--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как сшить эту попону или иную (выкройка и схема гугла в теме) и посоветуйте швею, плиз

Офф, юмор, флуд
964
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Давно хочу обновить попону, купить по размеру не получается - выбор маленький. Не всегда на выход нужны комбезы - их у нас полно, то одеться надо быстро выбежать на 10мин или доехать на прививку), то достаточно грудь и спинку прикрыть в лёгкий холод или слякоть (нам этого достаточно, т.к. собакен длиннолапый и шерсти на штанах нет - не запачкает и уже тепло). Плюс удобно оставлять когда не сама гуляю ибо одевать просто.
Схема в инете есть, но размер не наш. уже шила такие (попробовала со своей просто обвести) две на пробу в ателье - выброшенные деньги. То торчит на спине как у таракана, то бугор какой-то.
Попону здесь же на форуме 10 лет назад обрела за вкусняху. Но описания не нашла, только схематично.
Может у кого есть опробованная выкройка (не принципиально такая же) и поделиться не жалко или посоветуйте кто сошьёт (нехалявно ). Пасиб за инфо.
Татьяна Глазатова ник artTani обратитесь- поможет)
Мы у Татьяны сшили много прекрасных комбинезонов, но, увы, попоны она не шьёт. Я спрашивала.
На этих картинках нужная попона последняя. Удобно выбегать по-быстрому, оставлять на передержку или когда одевает "неумелец" или просто, чтоб пузико не заляпать или спинку не замочить, ну или просто чуть прохладно. Лапы-то мы не пачкаем - почти безволосые и длинноногие .Вот как рассчитать масштаб и размер клетки ? Описания нет. Просто ведь, но никак.
Yozhika
23.04.2021
Размер клетки считается по длине спинки. Длину спинки своей собаки делите на количество клеток в схеме на линии застежки или середины спинки.
Т.е. если у нас спинка 36 надо поделить на 7 итого 5 с миллиметром. Выкроила, мало.
Keridwen
23.04.2021
почему на 7 ?
вы спинку собаки измеряете от холки до репицы - 36 см
на крайней правой выкройке длина спинки - 5,5 клеток, плюсом 1 клетка на грудь
итого 36/5,5=6,55см
я бы взяла 7 см одну клетку, потом подогнуть можно чуть больше при сметывании и обработке края
Мне нужна самая последняя справа (внизу, шестая получится). Квадратов там 7.
Keridwen
23.04.2021
мне показалось это по сути одно и то же, но верхняя более понятная
но я тот еще технолог швейного производства )))))
Так я не сама шить буду, поэтому и надо самой выкройку правильно рассчитать. С треугольником (на самом деле там все углы внизу закруглённые) внизу носим и оч довольны. Выбираю, что проще шьётся, т.к. не особо кто в ателье и возьмётся. Т.е. выкроить и обшить пару деталей .)))
Yozhika
23.04.2021
ok.ru/video/1979555713290
Вот здесь девушка рассказывает, как переносить выкройку
В инете попона только эта и осталась с описанием. Не нра она мне. Наша более обтекаемая и приятнее на вид. Да и шить проще, если выкройку правильно смасштабировать. С видео ещё самой объяснять на пальцах надо. Моя она в руках наглядно есть)))
Может я где не так написала. Интересует внизу самая крайняя справа (шестая) там 7 квадратов по спинке. Может теперь подскажете как квадрат считать.
Yozhika
23.04.2021
Мне вообще чего-то эта выкройка сомнительна))) Уж больно как-то творчески она располагается на листе... Получается окружность груди 35,7 см по моей системе. а с окружностью шеи я вообще не поняла...
Yozhika писал(а)
Получается окружность груди 35,7 см по моей системе. а с окружностью шеи я вообще не поняла..

Мы носим 10 лет один в один. По наследству от форумчанки, спасибо ей огромное))) И все эти 10 лет по размеру и удобству не встречали.
Так я и говорю - ваша система масштабирования к этим клеткам ну никак. У меня если накроить по 5см собакен должен быть минитоем или недокормленным рустоем. )))Аж с миллиметровкой копошилась.
Я объясню - вдруг кому ещё актуально и шить надумает.
Деталь "пузогрудь" (как бы трилистник) крепится просто за края спинки (верхней детали, на схеме это 1\2 спинки) на широкую резинку так, чтоб вашей пёсе было удобно . Под резинку часть верхнего лепестка подворачивается и подшивается - это есть на схеме. Я раньше тоже не понимала этот крестик и пунктиры. По сути грудь выглядит так же как и бока с липучками, если пёс мелкий или средний. Вот у большого будет шире.Там как бы расстояние промеж лап чтоб без излишка было, тогда сидит хорошо и не топорщится. Низ я просто обвожу по имеющейся ( там как бы трёхгранник с закруглёнными окончаниями (трилистник))
Сверху у спинки обязательно повторять правильно изгиб и выбирать мягкую ткань и мягкий подклад. А то уже шили по сплошной спинку, просто обведя по своей - сзади торчала как крылья у таракана - продала, вторую спинку изгиб сделала в обратную сторону ,повторяя линию крупа- горбина образовалась. Вот просто же, а никак. Вроде сейчас накроила и сметала. Только обязательно - мягкая ткань (пусть лучше стираная и мягкий подклад, стёжка жесткО ибо простёгана она, что грубость придаёт и колОм стоит). У той, что носим вообще подклад нечто типа как четверть века назад у тёмных плащей подстёжка ,что на молнии была ворсистое.Хоть лежит на собаке мягко по бокам. Пардон за многабукав)))
Yozhika
25.04.2021
Короче, если понадобится именно такая, пойдем к Вам шить)))
Вчера осенило : по квадратам спереди пунктиром закругления. У меня дарёная и резинки пришиты с боков (прочтение схемы прежнего мастера), шея широкА, но мы делаем отворот, а на деле думаю резинка пришивается не к самым краям, а выемка -это центр спины и шеи,отмерили нужное, шьём резинку, дальше ширина верха детали пузогруди и опять шьём резинку, самые закруглённые бока свисают вниз по лапе. Ну типа плащ-палатки или как у броненосца что ли.
На выходе будет почти такая же, только крепление горловины - резинка, что удобнее в носке и уменьшает шанс ошибиться,ну и пузо закрыто по начало задних лап. Ну и выше хуртовская по ссылке у мисс колесникова смысл очень похож, только эта без швов и горловины (проше шить)
у меня хуртовская лежит без дела уже много лет. Я продам, если размер подойдет. вот такая. спинка 45 см
pardi.ru/product_2352.html
Спасибо, нам велико будет, у нас спинка 36. Ксоло пуха
Вот только что из старой темы, видела вы сшить хотели , нашли выкройку или мастера?
не нашла. да и передумала. пусть так гуляет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов