--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как проехать ПБП-2019

Шоссе
13421
405
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вы еще не знаете, что такое ПБП? А может быть, знаете и даже уже пробовали себя на бреветах. В любом случае, если у вас в голове в ближайшее время появится мысль поучаствовать впервые в следующем Paris-Brest-Paris, который состоится уже в 2019м году, эта тема для вас. Здесь я (а скорее всего позже ко мне присоединятся и другие опытные товарищи) вам поэтапно расскажу, что вам необходимо сделать для того, чтобы ваша мечта, а у кого-то уже четкая цель реализовалась. Поэтому рекомендую вам незамедлительно сохранить эту тему себе в закладки. Лишний флуд, наверное, буду удалять, чтобы упростить ее чтение. Ну, или буду просить модераторов дополнять важными рекомендациями первый пост по мере их появления в теме. Увидим.
Так что же такое ПБП? Это такой мега-супербревет протяженностью около 1200 км, который проводят раз в 4 года во Франции. В нем участвуют рандоннеры из более, чем 50 стран мира. На старт выходят более 5-6 тысяч человек. Некоторые из них едут на немыслимых велосипедах. Порой то, на чем они передвигаются, велосипедом назвать даже язык не повернется. Основный принцип тут - в движение их должна приводить мускульная сила человека. И вот вы с замиранием сердца уже слушаете обратный отсчет оставшихся до старта секунд в пригороде Парижа. Сирена! Ваше время пошло. Вам необходимо будет проехать 600 километров по северо-западной части Франции до портового города Брест, расположенного на побережье Атлантического океана, а потом вернуться обратно, минуя по пути многочисленные ухоженные городишки, скорее даже деревеньки по нешироким второстепенным трассам среди лесов и полей. Маршрут весь размечен указателями. На прохождение него вам дается не более 90 часов, включая и время движения, и время отдыха. По пути необходимо будет отметиться на специально оборудованных КП в отведенное для них время работы. Этих КП на маршруте довольно много; столько, что можно не возить с собой никакой еды, т.к. на них будет предложено полноценное питание из разнообразных блюд. На финише вас будут ждать восторженные возгласы болельщиков, горячее питание и бреветные медали. А через некоторое время после удачного завершения вам пришлют огромную медаль ПБП и памятный фильм. Более подробную и живописную информацию вы при желании сможете без труда найти в сети. А я ниже приведу ссылку на как раз такой памятный фильм с прошлого ПБП-2015:
youtu.be/cNuWM7LaP-U

Итак, вы новичок в шоссейных марафонах, но мысль о ПБП вас посетила. Самое время начать подготовку. Если у вас нет проблем со здоровьем и силой воли, все вполне реально. Что вам необходимо сделать в этом году:

1. Научиться не бояться и уметь самостоятельно преодолевать расстояния по крайней мере от 150-200 км за один день.
Попробуйте, к примеру, съездить искупаться на Горе-море, купить пряники в Городце или посетить страусиную ферму в Макарьево. Не имеет значения, за какое время вы преодолеете это расстояние в течение суток. Главное, чтобы это не было для вас чем-то страшным и недоступным, т.к. в следующем году вам предстоит поучаствовать в бреветах, а они не должны быть для вас, как снег на голову во избежание возможных травм. К ним лучше подходить относительно подготовленными. Забегая вперед, для уже продвинутых бреветчиков сообщу, что пройденные вами предположительно с ноября 2017 по октябрь 2018 бреветы позволят вам заявиться на ПБП-2019 раньше открытия основной регистрации, тем самым повысив ваши шансы на участие. И чем длиннее будет бревет, пройденный в этот период, тем раньше вы сможете подать заявку на предварительную регистрацию.
Вот и все пока. Начинайте действовать. Дальнейшее развитие темы - в будущем.

2. Рекомендую воспользоваться сезонными скидками и приобрести шоссейный велосипед, если у вас его еще нет.
Если такой возможности нет, задумайтесь хотя бы об адаптации вашего МТБ под шоссе (покрышки, вилка, лишний груз/вес, контактные педали).

3. Научиться проезжать от КП до КП на бревете (или порядка 50-100 км на тренировочных заездах) без остановок. Это заметно улучшит ваше время на дистанции, которое вы сможете использовать на более эффективный отдых и восстановление.
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=185346671

4. Проанализировать календарь бреветов этого года, определиться со стратегией на этот год(600 или 1000), активно начать готовиться к реализации плана. [/b] Бреветы этого года - это очередность регистрации на ПБП в следующем году.

5. Посвятить этот сезон подбору оптимальной экипировки (одежда, обувь, седло, аксессуары) на любые погодные и дорожные условия.
Помните, что в год ПБП вам будет необходимо обязательно пройти всю серию, и тут уже не повыбираешь себе погоду - какая будет, в такую и поедешь, а значит надо быть заранее готовым к любой!
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=204451325

6. Сохраните себе как минимум до января 2019 года эти 2 файла (прикреплены внизу). В первом файле указан номер, подтверждающий ваше прохождение бревета-1000 в этом году. Он вам понадобится для предварительной регистрации на ПБП. Во втором файле находится вся необходимая организационная информация о грядущем ПБП. Прокомментирую основные ее положения здесь. Учтите, что возможны некоторые изменения данной информации. Финальная версия данных положений будет выложена (или подтверждена) 12 января 2019 во время официальной презентации ПБП-2019.
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=208251116

7. Если вдруг у кого нет загранпаспорта (или до конца следующего года закончится срок действия), есть смысл прямо сейчас подать заявку. Паспорт нового поколения выдается на 10 лет, срок оформления - месяц. Сейчас пошлина за него 3500 рублей, с августа поднимут до 5000 рублей. При оформлении через госулуги предоставляется скидка 30%.

8. Пора начинать учить французский язык. Могу порекомендовать отличный курс, по которому учился я. Это "Полиглот. Французский за 16 часов" с гениальным преподавателем Дмитрием Петровым. Очень рекомендую и смотреть видео, и изучать конспекты, если есть возможность слушайте и аудио тоже. Достаточно будет хотя бы пары-тройки занятий в неделю, но чтобы это было регулярно, без гигантских перерывов. И обязательно повторите весь курс несколько раз. Уверяю, после второго, третьего повторения курса вы уже будете понимать, что французский для вас стал гораздо ближе и, возможно, вам захочется освоить его еще глубже)
Ссылка на сайт: 16polyglot.ru/french/
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=217557326

9. Ознакомиться с Положением о ПБП-2019 (организаторы оставляют за собой право вносить изменения в данное положение до августа 2019).
Ссылка на перевод Положения на сайте Российский рандоннер: www.russianrandonneur.ru/reglement-polozhenie/#more-2465
Ссылка на исходник Положения на оф. сайте ПБП: www.paris-brest-paris.org/index2.php?lang=en&cat=randonnee&page=reglement
Лично я бы посоветовал или читать исходник, если хорошо владеете языком, или хотя бы обращаться к исходнику в сомнительных моментах текста, т.к. местами перевод немного не точен.
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=223409295

10. Посетить 02.02.2019 общую встречу участников в 14:00 в Приволжской медиашколе по адресу Невзоровых, 87. www.nn.ru/community/velo/main/obshchaya_vstrecha_uchastnikov_pbp.html
Поделимся опытом, расставим все точки над i, чтобы у вас окончательно все устаканилось в голове, и на ПБП вы приехали с уверенностью как на местный бревет - получать от него удовольствие, а не тратили бы время и силы в поисках решений тех или иных вопросов.
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=224179857

11. Подготовить документы для подачи на визу.
Уже со следующей недели, а для кого-то (если едете пораньше с туристическими целями) и на этой неделе открывается возможность подачи документов для получения визы. Напомню, подаются они не ранее, чем за 90 дней до въезда. Визовый центр Франции находится в Сормово, ул. Щербакова, 15. Собирайте справки, готовьте брони, заполняйте анкету - и можно уже подаваться. Лучше сильно не затягивать, чтобы в случае неблагоприятного решения (маловероятно, но бывает) можно было бы успеть податься еще раз, как вариант - в визовый центр другой страны.
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=231395957

12. Добавиться в сводную таблицу участников ПБП-2019 от Буревестника, чтобы у нас, болельщиков (да и у вас тоже), была возможность отслеживать ваше движение на маршруте через специальный сервис организаторов. Ну и чтобы вам было удобнее встретиться друг с другом на старте или во время техконтроля при желании. Отслеживание осуществляется по нарамному номеру участника, включая литеру, поэтому не забудьте его указать в таблице. Ссылка на табличку: docs.google.com/spreadsheets...edit?usp=sharing

13. Ознакомиться с отчетами участников прошлого ПБП. www.nn.ru/community/velo/main/pbp_2015_otchety_vpechatleniya.html
Вроде все желающие уже выплеснули свои эмоции и путевые подробности о прошедшем заключительном бревете квалификационной серии. Пора погрузиться в описания таких же эмоций и подробностей от участников прошлого ПБП. По ссылке выше есть не только наши отчеты, но и также ссылки на наиболее интересные отчеты других клубов и прочая важная информация. Анализируйте, формируйте в голове общую картину восприятия предстоящего испытания. Это поможет сократить время на адаптацию к новой обстановке и на принятие правильных решений уже будучи непосредственно в гуще событий и во время подготовки к ним. Чем лучше психологически и ментально вы подготовитесь, тем легче и быстрее пройдете дистанцию. Такая подготовка важна не менее, чем физическая. Настраивайтесь на успех!
Siorc
14.08.2017
На МТБ там встречаются индивиды?
kisvadim
14.08.2017
Если уж на синглах ездят...
lemurz9
15.08.2017
Встречаются на МТБ, на синглах, на ситибайках-круизерах, на тандемах, на элипсоидах, на лигерадах, и даже на велосипедах с ручным приводом (да, были и такие, на нескольких этапах пересекалась с итальянским рандоннером без обеих ног, на КП его встречали овациями).
Siorc
15.08.2017
lemurz9 писал(а)
пересекалась с итальянским рандоннером без обеих ног, на КП его встречали овациями).

Мощно)) А те, что на синглах и мтб, до финиша в лимит интересно добирались)?
lemurz9
15.08.2017
До финиша добирались не все, хоть на шоссерах, хоть на МТБ, хоть на синглах.
Статистика с многовариантным поиском axel-koenig.com/results/pbp2015/
laav3
27.09.2017
А какие критерии разграничения времени прохождения?
не совсем понял, почему есть группы с лимитом 80 часов, 84 и 90?
lemurz9
27.09.2017
А так и есть, три лимита времени 80, 84 и 90 часов. Можно заявиться в любую из них, но надо трезво оценивать свои силы. 80 и 90 часов стартуют вечером, 84 - утром следующего дня. Если выбрал, к примеру, лимит 80, то и уложиться нужно в эти 80 часов, иначе ставят OTL и не зачет.
vvadimov
14.08.2017
howmuchisthefis писал(а)
чем длиннее будет бревет

Важна дистанция максимального бревета, сумма дистанций пройденных или еще какая метрика?
Colnago
14.08.2017
Исходя из правил регистрации на прошедшем ПБП 2015 важна дистанция максимально пройденного бревета. Регистрация открывается для тех, кто преодолел 1000, затем 600, потом 400, 300 и даже 200.
Siorc
14.08.2017
Colnago писал(а)
и даже 200.

не совсем понял, т.е. те, кто проехал 200, но не ездил серию, тоже может попасть на ПБП? или не так?
Colnago
14.08.2017
Для регистрации важны бреветы 2018 г. Теоретически могут зарегистрироваться и те, кто проехал только 200, но практически, когда подойдёт их очередь, мест уже не останется. Квалификационная серия обязательна для участия в ПБП, но она проводится в год ПБП и в довольно-таки сжатые сроки, то есть будет в 2019 году. Причём бреветы проводятся строго последовательно 200, 300, 400, 600. У нас в 2015 г. проходили с разницей в 3 недели.
PS. Регистрация по итогам 2018 г не означает прямой допуск , если ты не пройдёшь квалификационную серию в 2019, то и не попадёшь на ПБП.
Siorc
15.08.2017
как у французов всё хитро)
В части сроков предварительной регистрации роль играет только протяженность пройденного бревета, их количество роли не играет. Не опережайте события, я все буду рассказывать по мере актуальности информации. Пока ваша задача - просто кататься как можно больше, чтобы быть как можно лучше подготовленным к прохождению серии в будущем.
Orc [F2]
15.08.2017
Ключевая особенность трассы ПБП - горки. У нас таких нет, так что надо готовиться, чтобы всякие Арзамасские, Сосновские и прочие слегка ухабистые трассы вообще не вызывали каких-то неприятных ощущений.
Надеюсь, вы не теряли время зря и много катались. Если все еще откладываете это до лучших времен, то советую так дальше не поступать и пользоваться любой возможностью, которые нам пока любезно предоставляет погода. Совсем скоро начнутся осадки, грязь, холод... и зима. Вперед, в дорогу, насколько позволяют силы и время!
Есть ли среди вас те, кто задумался о возможном участии в ПБП2019, но пока не уверен в своих силах и нуждается в поддержке? Если есть, предлагаю делиться своими успехами и сомнениями.
И еще я бы порекомендовал обзавестись шоссейным велосипедом, если у вас его пока нет. Сейчас в ряде магазинов (например, Триале и Вигле) продолжаются распродажи летнего товара. Можно неплохо сэкономить и успеть обкатать нового коня еще даже в этом сезоне. Не то чтобы на МТБ нельзя было бы поехать на ПБП. Поехать можно, и даже проехать можно. В конце концов, можно и МТБ заточить под шоссе. Но все же, поверьте, легкий шоссейный велосипед позволит ехать быстрее и сэкономит силы на таком длинном маршруте по 100% асфальта. Поэтому, если возможность обзавестись таким велосипедом есть, мой совет - самое время ей воспользоваться.
Kotofey
01.09.2017
Что скажешь насчет передаточных отношений на шоссере? Какие у тебя самые низкие передачи?
У меня 2 системы (50/34 и 54/39) и 2 кассеты (11-25 и 12-27), которые я периодически переставляю. Что тут сказать.. Самая низкая передача для меня была актуальна только один раз за всю практику - когда я поднимался в Зонколан. Там я был бы рад наличию любой более низкой, чем имеющаяся тогда 34/27, передаче. Но там градиенты превышают 20% (это круче Антисекса) и километраж этой жести переваливает за 8 км. Ничего подобного даже близко нет на ПБП, поэтому о самой низкой передаче лично я бы даже не задумывался. Там самые обычные для нас градиенты с той лишь особенностью, что протяженность тягунов может длиться километрами. Навскидку припоминаю лишь 2 подъема, в которые было действительно трудно ехать, все остальные горки изматывают скорее морально, чем физически. Думаю, что 2 раза за 3 дня можно и потерпеть или просто подняться пешком в случае чего без какого либо ущерба для результата и себя.
Kotofey
01.09.2017
У меня крайние передачи 36/26 на шоссере. Помню на Пьянской в третей сотне мне этого весьма было много иногда. С тобой в компании ехали, ты был на байке и проблем не испытывал. Я завидовал) Помню, что морально тогда тоже был в упадке пару раз. В голову лезли мысли, что я тут делаю, и о том, как хорошо кататься по лесу на байке и плохо по шоссе на шоссере... Вот как представлю что такое может случиться на длинном бревете))
Тут корень причины не в передачах и велосипеде. Когда я ехал на ПБП в компании с кем-то, я был очень удивлен манерой езды тамошних катальцев и довольно быстро отказался от желания ездить в компаниях. На длинном бревете лучшее решение - ехать в своем темпе. А вообще, основная ошибка езды по холмистой местности, которая наблюдается у подавляющего большинства, в том, что люди забывают о сохранении нагрузки, их больше волнует скорость. Поэтому, когда они быстро едут с горы накатом, они даже педали не крутят, их и так скорость удовлетворяет. А когда поднимаются в гору, начинают пыжиться изо всех сил, т.к. им не дает покоя низкая скорость движения и какие-то смешные циферки в км/ч на компе. Если же не обращать внимания на скорость, а стараться придерживаться стабильной нагрузки и с горы, и в гору, любые рядовые (не особенные) горки по пути не вызовут по крайней мере упадка сил, останется только работать над моральным упадком)
Colnago
01.09.2017
Нагрузка зависит от прикладываемой мощности. А мощность зависит от частоты педалирования и прикладываемой силы. Существует оптимальная частота педалирования при которой нагрузка, при одной и той же мощности, воспринимается как минимальная.
Исходя из этого большое значение имеет наличие соответствующей передачи.
Для меня оптимальный каденс при езде в гору 80-90. Ломать передачу на 40 - 60 оборотах мне не комфортно и тяжело. То есть, в зависимости от наличия или отсутствия минимальной передачи езда в гору будет более или менее эффективной и экономичной.
Otool
27.09.2017
Colnago писал(а)
Ломать передачу на 40 - 60 оборотах мне не комфортно и тяжело.

Это если сидя, а стоя же так и получается - 50 оборотов.
Otool
27.09.2017
howmuchisthefis писал(а)
А когда поднимаются в гору, начинают пыжиться изо всех сил, т.к. им не дает покоя низкая скорость движения и какие-то смешные циферки в км/ч на компе.

Если провести эмпирическое сравнение, то усилия, дающие на подъёме прибавку скорости 1-2 км/ч, на спуске дадут уже все 5-6 км/ч плюсом, что приведёт к увеличению общей средней.
Не говоря уж о том, что понужать с горы просто приятнее само по себе.
Кроме того, есть такой психологический эффект, с которым надо отдельно бороться:
Когда напрягаешься в подъём, то при выполаживании подсознательно начинаешь снижать усилия, так как мозг-халявщик считает задачу (рывок в гору) выполненной.
И тут возникает парадокс - градиент падает, и скорость тоже. Хотя, по идее, ехать-то стало легче.
Переучил себя на ровное усилие, то бишь перевёл скорость в линейную зависимость от градиента. Теперь с выполаживанием скорость начинает логично расти, плавно переходя в работу на спуске.
Colnago
27.09.2017
Если математически проанализировать, то средняя скорость на отрезке подъём-спуск (при одинаковой длине) определяется в основном скоростью на подъёме. Причём, чем больше разница скоростей,тем средняя скорость ближе к скорости на подъёме, в относительном выражении. Плюс, то есть минус, при большой скорости на спуске значительное влияние начинает оказывать сопротивление воздуха, особенно это заметно при встречном ветре. Так что, потерянное на подъёме, отыграть на спуске весьма проблематично. Можно, если подъём короткий, а спуск затяжной. То есть, если время прохождения спуска равно времени прохождения подъёма (опять же, надо учитывать встречный ветер).
Вывод, проходить подъём-спуск надо применительно к каждому конкретному случаю. Нельзя однозначно сказать, что на подъёме лучше сэкономить силы, а затем отыграться на спуске. Иногда, и довольно часто, выгоднее поработать на подъёме, и восстановиться на выполаживании или спуске.
Ну и конечно, это всё имеет смысл, если стоит задача сохранения общей средней скорости.
Otool
27.09.2017
Colnago писал(а)
Нельзя однозначно сказать, что на подъёме лучше сэкономить силы, а затем отыграться на спуске.

Речь не об экономии сил, как таковой, а о не превышении некоторой скорости.
Есть, скажем так, "предельная комфортная" скорость, с которой можешь двигаться достаточно долго, но увеличение которой даже на 1-2 км/ч приведёт к значительному возрастанию прикладываемых усилий.
Поэтому для повышения средней я для себя принял концепцию ограничения усилия в подъём на некотором пределе, что даёт возможность не восстанавливаться на вершине или спуске, а увеличивать скорость с падением градиента.
Otool
27.09.2017
howmuchisthefis писал(а)
Навскидку припоминаю лишь 2 подъема, в которые было действительно трудно ехать,

Гамбузье после Дрё на последнем перегоне, подикана.
Andrey Af
06.09.2017
Мне хватало на шоссере спереди системы в 50/34, сзади кассеты на 11-25, пешком прошелся только в коротенькие торчки уже в последней четверти пути (помню, в лесу шла дорога). Но горок на ПБП много и часто- маршрут называют "360 холмов".
А вот на чуйском тракте, например, не хватало и 32 сзади никак.
Катаетесь?
Катайтесь) До наступления зимних условий остается примерно около 1 месяца, когда это еще можно делать на реальном шоссе относительно комфортно и безопасно на больших дистанциях.
Если вы пока еще продолжаете накатывать километраж, посоветую обратить внимание на один немаловажный фактор при прохождении бреветов: количество и продолжительность остановок. Вспомните или отметьте во время следующей тренировки/бревета, сколько вы обычно проезжаете километров до очередной остановки и в следующий раз резко увеличьте этот километраж. Раза в 1,5 или даже 2, если это были совсем небольшие дистанции - порядка 10-15км. Оптимально вообще не делать остановок на бревете, кроме самих КП. Дело в том, что даже непродолжительная остановка заметно "роняет" общую среднюю скорость движения по маршруту, а от нее напрямую зависит, какой запас времени у вас будет на отдых на КП. Если промежуточные остановки все же нужны, старайтесь их использовать более эффективно. Например, не останавливаться, чтобы надеть или снять бафф, потом через 2 км остановиться на зеленую стоянку, т.к. предыдущее место было не подходящим для этого, а еще через 5 км снова остановиться, чтобы съесть батончик. Лучше сделать все это на одной остановке, так вы в сумме затратите меньше времени и при этом лучше отдохнете. Для этого нужно заранее проанализировать свои чувства и возможные потребности исходя из текущей обстановки и спланировать ближайшую остановку, где можно решить все свои вопросы. И пусть вас не посещают мысли типа: а подумаешь, сейчас на минутку остановлюсь, а потом просто поднажму и догоню свой график (товарища и пр.). Нет, уже не догоните, либо затратите на это много сил. Элементарный пример: вы с товарищем едете 20 км/ч и делаете остановку на 2 минуты, а он продолжает движение с прежней скоростью. За это время он проедет 0,667км, и выбирать этот разрыв вы будете 8 минут (в 4 раза дольше, чем само отставание), если сможете прибавить скорость на 5 км/ч, что составляет 25% от первоначальной, а это, как правило, либо маловероятно, либо вас хватит всего на несколько таких ускорений и можно ложиться отдыхать вместо продолжения поездки. Обычно можно себе позволить прибавить скорость на 1-2 км/ч, чтобы не растерять быстро все силы, а в этом случае двухминутное отставание вы будете выбирать уже около получаса! Таким образом, рандоннеры, не делающие лишних остановок, обычно приезжают на КП раньше тех, кто хоть и едет на несколько км/ч быстрее их, но делает по пути пусть даже короткие, но частые остановки. И при этом они еще зачастую и меньше устают.
Резюмируя, научитесь проезжать от КП до КП (обычно это 50-100 км) без дополнительных остановок, это заметно улучшит ваше время на дистанции, которое вы сможете использовать на более эффективный отдых и восстановление.
laav3
27.09.2017
А вот такой вопрос возник
Видел, что народ едет то на Владимирские бреветы, то на Московские. Кто-то в Питер едет, кто-то на Чуйский тракт.
Просто самостоятельно ищут?
Или есть где-то общее расписание бреветов, проводимых на территории необъятной?
sensa
27.09.2017
_nervnvs
27.09.2017
laav3
27.09.2017
Спасибо обоим. Пальцем ткнуть не могу, сори
Otool
27.09.2017
laav3 писал(а)
Или есть где-то общее расписание бреветов, проводимых на территории необъятной?

Говорят, что где-то в Нижнем Новгороде, что ли, КП на бреветах оборудованы етьбой и волюнтаристами (или волонтёрами, не помню, как правильно).
Можно попробовать там прокатиться.
laav3
27.09.2017
ну, в НН я фкурсе, и даже ощутил пару раз в этом сезоне все приятности.
меня другие регионы интересуют - может буду где по делам рабочим одновременно с бреветами, может просто так соберусь выехать на других посмотреть, себя покатать - ну там, Владимир, Иваново, Казань - все рядом
Так что предыдущие 2 поста - как раз то, что я и хотел
Andrey Af
27.09.2017
Не во всех регионах есть такие КП, как в нижегородском клубе, в малочисленных клубах отметка пройденных КП делается при помощи стравы, фотографий табличек или чеков из конкретных магазинов.
На фото, например, показаны КП пензенского бревета 400 км (въезд в Ковылкино и парк в Саранске, 2016 год)- людей на них нет совсем, просто указанное место, где надо сфотографировать велосипед на фоне.
Otool
27.09.2017
howmuchisthefis писал(а)
если сможете прибавить скорость на 5 км/ч, что составляет 25% от первоначальной,

Причём, такое возможно только небольшую, начальную часть пути, на стартовом адреналине и на гликогене в печени, когда получается весело ломануться за кем-то.
Потом после остановок, даже после коротких, организм начинает "остывать", и на старте с остановки приходится раскручиваться через боль в мышцах и/или коленях, опять прилаживать горящую гамадрилью задницу на седло.
В общем, чем дальше, тем больше потери на возвращение в темп.

Особая жесть, это стоять перед стеклянной дверью КП (внутри тепло и котлеты), за которой ночь, ветер, дождь и +5 градусов, и понимать, что тебе сейчас ТУДА. :)
Orc [F2]
27.09.2017
У рандоннера должно быть внутри тепло и котлеты, тогда снаружи может быть что угодно! :)
kisvadim
27.09.2017
Какой предпочтительный уровень велосипеда для прохождения ПБП и его бюджет? Понятно, что проходят и на фиксах, но это уже крайности. Более дешевый вел наверное обернется большими поломками на маршруте и/или менее комфортным прохождением. Карбошоссер на ультегре за 100-120K+ является ли оптимальным по цене/качеству?
Orc [F2]
27.09.2017
Чем легче вел, тем меньше сил ты затратишь на его перемещение. В остальном - кто во что горазд. Какие-то супер-пупер гоночные компоненты тебе там совершенно не нужны, т.к. это не гонка и никаких экстремальных условий для техники нет. Почему изначально исправный велосипед должен сломаться за 1200км? Это даже не ашанбайк должен быть, а не знаю что...
Otool
27.09.2017
kisvadim писал(а)
Карбошоссер на ультегре за 100-120K+ является ли оптимальным по цене/качеству?

Если нет группы сопровождения, то надо думать о размещении на велосипеде некоторого количества груза (запасные бутерброды, сменная одежда и т.д.), что на карбошоссере может быть трудновыполнимо.
Везти же груз на себе - тонкий вид извращения.
Общие требования к бреветному велосипеду:
1. Регулировки должны позволять выставить нужную посадку (ЕТТ, ростовка и пр.).
2. Седло и жопу должна связывать давняя и неразрывная дружба как минимум в сезон (отборочная партия бреветов даст возможность это проверить, но лучше седло "приручить" уже в сезоне 2018).
3. Покрышки нужны шоссейные, высокого давления (даже если велосипед не чистый шоссейник).
4. Должна быть возможность крепления груза (за подсидел, на багажник, под раму и т.д.).
5. Как вариант, кто-то ставит МТБ педали, чтобы перемещаться по КП (а расстояния там иногда марафонские, легко можно намотать больше километра).
Я брал с собой шлёпки, туфли (карбошоссейные) оставлял под велосипедом.
Andrey Af
27.09.2017
Otool писал(а)
о размещении на велосипеде некоторого количества груза

На шоссер в этом году помимо показанных выше сумочек (где про пензенские КП) смонтировал еще две (на фото), сделанные нашими форумскими умельцами в "Дикие вещи", сумки успешно прошли испытания в довольно суровых условиях бреветов в общей сумме на 1500 км. Задний баул категории средней вместимости очень неплох для всяких вещей, запчастей, одежды.
Преодоление ПБП в топталках возможно, но сложно, соглашусь с замечанием про легкие шлепки- и ноги лучше отдохнут за время КП.
Otool
27.09.2017
На карбоновый штырь очково вешать консольный груз.
Альтернативы? Уж лучше такую полужесткую сумку чем традиционный консольник
Dober
27.09.2017
От такой сумки карбоновому штырю точно ничего не будет.

Повредить можно - если перетянуть крепление консольника.
Ездил с консольником 600 + еще немного катался (километров 200) - ничего не сломалось. Затягивал аккуратно, без фанатизма.
Andrey Af
27.09.2017
Большую часть нагрузки несут лямки, проходящие в салазки седла, т.е. сумка скорее висит на седле и опирается о штырь, чем ломает нагрузкой штырь.
Otool
27.09.2017
Я же не сказал, что нельзя, я сказал, что очково. :)
В 2015 ехал с консольным багажником на карбоновом штыре. Правда, крепил под самый корень, чтобы рычаг уменьшить.
kisvadim писал(а)
Какой предпочтительный уровень велосипеда для прохождения ПБП и его бюджет?
Уровень и бюджет велосипеда - не главное, хоть и абсолютно справедливо сказанное выше, что тем легче и технически совершеннее будет велосипед, тем будет легче и спокойнее пройти маршрут. А главное, чтобы велосипед был максимально заточен под шоссе и максимально комфортен для наездника. Надо понимать, что придется ехать, ехать, ехать, ехать и ехать, и надо сделать все возможное в первую очередь для этого - ехать как можно быстрее и испытывать как можно меньше дискомфорта.
Напоминаю, что все пройденные официальные бреветы в этом году для вас - не просто раскатка и накопление опыта, а еще и право на предварительную регистрацию на ПБП-2019. В первую очередь будут регистрироваться проехавшие 1000 и более км, потом - 600 км, потом - 400 км и т.д.
Если у вас в планах забить себе право за первоочередную регистрацию, т.е. пройти в этом году 1000 от Буревестника, то рекомендую обратить внимание на календарь бреветов этого года. Запланирована следующая последовательность: 200, 400, 1000, 600, 200, 300. Как вы видите, километраж до 1000 увеличивается резко и в очень короткие сроки, а до первого бревета этого года (21 апреля) остается и вовсе уже меньше 4 недель. Короче говоря, пора наращивать физическую активность, если она у вас была до сих пор не на высоком уровне, либо подумать над своей стратегией, т.е. бороться за первую или за вторую волну регистрации в следующем году: соответственно, 1000 или 600 ставить себе целью на этот год, как максимально длинную дистацию) Итак:
4. Проанализировать календарь бреветов этого года, определиться со стратегией на этот год (600 или 1000), активно начать готовиться к реализации плана. Бреветы этого года - это очередность регистрации на ПБП в следующем году.
DIKret
02.04.2018
Сергей, большое спасибо тебе и участникам за тему! Доступно-популярно-своевременно!
Впереди еще много советов. Буду рад, если они помогут кому-то успешно дебютировать в 2019м во Франции. Судя по нарастающему интересу на форуме, второй десант Буревестника в Париж будет более многочисленный, чем был первый)
DIKret
02.04.2018
Предполагаю, что участники форума ближе к лету активизируются и появится тема, где народ помечтает-пофантазирует и просто пофлудит на тему ПБП. Эту тему размывать не хотелось бы
gradnn
03.04.2018
Да ! - Интересно было углядывать за ПБП-2015 !!! попереживать за наших первопроходцев !).
Все, пожалуй, варианты они проверили : до Парижа - на самолёте в одиночку; и в компании с супругой; трое в автомашине с велами на крыше галопом по европам от Нижнего до Парижа и обратно;
вариант заблудиться на дистании пбп и сойти, хотя сил и подготовки заготовлено было всерьёз;
вариант попасть к врачам на несколько часов, но и завершить дистанцию сверх лимитного времени;
в лимит времени уложиться почти за час до предела;
пройти дистанцию вобщем-то легко, предварительно умно подготовившись и годом ранее разведав трассу пбп;
ну и женский вариант - спокойно, легко, непринуждённо пройти всё пбп2015 !
Наверное, на пбп 2019 будет и командный случай прохождения и вообще новые приключения и впечатления !) Посмотрим поболеем интересно.

а было : Paris-Brest-Paris 2015
Time N? Name First name Coun. Gen. Mach. CLUB
87H50 G107 MURZINA Elena RU F VE VELO CLUB BOUREVESTNIK (NIJNY NOVGOROD)
88H49 T097 PECHNIKOV Dmitry RU M VE VELO CLUB BOUREVESTNIK (NIJNY NOVGOROD)
HD K102 AFANASYEV Andrey RU M VE VELO CLUB BOUREVESTNIK (NIJNY NOVGOROD)
AB T061 MUYAKSHIN Denis RU M VE VELO CLUB BOUREVESTNIK (NIJNY NOVGOROD)
AB K145 TARASOV Denis RU M VE VELO CLUB BOUREVESTNIK (NIJNY NOVGOROD)
78H37 K103 KALIGIN Sergei RU M VE VELO CLUB BOUREVESTNIK (NIJNY NOVGOROD)
www.paris-brest-paris.org/in...e=resultats_2015
Покрытие там везде хорошее, не трясет? Какой минимальный бюджет в евро нужен на это путешествие(дорога,проживание)? Порядок примерный.
Трясет. Где-то из-за брусчатки, где-то из-за шероховатого асфальта (такого там больше, чем гладкого). Но ям, как у нас, да еще в таких количествах, там нет. В целом дороги хорошие.
Минимальный - это взнос за ПБП (115 евро) и билеты на самолет+камера хранения (или бензин на авто+гринкарта). Но так не много народу поедут. Большинство еще возьмет отель, тут от количества дней зависит (в среднем по 50 евро за ночь за 2-3 звезды); будут питаться на КП, это в среднем по 7-10 евро за обед, уж кто как ест; купят какие-нибудь сувениры; сходят в ресторан, это от 25 евро.
Orc [F2]
02.04.2018
Да не трясет там. Максимум - слегка вибрирует на паре участков. Если бы трясло, люди бы не на шоссерах ездили, а на горняках.
Вот в Ивановской области - трясет.
Andrey Af
02.04.2018
У меня ушло примерно 1000 евро (70 т.р.). Летал Аэрофлотом из НН с пересадкой в Москве (4 перелета). Жил в Париже около Северного вокзала, отели в итоге были за 40, 40 и 55 евро (три ночи, на время бревета съезжал).
Покрытие дорог очень хорошее, несколько городков в брусчатке, но не напрягает. Проехал на 23-ей резине на шоссере довольно жестком. Руки в конце немного отекшие были всё же.
DIKret
03.04.2018
Общий вопрос: Интересно, а при количестве желающих порядка 20+, кто-то просчитывал-подумывал о возможности организоваться в тургруппу и двинуть на большом автобусе? Школьники же летают по обмену, им специально подгадывают подешевле и с визами не канительно.
5. Посвятить этот сезон подбору оптимальной экипировки (одежда, обувь, седло, аксессуары) на любые погодные и дорожные условия.
Все из вас поучаствовали в недавней Новоборской 200ке? Ну и каково было в плане комфорта? Оценили достаточность и качество экипировки на такую погоду? Имейте в виду, что: 1) и на ПБП тоже могут быть подобные условия. Да, да, летом, во Франции. Например, во вторую ночь ПБП-2015 температура ночью опускалась по некоторым данным до 0! Во всяком случае лично я был свидетелем цифры в +5 градусов, но клубящийся изо рта пар и клацающие от холода зубы намекали, что было и похолоднее. 2) в год ПБП вам кровь из носу будет необходимо пройти всю серию, и тут уже не повыбираешь себе погоду - какая будет, в такую и поедешь, а значит надо быть заранее готовым к любой!
Итак, рекомендую в этом году очень тщательно подойти к вопросу комфорта при езде в любых дорожных ситуациях, чтобы исключить сход с бревета из-за такой ерунды. Анализируйте все ваши ощущения во время долгих заездов, особенно крайне дискомфортные. Сравнивайте ваши ощущения с ощущениями ваших коллег по заезду, делайте выводы, почему вы или они чувствуют в данной ситуации себя лучше. И старайтесь не избегать плохих, тяжелых условий, ну хотя бы побывайте разок в них для ознакомления. Как говорится, тяжело в учении, легко в бою.
ЗЫ. Кстати, насчет Новоборского. Все, кто в нем принял участие, - молодцы. Независимо от вашего времени или пройденного расстояния на маршруте, вы сделали мужественный шаг - вышли на старт, несмотря на неутешительные прогнозы, это - главное! Сила воли, решительность зачастую гораздо важнее физической силы. Наличие этих качеств - залог успеха в испытаниях тела и духа.
kisvadim
30.04.2018
Каков минимально-рекомендуемый накат за год до ПБП?
Отличный вопрос. Лично я бы рекомендовал всем, кто уже не первый год участвует в бреветах, поставить себе на этот год цель: накатать от 10.000 км. Если осилите, то в следующем году вы с легкостью реализуете свои планы. Только нужно будет не лениться в межсезонье поддерживать форму какой-нибудь физической активностью. Тем же, кто в этом году впервые начал участвовать в бреветах, но тоже всерьез задумывается об участии в ПБП-2019, я бы посоветовал на этот год взять планку в не менее, чем 5000км. Накат километров - это не просто цифры, и даже не только необходимая физическая подготовка, это еще и бесценный опыт. Чем больше вы проедете за год, тем в большее количество различных ситуаций вы попадете, научитесь их решать или предпринимать превентивные меры, чтобы в них не попадать.
Для сравнения могу сказать, что у меня до 15го года были накаты под 17-18 тысяч в год и я ездил тогда круглый год. В год ПБП я уже мало катался и в зиму перед годом ПБП уже почти совсем не ездил. Но прошлогодние накаты и другая физическая активность в межсезонье позволяли мне быть в отличной форме, без труда пройти серию, быть уверенным в результате на самом ПБП и валить там так, что не париться на КП по поводу времени, отдыхать сколько требуется в т.ч. и спать часами, а не пилить с красными глазами по ночам.
vvadimov
30.04.2018
Поучастовал. Очень плохо. Оценил.
Придется раскошеливаться на хорошие бахилы. И дождевик добыть чуть менее парусящий.
Приближается организованная специально для вас 1000 от Буревестника. Взвесьте еще раз все аргументы "за" и "против" и постарайтесь на этой неделе принять свое самое важное стратегическое решение этого года - ехать ее или нет.
Лично на мой взгляд, основная мотивация ехать заключается в том, что при успешном финише появится уверенность и в успешном прохождении ПБП; при неуспешном финише вскроется то, что этому помешало, и будет целый год на работу над ошибками; ну и первоочередность регистрации на ПБП тоже, хотя это и не столь критично, мне кажется, при условии успешного финиша в этом году хотя бы 600ки. Основным же демотиватором для меня было бы то, что после прохождения 1000 потеряется все интрига, авантюра, ощущение приключения перед ПБП. Не будет мандража "А смогу ли?" перед стартом и чувства победы "Я смог!" на финише ПБП. Нет, ну будет, конечно, но уже не то, как впервые одолеть такую дистанцию, да еще на самом главном бревете всех рандоннеров.
Но это мое мнение, а решать вам. Если все же решили - удачи в пути и не ссыте! Это такой же бревет, как и все пройденные вами. А планируемый Буревестником уровень сервиса на КП практически приравнивает этот бревет к обычной многодневной покатушке с отдыхом, питанием и ночевками. Главное - включайте голову и держите себя в руках. На такой дистанции лучше ехать одному, но в комфортном темпе, чем в компании, но надрываясь.
DIKret
28.05.2018
Бревет подкрался незаметно...
Siorc
29.05.2018
Да, психологическая подготовка играет не последнюю роль в прохождении бреветов...
Belk
22.06.2018
Выложу немного инфографики, правда на английском
sites.google.com/a/rusa.org/...brochure-english
Это не "немного инфографики", это самая важная организационная информация, которая вам понадобится уже в этом году.
Прокомментирую все (и про время старта) на русском позже, сейчас некогда.
Belk
22.06.2018
Сергей, поясни плз, в чем смысл разделения групп на 80H-84H-90H? Тысячу проехал за 70 часов. В принципе, чувствую в себе силы уложиться на ПБП в 80. Но есть ли необходимость выбирать эту группу? Может быть, лучше не выпендриваться и выступать в самой массовой - 90 часов?
lemurz9
22.06.2018
Если заявишься на 80, но по факту не уложишься, то бревет не засчитывается, будет OTL.
В 2015 на 80 количество заявок было сильно ограничено и их быстренько разобрали товарищи биороботы.
В прошлый раз на 80 и 90 старт был вечером, а на 84 - ранним утром, что лично для меня удобнее. Раздумывала, не заявиться ли в эту 84-часовую группу, но решила не рисковать.
Добавлю: километров там 1230 (т.е. еще как минимум час лишний ехать) и горки, много горок.
Belk
22.06.2018
Ок, понятно. Тогда 90 заявлюсь.
Если ты не Фабиан Канчелара, то советую не выпендриваться и выбрать 90 часов. Ну или хотя бы 84 (ниже будет понятнее, почему; но все равно - сомнительно). Лично я хоть и уложился в 2015м году в 80 часов, но выбрал себе 90 и если бы еще раз поехал, то все равно выбрал бы 90. Разница - только во времени старта этих групп. Ну и, насколько я понял, для первой группы гонщиков нет верхнего ограничения по работе КП, т.е. они могут ломить на результат так быстро, как могут, их встретят и некоторых даже накормят с ложечки без захода в столовую. Для остальных групп время работы каждого КП ограничено и сверху, и снизу.
Итак, первыми запускают гонщиков на 80 часов, чтобы им никто не мешался под колесами. После них выпинывают со старта основную группу 90 часов. Обе эти группы стартуют вечером. Вторая группа будет стартовать аж несколько часов, т.к. запускают по 300 человек каждые 15 минут, а эта группа исчисляется несколькими тысячами человек. Ну и самыми последними рано утром запускают группу 84 часов. Есть ли смысл стартовать утром на 84 часа? Вот хз... Если поедешь достаточно быстро, то нагонишь всех этих ползунков и смысл вроде как теряется. Если поедешь под нижний лимит времени, то вроде бы смысл есть, будет везде немногочисленно на КП, но слишком велик риск не уложиться в лимит, на мой взгляд. Делать ли выбор лимита исходя из утреннего/вечернего старта... Опять же хз. Первую ночь все равно поспать нормально не получится, я считаю. Тут и недостаточное утомление еще, и повышенная нервная возбудимость, и адские толпы еще не рассосавшегося народу... В общем, думайте, решайте... Но лично я бы рекомендовал подстраховать себя увеличенным лимитом, это вам ничем не помешает ломить, обгоняя всех, если вдруг такие возможности у вас откроются.
Otool
22.06.2018
howmuchisthefis писал(а)
Делать ли выбор лимита исходя из утреннего/вечернего старта...

У меня логика такая за утренний/вечерний старт:
1. В ночь перед утренним стартом будешь спать вполглаза, при этом накануне вечером будешь допоздна ковыряться, собирая и проверяя велосипед. А утром, не выспавшись на предстартовом адреналине, встанешь пораньше, чтобы ещё раз всё проверить.
В итоге к следующей ночи ты подойдёшь с дефицитом сна.
2. Если старт вечером, то предыдущую ночь спишь добросовестно, так как до старта ещё целый день. Днём не спеша собираешься, спишь ещё часик-другой.
Таким образом, первую ночь едешь бодряком, а во вторую ночь уже сможешь позволить себе пару-тройку часов сна.

Насчёт 80/90 часов.
Восьмидесятичасовая волна идёт по довольно-таки пустым КП. Если стартовать на 90, то попадёшь в мясо из хвоста 80 часов и головы 90.
Это означает, что велик парковать за сотни метров от входа, отстаивать длинные очереди, искать уголок для отдыха. А когда с квадратной башкой выходишь из КП в холодную ночь, то реальная проблема вспомнить, где ты бросил свой пыточный станок.
Потери от всего этого могут составить несколько часов.

И ещё важный совет! Берите с собой сланцы. Это неимоверный кайф - на КП снять велотуфли и ходить в шлёпках. Туфли можно оставлять под велосипедом.
Otool писал(а)
Восьмидесятичасовая волна идёт по довольно-таки пустым КП. Если стартовать на 90, то попадёшь в мясо из хвоста 80 часов и головы 90.
Это справедливо лишь отчасти. Во-первых, если ты не супергонщик, то при старте в группе-80 тебя довольно быстро сожрет группа-90 и будет та же толпа. Во-вторых, даже если ты супергонщик, то обратный путь-то совпадает с путем туда) И поэтому в любом случае будет толпа, пусть и не всю дорогу. В общем, свои плюсы и минусы есть и тут, и там. Но на мой взгляд, самый ценный плюс в том, чтобы чувствовать запас времени, чтобы постоянно не подгорало в одном месте по этому поводу. Лично мне это уже на второй день пути позволило вообще не париться по поводу времени, даже во время ночного сна. А на третий день я даже будильник перестал заводить, просто отрубался после ужина (а иногда и после обеда) и сколько просплю, столько просплю, времени - вагон.
ЗЫ. Гипотетически, вот когда ты стартуешь на ПБП уже раз третий-пятый, например, то чисто для разнообразия можно и поиграться со временем старта, все равно уже ценность успешного финиша будет на порядок ниже, чем в первый раз. Тут уже больше ради процесса поедешь, а не ради результата. А вот облажаться на своем дебюте большинству было бы очень неприятно, я думаю, и может вообще отбить желание заниматься этими дурацкими бреветами.
Otool
22.06.2018
howmuchisthefis писал(а)
И поэтому в любом случае будет толпа, пусть и не всю дорогу.

Так и было на одном КП на обратном пути. Как раз собирался там отдохнуть, но пришлось тянуть до следующего.
Зато на остальных велик бросал у входа и все дела за 15-20 минут решал.
Ну это уже детали.
А вот вечерний старт, имхо, таки актуальнее, особенно с небольшим опытом ночной езды, чтобы первая ночь не пришлась на спад сил.
Belk
25.06.2018
Сергей, если уж об этом речь зашла, опиши плз свою раскладку по движению по дням: сколько ехал, сколько отдыхал, сколько удалось поспать и где? По поводу сна - к чему вообще готовиться?
Я уже говорил, всю важную информацию я буду писать в этой теме по мере ее актуальности. Сейчас в этом нет никакого смысла, все забудется 100 раз до следующего года.
Вот, почитай отчеты 2015года, если интересно: www.nn.ru/community/velo/main/pbp_2015_otchety_vpechatleniya.html
6. Сохраните себе как минимум до января 2019 года эти 2 файла (прикреплены внизу). В первом файле указан номер, подтверждающий ваше прохождение бревета-1000 в этом году. Он вам понадобится для предварительной регистрации на ПБП. Во втором файле находится вся необходимая организационная информация о грядущем ПБП. Прокомментирую основные ее положения здесь. Учтите, что возможны некоторые изменения данной информации. Финальная версия данных положений будет выложена (или подтверждена) 12 января 2019 во время официальной презентации ПБП-2019. Итак:

Следующий, 19й ПБП состоится с 18 по 22 августа 2019 года. Планируйте свой будущий отпуск с учетом этих дат.

Предварительная (бесплатная) регистрация на ПБП будет доступна с:
- 14 января 2019 для тех, кто в период с ноября 2017 по октябрь 2018 проехал хотя бы один бревет 1000 и более;
- 28 января 2019 для тех, кто в этот период проехал хотя бы одну 600ку;
- 11 февраля 2019 для тех, кто проехал 400ку;
- 25 февраля 2019 для тех, кто проехал 300ку;
- 11 марта 2019 для тех, кто проехал 200ку.
Итоговая (платная) регистрация на ПБП будет доступна с 1 июня по 3 июля 2019. Но имейте в виду, что те, кто делал предварительную регистрацию, должны будут завершить итоговую регистрацию не позднее 18 июня 2019.
В 2019м году для завершения итоговой регистрации = допуска к ПБП вам будет необходимо проехать всю суперрандоннерскую серию бреветов в следующие сроки:
- с 23 февраля по 12 марта - 200 км;
- с 6 апреля по 26 мая - 300 км;
- с 20 апреля по 2 июня - 400 км;
- с 4 мая по 30 июня - 600 км.
После прохождения этих бреветов и их регистрации в парижском клубе сохраняйте себе на всякий случай номера, подтверждающие ваш финиш. Они понадобятся при итоговой регистрации.

Проверка велосипедов, выдача личных карточек и оплаченного снаряжения состоится с 17 по 18 августа 2019 года на национальном скотном дворе (Bergerie nationale) в отдаленном пригороде Парижа в Рамбуйе (Rambouillet).

Старт выбравших себе лимит прохождения в 80 часов начнется в 16:00 18 августа 2019.
Старт выбравших себе лимит в 90 часов начнется в 18:00 18 августа 2019.
Старт выбравших себе лимит в 84 часа начнется в 5:00 19 августа 2019.
Финиш закрывается окончательно (для кого-то раньше) после 17:00 22 августа 2019.
Старт осуществляется волнами через каждые 15 минут по 300 человек.

В 2015м году на ПБП завлялись 6094 человека из 66 стран мира. Успешно завершили бревет 4610 человек, из них 145 россиян. В следующем году ожидается еще большее количество участников, в связи с чем возможно их ограничение.

Контрольных пунктов на ПБП понатыкано чуть ли не за каждым столбом (перегоны от 33 до 88 км), поэтому везти с собой велоштаны и рюкзаки с едой и водой нет никакой необходимости.

Запрещаются аэродинамически рули и всевозможные насадки на них. Должны быть исправны оба тормоза. Должно быть наличие переднего и заднего света в немигающем режиме. Необходим светоотражающий жилет и шлем. Рандоннеру должно быть не менее 18 лет. Запрещается сопровождение автомобилем кроме как на определенных восьми КП.

docs.google.com/viewer?a=v&p...MTgyYjAyZTkxMWIy
К сообщению прикреплен файл:
208251116-2018.06.10-13_volga-volga-1000_s_nomerami.xlsx   (14 Kb)   Скачать файл
Все это я хотел размещать позже, когда эта информации будет актуальнее. Но раз уж запостили сейчас, пусть будет, не помешает. По крайней мере будете уже готовиться к определенным датам, в т.ч. планируя себе отпуск на 2019 год.
vvadimov
22.06.2018
howmuchisthefis писал(а)
необходимо проехать всю суперрандоннерскую серию бреветов в следующие сроки:
- с 23 февраля по 12 марта - 200 км;
- с 6 апреля по 26 мая - 300 км;
- с 20 апреля по 2 июня - 400 км;
- с 4 мая по 30 июня - 600 км.

В брошюре нет таких слов. Эти сроки лишь рекомендация региональным организаторам во Франции насчет времени проведения бреветов.
RaFaeL
22.06.2018
howmuchisthefis писал(а)
В 2019м году для завершения итоговой регистрации = допуска к ПБП вам будет необходимо проехать всю суперрандоннерскую серию бреветов в следующие сроки:
- с 23 февраля по 12 марта - 200 км;
- с 6 апреля по 26 мая - 300 км;
- с 20 апреля по 2 июня - 400 км;
- с 4 мая по 30 июня - 600 км.

Если я правильно понял брошюру, то эти даты - пример для Франции и в других странах могут быть другими. А то че-то жестковато для 200-ки
Верно. Я решил как расписание озвучить, но на самом деле там как рекомендация. Ну, если хочешь, можешь исправить тогда эту строчку соответствующим образом. Там только 200ка получается довольно ранней, остальные сроки более, чем подходящие, а для 600ки даже поздновато будет. Чтобы до 18 июня получить номер регистрации, нужно будет ее проехать по крайней мере до этого времени, а лучше в июньские праздники.
Belk
22.06.2018
Сергей, вопрос. В протоколе тысячи мое имя написано как Kheyfets Maksim. В некоторых протоколах на другие дистанции я записан, как Kheyfets Maxim. В паспорте я Kheyfets Maxim. Это как -то может помешать?
Некоторые хлопоты может создать, но они решаемы, не критичны. Я бы тебе рекомендовал все бреветы суперсерии 2019 года писаться в протоколы именно так, как у тебя в протоколе 1000 записано. Это гарантирует тебе беспроблемную регистрацию на ПБП, т.к. данные о прохождении бреветов записываются в базу и подтягиваются из нее при регистрации автоматом. А паспорт тут ни при чем, как тебе ранее уже Орк писал. В случае проблем с буквами в имени все решается через переписку с организаторами.
Belk
23.06.2018
Спасибо!
Otool
28.01.2019
Belk писал(а)
В некоторых протоколах на другие дистанции я записан, как Kheyfets Maxim. В паспорте я Kheyfets Maxim. Это как -то может помешать?

На всякий случай ещё дополню. Такое расхождение допустимо даже в документах в случае транскрипционного написания имён и фамилий. Например, в паспорте Maxim, а в авиабилете Maksim. Когда-то слышал, что расхождение может доходить до трёх букв при условии одинаковой читаемости.
Colnago
25.06.2018
Из положения ОРВМ.
4.3. При планировании дат проведения марафонов необходимо учитывать, что в год ПБП (очередной -- 2019) необходимо отправить на регистрацию в ACP
результаты бреветов в сроки:
200 км до 22 апреля (для северных районов можно зарезервировать отсрочку до начала мая);
300 км до 20 мая;
400 км до 3 июня;
600 км до 17 июня.
При формировании календаря пробегов иметь в виду, что в год ПБП ACP регистрирует
бреветы в последовательности от 200 до 600, т. е. если кем-то из участников не выполнено
200 км, ему не будет зачтено 300 и т. д. (бревет 1000 км не является заменой бревета 600 км).
Кто не проехал в этом году 1000, но успешно финишировал на 600ке, сохраните себе ваш номер регистрации этого бревета из хранцузского протокола, выложенного тут: www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=209988155
Он вам понадобится во время предварительной регистрации на ПБП, которая откроется для вас (у кого 600 - максимальный бревет в этом году) с 28 января 2019 года.
7. Если вдруг у кого нет загранпаспорта (или до конца следующего года закончится срок действия), есть смысл прямо сейчас подать заявку. Паспорт нового поколения выдается на 10 лет, срок оформления - месяц. Сейчас пошлина за него 3500 рублей, с августа поднимут до 5000 рублей. При оформлении через госулуги предоставляется скидка 30%.
lemurz9
20.08.2018
Перепост из ВК, если кто не видел и вдруг собирался забронировать гостиницу в Сант-Квентине:
vk.com/wall-162299285_6
"Место встречи не сменить нельзя! #pbp2019 #superbrevet

Поступили новости от Ответственного #АСР по мировым рандоннерам Жана Гальбера Фабюреля #новостиACP

25 лет подряд старт и финиш #pbp проходил в городке Saint-Quentin en Yvelines. В 2019 году по ряду организационных причин старт переносится в Рамбуйе - небольшой городок (в 45 км юго-западнее Парижа и в 20 км от Сан-Кантена). В ближайшие месяцы будет выпущена презентационная брошюра с учетом этих изменений. Возможны также перемены КП на начальном этапе дистанции."
Я бы не советовал так рано бронировать себе номера. Во-первых, еще не было официальной презентации ПБП, а значит могут быть организационные изменения. Во-вторых, еще не прошел этот туристический сезон, и цены сейчас вряд ли будут ниже, чем бронировать себе жилье в начале 2019. Конечно, можно всегда перебронировать заново (если мзду за это отель не берет), но смысла в этих лишних телодвижениях нет.
Spawn DNR
07.09.2018
Сергей, на бревет не собираюсь, но прочитав тему нашёл и для себя , матрасника, много полезного !
Вот и подошел к концу активный велосипедный сезон. Темно, холодно, скоро к этому еще добавится и повсеместная соленая грязь. Пора задумываться о смене физической деятельности и/или расчехлять тренажер.
8. И что не менее важно - пора начинать учить французский язык. Если вы хорошо знаете английский, этого, в принципе, уже будет достаточно. Однако помните, что далеко не все во Франции говорят на английском. Какой процент населения России знают английский? Ну, вот и там картина может и лучше, но не кардинально, особенно в глубинке, путешествие по которым вам и предстоит. Это такой же иностранный язык для них, как и для нас. Поэтому знание французского будет сильным подспорьем для вас и даже может выручить в трудную минуту.
Не надо пугаться, что выучить новый для себя язык - это сложно. Это просто, было бы желание. Могу порекомендовать отличный курс, по которому учился я. Это "Полиглот. Французский за 16 часов" с гениальным преподавателем Дмитрием Петровым. Мне хватило нескольких месяцев, чтобы потом более или менее сносно изъясняться в простых ситуациях в отелях, магазинах и на улице. Лично я его скачивал на торрентах, смотрел, а конспекты писал вручную по этим видео. А теперь ваша задача становится еще легче. Появился отдельный сайт, где выложены и видео, и аудиозаписи, и оттуда можно скачать уже готовые печатные конспекты. Очень рекомендую и смотреть видео, и изучать конспекты, если есть возможность слушайте и аудио тоже. Достаточно будет хотя бы пары-тройки занятий в неделю, но чтобы это было регулярно, без гигантских перерывов. И обязательно повторите весь курс несколько раз. Уверяю, после второго, третьего повторения курса вы уже будете понимать, что французский для вас стал гораздо ближе и, возможно, вам захочется освоить его еще глубже)
Ссылка на сайт: 16polyglot.ru/french/
Andrey Af
08.11.2018
Многие волонтеры на трассе действительно не говорят на английском, поэтому выучить необходимый набор фраз: "у э контрол?", например, будет нелишней фразой.
лучше je veux boire de la biere et manger le boeuf :-D
(если не напутала с артиклями, но думаю, что некритично)
Andrey Af
09.11.2018
Вспоминать артикли после 1000 км будет весьма проблематично, даже для изучавших язык. А вот пиво и там не приветствуется: выпил- не садись за руль.
Otool
09.11.2018
Справедливости ради уточню, что языковый барьер не такой уж непреодолимый.
Во-первых, на некоторых КП попадаются русские волонтёры, во-вторых, по воспоминаниям о первой поездке в электричке от Парижа до Сант-Кантена в 1999 могу сказать, что во французских школах кое-где учат русский язык. Мы ехали в электричке и промеж себя обсуждали, когда нам выходить, к нам подошёл француз и на ломаном русском всё пояснил. И ещё сказал, что русский учил в школе.
В другие визиты мы тоже неоднократно натыкались на таких же учивших русский французов.
Но французский подучить стоит в любом случае.
DIKret
09.11.2018
О! Тут и любимый Deutsch есть! :-)
Belk
02.01.2019
Сергей, продолжение твоей темы будет? :)
Скоро уже регистрироваться, хотелось бы подробнее узнать, какие там особенности и подводные камни. Спасибо!
Да, конечно! Техническая поддержка предусмотрена вплоть до старта ПБП)))
Следующим шагом в теме планировалось напомнить вам о начале регистрации. Будем считать, что оно произошло сейчас, хоть и немного преждевременно. Для этого вам понадобится: 1. ваш личный номер, присвоенный за прохождение вашего самого длинного бревета в прошлом году; 2. учетка PayPal или хороший знакомый с учеткой ПайПала (платить можно за третьих лиц); 3. 30 евро на карте, которая привязана к ПайПалу; 4. определиться заранее на какой временной лимит прохождения дистанции вы претендуете (настоятельно рекомендую для первого раза выбрать лимит побольше).
Пошаговая инструкция с картинками по выполнению предрегистрации от Лемурз:
https://www.nn.ru/~gallery43561?MFID=832619
1. На первой вкладке пишем номер самого длинного бревета ( у меня для 1000, это номер 9533), выбираем "иностранный" или "не Франция".
2. На второй вкладке заполняем ФИО, дату рождения, емыл, телефон, адрес. В "Федерации" будет стоять все тот же "иностранный" или "не Франция", номер лицензии федерации не пишем, оставляем поле пустым.
Далее в идентификации клуба выбираем Ru- Российская Федерация, в выпадающем списке ищем наш Буревестник, код ACP появляется в поле автоматом.
Потом выбираем тип велосипеда (классический), после этого станет доступно три лимита времени 80, 90 и 84. Я выбрала 90 и появилась графа с выбором времени старта - я зарегилась на 17-30.
Не забудьте поставить галку, что ознакомились с условиями положения.
3. Третья вкладка - пишут, что была отправлена квитанция и нужно оплатить 30 евро. Переходим к оплате.
4. Четвертая вкладка - автоматом вылезает номер регистрации - мой номер Ru-299. Можно добавить еще номера и платить не только за себя, я платила за Алексея Лукашина из Каравана (Ru-293).
5. Пятая вкладка - собственно то же самое, перечисление наших регистрационных номеров и общая сумма к оплате. При нажатии кнопки "оплатить" переходите к системе Пэйпал. Дальше, я думаю, объяснять не надо)
И еще такой момент: если у вас получится выбрать до регистрации английский язык, вам будет попроще. У меня почему-то постоянно перекидывало на французский, я плюнула и оставила так.


После того, как зарегистрируетесь, предлагаю определиться с местом, где мы могли бы все собраться на "пресс-конференцию" (только без прессы :) ). В качестве вопрошающей стороны будете вы - потенциальные участники следующего ПБП. А в качестве отвечающей стороны выступим мы - участники бывшего ПБП. Можно будет обсудить этапы личной подготовки к старту, варианты логистики НН-Париж-НН, особенности организации мероприятия и прочие впечатления.
Colnago
02.01.2019
Стоит отметить, что эта инструкция относится к предыдущему ПБД - 18.
В новой версии возможно будут изменения.
Важно, что пререгистрация в этот раз начинается значительно раньше - 14 января. В 2015 году - в конце апреля.
Презентация ПБП-2019 состоится 12 января. Официальный сайт - www.paris-brest-paris.org/index2.php?lang=en&cat=accueil&page=edito
Времени для принятия решения осталось совсем немного.
Значимость данного бревета подчёркивает тот факт, что это всего 19-й ПБП за почти столетнюю историю.
Dima!
04.01.2019
19-й ПБП в 2019 году.
Символично.
Kotofey
02.01.2019
я насчёт 30 евро не понял, вроде участие должно стоить около 120?
В прошлый раз минимальный стартовый пакет с жилеткой стоил 115 евро. Эту сумму вы должны будете оплатить по итогам окончательной регистрации. А за предварительную регистрацию с нас брали только часть этой суммы - 30 евро. Задаток по сути.
Dima!
04.01.2019
Спасибо Сергей, что подробно расписываешь. Спасибо Елене за инструкцию.
Читать очень интересно, запоминается, заинтересовывает так, что начинает самому хотеться принять участие. Лучшая реклама ПБП.
Ага, Фабюрель мне теперь должен будет за эту тему.
Дык принимай! Ты набрал отличную форму за последние 2 года. Полагаю, и сейчас не отлеживаешься на диване до весны. Еще есть время решить все оргвопросы, все в стартовом посте есть, поезд еще не только не ушел, но еще даже не открыл двери у перрона. А в физическом плане эта покатушка тебе вполне по силам. Надо всего лишь решиться сделать это.
Siorc
05.01.2019
Есть вообще смысл предварительно регистрироваться если самый длинный бревет пройденный в прошлом году - 600, в лимит участников попаду?
Colnago
05.01.2019
Однозначно попадёшь. Главное не пропустить саму пререгистрацию, будет в конце января для 600-к.
Смысл предварительной регистрации ещё заключается в том, что бы забронировать за собой место. Если сомневаешься или, если не получится принять участие в ПБП (по какой-либо причине), то потеряешь порядка 30 евро. Но, если предварительно не зарегистрируешься, то потеряешь возможность принять участие в этом бревете вообще.
Siorc
05.01.2019
Очень доходчиво, спасибо, буду думать.
В лимит участников скорее всего попадут даже те, кто пропустит предварительную регистрацию (с 14.01.19 по 01.06.19) и будет регистрироваться в общем порядке (с 01.06.19 по 03.07.19). Другое дело, что чем раньше приступишь к регистрации, тем больше шансов попасть в этот лимит и тем шире выбор своего времени старта, который предлагается сделать во время процедуры регистрации.
Kotofey
04.01.2019
кто-нибудь взял билеты, жильё?
С момента открытия предрегистрации бронирование жилья действительно резко наберет обороты. Пожалуй, лучше подстраховаться и выбрать себе жилье прямо сейчас. Если что, позже поменяете на более удобный вариант, если брать с бесплатной отменой бронирования. Кстати, и меняться бронями между собой тоже можно.
Итак, открывайте Букинг, забивайте даты и количество постояльцев. Находите городок Rambouillet (ваше место старта) и смотрите, что в его окрестностях вам подходит.
Обычно 1 ночь в 3-звездочном отеле на 1 человека стоит порядка 50 евро. Если брать 1 номер на двоих, то стоимость ночи на 1 человека обойдется порядка 30 евро. 1 номер на троих уже не всегда есть смысл и возможность брать, но потенциально это позволит еще немного сэкономить.
Напомню еще раз важные моменты:
- место старта: Рамбуйе (Rambouillet) - отдаленный пригород Парижа;
- дата старта: 18 августа 2019 (время старта самой массовой группы 18:00);
- дата проверки велосипедов и выдачи стартовых пакетов: 17 августа 2019;
- завершение лимита времени: в 12:00 22 августа 2019.

* Обратите внимание, что 12 января 2019 состоится официальная презентация ПБП-2019, где все вышеуказанные моменты будут либо подтверждены, либо скорректированы.
Orc [F2]
05.01.2019
На всякий пожарный: при бронировании номера обязательно договоритесь с владельцами насчет велосипеда и уточните насчет залога, чтобы не было сюрпризов при заселении. В 2015 году знатно потрепали нервы целой толпе участников, внезапно выкатив требование оставить залог в 200 евро за право держать вел в номере (ссылались на то, что велосипедисты всегда пачкают стены машинным маслом). Независимо от того, кто на самом деле будет прав, вы можете в последний момент лишиться номера из-за такой вот фигни.
Официальная презентация 19го ПБП состоится сегодня в конгрессно-выставочном центре Espace Charenton в Париже в 16:00 по местному времени.
Уже сейчас на оф.сайте ПБП: www.paris-brest-paris.org/index2.php?lang=en&cat=accueil&page=edito доступна вся необходимая информация о предстоящем событии. Практически вся предварительная информация подтвердилась. Относительно предыдущего ПБП появились следующие основные изменения:
- перенесли место старта с Национального велодрома в Сен-Кантене к Национальной овчарне (скотный двор) в парке замка города Рамбуйе;
- соответственно изменился маршрут, организаторы говорят, что он станет легче за счет исключения ряда подъемов в конце дистанции;
- ввели новые правила допуска велосипедов, например, с этого года разрешили насадки на руль;
- стоимость регистрации выросла до 150 евро (предварительная осталась 30 евро).

Все подробности можно найти в этом буклете: www.paris-brest-paris.org/en/download/PBP-BROCHURE-GB.pdf
Попозже, наверное, сделаю более полный перечень основных положений..
Kotofey
12.01.2019
Нет повести печальнее на свете,
чем весть о взросшем взносе на бревете
Andrey Af
15.01.2019
Да вроде почти такой же. 120 евро минималка заявлена.
vvadimov
12.01.2019
>You will have to convert your preregistration to a final registration before 20 June 2019 at midnight (French time) to preserve your preregistration.
отсюда www.paris-brest-paris.org/in...omment_sinscrire

То есть если я не хочу потерять пререгистрацию, мне придется поискать 600 в другом клубе? У нас бревет 22го июня.
lemurz9
12.01.2019
Нужно будет пройти окончательную регистрацию, а номер 600-ки дослать потом, мы так и делали.

Вот такую форму регистрации присылали мне ещё без одного бревета. Тут уже присвоен номер RU-299, выбрана дата и время старта. Замазалось только как-то криво с телефона, извиняюсь.
Colnago
13.01.2019
"You can register before having completed the qualifying brevets, but you need to provide the missing brevet certification numbers on or before 03 July 2019 or your registration will be cancelled."
Вы можете зарегистрироваться до того, как как выполнили соответствующие бреветы, но вам необходимо предоставить недостающие номера бреветов не позднее 3 июля 2019 года, иначе ваша регистрация будет отменена.
Написано там же, по твоей ссылке. Просто надо было дочитать до конца. Как это сделать, Лена написала выше.
Для тех, кто предварительно регистрировался, окончательная регистрация будет доступна с 25.05.2019 по 03.07.2019.
Окончательную регистрацию можно завершить при условии прохождения по крайней мере трех из четырех обязательных квалификационных бреветов серии.
Однако есть один немаловажный нюанс: если вы (кто предрегистрировался) не завершите окончательную регистрацию до 20.06.2019, у вас все еще сохраняется возможность ее завершения до 03.07.2019, но вы теряете полученное во время предрегистрации право на первоочередность и сможете успешно зарегистрироваться только в случае наличия свободных мест на дату вашей фактической окончательной регистрации.
Резюмируя:
1. Выполняйте предрегистрацию в любое доступное вам время с 14.01.2019;
2. До 20.06.2019, но не ранее, чем завершите хотя бы 3 из 4 обязательных бреветов, выполняйте окончательную регистрацию;
3. После 23.06.2019 (дата окончания 600ки в Буревестнике), но не позднее 03.07.2019 дооформляйте свое досье на оф.сайте данными о прохождении 4го обязательного бревета. После этого ваша окончательная регистрация будет полностью завершена и валидирована организаторами.
В прошлом году всего заявилось 6094 участника, в этом году организаторы пишут, что хотят ограничить количество до 6300 участников, плюс/минус.
Siorc
13.01.2019
Намеренно не проходил предрегистрацию(не знаю как со стажировкой выйдет отпустят меня или нет), до какого числа, я могу попытать удачу и зарегистрироваться на ПБП при условии:
1. в 2018 самый длинный бревет 600;
2. в 2019 планирую всю серию проехать.
Если предварительную регистрацию выполнять не собираешься вообще, то можешь пытать удачу с 25.05.19 по 03.07.19.
Если надумаешь воспользоваться предрегистрацией, то все как написано выше (цитирую еще раз), только вместо 14.01.19 для тебя 28.01.19:
howmuchisthefis писал(а)
1. Выполняйте предрегистрацию в любое доступное вам время с 14.01.2019;
2. До 20.06.2019, но не ранее, чем завершите хотя бы 3 из 4 обязательных бреветов, выполняйте окончательную регистрацию;
3. После 23.06.2019 (дата окончания 600ки в Буревестнике), но не позднее 03.07.2019 дооформляйте свое досье на оф.сайте данными о прохождении 4го обязательного бревета. После этого ваша окончательная регистрация будет полностью завершена и валидирована организаторами
Насчет "попытать удачу". Проанализировал статистику 2015 года. Всего тогда воспользовались предрегистрацией 4077 человек из 6094 общего количества зарегистрированных, т.е. 67% претендентов. Из этого можно сделать вывод, что к моменту начала основной регистрации свободные места с очень большой степенью вероятности еще будут, даже с учетом того, что предрегистрация в этом году открывается намного раньше, чем в 2015 (14 января против 26 апреля).
С момента открытия основной регистрации весь основной поток претендентов нахлынул в первые 4 недели, примерно по 1000 человек в неделю. За последние 2 недели периода регистрации присоединилось всего чуть более 300 человек, половина из которых к тому же имели предрегистрацию. Из этого можно сделать вывод, что в 2015 году успели зарегистрироваться все желающие, причем активная фаза регистрации длится порядка первых 4 недель, а в последние недели добираются лишь "хвосты".
И вообще, на страницах 29-31 буклета приведена офигенно интересная статистика 2015 года. Рекомендую всем потенциальным участникам для изучения.
Siorc
15.01.2019
Спасибо
Kotofey
14.01.2019
В пункте "включено в стартовый взнос" прочитал: Medical reparltriation insurance.
Это что за страховка? Распространяется ли она, например, на лечение при падении?
Про стоимость взноса там, кстати фигурирует 120 евро в разделе "what is included"
Может, мы разные положения читаем?) На стр. 27 и 43 в брошюре, которую я приложил с оф.сайта, указано следующее:

В стоимость регистрации входит:
- участие
- бутылка
- жилет
- документы и номер
- трекинг прохождения КП через интернет
- указатели на маршруте
- сопровождение авто и мото
- доступ к КП и пунктам питания
- медпомощь на КП и мед.эвакуация в рамках страховки (наверное, ты об этом; здесь может подразумеваться как твоя медицинская страховка, которую ты обязан купить перед выездом за границу и которую целесообразно брать со спортивными рисками, так и медицинская страховка участников, которую теоретически могли оформить организаторы на всех участников в целом, обезличенно в смысле, т.к. каждый раз во время ПБП регистрируются как и травмы разного рода тяжести, так и смертельные случаи). Логично предположить, раз речь идет о включенном именно в стартовый взнос, что подразумевается все же специально оформленная организаторами страховка для мед.эвакуации (а может все-таки и репатриации, хотя она всегда включена в личную мед.страховку путешественников) участников, если такая потребуется.
- питание на финише
- сувенирная медаль в случае успешного финиша
- брошюра с результатами и DVD (отравка почтой в начале 2020г.)

В стоимость регистрации не входит и оплачивается участниками отдельно:
- эвакуация с маршрута, если вы сошли
- стоимость питания, душа, мест для сна
- памятные фото
- фирменная джерси
- медаль суперрандоннера.
Kotofey
14.01.2019
Да это с сайта я писал) В общем ты все пояснил.
А что, за место для сна нужно доплачивать?
lemurz9
15.01.2019
Ну если ты прикорнешь на обочине дороги, за столом, или под тем же столом на полу - то бесплатно, конечно. А так на большинстве КП будут оборудованы места для сна, в отдельном помещении, это может быть мат, пенка, плед какой-нибудь. Стоило это пару евро, но часто бывало, что все места заняты и предлагают записаться в тетрадочку и погулять пока пару часиков, а потом подходить. Может в этот раз организуют лучше.

Допишу на всякий случай: вся еда на КП тоже за отдельную плату, бесплатно только вода из-под крана. Также на каких-то КП продавали спорт.пит, гели.
Душ тоже платно. Туалеты бесплатны, но в них очередь, не забывайте о зеленых стоянках.
На некоторых КП был какой-то массаж, знаю, что люди пользовались, т.к. у кого-то сводило ноги в пути.
Еще велозапчасти продавали, но все по конским ценам.
lemurz9 писал(а)
и погулять пока пару часиков, а потом подходить

А как потом эти два часа гуляния навёрстывать? Валить на все деньги? =-O
lemurz9
15.01.2019
Ну тут уж сам решай. Можешь пока поесть, помыться, с народом пообщаться, на массаж вон сходить) А можешь не ждать, а подремать в общем зале за столом или просто дальше поехать, а днем выспаться на травке где-нибудь, без очереди.
Andrey Af
15.01.2019
Валить на все деньги это круто, учитывая, что рельеф там куда суровее холмистой части Нижегородской области.
Я почему спрашиваю: много лет назад была велошкола, там опытные товарищи (не помню, кто) рассказывали, как ездить бреветы, и приводились расчёты, что происходит в случае отставания от графика, в котором каталец едет с привычной ему скоростью. Что-то типа нагнать 20 минут отставания это поднять вашу среднюю скорость с такого-то комфортного для вас значения до такой-то, а это вызовет рост затрат сил на столько-то % (цифры не помню). Ну и получалось, что если каталец едет, условно говорят, в лимит времени, то потом ему придётся валить с языком на плече. А тут целых 2 часа.
lemurz9
15.01.2019
Если ты понимаешь, что едешь в лимит, так ждать отдельного спального места не станешь, конечно, уляжешься где-нибудь да и все.
Еще раз повторюсь - может в этот раз все будет организовано получше, без больших очередей.
Andrey Af
15.01.2019
Чтобы люди представили конскость цен: у меня барахлил велокомп, ясное дело тут он 10 евро, там от 120 евро цены стартовали.
lemurz9
15.01.2019
И самое главное - не забывайте отмечаться на КП! В первую очередь всегда ищите указатель "Контроль", а потом уже еду, воду и т.д.
В прошлый раз была двойная отметка - сначала проходишь через рамку с чипом на браслете, а потом отмечаешься у волонтеров в дорожной карточке.
И в пути обращайте внимания на указатели. За 15 год не нашла картинки, но вроде они были как и в 11 году - на Брест зеленые, а обратно на Париж оранжевые, типа таких. А то в тот раз Денис Пелеас заблудился и сошел(
Orc [F2]
15.01.2019
И не просто обращайте внимание, а повторяйте про себя "я еду в Брест" или "я еду в Париж", потому что некоторые КП расположены в "аппендиксах" и часть пути после КП можно проехать вместе с людьми, которым нужно в противоположную сторону. Не дайте стадному инстинкту увести вас не туда. В таких случаях на развилках обычно стоит волонтер и спрашивает у каждого: "Париж? Брест?" и направляет в нужную сторону.
:) Вы им такие напутствия даете, будто им уже завтра на самолет)) Еще полгода до старта, 100 раз успеют забыть все ваши советы по действиям во время движения. Ближе к делу сами не забудьте им напомнить все это.
lemurz9
15.01.2019
Ближе к делу ты им все подробно и структурировано распишешь. Это мы уж так, поговорить.
Andrey Af
15.01.2019
Вообще лучше взять навигатор с залитым треком и оффлайн картами. А то как-то я оказался в толпе велосипедистов, где никто не знал, куда ехать. )) Было начало какого-то городка, Y-образный перекресток. Указателя при этом видно не было. Только потом, когда попадались таблички, стало понятно, что едем правильно.
lemurz9
15.01.2019
Ну и для статистики:
За первые сутки на PBP2019 зарегистрировалось 1700 человек. Места разбирают очень быстро, но остаётся еще 4600 мест.
Colnago
15.01.2019
И это только тысячники. А скоро 600-ки подойдут. Хотя, те кто проехал 1000+, наверное, самые активные.
Да, и если кто-то еще не определился с жильем перед/после ПБП, вот тут рекомендации по логистике в Рамбуйе из других городов: www.paris-brest-paris.org/index2.php?lang=en&cat=preparation&page=voyage
Обратите отдельное внимание на ветки ж/д. Например, из Парижа в Рамбуйе идет поезд TER с вокзала Gare Montparnasse через Версаль, Сен-Кантен, Трап и т.д., т.е. вполне можно заселяться где-то в районе этой ветки и добираться на старт по ж/д, если не получится найти жилье в самом Рамбуйе.
Вот схемка на всякий----------->>
lemurz9
16.01.2019
Поскольку уже пару раз у желающих зарегиться возникли вопросы типа "а где мне найти номер моего самого длинного бревета?", то вот все протоколы за прошлый год. Искомый столбец - самый левый, N? Homologation.
1000.
К сообщению прикреплен файл:
223333323-bourevestnik_1000_s_nomerami.xlsx   (14 Kb)   Скачать файл
lemurz9
16.01.2019
600
К сообщению прикреплен файл:
223333476-bourevestnik_600_2018_s_nomerami.xlsx   (13 Kb)   Скачать файл
lemurz9
16.01.2019
400
К сообщению прикреплен файл:
223333566-protokol_b-400_12.05.18_francuzskiy_s_nomerami.xlsx   (14 Kb)   Скачать файл
lemurz9
16.01.2019
300
К сообщению прикреплен файл:
223333665-bourevestnik_300_1_2018_s_nomerami.xlsx   (297 Kb)   Скачать файл
lemurz9
16.01.2019
200_1
К сообщению прикреплен файл:
223333785-protokol_b-200_21.04.18_francuzskiy_s_nomerami.xlsx   (18 Kb)   Скачать файл
lemurz9
16.01.2019
200_2
К сообщению прикреплен файл:
223333911-bourevestnik_200_2_s_nomerami.xlsx   (20 Kb)   Скачать файл
Это при том, что и протокол 1000, и протокол 600 я в этой теме уже выкладывал)
Судя по тому, что народ либо не читает, либо просто уже подзабыл что-то, рекомендую потенциальным участникам еще раз внимательно ознакомиться хотя бы со стартовым постом этой темы. Туда я выносил основные моменты в кратком виде со ссылкой на ту часть темы, где эти моменты разворачиваются подробнее. Наверняка, найдете для себя что-то полезное. И не забывайте, что в этой же теме есть и инструкция с картинками по выполнению регистрации, с которой, как обнаружилось, у некоторых, неознакомленных с ней, уже возникали заминки.
Colnago
16.01.2019
Квалификационная серия 2019 г.
Article 2
ENTRY CONDITIONS
Paris-Brest-Paris Randonneur(R) is open to FFCT, UFOLEP and FSGT members in 2019, as well as to all international riders.
The minimum age is 18 years at the date of the start.
Riders must have completed a Super Randonneur brevet series (200, 300, 400
and 600 km) of ACP-sanctioned brevets in 2019, which are run in many countries by duly ACP-approved organizers.
Any ACP-sanctioned brevet of a higher distance can be substituted for a missed brevet.
Это что, изменения в правилах? Если я правильно понял, то теперь бревет большей дистанции может заменить пропущенный бревет на меньшее расстояние. Раньше такое не допускалось.
lemurz9
16.01.2019
Да, в этот раз допускается замена большим бреветом.
9. Ознакомиться с Положением о ПБП-2019 (организаторы оставляют за собой право вносить изменения в данное положение до августа 2019).
Ссылка на перевод Положения на сайте Российский рандоннер: www.russianrandonneur.ru/reglement-polozhenie/#more-2465
Ссылка на исходник Положения на оф. сайте ПБП: www.paris-brest-paris.org/index2.php?lang=en&cat=randonnee&page=reglement
Лично я бы посоветовал или читать исходник, если хорошо владеете языком, или хотя бы обращаться к исходнику в сомнительных моментах текста, т.к. местами перевод немного не точен.
Касательно жилья. Если на Букинге не получится найти подходящего отеля, или вы принципиально предпочитаете отелям квартиры, то можно выбрать подходящее предложение на сайте www.airbnb.ru . Ну, вот например, что предлагают сейчас на 1 ночь 17-18 августа: www.airbnb.ru/s/%D0%A0%D0%B0...9&s_tag=xJp3_hQD Варианты размещения от 700 рублей до 15 тысяч.
А ещё можно в квартиру сразу толпой заехать
Есть еще такая штука, как каучсерфинг: vk.com/ru_couchsurfing
Можно вообще бесплатно заселиться. Но это на любителя и там свои правила)
Ну и, может быть, представители Буревестника в этом году выступят на ПБП в клубных джерси? Это сразу +5 к скорости и +100 к гордости. По собственным впечатлениям могу сказать, что офигенно смотрится, когда какая-нибудь слаженная команда в своих клубных джерси встречается на пути. Да и просто к "клубным" одиночкам уже относишься с бОльшим уважением, чем к разношерстно одетым в китайский ноунейм на таком массовом международном мероприятии.
Если все же ничего свого не родите и не сорганизуетесь, то есть запасной вариант заказать общероссийскую форму, которую предлагает питерский клуб "Балтийская звезда". Подробности по заказу сумеете найти самостоятельно. Дизайн---->>

Апд. Как один из простейших вариантов: берете за исходник данный дизайн, вместо Париж-Брест-Париж вставляете Буревестник, а вместо логотипа ПБП вставляете логотип клуба. Вот вам и дизайн. Пошив опять же: или там же, где шьет БЗ (узнаете у них: производство в Португалии на фабрике Cofides), или найдете что-то свое (были тут уже предложения из одной швейной мастерской).
Lensky
17.01.2019
howmuchisthefis писал(а)
Ну и, может быть, представители Буревестника в этом году выступят на ПБП в клубных джерси?

Как бы я была горда и счастлива!
DIKret
17.01.2019
Отлично было бы! Опять же Ленски - порадовать)
Siorc
17.01.2019
Идея действительно хорошая, учитывая этот пункт "Майки профессиональных велосипедных команд запрещены." Я так понимаю, что моя форма команды BORA под запретом?
Orc [F2]
18.01.2019
Да, под запретом. Однако никто тебя с дистанции не снимет. Хотя меня вообще всегда удивляло желание людей за свои деньги возить на себе чужую рекламу. Это как жигули, обклеенные всякими "спортивными" наклейками.
TRACTION
17.01.2019
С формой бы поддержал. Так есть же клубный дизайн формы, заказывали пару-тройку лет назад. Зачем что-то менять? На крайний случай можно логотип ПБП добавить.
Она не адаптирована к международному формату, большинство даже не поймет, что вы из России. Недостаток только в этом. А так, да, уже было бы круто, в сто раз круче, чем просто кто во что горазд.
vlabinik
17.01.2019
А если вы, ребята, ещё ну хоть какой видеоматериал там, на ПБП, про себя, соберёте, да мы это в нашу историю клуба запишем, нам на память, будет вообще хорошо.
Уж простите, каждый о своём.
lemurz9
18.01.2019
howmuchisthefis писал(а)
вариант заказать общероссийскую форму, которую предлагает питерский клуб "Балтийская звезда". Подробности по заказу сумеете найти самостоятельно.

Если нужно, то у Каменцева все узнаю и с ними закажем.
Но кроме Степы есть ли желающие на форму?
Kotofey
18.01.2019
Майку возможно взял бы, только с ангийскийм написанием слов, а не французским.
TRACTION
18.01.2019
Лена, если что я впишусь только на форму с символикой буревестника, общероссийская не нравится
3zh1k
18.01.2019
У БЗ формой Гриша занимается. И их заказ уже в работе.
Я б вписался в заказ формы с символикой Буревестника.
Lensky
18.01.2019
Я!
lemurz9
18.01.2019
Ты таки едешь на ПБП? ;-)
Lensky
18.01.2019
Нет. Мне только форму, ПБП не надо! :-D
vvadimov
18.01.2019
Есть.
lemurz9
18.01.2019
Грише в БЗ я написала, ждем ответа.
Если кто не видел еще, у них были такие условия:
"Производство в Португалии на фабрике Cofides с пересылкой в Санкт-Петербург (стоимость доставки уже включена)).
Стоимость: 2700 руб. джерси с коротким рукавом, 3500 руб. шорты с лямками и памперсом (мужским или женским).
Минимальная партия - 10 джерси и/или 10 шорт."

Наберется ли у нас минимальная партия?
Пока, как я поняла, кто-то хочет майку с нашего первого макета, а кто-то такую вот, общероссийскую. А надо бы нам выбрать что-то одно.
Окончательный макет БЗ и образец ткани в приложении. Майка в сеточку. Шорты, вроде как, нет)

Или будем искать другого производителя?
Otool
18.01.2019
Kalas Чехия неплохо шьют, за четыре года эксплуатации даже памперс всё ещё работает. На самой ткани следов износа тоже нет.

Заказывали у них областную форму. Тряпки качественные, майка дышит, лайкра на шортах не устаёт и не протирается.
Colnago
19.01.2019
Когда заказывали клубную форму, то kalas в голосовании совсем немного уступил польской форме. Так что, у нас этот вариант рассматривался. Владимирцы тоже хорошо отзывались о ней, они заказывали свою форму именно в kalas.
На общероссийскую они вроде через гугл-форму всех желающих собирают, нет? Соответственно, ее каждый желающий может самостоятельно и заказать, с десяток-то точно наберется еще до лета со всей России. А тебе можно такой же гугл-док завести для сбора заявок на вашу исходную форму (ну, в идеале, на мой лично взгляд, туда все же добавить что-то международное: триколор и/или "Россия" на французском и/или английском). Наберется 10 предметов - закажете в любом месте, не наберется - закажете в каком-то другом, либо, что рациональнее, закажете все равно 10 предметов. Невостребованный запас уйдет рано или поздно новым катальцам клуба.
lemurz9
21.01.2019
Может мы про разные сборы говорим?
Если все-таки про этот veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=31208
то они сбор заявок давно закончили и больше не планируют, форму им сейчас изготавливают, пока не получили.
Контакты производителя Гриша мне прислал, получилось без VAT и пересылки себестоимость 32 евро за джерси и 41 евро за шорты, если партия хотя бы 10 комплектов.
Клубный логотип они не ставили, но мы можем вписать свой, если надо.
Заказывать про запас в рассчете на будущих катальцев смысла не вижу, это просто клубные деньги будут лежать мертвым грузом. Помнится, даже на чисто буревестниковую майку спроса особо не было, а уж ПБП-шная кмк и подавно вряд ли будет кому нужна, кроме непосредственных участников мероприятия.
Я тоже не прочь участвовать в форме. Так что +1.
Belk
18.01.2019
Я желающий! Хочу российскую форму или форму буревестника, главное, чтобы качественно было. К сожалению, у меня только командная форма, поэтому в любом случае придется комплект, а то и два покупать.
lerokk
18.01.2019
Поддерживаю. Если заказывать форму, то качественную. Российская или клубная - не принципиально. Со мной +1.
DIKret
20.01.2019
Заказал бы
ElfmakC
28.01.2019
я желающий форму Буревестника
tema_mak
31.01.2019
как это ни странно, но тоже, +1. Логотипу Буревестника на форме тоже буду рад.
P.S. если будет возможность, то шорты бы 3/4
Справочная информация для тех, кто с нетерпением ждет момента своей регистрации. На данный момент количество свободных мест:

Start date------Time limit------Available places
18/08--------------80h00---------------1057
18/08--------------90h00---------------2835
19/08--------------84h00----------------721

Эта информация в режиме он-лайн обновляется прямо на сайте ПБП в верхнем правом углу: www.paris-brest-paris.org/index2.php?lang=en&cat=accueil&page=edito
Забавно, почему-то 90 часов самые непопулярные.
Наоборот, самые популярные: в течение 3 часов каждые 15 минут выпускают со старта по 300 человек в этой группе. Просто разное количество мест выделено на каждое время.
Andrey Af
21.01.2019
Тут надо заметить, что 84 часа не так уж и плохи по сравнению с 90- 90 стартуют вечером в ночь, 84 стартуют рано утром.
Colnago
28.01.2019
Сегодня 28 января началась вторая волна предварительной регистрации. Теперь могут участвовать те, кто успешно преодолел 600-ку.
Количество свободных мест уменьшается с каждой минутой.
Siorc
28.01.2019
Обидно, что время старта у 600 начинается с 19 часов (90ч), хотя на момент моей регистрации на 18:30 были места, но я так понял, более ранний старт для тысячников.
Время старта напрямую никак не зависит от пройденных в 2018 году бреветов. Все его выбирают себе произвольно в отведенном для их группы промежутке. Просто свободные слоты на более раннее время старта уже забронировали те, кто зарегился в первой волне.
Siorc
28.01.2019
howmuchisthefis писал(а)
отведенном для их группы промежутке

Группы имеется ввиду 80/84/90ч?
Да. Для каждой из этих групп выделено окно времени, внутри которого пускают по 300 человек каждые 15 минут. Вот эти 15 минутки каждый сам себе выбирает произвольно из того, что осталось на момент регистрации.
lemurz9
28.01.2019
Да просто все более раннее (и, соответственно, более удобное) время уже расхватали как раз обладатели бреветов 1000 и +.
Сергей, хочу узнать, в видеоролике есть "пункты питания" кофе/булки организованные гражданами- это за деньги или чистый альтруизм ?
Люди, которые просто встают у дороги с угощениями, это скорее энтузиасты, чем коммерсанты или альтруисты. На столе помимо угощений лежит (стоит) еще и поднос (банка) для сбора вознаграждений по так называемой схеме free donation, каких-либо конкретных ценников нет. Т.е. если кто-то из участников хочет перекусить/попить на таких неофициальных мобильных пунктах, они как правило оставляют на столе несколько монет и берут, что им приглянулось.
Спасибо. Так и подумал и это здОрово.
lemurz9
21.01.2019
Еще напишу, что во многих из таких придорожных "пунктов питания" люди гордятся тем, сколько людей из разных уголков мира у них побывало. Просят написать в тетрадку, откуда ты родом или собирают сувениры из разных мест, которые им дарят проезжающие рандоннеры - магнитики, открытки, значки. В общем, можно что-то мелкое захватить с собой на этот случай с обозначением НН или России.
Вот это мне и понравилось в фильме-что люди этим живут, это прям здорово!
(да, я видел и рассматривал на стоп-кадре у одного из столов доску с открытками и надписями )
Orc [F2]
21.01.2019
Нет каких-то четких правил, будьте внимательны. Я ночью нарвался на "гостеприимный" столик с кофе, где цену (1 евро) объявляли уже после того, как выпьешь стаканчик.
Otool
24.01.2019
Orc [F2] писал(а)
Нет каких-то четких правил, будьте внимательны. Я ночью нарвался на "гостеприимный" столик с кофе, где цену (1 евро) объявляли уже после того, как выпьешь стаканчик.

Я в одной из деревень дал бумажку в 200 евро, мелочь закончилась как раз. Купюру с криками изумления подняли над головой, и прибежали люди, чтобы взглянуть на это чудо. После этого мне её осторожно вернули, сказав, что сдачи нет. Но кофе отобрать у меня было уже невозможно.
10. Посетить 02.02.2019 общую встречу участников в 14:00 в Приволжской медиашколе по адресу Невзоровых, 87. www.nn.ru/community/velo/main/obshchaya_vstrecha_uchastnikov_pbp.html
Поделимся опытом, расставим все точки над i, чтобы у вас окончательно все устаканилось в голове, и на ПБП вы приехали с уверенностью как на местный бревет - получать от него удовольствие, а не тратили бы время и силы в поисках решений тех или иных вопросов.
Kotofey
28.01.2019
Ну, вроде как зарегистрировал предварительно своё участие.
Моё время 19:45, группа Q, 18.08.
Немного не логично показалось как расположены вкладки для регистрации, номер свой тоже не с первого раза удалось получить (когда дошёл до оплаты, поле оказалось пустым).
Siorc
28.01.2019
Kotofey писал(а)
когда дошёл до оплаты, поле оказалось пустым).

Была такая же проблема, решилась перезагрузкой страницы.
Мое время 19:30. Вместе значит поедем :)
Kotofey
29.01.2019
Мало того, что стартуешь раньше, так ещё и ездишь резвее похоже, так что не факт что догоню)
Orc [F2]
29.01.2019
Ох, не надо бы там в догонялки играть... Это не 200, где можно чуть-чуть прибавить и прибыть на финиш слегка запыхавшимся.
Colnago
31.01.2019
Информация от организаторов.
"Many are afraid not to be able to enter PBP'19. Demand is so high, many will be disappointed. While comparing 2015 and 2019, we can assume that you won't be able to enter without a 300km ridden in 2018. So sorry for that...😔"

Многие боятся не попасть на ПБП'19. Желающих так много, что многие будут разочарованы. Сравнивая 2015 и 2019 годы, можно предположить, что вы не сможете участвовать без 300 км в 2018 году. Просим прощения за это...

Так что, раз на раз не приходится. Это, конечно, прогноз, но, похоже, к этому идёт. Организаторы, вроде бы, перекинули часть лотов из "80 часовых" в 90.
Конечно, у организаторов опыта и информации больше, но по моей логике, основанной на имеющейся статистике, не так все печально. 1000ников зарегилось 2000 человек, 600ников, уже можно судить, зарегится 2200 человек. Итого на всех остальных к 11.02.19 останется 2100 свободных мест. По моим прогнозам 400ников должно быть раза в 2 меньше, чем 600ников. Ну, по крайней мере, раза 1,5 точно их меньше должно быть. Это порядка 1100-1600 человек. Таким образом, для 300ников и всех остальных останется порядка 500-1000 свободных мест. До этого момента мои прогнозы и прогнозы организаторов совпадают. А вот почему они прогнозируют, что все эти 500-1000 мест расхватают 300ники, ничего не оставив 200никам и новичкам... я сомневаюсь... На мой взгляд, 300ники максимум ну пусть 500 мест заберут, но уж никак не под 1000 точно. Т.е. даже в худшем раскладе хоть что-то перепадет 200никам, а в лучшем случае хватит абсолютно на всех, т.к. новичков (кто только начал в этом году бреветы ездить) на ПБП вообще крупицы, им много мест не требуется, ну может быть чуть-чуть лимит понадобится увеличить мест на 100, например.
Otool
17.02.2019
Французы накинули ещё 850 слотов на ПБП 2109.
Otool писал(а)
850
Ога, пишут, что 850 добавили, а в счетчике мест в углу сайта порядка 500 мест всего добавилось. Впрочем, и этого уже за глаза. 400ники уже почти все зарегились. А 300ников будет в 2 раза меньше них, т.е. порядка 500-600 человек. И без накидывания всем на предрегистрацию бы хватило и так, а с накидыванием еще и тем, кому предрегистрация недоступна, тоже хватит теперь.
Siorc
19.02.2019
Сегодня ночью были переорганизованы стартовые группы, я так и не понял, у тех кто увидел это сообщение вовремя была возможность изменить время старта самостоятельно? Как поменять время старта в профиле?
Kotofey
19.02.2019
ты видишь свое новое время? Я нет.
Написано только: Other organizations to come soon!
В почте письмо, где сказано, что У вас есть возможность выбора новой стартовой группы с 22 февраля (оставаясь в пределах того же времени прохождения)
Siorc
19.02.2019
Я вижу своё новое время, выбрать новое время я не могу, по какой причине я не понимаю.
lemurz9
19.02.2019
Как я поняла, лимит прохождения менять нельзя. Но в пределах своего выбранного лимита (80, 90 или 84) можно изменить время старта, т.к. во всех группах добавились слоты.
Изменить это самое время старта можно, как и написано, до 22 февраля.
Вроде все доступно.
Siorc
19.02.2019
Я видимо неправильно выразился, да речь идёт о времени старта, но чёрт побери, нету у меня этого выпадающего списка. Скрин сделан в 6:32.
lemurz9
19.02.2019
Это по ссылке из письма переходишь? Странно, что на русскую версию попадаешь.
lemurz9
19.02.2019
Хотя не, не в этом дело. На всех языках попробовала - доступен выпадающий список этот.
Надо, чтоб еще кто-нибудь с 90-часовым лимитом попробовал.
Otool
19.02.2019
lemurz9 писал(а)
Надо, чтоб еще кто-нибудь с 90-часовым лимитом попробовал.

Буквально час назад человек из Екб поменял время старта в 90-часовой группе. Так что - работает.
Siorc
19.02.2019
Не прошло и суток
Siorc
19.02.2019
Да по ссылке из письма, я пытался сделать это с 3 устройств, на разных языках, толку 0, что делать не знаю, вдруг они ещё раз устроят эту "жеребьёвку ".
lemurz9
19.02.2019
Как я понимаю, если ничего не делать, время старта останется прежним.
Если тебя оно не устраивает и ты хотел бы поменять его, то попробуй им вопрос задать на почту или попроси заменить вручную.
Они же и в регламенте указывали:
вся переписка осуществляется по электронной почте по следующим адресам:
INTERNATIONAL
Inscription_int@paris-brest-paris.org

Собственно, с этого адреса и пришло письмо о возможности поменять время.
Siorc
19.02.2019
Сейчас, на данный момент всё устраивает, так как мест больше нет, утром была возможность взять старт 18-18:45, но я не мог этого сделать, так как у меня не было этого выпадающего списка. Вопрос как быть если орги опять захотят переиграть время? За почту спасибо, напишу им если ситуация повторится.
Kotofey
19.02.2019
А я подумал наоборот - если ничего не делать, время поменяется на то, которое стоит сейчас (см. мой скриншот). Оно раньше чем то что было доступно мне при регистрации. Но можно вернуть и свою группу (позднее время пока доступно)
Kotofey
19.02.2019
у меня вообще все пусто в регистрации. Не понимаю что не так. Ты 1000-ник? Может тебе раньше это видно...
Ещё я не понял, а что будет если не поменять ничего, регистрация слетит?
Kotofey
19.02.2019
А, нет, тупанул, зашёл по ссылке pbp, там у меня время поменялось на 19:15 (0 мест). Это меня полностью устраивает.
Можно из выпадающего списка выбрать и позднее (но не раньше).
Какое у тебя сейчас время?
Siorc
19.02.2019
Kotofey писал(а)
Какое у тебя сейчас время?

Сейчас 19:00 на 30 минут назад сдвинули.
Belk
19.02.2019
Друзья, есть подозрение, что я сдвинул время старта на 18.15 . :) Так что теперь буду стартовать раньше.
В фейсбуке орги пишут, что для того, чтобы увеличить количество участников (добавили слоты), они сократили количество волн для 80-часовой группы с 5 до 7. В итоге им выделено для старта окно времени на полчаса меньше. На эти полчаса переместили время старта следующей группы - спецвелосипеды. А образовавшиеся дополнительные полчаса отдали для 90-часовой группы, чтобы больше участников в нее вошли.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Paris-Brest-Paris Randonneur:
To allow more riders to enter PBP'19, we modified the 80h starts. There will be only 5 starts instead of 7, from 04:00pm to 05:00pm.
The special bikes will start at 05:15pm instead of 05:45. By doing so, we will have to more starts for 90h and all start times will put backward by 30 minutes.
We are expecting early starters to ride at least to Carhaix for their first stop, if possible Best and then Fougeres or Villaine on the way back. Otherwise, Loudeac will be a mess despite the extra accommodations that we are implementing.


Обновил соответствующую табличку в своей презенташке. Можете пересохранить у себя эту памятку: https://www.nn.ru/~gallery212446?MFID=265461&IID=48281643
Сегодня открылась регистрация для 300ников. Их чуть более 500 человек уже зарегистрировалось, и на данный момент остаются свободными еще более 1200 мест, которые смогут получить 200ники, которых вряд ли наберется больше 300 человек, и те, кто не стал (или не имел возможности) пользоваться предварительной регистрацией.
Siorc
25.02.2019
Нашёл у Белорусов, буду завтра пытаться подружить телефон с треком www.gpsies.com/map.do?fileId=jbnuccoafsvcobeq
Orc [F2]
26.02.2019
У меня обычная звонилка нокия, которая дома три недели на одной зарядке живет, разрядилась на ПБП из-за постоянного переключения между базовыми станциями и поиска сети. Смартфон в режиме навигации жрет энергию еще быстрее. Пожалуйста, будьте внимательней и запасайтесь аккумуляторами, а то в один прекрасный момент останетесь одновременно и без связи, и без карты. Я бы все-таки рекомендовал для навигации использовать отдельное устройство, там хотя бы антенна нормальная.
Siorc
26.02.2019
Orc [F2] писал(а)
Пожалуйста, будьте внимательней и запасайтесь аккумуляторами

Само собой, карту я загрузил, и гуглом можно пользоваться в "авиа" режиме, есть только 1 нюанс, чтобы открыть карту, её нужно загрузить, т.е выйти в сеть, интересно, какое у них там покрытие и сколько за 1 минуту с меня сдерут, по факту после загрузки карты сеть мне больше не нужна, еду по gps. Соглашусь с вами, что навигатор лучшее решение, буду искать.
Orc [F2]
26.02.2019
А приложения с оффлайн картами не нравятся? Под андроидом osmand, например. Да тот же mapsme, если нужно просто ориентироваться, без всяких наворотов.
Siorc
26.02.2019
Orc [F2] писал(а)
Да тот же mapsme

Скачал его, пока не понял, можно ли отдельно трек туда залить или придётся целиком карту скачивать, вся Франция +2гб весит, отдельно искать регионы которые мне нужны-лень.
Kotofey
26.02.2019
скачай общемировую карту 280 мб где-то. Загрузил туда трек из твоей ссылки выше. Вот как это выглядит у меня на телефоне, вполне достаточно.
Orc [F2]
26.02.2019
На самом деле, навигатор там не особо и нужен. Разве что писать трек "для истории", ну и следить за расстоянием до следующего КП. Карту при этом видеть даже не обязательно - весь маршрут знаками утыкан. Я ехал с garmin etrex10 в режиме dashboard - когда вместо карты на экране просто куча полей с данными: скорость, название следующей точки, расстояние до нее, ожидаемое время прибытия и т.д. Этого более, чем достаточно. Многие вообще едут без всех этих прибамбасов.
Lensky
26.02.2019
Но Пилясик-то как-то заблудился? ;-)
FlashBass
26.02.2019
Во Франции не был, но, наверное там, как и в любой другой стране, удобно ориентироваться по знакам. Тем более, как и на всех бреветах, есть легенда.
Реально из заграницы я катался только в Беларуси и в Турции. Читаю тему про ПБП и прям захотелось съездить куда-нибудь в западную Европу покататься. Эх, мечты-мечты...
Andrey Af
26.02.2019
Легенда есть, но в отличие от России, где если и есть дорога, то одна, во Франции множество мелких улочек, на некоторых нужно успеть углядеть стрелку или знак неверного пути, если пролетел метров 100 за перекресток- других знаков уже не будет. И как я писал ранее- под конец бревета ПБП, когда и соображаешь плохо, некоторые участники начинают тырить себе на память разметку трассы.
DIKret
28.02.2019
Так зарегься на ПБП... Места ещё есть :-)
FlashBass
28.02.2019
Для двухсоточников, как я понял, места нет) Да и не получится у меня в этом году никуда ехать летом за границу
lemurz9
28.02.2019
Как это нет? Навалом там мест)
Otool
26.02.2019
Orc [F2] писал(а)
На самом деле, навигатор там не особо и нужен. Разве что писать трек "для истории", ну и следить за расстоянием до следующего КП. Карту при этом видеть даже не обязательно - весь маршрут знаками утыкан.

Трек на экране даёт психологический комфорт, что ты в любую секунду знаешь, что едешь правильно. Там есть перегоны много километров, когда ни одной стрелки. Вроде бы знаешь, что едешь правильно, но думаешь, что вдруг зевнул поворот.
Мы в 2015 заболтались с попутчиком и свернули не туда, вернулись по поперечной улице на трек, заодно спасли такого же блудана японца.
Без навигатора-то бы куда возвращаться? Мы же не помнили, когда и где стрелку прошляпили.
Если есть возможность исключить элемент спортивного ориентирования, то лучше это сделать.
Свернуть не туда ночью в чужой стране в состоянии сильной усталости - это задница.

Но есть и небольшой отрицательный момент: ты видишь, что трек идёт по улицам буквой П, делая петлю, и можно вот тут проехать прямо, срезав пару-тройку км, и надо заставить себя не делать этого. :)

В 2011 ехал с КПК с OZI, включал только в сомнительных местах, обошёлся одним аккумулятором (4 часа в режиме навигации). Тоже вариант, чтобы не тупить на перекрёстках, когда один остался.
vvadimov
26.02.2019
Трек можно залить, он переваривает их в формате kml. Гемора с поиском регионов нет, если ты пытаешься в мелком масштабе посмотреть нескачанный регион, приложение само предложит тебе его скачать.
Siorc
26.02.2019
Ага, разобрался, действительно предлагает нужный регион, города по ходу трека вышли на 370мб, надо будет затестить на местном бревете приложение.
Andrey Af
26.02.2019
Если нужна только линия трека- проще загрузить ее с сайта- есть опция загрузки с вкладки the ride-the route- переход на openrunner (в самом низу карты этапа), где есть загрузка этапа в gpx.
Andrey Af
26.02.2019
И лучше протестировать всё на местных бреветах. Я, например, специально в том числе и для этого пишу треки в Страву и пользуюсь навигатором на известном маршруте. Зато знаю, что смарт через 20 часов такого режима съест заряд почти полностью.
Colnago
03.03.2019
Немного истории, (на самом деле много :-) ). Интересная статья, хотя и опубликована уже достаточно давно.
А нынешние участники сами пишут историю этой, некогда гонки, а теперь веломарафона.
velolive.com/velo_legend/3088-istoriya-gonki-paris-brest-paris.html
Belk
11.03.2019
Народ, есть какая-нибудь перепись участников ПБП в этом году. Пора уже покупать билеты и резервировать гостиницу. Кто как планирует добираться? Когда выезжает? Где планирует остановиться?
lemurz9
11.03.2019
Думала, жилье все участники уж давно зарезервировали. Чего ждать то? Дешёвых номеров уже пару месяцев назад не было - все расхватали.
Итак, последняя волна предрегистрации в лице 200ников сегодня схлынула, оставив на данный момент доступными всего 360 свободных слотов. И это с учетом того, что организаторы добавили 850 (как они пишут, хотя мне показалось, что добавилось всего порядка 500) слотов. Действительно, наблюдается неожиданно резкий рост числа желающих поучаствовать в ПБП... Можно даже сказать - ажиотаж.
Через 2,5 месяца откроется окончательная регистрация. Судя по всему, к тому времени останутся свободными не больше 300 мест. Неужели и их разберут... Интересно будет посмотреть, как быстро это произойдет и что предпримут организаторы.
А тем временем остается всего 1 месяц до первого бревета квалификационной серии Буревестника. Не забывайте, что вам, участникам ПБП, необходимо обязательно пройти всю серию и завершить свою регистрацию до 20 июня (3 июля). Если вы по каким-то причинам пропустите какой-то из бреветов серии, срочно ищите ему замену в другом клубе. Лучше заранее изучить календарь бреветов соседних клубов на предмет альтернативы, а еще лучше не допускать никаких пропусков и сходов.
Поэтому расчехляйте (покупайте), собирайте, ремонтируйте, настраивайте своих шоссейных коней, готовьте экипировку и аксессуары, чтобы быть в полной боевой готовности к новому сезону, который наступит уже через несколько недель.
Colnago
12.03.2019
howmuchisthefis писал(а)
хотя мне показалось, что добавилось всего порядка 500

Нет, после первой добавки, на следующий день ещё добавили, так что всё было по честному, как и обещали 850. Примечательно, что на 90 часов осталось всего 6 слотов.
DIKret
12.03.2019
А где посмотреть расписание бреветов Буревестника?
_nervnvs
12.03.2019
Календарь бреветов на следующий сезон 2019:
200 20.04
300 11.05
400 1.06
600 22.06
200 20.07
300 17.08
200 7.09
vk.com/wall-9473107_619
Andrey Af
12.03.2019
А вот еще ближайших соседей марафоны в Пензе и Владимире:
Велоклуб "Сура-Марафон"
200 км - 20.04, 27.04, 04.05, 18.05, 08.06, 27.07, 07.09.
300 км - 11.05, 03.08.
400 км - 25.05, 10.08.
600 км - 15.06, 24.08.
"Рыцари шоссе"
200 км - 27.04
300 км - 18.05
400 км - 8.06
600 км - 22.06
lemurz9
12.03.2019
Ну и еще одни соседи - казанский клуб "Зилант":

Планы на 2019 год.
200 - 20.04
300 - 18.05
400 - 01.06
600 - 22.06
200 - 23.06
400 - 06.07
200 - 20.07 (Буревестник, Нижний Новгород)
200 - 27.07
300 - 03.08
200 - 17.08
200 - 14.09
vk.com/wall-129847243_1289

*особенно умиляет в этом календаре строчка с нашим бреветом)
Kotofey
30.03.2019
Что-то я не нахожу в почте письма с новой стартовой информацией. При первой регистрации пришел ПДФ-файл вида, как на картинке. А после перерегистрации в середине февраля на более раннее время ничего не пришло. В профиле на сайте inscription.paris-brest-paris.org при этом отображается новая группа - "О".
У всех так? Нужна ли распечатка этой страницы на страте?
Siorc
30.03.2019
Новых писем от организаторов ПБП с 19 февраля не получал, время и группа в pdf файле естественно старые. Я думаю после завершения внутренней классификации пришлют новый файл и другие письма.
Следующая рассылка от организаторов у вас, скорее всего, только после выполнения регистрации будет. Больше вам пока нет смысла что-то слать, вся необходимая вам информация есть на сайте. Распечатку вашего досье с собой брать надо, я вам говорил это на встрече. В нем подтверждение всех ваших оплаченных услуг/товаров прежде всего, которыми хотите воспользоваться на старте, ну и памятка вашего времени техосмотра и старта, да.
Справка для истории: на этой неделе разобрали все выделенные для регистрации слоты. Мест нет-с...
Еще раз напомню (на встрече затрагивали), что одной из главных (а может и самой главной) проблем при прохождении такой протяженной дистанции является возникновение болезненных ощущений. Если прошедшая 200ка уже какие-то из таких ощущений вызвала, то надо начинать принимать меры уже сейчас. В частности хочу порекомендовать начать делать регулярные упражнения для укрепления мышц шеи и спины, т.к. удержание головы на протяжении почти 4х суток почти гарантировано вызовет боль в районе шеи и лопаток. Укрепление соответствующих мышц хотя бы минимизирует интенсивность и продолжительность такой боли.
Про пятую точку, колени и мышцы вы и так все знаете.
Еще, бывает, немеют кончики пальцев рук или даже пальцы целиком. Это на 100% зависит от положения рук, перчаток и грипс и такую реакцию можно предотвратить или хотя бы свести к минимуму подбором комфортной экипировки и правильным положением рук. К примеру, у меня на ПБП первую треть пути были удобные перчатки, а оставшиеся две трети пути по стечению обстоятельств я ехал вообще без перчаток. Хват меняю очень часто, на шоссейном руле обмотка, разумеется. Онемения пальцев, можно сказать, не было вообще по сравнению с бывшими ранее онемениями в других перчатках и на МТБ на коротких местных бреветах. Если подобные проблемы у вас наблюдаются, ищите решение, пока есть время.
Kotofey
24.04.2019
В этом году впервые сел на шоссер на 200-ке. Раскатывался по немногу на байке. И вот ка раз шея чуть не подвела, все время хотелось опустить голову вниз максимально, растянуть заннюю ее поверхность. В середине сезона такого не было, но и больше 40 часов я не ездил еще. Надо придумать какую-нибудь гимнастику укрепляющую, чтобы как Орк, голову рукой не подпирать ))
11. Подготовить документы для подачи на визу.
Уже со следующей недели, а для кого-то (если едете пораньше с туристическими целями) и на этой неделе открывается возможность подачи документов для получения визы. Напомню, подаются они не ранее, чем за 90 дней до въезда. Визовый центр Франции находится в Сормово, ул. Щербакова, 15. Собирайте справки, готовьте брони, заполняйте анкету - и можно уже подаваться. Лучше сильно не затягивать, чтобы в случае неблагоприятного решения (маловероятно, но бывает) можно было бы успеть податься еще раз, как вариант - в визовый центр другой страны.
Сейчас практически все из вас прошли 3 из 4х обязательных бреветов. На днях протоколы 400ки попадут во Францию, после чего этот бревет отобразится в ваших личных досье на сайте, и у вас откроется возможность завершить свою регистрацию. Напомню, что помимо обязательного пакета регистрации вы также можете оплатить и дополнительные пакеты, как например специальную джерси ПБП, парковку для своего авто на старте и пр. - все это отображается у вас в форме регистрации. Завершить свою регистрацию необходимо до 3 июля.
Кто по каким-то причинам еще не смог пройти 3 обязательных бревета, но рассчитывает попасть на ПБП, у вас остается всего около 2 недель (до 20 июня), чтобы наверстать упущенное. После 20 июня ваша предварительная регистрация будет отменена, если в вашей форме регистрации не будет хотя бы 3х из обязательных 4х бреветов.
Финальный 4й бревет (600 км) квалификационной серии в Буревестнике состоится 22-23 июня.
Общая стоимость регистрации в этом году равна 135 евро (включая 30 евро, которые вы уже платили за предрегистрацию), а стоимость фирменной джерси равна 32 евро (стоимость джерси в обязательный пакет за 135 евро не входит и оплачивается дополнительно; купить эту джерси можно также и непосредственно на старте/финише ПБП, если останутся в наличии).
lemurz9
03.06.2019
И к сожалению в этот раз среди доп.пакетов отсутствует возможность заказать и оплатить суперскую медаль. Во всяком случае я не нашла, где это сделать.
ElfmakC
04.06.2019
а можно после завершения регитрации добавлять доп опции? например, изначально не добавил джерси, а потом добавить и оплатить?
После того, как вашу регистрацию валидируют (полагаю, это не раньше 3 июля произойдет; ну и уж по крайней мере это не должно раньше завершения последнего бревета серии произойти), никакие изменения в досье уже вам доступны не будут. А пока оплатившие регистрацию в полном объеме подтверждают, что внесение изменений в досье остается им доступным.
str1zh
03.06.2019
Оказывается, есть смысл в более ранней окончательной регистрации, т.к. на проверку тех.состояния средства передвижения тоже выделены слоты https://www.nn.ru/~gallery1286900?MFID=1480994&IID=49025333
Кстати, французы расшифровали, что они имели в виду, когда разрешили насадки на руль, не выходящие за пределы тормозных ручек------------>>>
Siorc
05.06.2019
У меня вопрос, в течение скольких дней, нужно оплатить оставшийся взнос?
До 3 июля надо оплатить.
lemurz9
19.06.2019
Мне лично письмо вроде не приходило (или пропустила), но на соседних форумах встречалось такое неоднократно:
"От ПБП пришло письмо о том, что предварительную регистрацию нужно оплатить до 20 июня.
Пока результатов 600-ки нет, но будут сегодня вечером-завтра.
Можете оплатить не дожидаясь результатов, можете - получить регистрацию 600-ки и отплатить по итогу.
Но в любом случае до 20 июня оплатить надо."

Т.е. вроде как надо оплатить до 20 июня.

Ну и рекомендую почитывать форумы других клубов, там побольше обсуждений и бывает полезная инфа.
www.kbp-kursk.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=168&start=80
veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=30979&start=840
str1zh
20.06.2019
Ещё есть группа в вк vk.com/pbp2019 и канал в телеге webtelegram.net/#/im?p=@russianrandonneur
Belk
06.06.2019
Сергей, раскрой, пожалуйста, подробнее тему:
- что такое Sleeping package (camp bed + disposable blanket) + breakfast (caterer) night from Sunday to Monday at La Bergerie и стоит ли его брать?
- аналогично, MEALS from Sunday 18 August (Served from 11:30 am to 7:30 pm) - сколько брать и стоит ли?
- Jersey of Paris-Brest-Paris Randonneur - как тебе качество, стоит ли она своих денег и как там с размерами? Не маломерят?
- Во сколько, по твоему мнению, лучше записаться на verification of your cycle and the pick-up of your documents on 17 August 2019

Спасибо!
Вы можете заказать себе обед перед стартом на месте старта. Сам я не заказывал, но на дружественных форумах народ жаловался, что им этой еды не доставалось, да и не наедались некоторые. Так что, решать вам. Мы в прошлый раз обедали перед стартом в кафешке, плюсы этого решения в том, что можешь наесться, чем хочешь и сколько хочешь, но минус такого решения, что на старт все равно придется заранее прибыть и к моменту сирены можно уже проголодаться, ну и надо эту кафешку еще найти, желательно заранее.

Джерси я бы посоветовал все же взять. Лично я ее ни разу не надел с 2015 года, но все равно ни разу не пожалел, что ее взял. Это все-таки больше память, чем элемент гардероба. Хотя, вот заношу свои штатные джерси, так может и за нее возьмусь, а на память медалька останется в итоге))

С утра народу дофига; вечером, говорят, поменьше. Но тут как повезет. Я говорил на встрече, что далеко не все придерживаются своего времени тех.контроля. Многие идут просто, когда им удобно, плюс многие же сбиваются в группы по признаку знакомства, проживания в отеле, национальности и т.п. и так этими группами и едут на тех.контроль.
Belk
06.06.2019
Спасибо!
А про Sleeping package (camp bed + disposable blanket) + breakfast (caterer) night from Sunday to Monday at La Bergerie подскажешь?
lemurz9
06.06.2019
Это для для утреннего старта в понедельник, 19 августа.



Sleeping package (camp bed + disposable blanket) + breakfast (caterer) night from Sunday to Monday at La Bergerie

Спальный пакет (раскладная кровать + одноразовое одеяло) + завтрак (от поставщика) ночь с воскресенья на понедельник в La Bergerie

Стоит 12 евро.
По сути ночёвка в общем зале как на КП.
Kotofey
06.06.2019
Т.е. без покупки этого слипин пэкэдж на ночь там никак не остаться?
Belk
06.06.2019
Понятно, спасибо!
Lensky
06.06.2019
А про размер майки-то не написал! *write*
Да фиг знает... Я себе М-ку взял, не помню уж, почему. Так-то я обычно С-ки тогда брал. Села вот так (фото 2015 года, вроде не в облип, т.е. не вот прям маломерит)---->>>
Апд.: насчет качества... тактильно и визуально - все норм (повторюсь - не носил еще). Производитель в 2015м году был "Але", что подразумевает качество уж как минимум не ниже среднего.
DIKret
17.06.2019
Сергей, наверное не уловил, джерси (оплачено) дадут перед стартом и можно использовать на самом пробеге?
Использовать джерси ПБП на ПБП? А зачем??? А представь, все ПБПшники наденут эти джерси, и будет 7000 инкубаторских участников! Я стесняюсь спросить, а для чего вы все тогда клубные джерси назаказывали? Чтобы бреветы Буревестника в них рассекать или все-таки эффектно и красиво выступить на ПБП, как единая команда?
Джерси дадут.
DIKret
20.06.2019
Джерси я хочу переодевать в процессе пробега. Стартовать в клубной, через 300 скинуть сыну. Ну и чтобы не тащить из Нижнего лишнее, использовать ту, которую выдадут
Понятно. Там, кстати, на порядок чище на дорогах. Если у нас после покатушки свыше 100 км все покрывается пылью, на лице даже видна пыльная граница очков, а после бревета белая обмотка руля приобретает серый оттенок, то там такого вообще нет. Я с собой брал в 15м году запасной комплект как раз с целью переодеться на полпути, опираясь на опыт нашего катания, чтобы не ехать в грязном (так, для понимания, здесь никогда не надеваю спортивную одежду дважды, не постирав после использования в смысле), но в итоге так в одном комплекте и проехал всю дистанцию без особого дискомфорта в плане свежести. Ну, потеешь, конечно, но хотя бы не грязный.
Otool
13.06.2019
Кстати, лайпхаск по велотуфлям.
Стандартные стельки в карбоновых туфлях, это тонкий, вспененный пластик, не дающий амортизации. Для меня это проблема, уже через пару сотен километров подошвы сильно надавливаются.
В этом году в марафонские туфли подложил дополнительные стельки из старых кроссовок Саломон. Эффект более чем заметен, ощутимо выросла ортопедичность (поддержка свода стопы), кроме того, потребность в разминке ног появилась только километров через 500 (по опыту прошедшей шестисотки). После дистанции практически не было онемения пальцев.
Lensky
13.06.2019
А я себе купила стельки Scholl, но не в аптеке втридорого, а задешево у бабуси на улице возле СБ в ЦС (разницы чисто внешне не нашла). Ноге очень комфортно. Со временем приминается, но можно сейчас уже попробовать, а к бревету купить новые.
Otool
13.06.2019
Lensky писал(а)
А я себе купила стельки Scholl,

Есть сомнения, что они выдержат спортивное применение. Всё-таки, от кроссовок как-то логичнее и бесплатно.
Lensky
13.06.2019
Так а я их не в босоножки вложила, а в контактные тапки - выдержали уж точно больше тыщи. До сих пор не развалились, просто стали не такие упругие, как были новые.
Otool
13.06.2019
У меня кроссовочные внизу, штатные поверх. Тоже уже почти 2000 км, характеристики не потеряны.
Lensky
14.06.2019
Не, у меня две не влезут, тесно будет.
Otool
14.06.2019
Lensky писал(а)
Не, у меня две не влезут, тесно будет.

Уплотняется, но не критично. Застёжка на пару зубов смещается.
Но туфли разные у всех, у меня SIDI, довольно объёмные.
Lensky писал(а)
у бабуси

А кто то вот буквально недавно писал, что уже и 60 км. влом.
Зачем тогда стельки? *scratch*
Lensky
13.06.2019
Не флуди в серьезной теме. Я их купила, когда еще в НН жила и сюда на веле ездила.
str1zh
14.06.2019
Товарищи, кто уже сходил за визой?
В НиНо не надо же, как в Москве, записываться онлайн и ждать две недели?
Как сейчас дела с живой очередью обстоят?
2-НДФЛ для 1-ой визы есть смысл делать, если есть справка из банка с остатком на счёте и справка с места работы?
Kotofey
17.06.2019
Насколько помню, в требованиях там буквально так:
"один или несколько из следующих документов
-2НДФЛ
-Справка с работы в произвольной форме
-Выписка со счета в банке.
... что еще "
В НН у нас консульства нет, так что делаем через визовый центр (записываться не надо, просто приходишь, отдаешь доки, платишь, ждешь). А у вас то в Мск выбор есть, или то, или это.
Сам пойду в следующем месяце.
str1zh
17.06.2019
Спасибо
Выбор может и есть, но как в Москве напрямую в консульство попасть я что-то не понял
А в визовый центр с этого года только по предварительной записи
Несколько лет назад в НН записываться не нужно было, живая очередь, все быстро. Думаю, сейчас аналогично. Но для уверенность есть телефон ВЦ.
2-НДФЛ выдается бухгалтерией работодателя бесплатно, так же как и справка с места работы. Почему было не взять ее сразу же? Смысл в ней есть, если там хорошая стабильная з/п. Если там не пойми чего, то смысла нет, конечно. Но тогда и в справке с работы тоже смысла нет. Все эти финансовые документы нужны лишь для подтверждения вашей платежеспособности, чтобы не пускать неимущих, которых потом фиг выдворишь. Чем "богаче" вы будете на бумажке, тем охотнее вас пустят.
str1zh
17.06.2019
Спасибо
Дозвонился до ВЦ, подтвердили, что электронно-живая очередь
2-НДФЛ делается просто не быстро. Мне на работе сказали, что у нас неделю где-то ждать
Как понимаю, в справке с работы смысл ещё и в том, что она даёт какую-никакую гарантию, что ты не останешься в шенгенской зоне, т.к. есть ради чего возвращаться)
Выписку из банка пришёл брать, а мне сказали, что в основном все берут справку с текущим остатком на счёте. Её и взял, за выпиской теперь не пойду, хочу завтра уже в НиНо документы сдать
Заняло 1 час 40 минут. С учётом:
- 25+ человек перед нами в очереди на момент открытия
- корректно заполненных документов (ничего не пришлось переписывать)
- оплаты (работает 1 касса)
- биометрии
Я сделал на всякий случай 3 справки: 2-НДФЛ, справки о доходах для визы за полгода и год. Дал все три - взяли справку о доходах для визы за полгода.
Belk
17.06.2019
Мы с Полиной за 2 часа все прошли. Сегодня документы подали, ждем 10 дней. Кстати, у меня спросили справку из школы для Полины, и еще спросили, есть ли виза у супруги и ее копию. Ни того, ни другого у меня не было, обошлось просто адресом лицея и телефоном. Про визу жены сказали: "ну ладно".
str1zh
17.06.2019
Эх, т.е. особо времени, по сравнению с Москвой, сэкономить не получится. В Москве вроде говорят за 2 дня делают, но предварительная онлайн запись только на конец июня. А я на 3 и/или 4 этап ТДФ хочу попасть успеть
str1zh
17.06.2019
Вау, неплохая проходимость)
Belk
17.06.2019
Кстати, меня мучает вот какой вопрос: в правилах написано, что командная форма запрещена. Вот например, джерси или шорты с надписью Specialized в красно черно-белой расцветке считаются командной? И как бы это уточнить определенно?
Colnago
17.06.2019
Вроде в правилах написано, что запрещена форма профессиональных вело команд. - "Professional cycling team jerseys are prohibited." Сама по себе надпись Specialized ничего не значит в этом контексте.
str1zh
17.06.2019
В отчёте русскогоговорящего немца о ПБП 2015 было писано, что он об этом запрете в последний момент узнал и уже не во что было переодеваться. Так и ехал в джерси Катюши, никто внимания не обращал
Но таки да, речь только про формы проф.команд
Никто на твой Specialized внимания не обратит. Да и нет такой команды.
tima-s
18.06.2019
Привет! Я наверное глупые вопросики задам. Тем не менее, они меня волнуют.

1. Еда на КП за отдельную плату? Или ее вообще нет? Или входит в сумму регистрации?

2. Как устроены спальные КП? Там какие-то места для сна есть?

3. Какие документы нужны на проверке велосипеда 17-го августа?

4. Посоветуйте какой-нибудь задний фонарик в постоянном режиме?
А то мой текущий так протянет всего пару - тройку часов. Всю ночь не осилит.

Заранее спасибо за ответы. :-)
Я думаю поехать с двумя декатлоновскими фонариками, маленькие, яркие, батарейки таблетки, можно горсть взять этих батареек и вес не почувствовать.
А на все другие вопросы ты найдёшь ответы если прослушаешь Запись встречи. Там это обсуждалось
Orc [F2]
18.06.2019
1. Еда на КП за отдельную плату. Все, как в студенческой столовой - взял поднос, встал в очередь (довольно длинную), набрал еды, расплатился (на вскидку - 4-10 евро в зависимости от аппетита и выбора блюд), упал, съел.
2. Спать можно на любом КП, где упал - там и спи. Почти все так и делают. На некоторых КП действительно есть отдельные залы для сна, место в них выделяется за отдельные деньги. Там бывают пенки или раскладушки. Но туда всегда очереди, т.к. мест очень мало. Стоять в очереди, чтобы поспать? Серьезно?
3. На проверке вела нужна бумажка подтверждения регистрации с номером участника.
4. Что-то ты поздно спохватился. Любой (!!!) китайский задний фонарь на двух ААА батарейках легко работает неделю в постоянном режиме.
Я, конечно, с пониманием отношусь к тому, что все в голове удержать невозможно и что-то неизбежно будет забываться, поэтому многие вещи в этой теме продублированы, некоторые даже не раз. Но то, что среди вас (реальных будущих участников) есть те, кто до сих пор не удосужился прочитать данную тему, для меня, честно говоря, неожиданно.
Есть, конечно, люди, кто и без чужих советов все знает и умеет. Но все же возьму на себя смелость напомнить, что в данной теме есть почти исчерпывающая информация о ПБП, начиная с рекомендаций о подготовке к нему с нуля и заканчивая деталями непосредственного участия. БОльшая часть информации вынесена в заглавный пост (в т.ч. находится по ссылкам из заглавного поста), но часть деталей все же зарыта внутри веток обсуждения. Также в теме есть краткая презентация с основными организационными моментами (пара нюансов там, правда, уже утратили актуальность, т.к. писались до афиширования организаторами). Ну и привожу ниже под спойлером выжимку об организационных моментах с прошлого ПБП:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Отдельно отмечу, в чем заключалась организация ПБП.
Основные положения о мероприятии были изложены задолго до его начала в отдельных проспектах и буклетах, а также вся информация доступна на отдельном сайте.
Весной через сайт началась регистрация участников. Уже на этом этапе началось деление всей массы желающих на отдельные упорядоченные группы по принципу максимальной протяженности пройденного в прошлом году бревета. Сначала регистрировались наиболее дальнобойные, потом - менее. После регистрации на каждого участника заводилось персональное досье, в котором указывались его личные данные, данные о бреветах и перечень тех услуг, которые он хотел бы получить на ПБП (небесплатно, разумеется), - от парковки автомобиля до пауэрбанков. Это досье требовалось иметь при себе во время окончательной регистрации непосредственно на месте старта.
Итак, место старта накануне. Необходимо предъявить велосипед на техдосмотр. Проверялись: наличие света, исправность тормозов, общее состояние велосипеда и соответствие его требованиям мероприятия. Досье менялось на карточку участника, электронный чип, личные номера и специальные талоны, по которым можно было получить место на парковке, пауэрбанк, 4 шведских стола, фирменную джерси, светоотражающий жилет. Все это (кроме парковки) можно было и просто так купить за нал, но уже после выдачи всем заранее оплатившим эти услуги. Также на старте (и на всех КП в последствии) работали минипалатки с велотоварами: исторические книги, запчасти, одежда, аксессуары, питание, эксклюзивные велосипеды.
Регистрация проходила на территории велодрома. Все лишние ходы были перекрыты для упорядочивания потока участников. Время регистрации назначалось каждому индивидуально, но большинство проигнорировало это требование, соблюдение которого не отслеживалось организаторами.
Для карточки участника и талонов выдавался специальный прозрачный полиэтиленовый чехольчик на лямках, чтобы уберечь документы от дождя, пота и механических повреждений в пути. Чип надо было нацепить на левую ногу, номера на раму, руль и шлем. По этим номерам участники идентифицировали свои велосипеды на общих стоянках на КП, а аккредитованные фотографы, находящиеся на всей дистанции маршрута, составляли фотоальбомы на каждого участника и размещали их на отдельном сайте, предлагая их приобрести за отдельную плату.
На каждом перекрестке были смонтированы специальные фирменные таблички с указанием направления движения на Брест и Париж. На пересечениях с оживленными трассами стояли волонтеры, регулирующие движение. В некоторых городках стояли волонтеры, указывающие участникам дальнейший путь и контролирующие наличие включенного света и надетого жилета в темное время суток. Также во множестве мест по всему маршруту просто сочувствующие люди (многие из них - неоднократные финишеры ПБП) предлагали напитки и сладости, подбадривали, стоя на своих постах и днем, и ночью. Денег они не просили за свою помощь, но по правилам хорошего тона необходимо сколько-нибудь положить в баночку для монет, стоящую тут же на столе.
На КП потоки въезжающих и выезжающих разделялись металлической оградой, стояли волонтеры, указывающие путь. Пункты контроля, питания, сна, туалеты были обозначены указателями на территории КП. Все они находились в разных зданиях, либо в разных частях здания. Поначалу это вызывало взрыв мозга, потом к этому привыкаешь и понимаешь, что так действительно целесообразнее, чтобы не создавать одну большую очередь, а разбивать их на несколько небольших.
Питание. Отличное. Множество салатов; на гарнир макароны, рис, пюре, овощи; даже суп на всех КП, к гарниру курица, мясо, сосиски; полно фруктов; чай, кофе, вода, горячий шоколад. Порции накладывают огромные по умолчанию. Просто воды можно набрать в зале столовой из специальных кранов или в туалетах.
Туалеты. Как правило, штатный туалет в здании, либо кабинки на улице в виде исключения. Бумагу не успевали подкладывать, мыть тоже. Ладно хоть вода была везде. Мыло тоже.
Сон. Приноровился спать прямо за столом, где обедал. И далеко ходить не надо, и бесплатно, и долго не проспишь - через час-другой приедет основная толпа и разбудит своими воплями и звоном тарелок. А вообще, были отдельные темные комнаты с кушетками за 4 евро.
Почти все участники были в командной (самостийной) форме. В основном рандоннерские клубы. Но были даже какие-то депутаты. Некоторые в именной форме. Очень многие французы ехали в джерси 18го ПБП, полученных на старте. Участников столько, что даже на маршруте почти не удавалось оказаться в полном одиночестве, даже в конце маршрута; а уж на КП были просто толпы.

Если чувствуете, что в голове остались какие-то пробелы, и представление ситуации не вырисовывается в абсолютно четкую картинку, не ленитесь перечитать лишний раз.
Belk
18.06.2019
Сергей, спасибо тебе за титанический труд. Действительно, все это нужно публиковать на более крупных ресурсах, т.к. ты бы помог всем рускоязычным рандоннерам.
По поводу лишних вопросов, порой неуместных - не гневайся, это предстартовый мандраж у людей. Мне на собрании про ЕГЭ рассказывали тоже самое - дети психуют сильно перед экзаменом из-за неизвестности, зато, получив задание, спокойно приступают к работе. Скорее бы уже закончить всю эту тягомотину с подготовкой и стартануть :)

Не раскрыта по поводу электричества - везде ли на КП можно запитать зарядник, бесплатно ли это, есть ли очереди?
Orc [F2]
18.06.2019
Если найдешь свободную розетку - бесплатно. Очередей не видел, но гирлянды из тройников встречались. Может, все-таки, использовать девайсы, не требующие столь частой зарядки?
Более крупными ресурсами занимаются другие люди, к которым я не имею никакого отношения. Захотят - опубликуют. Думаю, что людям ближе свой привычный источник информации, который они посещают чаще, чем некие крупные ресурсы. На местных рандоннерских форумах как раз-таки есть подобные темы про ПБП, более того, есть и ссылки на такие темы на сторонних форумах, в т.ч. и на эту. Так что, все, кто действительно интересовался информацией, смог ее получить. В отличие от предыдущих итераций ПБП ее теперь уже накопилось достаточно. Количество российских финишеров выросло в геометрической прогрессии.
Все необходимое вам уже известно. За оставшееся время узнаете все остальное неизвестное. Но мандраж, конечно, присутствовать должен, куда без него. Тем интереснее будет участвовать.
Я бы не рассчитывал на подзарядку от розеток. В столовых свободных розеток нет. А где еще ты зарядишься? В спальне? Не думаю, что вы будете в них разлеживаться, как заметил Орк, в них еще надо попасть. А где-то в коридорах и прочих местах, даже если найдешь розетку, не будешь же рядом с ней просто так стоять и терять время, и девайс без присмотра там не бросишь, чтобы пока пойти в столовку или спать. Короче, пауэрбанк или комплект запасных батареек спасут отца русской демократии. Тем более, что по весу и объему они займут почти то же, что и занял бы зарядник.
Belk
18.06.2019
Ок, понял, спасибо!
lemurz9
19.06.2019
Вынесу лучше в отдельный пост, вдруг там ответ кто не увидит, а сегодня уже 19 число.
Мне лично письмо вроде не приходило (или пропустила), но на соседних форумах встречалось такое неоднократно:
"От ПБП пришло письмо о том, что предварительную регистрацию нужно оплатить до 20 июня.
Пока результатов 600-ки нет, но будут сегодня вечером-завтра.
Можете оплатить не дожидаясь результатов, можете - получить регистрацию 600-ки и отплатить по итогу.
Но в любом случае до 20 июня оплатить надо."

Т.е. вроде как надо оплатить до 20 июня.


Ну и рекомендую почитывать форумы соседних клубов, там побольше обсуждений и бывает полезная инфа.
www.kbp-kursk.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=168&start=80
veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=30979&start=840
Спасибо за информацию. Надеюсь, всем, кому надо, такое письмо пришло, ну или кто-то немного ошибся с переводом.
Слазил сейчас на оф. сайт, некоторый бардачок у французов присутствует.. В разделе "Регистрация" указано, что предрегистрацию необходимо перевести в окончательную регистрацию до 20 июня. Зато в разделе "Правила", который они корректируют время от времени, указано, что если вы не переведете свою предрегистрацию в окончательную регистрацию до уже 23 июня, то вы потеряете свою первоочередность и сможете зарегистрироваться только в порядке общей очереди до 3 июля.
В любом случае, лучше не тянуть, конечно, учитывая такой ажиотаж в этом году.
Kotofey
20.06.2019
Было такое письмо, да.
Siorc
20.06.2019
lemurz9 писал(а)
Т.е. вроде как надо оплатить до 20 июня.

Интересно, 20 включительно, я ведь ещё не оплатил, а письмо пришло...
Siorc
20.06.2019
Оплатил, как-то скромно ответили: "The payment of your registration has been validated" всем такой ответ пришёл??
Поизучайте еще вот здесь всевозможную информацию от организаторов (надо скачать архив на предпочтительном языке): www.paris-brest-paris.org/in...0f3VX46WH1OFfGFg
Информация не вот прям свежая, но зато много всяких подробностей: от прайс-листов на услуги до легенды маршрутов.
str1zh
24.06.2019
Освободилось 1500 тысячи мест. На текущий момент ситуация такая:
cstor.nn2.ru/userfiles/data/...-24_06-19-55.png
Siorc
24.06.2019
Большое спасибо!
Проверьте свои учетки, а то вдруг кто тоже "освободился")
Kotofey
24.06.2019
это те, кто забыл оплатить что ли?
Otool
24.06.2019
Kotofey писал(а)
это те, кто забыл оплатить что ли?

Возможно, что кто-то, проехав 200 в прошлом году, презарегистрировался, а в этом году поехал всю серию и подумал, что ну его нахрен.
Похоже, марафон привлекает всё больше случайных людей, что позволяет оргам смело идти на овербукинг, понимая, что многие всё равно спрыгнут, а предварительный взнос останется.
Реально-то те же 6000 и поедут, как планировалось.
Otool писал(а)
многие всё равно спрыгнут, а предварительный взнос останется.
1500*30=45000 евриков срубили просто так, не напрягаясь и не вкладывая. На наши это порядка 3х лимонов за вычетом комиссий. Получше всяких акций и драгметаллов работает))
Colnago
24.06.2019
howmuchisthefis писал(а)
1500*30=45000 евриков срубили просто так, не напрягаясь

Ну, для некоторых это не деньги (пред зарегистрировались на авось).. Кто-то реально планировал проехать, но не срослось. Нормальная ситуация.
Я про это уже писал, и вот поэтому я против бесплатной регистрации. Просто, тогда зарегистрируются много случайных людей, а организаторам потом придётся всё это разруливать. Да ещё кому-то из реальных участников всё это создаст неудобства.
Вряд ли забыли. Мероприятие-то важное, недешевое, да и напоминалок уж сколько было. Скорее сменились планы у людей, либо завалили серию бреветов. Все-таки предрегистрация была начата сверхрано, более, чем за полгода. За это время неудивительно, что может все, что угодно, случиться.
Kotofey
24.06.2019
А можно ли вернуть оплату сверх этих 30 евро, если передумал стартовать ПБП? У меня, например, это 137 евро (105 остаток регистрации + 32 майка).
В правилах написано, что взнос не возвращается. Предусмотрен только один случай частичной компенсации (50 евро), когда ПБП отменяется совсем.
12. Добавиться в сводную таблицу участников ПБП-2019 от Буревестника, чтобы у нас, болельщиков (да и у вас тоже), была возможность отслеживать ваше движение на маршруте через специальный сервис организаторов. Ну и чтобы вам было удобнее встретиться друг с другом на старте или во время техконтроля при желании. Отслеживание осуществляется по нарамному номеру участника, включая литеру, поэтому не забудьте его указать в таблице. Ссылка на табличку: docs.google.com/spreadsheets...edit?usp=sharing
Поздравляю всех с успешным завершением квалификационной серии. Вы вышли на финишную прямую. Осталось только собраться, добраться, выйти на старт и успешно пройти по маршруту, собирая по пути часто понатыканные КПшечки с разнообразной едой и подбадривающие возгласы болельщиков на обочинах.
Kotofey
24.06.2019
... и не забыть внести номер 600-ки на офф.сайт, чтобы завершить homologation
Belk
25.06.2019
Каким образом понять, что моя регистрация подтверждена?
Я все оплатил, ввел все бреветы.
DIKret
25.06.2019
Сереж, а сколько у нас народу едет от Буревестника?
Вот как все запишетесь в табличку, так и узнаем) Навскидку не меньше 13 человек.
lemurz9
25.06.2019
Комочков вот прислал, как в 1999 году первые представители России на ПБП ездили. Интересно почитать)
Только сброшюровано немного неудобно, ориентируйтесь по номерам страниц.
К сообщению прикреплен файл:
233635892-rr_6.pdf   (175 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
233635892-rr_7.pdf   (135 Kb)   Скачать файл
lemurz9
25.06.2019
Наврала ведь, 1995 год.
lemurz9
25.06.2019
Напишу и сюда:
Протокол прошедшей 600 с номерами Homologation, зарегистрированный в АСР. Номера на сайте pbp уже видны.
Участники ПБП - добавляйте последний пройденный бревет и завершайте регистрацию.
К сообщению прикреплен файл:
233641328-bourevestnik_600_s_nomerami.xls   (42 Kb)   Скачать файл
Belk
25.06.2019
Сюда вот еще напишу:

Каким образом понять, что моя регистрация подтверждена?
Я все оплатил, ввел все бреветы. Мне письмо какое-то должно придти? Выбираю все пункты, нажимаю Modify, и все, мне пишет система: "ваша регистрация успешно изменена"
TRACTION
25.06.2019
Такой же вопрос.
lemurz9
25.06.2019
Ну в прошлый раз потом приходило письмо, еще раз с этим же досье, но только когда будет присвоен номер в своей подгруппе, например G123. Т.е. подгруппа G (старт в 17-30 допустим) и номер 123 в ней.
Подожди, думаю, волноваться рано, только сегодня ввели последний бревет же.
Когда твою регистрацию валидируют, у тебя пропадет возможность вносить какие-либо изменения в досье, оно слегка видоизменится, и соотвествующее письмо на почту, разумеется, тоже будет. Полагаю, что это произойдет по крайней мере не раньше, чем в досье появятся номера омологации всех бреветов, а возможно и только после 3 июля уже.
Kotofey
25.06.2019
Мне на почту пришла обновленная листовка, с заполненными данными 4-х прошедших бреветов, данными по оплате и заказанными допами. Наверное это оно и есть.
Siorc
25.06.2019
Пришло такое письмо, наверное у всех оно.
Please find attached the acknowledgement of receipt of your registration for the Paris-Brest-Paris event.
Your registration will only be validated upon receipt of payment and approval numbers for all your patents..
Until this validation, which can take place after several days, you can modify your registration file.
Later, you will receive your frame plate number and an information file..

the ACP.
К письму прилагается подтверждение о получении вами регистрации на мероприятие Париж-Брест-Париж. Ваша регистрация будет подтверждена только после получения оплаты и номеров одобрения для всех ваших патентов.. До этой проверки, которая может состояться через несколько дней, вы можете изменить свой регистрационный файл. Позже вы получите свой номер рамы и информационный файл..
str1zh
25.06.2019
Я такое письмо 3 недели назад получал.
Ответом на это письмо попросил изменить мне слот с 90 часов на 84 и дать возможность оплатить спальный пакет. После того как мне сменили слот и дали возможность редактировать свою регистрацию, выбрал спальный пакет и оплатил его. Прилетело письмо с одним предложением "The payment of your registration has been validated"
На мой вопрос, пришлют ли обновлённый receipt of registration (pdf файлик, в котором указаны выбранные и оплаченные опции), Thierry (тот, кто мне ответил, про изменение слота) так и не ответил(

Ждём 3 июля, так думаю
Siorc
25.06.2019
str1zh писал(а)
The payment of your registration has been validated

такого содержания письмо, пришло мне, когда я 20-го числа оплачивал взнос. Да немного неприятно, что французы так отвечают.
Тут письмо прислали с уведомлением, что опять время старта можно сменить
Siorc
28.06.2019
Ага, тоже пришло, только как понимать ″as far as your frame plate number has not been allocated.″ я его сам должен выбирать, или мне его организаторы сами присвоить должны?
полный текст: ″In order to satisfy the many change of departure time requests, we have added an option to change your departure time, as far as your frame plate number has not been allocated.
If possible, we invite you to choose a departure time with more free slots.″
Нарамный номер вам организаторами присваивается. Он содержит литеру, которая привязана ко времени старта, и цифры, которые отражают просто порядковый номер. Т.к. вам еще нарамные номера не выделили, то время старта вам можно поменять без дополнительного гемора со сменой нарамного номера.
ElfmakC
29.06.2019
Не понятет, вот этот вот "if possible", дело не в том, могу или не могу, а в том, что я просто не хочу менять время старта, точнее готов сменить на более раннее, но не на позднее.
Когда я выбирал своё время старта, там было достаточно свободных мест.
Вот что будет, если я ничего делать не буду...
Siorc
29.06.2019
ElfmakC писал(а)
Не понятет, вот этот вот "if possible",
Думаю, что ничего не будет, у меня по крайней мере ничего не поменялось, специально проверил.
13. Ознакомиться с отчетами участников прошлого ПБП. www.nn.ru/community/velo/main/pbp_2015_otchety_vpechatleniya.html
Вроде все желающие уже выплеснули свои эмоции и путевые подробности о прошедшем заключительном бревете квалификационной серии. Пора погрузиться в описания таких же эмоций и подробностей от участников прошлого ПБП. По ссылке выше есть не только наши отчеты, но и также ссылки на наиболее интересные отчеты других клубов и прочая важная информация. Анализируйте, формируйте в голове общую картину восприятия предстоящего испытания. Это поможет сократить время на адаптацию к новой обстановке и на принятие правильных решений уже будучи непосредственно в гуще событий и во время подготовки к ним. Чем лучше психологически и ментально вы подготовитесь, тем легче и быстрее пройдете дистанцию. Такая подготовка важна не менее, чем физическая. Настраивайтесь на успех!
Наткнулся случайно на такого красавца: www.chainreactioncycles.com/...19/rp-prod181873
Женская геометрия + женское седло с вырезом
Полностью карбоновые рама и вилка, скрытая проводка
Вся трансмиссия на ультегре, включая и гидравлические тормоза, тормозные роторы на пауке
Горная кассета, 2х11 передач
Колеса на 12х осях, покрышки уже в стоке - хорошие
Все размеры в наличии и всего за 100 тыщ. Не знаю, отправляют ли сейчас с Чайника. Если что, есть и на Вигле, оттуда точно шлют, но уже на 10 тыщ дороже: www.wiggle.ru/fuji-%D1%88%D0...-1-3-disc-2019-/
Бомбическая машинка! Вот на таком бы на ПБП, пролетели бы незаметно)
Colnago
30.06.2019
howmuchisthefis писал(а)
всего за 100 тыщ

+ 30% от суммы превышающей максимально допустимую при покупке за границей. Сейчас вроде 500 евро. То есть, получается примерно ещё тысяч 20, плюс посылка вела у них не бесплатная.
Я так уже покупал, только доплата была поменьше.
Верно. Но все равно цена для такой конфетки хорошая. К тому же бывало, что этот налог и не взыскивали, кому как повезет.
Kotofey
30.06.2019
Зачем нужны шоссейнику колеса на осях? Еще мне нравится кассета 11-34)
Полагаю, как и на МТБ, для большей жесткости. К тому же на дисковых тормозах это более актуально, чем на ободных. На ПБП тебе эта кассета бы понравилась)) Вел заточен под холмистую местность, которая неизбежна на длинных бреветах; название говорит само за себя. Но в любом случае велик не для тебя, он женский.
Kotofey
30.06.2019
У меня у самого 11-32 кассета сейчас) И больше бы поставил, но 105-й переклюк по паспорту больше не потянет. Хотя на практике может и 11-34 съест, просто не пробовал.
Belk
01.07.2019
Ты на каких звездах ПБП проходил?
Lensky
01.07.2019
Ты лучше Лемурке этот вопрос задай :-D
lemurz9
01.07.2019
А я будто знаю?
Что Мобстер ставит - на том и езжу, пересчитывать я их что ли буду)
Lensky
01.07.2019
Вот я это и имела в виду)))))
Да еще вспомнила твой ВОЛ без переклюка.
lemurz9
01.07.2019
Все же ПБП сильно похолмистее будет чем ВОЛ. Хз, как там люди на синглах проезжают...
Спереди 34/50, а вот сзади точно уже не скажу. Либо 11-25, либо 12-27. У меня 2 кассеты, какую именно ставил тогда, не вспомню. Но у меня проблем с горками не было тогда. Были пару горок, в которые напрягло заезжать, остальные - с обычными ничем не выдающимися градиентами, просто подлиньше, чем у нас, и их довольно много в целом.
Belk
01.07.2019
Ага, вот это и интересует. Я тогда 28 звезду оставлю, ее должно хватить.
Otool
01.07.2019
Да там из серьёзного только подъём Гамбузье и вспоминается. Остальное больше тягуны, чем градиент.
Ты выше еще про какую-то подикану писал. Я точно не помню названия населенных пунктов, но первая убийственная гора идет на выезде из какого-то городишки, в котором трек идет весьма хитро. По левую руку в начале этого подъема какая-то церковь. Ее я проезжал в первую ночь при старте около 18:45 вроде. Вторая напряжная гора уже на обратном пути где-то между населенными пунктами. Ее я проезжал уже ближе к вечеру в последний день, если не ошибаюсь, т.е. где-то часов за 8-12 до финиша или порядка 100-200 до него. Еще довольно крутой, но короткий, подъемчик припоминаю на самом первом или уже втором перегоне, до Сенонша еще. Он прям от часовенки какой-то стартует в городе. И не вот прям крутой, но все же тяжеленький и очень длинный подъем из Уэльгоа (последний перегон в сторону Бреста). Из Бреста еще когда выезжаешь, тоже долго в горку пилить, но там градиент совсем гуманный. В самом Бресте на въезде в город тоже крутой подъемчик, но недолгий, типа Окского съезда. Ну и все, остальные многочисленные холмики даже не запомнились, ну есть и есть, зато после подъема в них, долго едешь с них)
howmuchisthefis писал(а)
первая убийственная гора идет на выезде из какого-то городишки, в котором трек идет весьма хитро. По левую руку в начале этого подъема какая-то церковь. Ее я проезжал в первую ночь при старте около 18:45 вроде.
Порылся у себя в галерее и нашел. После Сенонша эта горка все-таки, до КП1. Вот этот городишко, вот и церковь на выезде из него (следующее фото) и вот вид с верха этого подъема (следующие 2 фото):https://www.nn.ru/~gallery212446?MFID=439953&IID=9119461
Otool
30.06.2019
Такая на ПБП актуальна, разве что, у нас нет таких гор. Если только ЧТ. Я за все бреветы в этом году даже 25-ю звезду ни разу не включал.
Kotofey
30.06.2019
Если тебе по нашим горкам и 25 звезды хватает, а на ПБП актуальна 34... то мне пожалуй будет актуальна 11-40 кассета, ибо я соотношение 34/32 включаю периодически и на наших холмах:)
Otool
30.06.2019
На ПБП я ставлю кассету 11-29. 29 идёт под конец уже, когда сил меньше. Не знаю, как-то ноги забалтываются на больших звёздах.
Больше 29 никогда в жизни не было. На МТБ только, но там другое.
Siorc
04.07.2019
Присвоение индивидуального номера привязана как-то к самому длинном бревету пройденому в 18 году? Смотрю некоторые уже получили его, а у меня на почте ничего нет, в профиле запись "Les inscriptions sont cloturees" как её трактовать понятия не имею.
Нарамный номер в смысле? Нет, никак не связано. Это где такая запись, в досье-то свое попадаешь? Сделай скрин лучше.
Siorc
04.07.2019
Индивидуальный номер участника, наверное будет правильнее. Да, в досье, но дальше этого окна не пускает.
lemurz9
04.07.2019
Siorc писал(а)
Les inscriptions sont cloturees

Такая же фигня. Но вроде как 3 июля обещали же закрыть регистрацию, вот и закрыли наверное таким образом.
Спросила в орг.чатике, подождем ответа Комочкова прежде чем паниковать.
Siorc
04.07.2019
Есть у меня ещё 1 предположение, но пока ждём...
Собственно, все. Теперь вам на почту скинут ваше досье в виде пдф файла, ну и краткие инструкции. Вам его надо будет распечатать, уложить в файлик и взять с собой на тех.контроль. Там его вы обменяете на стартовые документы и на ваши оплаченные бонусы (майки, еду и прочее) в натуре или в виде талонов. В этом же досье вверху ваш нарамный номер будет указан тоже. Номер вашего досье в виде РУ-1234 (или ПБП-1234) вам там нигде не понадобится.
Siorc
04.07.2019
Да, письмо пришло, спасибо.
lemurz9
04.07.2019
В общем, надпись такая и у участников из других клубов. Кому-то из них уже прислали нарамные номера, кому-то ещё нет. Ждём.
Ну и ответ Комочкова))
lemurz9
04.07.2019
И еще, если кто еще за визой не сходил.
Комочков пишет, что по его просьбе Президент АСР отправил письмо на имя Консула Франции с полным списком участников из России. Типа, это должно помочь в получении визы. Не знаю, действительно ли это поможет и стоит ли заморачиваться - сочинять и прикладывать в пакет документов еще какое-то сопроводительное письмо про ПБП и маршрутный лист бревета. Как по мне, так проще получить под обычный туризм без всяких списков.
Kotofey
04.07.2019
Вот бы он еще указал что нам нужны мультивизы минимум на год))
Ура, прислали номер :)
Еще я бы вам посоветовал всем обменяться телефонами на всякий случай. Мало ли чего может произойти, когда будет необходима поддержка друзей здесь и сейчас, а вы в чужой стране за 3,5 тысячи км от дома. В прошлый раз, например, у одного болгарина накануне старта сперли велик прямо из гостиницы. Пришлось занимать и бежать в ближайший Декатлон за новым.
Как вариант, можно добавить свой тел. в общую табличку участников. Или запросить недостающие телефоны у Лемурз или напрямую у участников, но для этого надо, чтобы весь список участников был заполнен, а то не все успели отследить намерения всех других участвовать.
Если остались еще какие вопросы, делитесь мыслями. Остаются считанные недели. Желательно уже бы все приготовить и предусмотреть.
Напомню, что есть вот такой классный онлайн-калькулятор прохождения дистанции 19го ПБП: v1.randonneurs.ru/pbp.shtml Рекомендую прикинуть сразу несколько сценариев от оптимистичного до пессимистичного, чтобы очертились рамки вашей ночной езды, критичные точки, понимание запасов времени. Свою обычную бреветную скорость, уверен, вы уже давно изучили и знаете. А вот время, проведенное на КП, следует увеличить минимум раза в 1,5 от местного из-за очень больших территорий КП, разрозненности функциональных зон на КП (отдельно стоянка велов, отдельно пункт регистрации карточек, отдельно столовая, туалет и пр.), скоплений народа - очереди. Я бы посоветовал закладывать в своих планах для расчета по 1 часу на КП, и это если вы не планируете там спать. Если уложитесь быстрее, пойдет вам только в плюс, но рассчитывать, что управитесь за 15 минут, не стоит.
Насчет сна. Если вы привыкли спать по ночам, а днем ехать, то замечу, чтобы за световой день накопить себе времени на полноценный ночной сон, ваша средняя скорость должна быть по крайней мере от 25 км/ч, а количество остановок помимо КП должно стремиться к нулю. Если это вам недоступно, то и такая тактика вам скорее всего будет недоступна на ПБП, и спать в таком случае придется и днем, и ночью в зависимости от самочувствия, но уже не полноценным длительным отдыхом, а по паре часов плюс/минус в зависимости от располагаемого вами запаса времени. Но обязательно отдыхайте хотя бы по 1 часу, когда чувствуете сильную усталость и желание спать. Не забывайте, что вам не 1 и даже не 2 ночи предстоит провести в дороге, а почти четверо суток. Пользоваться для сна специальными платными спальными комнатами на КП я бы, наверное, не стал советовать. Во-первых, это очереди, а значит драгоценное время; во-вторых, в этих комнатах идеального покоя все равно не будет, т.к. там вы будете не одни, а значит есть риски не отдохнуть, да и разница между отдыхом в общем бесплатном обеденном зале нивелируется.
Ну и напоминаю, что не все еще добавились в табличку участников от Буревестника: docs.google.com/spreadsheets...VgxK8/edit#gid=0 По вашим нарамным номерам мы сможем отслеживать ваш прогресс на дистанции. В графу "Примечание" можете добавить какую-нибудь информацию, которую вы бы хотели сообщить остальным участникам или болельщикам.
Siorc
24.07.2019
howmuchisthefis писал(а)
По вашим нарамным номерам мы сможем отслеживать ваш прогресс на дистанции.

Можно по подробнее об этом, будет какое-то приложения по типу Османда, где из любой точки мира за нами наблюдать смогут, есть ссылки на него?
Orc [F2]
24.07.2019
Нет. Организаторы ПБП сами публикуют информацию о времени прибытия на каждое КП. Так что никаких красивых карт с движущимися точками не будет.
Вам выдадут браслеты на ногу с чипом. На КП вам надо пройти через рамку, где считываются чипы. Время электронной отметки поступает в базу данных, к которой будет открыт доступ через специальный веб-интерфейс. Вводишь на веб страничке нарамный номер участника - получаешь табличку его отметок на КП на момент запроса.
DIKret
24.07.2019
Добавился.
По организации связи, у меня большие сомнения. Видимо с оператором (Йота) надо посоветоваться, год назад у них всё плохо с заграничной связью было. Сергей, а специальные телефоны с французскими симками на этот случай не заводили?
Да чего-то и необходимости такой не было. На маршруте некогда в телефон втыкать (либо едешь, либо чем-то занят, либо спишь, просто так никогда не сидишь), а в отеле бесплатный вайфай. Денис тогда подключал какой-то тариф для интернета, но тоже руки до телефона доходили в основном в отелях или машине. В экстренных случаях позвонить можно и со своей местной симки. Поэтому считаю, особого смысла заморачиваться с тамошней связью нет, да и сэкономить на этой статье расходов вряд ли получится с помощью их операторов. Так что, тут ничего конкретного не подскажу. На соседних форумах в пбпшных темах обсуждали выбор связи, я даже не вникал, но можешь поизучать, если интересно.
DIKret
24.07.2019
Думаю, график прохождения ПБП и график наших бреветов будут серьезно отличаться не только по времени на КП, но и по средней скорости из-за больших наборов высоты.
Пробовал моделировать тренировки два дня подряд с примерно таким же набором высоты. При обычной средней скорости и ноги подзабиваются, и концентрация снижается: забываешься, уходишь в какую-то прострацию на длительных подъемах...
А там, посмотрел, забираешься чуть ли не под 2000 м.
Слышал рассказ Орка, как он моргнул-отвлекся и на спуске увидел на спидометре 90 км/час... Проснулся, вроде, сразу...
Как у тебя было?
У меня средняя на перегонах там и за 30 уходила, особенно когда не один ехал и особенно первые перегоны на адреналине. Важно, что там нет ям, как у нас, поэтому скорости не ниже точно. Вы себе прям горы что ли представляя представляете? Там обычные для нас холмы, просто местами они идут один за другим и их протяженность больше привычной. Но там и спусков столько же, сколько и подъемов, не переживайте. Я считаю, самое важное, это не выкладываться на подъёмах, будто их 1-2 на всю дистанцию. В идеале вообще ехать с равномерной нагрузкой независимо от рельефа. И вверх, и вниз. Я уже писал, что у меня в памяти отложилось лишь несколько реально сложных подъемов, остальные многочисленные холмы ничем экстраординарным не выделяются. А вот по КП я слонялся очень долго, плюс ел на каждом КП по полной программе, а потом ещё и спал. В итоге общая средняя совсем смешная была. Так что на скорость можете ориентироваться на свою обычную, а вот канители на КП точно закладывайте сильно больше.
Otool
24.07.2019
Кстати, да. Заметил, что некоторые буржуины имеют дебильную привычку ломить в подъём, как будто это соревнования по апхилу. Цель этих взбалмошных ускорений мне не ясна, так как все ускорившиеся потом догоняются на равнине спокойно крутящими педали.
Таким образом, нет никакого смысла цепляться за какую-либо группу, на пути их будут десятки.
Andrey Af
24.07.2019
У меня как-то отвалилась сумка (развязалась одна лямка) по пути от Бреста в районе спуска с горы. Встал закрепить- и ужаснулся, с какой скоростью едут мимо. Под крики "Алле-Алле-Алле" втиснулся более-менее в поток и... увидел на спидометре 70. При этом сбоку проходили куда более быстрые участники, у них, наверное, было 90.
Ну что, чемоданы собраны. Мандраж потихоньку усиливается) Кто-то, возможно, уже сейчас находится во Франции. В любом случае, данная тема подошла к своему логическому концу, все этапы вашей подготовки завершены. Со дня на день все вы окажетесь в пригороде Парижа, т.к. уже в это воскресенье состоится старт самого долгожданного вами бревета. В последний раз напомню несколько важных моментов:
1. Распечатайте и возьмите с собой ваше досье, которое вы получили по почте. Его во время регистрации вы обменяете на стартовый пакет, включая все предоплаченные допы.
2. Добавьтесь в список участников ПБП от Буревестника, если хотите, чтобы здесь на форуме мы могли за вас поболеть, отслеживать ваш прогресс на дистанции: docs.google.com/spreadsheets...VgxK8/edit#gid=0
3. На проверку велосипедов не забудьте ваши фонарики, без них вас не допустят.
4. На всех перекрестках на дистанции будут специальные таблички-указатели маршрута.
5. На неофициальных точках питания между КП, оборудованных местными жителями, можно попить и перекусить, но взамен принято оставить некоторое количество монет.
6. Не на всех официальных КП принимают банковские карты. Возьмите с собой обязательно наличку некрупными купюрами.
7. Все функциональные зоны на КП находятся в разных местах и даже зданиях. Смотрите на таблички-указатели и на движение людей. При необходимости спрашивайте волонтеров, их много на КП.
8. Туалетной бумаги на КП нет! Обязательно имейте с собой ее запас. Да и вообще в туалет на КП смысла ходить нет, т.к. там еще и постоянные длинные очереди. Лучше эти дела делать где-то по пути.
9. Спать проще, быстрее и дешевле всего прямо в обеденном зале, где-нибудь в сторонке, где меньше толчеи и шума. В специальных спальных комнатах - очереди и это платно.
10. На КП могут оказать медицинскую помощь, сделать массаж, починить велосипед, продать велотовары. Еды, разумеется, там тоже навалом на любой вкус, плюс бесплатная вода, в т.ч. в любых заведениях общепита. Во Франции воду можно пить прямо из-под крана.
11. Между КП расстояния такие маленькие, а еды на них так много, что нет смысла набивать и везти с собой велоштаны с бутербродами и гелями. Вам хватит и питания на КП, не возите лишних тяжестей.
12. По ночам может быть очень холодно, а днем очень жарко.
13. При въезде в Брест прямо у дороги шикарный пляж. Вода холодная и очень соленая - нужен будет душ после купания.
14. Не забывайте надевать жилетку в темное время суток и включать фонари в немигающем режиме. Впрочем вам быстро напомнят.
15. Прибыв на КП, в первую очередь пройдите на контроль, чтобы пикнуть чипом и поставить штамп в карточку, а то можете забыть (штамп - обязателен, без него не зачтут бревет). Потому уже идите в туалет, если нужно, в столовку, спать, наливать воды и пр. Не забывайте, где оставили велосипед, а то потом можно долго искать.
16. Если не успеваете накапливать себе запас времени на полноценный ночной сон, спите, когда хочется, хотя бы по 1-2 часа. После отдыха вы сможете поехать быстрее, чем пытаясь без сна сутки напролет бить рекорды скорости.
17. Дороги хоть и без ям, но в городах почти всегда попадается булыжник, водостоки, узкие и извилистые участки, резкие повороты. Будьте внимательнее в таких местах, особенно в группах и тем более ночью или во время дождя. К сожалению, ни один ПБП не обходится без несчастных случаев. Лучше на секунду сбросить скорость, чем потом собирать себя с дороги.

Ну и удачи в пути и успешного финиша! Ждем потом интересных отчетов)
Kotofey
14.08.2019
Напиши, плиз, инструкцию, как трекать участников по номерам.
Запасные колодки стоит брать, если стоят целые сейчас? Клещи шоссейные
Я ссылку на страницу трекинга добавлю, когда она начнет функционировать, прямо в табличку с вашими номерами.
Ну, если все 4 дня будет идти дождь, и со всех спусков будешь ехать на тормозах, то, наверное, запасные колодки понадобятся) Я бы точно не брал)
Lensky
16.08.2019
Заводи новую тему - вся инфа в ВК уйдет!
Да завел-завел. Могла бы и сама завести, раз у тебя какая-то важная инфа) Я вообще без понятия, чего у них там в ВК творится.
Andrey Af
16.08.2019
Ну вот за что? Мой багаж все еще не доехал. Ожидается к полуночи в лучшем случае. ((
Держись Андрюха, найдется твоя Миринда) На регистрацию не обязательно в назначенный час идти. Как отдадут велик, так и сходишь. Время отоспаться у тебя потом еще будет, старт ты выбрал поздний. Но на всякий случай в местный Декатлон загляни) Вспомни прошлоразового болгарина..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов