--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про когти.

Мы и наш собаки...
2710
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У моего любимого песеля 12+ видимо проросли капиляры. Кровит при стрижке, стараюсь стрич короче, но приезжал врач и говорит надо короче и прижигатьь марганцовкой. Мне что то его жалко. но вижу , что они ему мешают. Живем не в городе и гуляет по грунту в основном.
Посоветуйте как эту процедуру сделать менее травматичной.
bobtail
21.11.2023
вам же не на выставку... я срезаю только жесткую часть, а что отросли как у вороны, ей не мешает... но вообще бывают собаки что и с детства так растет, зачем мучить и обрезать с болью, до крови?
У него не с детства. Чейчас лапы болят, у него дисплазия и можкет подскользнуться на ламинате, где могла ковры положила, но это не везде возможно, на лестнице не представляю как.
Djoy
22.11.2023
стриги только кончики. главное, что б ему не мешали, не сворачивались в барани рог. ни один вет в здравом уме никогда не посоветует стричь до крови.
Я тоже удивилась конечно, но ему мешают мне кажется.
Djoy
22.11.2023
хромает? некоторые напильником стачивают.
Машинки для обточки когтей на озоне не дорого продают
bobtail
22.11.2023
не сильно и длинные когти...
А насколько имеет быть место версия, что при длинных когтях у собак возрастает нагрузка на суставы или могут появиться проблемы с суставами, если когти запустить ?
bobtail
22.11.2023
скорее наоборот, при проблемах с суставами меняется походка и постановка лап и когти не стачиваются как раньше...
А если лапка тоненькая (тойчик, к примеру, да и не только), а когтищи уже толстенькие и под 1.5-2см постановка лапки из-за шаркающих и проросших когтей не меняется (я про это) и соответственно все суставы в связке должны будут подстроиться под коготь-помеху ну и артриты\артрозы, не ?.
Чтобы проверить нагрузку на суставы встаньте на четвереньки сначала с расправленными пальцами, опираясь на ладонь. А потом на кулак. С длинными когтями и нагрузка и движения неправильные.
bobtail
23.11.2023
артриты, артрозы вряд ли...
Ну я скорее про это с Гугла
Длинные когти вызывают развитие ряда заболеваний животного (все как у людей)Угол между костями изменяется и появляются боли в суставах, артрит. Собака начинает двигаться по другому, скованно. Она теряет природную устойчивость, а это увеличивает возможность получить травмы и переломы костей при движении/прыжках.
bobtail
23.11.2023
ну я исхожу из логики... когти, стираются где касаются земли, даже если это грунт (обычный не свеже перекопанный)... что бы при нормальной лапе они не стирались собака или должна лежать или находиться на такой поверхности, например клетка или ковры... т.е. что бы при здоровых связках и суставах когти не стачивались это прям ну надо сильно постараться...
bobtail писал(а)
что бы при здоровых связках и суставах когти не стачивались это прям ну надо сильно постараться

из этого следует, что можно не переживать за собаку - сама всё сточит ?
и всё же не стачиваются они ДО нужных размеров, цокают как каблуки. Иначе никому бы не надо было закупаться гриндерами, кусачками и гильотинками.
bobtail
23.11.2023
ИМХО но длина когтей наследственная... поэтому, что значит, до нужного размера? кому нужного? Если собака достаточно двигается, у нее правильный постав лап, когти будут физиологически нужной длины... при движении когти да достают до пола, поэтому цокают... но это нравится или не нравится владельцу, соседям...

ну а чего бы не закупаться... вон и витамины при нормальном кормлении не нужны, однако сколько их продают... и много чего еще продают, и нужного и не нужного, это бизнес... и убеждать что нужно обрезать короче, всегда будут говорить, иначе меньше покупать будут...
хотя если срезать мертвую часть, то вреда тоже не будет... а вот если с кровью, и каждый раз, там же не только капиляры, но и нервные окончания есть... зачем это нужно? кому польза? а риск занести инфекцию большой, как и собаку каждый раз травмировать...
Djoy
23.11.2023
Кошка с собакой писал(а)
Иначе никому бы не надо было закупаться гриндерами, кусачками и гильотинками.

это называется зообизнес)
Стричь чаще, не знаю как объяснить- примерно как карандаш точим(нерв это грифель). По идее должен отодвинуться нерв.
bobtail
22.11.2023
не отодвигается, или очень мало...
Я вообще своему "деду" ни разу в жизни не стригла. Даже сейчас когда он еле ходит на задних когти не касаются земли, вот на передних по длиннее, достают.
Младшей стригу каждую неделю, раньше длинные все равно были и кровило. Теперь получше, надеюсь приведу к нужной длине.
Djoy
22.11.2023
раньше в обще когти редко кому стригли или сами отгрызали, а особо отросшие, помню, отец ножницами по металлу отрезал. старшая была выставочная, так ей приходилось маникюр часто делать. с младшей в обще не заморачиваюсь, хотя она эту процедуру нормально переносит. смотрю только, что б ходить не мешали. но такого ни разу не наблюдала.
Еще у городских об асфальт стачиваются, мы деревенские))
Djoy
22.11.2023
ты видела, что б деревенским собакам когти стригли?
Ну у нас тут стрегут))) соседка как то просила ее овчарке подстрич.
Спасибо, попробую.
Djoy
22.11.2023
сейчас какие-то аппараты есть для собачьего маникюра. позвони по грум салонам или грумерам, подточат. или каждую неделю по чуть чуть срезать.
Грандер, но не все терпят
Мой все терпит, любые процедуры.
Купите хорошая штука это гриндер, напоминает машинку для маникюра.
Мне ветеринар тоже про машинку говорил, хотя у нас нет и не было проблем со стрижкой когтей, просто есть совсем чёрные непрозрачные когти. Стачивая коготь есть плюс, собака почувствует когда пора лапку убрать (опять же со слов вета). Хотя вот трусишки могут и сразу отдёргивать , а то и вообще не даваться.
У меня есть гриндер. Пробую на собаке и коте. Старший кот бешеная тарашка и его не трогаю. Неделю примерно давала понюхать прибор, включала его чтобы приучить к шуму. Он негромко шумит. Проблема в том, что прежде чем работать гриндером, мне надо выстригать шерсть на лапах, т.к. если шерсть не выстричь, будет беда- на гриндер намотает шерсть. Это больно. Только не берите на батарейках, лучше с зарядкой от юсб.
Фаина писал(а)
не берите на батарейках

Кошка с собакой писал(а) ветеринар тоже про машинку говорил, хотя у нас нет и не было проблем со стрижкой когтей

Спасибо))) справляемся же, а веты всегда чего только не насоветуют помимо реально необходимого. То витаминки невкусные , теперь вот знаю недостатки гриндера, а то мало ли... Чего у меня только не стоит, чем так и не воспользовалась. Форумская энциклопедия гораздо продуктивнее, убедилась даже по последнему собачьему конфузу
Кошка с собакой писал(а)
Хотя вот трусишки могут и сразу отдёргивать , а то и вообще не даваться.

наш вариант. из-за этого тоже когти отросли... потому что стричь когти это УЖС! визги писки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов