18+ Совместная покупка: образование: Общаемся здесь по вопросам обучения детей и взрослых!

Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Расскажите куда поступили ваши дети в этом году

Начался новый учебный год, у многих дети поступали в Вузы, у многих в техникумы.

Расскажите как это было, где какие проходные баллы были, как готовились, сколько было репетиторов при подготовке?

Как ваши дети перенесли это морально и какие еще есть нюансы , о которых родителям нужно знать.

Про техникумы слышала, что проходные баллы были выше по сравнению с прошлым годом

В общем хотелось бы подробностей!)
Добрый день! В вузах тоже проходные баллы выше, чем в прошлые годы. Мой сын поступил в ннгу на радиофизический факультет. ЕГЭ сдал прилично, поэтому проблем с поступлением не было. Куда подавал - везде прошёл. Но выбрал радиофак))). К егэ готовились с репетиторами. Русский, математика и физика. Выбрали те предметы, которые нужны для поступления. Тем, кто сейчас в 9 классе учится, посоветую выбирать сразу предметы для подготовки к огэ те, которые понадобятся в дальнейшем для поступления в ВУЗ.
И ещё забыла сказать, что лучше делать ставку на репетитора, чем на все эти множественные курсы подготовки к егэ. У нас, кто посещал курсы, сдали егэ хуже тех, кто с репетиторами Занимался. Тк всё-таки это индивидуальный подход. Ну и, конечно, от ребёнка многое зависит. Если хочет поступить на бюджет и занимается, то всё получится. Ну а если не занимается, то никакой репетитор и курсы не помогут.
Радиофак - отлично, поздравляю! Тоже стоим перед выбором. Какие интересы у сына? Как он видит себя в будущей профессии? Мой интересуется программированием и железом одновременно. Хочет на ВМК, но там много прикладной математики. Сомневаюсь, что ему это нужно...
Спасибо! Математика она нужна везде, поэтому лишним не будет, если решит. Я старалась не сильно влиять на его выбор, тк это его жизнь. просто как-то подсказывала что ли.. Разговаривали о возможных плюсах и минусах.. Начинали собирать документы для поступления в Питер в Военно-космич.Академию.. Потом резко сказал, что не хочет быть военным.. Подавали документы на целевое обучение в Алмаз-Антей. Прошли туда, но отказался.. Не знаю правильно ли.. Но старалась, чтоб именно сам сделал выбор.
Каких-то определенных интересов нет, все понемногу интересует. Программированием совсем не интересуется, поэтому выбрали направление радиофизика. Учиться очень сложно, конечно. Но не так, чтобы прям совсем невозможно. На радиофаке есть направление "информатика и инф.технологии". Там действительно много математики. У нас много физики. Мне кажется, что пока он особо не думает о том, кем будет работать. На третьем курсе у них будет разделение по специализациям, думаю к этому времени как-то больше будет понятно ему самому что больше нравится.
И да, ННГУ все-таки больше направлен на развитие науки. Если хочется больше в промышленность, то надо выбирать политех. По-моему, мой до сих пор не определился правильный ли выбор сделал. Тк проскальзывает, что не хочет идти в науку. Но выбирал сам, очень хотел именно на радиофак ННГУ. В конце концов, можно магистратуру закончить в Политехе))
Благодарю за исчерпывающий ответ) Именно в таком ключе и хотела услышать. Будем думать. Мы еще 8 класс, но я уже озаботилась на что делать упор при его ориентации и подготовке.
Удачи в подготовке!! И терпения Вам. У детей, как правило, всё легко и хорошо. А мы больше нагнетаем обстановку))) Главное не давить, а рассказывать о возможностях. Пусть сами делают выбор (под нашим контролем))) ?
Это точно. Они так и говорят, что это я нагнетаю обстановку и напрасно нервничаю ))) А я нервничаю)
Да это все так))) я тоже сильно нервничала. Думала, что все много занимаются, а мой мало. А в 11 классе совсем почти от него отстала с нравоучениями (насколько это возможно, конечно). Тк начала бояться, что если не получится у него, то рассроится и вообще мало ли что.. Вобщем, саму тоже хорошо колбасило. так что, всё будет хорошо. Главное общаться с детьми и уметь их слушать и слышать. И жизнь на этом не заканчивается, если вдруг что-то не сложится. Можно всё пересдать и исправить)))
Мои ленивые до ужаса ((
Да все такие))) Всё будет хорошо)) главное держать себя в руках
Добрый день, мы пока еще в 11 классе. Но в нашем лицее дети очень хорошо поступили этом году, 19 человек в Москву, 13 в Питер, почти весь выпуск на бюджет. Обратите внимание на олимпиады, они дают возможность поступления БВИ.
Какой лицей, если не секрет?
лицей 165
какие олимпиады вы имеете ввиду, те, что предлагает школа? или вон в интернете их полно, не пойму, участвовать в них можно по собственной инициативе что ли?
Я имею ввиду те олимпиады, кторые дают БВИ для поступления в вуз, в первую очередь это, конечно, всерос, и все перечневые. Их очень много. Вы должны определиться с теми предметами, по которым будете сдавать ЕГЭ, выбрать наиболее сильный предмет, и уже пробовать себя в олимпиадах. Наиболее известные олимпиады - это Ломоносов, Покори Воробьевы горы, Высшая проба (очные туры по ВП проходят в Нижнем). В Нижнем еще есть Будущие-исследователи- будущее науки, олимпиада ФСБ, МФТИ выездная, Фемида. На остальные надо ездить в Москву, если на очный тур пройдешь. В Москву ездить тоже есть свои плюсы. Мой ребенок, таким образом, уже много московских вузов посмотрел. Олимпиада СПбГУ тоже в Нижнем проходит, удобно.
Подскажите пожалуйста а как вообще вам удавалось мотивировать ребенка к учебе, к олимпиадам - к тяге к знаниям?
У нас очень классный учитель в школе, он собрал вокруг себя ребят, у них есть группа в вк, они почти каждый день переписываются, он им даже гугл календарь олимпиад какой-то придумал. Очень увлеченный человек своим предметом смог увлечь детей. Это одна из мотиваций. Другая мотивация- были поездки в Москву. У меня дочь очень долго профессионально занималась спортом, почти 9 лет, бальными танцами. Но пришлось бросить, когда подряд 3 раза бросили партнеры, а мы переводились в разные клубы, тратили много времени и денег. В общем нервы сдали, и образовался вакуум, раньше были тренировки каждый день, конкурсы каждую неделю, и сразу ничего не стало. Надо было что-то делать, находить новое увлечение. И я предложила, если не поедем на конкурсы в Москву, давай будем ездить в Москву на олимпиады.
это у вас девочка... тогда понятно, мальчиков сложнее организовать, ну "не секут они пока поляну" в переходном возрасте, мысли и мечты еще детские
Не согласна, у нас в школе мальчики фору дают девочкам, и вот в этой группе, организованной нашим учителям, мальчишек больше, чем девчонок. И насчет спорта, которым мы занимались, тоже самое, обычно в бальных танцах девочек всегда больше мальчиков, но в итоге к 14-15 годам остаются в основном мальчишки, а девчонки в это время бросают танцы, ребята более целеустремленные.
Подскажите профиль вашего замечательного педагога?
Обществознание, история, политология, социология, философия, кроме того, что он учитель в нашей школе, он еще кандидат философских наук, член приемной комиссии СПбГУ.
Контакты дадите?
Можно контакты педагога? У меня второй сын именно с такой направленностью)
Михаил Игоревич?)))))
Да!!
Простите за темноту, но что такое БВИ? )) Я пока не в теме (
Без вступительных испытаний, в вуз зачиляют сначала олимпиадников, на следующий день первую волну. Чтобы поступить по олимпиаде, если перечневая, достаточно набрать 75 баллов по предмету олимпиады и все. Ну и для аттестата сдать математику базу и русский не ниже порога.
Спасибо большое, ценная информация. Этого я еще не просекла. Буду иметь ввиду.
Посмотрите на сайтах вузов.. Там есть информация о том, какие олимпиады они берут для доп. начисления баллов. А так же, ВУЗы проводят свои олимпиады. Победители этих олимпиад могут быть зачислены без результатов егэ.
И да, участвовать можно по собственной инициативе.
Почитала статистику )

Итоги приемной кампании-2018: в вузы пришли абитуриенты с более высокими баллами ЕГЭ

obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6903
Прочитала в статистике "Анализ результатов ЕГЭ свидетельствует, что уровень подготовки выпускников 11 классов повысился за последние четыре года "

Еще бы он не повысился с таким количеством репетиторов у детей.

"Основные результаты мониторинга качества приема представила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. В 2018 году 162 вуза из 420 приняли на бюджетные места больше половины первокурсников, набравших в среднем более 70 баллов ЕГЭ за один экзамен. Число таких вузов возросло на 24 по сравнению с прошлым годом. <<Эти результаты отражают как повышение качества общеобразовательной школы, и лучшую подготовку к формату ЕГЭ, так и более селективную политику вузов, повышение ими требований к будущим студентам>>, - отметила она. " - а вот повышение качества образования здесь совсем не причем

Возложили все на родителей и поехали !
Согласна про репетиторов :-). Когда учились в 11 классе, то чисто номинальна школу посещали, т.к.посещение школы-только бесполезная трата времени. Благодаря репетиторам за год освоили/освежили все знания и успешно сдали ЕГЭ, благодаря чему теперь заканчиваем магистратуру :-).
Я поступала в ННГУ в 2000 г. 2 года ходила на курсы перед поступлением. Почему сейчас родители думают, что за поступление в ВУЗ их детей отвечает какой-то чужой дядя?
Потому что школа не готовит к егэ. Курсы подготовки различные тоже не дают результатов. Тк рассчитаны на массовую аудиторию. А репетитор - это индивидуальный подход. Ну и где 2000 год, а где 2019. Очень много времени прошло уже. Всё изменилось. Учителя в школах раньше шли навстречу, можно было после уроков остаться и попросить объяснить то, что непонятно. Сейчас учителя говорят, что нет у них времени (или желания) что-то объяснять бесплатно. Что если что-то хотите узнать - идите к репетитору. Нет, есть и другие, которые готовы объяснять, но их очень мало.
+++
Очень жаль, что эту заслугу они приписывают школам, как повышение качества образования в школе. На самом деле, это огромный вклад родителей в репетиторов. А школа тут вообще ни при чём. К сожалению.
Согласна(((
Alinalexeeva 20.01.2020 «ответить»
У меня дочь сейчас в 11 классе, начали искать ВУЗ который бы подходил нам по всем параметрам и нашли сайт kedu.ru там все про ВУЗы, СУЗы. Вся детальная информация, какие экзамены сдавать и все прочее!) Так что если кто то еще не определился с выбором, советую полазить на этом сайте!)
vikmakx11 06.02.2020 «ответить»
Здравствуйте, мы тоже долго не могли определиться с ребенком куда поступить. Облазили весь интернет, и нашли один крутой сайт kedu.ru , там есть вся детальная информация о ВУЗах, СУЗах, все экзамены, что сдавать, минимальные баллы) В общем загляните , может вам тоже поможет определиться с местом учебы))))
таня1308 05.07.2020 «ответить»
Дорогие выпускники , мы приглашаем вас учиться в МПГУ! Московский педагогический государственный университет был основан в 1872 году - именно тогда открылись первые в Москве и в России Высшие женские курсы. Сегодня МПГУ стал крупнейшим учебно-научным педагогическим комплексом страны, недавно он был признан национальным достоянием России.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Полипропилен Бален Сибур 030, ПП 9240. Первичное сырьё. Распродажа

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 110 руб.

Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.