--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совета (собаку покусала другая собака)

Собаки и общество
2553
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Jin2008
18.02.2021
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу вашего совета. В июне 2020г. мою 12-летнюю собаку породы большой пудель покусал майорский мастиф (ка де бо) без поводка, принадлежащий Романовой Олесе, питомник ка де бо DESTINO MIO. Полиция теперь этим не занимается, поэтому со справкой из ветклиники обратилась в ветнадзор. Ветнадзор прислал отписку следующего содержания: «Установлено, что животное, покусавшее вашу собаку вакцинировано против бешенства. С владельцем животного проведена профилактическая беседа о необходимости соблюдения правил выгула собак. Таким образом, основания для возбуждения дела об административном правонарушении отсутствуют.» То есть, если я правильно поняла, можно и дальше БЕЗНАКАЗАННО кусать мою собаку! Владелица мастифов постоянно гуляет в газоне около моего дома без поводка, и риск встречи велик. Вот и сегодня 18.02.2021 опять спустила своих собак, и они носились друг за другом. Хорошо, что я первая их увидела. Страшно выходить из дома. Как вложить в голову человека прописные истины? Как заставить человека соблюдать закон, если органы власти не хотят это делать? Как заставить думать не только о себе, но и других людях? Страшно за свою собаку. Спасибо за ваши советы.
Djoy
18.02.2021
Jin2008 писал(а)
Полиция теперь этим не занимается

почему не занимается? владелица нарушает закон о выгуле. делайте фото/видео и пишите заявление участковому.
Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
""Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
не забудьте справки приложить.
Jin2008
18.02.2021
Первое, что я сделала со справкой об укусе написала заявление в полицию, получила официальный ответ об отказе в возбуждении уголовного дела и совет обратиться в ветнадзор. Разъяснили, что если бы меня покусали, тогда другое дело.
Jin2008
18.02.2021
Владелица мастифа в ходе опроса полицией начала врать, выворачиваться и говорить, что ее собаку покусал пудель! Хотя следов не оставил, а я сняла покусы на телефон возле клиники.
Djoy
18.02.2021
ваши покусы здесь ни при чём, они последствия нарушения закона о содержании собак.
уголовное дело не заводится, всё в пределах административных нарушений -выгул без поводка. идите к участковому.
Jin2008
18.02.2021
Спасибо, попробую еще раз.
Djoy
18.02.2021
желательно зафиксировать выгул на фото или видео. напишите, что были уже инциденты с этими собаками и хозяйка продолжает игнорировать закон.
Jin2008
19.02.2021
В соответствии с ст. 21 ФЗ-498 владельцы собак за допущенные нарушения несут административную, уголовную, а также иную ответственность, установленную законом.
НО!
Действующее законодательство, а именно текущая редакция Административного кодекса не предусматривает такой ответственности, статья такая отсутствует в принципе.
Приехали. Можно выгуливать без поводка и кусать безнаказанно.
Djoy
19.02.2021
пишите заявление участковому. пусть он принимает меры. это административное правонарушение. даже если собака не причинила вреда, а факт задокументирован (фото/видео) он должен провести беседу. при повторном нарушении отправит жалобу в административную комиссию.
mop$
21.02.2021
Собака это Ваше имущество, так что можно подойти к этому вопросу как "порча имущества", чеки из аптеки, ветеринарки и т.д.... с заявой к участковому, дальше если что в суд за возмещением (юристы подскажут как правильно оформить порчу имущества).
Посмотрите коап нижегородской обл., наверное там есть статья.
Вообще суд сам знает все эти статьи)) определить статью не ваша забота на самом деле.
Jin2008
22.02.2021
В коапе Нижегородской области есть такая статья, которая ссылается на "Временные положения содержания животных в Нижегородской обл." Но в мае 2020г. эти Временные положения губернатор отменил. Поэтому статья коапа не работает. Так сказали и в Ветнадзоре. Административное нарушение есть, а наказания нет.
В федеральном законе тоже ничего нет?
Тогда заявление участковому по факту порчи исущества, только для этого справки, подтверждающие порчу и ущерб надо иметь.
Напишите прямо через интернет заявление в прокуратуру на хозяйку собак с указанием ее данных обязательно, прикрепите фото и видео, где ее собаки без поводков, пишите, что нарушает правила выгула, ваша слбака была покусана, ветнадзор дал отписку, бесповодочный выгул продолжается. Просите провести проверку.
Прокуратура спустит ваша заявление в ветнадзор, но в данном случае он должен будет потом перед прокуратурой отчитаться, авось зашевелится. И на хозяйку может подействует повторное явление ветнадзора.
А где это территориально?
Году в 18-19 мою собаку тоже покусали, и тоже кадебо, сорвался с поводка. Я тогда писала заявление участковому, они уже тогда этим не занимались, поэтому передали заявление в ветнадзор. Ветнадзор передал дело в мировой суд, хозяину назначили штраф.
Снимайте фото, видео. Пишите повторно заявление в ветнадзор. Параллельно жалобу на сам ветнадзор по факту их отписки.
Jin2008
22.02.2021
Ленинский район
На Макарова?
Jin2008
26.02.2021
да
Видела их. Я сейчас в этом районе не живу, но часто бываю. Вчера гуляли, за домом без поводков.
Venkus
25.02.2021
Princesska писал(а)
мою собаку тоже покусали, и тоже кадебо

не эта стая?
Нет, один кобель, район другой.
Venkus
25.02.2021
А владельцы собак этой породы утверждают, что они пусечки-мусечки, и кусаться не умеют...
Это у всех пород так.
Пусечка вырвал поводок из рук хозяина и рванул к нам через дорогу
larky
01.03.2021
Да это наверно от воспитания зависит, что поощряли, то и выросло. Моей кадебо 8 лет, никого никогда не кусала. Котам она мать родная, детей обожает. К незнакомцам нейтральна, друзьям рада. Самый лучший человек у нас в семье, любящий и всепрощающий. Мне вот удивительно читать, что кадебо кого то покусал, но видимо так воспитали (
Venkus
25.02.2021
Jin2008 писал(а)
Владелица мастифов постоянно гуляет в газоне около моего дома без поводка,
а как на это смотрят соседи?
Очень опасно. Могут и дети пострадать.
Они за домом гуляют вдоль дороги. Там все собачник гуляют.
Venkus
26.02.2021
Funny Monster писал(а)
Они за домом гуляют вдоль дороги. ...
Можно подумать что за домами не ходят "неособаченные" прохожие, да кто и с собаками могут пострадать, тем более, что пострадавшие уже есть...
Когда в Печерах жила, так же гуляли вдоль дороги, но собака всегда была на поводке. Хоть она "белая и пушистая" но может напугать не только взрослых, но и детей. Тем более часто встречались дети на самокатах и велосипедах, мало ли что...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов