--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ОБСУЖДАЕМ сорта ОВОЩЕЙ сезона 2012!!!

Овощи на грядке
1630
344
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Galinika
19.10.2012
Предлагаю обсудить проверенные и надежные сорта овощей, которые вы сажаете на своих участках: огурцов, помидоров (низких и высокорослых), перцев, баклажанов и т.д. !!
Просьба писать поподробнее чем понравился тот или иной сорт - вкус, урожайность, устойчивость к болезням и пр.

Тема из архива "Сорта овощей сезона 2011"
www.nn.ru/community/dom/dach...ds=%D3%CF%D2%D4
Galinika
19.10.2012
ЗАКРЫТЫЙ ГРУНТ
Galinika
19.10.2012
ОГУРЦЫ
alfa_33
20.10.2012
В этом году первый раз сажали "Изумрудный поток" и "Фудзияма". Очень интересные огурчики, не перерастают, а растут только в длину. Кожица тонкая - как раз для салата. Сегодня нашли последние два огурца.
плюс мильон к изумрудному потоку - это что-то! каждую неделю по 6 огурцов с 1 куста
http://www.nn.ru/~koryabafotos?MFID=267168&IID=4897428
а остальное сажаю разные партенокарпики они никогда не горчат
tkmyz
06.11.2012
Изумрудный поток радует уже второй год... сажаю 4 кустика, а урожай собираю с апреля по октябрь, т.е. плодоносят 7 месяцев в году. Никогда не горчат! Для салатов, окрошки не хотим никаких других огурцов!
night-73
20.10.2012
В этом году попробовала огурчики "Маменькин любимчик". Я от них в восторге! Мелкие, очень нежные и вкусные, и их моного-много. На корнишоны, на мой взгляд, самые-самые. Очень хороши в салате. Покупала в таком пакетике:
Семян в упаковочке много 33-35 штук. Всхожесть 100%.
А вот с "Китайским фермерским" не вышло у нас взаимной любви...
night-73
20.10.2012
Забыла написать, что огурчики росли в открытом грунте. Вот такие они в баночке:
у меня тоже не вышло любви ни с фермером ни с фудзиямой-только изумрудный поток полюбился
night-73
27.10.2012
Надо будет попробовать Изумрудный Поток.)) Уж очень привлекательные огурчики.
Мне нравится "Изумрудный поток ","Крокодил Гена",Китайский холодоустойчивый" - длинноплодные огурцы фирмы "Седек", очень урожайные, сладкие, узкие и длинные. Для салатов самое то! Можно и посолить малосольненькими.Я их высаживаю 6 штук рассадой, чтобы пораньше кушать, а остальные высаживаю 6-го июня прямо в грунт.Очень нравится "Круиз"- всегда их много и вкусные огурцы, сажала гибрид"Колян", огурцов много, растут пучками по 3-4 огурца, довольно устойчив к болезням и хорош в засолке (фирма "Сортсемовощ"), понравился огурец "Муму", огурчики небольшие, пупырчатые, урожайный (фирма "Гавриш"), огурец "Корина", ранний, корнишонного типа, не перерастает, урожайный, ранний. Еще сажала один сорт, очень хороший, но забыла название, мне дали 5 штук в бумажке, поделилась сестра. Потом напишу, сорт отличный. Все перечисленные огурцы партенокарпические.
Еще как-то сажала огурец "Золотой петушок" какой фирмы - не помню, это был гибрид, замечательные огурчики, но больше, к сожалению, не попадались.

Не советую сажать огурец "Петровский", он одностеблевый, растет пучками, но мне он не понравился, огурцы большие и перерастают быстро, это не длинные огурцы, просто большие.
ММЛ
29.10.2012
Сажали корнишоны "Веселая компания" и "Парижский корнишон". Очень урожайные сорта. Устали раздавать. Порадовал "Парижский корнишон" тем, что если перерастает, становится полноценного размера огурцом, с мелкими нежными семечками и токкой кожей. Великолепен для салатов.
В этом году первый раз сажала сорт "Чупа-чупс". Он в длину всего 5-7 см максимум. Сочный. Сажала специально для дочек. И не прогадала. Они были в восторге))) а главное действительно очень сладкие. И очень плодовитый сорт. Весь увешан был огурчиками. Но он только для теплицы. На улице погиб(((
Galinika
19.10.2012
ПОМИДОРЫ
де барао черный очень понравился урожайный очень и неприхотливый. и фитофтора его не тронула
Pivot7
21.10.2012
Сажали его тоже в этом году.Понравился.Урожайный,беспроблемный,и ,кстати, краснеть начал самым первым.Вкус в салаты не ахти,но в банки-самое то.
olay
25.01.2013
Семко-Сидбад F1-просто чудо, ранний, урожайный, вкусный, помидорки небольший, на засолку тоже хороши. Для открытого грунта тоже хороши.
Черри в открытом грунте очень порадовали - много и красиво, а уж какие сладкие...
Замечательный томат "Русский размер"- огромные помидоры, даже больше 1 кг были, мясистые, сладкие, довольно ранние.
Томат "Калита" сажала первый раз, очень урожайный, помидоры большие и круглые, абсолютно гладкие, правда, поспевают поздней, но зато не болеют практически.
Еще у меня были томаты "Розовый великан", "Мечта любителя", "Апельсин". Мне семена дала одна женщина и то, что продается в магазинах под таким названием - и рядом не лежало.
Понравился томат-черри "Настя -сластена", очень сладкие и урожайные.
Отличный сорт "Батяня", плоды имеют форму сердца, очень мясистые и сладкие.
Похож на "Батяню" сорт "Буденновка", только он пониже.
Все это индетерминантные сорта, кроме "Буденновки",высокорослые.

Из детерминантных нравится "Союз-8","Мажор" "Манимейкер", Леля", "Огородник"
Pivot7
21.10.2012
Отличный сорт "Батяня", плоды имеют форму сердца, очень мясистые и сладкие.


Батяню тоже сажали в этом году.Наш фаворит.На вкус только несколько водянистый,но как говорится на вкус...
Не знаю, у меня не водянистый, а очень мясистый, сладкий, там даже семечек очень мало,
Очень понравились томаты "Мини голд" - кустики маленькие, все усыпаны мелкой желтенькой сладкой помидоркой, ребенок вместо ягод объедал эти кусты, как всегда не подвел "Японский трюфель".
Советую посадить "Краковяк", тоже маленькие кустики, с красными помидорчиками, и притом, очень ранние
А кто производитель?
Фирма "Гавриш"
Надо записать, люблю я маленькие помидорки.
axora
24.10.2012
бычье сердце, хурма, верлиока, японский трюфель, де барао черный и красный, желтые черри более или менее устроили, а вот сибирский скороспел, полярный скороспел, ленинградский скороспел полная ерунда
Randi
28.10.2012
"Московский деликатес супер" - гибрид для откр. и закр. грунта. Рос в теплице,высокий,ну очень урожайный. Плоды вытянутой формы,много кистей и на них много плодов. Те, что созревали на кусту - очень сладкие. Для консервирования,вообще супер. Если найду в сл. году,обязательно куплю ещё.
Galinika
19.10.2012
Перцы, баклажаны, дыни и прочие экзоты.
night-73
20.10.2012
В этом году сажала перец "Сибирский Экспресс" и перец из семян от рыночных молдавских перцев.
Сибирский Экспресс радовал своим обилием и красотой не только нас, но и соседку. Валентина Васильевна водила ко мне подруг показать сие чудо. Перчики изящные, длинные, как у горьких перцев, но при этом достаточно толстостенные сладкие. Хороши для заморозки и маринования. С грядки размером 0,4Х2.0 метра каждую неделю собирали по 25-ти литровому ведру. Последний раз оборвали плоды 19 сентября. На кустах оставалось много маленьких плодов. Завтра посмотрю в каком он состоянии.))
Перец рыночный... Очень здоровый,в плане именно здоровья, а не размеров)).Тоже было очень много его. Плоды крупные, толстостенные. Очень хорошего вкуса, ароматные. Все переработать и съесть мы были не способны, поэтому раздавали соседям и родственникам.
На фото в левом ведре "Сибирский Экспресс", в правом - из семян от рыночного перца.
night-73
20.10.2012
Еще "Сибирский Экспресс"
Лучше калифорнийского чуда я еще не встречала. Крупные как привозные импортные перцы, сладкие, мясистые. Самый смак, можно даже не ждать когда покраснеют, а есть прямо зеленые, все равно сладкие
night-73
26.10.2012
Мне больше "Князь Игорь" понравился. У меня он такой вырос.
У меня чудо в точности такое же, только фоток нет.
ruho
26.10.2012
Какие большие! А я всё думаю сажать или нет? Пакетик уже два года лежит.
night-73
27.10.2012
Сажайте! Только сейте их на рассаду в первой половине февраля.
Мне "Князь Игорь" что-то не понравился. Может не так выращивала. Но очень хорошо всегда удается "Богатырь"
night-73
27.01.2013
Чем не понравился? Мало плодов, мелкие или с болячками замороки? У меня хорошие перчики были, правда, не могу сказать, что их было изобилие, но тут свекровь подсобила мне, выщипала цвет весь, оставила только завязи.
Они поспели поздновато, другие сорта пораньше. Я из купленных больших перцев еще сажала семена, вот этих было очень много и раньше поспели. И покрупнее были. Но может и что-нибудь другое в кулек сунули, поэтому и результат
night-73
27.01.2013
У нас в саду земля-сплошной песок. Сколько не сыпь в него навоза, все уходит в никуда. А сейчас из-за распространения медведки, еще и с навозом не забалуешь((. У мамы в огороде он был еще крупнее и его было достаточно много. Но мне уже три года этот гибрид не попадался.
В такую почву хорошо запахивать опавшие листья. У моих знакомых был подобный участок, а рядом ольшанник, в нем дорога проходила и ее всю засыпало осенью листьями. Они каждый год собирали в мешки , высыпали осенью на поле и перепахивали мотоблоком. Еще сено запахивали. В результате сейчас отличная земля.
night-73
27.01.2013
Гучча писал(а)
В такую почву хорошо запахивать опавшие листья. У моих знакомых был подобный участок, а рядом ольшанник, в нем дорога проходила и ее всю засыпало осенью листьями.

А у нас только хвоя вокруг. Просто море хвои.
Я третий год сажаю перцы из семян огромных перцев, купленных в магазине. И растут!!! Может не такие огромные, но тоже впечатляют. Понравился перец "Снежок", "Богатырь".
olikaya
21.10.2012
То же лет пять сажаю из магазинных перцев. Вырастают такие же большие, толстокожие и сладкие.
а из каких? из рыночных? я думала там гибриды продают. научите как выбрать перец на семена в магазине.
они не слишком поздние получаются?
night-73
22.10.2012
Я беру семена от перцев, которые из сеток продают. Вот таких:
Выбираю самый красивый, красный, крупный. Вынимаю семена, просушиваю их и складываю в бумажный пакетик до февраля. 10 февраля высеваю сразу в пивной стакан, наполненный грунтом на 1/2 и накрываю пищевой пленкой . Сею по по 3 шт. - это на случай, если не все взойдут,а если все три семечка прорастут, то одно растение удаляю, оставляю только два, так-же по два потом и в грунт высаживаю. По мере роста подсыпаю в стакан землю, раз в десять дней подкармливаю быстрорастворимой Фертикой. В 10-х числах мая высаживаю в грунт под пленку уже цветущие перцы. В 10 числах июня укрытие снимаю.
спасибо, здорово. перец красный надо выбирать?
night-73
22.10.2012
Красный. Ничего страшного, если он уже даже немного с гнильцой будет.
Нет, именно из магазинных, которые не в сетках. В этом году я купила испанские перцы. Это гибриды, конечно, поэтому семена не оставляю, а каждый раз беру новые
так у гибридов уже из плодов 1-го поколения урожая быть не должно
Вот бы не сказала... Вы попробуйте, купите. Даже огурцы "Круиз" пробовала один раз посадить из своих семян. Так завалилась этими огурцами. Вот второй раз урожая не будет.
обязательно теперь попробую
night-73
22.10.2012
Такого плана мне понравились перцы "Князь Игорь F1", но этих семян уже два года не нахожу в продаже. Плоды точно такие, как у магазинных.
Князь Игорь мне не понравился. Слишком поздний. Магазинные раньше поспевают и намного крупней и толще
night-73
22.10.2012
Я не от магазинных беру семена, а от тех, что на рынке в сетках продают. Если не ошибаюсь, то их нам Молдавия поставляет. Они у меня тоже на улице растут. В это воскресенье сняли последние перчики)). Завязей и цвета еще полно осталось.
ruho
23.10.2012
А у меня вообще очень мало было плодов.
night-73
23.10.2012
Как Вы его высаживали? По одному в лунку? Может быть заглубили при посадке?
ruho
23.10.2012
По одному в лунку сажала. Наверное залубила. Вроде всегда так сажаю. У меня вообще в этом году перец и баклажаны плохие.
night-73
24.10.2012
Перцы для получения большего урожая, нужно сажать по два кустика в лунку, т.к. у них перекрестное опыление. Заглубления они не любят. Высаживайте их в лунку на тот уровень, на котором они росли в рассадной таре. Грунт под перцами должен быть всегда хорошо увлажненным. Поливайте максимально прогретой водой. У меня для перцев и огурцов вода греется в черной бочке.
ruho
24.10.2012
Раньше сажала по два в лунку,наверное опять буду.
night-73
26.10.2012
Я сею сразу по три семечка, если все всходят, то одно растение удаляю. Так они у меня до высадки в грунт вдвоем в одной таре и растут. Выращиваю без пикировки.
ruho
26.10.2012
Сразу в большую тару?
night-73
27.10.2012
Я сажаю в пивной стакан. Землю насыпаю наполовину. Потом по мере роста, подсыпаю грунт до верха.
Marietta
25.11.2012
старая тема, но только зашла сейчас...
Галь, урожай перца ну ни каким боком не зависит от того, сколько ты кустиков в одну лунку посадила))
Это влияет только на экономию места, да и то смотря какая-то экономия, так как если по 2шт в лунку то и расстояние между лунками нужно увеличивать.
про опыление вообще ничего писать не буду.
Для меня новость, что перцы надо сажать по 2 в лунку. Всю жизнь сажаю по одному и всегда с огромным урожаем. Сажаю на расстоянии 40-45см. Надо попробовать по 2, тогда вообще завалюсь, наверное, этими перцами ))). Только лень столько рассады выращивать...
Galinika
21.10.2012
Спасибо за ваш рассказ. Отдельное спасибо за фото.
я тоже сажала сибирский-очень урожайный
Pivot7
26.10.2012
Яна,спасибо за название сорта! Мы сажали в этом году "Калифорнийское чудо" от Джонсонс и Поиск, "Дуняшу" от Аэлиты, "Эльф".И с грядки метр на 6, За сезон собрали около 2-3 ведер ((( Если найду семена,обязательно на следующий год посадим "Сибирский экспресс".
night-73
27.10.2012
Попробуйте еще на рынке перец на семена купить, пока эти перцы еще есть в продаже. Мне его родственница насоветовала. Сажаю его в открытый грунт, на солнечное место второй год - результат отменный. Последние перчики сорвали в прошлое воскресенье.
night-73
27.10.2012
У меня еще есть немного семян горького перца. Он очень урожайный - 3-4 кустика обеспечат вас остреньким на всю зиму. Если нужно, то могу поделиться. Сажаю его в палисадник, чтобы не переопылял сладкий перец.
Pivot7
27.10.2012
Со горьким перцем у нас отношения тоже не сложились(что с нас взять-"чайники" ещё ))).Сажали в этом году "Мамку","Пламень","Венгерский желтый".Было 8 кустов,собрали меньше чем пол ведра.Так,что если поделитесь семенами,буду благодарен.
P.S. А сладкий сейчас уже вряд-ли найду, но гляну.
Сергей, откройте, пожалуйста, вашу тайну- зачем вам много горького перца? например, большое ведро соберете и что будете делать? у меня горький перец растет под открытым небом, причем уход за ним минимальный- полив, прополка... вырастает кустов 7-8, на каждом кустике шт.5 или 6. На заготовки хватает, ну так едим, сушим на зиму. Вы его как приправу используете? или может Перцовочку настаиваете?..)))
Pivot7
27.10.2012
Дык,я не партизан-все тайны открою...Мы на зиму много всего маринуем,так что бОльшая часть-в заготовки.
Так-же как и в этом году,больше 8 кустов сажать не планируем.Но хотелось-бы его не докупать,как случилось этой осенью ((
...)) понятно.. я по-первости тоже банки десятками крутила, с каждым годом все меньше и меньше, теперь закрываю только самые вкусные, проверенные рецепты.
night-73
28.10.2012
Танюша, он маринованный или квашенный очень вкусный. Хоть вприкуску с супом, хоть к мясу для любителей остренького. Меня папик лет с трех им потчевал, пока мама не видела.))
первый раз слышу о маринованном остром перце)).. а у тебя нет случайно рецептика как вкусно сделать стрелки чесночные? каждый год выкидываю, пробовала мариновать, но неудачно...
Тоже мариновала, не понравились. В этом годи заморозила их палочками 3 сантиметровыми, добавляю к мясу и т.д. Очень вкусно и красиво:))
а запах? я когда морозила, так у меня они на всю морозилку пахли чесноком..)) даже несмотря на то, что в пакете))... кстати, острый перец тоже морожу, хорошая добавка в супы...
Нет запаха)) пакеты покупала в IKEA для заморозки с замочком, очень удобные.
night-73
30.10.2012
Меня и чесночные дольки научили морозить. У нас очень сухо дома и жарко, поэтому чеснок хранится недолго, начинает вянуть. В замороженном виде он вкус и остроту не меняет.
ММЛ
29.10.2012
Стрелки чесночные и переростки укропные 1:1 через мясорубку + соль по вкусу. В обычную банку и в холодильник. К мясу, в суп, а курицу натереть и запечь - умопомрачительно!!!!
night-73
29.10.2012
А я их просто замораживаю.)) Мне понравился сладкий маринад. Я теперь все в нем консервирую. 2 ложки соли, 6 ложек сахара, 2 столовые ложки уксусной эссенции (я кладу 2 десертные).
Ян, а перец острый можно таким маринадом заправлять? или какой-то другой рецептик?
night-73
30.10.2012
Можно. Почему нет? Только естественно в маленькие банки. ))
Попробуй вот этот рецепт:
Соль, сахар, уксус - все как я писала выше, 2-3 гвоздички, один малюсенький листик лаврушки, 3 горошины душистого перца. Я люблю еще зерен горчицы насыпать.
Перцы наколоть в нескольких местах зубочисткой (семена не удалять, только плодоножку укоротить), бланшировать в кипящей воде 1-1.5 минуты, сложить в дуршлаг, дать стечь воде, потом разложить по банкам. Тем временем приготовить маринад. Кипящим маринадом залить перцы. Сверху в банку добавить немного растительного масла и закрыть крышками. Банки перевернуть и накрыть "шубой" до полного остывания.
И вот этот тоже ничего:
20 шт.горького перца разноцветного вместе с семенами нарезать кольцами (в резиновых перчатках), 5 головок лука полукольцами,добавить семена горчицы,петрушку,укроп,базилик в произвольном количестве порезать,7-8 зубков чеснока измельчить.МАРИНАД: 0,5 л. яблочного уксуса, 1 ст.ложка соли с горкой,5 ст.ложек сахара подогреть,остудить.Все смешать с маринадом,сложить в банки.Через сутки можно употреблять.Хранить в холодильнике. Если хочешь хранить вне холодильника, то просто простерилизуй банки с консервами.
Спасибо, Яночка, только сегодня рецепт увидела...)))
Мы чесночные стрелки слегка тушим в водичке, а потом кладем на сковородку и заливаем яйцом, солим,посыпаем перцем , укропом и ставим в духовку. Обалденная вещь получается
muravey
12.11.2012
Попрбуйте ещё их на сильном огне в большом кол-ве растительного масла пожарить, так, чтобы с корочкой и добавьте к стрелам спаржевой фасоли (лучше разноцветной-желтой, зеленой, фиолетовой; фасоль и стрелы порежьте на кусочки около 2см). Ум отъешь!))) Так можно не только свежие, но и мороженные стрелы жарить.
А можно везде их добавлять:в супы, овощные рагу, поджарку к мясу и пр.
Обязательно попробую, но теперь уже в следующий сезон ))) Спасибо за интересный рецепт
night-73
28.10.2012
Как мне Вам передать их? Сладкого "рыночного" тоже могу немного (шт.30) дать.
Pivot7
28.10.2012
Яна,спасибо большое,я Вам перезвоню.
Доброй ночи:). Начиталась Ваших отзовов о перце Сибирский экспресс, хочу купить. Целый месяц ищу его, но нет в магазинах:(( Подскажите пожалуйста где его мне найти?
night-73
18.02.2013
У меня есть немного семян, могу Вам их отдать. Еще он был в закупке www.nn.ru/community/pv/main/?do=read&thread=2638925&topic_id=60972134
Заказ оставляла, не достался(. Буду Вам благодарна)) Напишите пожалуйста мне в приват Ваш номер телефона, я Вам позвоню.
night-73
18.02.2013
Написала в приват.
_Galina_
18.02.2013
Тоже не нашла Сибирский Экспресс.
axora
24.10.2012
перцы калифорнийское чудо сажаю из года в год стабильно богатый урожай
А я эти перцы давно не сажаю, в самом начале дачной эпопеи сажала и тоже была довольна, перцы большие, толстостенные, а потом как-то так получилось, что семена куда-то запропали свои. Купила в магазине новые семена и облом. Таких перцев больше не было, Три года подряд сажала, все надеялась, что все же вырастут. На одном дачном форуме один дачник из Москвы писал, что в магазине перец под таким названием - сущая ерунда, и что он сажает из семян, которые ему друг из Италии привез. И фотку приложил, а там те самые перцы, какие у меня росли. Может подскажете, какой фирмы этот сорт брать надо, чтобы настоящее Калифорнийское чудо выросло?
Это просто обман с семянами. Туфту всякую сыпят в пакетик. Я сажаю каждый год у меня калифорнийское чудо великолепное. В этом году попробовала "оранжевое чудо" и "красное чудо" - полная фигня по сравнению с калифорнийским. Форма даже другая не пузатые, а вытянутые с острыми носами.
А какой фирмы у Вас эти семена?
фирму не помню, а вот пакетик из простой бумаги без картинки. Всхожесть 100%. 30 семечек - 30 кустов. Даже не ожидала такого
Повезло, конечно.... Урожаев Вам новых в 2013 году! ))
axora
26.10.2012
я покупала Седек и биотехника, хотела своих семян набрать в этом году, отобрала самые ровные и мясистые перцы, положила на окошко в саду и вспомнила о них, когда все сгнило
Какая жалость, но может Вам на будущий год повезет с магазинными семенами и снова вырастите хорошие перцы )) На этот раз уж не забудете ))
muravey
24.10.2012
Я тоже всегда калифорнийское чудо сажала, а в этом году у Ольги в закупке купила Кинг-Конг. Он мне больше понравился-толстостенный, урожайный, вкусный.
Дыни у меня все погибли ещё в рассаде, из трёх сортов арбузов рос и плодоносил только Медовый шар. Арбузики у него небольшие, желтые с красной мякотью, сладкие, семечки мелкие. Мне показался очень неприхотливым и вкусным.
Баклажаны росли Марципан. Очень необычной формы округлые плоды, как орехи. На вкус обычные, кусты мощные, урожайность средняя.
mare-c
23.01.2013
Посадила в этом году "Звезду востока" желтый и красный, перец получился просто супер я дожидалась когда начнет спеть в теплице а потом он доспевал дома но часть прямо на кусту поспевала, от тех что продают в магазине не отличить сладкий мясистый, в этом году куплю обязательно!
Подскажите пожалуйста а чьи семена покупали?
mare-c
24.01.2013
"Седек" вообще мне эта фирма не нравится, много не всхожих в прошлом году было но именно перец просто супер! А в этом году буду все семена Аэлита покупать кроме перца! раньше покупала мне очень нравилась!
Спасибки))) Поищу такой сорт и попробую))
Galinika
19.10.2012
ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ
Galinika
19.10.2012
ОГУРЦЫ
KiMah
20.10.2012
Либелле понравился, - для употребления в сыром виде само то. Некоторые выростали до 25 см в длину и с маленькими семечками, а в процессе роста до 12 см и вовсе почти без семечек. Урожайность с 1 дня стабильная, но потом чуть идёт на убыль. Для пчелоопыляемого это круто.

Патти ф1 - было много огурчиков, но они маленькие (<10 см), для засолки сгодились, но для "сорвал и съел" не подходят. За 15 минут съел всю грядку.. Урожайность с первого дня стабильная - видимо потому что партенокапричные.

Дальневосточные - взошли одновременно с Либелле, но расли побыстрее, плодоносить начали на 2 - 4 дня раньше всех. Первый урожай сильный, потом так себе. Размером средне между первыми двумя.

Бедретта - очень не понравились, горчили, жёсткие, семечки тыквенные словно, плети росли медленно и общий урожай в разы ниже всех остальных.
---
поскольку в этом году поставил эксперимент и поливал ежедневно, горечи у первых трёх не было и на вкус они были идентичны.

И как замечание: все сорта сажал на двух местах: там, где всегда были грядки, и там, где был бурьян крапивы в мой рост последние лет 10, который я весной выкорчевал и перекопал.
Так вот, там, где была крапива, плети были тёмно-зелёного цвета с синим оттенком, огурцы были крупнее, листья были на ощупь совершенно другими, не как на старой гряде, а жёсткими и колючими. Плети росли быстрее и уползли дальше. Так что советик - обратите внимание на многолетний крапивный бурьян, если у вас таковой есть, и посадите на его месте. На старой грядке сколько не удобрял, такого эффекта не было. По вкусам же что там, что там - одинаково. Разница только в урожайности и скорости роста.
bastik
21.10.2012
Патти F1, предназначен только для закрытого грунта, причем пленку снимать нельзя даже в жару, урожай будет тогда отменный, огурцы как бананы гроздьями растут.
KiMah
21.10.2012
Не согласен, у меня Патти рос в открытом, плёнкой даже на ночь не покрывал. Так что слово "только" здесь излишне. Я бы сказал бы, "рекомендуем" для закрытого.

По скорости роста плетей - на уровне всех остальных видов (только заметил, что быстро пошли дополнительные плети из-под листьев). Число огурцов по ощущению раза в 2,5 больше, чем у других видов. По форме умеренно пузатенькие.

Но по массе (кг) Либелле уделывает абсолютно любой другой сорт, будь он для открытого или закрытого грунта - у нас в деревне все только их и сажают.
Только Либелле поливать надо почаще. Если часто - вкуснотища, но если неделю не полить - горечь страшная.
И растёт Либелле слишком быстро, в воскресенье уезжаем - был пуплёнок несколько сантиметров, приезжаем на след.неделе - уже "кабачки" в 20см лежат..
bastik
21.10.2012
В открытом грунте расти, конечно же, будет, но урожай совсем не тот.
А как на вкус Патти ф1 с только поливом в выходные дни?
KiMah
15.01.2013
Только в выходные - не знаю. Благодаря соседям огурцы пили водичку через день..
м-да... у нас есть конечно соседка хорошая которая там живёт, но все остальные наездами и всем хоцца полить...
У меня огурцы растут в высоких дугах, где-то 1,70, покрытых плотным укрывным материалом, я его и в жару не снимаю, огурцам там комфортно, воздух проникает, и в то же время не горят на солнце. Внизу они все обложены сеном.
А поливать как часто надо в укрытии?
Мы только на выхи в деревню приезжаем, т.ч. нам надо такой сорт найти, который без полива каждодневного может обойтись... ищу для открытого грунта, но можно и под дуги.
Под дугами, да укрытые по земле сеном - они меньше сохнут и поливать надо реже. Сена побольше положите. Плотно, конечно, укрывать не стоит, у меня с одной стороны форточка сделана. Огурцы боятся сквозняков, это надо учитывать. И пленкой ни в коем случае не укрывайте, я под плотным укрывным материалом держу, когда дождь, огурцы и поливаются через него .Но я их подвешиваю, так они меньше портятся и им так комфортней. И собирать удобно
Т.е. нельзя просто спад.накрыть а вход/выход открытым оставить?
И про какой сорт Вы пишете?
Открытыми их оставляют только с одной стороны, т.к. огурцы боятся сквозняков. Когда совсем жарко, то с боков лучше не открывать, а приоткрыть снизу, не с солнечной стороны
sianie
16.01.2013
У меня в теплице всегда удачно получаются "Темп" и "Паратунка", а также "Герман" и "Эколь". Буквально до 2-й половины октября плодоносят, не болеют, и урожайность и качество и вкус очень хорошие! Еще пробовала выращивать огурцы фирмы "Манул" (там много сортов и для открытого и для закрытого грунта) - тоже понравились, особенно "Муравей", "Буян", "Амур", "Натоящий полковник", "Зеленая волна". Садоводы нашего Клуба хвалят "Кураж", "Хуторок" (Гавриша)!
KiMah
16.01.2013
Что касается открытого грунта, думаю, что зависит не от сорта, а от климата и почвы, а так же от агротехники. Какому-то сорту нравится одно, какому-то другое. Поэтому считаю, что советы "мне понравилось то-то, рекомендую" действительны в пределах одного села, деревни.

Соседка в прошлом году отдала мне свои пакетики, т.к. рискнула и купила штук пять сортов - и Амур, и Муравей у неё были, и другие какие-то (ей насоветовали из другого района купить, т.к. им нравились).
В итоге я по ведру каждые два дня собирал, а она практически без огурцов лето провела. Поклялась, что больше вообще не будет никаких огурцов сажать кроме тех, что сажала раньше :) А у её знакомых - всё с точностью до наоборот.

Так что вывод - купить по пакетику, посадить все и сделать вывод самостоятельно. Что растёт именно у вас.

Т.к. бывает разный микроклимат (есть рядом болота или нет - разная влажность; низина закрытая от ветра лесом или открытый холм - разница в ночной температуре (у нас в августе бывает 0 и +1, а в соседних деревнях +5 и выше) и т.д. Не говоря уж про уход и агротехнику.
ruho
18.01.2013
Герман мне тоже нравится.
Olgazz-zz
21.10.2012
нас очень порадовал огурец семен ф1, плодоносил до конца сентября, без единой подкормки, только полив водой по выходным. хорош в засолке, да и в салатах наелись:)
а еще на "поздние" огурцы сажали сорт магдалена. очень понравился - темно-зеленый, сладкий и не перерастает, просто кожица дубеет, если не срывать по-дольше.
Не подскажете, какой фирмы ваш "Семен"?
Olgazz-zz
23.10.2012
аэлита, по-моему, покупала в реале помнится, на угад:)
вот нету их в сп-шной закупке аэлиты ((
Сладкие огурчики?
я про семёна :)
Olgazz-zz
18.01.2013
да, сладкие и хрустящие, и засолке себя показали очень хорошо, хруст не потеряли.
Спасибо, пожалуй это единственный сорт огурцов, который я по отзывам тут подобрала ))
Olgazz-zz
20.01.2013
удачного урожая в этом году:)
Спасибо :)
А нам посоветовали в этом году рядом посадить сорта Теща и Зять. Урожай был превосходный!!!!Они полюбили прям друг друга!
а условия полива какие были?
Да как все поливали) Когда жарко, каждый день вечером, после того, как солнце за деревья уходит. А если работаем, то 2-3 раза в неделю обильно поливали.
А вообще все огурцы очень любят воду и солнце,особенно еще теплые ночи) Как говорят,они ночью всех больше растут)
Вот и ищу сорт который только в выхи поливать можно будет.
muravey
22.01.2013
Ой, да не заморачивайтесь Вы на это))). Бываю в саду тоже только в выходные, поливаю совсем немного даже когда приезжаю. Растут безутешные, куда ж им деваться. Может, конечно, урожай не гигантский-так тоже неплохо)))-меньше консервировать придется, не надорветесь. Сажаю обычно Апрельский или Зозулю (люблю тонкокожие и с мелкими семенами, их же и консервирую) и любой сорт уличных-Конкурент, Оля, Теща и Зять тоже подойдет. Единственно, не понравились пучковые, но может мне просто не повезло)))
ну как не заморачивайтесь, некоторые сорта горькущие без нормального полива, спасибо за совет Ваш, к зятю/тёще тоже присматриваюсь ))
А какой фирмы семена Вы обычно покупаете?
а я сажаю только партенокарпиков они никогда не горчат и раньше пчелоопыляемых плодоносить начинают
Оля! Я 5 сортов заказала!!! Вот куда мне столько???
у меня штук 15 я по нескольку разных сею семечек, а остальные на след. год оставляю. нынче вот уже огурцы не покупала
Понятно, что по 2 плети посажу только, но я же не только огурцы заказала: капусту, корнеплоды... помидор у мармуты набрала ещё... капец моему отдыху летом ((
так ты уж определись лясы точить поедешь или агрофитнесом заниматься :)))
семян накупила, а там посмотрим... а лясы я не точила - безо всякого агро хватало стройкофитнеса ))))... хотя и агро было по чуть-чуть.
ну вот и я про то - у нас с тобой всегда будет такой отдых, далеко еще до шезлонга с коктейлями
red wine
24.01.2013
Оля, просвети пожалуйста, тёмную, кто такие партенокарпики?
самоопыляемые. на них обычно написано партенокарпический гибрид, стоят обычно дороже остальных.
red wine
24.01.2013
спасибо
Как всегда порадовали Клавдия и Изумрудный поток все росло в открытом грунте без каких-либо укрытий. Сын полка - что-то не очень. Хоть маленький, но чуть просмотришь - становится пузатым боченочком.
Вы их как часто поливаете? Можно только в выхи?
Покупала изумр.поток у кого-то на форуме для засолки без уксуса - хороши огурчики получились :)
Нет, по мере необходимости. В среднем где-то раз в 2 дня получается. Там летом свекровь живет
Galinika
19.10.2012
ПОМИДОРЫ
Очень нравиться сорт помидорок "Арбузный". Попробовола сажать пару лет назад и очень понравилось. Непрехотливые, урожайность большая, растет как в закрвтом, так и в открытом грунте. Теплица конечно лучше))) Это F1, гибрит. Только для салата, очень сочная, мясистая, не под закрутку.
Нам очень нравиться!
muravey
24.10.2012
Я тоже его с тётушкиной подачи посадила. Только не поняла, если честно, понравился или нет. Помидора как помидора, только у меня спел очень долго. Ну, может, просто сложилось так в этом году.
Galinika
26.10.2012
Тоже сажала, не впечатлили. Есть более достойные сорта.
bastik
21.10.2012
Бетта- томаты для ленивых, посадила и забыла, не делала ничего, не подвязывала, не пасынковала просто собирала урожай- его было море, помидорки мелкие, кусты усыпаны, в банках одно загляденье. Очень скороспелый, низкорослый, сладкий.
Galinika
23.10.2012
Побольше бы таких сортов. У меня тоже была помидора, которая росла почти без ухода и главное без пасынкования. Расскажу чуть позже.
ruho
26.10.2012
Ждем рассказ.
хочу черрики... выращивала неизвестный сорт из семян от купленной у бабульки на рынке помидорок... подозреваю, что это красная вишня, т.к у другой бабульки покупала на рынке красную и жёлтую вишню - вкус очень схожий.
Пасынков много, вырастает огромное растение, но очень-очень сладкие на вкус.
Некоторые из сортов, что перечислю - идут для теплиц(Мама поделилась излишками), но они у меня все росли в ОГ.
Свекровь больше всего порадовал "Орлиный клюв" - большие плоды (один на миску салата) мясистые, тонкокожие, почти без семян.
Мне больше нравятся черри: медовая капля, желтая и красная вишни. Кустищи выросли... Капля плодоносила обильнее. Вкус мне понравился у всех.
Смешанные впечатления от сорта "Санька".Первый слой - отлично: Созрели раньше других, много, плоды ровненькие, среднего размера.Но на этом практически все и закончилось. Все что вырастало на кустах дальше - неровная мелочь. и ее мало. Другие сорта наращивали плоды равномерно и дальше, плодоносили практически до заморозков. Наверное, больше сажать не буду :-(
Поскольку теплицу так и не поставили, пришлось выращивать помидоры в ОГ. Сорта Калинка-малинка, Дачник, Северная королева, Арктика... посадила впервые. Мне понравились эти сорта.
ruho
24.10.2012
Красавцы.
sianie
16.01.2013
Я люблю выращивать в теплице сорта "Юбилейный тарасенко" (очень урожайный для засолки), все трюфеля и от Биотехники и от Сибсада (урожайные, вкусные, хранятся более 2-х месяцев, неприхотливые и в засолке хороши), Чудо земли, Батяня, Пудовик (Сибсад), Семковские сорта "Розовый спам", "Малика", на засолку Семко-2112, из черри - "Черри Блоссем"(Престиж), "Волшебный каскад" от Седека. В открытом грунте удались "Розовая стелла", "Буденовка", "Сахарный бизон". Сажаю, правда, по 2-3 семечка каждого сорта, чтобы исследовать побольше сортов. Каждый год обязательно сажаю "Бычье сердце" (свои семена). Томаты собираю в открытом грунте до середины сентября, в теплице до заморозков (до ноября). Фитофтору победила уже как лет 5.
night-73
17.01.2013
sianie писал(а)
Фитофтору победила уже как лет 5.

Поделитесь с нами секретом.
sianie
18.01.2013
Природное ЗемлеДелие помогло! :) Севооборот с сидератами, отказ от перекопки, Микробиологические препараты "СИЯНИЕ", подкормка травяными настоями, смешанные посадки (с цветами, например), никакой химии, из минеральных удобрений только зола в умеренных количествах, устройство стационарных теплых грядок! www.sianie1.ru
В позапрошлом году сажала томат "Непасынкующийся". Плоды до 80г, сладкие, мясистые, на кусту их очень много, а в засолке вообще божественный вкус. Сорт неприхотлив. В этом году буду искать его.
Galinika
19.10.2012
ПЕРЦЫ. БАКЛАЖАНЫ,
Перчик "Черный конь" приятно удивил- красавец, вкусный, ранний, мякоть необычно салатового цвета... единственный минус- не толстостенный. Для разнообразия в цвете можно сажать..))
ruho
24.10.2012
У меня Максим был такого цвета,единственный который удался в этом году.
Не нашла "Баклажаны в ОГ", поэтому пишу сюда. Удались сорта Блак бьюти и Галина-ф1.
sianie
16.01.2013
Получились баклажаны "Жизель" (НК), Матросик (Седек), Эпик (Престиж), Японский карлик и Северянин (СибСад)
Знающие товарищи, подскажите, пожалуйста, какие-нибудь самые неприхотливые перцы для открытого грунта, с которыми справится начинающий чайник. И если не затруднит, вкратце порядок выращивания.
_Galina_
07.01.2013
Я бы вам посоветовала в другой теме задать ваш вопрос. Здесь его мало кто сможет увидеть. Эта тема очень большая
night-73
07.01.2013
Я сажаю из семян, взятых по осени от рыночных перцев - неприхотливые. Мы всегда с урожаем. Еще я выше писала про "Сибирский Экспресс" - www.nn.ru/community/dom/dacha/?do=read&thread=2504287&topic_id=56951682&Part=1
Спасибо. Надо же, я думала, что рыночные перцы это какие-то южные сорта. А Сибирский экспресс вы в теплице сажали?
Прочитала, что вроде бы в открытом грунте, да?
Я тоже как-то сажала семена из рыночных перцев, но мне не очень понравилось то, что вырасло.
Может перцы попались не полностью вызревшие или какая-то другая причина, но урожай был не Ах!
А так я сажаю обычно перцы Звезда востока. Они бывают красные, желтые, оранжевые. И вполне
пристойный урожай дают.
night-73
08.01.2013
Вы какие перцы брали на семена? Которые по осени мешками продают или магазинные крупные перцы?
Я покупала в магазине зимой, крупные - желтые, красные. Но,вообще сестра моя всегда сажает перцы из таких семян
и у нее все хорошо. В этом году пожалуй опять попробую из магазинных перцев посадить под пленку.
night-73
08.01.2013
Катаня писал(а)
Я покупала в магазине зимой, крупные - желтые, красные.

Из таких семян перцы вырастают и не плохие, судя по отзывам на форуме, но их не много. Я в самом начале темы писала про то, какие перцы я сажаю, правда, ляпнула в ветку по растениям закрытого грунта.

night-73 22.10.2012 в 17:08:39 «Ответить» new!

Я беру семена от перцев, которые из сеток продают. Вот таких:
Выбираю самый красивый, красный, крупный. Вынимаю семена, просушиваю их и складываю в бумажный пакетик до февраля. 10 февраля высеваю сразу в пивной стакан, наполненный грунтом на 1/2 и накрываю пищевой пленкой . Сею по по 3 шт. - это на случай, если не все взойдут,а если все три семечка прорастут, то одно растение удаляю, оставляю только два, так-же по два потом и в грунт высаживаю. По мере роста подсыпаю в стакан землю, раз в десять дней подкармливаю быстрорастворимой Фертикой. В 10-х числах мая высаживаю в грунт под пленку уже цветущие перцы. В 10 числах июня укрытие снимаю. ¶

night-73
08.01.2013
И рыночные и Сибирский Экспресс сажала в открытый грунт. До 10 июня были под временным укрытием, потом все сняла. Последние перцы сорвали в октябре.
sianie
16.01.2013
Выбирайте Сибсадовские суперранние низкие сорта, такие как Румяные щечки, Ранняя пташка, Морозко, а также в Биотехнике Гурме, Атилла, Лоредо! Удачи!
Спасибо. "Сибсад" и "Биотехника" это фирмы? Подскажите, где можно приобрести эти семена.
ruho
17.01.2013
Это фирмы и почти везде в садовых магазинах они есть.
Galinika
19.10.2012
КАБАЧКИ, ТЫКВЫ
Кабачки нравятся "Черный красавец", а тыква - "Медовая гитара"
sianie
16.01.2013
Кабачки люблю "Кавили", "Искандер", "Ясмин", "Диамант".
Тыквы получаются "Красавица", "Пастила-шампань - вкусные, сладкие, можно так есть!
А чем именно чёрный красавец нравится? Мне по описанию больше "цукеша" понравился ))
У него кожица не плотная и вкусный
А цукешу не пробовали? Там вроде тоже про тонкокожесть написано было, но они ещё и маленькие :)
Пробовала, хорошие кабачки
leila14
28.01.2013
Я Цукешу сажала 2 года подряд. хорошие кабачки, но долго не лежат.( в смысле до марта следующего года) Очень урожайные. 1 год-было 9 кабачков- не знала куда девать, 2 год посадила 5 штук- тоже не знала куда девать, нынче 3 штуки посажу- хватит
Galinika
19.10.2012
КАПУСТА
весной и ранним летом ели пак-чой спасибо Ольге-олиске за совет. потом савойскую-ранние капустки на даче что надо. а сейчас дожевываем кольраби. остальные засолила
ruho
23.10.2012
Тоже понравилась Пак-Чой, даже щи варили.
а я и квасила еще и тушила и в пироги начинку :)
Galinika
23.10.2012
Оль, а я еще не то что не солила, а еще и не убирала ее. Есть такой сорт на хранение второй год сажаю "Валентина", тоже здесь о ней узнала, спасибо SEGRETO.
А капуста Пак чой мне не понравилась, да и в цвет она у меня рано пошла. Понравилась ранняя кочанная "Казачок".
Была еще "Белорусская" для солки, но из-за дождей начала трескаться в начале сентября, солить было еще рано, в это время было не до капусты, грибами занималась.
Галя, а чем пак чой не понравилась кроме того, что в цвет рано пошла?
_Galina_
15.01.2013
Только этим и не понравилась, что в цвет ушла.
Так это на семена )))
Оль, а ты каж. день её поливала?
Рассадой сажала или в ог сеяла?
сеяла сначала в теплицу а потом распикировала на грядку-это считается рассадой? не знай, первый год капусту растила. поливала когда сухо было конечно, но в июне еще не надо было а потом мы ее уже съели. а так я же там живу всё лето конечно поливаю когда надо всё
Коряба писал(а)
сеяла сначала в теплицу а потом распикировала на грядку-это считается рассадой? ...

Для меня да.
я думаю тебе рано капусту сажать :)
чё это? У меня между прочим хамелациумы и амомирты укореняются, а ты говоришь рано!!!
я имею ввиду что ее поливать каждодневно надо, ты же дачник выходного дня пока (поэтому и рано, вот сможешь на лето уезжать тогда даа, амомиртами всех местных коз и порадуешь :))) а пока ты хочешь как перестроечный дачник бежать на дачу в выходные и не разгибаясь растить картошку и капусту? :)))
не, не хочу )))... почти уговорила :)
vorona_
18.01.2013
Коряба писал(а)
я имею ввиду что ее поливать каждодневно надо ...

Почему так категорично? Мы тоже дачники выходного дня, но это не мешает нам выращивать капусту... Обильный полив в выходные и дожди)
не хочу никого обидеть это применительно именно к Иннуле, тк она начинающий дачник и я знаю сколько у нее еще забот бывает помимо капусты :)
вы же наверно только купив участок тоже не с капусты начинали на целине то? :)
Когда мы стали заниматся нашим участком, который не обрабатывался 13 лет.Первое что я посадила на нём ,это была капуста)))) Правда рассаду нам дали соседи...т.к. у них ее было "ну просто завались", и соседка уговорила меня посадить. Посадили штук 10, и вся выросла,да такая хорошенькая. Приезжали по началу 1 раз в неделю в какой-нибудь выходной день, т.к. негде было переночевать. Убирали бурьян в саду все лето, но правда кроме неё у нас больше ничего не росло до осени, в августе посадили клубнику.
прикольно :)
нее, мы сначала бурьян косили под газоны и сажали деревья-кусты а уж капуста только на 3-й год появилась и то потому что я там жила каждое лето и безвылазно осваивала целину. но при мне были маленькие дети, что значительно сокращает время отведенное на грядки :))))
vorona_
18.01.2013
У нас практически на целине капуста и виктория были особенно хороши)))
Вы внесли смуту в мой мозг )))
Да не парьтесь Вы)))) Я бы тоже не посадила капусту никогда, еслиб соседка со своей рассадой в метре от меня не стояла)))) Первый год я сажала ее одной грядкой в 2 ряда, когда стали наливатся кочаны, ее и полоть не нужно было,т.к. кочаны свет загораживали сорнякам. А второй год посадила их в разнобой, замучилась пропалывать....зато преобрела опыт))))Этот год будет третим...буду сажать как в первом году. Попробовала сажать семенами прямо в землю рано весной под пластиковую бутылку и получилось. Спасибо нашим форумчанам, начиталась в какой то теме .
Точно, бутылки-то есть... а запала на летний сорт, про который Оля пишет, правда у нас в деревне коровы самопасные и без проблем сетку рогами поднимают и проникают в любой огород (((
Да не обязательно ее так часто поливать, я сразу начала по 100 шт. высаживать, в выходной проливаю от души до луж и грязи и оооочень хорошо мульчирую, капуста растет отлично.
А её ведь можно нашинковать и заморозить, тогда зимой будет летняя капусточка )))
sianie
16.01.2013
По капусте удачны СБ-3, Подарок, Сахарная голова, Старт!
Цветная (поздновато завязалась, но за неделю быстро выросла) "Русский размер".
Всегда получается цветная "Белое совершенство".
В этом году сажала сорта капусты белокочанной Трансфер и Семко юбилейная. Урожай убойный. Ничем не болела и не было растрескивания. Из цветной капусты отмечу сорт Дачница кажется.
А на вкус как Вам капуста?
мне понравилась, а бабушка сказала что волокна толстоваты
Толстоватый сразу или в процессе лёжки стали?
Galinika
19.10.2012
КОРНЕПЛОДЫ
можно минусовый отзыв тоже? русский размер нарастил одни плети а морковки одно название. тогда как простые нантская и др обычные сорта дали стабильный урожай на той же грядке
bastik
21.10.2012
Всегда сажаю раннюю морковь наполи F1, вкус отличный, в начале июня уже со свежей морковкой. Пишут, что не хранится, но и лежит нормально.
Нравится свекла сорта "Мулатка" и "Детройт"
Чем они нравятся? Размером? Цветом? Сахаристостью? Лёжкостью?
Нравится вкусом, цветом, лежкостью.
т.е сахаристость хорошая?
Да, свекла сладкая
Olgazz-zz
21.10.2012
в этом году сажали морковку мо, сорт не новый, урожай был отменный, свеклу сорта фекла сажали, тоже хорошая уродилась, в сваренном виде - сладкая.
Морковь "Вероника" и "Корона" (из Челябинска) - выросла огромная, сладкая, сочная, хранится до лета и хуже от хранения не становится.
ruho
22.10.2012
Елена,спасибо тебе за отзыв на мой вопрос.Посадила в этом году эти сорта и очень они мне понравились. Попробую ещё заказать.
Простите, а Вы не подскажете адрес, куда заказывать? Буду очень признательна
night-73
23.10.2012
sad-i-ogorod.ru/ интернет магазин НПО "Сады России"
sad-i-ogorod.ru/katalog/vesna_2012_2/index.html каталог весна 2013.
Пожалуйста, эти сорта морковки мои самые любимые.
а семена такие где можно купить?
ruho
22.10.2012
Выписывали из Челябинска.
Челябинцы разводят свои гибриды, кроме как заказывать нигде не купишь. Отправьте им письмо, чтобы выслали каталоги, высылают бесплатно, по ним и закажете.
киньте пожалуйста адресочком в меня
Ловите:
454080 г. Челябинск проспект Ленина д.64
НПО "Сады России"
Каталоги у них не для слабонервных - очень красочные, сразу все хочется)))
ruho
23.10.2012
Точно.
спс!
night-73
23.10.2012
Девочки, если надумаете заказать семена в Челябинске, возьмите пожалуйста меня в компаньоны. Там минималка по семенам 300р.,а мне столько не нать. А еще может быть на лучок семейный соберемся? Он знатный у них, аналогов в России не имеет.
да. семейный мне тоже захотелось.
надо будет изучить что у них с оптом - может оптом кто согласится закупочку сделать
night-73
24.10.2012
Лук и чеснок у них продается не менее 3-х комплектов,семена на сумму не менее 350-ти рублей. Здесь последний каталог sad-i-ogorod.ru/katalog/vesna_2012_2/index.html На последней странице все условия отправки посадочного материала.
night-73
27.01.2013
Не туда ткнула))
ruho
23.10.2012
Католог придет в конце года. Посмотрим что там будет.А рассылка у них бесплатная.
night-73
24.10.2012
У них на сайте уже есть новый каталог, но позже будет еще один.
ruho
24.10.2012
В этих каталогах семян овощей нет,они только по запросу.
night-73
24.10.2012
Значит запросим))
привет, Яна! и я хочу Лук семейный! и семена закажу с тобой...
Меня возьмите с собой, с удовольствием закажу семена))
Звонила в сады россии, все узнала. Интернет-магазин по каталогу "семена" 2013г. пока работать не будет, сам каталог должен прийти по почте (не смогла удержаться, себе заказала). После того, как каталог придет по почте- отправляется обычное письмо с заказом. По интернету пока заявки принимать не будут. Месяц- примерно декабрь-январь.
night-73
25.10.2012
Танюш, возьми меня в компаньоны. Самой на организацию этого дела нет времени.
Каталог маме приходит регулярно.Я у нее возьму.
Хорошо)) я все равно уже планировала кое-что из саженцев там заказать..)) ты как, вроде тоже что-то хотела приобрести из саженцев?
ruho
26.10.2012
А саженцы как доходят? Вроде отзывы не очень.
буду первый раз заказывать, посмотрим...))
vorona_
13.11.2012
И меня, возьмите,пожалуйста, в свою компанию)))
Pivot7
26.10.2012
Заказывал у них осенью смородину,жимолость и малину.Пришло (в середине октября), нормально (в смысле корни не сухие,с гидрогелем),но из четырех кустов жимолости:три хорошие,а четвертая- без проводника(ствола),а с одной боковой веткой. И из 5 кустов малины,одна практически без стволика, одни корни.
P.S. Девчата, если у них будете заказ делать,примите меня в закупку, на один пакетик томатов ))). Елена (Клепундель), хвалила один сорт помидор,очень хотелось-бы их попробовать,а он продается только у них.
А Вы не уточните, про какой сорт помидор Вы пишете? Я бы тоже заказала
ruho
28.10.2012
Томат "Самородок",А у меня ещё "Робинзон" был. Плодов много и крупные все .
night-73
27.10.2012
Нормально все доходит. И если какой-нибудь косяк, высылают замену бесплатно, нужно только написать претензию.
Я в этом году заказывала в Челябинске много чего. Саженцы малины розолистной, лапчатки непальской, чая курильского, калистегии и спиреи пришли,к сожалению "мертвыми". Что я только с ними не делала,- не помогло. А абрикосы вообще не прислали.
ruho
03.11.2012
Ну и хорошо,что абрикосы не прислали,перевод денег.А,что за малина розолистная?
Если у Вас есть их каталог,можно посмотреть на картинку (на задней обложке). А так: просто по описанию понравилась и решила попробовать. Но,как видете, не удачно! У нее листья красивые, почти как у розы, и шипы ежевичные. Пишут, что очень вкусная.
ruho
04.11.2012
Каталог есть,но заказывать не рискую,много плохих отзывов по пересылке посадочного материала,наверное далеко,хотя семена пришли за неделю.
Galinika
26.10.2012
Татьяна, тогда уж и меня возьмите в вашу компанию.
конечно возьмем..))
night-73
27.10.2012
Ага. Только саженцы там саженцы по 1-2 штуки заказать можно, а семена на определенную сумму, лук и землянику по три комплекта. У меня участок маленький, боюсь, что тремя комплектами лука я весь огород засажу. )))
и мне много не надо! давай каталог дождемся, "кинем клич" всем желающим, набем на нужную сумму и отправим заявку...
Девочки,меня позовите когда будете заказывать.А то просплю все:))
night-73
27.10.2012
Ладушки! Договорились!))
E-kat
29.10.2012
Девочки, я бы тоже заказала немножко. Возьмите с собой :)
простите, а мне можно с вами?)) я бы тоже заказала немножко)
И я тоже напрошусь в компаньоны!!! Очень интересные у них семечки, да и лук нужен будет.
night-73
22.10.2012
Дайкон "Клык Слона" в этом году из-за теплой осени дал много цветочков, но тот который не зацвел, порадовал весьма увесистыми корнеплодами. ))
Морковь "Королева Осени" - всегда стабильно урожайна, отлично лежит до следующего урожая.
Свекла "Пабло F1" - очень урожайная, вся ровненькая, сладкая, красивая, лежит отлично, не наращивает мочалку из корней - растет в один единственный хвостик. За десять лет знакомства "Павлуша" меня ни разу не подвел.
На фото "Клык Слона" и "Королева Осени".
axora
24.10.2012
свекла пабло, морковь нантская
Pivot7
26.10.2012
Сажали в этом году дайкон "Миноваси" и "Дубинушка". В стрелку ушло менее 5 % .Первый понравился больше,на фото плод среднего размера.( 40 см).
Свёкла "Пабло" - сладкая, очень сочная, огромная, лежкая.
Морковь всегда сажаю - "детская радость" мне оч. нравится вкус, хотя размер не впечатляет (даже на салат%-)))).
Galinika
19.10.2012
ЗЕЛЕНЬ ДЛЯ КУХНИ
Петрушку сажаю сорта "Богатырская", всегда и зелени много, и корнеплодов!
Еще советую кервель, это такая травка со вкусом аниса, очень нежная, только быстро в стебель идет, но ее можно летом все время сеять, она у меня и сама сеется, весной рано всходит. И петрушка тоже. ))
Olgazz-zz
21.10.2012
сажали петрушку корневую сорт сахарная, очень ароматная, крупная, некоторые корешки покрупнее моркови были. и обычную тоже сажали, до сих пор лес стоит, хотя 4 раза уже по ноль срезала, только сорт забыла, и фантик не сохранила. раньше думала, что петрушка - вся одинаковая, оказывается - нет.
в закупке аэлиты такую нашла, дражированную вроде.
Olgazz-zz
25.01.2013
а я в этом году все новые сорта буду сажать - эксперементировать, по почте прислали, скоро сеять :)
из Челябинска?
Olgazz-zz
25.01.2013
нет из москвы, элком, все новинки заказали, посмотрим что вырастет.
Салат-московский парниковый-очень нежный лист.
night-73
22.10.2012
Отдам свой голос за мой любимый укроп "Аллигатор". Очень много ароматной зелени, которая совсем не грубеет, даже тогда, когда образуются зонтики. Долго не зацветает. Вчера собрали последние пучки. Своего фото к сожалению нет, использую фото из интернета. У меня он такой-же растет. Полоски размером 0.4Х1.5м хватает в свежем виде на все лето + на заморозку остается.
Базилик "Арарат" (производитель "Семена Алтая")порадовал меня в этом году. Сажала всего две полосочки вдоль перцев в открытый грунт. Высота кустика 50-55 см. Запасла себе пять веников, остальное раздавала по соседям.
А укропа кто производитель?
night-73
15.01.2013
Ой... Сейчас уже и не вспомню, т.к. семена покупала давно, а по осени собрала свои и уже несколько лет сею своими. В этом году хочу обновить, купила Семена Алтая, но и свои тоже посею.
Понятно, спасибо :)
Очень понравился салат "Одесский кучерявец" Нежный, сочный, долго не цвел. Лоло росса в этом году выросла какая-то необычная - лист совершенно другой формы, хоть и красный.
night-73
22.10.2012
Может быть создать отдельную ветку для отрицательных отзывов? Так зайдешь в специальную веточку, и сразу возьмешь на заметку, с какими сортами и производителями не стоит заводить знакомства.
Я тоже считаю, что надо сделать такую ветку. По крайней мере народ будет знать, что брать не стоит
night-73
22.10.2012
У меня уже 3-4 отзыва таких припасено.
Galinika
22.10.2012
ЛУК РЕПЧАТЫЙ[
Очень понравился лук "Кармен", собрала отличный урожай!
Galinika
01.11.2012
А у меня весь лук гниет в этом году, перестарались с поливом наверное, про то что с июле поливать нельзя знаю конечно, но вот так получилось первый раз за 25 лет.
Скорей всего это у Вас луковая муха. Я нынче не полила, как надо, лук соленой водой, в итоге получила луковую муху и тоже выкинула порядочно лука.Но Кармен хорошо лежит
У меня лук, выращенный в дождливые годы, когда и в июле лил дождь, лежал хорошо, потому что от луковой мухи поливала вовремя соленой водой
Ка
03.12.2012
+ к Кармену, очень хороший урожай, хотя особо не ухаживали, и лежит очень хорошо!
Galinika
22.10.2012
ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ
night-73
23.10.2012
Томаты
Посадила я в этом году "Бычье Сердце", и выросло у меня много-много разных помидорок: кругленьких, лампочек, дулек, плоскоокруглых, и даже сердечки были, но не было среди них настоящих Бычьих Сердец. Такое впечатление, что в пакет смели все, что оставалось на столе. Семена брала вот эти:
Редька

Редька красная "Барыня" зимняя. Вместо нее у меня выросла какая-то длинная гигантская редиска или дайкон (дайкон красный бывает?), которая быстро вся почернела внутри(( Пакетики "Семена Алтая" :

Фасоль "Сакса" (Семена Алтая) из двух пакетов всего два всхода((

Гвоздика гренадин (Семена Алтая)
"Леди в черном" и "Леди в желтом" . Два пакета - ни единого росточка. У мамы такая же история с этими семенами.
Вывод
"Семена Алтая" больше не покупаю!
night-73
23.10.2012
Вот такое ассорти выросло из "Бычьего Сердца"
И вот такое чудо из редьки "Бырыня"
У меня тоже выросло что-то подобное, сажала Белый налив, а выросла мелочь всякая, кривая и горбатая. Фирму не помню, это было года 3 назад. Подруга как-то томат Огородник не узнала, выросло нечто, совсем не похожее на Огородник. Фирма была какая-то малоизвестная, поэтому не запомнилась. Я предпочитаю брать семена фирмы "Седек" и "Гавриш". Пока не разочаровывали ни разу. ))
ruho
11.01.2013
Томат Бычье сердце нужно брать у Седека. Я сажала розовое,очень крупные томаты.
night-73
11.01.2013
Спасибо, попробую.
Pivot7
03.11.2012
Хвалёный Ганечкиной томат "Евпатор" разродился вот таким (в рамке) дохляком.
Galinika
03.11.2012
А кто рядом с ним?
night-73
03.11.2012
Зато рядышком знатный вырос. Кто это?
ruho
03.11.2012
Де барао черный. Выше писали.
night-73
03.11.2012
Разве де барао бывает такой формы ? Я всегда думала, что они округлые.
ruho
03.11.2012
Нет,овальные.
А мне очень понравились помидоры Диаболик Японской селекции. Они засолочные, очень урожайные (гораздо урожайнее, по сравнению с Де Барао, также овальной формы только пониже ростом кустики,хотя тоже тепличные), красные, одного размера,как калиброванные. Покупала семена в клубе Свердлова, купила сразу на 2 года. В пакетике 20 семечек, всхожесть 100%. Одного пакетика достаточно на большую семью. Помидоров выросло немеряно.
ruho
04.11.2012
Тоже понравились,по ним и отзывы хорошие были. Буду опять сажать.
Я их уже 3 года сажала. Домашние все в восторге. А из салатных Любимый праздник (розовые,крупные, семян в них мало и оч.вкусные,сладкие).
ruho
04.11.2012
Я их купила,но не сажала. Посадила Бычье сердце от Седек. Столько было помидор,сама удивилась.
leila14
11.01.2013
А где Вы покупаете семена Японской селекции??
В прошлом году зимой покупала Диаболик на ярмарке в Клубе Свердлова.
Любимый праздник, Король Сибири - это семена Сибирской селекции, они могут быть в любом магазине, где продают семяна.
ruho
11.01.2013
Жалко,что выставки "Семена" наверное не будет,там всегда есть.Еще в садовых магазинах. Последний раз я покупала на Средном рынке в киоске.
Pivot7
07.11.2012
Де барао черный,я его вверху ветки хвалил )))
P.S. Пардон,ответил поздно(уже за меня всё сделали). да ещё и не туда...
bastik
12.11.2012
Я в прошлом году Евпатор сажала, кусты мощные были и плодов много и рано, только вкус мне не понравился.
Marietta
14.11.2012
Pivot7 писал(а)
Хвалёный Ганечкиной томат "Евпатор" разродился вот таким (в рамке) дохляком. ...

Несколько лет сажаю Евпатор, ни разу не подвел.
Урожай/качество зависит не от того как нахвалили, а как ухаживали.
Pivot7
16.11.2012
Уход за всеми помидорами был одинаков.Соседним кустам его вполне хватило, а вот Евпатору нет. Но есть у меня подозрение, что и не Евпатор это вовсе, а обычный пересорт.
Marietta
16.11.2012
Скорее всего пересорт. С этим делом сейчас просто ужас какой-то. Семена плохие, сорту не соответствуют, название фирм подделывают...
mamavary
27.01.2013
Не понравился перец Какаду - тонкостенный, не ранний и при первом же понижении температуры гниль.
Из огурцов открытого грунта - это Паркер
sonusik
25.01.2013
Три года подряд сажаем дыни. Три года подряд великолепный результат (от 29 до 40 штук с грядки). Время сбора - сентябрь. Вырастали все сорта от "Колхозницы" до торпеды. Оказывается, в нашем климате они прекрасно вырастают. Никаких теплиц и пленок - только открытый грунт с высадкой в середине июня. Правда место высокое и солнечное.
а полив как часто?
sonusik
25.01.2013
Каждый вечер жарким летом. А в это лето совсем мало поливали.
Я в прошлом году сажала дыни, но у меня выросло их немного совсем, но вкусненькие были.
А вот арбузы уже несколько лет сажала: ну не вырастают они у меня, какие-то маленькие,
розовые внутри, но ароматные и очень сладкие. Может я не те сорта сажала?
kis77
27.01.2013
ну я 2 года сажала) растут вкусные. вы когда сажаете? рассадой или сразу в грунт? не покупайте раннеспелые, они сахаров не наберают..среднеспелые берите сорта.
Я сажала рассадой, сеяла в апреле. Наверное, надо раньше посеять в этом году?
kis77
27.01.2013
не не не..не надо раньше!! в конце апреля. а родственница сеет в майские праздники в грунт под пластиковые 5ти литровки! и арбузы есть!
я сею в конце апреля в стаканчики по 1, что бы корневую сильно не тревожить при пересадке.
Спасибо за совет.
vorona_
27.01.2013
А грядка тёплая? И какие удобрения?
sonusik
27.01.2013
Все как с обычными огурцами без пленки, только удобрений меньше.
Как сорта называются?
sonusik
28.01.2013
Колхозница, два неизвестных и один торпеда(семечки от дыни с рынка). Созрели все.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Комплектующие для бытовой техники

Нарезка кубиком от комбайна Чичина, Молка от блендера Филипс, щётки к роботу-пылесосу Филипс
Цена: 130 руб.

МониторLG Flatron L1511S

В рабочем состоянии. Характеристики LG Flatron L1511S Основные характеристики* Тип ЖК-монитор Диагональ 15" Разрешение 1024x768...
Цена: 11 000 руб.