--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как завести собаку?

Хочу приобрести собаку
1885
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vaseek
16.12.2023
Собак в семье ни когда не было. Какие действия нужно сделать чтобы завести щенка при этом не допустить ошибок? Поделитесь опытом пожалуйста.
Собака в квартиру. По породе, нравятся овчарки (черная НО, БШО).
Djoy
16.12.2023
vaseek писал(а)
По породе, нравятся овчарки (черная НО, БШО). ...

1 овчарки для новичка сложные породы. они требуют от хозяина много времени и физической активности. если вы любитель провести свободное время на диване, то эти породы не для вас.
2 нужно правильно выбрать заводчика. вот тема по овчаркам была www.nn.ru/community/dog/main/pitomniki_nemetskikh_ovcharok.html
по БШО не подскажу, не знаю остались ли в городе.
если, вы все же решитесь на покупку щенка, то вам поможет эта тема Щенок в доме.
www.nn.ru/community/dog/main/shchenok_v_dome.html
vaseek
16.12.2023
А какие породы не сложные и не требую активности? Много перечитал про породы и везде пишут одно и тоже, что нужно много гулять, нагружать физически и умственно. Мы с женой готовы. Про БШО читал, что для новичков как раз подходят.
Тут вопрос больше как выбрать заводчика, щенка. В идеале найти "куратора" который поможет в этом деле.

За ссылки спасибо. Почитаю.
Gala51
16.12.2023
Пока у вас нет собаки, я бы предложила вникнуть и присмотреться - где в вашем районе гуляют владельцы животных с питомцами, где ближайшая дрессировочная площадка. Как все это у людей происходит. Прикиньте время, стоимость. Узнайте где ветклиники, прайсы посмотрите. Где зоомагазины. Если решитесь завести животное - это ваши места обитания на ближайшие месяцы и годы.
Почитайте породные форумы и группы, когда определитесь с породой, там в общении сориентируетесь собаки каких питомников нравятся по экстерьеру, кто из заводчиков помогает своим выпускникам, какие характерные породные заболевания и тд.

С щенком/молодой собакой активность в любом случае требуется, с возрастом меньше, но тоже активность собаке нужно обеспечивать для поддержания тонуса.

Несложные породы... Наверное корректнее говорить о более и менее сложных породах, но с первой собакой в любом случае будет много нового и неожиданного))

Еще такой момент - есть особенности выращивания крупных пород, это тоже надо учитывать. И дрессплощадка будет вашим домом надолго с овчаркой, если ответственно выращивать собаку будете, но и дрессировать легче служебников. С другой стороны, надо оценить свой темперамент, хотите ли вы постоянной активности, тк овчарка будет требовать взаимодействия. Я бы себе не завела))

И на выставки сходить неплохо, если заинтересуетесь - сложатся особенные требования к выбору щенка.
vaseek
16.12.2023
Спасибо за советы. Где отслеживать проведение выставок? Они как то отличаются между собой, по породам например?
Какую бы собаку рекомендовали бы вы в качестве первой? И какая у вас?
Djoy
17.12.2023
vaseek писал(а)
В идеале найти "куратора" который поможет в этом деле.

куратором вашим будет инструктор на дрессплощадке. для начинающих собаководов это необходимо. на площадке учат в основном владельцев, а не собак.
любая собака до 2х лет требует активности и тренировки мозгов, только активности бывают разные. с одними достаточно пройти в быстром темпе, другим нужны игры и постоянно грузить мозги. для меня овчарки собаки с *запахом*, овчаристы, может меня поправят, может мне так везло и попадались пахучие особи. удостоверьтесь, что у членов вашей семьи нет аллергии на шерсть слюну и т.д. мы живем с аллергией всей семьей, потому что без собак не можем.)
подумайте, сможете ли вы физически справиться (удержать на поводке, разнять драку) с сильной собакой весом под 30кг, смогут ли гулять с ней остальные члены семьи.
заводя собаку, вам нужно быть готовым к дополнительным денежным тратам, особенно первый год, к отсутствию отпусков без собаки, к прогулкам в любую погоду, придется смириться с определенным количеством грязи и шерсти в квартире и на одежде. если вас это все устраивает, можете приступать к выбору заводчика.)
bobtail
16.12.2023
нужно в первую очередь очень внимательно отнестись к выбору щенка... в противовес, первому ответившему... я как раз ЗА овчарку, только и в этой породе нужно выбирать и очень внимательно.
Сейчас очень много собак а в ряде пород даже выбрать нечего, трусливых, с проблемами с питанием, поэтому задаем много много вопросов, лучше не прямых, и слушаем и вычленяем нужное...
БШО в большинстве своем собачки нежные, осторожные, много на грани трусости... белый цвет тоже может стать проблемой.
Черные немцы модные и как любые модные дороже, и можно нарваться, т.е. надо быть внимательнее...

какие плюсы у НО, для меня все же пусть не идеальный, но есть отбор по обучаемости и по психике.... хотя у овчарок народного разведения или альтернативного разведения (не РКФ) ни тестов ни каких сдач нет, это минус... в собаках РКФ тоже надо копаться.

про активность, любую собаку даже мелкую полезно нагружать... с овчарками нет такой уж активности как пугают, с хасями ИМХО активности нужно больше...
Стоит обратить внимание на то, что достаточно возбудимых овчарок, лаючих... я когда искала свою, составила список и обговаривала его в мягкой форме с заводчиками... сразу спрашивала не возбудимого щенка, не лаючего, с хорошей обучаемостью, не вандала, чистоплотного, не трусливого.... и лояльного к людям, т.к. охраны мне не нужно, и ей не обучали, наоборот на прогулках просила чужих гладить щенка. было что-то еще, в общем все что спрашивала все получила... брала в питомнике Эйдос... при осмотре щенка просила посмотреть мать, и обнюхивала и щенка и мать... моя псиной не пахнет, хоть мало кто верит, ей уже 5 почти с половиной лет.

не спросила про сильно гнутую и зооагрессию... и моя к сожалению экстремально гнутая выросла и других собак не любит. хотя на занятиях по следовой и с некоторыми собаками на площадке играет... на прогулках на других собак может шваркаться (муж считает что имеет право, поэтому при его поддержке собаки полностью убрать это не выходит) насколько дойдет до покусов не проверяли, вполне может что после первой демонстрации и стали бы просто играть... но я сама предпочитаю не гулять с чужими собаками... у меня их две, старшая бобтейл, считаю что достаточно, пусть со мной общается...

очень легко обучается, но хитрая, в свою пользу... про ту же активность, если например боба или лабра придется выхаживать самому, овчарку можно нагонять мячиком или колечком, и повторением команд... но да, нужно заниматься, не скажу что помногу, но регулярно...

в общем я очень довольна, хотя в свое время считала, что овчарку я не заведу никогда, вот никогда никогда...
Djoy
17.12.2023
bobtail писал(а)
или лабра придется выхаживать самому,

выхаживаю, я только себя) лабру достаточно бегать за апортом.
bobtail
17.12.2023
не знаю, в нашем районе все лабры жирные. И после начала наших прогулок с колечком многие пытались гулять с ними... максимум на что хватало, если раз собачка сбегает за кольцом, потом стоит и просто смотрит... моя старшая бобтейл такая же... по происхождению, лабры должны апортировать, но современные лабры особенно шоу мне кажется не очень в таком...

про запах, никакие собаки пахнуть псиной не должны, т.к. это признак нездоровья... но да, в овчарках достаточно много ароматных собак... поэтому желательно проверять родителей щенка и на это...
Djoy
17.12.2023
мои обе аппортировщицы, старшая в 14 лет с колечком бегала и плавала.
младшая в обще чокнутая на палочках. в деревне участок большой, я в шезлонге лежу, и колечко ей бросаю пока рука не отвалится.
bobtail
17.12.2023
ну либо повезло, либо воспитание... мне для заведения предлагали посмотреть на лабра, но рабочих у меня знакомых нет а все выставочные и из просто лабры в округе из серии толстый, или скорее ну очень толстый :(

ну и автору если она смотрит в сторону овчарок может не подойти любвеобильность лабров...
Djoy
17.12.2023
bobtail писал(а)
не подойти любвеобильность лабров...

никогда не советую заводить лабра, но любвеобильность тоже регулируется.
когда собака занята хозяином, то ей в принципе на других наплевать.
толстые, потому что кормят на убой.
bobtail
17.12.2023
ну, одно дело когда собака ровно к посторонним, другое когда тянется ко всем... а автору может и охрану надо....

не только, склонность к набору веса наследственна, да и лабра можно держать в рамках, но постоянная жизнь на диетах, не каждому владельцу по плечу... а собака желающая пожрать еще и на улице может стать проблемой... рабочие лабры заметно лучше во всех планах... но у нас в регионе их мало :( ну и у выставочных линий отбор по обучаемости и отсутствию страхов мало кто ведет... как во многих других породах... те же БШО к примеру, я к ним тоже присматривалась и присматриваюсь... но пока мне попадались откровенно осторожные...
Djoy
17.12.2023
bobtail писал(а)
рабочие лабры заметно лучше во всех планах...

в каких? я их повидала в прежние годы (охотников с дипломами). мало кто из них отвечает стандартам породы, они больше на легавых похожи.
помню одного такого рабочего Гаврилова просто удалила из ринга, до начала показа. мне было странно, как хендлер вывел его в ринг.
другое дело рабочая кондиция,когда собака находится в форме, способной выполнять функционал, прописанный стандартом.
я за сохранение рабочих качеств в любой породе, лабр не приносящий аппорт и боящейся выстрелов это брак породы.
bobtail
17.12.2023
в плане здоровья, аппетита, подвижности, те с родителями из работы в том числе по следу в органах или по наркотикам или поиску потерпевших, тем что отбор у родителей по обучаемсти и послушанию есть...

Мне например собака нужна для себя, и что там она получит не получит на выставка глубоко покласть... у нас вон в соседнем доме типичная выставочная, скорее всего от родителей чемпионов, на мой вкус излишне сырая, соответственно с 6 месяцев уже жирноватая, при этом еще и трусоватая, салютов боится... последнее кстати тоже не единично среди них уже :(
new moon
19.12.2023
Подскажите, пожалуйста, почему не советуете? Смотрю в последнее время в сторону лабрадора или золотистого ретривера.
Djoy
19.12.2023
лучше золотинку) лабры чудные собаки, я их ни на кого не променяю. Мне всегда хочется для них самых лучших владельцев, которые покупают собаку с открытыми глазами, зная особенности породы: склонность к подбиранию, жрать всё, что не приколочено гвоздями. этим грешат многие породы, особенно охотники, но у лабров полностью отсутствует инстинкт насыщения) "голодными рождаются, голодными умирают"
поэтому НЕ подбирать, практически невозможно научить. очень хочется прибить, вынимая 10ю за прогулку кость из пасти. бумажные платки, салфетки наше все на прогулке. первая команда, которую мы учим - Плюнь. На прогулке голова на 180* постоянно.
Очень импульсивны: ой, сосед-поймали, облизали. ой птичка - рывок), ой кошка - рывок. при массе 30-40кг удержать на поводке может не каждый. Плохо переносят одиночество, разбирают квартиры, вандалят.
Кобели гиперсексуальны, не пропускают ни одной суки) Многие покупаются на плюшевую внешность и не справляются с воспитанием, поэтому среди лабров полно не воспитанных балбесов и самовыгульных собак.
Лучше золотистого, они более интеллигентны.
new moon
19.12.2023
Спасибо за разъяснения. А можете посоветовать питомники по тем и другим в Нижегородской области?
Djoy
20.12.2023
new moon писал(а)
А можете посоветовать питомники по тем и другим в Нижегородской области? ...

нет, далека сейчас от этого. на выставках не бываю, собак не вижу.
сейчас проблема купить щенка с породной психикой. очень много трусливо-агрессивных собак, тявкающих на всё, что движется. выбирайте вдумчиво. смотрите, что б щенок шёл к вам , а не от вас бежал.
был любопытным и контактным, а не трусливым и пассивным,с радостью шёл на контакт.
ну и конечно тесты по здоровью родителей смотрите. изучите цены. щенков без документов и ниже рыночной цены не рассматривайте.
я бы рекомендовала, в первую очередь обратить внимание на моно питомники, где занимаются одной породой, а не держат ещё пяток модных пород.
из старых заводчиков осталась Лена Кондрашова питомник Ло Бьянко (лабрадоры)
8 920 253 82 21 Она живёт в борском районе д. Тайново.
vk.com/labrridg
Djoy
20.12.2023
обратите ещё внимание на помёты от домашних сук, где 1-2 суки в доме/квартире.
не просто с разводной оценкой, а имеющих хотя бы титул чемпиона России и тесты по здоровью.
получить разводную оценку на выставке (допуск в разведение) может любая собака, а закрыть титул это уже разговор о породности собаки, о её соответствии стандарту. если вас заводчик не пустил к щенкам (такое сейчас часто практикуют), а вынес одного щенка и этот щенок не облизал вас) то это не ваша собака. :-) щенок ретривера д.б. весел, как подвыпивший гусар. любить весь мир.
ближайшая выставка
23.12.2023 "Новогодний карнавал" ?
место проведения
ТЦ ЖАНТО-1
Маршала Жукова пл, 7
сходите посмотрите на ринги 8 гр (лабрадоры и голдены) здесь потом расписание рингов будет
zooportal.pro/show/16134902/
new moon
20.12.2023
Спасибо вам огромное
cheron
17.12.2023
Не увидела, на мой взгляд, самого главного вопроса: а Вы сами понимаете, для чего Вам нужна собака?? пока Вы себе не ответите на этот вопрос, все последующие бессмысленны
Sandal
17.12.2023
А вы можете ответить на этот вопрос себе?) Я вот задумалась и поняла, что не сформулирую, просто собаки - это наша жизнь.
cheron
19.12.2023
ну вот, вы же ответили себе))
Будете заниматься собакой-больше ни какую другую породу заводить не захотите. Немцы-это на всю жизнь.
Вообще от собаки не пахло ни когда...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов