--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пропал Йорк

Потерялись/нашлись
5003
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marty
08.02.2021
Добрый день!

Вера я вернулась из отпуска. Оказалось, что 27.01.2021 свекровь потеряла на прогулке мою собаку. И не сказала ни слова, объяснив это тем, что он наверное в хороших руках, и это хорошо. То есть прошло уже почти 2 недели. Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста, какие есть ресурсы, где можно было бы написать объявление о пропаже друга. Пока поклеила только объявления во дворе.

Собака пропала в районе пл. Лядова, ул. Малая Ямская. Йорк, 4,5 года, мальчик, обросший. Был в голубом комбинезоне.

Заранее спасибо за помощь.
Djoy
08.02.2021
самый эффективный ресурс - группа в ВК Дорога Домой
vk.com/dorogadomoynn
Marty
08.02.2021
Спасибо. Сейчас зарегистрируюсь вконтакте, попробую разместить объявление.
Djoy
08.02.2021
скажите, он у вас стандартного размера был или переросток?
Marty
08.02.2021
Обычный, стандартный йорк. Вес 2.4 кг. Рост не скажу, не мерила.
Marty
08.02.2021
Вот его фото. Правда они непоказательные.
Marty
08.02.2021
Еще фото
Marty
08.02.2021
Marty
08.02.2021
Djoy
08.02.2021
я спросила, потому что было объявление о лохматой собаке похожей на переросшего йорка.
ваш совсем на него не похож.
Не в тему....свекровь здорова??(((
Marty
08.02.2021
Без комментариев. Извините, у меня уже нет сил, голоса, слез и эмоций.
Сочувствую, держитесь!! Все будет хорошо. Таких малышей не обижают. Добавьте строку - за вознаграждение!
Капец конечно. Хотя моя свекровь, спрашивает о собаке такими словами - жива ли еще?...(Собаке 3 года)
Дай Вам Бог, чтобы случилось чудо и Вы его нашли!
Marty
08.02.2021
Я вчера когда услышала, что Толика нет, упала на пол и ревела. И реву до сих пор. Мой мальчик. Как вообще такое возможно. Просто ужас. Часть души моей вырвана.
Ну Вы это....вставайте с пола, берите себя в руки и не сдавайтесь!! Тут ксеехондов 2 недели в лесу искали- нашли. Кане Корсо более 3 недель искали нашли. И Ваш Толик скоро будет дома!!
Marty
08.02.2021
Он не приспособлен к жизни на улице. Я его с ложечки дома кормила. Пододеяльный пес. Любимый мальчик.
А экстремальных ситуациях все приспособлены, и задействованы внутренние силы. Скорее всего - сидит у кого то на ручках. Ваше дело выманить и доказать, что ему лучше у мамы!!
Расклейте там объявления на остановках, у магазинов и т.д. Может у бабушки какой, у которой нет интернета.
Marty
08.02.2021
Спасибо. Сегодня под утро расклеила. И смотрела кто из собачников гуляет. Надеялась своего Толика увидеть. буду клеить еще.
Marty
08.02.2021
Все знают во дворе моих собак. Толика и Кузю. Если бы нашли, привели бы я так считаю. А может и приводили, а свекровь не пустила. Не хорошо конечно так думать. Но если не сказала, может и не пустила.
Здоровья, блин...вашей свекрови(((
Djoy
08.02.2021
за что ж она так его невзлюбила.
Marty
08.02.2021
Она живет в деревне, муж - охотник. Дома три собаки. Она устала от них в деревне - кормить и "слушать лай". И считает, что собакам не место в квартире. Кузю она сразу сказала, что не будет выгуливать и заниматься им. А на Толика согласилась. Это первый отпуск за последние 12 лет. И закончился он трагедией. Ужас.
Kostas13
09.02.2021
ну, тогда, спрашивайте свекровь, где и как он "потерялся"((.. сдается мне.., что не потерялся он вовсе, к сожалению.
этож йорк.. а не хаски.. никуда убежать далеко, тем более зимой, он не может.. да и молчала, она не просто так две недели... мне кажется, что не все о вашей свекрови вы знаете.. и искать собаку бесполезно ((( а вам выводы делать, какие отношения с этим человеком будут в дальнейшим(((
lanabel
09.02.2021
Тоже прочитав все подумала что не потерялся...
Marty
09.02.2021
Доброе утро! Мне почему то такой сюжет даже в голову не приходил. Она же человек. Так быть не может. Я не уходила сегодня с улицы. Искала своего Толика. Ему же гулять нужно. Значит тот, у кого он должен с ним выйти. Надеялась увидеть. Пока бесполезно.
Пытайте свою свекровь, пусть признается кому отдала
Kostas13
09.02.2021
если, ваша свекровь, как вы говорите "человек" и она его НЕ искала две недели!!!.. значит, точно знает где он..(( а вам не сказала, т.к. знает, что вам это не понравиться((

хотя все таки попытайтесь поискать.. вдруг, я не прав..
собака хоть клйменая/чипированная?? как будете доказывать, что она ваша?
Marty
09.02.2021
Собака с родословной. Клеймо в паху.
Маленькие собачки быстро бегают. И если еще потом не бросится ее искать( как сделала ее свекровь..), то она могла далеко убежать.
Venkus
09.02.2021
Marty писал(а)
Она живет в деревне, муж - охотник. Дома три собаки ...
Она с Толиком дома у вас была, или у себя в деревне?
А то подумалось, что если в деревне, то и пострадать мог от больших собак.
Marty
09.02.2021
Она приехала в город на время моего отпуска. Ухаживать за моим мужем (он инвалид, практически без движения), заниматься с внуками и следить за Толиком.
Kostas13
09.02.2021
оригинальный поворот... то есть ни ваш муж ни дети.., которые при этом, все время были дома.. ни сказали маме/жене, что собаки нет и она пропала, при этом всей толпою прикрывая вашу свекровь? а у вас вообще в семье отношения нормальные?
Наверное, свекровь их подговорила, чтобы не говорить маме, не расстраивать ее во время отпуска...
Marty
09.02.2021
Конечно, мы созванивались во время отпуска. Но не часто. У меня нет пропущенных вызовов. Я была в месте, где связь нестабильна. Связь только ТЕЛЕ2 и то не всегда. Да, я допускаю, что она звонила, а связи не было (хотя она об этом не говорит).
Kostas13
09.02.2021
действительно.. мелочь какая, пропала их член семьи.. тот который с ними 4,5 года жил в режиме "пододеяльной собаки" и которого все с ложечки кормили и надышаться на него не могли.. и давайте искать его не будем, и маме не скажем.. чтобы она в отпуске не расстроилась.. ??? так что ли??
Marty
09.02.2021
Пожалуйста, не нужно. Правда. Очень тяжело. Очень. Мне Толика вернуть домой нужно. Готова ответить на любые вопросы про отношения в семье, про болезнь мужа и дисциплину старшего сына, если это как то поможет вернуть собаку домой. Только подскажите мне, пожалуйста, как найти собаку. Что я могу сделать, чтобы вернуть его домой.
Kostas13
09.02.2021
ну. по сравнении с вашей ситуацией в семье.. потеря собаки это мелочь.
но если хотите совета.
1) пытайте свекровь., детей, мужа... пусть "покадрово" расскажет что произошло и покажет место где собака "сорвалась" с поводка. (как это может сделать взрослая собака 2,5 кг.. я не представляю).. как они ее искали.. что делали.
2) обклейте близ лежащие столбы и дома объявлениями.
3) попробуйте договориться с владельцами видеокамер в магазинах и т.п. может остались видео того дня... вряд ли йорк, мог убежать далеко. скорее всего он потом вернулся. и его возможно подобрали..
4) ну и ищите вечерами собаку .. действительно, может с ним гуляют. но для этого, надо хотя бы теплой погоды дождатся.. я не думаю, что в -20 таких собак. больше чем на 5 минут выводят около подъезда

но, мне почему то кажется, что все это бесполезно..
bobtail
09.02.2021
ну у нас во дворе пожилая женщина тоже упустила своего любимого йорка, просто от такой мелочи не ждут, что рванет, и плохо держат. Того нашего кстати в течении 5-10 минут подобрали и из печер он оказался вроде бы на автозаводе. Тут было сообщение о том что нашли а я случайно узнала что пропал и смогла передать телефон хозяйке, так что собака уже вечером была дома...

Ну и многие не считают, что с йорком, особенно в плохую погоду надо гулять.
bobtail
09.02.2021
попробуйте разговорить сыновей... если свекровь не потеряла, а отдала или продала собачку, то они могут знать больше, дети обычно внимательны, а взрослые бывает не замечают их присутствия во время разговоров...
Объявления я бы давала на все возможные ресурсы, т.к. собаку могли увезти не только из района но и из города.
Пытайте свекровь. Почему уверена, что это её рук дело? Потому-что была в аналогичной ситуации, только в первом моём случае это была не свекровь, а вторая жена моего отца. Во втором как раз была свекровь, но мы не допустили, чтобы она воплотила свой план в действие, застукали её вовремя и оставили жить одну - съехали. Пытайте!
crazi
16.02.2021
скорее всего, типа уже все случилось, и рассказ по телефону ничего не изменит.
Marty
09.02.2021
Муж болен. Он не может двигаться и говорить. Нормально это или нет не нам судить. Это болезнь с которой сделать ничего нельзя. Только наблюдать, как с каждым днем ем становиться все хуже и хуже. У младшего телефона нет. Он позвонить не может. Почему это не сделал старший ответить не могу. Утверждает, что искал собаку. У меня собака пропала и я прошу помощи в его поиске. Как мне найти моего мальчика. Что я могу сделать.
Marty
09.02.2021
Он пропал в районе пл. Лядова на ул. Малая Ямская, дом 66. В соседнем доме - Красносельская, 26 (где находится Зоомир и НКОП). Ильинская, 149 - где живет моя мама. Во дворе тоже все знают моих собак и никто не видел. Ильинская, 151. Вот такой район наших прогулок. Говорит, сорвался с поводка и убежал на прогулке.
Djoy
09.02.2021
попробуйте поговорить с сыновьями, может они прояснят как дело было. они переживают за собаку?возможно сын гулял с собакой, может ваша мама в курсе?
район у вас конечно ещё тот, дороги со всех сторон, остановка. подобрать и увезти могли. помониторила сеть, в обще объявлений нет о найденной собаке.
очень вам сочувствую, не дай бог ни кому оказаться в такой ситуации...
Marty
09.02.2021
Спасибо за помощь. Я думаю, что он у кого-то в квартире. Совсем рядом. Но мне не понятно, почему я не вижу пока их на улице. Ему же гулять нужно. Я с улицы практически не ухожу. Обхожу дворы. Смотрю, кто гуляет с собаками. Клею объявления. Пока это все.
Djoy
09.02.2021
могли увезти в другой район. могут не гулять.
bobtail
09.02.2021
обходить дворы ИМХО бесполезное дело, постелят пеленку и будут сидеть дома. Если люди не дали обьявление, они не будут его вот так вот выгуливать, тем более что собака может находиться уже как в любом городе области, так и в принципе в другом городе... Поэтому продуктивнее будет разместить обьявления везде, что бы как можно большее число людей его увидело, гарантируйте вознаграждение и за достоверную информацию... если люди сами не захотят возвращать, возможно найдутся соседи или еще кто-то кто их сдаст...
Djoy
09.02.2021
попробуйте связаться с заводчиком или клубом, вдруг собаку искали по клейму.
Marty
09.02.2021
Связывалась. Не искали. Клуб в соседнем доме Красносельская, 26. Спасибо за помощь.
bobtail
09.02.2021
от свекрови можно попытаться добиться правды, надавив тем, что вы дали обьявление с вознаграждением за информацию и боитесь что мошенники будут тянуть деньги не давая информации... попросите ее рассказать правду, что бы не было лишних трат... может это сподвигнет на откровенность...
ей собаку не жалко, с чего б она чужие деньги начала жалеть(((
bobtail
09.02.2021
знаете, полно людей, которым денег больше чем собак-кошек жалко... тем более деньги пригодятся ее сыну и внукам... а собака только отвлекает жену от них... по мнению свекрови... то что собака может быть отдушиной человеку у которой все не так просто вряд ли она думает.
если свекровь ушла в глухую несознанку(((ладно, сейчас чего соль на рану(((((....попробуйте познакомиться с местными маргиналами? не водку с ними пить, конечно..а обозначить, что если получите от них ценную инфу - вознаграждение будет. Мальчишек-подростков, девочек привлечь? там вроде спортивная площадка недалеко? бабушки около домов все оповещены о такой пропаже??
Marty
09.02.2021
С дворниками договорилась. Заплатила, чтобы смотрели и были внимательнее. Оставила свой телефон. Знали моих собак и приветливо к ним относились. С бабушками тоже поговорила. У нас во дворе две подружки - собачницы. Раз по семь на дню выводят своих собачек. Не видели моего Толика. Попросила их быть повнимательнее.
Natali68
09.02.2021
Знаете как еще может быть... На мысль натолкнуло, что она сказала, что " он в хороших руках"... Могла и просто отдать, раз считала что собаке не место в квартире.. У меня у знакомой много лет назад была именно такая ситуация. Потом оказалось, что просто отдала ее мать собаку первым встречным. Такую малявку бы уже давно забрали.. Так что варианта два, или она сама отдала, по этому и никто не разместил объявление о находке или кто то присвоил.. Надо составлять объявление по типу " Если у ваших знакомых появился взрослый йорк.... и предлагать вознаграждение, если информация окажется достоверной и пес Ваш.. Держитесь! Надо надеется на лучшее!!!
Marty
10.02.2021
Ничего. Совсем ничего. Ни одного звоночка. Никто не видел. Расклеены объявления. Опрошены соседи, дворники, бабушки. Никто не видел собаку. Хожу утром и вечером. Пока безрезультатно. Спасибо за советы и помощь. Благодарю всех откликнувшихся.
Marty
10.02.2021
Может быть в моем объявлении что то не так. Не понятное, не яркое. Посмотрите, пожалуйста, что в нем следует поправить.
Marty
10.02.2021
Извиняюсь, если не соблюдаю последовательность ответов
Marty
10.02.2021
Я не прикрепила само объявление. Вот оно. Посмотрите, пожалуйста, что в нем может быть не так. Ни одного звонка вообще. Может быть оно не яркое, маленькое, некорректно написано.

Спасибо.
К сообщению прикреплен файл:
252427732-vnimanie.docx   (141 Kb)   Скачать файл
такой вариант текста попробуйте. Особые приметы - чуть-чуть подстрахует от мошенников, что захотят выманить у вас деньги за инфо. Генетические проблемы - чтобы снизить его ценность у плодильщиков. И обязательно дайте информацию во ВСЕ ветклиники, чтобы это объявление у админов под стеклом было. Говорите им, что собака похищена.
А вообще лучше сделать картинку (джипегфайл) с кратким текстом + в сопроводительном тексте пишете, что посмотрите, не появился ли у кого взрослый йорк. И постите во всех возможных группах ВК и ОК: Подслушано, признавашки, барахолка, территориальные и т.п. Сообщением в группу просите админов опубликовать от имени группы, Если в правилах платная публикация - платите, там денег немного, но от имени группы просмотров в разы больше. Админам тоже пишете, что собака возможно похищена. Если есть возможность закрепить пост на некоторое время за деньги - можете использовать эту возможность. На Юле и Авито тоже постите объявления. особые приметы и генетические проблемы указываете в обязательном порядке...
К сообщению прикреплен файл:
252433050-252427732-vnimanie.docx   (140 Kb)   Скачать файл
Marty
11.02.2021
Доброе утро!

Благодарю. Напечатала новую пачку объявлений с Вашим макетом. Спасибо за помощь. Только не понятно, о каких платных группах речь. Если есть у Вас время, напишите, пожалуйста, поподробнее.
Смотрите, есть группы вот такого толка: с большим количеством и активной лентой.
В контактах обычно указан профиль по вопросам рекламы. Ему пишите и просите опубликовать и закрепить нетематический пост. Если это не заоблачная сумма - ставьте фото с кратким текстом и тел. и сопроводительный текст. Я попозже вам напишу. примерный. Если посты про животных допустимы - просто публикуйте. Иногда нужно стать подписчиком группы. Ну, правила смотрите, там есть свои особенности.

vk.com/you_love_nizhnynovgorod
vk.com/naidy_menya_nn
vk.com/overhearnn
vk.com/idnizhnynovgorod
vk.com/club200008229

ОБЯЗАТЕЛЬНО - во все ветклиники и зоомагазины развезите бумажные объявления.
Marty
15.02.2021
Благодарю Вас. Сегодня займусь.
Djoy
10.02.2021
много времени упущено. если даже кто-то и искал владельцев, то спустя 2 недели никто уже их и не ищет. вот так же сеть помониторили, на столбы посмотрели - нет объявлений о розыске... и успокоились. другой вариант, что родные знают судьбу собаки, но не хотят вас расстраивать.
Как же так можно- смотреть, как человек убивается и молчать.
Djoy
10.02.2021
для свекрови, скорей всего, это - блажь. лучше б мужу и детям больше времени уделяла.
мы то любим собак и нам это всё дикость, а им наша любовь дикость.
Marty писал(а)
Был в голубом комбинезоне.

Может у Вас есть фото в комбинезоне-может по нему кто то опознает?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
только не давно видела обросшего йорка в голубом комбинезоне
Marty
09.02.2021
К сожалению нет((
Marty
09.02.2021
Комбенизон ему слегка велик - подгибала ткань на лапках, чтобы не путался. на капюшоне белый мех.
Если ещё раз увижу-буду рассматривать внимательнее комбинезон,потому что сейчас зима и все йорки наверное не стриженные и на моську они все одинаковые,если не владелец (((
Marty
09.02.2021
На комбинезоне серебристые снежинки. Спасибо Вам. Он не сможет в другом доме. Просто не сможет. Я даже не представляю, как он кушает. Сухой корм мы не ели вообще никогда. Каждая кормежка с уговорами и плясками вокруг плошки и Толика.
Marty писал(а)
На комбинезоне серебристые снежинки


Я могу ошибаться,но и снежинки тоже были... напишите мне в приват во сколько Вы обычно гуляли с ним (вдруг,тот у кого сейчас собака,тоже здесь,тогда сменят время выгула). Буду в это время выходить в то место,где их встретила-если он конечно просится на улицу сам,а не писает на пеленку дома,тогда сложнее...
На других собак как реагирует? Лает или проходит мимо спокойно?
Marty
09.02.2021
Когда он с Кузей - совершенно спокойно. Вдвоем ничего не страшно. Не лает. А когда один - может и голос подать. Но он трусишка. Подожмет попку и убежит. Не любитель общений.
Держитесь. И не теряйте надежду. Объявления везде расклеили? В контакте вижу, что подали. Через некоторое время еще там наверное надо продублировать, а то вниз уходит Ваше объявление. Поговорите все-таки со свекровью...Все бывает....
Marty
09.02.2021
Я клею, а дворники и уборщики их снимают. Я попросила сегодня с утра во дворе не убирать объявления. Вечером проверю. Буду клеить еще.
Бомбить надо соц.сети мне кажется. В "дорогу домой" разместили объявление? Там большая аудитория, вдруг кто то и видел. В группы вайбера района бросить клич. Обзвонить все клиники. Не сдавайтесь!!! Обязательно найдется Ваш мальчик!!!!
покопайтесь на Авито
если нашли и хотели отдать,то объявление должно приблизительно от того числа в которое потерялся.
если с другой целью, то может быть объявление такого плана www.avito.ru/nizhniy_novgorod/sobaki/yorkshirskiy_terer_vyazka_2021346573
если решат продать,то может что то такого плана будет
Marty
09.02.2021
Спасибо. О таком варианте поиска Толика я вообще не думала. Спасибо Вам большое.
Marty
09.02.2021
Он никогда не вязался кстати. Не кастрирован. В выставках не участвовал. Занимались немного УС с ним, когда была площадка для занятий с собаками в Швейцарии. Знает и выполняет основные команды (за авокадо или сыр вообще безотказно).
Gala51
09.02.2021
В ближайшие ветклиники сходите, может кто приносил к ним найденную собаку, свои контакты им оставьте на всякий случай.
Объявления в группах в контакте.
Объявления на Авито.
Объявления на столбах в округе.
Объявления на ПоискЗоо (он всероссийский).
Объявления в интернете на форумах домов в месте пропажи, в группе вашего района.

Странно, что родственники не сообщили о пропаже собаки. Не хотелось бы думать о плохом, но в худшем варианте - и мальчик мог девочке подарить, и свекровь могла продать/отдать первому встречному/усыпить/не углядеть как под машину попал и не сказать, чтоб не ругали. Не приведи Бог конечно...
Клейте объявления не только около ваших домов, еще на остановках, около магазинов, там, где большой человекопоток. В вк размещайте в группах помощи животным.
Не думаю, что она его кому-то отдала. Могла гулять без поводка и не уследить, не поймать вовремя. Могла у магазина привязать, а выйти и нет собаки. Порасспрашивайте сыновей что же случилось. Давите на то, что вы ищите, переживаете, невры тратите, время, а они знают и молчат. Пусть сознаются как все было
Marty
12.02.2021
Никаких следов. Ни одного звонка. Я в отчаянии.

Сосед с собакой гуляет. Этажом выше живет, я его спрашивала, не видел ли он, что с Толиком гуляет кто-то. Он рассказал, что в день пропажи Толика он помогал свекрови его ловить. Видел как он бегал по двору. Так что я делаю вывод, что рассказанная свекровью история правда. Она упустила Толика.

Где он теперь. Все попытки его вернуть пока безрезультатны. Дома пусто без моего мальчика.
Убежать он мог далеко, ищите везде. Несколько лет назад зимой в морозы я подобрала замерзающего пуделя. Нашли его на гребешковском откосе. Как оказалось убежал он с пискунова и искали его там. Помогло то, что я размещала этого найденыша в вк, дочка хозяйки увидела. А хозяйка искала его в центре. Поэтому охватаейте большую территорию и аудиторию.
Marty
12.02.2021
Пару лет назад летом я вышла гулять с собаками уже ночью. Забыла вечером погулять, заработалась. Опомнилась, уже ночь. Повела гулять. Был август, темно. Трава высокая. Толик подбежал и на мое колено передней лапкой поднялся. Я погладила его. Подумала, играть хочет. Бросила палочку, он побежал за ней и пропал. Не была его около трех часов. Я отвела Кузю домой, ходила по улице и искала Толика. Заглядывала под машины, обходила дворы. Вернулась домой, а он стоит у подъезда. Он умный взрослый мальчик. Я думаю, что он совсем близко. Далеко не убежал. В объявлениях моих возможно что-то не так. Может быть объявление ярче сделать или больше. Не бросается в глаза. И тот, у кого сейчас Толик мое объявление не видит.

А еще однажды мы гуляли на стадионе зимой и Толик сорвался от звука петарды. Испугался. И убежал. Я за ним. Он через дорогу от стадиона и прямиком домой. То есть домой он вернуться может и знает, где дом.
Только подумаешь о человеке плохо, а он оказывается лучше. Хорошо, что свекровь говорила правду. Теперь, только бы он нашёлся!
Захожу в тему с надеждой.
Но свекровь прижать к стенке, подозреваю, что она просто отдала собаку
Выше автор пишет, что сосед видел, как он бегал по двору...
Marty
15.02.2021
Никакой информации. Ни одного звонка. Никто не видел. Расклеила еще паку объявлений. Звонков нет вообще. Пустота и отчаяние. Всем большое спасибо за помощь.
nyusyakat
15.02.2021
Не отчаивайтесь! Большой охват аудитории и настойчивость сделают свое дело, Вы его найдете! Удачи Вам!
Понятно, что эта неизвестность хуже всего.Так хочется, чтобы случилось чудо.
Marty
16.02.2021
Как важно беречь своих питомцев. Не оставлять их ни при каких условиях. Где мой мальчик. Как его вернуть домой. Никогда бы не подумала, что окажусь в такой ситуации. Тоска и пустота.
Не отчаивайтесь. Мои знакомые искали и ждали свою собаку неделю. Причем схватились после пропажи практически сразу. Помогло объявление на остановке. Как оказалось, прохожий увидел маленькую собачку под дождем на улице, рядом оживленная дорога, пожалел и увез с собой на автобусе. Через неделю нашедший увидел объявление - собака вернулась домой. Пусть ваш Толик тоже вернется к "маме".
Kostas13
11.03.2021
Есть результаты?
Gala51
28.04.2021
Не нашелся?
Сегодня объявление в Дороге домой - нашли йорка без ошейника, вспомнила Вашего.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов