--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сбер отжигает

Размышляем
430
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aleksey080
сегодня в 09:14
Сбер разрешил входить в личный кабинет с компьютера по номеру карты.
Ранее войти в «СберБанк Онлайн» в веб-версии (через браузер) можно было только по логину/паролю и по номеру телефона. Теперь можно ввести номер карты и нажать кнопку «Войти», затем на привязанный телефон придет СМС-код для подтверждения. Пароль вводить отменили. Теперь жулью стало еще проще...
курвочка
сегодня в 09:22
ну эт он ПК помнит, а попробуешь с другого - пароль запросит
Casher
сегодня в 09:23
ну да чтобы зайти нужно всего навсего как и раньше клонировать сим карту ))) знать дохреназначный номер карты )))
и скорее всего ip компа с которого заходишь ))))
это очень не простая задача

и раньше вместо логина можно было сразу ввести номер телефона и войти по нему... теперь вероятно просто отменили и логин и пароль
не пользую сбер

в Тиньке давно так
GreatCornholio
сегодня в 09:28
aleksey080 писал(а)
затем на привязанный телефон придет СМС-код для подтверждения


ну да, осталось мошенникам телефон отдать и не блокировать
Смеагорл
сегодня в 09:37
так и приложение Сбера еще под паролем
Смеагорл
сегодня в 09:37
не понял отжига
и чем мошенникам стало легче?
Вивлин
сегодня в 09:53
раньше, прежде чем приходил смс с паролем нужно было завести логин и пароль постоянные
Смеагорл
сегодня в 09:57
и что?
зашел - так и осталось, по логину и паролю постоянному
добавилась еще одна возможность для входа, по карте
в чем облегчилось мошенникам все равно не понял
Вивлин
сегодня в 10:36
Узнать No карты или пароль+логин гораздо легче. А некоторые, вообще, карту вместе с телефоном носят
Смеагорл
сегодня в 10:58
хм
а узнать номер телефона сложно?
мне когда звонили, номер моей карты продиктовали мне по телефону
они его уже знали
и номер карты, и номер телефона

некоторые еще и кредит берут, что бы помочь преступника поймать
Публицыст
сегодня в 09:56
не храни телефон и карту в одном кармане...
Смеагорл
сегодня в 09:58
кстати заметил, что многие карту держат в чехле телефона)
Публицыст
сегодня в 09:59
Ну, тогда хотя бы запароль телефон :-D
Смеагорл
сегодня в 10:00
и убрать всплывающие сообщения)
я уже давно карту не ношу с собой, нет необходимости при возможности оплаты через куар код
Публицыст
сегодня в 11:07
и nfc не пользуетесь?
Смеагорл
сегодня в 11:11
нет, что то я подобным соединениям не доверяю
да и необходимости нет, все работает через камеру
_Tato4Ka
сегодня в 10:05
Мне тоже это непонятно, видимо показать как они доверяют окружающим. А кому это доверие нужно? Никто не оценит)
Яхонтовый
сегодня в 11:15
Публицыст писал(а)
не храни телефон и карту в одном кармане... ...

А чем это грозит?
Публицыст
сегодня в 11:26
потеряешь вместе, кто-нибудь через комп в сберонлайн наберет номер вашей карты, а на экране смарта или кнопочного получит смс с кодом доступа.
вуаля
Поэтому или не таскать карты, что я делаю очень давно, или, как минимум, не допускать вывод всплывающих сообщений на экран даже заблокированного смарта.
_Tato4Ka
сегодня в 10:03
Номер карты сложнее запомнить и телефон всегда при владельце карты, всё логично
90% успешных атак на банкинг это социально инженерные и гибридные.
т.е. завязанные на то, что мортивированный и введенный в заблуждение мошенником, а также, не всегда умный в ИБ плане человек, сам сделает всю грязную работу по отъему у себя своих же средств.
В чистом виде подобная аутентификация не увеличит шансов на прямую атаку, все каноны ИБ в ней соблюедены
-авторизация есть (пароль не спросит ведь только на доверенном браузере)
-аутентификация в два фактора тоже есть
Мне мошенники и раньше не часто звонили, а сейчас совсем не звонят. Видимо, внесли мой номер в черный список.
Бенефактор
сегодня в 12:43
а мне вчера налоговый инспектор звонил. старший. чего говорю звоните, чё надо. а он мне - а вы не догадываетесь? и строгим голосом по имени отчеству меня называет всё время. я говорю - конечно догадываюсь, хотите прояснить вопрос наверное. он такой да, есть к вам вопрос. я говорю - какой? наверное чей крым? инспектор грязно выругался и бросил трубку. наверное тоже больше не будет звонить, да ))
Хз, кто знает этих "инспекторов". Мне в последний раз не "инспектор" звонил, а "сотрудник Билайн", сказал, что договор закончился. Сейчас мошенники не те что раньше, долго разговоры не водят, трубки бросают. А вот года четыре назад более настойчивые были. Может у них сейчас инструкции, попросту время не тратить, а работать с другими,с более доверчивыми людьми.
Бенефактор
сегодня в 12:59
кстати сотрудник билайна мне сегодня утром звонил. опять же по имени-отчеству называет и говорит - у вас договор с оператором заканчивается. продлять будете? а я омлет готовил в этот момент, и некогда короче мне - я говорю мужик, ты оуел блт что ли? а он трубку бросил почему-то.
О чем и речь. Супругу неделю назад тоже звонили, "продлить договор", через госуслуги, он код из СМС неверный назвал, трубку бросили сразу.
Кстати, по НН стало меньше новостей, правда совсем недавно, о телефонном мошенничестве.
VK-atoll
сегодня в 12:38
Да ладно... как паролил, так и паролю...
Бенефактор
сегодня в 12:45
aleksey080 писал(а)
жулью стало еще проще



схерали? где жульё возьмёт мой мобильник?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов