--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Олимпиада по литературе 8 класс ответы и задания школьного этапа 2024 ВСОШ Москва

Школьный вопрос
1160
1
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
user_282667713
сегодня в 16:21
Все ответы и задания для 8 класса олимпиада по литературе школьный этап 2024 всероссийской олимпиады школьников Москвы дата проведения 12, 13, 14 сентября 2024, далее будет муниципальный этап ВСОШ.

➡️ Скачать все ответы для 8 класса: myotveti.ru/product/12-14-%d...%bd%d0%b8%d1%8f/

1. Даны отрывки из литературных произведений и иллюстрации.
Выберите иллюстрацию, которая соответствует данному произведению.
Поднялся частый дождь, и отовсюду стал надвигаться мрак осенней длинной ночи. Быстро и глухо он заполнил пустую дачу; бесшумно выползал он из кустов и вместе с дождём лился с неприветного неба. На террасе, с которой была снята парусина, отчего она казалась обширной и странно пустой, свет долго ещё боролся с тьмою и печально озарял следы грязных ног, но скоро уступил и он. Наступила ночь.

→ Посмотреть ответ

2. Выберите иллюстрацию, которая соответствует данному произведению.
дна бедная мать не спала; она приникла к изголовью дорогих сыновей своих, лежавших рядом; она расчёсывала гребнем их молодые, небрежно всклокоченные кудри и смачивала их слезами; она глядела на них вся, глядела всеми чувствами, вся превратилась в одно зрение и не могла наглядеться. Она вскормила их собственною грудью; она возрастила, взлелеяла их – и только на один миг видит их перед собою!
→ Посмотреть ответ

3. Выберите иллюстрацию, которая соответствует данному произведению.
Люди всё сидели и думали. Но ничто – ни работа, ни женщины не изнуряют тела и души людей так, как изнуряют тоскливые думы. И ослабли люди от дум… Страх родился среди них, сковал им крепкие руки, ужас родили женщины плачем над трупами умерших от смрада и над судьбой скованных страхом живых, – и трусливые слова стали слышны в лесу, сначала робкие и тихие, а потом всё громче и громче… Уже хотели идти к врагу и принести ему в дар волю свою, и никто уже, испуганный смертью, не боялся рабской жизни…
→ Посмотреть ответ

4. Выберите иллюстрацию, которая соответствует данному произведению.
Так много возникает воспоминаний прошедшего, когда стараешься воскресить в воображении черты любимого существа, что сквозь эти воспоминания, как сквозь слёзы, смутно видишь их. Это слёзы воображения. Когда я стараюсь вспомнить матушку такою, какою она была в это время, мне представляются только её карие глаза, выражающие всегда одинаковую доброту и любовь, родинка на шее, немного ниже того места, где вьются маленькие волосики, шитый белый воротничок, нежная сухая рука, которая так часто меня ласкала и которую я так часто целовал; но общее выражение ускользает от меня.
→ Посмотреть ответ

5. Выберите иллюстрацию, которая соответствует данному произведению.
Прохор зовёт собаку и идёт с ней от дровяного склада… Толпа хохочет над Хрюкиным.
– Я ещё доберусь до тебя! – грозит ему Очумелов и, запахиваясь в шинель, продолжает свой путь по базарной площади.
→ Посмотреть ответ

6. Выберите характеристики, присущие балладе как жанру. Оценивается полностью верный ответ.
лиро-эпический жанр
наличие комического (смехового) начала
фантастический, легендарный или исторический сюжет
поэтическая форма
могут быть авторскими и народными
аллегоричность
→ Посмотреть ответ

7. Выберите из приведённых отрывков два, являющиеся фрагментами баллад.
Садка день не зовут на почестен пир,
Другой не зовут на почестен пир
И третий не зовут на почестен пир,
По том Садко соскучился.
Как пошёл Садко к Ильмень-озеру,
Садился на бел-горюч камень
И начал играть в гусельки яровчаты.
Как тут-то в озере вода всколыбалася,
Тут-то Садко перепался,
Пошёл прочь от озера во свой во Новгород.

«Кто, рыцарь ли знатный иль латник простой,
В ту бездну прыгнёт с вышины?
Бросаю мой кубок туда золотой.
Кто сыщет во тьме глубины
Мой кубок и с ним возвратится безвредно,
Тому он и будет наградой победной».

На вересковом поле,
На поле боевом
Лежал живой на мёртвом
И мёртвый – на живом.
Лето в стране настало,
Вереск опять цветёт,
Но некому готовить
Вересковый мёд.

Во поле берёза стояла,
Во поле кудрявая стояла,
Люли-люли, стояла,
Люли-люли, стояла.
Некому берёзу заломати,
Некому кудряву заломати,
Люли-люли, заломати,
Люли-люли, заломати.

Играют волны – ветер свищет,
И мачта гнётся и скрыпит…
Увы! Он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
→ Посмотреть ответ

8. Соотнесите отрывок из произведения и портрет автора.
Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной вражды всех со всеми; она отравляла взрослых, и даже дети принимали в ней живое участие. Впоследствии из рассказов бабушки я узнал, что мать приехала как раз в те дни, когда её братья настойчиво требовали у отца раздела имущества. Неожиданное возвращение матери ещё более обострило и усилило их желание выделиться. Они боялись, что моя мать потребует приданого, назначенного ей, но удержанного дедом, потому что она вышла замуж «самокруткой», против его воли. Дядья считали, что это приданое должно быть поделено между ними. Они тоже давно и жестоко спорили друг с другом о том, кому открыть мастерскую в городе, кому – за Окой, в слободе Кунавине.

→ Посмотреть ответ

9. Соотнесите отрывок из произведения и портрет автора.
Прибежала девочка – тоненькая, худенькая, лет тринадцати и лицом на чёрного похожа. Видно, что дочь. Тоже – глаза чёрные, светлые и лицом красивая. Одета в рубаху длинную, синюю, с широкими рукавами и без пояса. На полах, на груди и на рукавах оторочено красным. На ногах штаны и башмачки, а на башмачках другие с высокими каблуками; на шее монисто, всё из русских полтинников. Голова непокрытая, коса чёрная и в косе лента, а на ленте привешаны бляхи и рубль серебряный.
→ Посмотреть ответ

10. Соотнесите отрывок из произведения и портрет автора.
Маша не обратила никакого внимания на молодого француза, воспитанная в аристократических предрассудках, учитель был для неё род слуги или мастерового, а слуга иль мастеровой не казался ей мужчиною. Она не заметила и впечатления, ею произведённого на m-r Дефоржа, ни его смущения, ни его трепета, ни изменившегося голоса. Несколько дней сряду потом она встречала его довольно часто, не удостаивая большей внимательности. Неожиданным образом получила она о нём совершенно новое понятие.
→ Посмотреть ответ

11. Соотнесите отрывок из произведения и портрет автора.
Нет конца работе! Работой исчерпывается весь смысл его существования; для неё он зачат и рождён, и вне её он не только никому не нужен, но, как говорят расчётливые хозяева, представляет ущерб. Вся обстановка, в которой он живёт, направлена единственно к тому, чтобы не дать замереть в нём той мускульной силе, которая источает из себя возможность физического труда. И корма и отдыха отмеривается ему именно столько, чтобы он был способен выполнить свой урок. А затем пускай поле и стихии калечат его – никому нет дела до того, сколько новых ран прибавилось у него на ногах, на плечах и на спине. Не благополучие его нужно, а жизнь, способная выносить иго работы. Сколько веков он несёт это иго – он не знает; сколько веков предстоит нести его впереди – не рассчитывает. Он живёт, точно в тёмную бездну погружается, и из всех ощущений, доступных живому организму, знает только ноющую боль, которую даёт работа.
→ Посмотреть ответ

12. Соотнесите отрывок из произведения и портрет автора.
Тамань – самый скверный городишко из всех приморских городов России. Я там чуть-чуть не умер с голода, да ещё вдобавок меня хотели утопить. Я приехал на перекладной тележке поздно ночью. Ямщик остановил усталую тройку у ворот единственного каменного дома, что при въезде. Часовой, черноморский казак, услышав звон колокольчика, закричал спросонья диким голосом: «Кто идёт?» Вышел урядник и десятник. Я им объяснил, что я офицер, еду в действующий отряд по казённой надобности, и стал требовать казённую квартиру. Десятник нас повёл по городу. К которой избе ни подъедем – занята. Было холодно, я три ночи не спал, измучился и начинал сердиться.
→ Посмотреть ответ

13. Что объединяет эти произведения?
«Садко», «Руслан и Людмила», «Размышление у парадного подъезда»
Выберите правильный ответ.
поэтическая/стихотворная форма
литературные произведения
жанр
→ Посмотреть ответ

14. Что объединяет этих писателей?
А. Грин и Р.Д.Н. Брэдбери
Выберите правильный ответ.
состояли в переписке
писатели-неоромантики
писали фантастическую прозу
→ Посмотреть ответ

15. Прочитайте стихотворение и ответьте на вопросы.
А.А. Фет (1820–1892)
(1) Я пришёл к тебе с приветом,
(2) Рассказать, что солнце встало,
(3) Что оно горячим светом
(4) По листам затрепетало;
(5) Рассказать, что лес проснулся,
(6) Весь проснулся, веткой каждой,
(7) Каждой птицей встрепенулся
(8) И весенней полон жаждой;
(9) Рассказать, что с той же страстью,
(10) Как вчера, пришёл я снова,
(11) Что душа всё так же счастью
(12) И тебе служить готова;
(13) Рассказать, что отовсюду
(14) На меня весельем веет,
(15) Что не знаю сам, что буду
(16) Петь, – но только песня зреет.
(1843)
Определите стихотворный размер.
Запишите ответ одним словом в именительном падеже единственном числе. Ответ, написанный с ошибкой или опечаткой, засчитываться не будет.
→ Посмотреть ответ

16. Укажите правильный вариант из предложенных.
Рифмовка в стихотворении
перекрёстная
кольцевая
парная
→ Посмотреть ответ

17. Какой троп использован в строке 5?
(5) Рассказать, что лес проснулся,
Запишите ответ одним словом в именительном падеже единственном числе.
Ответ, написанный с ошибкой или опечаткой, засчитываться не будет.
→ Посмотреть ответ

18. Определите тип рифмы в стихотворении. Укажите правильный вариант ответа.
мужская
женская
дактилическая
→ Посмотреть ответ

19. Укажите строку, в которой есть сравнение.
(1) Я пришёл к тебе с приветом,
(2) Рассказать, что солнце встало,
(3) Что оно горячим светом
(4) По листам затрепетало;
(5) Рассказать, что лес проснулся,
(6) Весь проснулся, веткой каждой,
(7) Каждой птицей встрепенулся
(8) И весенней полон жаждой;
(9) Рассказать, что с той же страстью,
(10) Как вчера, пришёл я снова,
(11) Что душа всё так же счастью
(12) И тебе служить готова;
(13) Рассказать, что отовсюду
(14) На меня весельем веет,
(15) Что не знаю сам, что буду
(16) Петь, – но только песня зреет.
→ Посмотреть ответ

20. Какая фигура присутствует в строках 2, 5, 9, 13?
(1) Я пришёл к тебе с приветом,
(2) Рассказать, что солнце встало,
(3) Что оно горячим светом
(4) По листам затрепетало;
(5) Рассказать, что лес проснулся,
(6) Весь проснулся, веткой каждой,
(7) Каждой птицей встрепенулся
(8) И весенней полон жаждой;
(9) Рассказать, что с той же страстью,
(10) Как вчера, пришёл я снова,
(11) Что душа всё так же счастью
(12) И тебе служить готова;
(13) Рассказать, что отовсюду
(14) На меня весельем веет,
(15) Что не знаю сам, что буду
(16) Петь, – но только песня зреет.
Запишите ответ одним словом в именительном падеже единственном числе.
Ответ, написанный с ошибкой или опечаткой, засчитываться не будет.
→ Посмотреть ответ

21. Найдите метафорический эпитет в строках 1–4.
(1) Я пришёл к тебе с приветом,
(2) Рассказать, что солнце встало,
(3) Что оно горячим светом
(4) По листам затрепетало;
Запишите его в поле ответа в той форме, в которой он употреблён в тексте (одно слово).
→ Посмотреть ответ

22. Определите, к какому типу лирического стихотворения относится этот текст, исходя из его содержания.
любовная лирика
философская лирика
пейзажная лирика
гражданская лирика
→ Посмотреть ответ
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.