--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Месяц лечения и много диагнозов.За Радугой. Соболезнуем.

Лечение, ветеринария
7795
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Olle-84
29.10.2023
Я в отчаянии. Писала здесь месяц назад, когда нам ставили гастрит/холецистит. Тогда у собаки началась рвота желчью, отказ от еды. Лечились две недели марбобелом, метронидазолом, омезом, фосфалюгелем, капали рингер. На день-два становилось лучше, потом все возвращалось на круги своя. Собака худела и слабела. Каждый раз одно и то же: после еды бурлит в животе, потом рвет желчью с непереваренной пищей.
Спустя почти три недели попали на прием к гастроэнтерологу, поставили нам взк. Прописали преднизолон, ондасентрон, оставили рингер. Лучше не стало. Аппетит есть, стул раз от разу - ходит, тужится, на ходу какает горошком. Добавили марбобел и маропиталь. Сдали анализы на днях - панкреатическая липаза 356, повышены нейтрофилы, гемоглобин и гематокрит низкие. В остальном все более-менее. Поставили нам хронический панкреатит, прописали плюсом фолиевую и Феррум лек для гемоглобина.
Сейчас на диете индейка с рисом. Все через блендер пропускаю до состояния супа-пюре. До этого пробовали консервы лечебные, сушку - не задерживаются от слова совсем. Плюс аллергия у нас на курятину.
Сейчас день может быть нормально. Ест, рвоты нет, стул присутствует, пусть и мало. На второй день снова рвота, бурление, вздутие. Ночами сижу с тазиком, караулю.
После узи нам сказали, что перистальтика сильная в кишечнике и стенки утолщены. Сейчас предлагают стационар. Что делать я уже не знаю. Собака потеряла 7 кило за месяц, сейчас почти скелет весом 31 кг. Вен нормальных не осталось - все исколото под анализы и катетеры.
Может кто сталкивался с подобным. Не понимаю я что не так, но вижу, что не помогает нам лечение. Или может врача кто посоветует для второго мнения?
На стационар класть очень не хочется. Да уже особо и не на что, денег потрачено немало.
Djoy
29.10.2023
вы напишите где лечились, вы кормите 2 раза в день. я бы перевела на 4х разовое малыми порциями.
Olle-84
29.10.2023
Начинали в Рыжем коте, сейчас у Гущиной. Кормлю 3-4 раза, теплым, через полчаса после прогулки чтобы "улеглось все у него".
Djoy
29.10.2023
а церукал кололи? может лекарства для вас не подходят. но в обще любое лечение жкт очень длительное, курсы приёма лекарств до 3х месяцев бывают. и ферменты вам почему-то не назначили.
Olle-84
29.10.2023
Нет, Церукал не назначали. Ондансетрон, потом вот добавили Маропиталь. Но его мы еще не делали, как раз было улучшение и не было рвоты.
Сама удивлена, что нет никаких препаратов, которые обычно людям назначают, типа креона. Но нам собирались только Энтерол назначить, и то сказали позже. Муж говорит давай сами купим, а ч боюсь. Ну вот Лактобифадол начала давать разве что
Djoy
29.10.2023
Энтерол отличный препарат (всегда в аптечке), но он от диареи, а у вас со стулом проблемы.
я б попробовала мезим 20000 1таб с утра давать. хуже не будет.
Olle-84
29.10.2023
Попробуем, спасибо!
Olle-84
29.10.2023
Есть смысл пробовать помочь со стулом, свечами хотя бы? Все думаю про них, но знаю, что нельзя при воспалении тонкой кишки
Сегодня опять ходил-ходил, видно что собирается, хвост ходуном ходит и никак
Djoy
29.10.2023
не надо, пусть наладится естественным путём. ему нечем ходить. мезим должен помочь. как вы сегодня, не было рвоты?
Olle-84
29.10.2023
До настоящего момента т-т, не было. Кашляет, живот напряжен и видно, бурлит, но не так сильно. Дала Мезим, кормила 4 раза, ещё пятый перед сном планирую. Спасибо большое за участие! Мы уже всей семьей месяц как на иголках. Спим по очереди в буквальном смысле)
Djoy
29.10.2023
Думаю, спать надо нормально, позывы на рвоту сами разбудят.

"Нужно придумать звук будильника со звуком " Собаку тошнит"...

Ни что так быстро не поднимает из постели меня с утра.... "
Olle-84
29.10.2023
Я первую ночь проснулась, потому как он мне на ноги на кровати блевал. Сейчас к счастью так не делает.
Тошнит по ночам, вот хоть ты тресни. И хочешь-не хочешь, а сидишь. Но хоть в тазик научился, с тряпками не бегаю
Djoy
30.10.2023
как ночь прошла? спали?)
Olle-84
30.10.2023
Да, спали) т-т, чтобы не сглазить)
Djoy
30.10.2023
пишите иногда, как дела. важен и опыт лечения и просто - переживаем за вас)
Olle-84
30.10.2023
Обязательно! Сегодня созванивались с врачом, 8 ноября записались на повторное узи и пересдачу анализов. Будем надеяться, что за эту недельку подлечим нашего старичка
Djoy
30.10.2023
держитесь, терпения вам и рук не опускать.
Olle-84
30.10.2023
Нет уж...так просто он от меня не отделается)
Просто впервые столкнулись с такой историей. Как-то повезло собакену, не было у нас проблем по здоровью серьезных от слова совсем все 11 лет
Olle-84
31.10.2023
Спим уже три ночи)
Вчера перестали колоть Ондасентрон, рвоты т-т нет с вечера субботы. Этому я очень рада. Живот бурлит после еды, но спокойнее гораздо.
При этом старичок наш стал немного повеселее, даже встает встречает и здоровается. Постоянно хочет есть, правда все это куда-то девается. Со стулом у нас проблемы остались, уже два дня тишина. Вчера Микролакс сделала, но и он оказался бессилен. Завтра если не случится ничего, буду врача пытать.
Djoy
01.11.2023
так вы его кормите полужидкой пищей, нечем ему в туалет ходить. поговорите с врачом о смене консистенции, может пора на лечебный корм перейти, хотя бы консервы.
Olle-84
01.11.2023
Лечебный весь на курице, только Хиллс вот я находила с индейкой, и то курятина есть в составе. Спрошу, может уже разрешит нам клетчатки добавить немного.
Djoy
01.11.2023
сейчас лучшая клетчатка отруби, (в отделе для диабетиков) это и клетчатка и пребиотик. спросите у врача, можно ли сейчас их добавить.
Olle-84
01.11.2023
Спасибо, как раз собралась ей писать, узнаю.
Olle-84
01.11.2023
Врач добавила нам Псиллиум. Не слишком это вместе с Мезимом, я вот думаю
Djoy
01.11.2023
Olle-84 писал(а)
Псиллиум

это те же самые отруби, только дороже)
если препарат дорогой, погуглите аналоги - растворимая клетчатка
мне нравится эубикор, он состоит из пшеничных отрубей) и стоит раз в 5 дороже этих самых отрубей)
думаю, назначение Псиллиум, больше рекламная акция от производителя. препарат новый на рынке.
Olle-84
01.11.2023
Пошла читать. Псилиум и правда недешев. И нигде нет его в порошке - только капсулы.
Сегодня опять мы бурлим( правда, во второй половине дня только, ближе к ночи.
Djoy
02.11.2023
Olle-84 писал(а)
До сих пор не пойму отчего у нас такой срыв.

во первых, возраст, здоровее никто не становится, организм уже подызношен и реагирует резче на малейшие изменения в рационе. мы значения не придали, что кусок мяса был чуть жирнее/больше, а организм отреагировал.
во вторых, нам пришлось сменить противопаразитарные препараты. многие привычные и обкатанные годами ушли с рынка. на новые собаки по разному реагируют. когда мильбемакс сменил производителя, я сначала даже не поняла, почему моей собаке плохо. с тех пор отказались от этого препарата. соседский спаниель чуть не помер от нового противоклещевого препарата этим летом.
факторов много, любые изменение в совокупности с возрастом может дать непредсказуемый результат.
Извините, влезу немного. Псиллиум растворимая клетчатка (в аптеках мукофальк, исфагула) работает как слабительное, еще как сорбент и питание для микрофлоры кишечника. как слабительное работает, если с ним много воды выпивать, иначе может наоборот закрепить. Не повреждает нежный кишечник. Отруби, всякие пшеничные, нерастворимая клетчатка, может повредить кишечник если он не здоров. Мезиму псиллиум не помешает точно. Могу отсыпать псиллиума на пробу, вроде у меня оставался, Ванеева/Генкиной
Djoy
02.11.2023
порошкообразные отруби никак не могут повредить кишечник, они как раз показаны при срк, так как
ускоряет время прохождения пищи через
жкт. и избавляют от запоров чем дольше продукты находятся в пищеварительном тракте, тем выше вероятность вздутия живота, газообразования .
Olle-84
02.11.2023
Спасибо, что откликнулись. Мне сегодня обещали Псиллиума дать, но если вдруг сорвется - с удовольствием воспользуюсь вашим предложением.
Будем пробовать. Каких-то критичных проблем у нас с кишечником вроде не было, ходил даже в период острый панкреатита, когда были и температура, и рвота. Но мы тогда были на сушке. Сейчас вот на супчиках не получается у нас наладить.
Olle-84
03.11.2023
Ох, в общем псиллиум с нами сыграл злую шутку. Или не он, я уже не понимаю вообще ничего. Дала вчера вечером, сегодня утром. В обед покормила, дала не суп-пюре, а слегка перебитые мелкорезанную индейку и рис разваренный. К вечеру опять раздуло, появились рвотные позывы. Со стулом по-прежнему никак. Ходим гуляем, петим каждый столб и ничего.
Djoy
04.11.2023
в обще не поняла для чего вам его выписали, на мой взгляд он вздутию способствует, т.к разбухает по типу влажной губки. вы почитайте про растворимую клетчатку. на мой взгляд, вам нужна не растворимая, которая действует как веник и не задерживается в организме. овсяные отруби - растворимая клетчатка. пшеничные, ржаные - не растворимые.
Olle-84
06.11.2023
Да, довел нас псиллиум. Два дня капались лидокаином в клинике. Вечером 4 ноября начало рвать его снова, колола ондансетрон, ношпу, утром 5 немного отпустило, но к вечеру стало еще хуже. Вижу больно ему, поехали. В итоге вечером в воскресенье три часа капались, и вчера целый день с ним в клинике были тоже.
После капельниц полегче стало, погулял, поел. Отменили нам Дюфалак, прописали Дюспаталин, габабентин, противорвотное по надобности, но по возвращению не кололи. Ну и остался с нами преднизолон. Врач сказала, что еще нужно решать вопрос с гемоглобином - упал до 80, две недели назад был 92. Эритроциты низкие, ретикулоцитов почти нет. С нашим врачом ещё не разговаривала, а та, что нас на капельницы определяла сказала, что нам светит эритропоэтин и в перспективе переливание. Но пока я об этом стараюсь не думать... Надо наши жкт-шные вопросы урегулировать в ближайшее время.
Djoy
07.11.2023
кровотечение исключили?
Olle-84
07.11.2023
Первое узи когда делали, была свободная жидкость в брюшине. Потом 27 октября ее не было. Повторное узи у нас завтра. Но про кровотечение речь не шла ни разу.
Djoy
07.11.2023
у меня анемия всегда ассоциируется с кровотечением. по крови у вас анемия. может, ваш врач видит другие причины.
простату хоть раз у кобеля смотрели?
Olle-84
07.11.2023
Да, врач смотрела - есть возрастные изменения, но ничего критичного. На последнем узи нашли новообразования в семенниках. Завтра буду просить еще раз смотреть простату и яйца.
Пока у нас стоят подтвержденные диагнозы панкреатит и метеоризм, возможные неоплазия и взк
Djoy
07.11.2023
попросите внимательно посмотреть, т.к при простатите тоже рвота наблюдается.
Olle-84
08.11.2023
Простату смотрели, никаких изменений кроме возрастных. По узи ЖКТ немного лучше. Меньше газов в кишечнике, перистальтика поутихла. Кровотечения нет врач сказала.
Продолжаем лечиться. Сейчас в первую очередь занимаемся гемоглобином: колем эральфон, Феррум, даем фолиевую и в12, сдаём анализы через несколько дней и смотрим.
На преднизолоне недержание у нас началось. Врач сказала, что возможно его нам поменяет после результата анализа крови по гемоглобину. Ну и рацион велено менять - переходить на сушку с гидролизованным белком
Djoy
08.11.2023
хорошо, что есть положительная динамика. анемия отчего?
Olle-84
08.11.2023
У нас было голодание и сильное обезвоживание, веса потерял за месяц с небольшим 8 кило, пятую часть. И никак не выберемся в нормальным режим, несколько дней ничего, потом опять срыв, в последний раз вот отруби.
Врач говорит, что и преднизолон тоже влияет на выработку эритроцитов, поэтому сейчас его будем пытаться поднять на фоне преднизолона, потом если не выйдет менять препарат.
Я сама уже не знаю что смотреть и к кому бежать. Узи и рентген делали всего, ну кроме позвоночника разве что.
Сейчас вот надо придумать что-то с нашим деликатным вопросом. Писает литрами просто, и моча пахнет очень сильно. Анализ в субботу сдадим, на всякий вместе с кровью.
Djoy
08.11.2023
диагноз прежний оставили?
Olle-84
08.11.2023
У нас стоит предположительный диагноз "лимфома", но врач говорит, что единственное что может на него указать сейчас, это повышенная фосфатаза. Лимфоциты, тромбоциты, почечные в норме. Биохимия вообще у нас очень неплохая.
Диагноза точного нет( предварительные взк, панкреатит хронический. Ну и лимфома кишечника.
Djoy
08.11.2023
Olle-84 писал(а)
предположительный диагноз "лимфома"

отсюда и болячки, как симптом. тогда понятно назначение гормонов.
Olle-84
08.11.2023
Мне непонятно( Лечимся от взк и панкреатита. Лимфоузлы все в норме, по анализам только фосфатаза. По узи никаких видимых изменений в брюшной нет. Что еще делать? К онкологу?
Djoy
09.11.2023
Olle-84 писал(а)
Лечимся от взк и панкреатита.

я так понимаю, что это сопутствующие лимфомы и вам их пытаются сгладить. меня смущает отсутствие антибиотика.
консультация другого врача не помешала бы, я просто не знаю к кому.
съездите на Даля в Эврику. там конечно нет онкологов, но там советские врачи широкого профиля с большим опытом. у них династии ветеринарные. :-) возьмите все анализы и проконсультируйтесь. у них ценник гуманный, лишнего не возьмут.
зы. на внешний вид клиники внимание не обращайте. все нынешние светилы - ученики Послова.
Olle-84
09.11.2023
Марбобел нам вернули снова. Не написала я. Мы его получается уже почти месяц колем.
Спасибо за совет, доеду!
Djoy
09.11.2023
если антибиотик не помогает, его надо заменить другим.
Olle-84
09.11.2023
Врачу написала про антибиотик. Можно еще дурацкие вопрос позадаю? Нам сушку рекомендовали Роял Гипоаллергенный - там жира 19% и панкреатит в противопоказаниях. Врач говорит, что жиры разные, и этот корм можно пробовать. А я уже боюсь(
Djoy
09.11.2023
там на самом деле другой жир. смотрите, что б в показаниях в корме не было диареи, закреплять будет.
Olle-84
09.11.2023
Диареи нет, а для нас это тоже вопрос все еще актуальный к сожалению. Спасибо вам за советы и помощь! Вы меня спасаете от впадения в истерию) Нервы ни к черту в последнее время совсем.
Djoy
09.11.2023
съездите в Эврику. Межевов Леонид Сергеевич Пословы.
ул. Даля, д. 14, 246-00-39
Я своим при бурлении Эспумизан после еды даю. Прям курсом.
Olle-84
01.11.2023
Я в первую очередь за него схватилась, когда забурлило. И вот получается мы его уже месяц употребляем. По 10 мл в него за раз иногда аливала, и даже такие дозы не брали. Лежит - видно, как живот ходуном ходит. Прям как в фильме Чужой))) Сейчас почти тихо, и наверное у нас это сразу комплекс мер сработал.
Можно при вздутии и бурлении дать укропной воды. Дозу рассчитаете, ее даже младенцам дают. Моему эспумизан вообще не помог, дала укропной воды и помогло.
Olle-84
01.11.2023
Ее тоже давали, да. Сама ее всегда использовала ребенку при коликах, и она всегда дома есть. Но тут собачьего ребенка не брало вообще ничего. Видимо, дело было не в бабине...
Летом этого года у многих знакомых собаки страдали желудочными хворями. И те собаки, которые были на сушке и корм не меняли, и те, которые были на натуралке и так же корм не меняли. Возрасты разные. Моему 4 года, в июле резко послабило, корм не меняла. Ничего не помогало. У знакомой лайка 11 лет вообще с апреля по октябрь живет в лесу, 3 дня ничего не ела,блевала и поносила. Мой хоть жрал, играл и не блевал. Нам помог энтеросгель и диета. На узи не обнаружилось проблем с жкт и мочевым пузырем, кровь в норме. В желчном нашли сладж. После 2-х мес. лечения урсосаном сладж ушел, но начались боли, урсосан давать больше не стала. Теперь каждые полгода(врач сказала 3 мес, но зачем так часто делать узи) будем наблюдаться. Хотя, в диарее виновата моя дочь- дала псу дожрать много вареной куриной печенки. Я облаяла и настращала всех: дочь, собаку, котов. Не досталось от меня только кенару. Теперь бдю чтобы никто ничего без моего разрешения( а лучше вообще) никогда ничего собаке не давал. На улице мой пес не пылесосит, кстати-отучила еще в щенячестве(и кто это сказал, что спаниелей нельзя отучить от халявы? Было бы желание) Вот так и провели мы половину лета. Бродили несколько ночей по улице, благо было тепло. Еще у знакомых русский той болел. Вот что это было? Кстати, в кале не нашли патогенов.
Olle-84
01.11.2023
Я никогда не сталкивалась с болячками по ЖКТ, хотя собака не первая в моей жизни. До сих пор не пойму отчего у нас такой срыв. Не даем ничего со стола категорически, максимум - прр готовке могу сунуть кусочек мяса/рыбы. А тут вот...
И главное почти три недели у нас был "холецистит" и постоянные качели: то лучше, то хуже. Намучался собакен, конечно.
Давайте лечится и бдить) я так вообще пока от каждого шороха подпрыгиваю
Аналогично. Нам холецистит не ставили, обозначили проблему с желчником. Напугали меня до... А почитала, что у многих собак сладж копится в желчном пузыре и сам рассасывается, все встало на свои места. Но теперь в жратве моего пса никаких излишеств, хотя он пожрать любит и у котов выклянчивает. Коты едят на подоконнике на кухне, туда пес не доберется. Так эти падлы сбрасывают вечно голодному страдальцу еду. Приходится бдить. Сейчас даже шучу, а 3 месяца назад вздрагивала от каждого писка моего Шерлока. Вообще, состояние пса и тогда было не критичное- аппетит был в норме, воду пил, играл. Даже ветеринару предлагал сыгрануть в мяч. Я ж его в охапку и на узи и прочие обследования. И кроме сладжа, который ушел, в желчнике, ничего не обнаружили.
Olle-84
18.11.2023
Закончилась наша битва. Ушел мой рыжий. Кишечник перестал работать совсем, несколько дней в стационаре пробыли, потом домой забрали. Но так и не вытащили.
Djoy
18.11.2023
слов нет. держитесь. тяжело своё бессилие ощущать. сил вам пережить потерю рыжего счастья.
Olle-84
18.11.2023
Спасибо! Да, бессилие это самое ужасное(
Мягких облачков рыжему. Мои соболезнования Вам... Так и не понятно что было?
Olle-84
18.11.2023
Да, рыжему теперь спокойно и легко. Спасибо, тяжело без них...
Olle-84
19.11.2023
Точного диагноза у нас так и не было( были хроническая энтеропатия или лимфома. Не знаю, уже столько всего передумала, перечитала. С врачами из Питера связывалась. Но не хватило нам силенок и времени. Был бы мой рыжий самурай помоложе - может и сдюжили бы.
Djoy
19.11.2023
прикрепите фото, пусть Рыжий будет с нами.
Olle-84
19.11.2023
Вот мой рыжий...
Спасибо за поддержку!
Olle-84
19.11.2023
Улыбака
bobtail
19.11.2023
Соболезную!!!
Olle-84
19.11.2023
Спасибо! Сердце на куски рвется, головой понимала, что уже и возраст, и болезнь подкосила, но верить хотелось в лучшее.
Настоящий Шик Ирвин Шоу малыша моего звали. Для всех - Винька, для меня рыжий. Не первая собака в моей жизни, но первый такой мой от усов и до хвоста.
Djoy
20.11.2023
да, бывают такие собаки, будто половинка тебя, кажется, что даже дышите в такт.
Какой же он красивый! Очень жаль, но очень быстро они от нас уходят. Держитесь
Olle-84
21.11.2023
Большое спасибо за слова поддержки! Мой рыжий навсегда самым красивым для меня останется.
Какая прелесть!!!!
Вы молодец, Вы сделали всё что смогли. Соболезнуем((((
Мягких облачков рыжему , а вам сил пережить утрату. Жалко-то как, слов нет...
Olle-84
20.11.2023
Спасибо!
Соболезную! Жалко их , навсегда в сердце остаются
Olle-84
20.11.2023
Спасибо за поддержку!
Ох... Отмучался... Сколько он вытерпел. Держитесь, ему сейчас не больно. Мало, очень мало живут наши собаченьки!
Ох, как жалко. Соболезную. Крепитесь.
Тяжело их терять, очень жаль.
carter
24.11.2023
Яркой радуги Рыжему.
Очень жаль...
Вы сделали для него все , что смогли, держитесь.
picolito
22.11.2023
озвучьте героев - врачей .................. и клиники страна должна знать героев , раскручивающих на бабло заведомо необратимые болезни и знающие ЭТО .
Olle-84
23.11.2023
Я пока болели читала форум и отзывы у врачах и клиниках, еще раз убедилась, что все это очень субъективно. К врачу, которая нас вела до конца у меня претензий нет. Да, возможно не сказала, что надежды нет. Но даже если бы сказала, я б не сдалась. Не смогла.
В случае с некоторыми клиниками, к сожалению, только подтвердила свои и ранее имевшиеся мысли о банальной выкачке денег или хамском отношении.
Поняла, что беда с круглосуточной помощью, ну или может нам, к сожалению, не довелось здесь встретить хороший пример.
Так что не буду я озвучивать. Темка моя тут есть, если вдруг кто столкнется с похожим (т-т) - буду рада помочь.
Olle-84 писал(а)
беда с круглосуточной помощью

Это да. В июле, испугавшись непонятной диареи, пыталась вызвать круглосуточную(якобы) неотложку. Звонила с 4 ночи, вет приехал в 10 утра. Помощи уже не нужно было, но 2 тыс взял.
Olle-84
23.11.2023
Я уже начала много читать, и аптечка собачья теперь прибавила в весе очень прилично. Готов к обороне, что называется. Мне как-то повезло, и особых поводов лететь ночью в клинику не было. Уж покусы и порезы я не считаю.
Olle-84
26.11.2023
Набралась сил разобрать нашу аптечку. Быть может подскажет кто, куда лекарства можно отдать. Есть дежурные не вскрытые типа анальгина, ношпы, папаверина. Есть антибиотики в таблетках и инфузионные, шприцы, системы.
Корм тоже немного консервы лечебные и сухой, правда последний вскрыт и не хватает граммов 50. В Сострадание не берут.
Djoy
26.11.2023
создайте отдельную тему здесь. что-то форумчане разберут для себя и знакомых или порекомендуют куда. всем приютам нужна доставка.
Olle-84
26.11.2023
Я доставлю, без проблем. Пошла писать, спасибо!
picolito
27.11.2023
напишу вам в приват телефон частного приюта , я им все также отдала , приедут - заберут
Olle-84
27.11.2023
Ой, спасибо большое!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов