--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сегодня праздник ВМФ. А вы можете припомнить хоть одну значимую операцию российского ВМФ?

Размышляем
2303
173
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JobForFood
26.07.2020
не времен Очакова, а что-нить современнее.

Я как-то ничего кроме героического потопления собственных суден не припомню
пиратов у африки гоняли (похоже, что опять надо), сирия опять же.
лодки регулярно бороздят просторы.
Pingvin
26.07.2020
Вот что за говноеды среди сухопутных попадаются, как у моряков праздник - так обязательно какахами кидаться пытаются, да... Красивой форме что ли завидуют и тому, что моряков девушки любят больше, ага... :)

Атомная триада на посту каждый день, а без АПЛ она вполовину не так эффективна... Флот одним своим наличием обеспечивает кучу задач и создаёт другим проблемы, а то что он сейчас папуасов не плющит, как у янки - так у нас с ними военные концепции разные...

Всех с мореманов с праздником и семь футов под килем!...
Понятно, зависть конечно говорит.
Думал расскажете о какой-нить героической битве хотя бы времен Вьетнама или Афганистана :))

Судя по всему - флот в основном сам себя сторожит :))
Операции ВМФ СССР в горах Афганистана - до сих пор засекречены!
alxumuk2
26.07.2020
В любом случае там участвовали корабли, базирующиеся в Белорусии.
И в Казахстане. Но это - секрет
horntail
27.07.2020
Пардон, хотела плюс поставть, промахнулась.
бывает. я не очень на плюсы-минусы внимание обращаю
Pingvin
26.07.2020
Времена Ютландской битвы канули в прошлое, прогресс не стоит на месте, но когда у Вьетнама были терки с янки и Китаем, ТОФ одним своим присутствием в районе вносил весомый вклад в корректировку планов у сторон и во многом обеспечил то, что в итоге было результатом конфликтов...

Не гони на флот, без него сухопутным будет намного сложнее...
я честно пытаюсь разобраться, кого флот победил
Pingvin
26.07.2020
А по моему у тебя просто комплексы и личная психологическая травма (обидели моряки в молодости на дискотеке поди :) и попытка негодными средствами свести счёты и набросить говна на вентилятор в праздник, да...

Жалкое поведение тщедушного человека, ага... :)
всё так

меня поражает неспособность корабелов построить работающий сортир в Нижнем Новгороде
хотя с другой стороны - логично
Pingvin
26.07.2020
Так ты из за неспособности найти работающий сортир на форум с этой темой в праздник пришел?... Так бы сразу и сказал, а то все намеками, намеками, да... :)

Помогу чем смогу, беги в Макдональдс, страдалец... Там для таких все возможности реализоваться по жизни созданы, ага... Не благодари, я в праздник всегда подаю... :)
это вероятный противник построил :))

а про эффективность обороны МЧС и прочего все понятно стало 19.07.20 в "Газовое воскресенье"

судя по всему будет тоже самое
Pingvin
26.07.2020
Прямо сами янки здания строили?... Ну ты подумай...

"Смешались в кучу кони, люди..."(с), легкость в экстраполировании у вас необыкновенная и гибкость в членах, ага... Следом видимо неубиваемый козырь "лучше бы отдали бабушкам"(тм) в ход пойдет, да...
янки построили здесь много чего, начиная с ГАЗа

если что - легко заберут в зад :))
Pingvin
26.07.2020
Если только через зелёную бумагу, а силой нет, от того и во многом договариваться приходится, а не тупо отжимать, бомбя аборигенов как в Ливии и Югославии... Сила всегда многое решает...

А я смотрю, ты уже от частного в общий пацифизм сдрейфовал и непротивление злу насилием, совсем незаметно, ага... Толстовец, да?... :)
не я реалист

в реальности ничем ваш великий и могучий флот омериканцам
не помешал
ни в Югославии, ни в Сирии, ни в Ливии, ни в Ираке ни в Иране


все это так, игрушки для царя.
Pingvin
26.07.2020
Флот - это всего лишь инструмент, как кинжал, "хорошо когда он есть и плохо тому, у кого его не окажется в нужный момент"(с), ага...

А задачи ему ставит власть, что поставили - то флот и выполнит... Сильно горюешь, что не поставили флоту задачу начать Третью мировую из за арабов, да?...
да я понял понял у флота задача - катацца туда-сюда

пиплу нравится - пипл платит :))

запретить не могу :))
Pingvin
26.07.2020
"...<<Тьфу пропасть! -- говорит она, -- и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них>>..."(с)...

Каждый понимает в меру своего разумения, да... Твой уровень ясен, ага... :)
iZverG
27.07.2020
Pingvin писал(а)
Толстовец, да?... :)

да какой он толстовец? он просто п...л.

Pingvin
писал(а)
но когда у Вьетнама были терки с янки и Китаем, ТОФ одним своим присутствием в районе вносил весомый вклад в корректировку планов у сторон и во многом обеспечил то, что в итоге было результатом конфликтов...

Не подскажете роль ТОФ в китайско-вьетнамской войне, она же - Первая социалистическая?
Pingvin
26.07.2020
Гугли по теме, вкратце - стратегические морские десанты и удары с моря у китайцев изначально были в планах, присутствие ТОФ в районе охладило запал и в итоге они не реализовали то, что планировали...
Ааа, ну-ну. Правда на начало и ход самой войны это никак не повлияло. Как и на Вьетнамскую
Pingvin
26.07.2020
А с чего ты взял что не повлияло то?... Есть мнение, что не будь там ТОФа и история Вьетнама была бы другой, да...
это только мнение :))

думаю панды повлияли - одно их существование влияет на все
Pingvin
26.07.2020
Ну то есть как минимум - мнение на мнение (если оставить за скобками профессиональную подготовку экспертов, в честь праздника уж не буду к таким мелочам цепляться, да :)

Тогда к чему эта неуклюжая попытка занять позицию на кафедре?... Дурное воспитание + хуцпа?... :)
У кого есть такое мнение и какой другой была бы история Вьетнама? Оставим за скобками, что в реальности ТОФ никак и ничем ничему в Наме не помешал.
Pingvin
27.07.2020
Погугли хоть немного по теме, а то ощущение, что какой то клуб по интересам у ограниченных людей... Один не в состоянии забить в поисковике "роль ВМФ во Второй Мировой", здесь норовит спросить, другой по Вьетнаму найти информацию не в состоянии...

У всех видимо лапки, ага...
Понятно, анонимное Интернет-пользователь заявило, что кто-то где-то чего-то, а дурак криворукий - я.
Например. из авторитетных людей по альтернативным военным действиям, сформулирую так, я читал Сергея Переслегина, который как раз специализируется на Азиатско-Тихоокенском ТВД, У него нет ни слова про офигенную сдерживающую роль ТОФ во Вьетнамской или Социалистической войнах. А читать полоумные бредни на сайтах "Рептилоиды отакуют!" мне неинтересно. Продолжайте пребывать в полной уверенности по своей позиции, но я хотел понять, есть ли в ней что-то, кроме дури - оказалось, что нет.
Pingvin
27.07.2020
Много у тебя лишнего текста и слюней брызгами, да...





Написал бы коротко, что дурак криворукий - я бы сразу подал убогому, ага... На на бедность, хоть и не суббота подам, то что на поверхности лежит, дальше сам, если действительно интересно, а не только гевалт устроить...









"Странная война. Как Китай напал на Вьетнам"

topwar.ruru.m.wikipedia.orgnewsland.commilitary.pravda.ru
Дурак криворукий как раз ТЫ. Даже в приведённом тобой тексте про роль ТОФ сказано следующее: "Но в целом позиция СССР оказалась куда более <<травоядной>>, чем предполагали китайские лидеры. Части и соединения Советской Армии и Военно-морского флота, дислоцировавшиеся на Дальнем Востоке и в Забайкалье, были приведены в состояние полной боевой готовности, но дальше этого и декларативного осуждения агрессии Китая со стороны МИД СССР дело не пошло". ТО есть, влияние на вьетнамо-китайскую войну ТОФ оказал ноль целых хрен десятых. Но тебе. упоротому, видимо важно просто упоминание ТОФ в контексте Первой социалистической войны, независимо от текста.
Pingvin
28.07.2020
Ты криворукий дурачок, ещё и читаешь через строчку, про понимание написанного текста вообще уже речи нет...

Про отказ Китая от морских операций, мощную советскую ударную группировку ВМФ в районе конфликта, блокировку побережья (в том числе и от янки), обеспечение безопасности доставки военных грузов во Вьетнам морем (чем бы они с Китаем воевали без помощи СЭВ по твоему и долго ли?) и прочая, прочая тебе неинтересно и непонятно, ага... По теме дохрена есть материала в сети, тебе кинули кусок на поверхности, копай дальше, развивайся, было бы желание посмотреть, но ты знай токуешь свое, цитата Лаврова...

Ну что же, каждому свое, хочешь дальше тупить и отстаивать заведомо проигрышную позицию - да на здоровье...
Можешь продолжать обзываться, но это никак не делает твою позицию выигрышной. В приведённом тобой тексте ничего этого нет - опять только твои бредни и предположения. Я спросил про ФАКТЫ. Ты привёл текст, где про ТОФ - только строчка и никаких больше выкладок о том, что он хоть как-то повлиял на военные действия. А буровить можно всё, что угодно. Есть целый телеканал, который на этом неплохие деньги делает -РЕН ТВ, устройся туда сценаристом, с руками оторвут.
Про кусок и развиваться. Я уже писал, что мне неинтересны бредни с сайтов "Рептилоиды отакуэ!", но именно с них, видимо, ты и черпаешь "информацию" Питаться информационными фекалиями - твоё неотъемлемое право, а я не буду. И доказательство тезиса лежит на выдвинувшем тезис, а не на его оппоненте.
horntail
27.07.2020
Кто не хочет кормить свою армию, тот кормит чужую. (С)
spag10
26.07.2020
"Курск" затопили. Хотя нет, он сам утонул.
главнокомандующий врать не будет
jsn
26.07.2020
Ты про что? У нас и флота-то нет. Раз в пять меньше, чем у Турции какой-нито.
в телевизире чего то плавает на катере
Ivar-777
26.07.2020
Героический поход авианосца Кузи в Сирию! Дым от него тогда затмил полнеба, было отлично видно даже из космоса! ))
Andrey Af
26.07.2020
Даже авиасообщение тогда отменили и кричала вся Европа какое-то нецензурное ругательство (эй-я-флятли-кудль). ))
Ivar-777
26.07.2020
Поэтому злобные супостаты потом попытались затопить его вместе с плавучим доком, но жестоко просчитались - Кузя не тонет! )))
Когда "Кузнецов" проплывал мимо, остров Великобритания слегка накренился на один бок. А в Виндзорском дворце туалеты затопило. Пришлось Лизке на горшок ходить.
SerZH
27.07.2020
Ну конечно же - <<Боном Ричард>> дымил по другому...
Эвакуация российских граждан из Абхазии в 1993 г.. Противопиратское патрулирование "Ярослава Мудрого" в 2012 г. Поход "Адмирала Кузнецова" на боевое применение авиации в 2015 г. Сирийские экспрессы в 2016 - 2018 г.г... Опять же, ракетами "Калибр" стреляли аж из Каспийского моря. Ну, а вообще задачи современного флота изменились. На первое место выходит скрытые действия ПЛ, а надводные корабли призваны их защищать от противолодочных сил.
не густо

а скрытые действия пл и их сопровождение над водой - противоречиво, не находите?
Смысл в том, что американская военно-морская стратегия предусматривает уничтожение российских ПЛ при их выходе в море. Для этого и нужны корабли, которые будут отгонять обнаруженные противолодочные ПЛ и самолеты, вытраливать мины на маршрутах движения. Особенно это актуально для ПЛАРБ при их выходе в районы развертывания и патрулирования там. В открытом океане, естественно, наши корабли подлодки не сопровождают. Хотя в советское время такая тактика тоже отрабатывалась.
в соответствии с этой стратегией удел флота - прибрежное плавание

и судя по Курску неособо они отгоняють
Еще раз : удел российского флота - прикрытие подлодок при их выходе с баз. Подлодки тоже флот, но пока только они имеют более-менее приемлемую боевую устойчивость в дальней морской зоне. Судить по "Курску" об эффективности ПЛО не стоит. Он погиб на полигоне, во время учений, о которых амеры знали заблаговременно. Американские ПЛА были обнаружены и в случае войны их бы уничтожили.
сомневаюсь я, что эти уничтожили бы хоть что-нибудь американское :))

были такие прецеденты?

в общем вся боеготовность - обычный агитпроп
заблочат гауляйтеру инсту - всё и кончится
www.youtube.com/watch?v=aRX0RCEIb-E
Я согласен, что с боеготовностью серьезные проблемы, но флот развивается.
а зачем?
распилят лет через пять на иголки как титановые корпуса подлодок на Красном Сормово

"коронавирус" показал, а "Газовое воскресенье" доказало - что вся эта армия флот и мчс бессмысленны
Случись чего - кремляне будут спасать только самих себя
"Коронавирус" и "газовое воскресенье" - это хорошие учения для государства. И хорошо, что они прошли малой кровью. К действительно опасной ситуации государство будет готово. Мы выздоравливаем.
интересно кто в это еще верит :))
для отрезвления почитайте инсту местных властей :))

Коронавирус" и "газовое воскресенье" - это хорошие учения для граждан
Им их "государство" достаточно внятно обьяснило - что их кинут
Могут кинуть просто так, из-за бабок кинут обязательно
iZverG
26.07.2020
Какой ты мерзко унылый. Не разбираясь ни в чем, рассуждаешь обо всем. Свои профессиональные успехи и головокружительную карьеру нам не продемонстрируешь?
а зачем? это как то повлияет на работу МЧС?

рынду им подарить или рельсу?
Вася!
27.07.2020

Спектр
писал(а)
Американские ПЛА были обнаружены и в случае войны их бы уничтожили.

дай Бог нашему теляти волка поимати. (с)
и фантазии входят в лоно ее ... (с)
mr.krabs
26.07.2020
Спектр писал(а)
Поход "Адмирала Кузнецова" на боевое применение авиации в 2015 г

Даже самолет сбили... или потопили?
www.bbc.com/russian/features-38209095
Издержки недостаточного опыта. В следующий раз потери будут меньше.
конечно меньше, логично, самолетов меньше стало :))

но подводная флотилия увеличилась
mr.krabs
26.07.2020
вопрос , когда следующий раз будет.
Сдается мне.. имеющиеся летуны к этому времени уйдут на пенсию
avia.pro/news/rzhavyy-rossiy...dazhe-iz-kosmosa
Ничего. "Горшков" тоже долго ржавел, а теперь он в Индии неплохо бегает.
mr.krabs
26.07.2020
И в чем радость?
Дело не в радости, а в излишнем злорадстве.
skaarj
27.07.2020
"Журналистам" цитируемого сайта стоило бы для начала погуглить фото свинцового сурика, а потом уже пейсать про ржавчину.
mr.krabs
27.07.2020
т.е. с годами все сурикее и сурикее
Folk
26.07.2020
А американские ВМФ чего героического сделали в этот же промежуток?
да много всего
вот Ливию расколбасили например www.youtube.com/watch?v=TmhuQqPcOtY
Folk
26.07.2020
Не смешите мои тапочки
Пс. Вы не бот флиппера? Одними словами говорите
сегодня все мы боты петра первого
horntail
27.07.2020
Килем не вышел. Впрочем, как и кормой.
Folk писал(а)
Вы не бот флиппера?

Проснулся.
Folk
29.07.2020
Кто?
Ты. Тока, я тя умоляю, не надо отвечать, что ты проснулся еще 6 утра.Я не люблю детсадовский юмор.
etn26
26.07.2020
С праздником в всех кто служил и служит в ВМФ!!!
дык парад в Питере
а так-то военных моряков с праздником!
7aladin
26.07.2020
Арестовали весь черноморский флот Украины у крымского моста.
великая победа)))
7aladin
26.07.2020
Красиво , но это тоже их море. Об этом начальство не подумало.
mr.krabs
26.07.2020
Боевой буксир "Мыкола Збандуто"?
Sidoroff
26.07.2020
Стратегические атомные подводные лодки исправно ходят на боевые дежурства в три океана. Обеспечивают ядерный паритет. Обывателю об этом знать не обязательно. Моряки ежедневно совершают маленькие подвиги.
Стратегические атомные подлодки не покидают океанов базирования. Северные занимают позиционные районы у кромки паковых льдов, а тихоокеанские ходят в Охотское море.
Sidoroff
26.07.2020
Правда, что ракеты тихоокеанских АПЛ пристреляны в тектонический разлом близ Калифорнии? Или байка это?
Байка.
Но правдивая. И по жерлам вулканов в Асашай тоже пристреляны и по заповеднику, забыл как там его.
Йеллоустоун. Но в реале, чтобы добиться ожидаемого Вами эффекта нужен подземный взрыв на большой глубине. Современные МБР для этого не предназначены.
С чего Вы взяли, что я вообще ожидаю какой-либо эффект от Йелоустоуна? По мне, бредни про супер-пупер взрыв идут сразу после рептилоидов и прочей плоской Земли.
А вы можете припомнить хоть одну значимую операцию российского ВМФ?
ДА!!!
Героический захват хохляцкого буксира с последующим отжатием унитаза
Flipper
26.07.2020
Бгг. Водоизмещение патриотической гордости и яхт олегархов ещё хорошо сравнить.


Но вижу что патриотам даже то что им нечем дышать в воскресенье - не отрезвляет ;))
Master RLT писал(а)
с последующим отжатием унитаза

и опять громко плюхнулся в лужу. уже даже и хохлы сознались, что унитазы на месте, но вы продолжаете с усердием копипастить старые методички :о)
Это ваша методичка так говорит, а на самом деле "хохлы сознались" только после того как отжатый унитаз им торжественно вернули.
видео, фото "возвращения украденного унитаза" есть?
есть видео ФСБ на момент передачи суден - всё на месте и даже полотенчики висят.
ты мало того что брехло, так еще и тупое брехло :о)
CignusX
28.07.2020
есть видео ФСБ на момент передачи суден - всё на месте и даже полотенчики висят
Логотип киностудии "Союзмультфильм" убрать не забыли?"
ну вы же не убираете логотип Марвел.
Expert-95
26.07.2020
Прочитал заголовок - порылся в Инете - Интереснецкая тема оказалась...
Как известно - ВМФ, точнее стратегические ядерные подводные лодки являются составной частью ядерной триады. В случае чего они должны нанести неприемлемым ущерб нашим "западным партнёрам". Если хоть одна из лодок даст залп - то так оно и окажется...
Однако бытует мнение, что все наши подводные лодки отслеживаю с чуть ли не с момента выхода в море из р-на базирования и в случае шухера будут быстро уничтожены.
Как я понимаю - сейчас это не так. Шумность лодок снижается, а современные средства обнаружения теперь работают как локатор "подсвечивая" цели. И такой способ позволяет обнаруживать лодки за сотни километров. Но! Это мобильные системы, разворачиваемые локально в определённой зоне - датчики, приёмники и т. д. а вот с учётом того, что Китай активно наращивает свой подводный флот и планирует довести количество непрерывно патрулирующих в океане лодок до нескольких сотен - задача становится почти нереально...
Так что флот - штука нужная и полезная...
ну это подлодки, а остальные жужжалки зачем, кроме как новые позументы и аксельбанты выдать и деде на катере покататься?
Expert-95
27.07.2020

JobForFood
писал(а)
ну это подлодки


Ну так тема была про ВМФ :)
FreeCat
27.07.2020
так а свои берега чем защищать тогда
прецедентов не очень со времен Синопа
FreeCat
29.07.2020
таки именно потому что флот есть - и немного 8-) ...
palp
27.07.2020
Expert-95 писал(а)
зоне - датчики, приёмники

никто точно не знает сколько их и где они.
не удивлюсь что уже весь океан утыкан.
Expert-95
27.07.2020

palp
писал(а)
весь океан утыкан


Сие невозможно :)
palp
27.07.2020
с чего ты взял ?
FreeCat
27.07.2020
Expert-95 писал(а)
Однако бытует мнение, что все наши подводные лодки отслеживаю с чуть ли не с момента выхода в море из р-на базирования и в случае шухера будут быстро уничтожены.

фигня это 8-) ... вот буквально недавно была новость что англичане "потеряли" нашу подлодку рядом со своими берегами :) .. если уже там, где средства обнаружения самые сильные теряют - то как обнаружат далеко от берегов, скажем в середине Атлантического океана 8-) ? ... а ракеты наши подлодки и оттуда запустить могут ... тем более новые подлодки с гиперзвуковыми ракеты уже будут делать :) ...
palp
27.07.2020
нововсть то первого канала надеюсь ?
англичане обычно на первый докладывают.
FreeCat
28.07.2020
palp писал(а)
англичане обычно на первый докладывают.

на первый канал BBС или первый канал Ская - уточните пожалуйста 8-) ...
Вася!
27.07.2020
ни одна подлодка если шо выстрелить не успеет. гы. все у пиндосов под контролем. исшо с 80-х годов. собственно потому совок и слили по тихому.
Expert-95
27.07.2020

Вася!
писал(а)
гы.


Гы.
Вася!
27.07.2020
именно так.
ТС, открой учебник истории, если конечно ты умеешь читать что либо кроме форумов.
и какой год посмотреть?
Гангут, Очаков, Чесму, Цусиму?
Varg
26.07.2020
"Шарик,ты балбес" (с)
а по теме?

можете кстати рассказать какие операции флота в Великой Отечественой были решающими

тоже интересно
Десант на Курильские о-ва, не ?
решающая битва?
На том театре боевых действий - да. Иначе были бы мы без половины Сахалина и Курил.
Flipper
27.07.2020
т.е. весь флот для этого был?
Без флота ничего бы не получилось.
А вы думаете вам про каждую операцию по телевизору докладывают?
mr.krabs
26.07.2020
Конечно же правду не говорят, начиная с того, что Земля плоская , заканчивая громкими победами ВМФ России
нет конечно, ну хоть че нить
Фолкленды какие нить, Мальдивы

Может сомалийских пиратов курощали?
вроде пять или шесть флотов и ничего за 70 лет, как такое может быть?
ну кроме героического утопления и спасения самих себя
xj
26.07.2020
Сегодня какое-то обострение у помоеискателей)). Вам поступила команда - go, или как там на вашей мове?
Операции вашего флота - попытка прорыва под Керченским мостом)), увы .. и гетьман засобачный не попал в плен))
Крым наш)), отрабатывай ..
Collins
26.07.2020
Я даже ни единой даже малюсенькой операции стратегических ядерных сил не вспомню. И на кой всех их держать? Сплошные расходы, никаких доходов.
iZverG
27.07.2020
замечу! если брать американский флот за последние 50 лет, то ровным счетом фраза не потеряет смысла)
(Casper)
26.07.2020
Переброска войск в Крым в 2014, Сирия.
barsuk
27.07.2020
Ну пока у нас такие армия и флот у нас не будет инцидентов )) самоубийц мало и те от одной мысли о заварухе с нами молча какают в углу
xj
27.07.2020
В целом молча), только время от времени командование незалежного флота выдаёт что они придумали чудо ракету способную наш флот потопить))
да и в принципе армия не нужна. можно ведь сдаться и пить баварское под кровяную колбасу.
antidot
27.07.2020
Deathmaker писал(а)
да и в принципе армия не нужна. можно ведь сдаться и пить баварское под кровяную колбасу.

К слову, а что у нас осталось такого, чего могут отнять американцы ?
Рабство в старом формате сейчас не модно, в новом "ипашу за кашу" оно уже и так повсеместно.
Социалку грохнули, пенсию вот-вот отменят вообще. Чего им у нас или от нас надо-то ? Чего мы все боимся-то ?
Ivar-777
27.07.2020
Вот, я тот же вопрос в недавней теме про НАТО задавал, так никакого вразумительного ответа не получил. (ну, кроме минусов, разумеется - это "последний довод королей" :)
palp
27.07.2020
antidot писал(а)
К слову, а что у нас осталось такого, чего могут отнять американцы ?

крепы и березки.
Историю нашу перепишут сцуки.
Крупнейшие запасы пресной воды, например.
Транспортный коридор Китай-Европа (два).
Запасы полезных ископаемых.
Древесина.
Сельхозугодия под боком у главного потребителя провизии в мире.
Т.е. есть на чём хорошо погреть лапки. А прочее их и не интересует. Если б всё пошло как надо (и Миша таки забодал бы Вову), то всё это было бы уже давно их. И не опосредованно с небольшим процентом и кучей геморроя, как сейчас, а ПОЛНОСТЬЮ.
Это ты свой домик сфоткал, бедолага?
что-то я смотрю ты переобулся на лету.
VIKINGS
27.07.2020
С праздником!
в/ч 38643
Просто с праздником всех!
Ружье может провисеть на стене всю жизнь и не разу не пригодиться... вот и думай, то ли оно не пригодилось, потому что бесполезно, то ли потому, что все знают, что у тебя на стене висит ружье)))
да оно и в случае войн - не очень стреляет
С праздником парни!
gym
27.07.2020
Вчерашний парад например.
Ivar-777
27.07.2020
Чем хуже дела в стране, тем пышнее парады...
SerZH
27.07.2020
Интересно, парад на Красной площади в 1941 был очень пышным, или дела в стране шли просто ах и еть как?
Ivar-777
27.07.2020
Как раз в 41м году смысл в параде был - поддержать боевой дух в критический момент.
Войска с парада шли прямо на фронт.

В чем смысл роскошных мероприятий сейчас, которые даже богатая Америка себе позволить не может? И их становится всё больше и больше - парады в других городах России на 9 мая, тот же военно-морской парад и т.п...
SerZH
27.07.2020
Я не спрашивал про смысл и целесообразность.
Ivar-777 писал(а)
Чем хуже дела в стране, тем пышнее парады...

Это сказано Вами. Согласно Вашей теории в 1941 либо дела в СССР шли просто отлично, либо парад был пышнее некуда.
Ivar-777
27.07.2020
Видимо, в то время было по-другому. Речь про сейчас.
Про парад 1941 года только не очень умный человек может сказать. что он был пышным. Войска, направлявшиеся на фронт, просто прошли маршем через Красную площадь, без лишнего пафоса и прочей пидерсии.
SerZH
28.07.2020
Именно это я и пытался донести до оппонента. Но в этом случае согласно его логики в СССР дела шли лучше некуда...
SerZH
27.07.2020
FreeCat
27.07.2020
наш ВМФ изначально ориентирован на защиту, а не на нападение, как американский 8-) ... соответсвенно, пока не нападут 8-) ...
Например на защиту сирийской демократии и нефтяных нефтерождений повара путина.
Вася!
27.07.2020
после первой мировой и до настоящего времени российский вмф (совкового и постсовкового периодов) потопил один единственный крупный боевой корабль (от эсминца и выше) устаревший финский броненосец береговой обороны. эфто фсе.
Балтийский флот был заперт минами.
Черноморский сидел в засаде всю войну.
Вася!
27.07.2020
да фсе хороши.
Интересно тут, что черноморский флот не имел противников на море и почти никак себя не проявил.
О многом говорит.
Вася!
27.07.2020
о фсем.
Накладки начались сразу же: уже при погрузке первой группы десанта в Геленджике из-за плохой организации погрузки и плохой погоды выход кораблей задержался на один час двадцать минут. В 0:12 контр-адмирал Басистый сообщил в группу кораблей огневой поддержки о задержке и попросил отложить начало огневой подготовки на полтора часа, одновременно обратившись за соответствующим приказом к командующему. Владимирский, не дожидаясь приказа, передал распоряжение о переносе времени начала операции на свои корабли. В результате группа огневой поддержки оказалась вынуждена находиться вблизи берега, не открывая огня, но при этом демаскируя точку высадки. Узнав о задержке, вице-адмирал Октябрьский потребовал открытия огня согласно плану, но его приказ добрался до кораблей огневой поддержки только через 45 минут после планового времени открытия огня. Авиация вообще не получила никаких приказов об изменении планов, произведя в расчётные сроки бомбовый удар по позициям противника и высадку парашютного десанта. Эффективность огня с кораблей оказалась ниже планируемой: значительная часть огневых средств противника не была подавлена и позже вступила в бой.
Вася!
27.07.2020
да эфто исшо ни самое оно. там были и покруче косяки.
xj
27.07.2020
Вася! писал(а)
после первой мировой и до настоящего времени российский вмф (совкового и постсовкового периодов) потопил один единственный крупный боевой корабль (от эсминца и выше) устаревший финский броненосец береговой обороны. эфто фсе. ...

Учи историю Вася, кто потопил дивизию фрицев на одном пароходе
Вася!
28.07.2020
Во первых я про боевые корабли, а не про пароходы. Во вторых дивизия на пароход не влазит. Короче ты звиздишь как обычно
xj
29.07.2020
Ты чудак или как?
Потопить пароход с дивизией ценнее чем боевой корабль с сотней моряков.
Еще раз - учи историю.
Покритикуй солнце, на нем пятна вон есть
Вася!
29.07.2020
если ты полагаешь, шо авианосец, линкор или хотя бы крейсер менее ценны, чем дивизия, ты дурак. если ты звиздишь о том, шо совковый флот потопили когда-то и где-то пароход с дивизией, ты 3,14..ол. в реальности ты гармонично сочетаешь эти качества.
Ну посмотри 92 год, апл барракуда, 941проект. У нас рубка, у них потеря плавучести
это было запланированное столкновение?
Да
таран - оружие героев
понятно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов