешного. В нашем царстве-государстве очень часто в ходе расследования статья может и измениться. Неспроста его юристы не остановили товарища - на что-то надеялись.
Юристище
25 июня в 12:25
да-да... всё может измениться... )))

кстати, вы - потерпевший по делу? требуйте признания потерпевшим и гражданский иск заявляйте! всяко нравственные и физические страдания вам причинены...))) хотя не факт, что признают...
_STRESS_
25 июня в 12:33
Спасибо за совет, но как-нибудь без него обойдусь. Кстати, а вы тоже потерпевший по делу? Тоже во все инстанции обращались? Или просто тут трындите? Ах, да... помню, вам ведь недосуг.
Юристище
25 июня в 12:40
да. эта возня мне интересна со стороны... а вы воду возите? )))
_STRESS_
25 июня в 12:42
под лежачий камень вода не течет
Юристище
25 июня в 12:45
я был уверен, что типа жулики будут посрамлены так или иначе... всем писавшим жалобы прокурору - спасибо...
Владимир 22
27 июня в 21:15
Зашёл личный кабинет Центра СБК. Исчезла задолженность ВГМ+, пени тоже исчезли.
Юристище
27 июня в 21:25
вот и славно! ещё бы директору путёвку в мордовский лагерь годика на 3 суд выдал- другим урок будет...
Владимир 22
28 июня в 14:53
Хорошо бы, но сомнительно.
Folk
29 июня в 12:40
а у меня нет - и за июнь пришли квитки с долгом и пенями
Юристище
30 июня в 10:15
это в прокуратуру и в следствие...
Юристище
25 июня в 12:01
Действующее уголовное законодательство предусматриваетво многих составах преступлений такой квалифицирующий признак, какиспользование своего служебного положения. Уголовно - правовое значение данногопризнака состоит в том, что при использовании служебного положения происходитпосягательство на дополнительный объект - интересы службы.

Объектом должностного преступления являетсянормальная, регламентированная соответствующими правовыми актами деятельностьгосударственных органов, органов местного самоуправления, государственных имуниципальных учреждений, вооруженных Сил РФ, других войск и воинскихформирований, а непосредственным объектом - права и законные интересы гражданили организаций либо охраняемые законом интересы общества или государства.

Отличительная черта должностного преступления состоитв том, что, посягая на нормальное функционирование органов и учреждений, этопреступление имеет следствием не толькоумаления их авторитета в обществе, оно подрывает у граждан уверенность в защищенности их прав и законныхинтересов.

Квалифицирующий признак <<с использованием своегослужебного положения>> в статьях Особенной части Уголовного кодекса встречаетсядостаточно часто.

...

Таким образом, под лицами, использующими свое служебное положение, следует понимать должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, а также служащих в целом.

ссылка -
epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/activity/legal-education/explain?item=35156997
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов