--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Самогон и берёзовые почки

Размышляем
416
237
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vivat
20.03.2016
посмотрел рецепты и получается, что берёзовые почки используются исключительно в качестве лекарственного настоя
а может всё же есть плепорцыя для нелечебного применения?
я реально размышляю над этим вопросом и решения не нахожу
:-)
vivat
21.03.2016
возможно ли сделать нормальную настойку на берёзовых почках не получив каких-либо побочных эффектов?
:-)
DEN_di
21.03.2016
Сильно вряд-ли. Чего там такого может быть, что бы привести к проблемам? В обычных березовых почках?
vivat
21.03.2016
меня мочегонностью пугнули :-))
Ну и чем плохо? С бодуна обычно поднимается давление, а любое мочегонное его снижает. Вот тебе и решение проблемы :)
Jeaman
21.03.2016
Обезвоживанием,организм с похмелья итак обезвожен,а тут ещё обезвоживание.
RoMih
21.03.2016
это дрищь обезвоживает, а мочегонное давлюху снижает
Jeaman
21.03.2016
Все обезводит, а давление бывает и не от избытка воды.
Бывает и не от избытка, а бывает и от него. Если верхняя граница (систола) повышена или понижена относительно нормального значения, а нижняя - в норме, это означает, что нарушен обмен воды в организме. В таком случае как раз помогает мочегонное, причем даже лучше таблеток от высокого давления.
Jeaman
21.03.2016
Да,только калий уходит.
Doc.Who
22.03.2016
Можно штукатурку погрызть.
Jeaman
22.03.2016
Это кальцый.
RoMih
22.03.2016
тогда кал погрызть :)
Dilam
22.03.2016
бананами компенсируй :)
Jeaman
22.03.2016
Курагой и аспаркамом или панангином.
На самом деле, вода из организма никуда не девается - она просто переходит из клеток в межклеточное пространство. Если пить с утра воду, выпитое добавляется к воде, которая постепенно возвращается в клетки. Поэтому некоторые выглядят такими опухшими :) Мочегонное позволяет пить, но из-за ускорения метаболизма вода быстро выводится.
Jeaman
21.03.2016
Мочегонить,пить минералку и аспаркам,
Doc.Who
22.03.2016
Ссать часто надо будет бегать.
VK-atoll
22.03.2016
Ну и чЬто... все ж чистится...
vivat
22.03.2016
ну ежели речь про бодун то...
а давайте в период бодуна я просто высплюсь? :-)
Это вариант зе бест, только вот не всегда есть возможность...
vivat
22.03.2016
бодунить или высыпаться опосля бодунения?
:-))
Высыпаться? Куда высыпаться? Зачем? Не, на это я пойтить не могу! :)
vivat
22.03.2016
вЫспаться :-)
akurkov
21.03.2016
Почему настойку? Можно попробовать сделать экстракцию. Экстрактором Сокслета. Сейчас такая экстракция уже получила распространение в мире самогоноварения. Вполне можно получить неплохой аромат.
RoMih
21.03.2016
точняк, ведь почти в каждом доме экстрактор завалялся :)
akurkov
21.03.2016
Самогонщику со стажем, который освоил ректификацию или фракционную перегонку на прочих колоннах, просто необходимо иметь дома экстратор. Штука незатейливая, делается несложно самим или покупается. Сама экстракция проста до безумия. Конечно, речь не идет о простых аппаратах типа Магарыча.
RoMih
22.03.2016
Фракционную перегонку надо осваивать в самом начале )))
У меня нет экстрактора, не понимаю зачем он нужен. Какой продукт в нем можно сделать?
akurkov
22.03.2016
Все, что делается мацерацией, можно сделать экстракцией.
Только настаивать надо в среднем 2 недели (в зависимости от того, на чем настаиваем), а экстракция занимает 1-2 часа.
Джин, УЗО, фруктовые водки, хлебная водка, имбирная...
Много чего. А процесс очень прост.
RoMih
22.03.2016
Ну вот для абса надо 100 гр полыни и 50 фенхеля, и ещё по мелочи на литр продукта. Это примерно треть трехлитровой банки. Это какой нужен экстрактор то? ))))
Проще неделю дать постоять ))) Хотя кому как
akurkov
22.03.2016
А в экстрактор закладка идет меньше. Вытягивает он намного лучше, чем при настаивании.
Вот пример закладки для джина:
можжевельник 60 г, кориандр 10 г, кардамон 5 коробок, дягиль 1 г, солодка 1 г, цедра четверти апельсина и четверти лимона
И все это на 6 литров 60-градусного сэма.

При этом раньше настаиванием делал на 2 литра 50-градусного сэма:
можжевельник 60 г, кориандр 20 г, дягиль 4 г, солодка 4 г, кардамон 4 корзиночки, цедра одного апельсина

Ну немного различаются пропорции. Это я уже под свой вкус подгонял.
RoMih
22.03.2016
И че, результат один?
Ну тогда крутота. Надо будет рассмотреть этот девайс.
DEN_di
21.03.2016
Экстракция не для самогона. Это с чистым спиртом можно эксперименты по купажированию ставить. Самогон же отличается наличием всевозможных примесей, количество коих регулированию не поддается, но в то же время они влияют на вкус и запах конечного продукта, да еще в реакции с привнесенными добавками вступают.
akurkov
21.03.2016
Если речь идет о настойках, то тут сразу же в качестве исходного сырья идет спирт, подготовленный ректификацией в домашних условиях. Зачем в настойке запах и вкус исходника?

И опять же почему содержание примесей в дистилляте не поддается регулированию? Фракционная перегонка на тарельчатой колонне позволяет качественно отобрать головные и хвостовые фракции, оставив исходную ароматику сырья.

Если говорить о домашнем производстве того же джина, то сначала делаем пшеничную брагу, затем дистиллят, крепостью 94-95 градусов. Ароматики останется мало от сырья, но немного будет. Далее экстракция на Сокслете из смеси для джина и собственно перегонка джина. Вполне себе домашнее занятие. Хобби. Конечно, я упростил схему получения джина и привел неканоничный Сокслет вместо джин-корзины. Но все же.
DEN_di
21.03.2016
История применения ректификата в производстве спиртных настоек не так и значительна. Все, что человечество придумало вкусного, оно делало на дистилляте. И далеко не у всех, очень далеко не у всех, есть возможность получить в домашних условиях дистиллят крепостью 95?. В большинстве случаев крепость ограничивается 75-80? с соответственной степенью очистки.
DEN_di
22.03.2016
Что то я загнул про 75-80. 60? у большинства.
RoMih
23.03.2016
DEN_di писал(а)
Что то я загнул про 75-80. 60? у большинства. ...

Это совсем днищи криворукие. У меня на хд4-2500ПК спокойно 80-85 получается, при этом струя на выходе, вполне можно было 90 получать, но мне не надо, да и текёт медленно ))
DEN_di
23.03.2016
Вот интересно, почему, стоит человеку приобрести некую блестящую безделушку - машину там, костюм, часы, телку модельной внешности, самогонный аппарат... он сразу начинает считать себя нев...бенным пупом вселенной, а остальных днищами криворукими? Откуда в людях столько быдлячих понтов:-)?
RoMih
23.03.2016
Потому что, даже на самом простом аппарате можно 70-75% получить. Понты тут не причем. Просто лень людям почитать информацию в интернете и получать более качественный продукт )))
DEN_di
23.03.2016
Можно. А нужно? Может чел сам решит, что для него лучше? Вон ниже вы с автором темы общаетесь. Он 55? делает, его устраивает, но по твоему он днище криворукое =-O . Зачем брать на себя лишнего, судить чужие поступки и оскорблять людей?
RoMih
23.03.2016
Кто сказал, что он 55 делает? ))) Он сказал, что разбавляет. Хотя кому что... Некоторые и бражку пьют )))
vivat
22.03.2016
т.е. помещики настоечки делали на спирту? :-))
akurkov
22.03.2016
Кто на чем мог, тот на том и делал. Как сейчас. Большинство покупает казенку. Кто-то умеет делать сам на прямоточных аппаратах, делают настойки и употребляет свои творения сам или с друзьями. Кто продвинутей, считают такой продукт ядом, а сами делают высококачественный продукт. Получают спирт ректификацией, делают недоректификат для полугаров, делают высококачественные дистилляты. У кого-то продукт вырвиглазный и похмельный, у кого-то чистый, как слеза, но фактически ядовитый, у кого-то продукт намного чище казенки. И всегда так было. Тарельчатым колоннам более 100 лет, ректификационным колоннам еще больше. И всегда оборудование такое было доступно для приобретения, но не всегда для освоения.
vivat
22.03.2016
помещики закончились лет стописят назад :-)
vivat
22.03.2016
неееее...
продукт обязан быть прост и малозатратен! :-)
тем более традицыонная русская водка! :-))
akurkov
22.03.2016
В экстракторе только название страшное. Казенка делается исключительно с помощью экстрактов (ну и химии, куда ж без нее). А вот водку (не настойку) на березовых бруньках как раз проще и дешевле сделать на экстракторе.
И по опыту скажу настойка от водки отличаются сильно по вкусу. Одно дело черносмородиновая настойка. С цветом, привкусом кожуры и прочего, другое дело водка после экстракции черной смородины. Чистый вкус водки с очень приятным ароматом черной смородины, очень чистым. Можно и настойку перегнать в водку, экстракция лучше вытягивает все ароматические вещества. И настойка, и водка очень вкусны при этом.
vivat
22.03.2016
ну это в перспективе :-)
vivat писал(а)
посмотрел рецепты и получается, что берёзовые почки используются исключительно в качестве лекарственного настоя <br> а может всё же есть плепорцыя для нелечебного применения? <br> я реально размышляю над этим вопросом и решения не нахожу ...

А смысл? У них нет ярко выраженного вкуса или запаха. Зачем на них настаивать продукт?
ЗЫ: настаиваю на дубовых чипсах - пока лучше ничего не нашел для улучшения запаха и вкуса. В планах - именно лечебных настоек на травках наделать - пусть будут.
ЗЗЫ: чей-то злой минус компенсировал =)
vivat
21.03.2016
смысл?
есть первачок, а настойки с прошлого сезона закончились
в аптеке купил, а думать начал потом :-)
спасибо
vivat писал(а)
смысл? <br> есть первачок, а настойки с прошлого сезона закончились <br> в аптеке купил, а думать начал потом :-) <br> спасибо ...

Так я спрашиваю что дают эти почки продукту?
У меня, например, дубовые чипсы окрашивают сэм, смягчают, появляется приятный ванильный аромат и приятный же привкус. Танины делают свое дело. А березовые почки что дают7
vivat
21.03.2016
а фиг его знает
вот и задал вопрос :-)
vivat писал(а)
а фиг его знает <br> вот и задал вопрос :-) ...

*rofl*
Здорово)))
ИМХО, лучше попробовать чабрец, мяту, имбирь, мед, ягодные настойки. Что-то, что имеет ярко выраженный цвет/вкус/запах. Лимонка, хреновуха, клюковка (осторожнее - крепость падает чуть не в 2 раза) - это классика. Орехи (кедровые, например, не чищенные)... ну и т.д.
А почки и бруньки...... Ну бруньки хоть сладкие... =)
vivat
21.03.2016
то что крепость падает - это хорошо
для поднятия градуса нужно настойку сдвоить :-)
становится понятно, что приобретение берёзовых почек есть ничто иное как "импусная покупка", или как это грамотно называется

а из настоек пришёл к рябиновой
и вкус не резкий и градус не сильно падает
А я настоял на малине и розовых лепестках. Всё по отдельности, конечно. И вкус, и мягкость, и запах просто отпадные!
vivat
22.03.2016
вот вот вот...
по мне рябина как раз и не имеет резкого вкуса и запаха :-)
а вот чача на изабелле как раз и привела к состоянию "полнейшего изумления" по причине офигенного вкуса и приятнейшего запаха :-))
Ага, было разок, когда впервые попробовал. Теперь очень осторожно употребляю, больше угощаю других :)
Jeaman
21.03.2016
Слово первачек насторожило, я отбираю головы,потом ещё играм 200 для 3 прогона, а потом уже беру тело или сердце, хвосты кольцую. Тело у меня 73-75% получается.
antidot
21.03.2016
Jeaman писал(а)
Слово первачек насторожило,

ага ! )
vivat
22.03.2016
к высокопилотажным самогонщикам отношусь с почтением :-)
потому как батя гонит по методе сорокалетней давности
потому в данном случае "первач" имеет значение как первач и ничего более
потому как что то с верха и хвост уходит в унитаз
а остальное имеет около 55-ти градусов
все эти пляски с углём, марганцовкой и пр. пройдены лет 25-ть назад
Jeaman
22.03.2016
Ну а почему бы не почистить после первого прогона хим способом, а потом с отбором опять прогнать. А потом и ещё раз.
vivat
22.03.2016
а зачем?
проще достать спирт и изгаляться с уже готовым
Jeaman
22.03.2016
Из спирта коньяк или ром не получить.Поставив спирт в дубовые бочки вы пооучити спиртовую дубовую настойку и не более, тем более спирт спирту рознь,много синтетического, к перегонке не имеющего никакого отношения.
vivat
22.03.2016
так вот я и говорю что первой выгонки достаточно для моих удовольствий :-)
пока :-)
Jeaman
23.03.2016
Попробуйте очистить содой и марганцовкой,потом активированным углем и прогнать второй раз, получается приятно пахнущая вещь, которую хоть куда, и чистую то пить приятно.
vivat
23.03.2016
пробовал и молоком :-)
ежели продукт сделан хорошо, то он и так хорош
хотя ежели шины накачать чистым азотом, то это сильно прибавит в цене :-))
Jeaman
21.03.2016
Тоже делаю на чипсах, а также на кедровых,на черносливе,на клюкве,на бруснике,на лимоне, и Аквалайф ещё сделал недавно.
На черносливе тяжелая больно... хоть и вкусная
Jeaman
21.03.2016
В 30 годы делали Советский ром.Продавали даже заграницу.Делали именно на черносливе.
RoMih
21.03.2016
я уже на джин и абс перешел
Jeaman
21.03.2016
Абсент сомнительная вещь, а джин тоже делаю,но не особо люблю.
RoMih
22.03.2016
а в чем сомнительность?
DEN_di
22.03.2016
Непривычно народу, да еще анисовые капли, которыми во времена СССР кашель лечили:-). Среди моих знакомых только 1 человек с восторгом абс принял, и то, подозреваю, в основном из-за крепости. Сорокаградусные напитки его не прошибают:-).
RoMih
22.03.2016
Ну так то да. У меня один друг с удовольствием пьет, другой говорит, давай опять вискарь делай )))
akurkov
22.03.2016
Шурин у меня в гостях только УЗО пьет. В составе анис, бадьян, фенхель, немного корицы и имбиря. Не настойка, затем перегоняется. Нравится из-за того, что как раз напоминает нелюбимый в детстве пектуссин ))
Jeaman
22.03.2016
По сути это наркотик, чревато последствиями,вплоть до эпилепсии.
RoMih
22.03.2016
А водка не наркотик чтоль? :) Её можно без последствий лопать? )))
DEN_di
22.03.2016
Наркотик это любой алкоголь, с последствиями вплоть до летальных. Что касается туйона, это психоактивное вещество, да, но вот наркотические его свойства так и не доказаны. До сих пор спорят.
Да и психоактивность... Я вот с зелёной феей пока не познакомился :-D, может её и нет.?
akurkov
22.03.2016
На своем абсенте наблюдал. Искажаются цвета. Красное может стать коричневым или зеленым. Проходит быстро, других воздействий не отмечал. В покупном абсе количество туйона меньше, так что эффекта не наблюдал. Тяжелый и крепкий напиток во всех смыслах.
RoMih
23.03.2016
DEN_di писал(а)
Я вот с зелёной феей пока не познакомился :-D, может её и нет.?

Я так думаю, это самовнушение. А магические свойства приписываются из-за высокого содержания спирта. На самом деле тут не фея, а упарываешся просто быстрее
DEN_di
23.03.2016
Может и так. Олнако-ж пьют его как правило разбавленным все же. На высокое содержание спирта далеко не всегда спишешь. Я по всяки пробовал.
Больше склоняюсь к тому, что в наших северных краях полынь растет с малым содержанием туйона, беспонтовая:-). Конопля же то же без дури у нас вырастает, а в Ростове - Краснодаре нормальная.
Надо будет попробовать полыни прибавить в болоте. Раза в два:-).
RoMih
23.03.2016
Д не, наркотическое действие туйона не доказано, да и в абсе его совсем мало. Ведь болото с полынью опять перегоняется, так что попадает копейки.
Вообще, раньше с купоросом делали абс, может он как то торкал.
А с конопли у нас "молоко" варить можно, говорят работает, сам не пробовал
RoMih
23.03.2016
SergN
21.03.2016
Надо еще тему создать "Самогон и печень" )
SergN писал(а)
Надо еще тему создать "Самогон и печень" ) ...

Зачем?
SergN
21.03.2016
"Потомучто" )
Фин
21.03.2016
самогон и берёзовая печень

звучит непонятно, а потому более завлекательно
vivat
21.03.2016
сало и желудок
кофе и завтрак
:-)
Или еще проще: самогон и почка)
vivat
21.03.2016
смородиновый пучок даёт сильный вяжущий смолистый вкус
но лехко и переборщить
ставил когда то, сильно на любителя получалось
Убри*
21.03.2016
почка, печень... главное - нервы!))
Как раз в умеренных количествах самогон меньше другого алкоголя вреден, а в некоторых случаях и полезен. Уж не знаю, чего так ополчились на алкоголь те, кто с удовольствием усасывает колу и жрёт всякую химию.
SergN
21.03.2016
Колу не усасываю, химию не жру )
А самогон действительно полезен. Лекарство от всех болезней ))
нЭнС
21.03.2016
SergN писал(а)
Надо еще тему создать "Самогон и печень" )

давно создана и изучена...Чем крепче-тем вреднее,30-40мл алк.-предельная дневная норма.Женщинам лучше всего ВООБЩЕ в рот не брать в жизни.Рак груди,как ни странно-чётко реагирует ростом на каждую выпитую каплю...:(
я вчера купил на рынке хороший такой, жирный и духанистый чернослив. буду на нём настоечку делать, народу крайне понравилось.
еще могу порекомендовать каркаде с небольшим (очень небольшим) количеством имбиря (чисто для аромату) и мёда (чтоб не кислило).
Deathmaker писал(а)
я вчера купил на рынке хороший такой, жирный и духанистый чернослив. буду на нём настоечку делать, народу крайне понравилось. <br> еще могу порекомендовать каркаде с небольшим (очень небольшим) количеством имбиря (чисто для аромату) и ...

Во, спасибо. А чернослив градус крадет? И какой крепости сэм в настойке?
ну как любой сахаристый крадет, конечно, да плюс масла. но я бодяжу в расчете на 42-43 градуса, даже если выйдет 36-38 - не смертельно. пьётся легко.
Надо попробовать... Исходя из данных мне градусов 50 надо, чтобы любимые 45 получить....Сколько ягод на литр?
я беру полкило. но больше не меньше, хуже не будет. доразвести чистым-то завсегда по вкусу можно :о)
тут главное с выбором продукта не ошибиться, магазинный не годится. на рынке брать самый дорогой и без косточек (чтоб не чистить). обычно они дают пробовать. чем "жирнее" на вкус - тем лучше. резать в мелкую соломку.
полкило на кило? Однако... Я думал грамм 200... Надо попробовать)
полкило на литр :о)
я не жалею продукта. понизить концентрацию можно, а вот повысить - нет.
Да я с непривычки))) Чипсы то на граммы идут - 1-5 на бутылку)
vivat
21.03.2016
это хорошо :-)
каркаде получается совершенно шикарного цвета, а будучи выстоянным 2-3 недели имеет вкус... вишневой настойки.
vivat
21.03.2016
интересно
спасибо
нЭнС
21.03.2016
Deathmaker писал(а)
я вчера купил на рынке хороший такой, жирный и духанистый чернослив.

Значит,вас "развели" на разваренный с добавкой раст.масла... :-D Обычный трюк розничных торговцев с\фр...Настоящий ч\слив сморщенный, невзрачный, каменной твёрдости и часто с белесоватым налётом.
Но если его отварить и маслом протереть-он становится вчетверо тяжелее и вдвое дороже-из-за "красоты"))
Я бы, может быть, Вам и поверил, кабы не служил с азиатами. такого чернослива и урюка Вы в магазинах никогда не увидите, да и на рынке найдете не часто.
естественно, это свежий урожай, присылали их в посылках в конце лета.
и тот чернослив, который я купил, был более сухим и менее ароматным чем тот, который я покупал там в сентябре.
но Вы можете ходить и покупать сухой и сморщенный чернослив, которому года 3-4 от роду :о)))
нЭнС
22.03.2016
вы с ними служили,а я с ними торговал...в т.ч. и этим...и знаю кухню изнутри.
Факт личного подарка супер-кураги или ч\с не значит,что в продаже вас в 2 из 3 случаев не разведут.,А если выбираете "глазами" и не пробуете товар-то в 90% случаев.
Впрочем,как угодно,отваренная-помазанная курага и ч\с вредными не становятся.:)
орехи сухофрукты я пробую всегда.
чернослив не липкий и не пачкает руки/пакет.
нЭнС
22.03.2016
вольному воля-спасённому рай! я вам секретик раскрыл,а как вы им распорядитесь-ваше дело)
Oilmen
21.03.2016
Ставь в лекарственных целях на имбире - вещь, особо в плане профилактики простудных заболеваний. Использовать коНешно лучшей продукт двойного перегона, тэк сказать спиртовую основу.
vivat
21.03.2016
лекарственные цели не интересуют :-)
Oilmen
21.03.2016
Можно и в целях радости :-) ну и простые рецепты в помощь (чай и специи...)
Oilmen писал(а)
Можно и в целях радости :-)

Запахло чем-то чешским и незаконным ... =)
Oilmen
21.03.2016
Законно, ибо - не торгую :-)
Oilmen писал(а)
Законно, ибо - не торгую :-) ...

в случае с "веселым" веществом, практикуемым в Чехии - "не торгую" не означает "законно". Хранение и употребление тоже не приветствуется правоохранительными органами)))
DEN_di
21.03.2016
Я думал речь про абсент, а тут вона чо:-).
Не, никакая такая "радость" уголовного срока не стоит. Нафиг.
Oilmen
21.03.2016
А мысль-то интересная...вроде в Латинской Америке это изначально придумано было....
Oilmen писал(а)
А мысль-то интересная...вроде в Латинской Америке это изначально придумано было.... ...

ХЗ. Я в Дружковой кружке на Покре в качестве "национального чешского напитка" пробовал лет 10 назад )) Про Латинскую Америку слегка сомневаюсь.. Там все больше кактусы в почете, текилы, пейот....
vivat
21.03.2016
у меня есть на текущий момент самогон и берёзовые почки
с перцем больше делать не буду :-)
DEN_di
21.03.2016
Лучше бы коры дуба купил. Отдаленно виски напоминает:-).
А у меня "медовая с перцем" основная. Но у меня мама какой то хитрый перец выращивает. Стручок размером с ноготь, но если три стручка на 0,5 - ощущение что прожигает насквозь, до слез из глаз:-). Делаю один на 0,5 - норм.
vivat
21.03.2016
много чего перепробовано
перцу отказать в первую очередь по причине тонкости "настройки" и трудности приёма большого количества в случае - друган забрёл в гости :-))
DEN_di писал(а)
Лучше бы коры дуба купил. Отдаленно виски напоминает:-). <br> А у меня "медовая с перцем" основная. Но у меня мама какой то хитрый перец выращивает. Стручок размером с ноготь, но если три стручка на 0,5 - ощущение что прожигает насквозь, ...

Кора = жесть. Там танинов. - диарею лечить настойкой на коре можно)) Рекомендую попробовать дубовые чипсы. Сделать (правда достаточно геморрно, но одной дощечки хватает хз на сколько) или купить (тут с качеством пролететь легко, но, опять же, можно отыскать достойные, думаю). Продукт конечно не виски - сырье не то, но благородный налет приобретает - цвет золотистый, запах ванильки, вкус терпкий. Как-то на преферанс с собой брал во фляжке - партнеры так и не догадались, что за напиток, но всем понравился))
DEN_di
21.03.2016
Да. Но многое зависит от концентрации и сроков. Если нужно по быстрому...
DEN_di писал(а)
Да. Но многое зависит от концентрации и сроков. Если нужно по быстрому... ...

Я пока опытным путем готовил чипсы, настоял на плохо вымоченных.... Такой изумительный вкус табуретки у продукта получился )) привкус разжеванного простого карандаша напомнил младшие классы школы)))
Я к тому - в коре танинов на порядок больше - какой же вкус от настойке на ней получается? ))
DEN_di
22.03.2016
Не танинами одними, как говорится...:-). Не могу передать вкус посредством интернета, но на карандаши не похоже точно:-).
akurkov
21.03.2016
Точно. Чипсы могу предложить занедорого и немного (есть излишки после оптовой закупки). С корой не сравнить.
akurkov
21.03.2016
Самогон с корой дуба напоминает только самогон на коре дуба. Как и самогон из дубовой бочки похож только на самогон.
Для виски надо сырье зерновое и настаивать хотя бы на обжаренной и подготовленной щепе и бочке.
akurkov писал(а)
Самогон с корой дуба напоминает только самогон на коре дуба. Как и самогон из дубовой бочки похож только на самогон. <br> Для виски надо сырье зерновое и настаивать хотя бы на обжаренной и подготовленной щепе и бочке. ...

Абсолютно, нафиг, верно))) Виски - продукт сбраживания солода... Что, впрочем, не мешает заморочиться, прорастить ячмень, высущить, смолоть, сделать брагу на его основе и выгнать традичионный сэм, который уже можно будет представлять как "виски домашнего приготовления"))) В планах на лето такой пункт стоит. В конце недели бочки поедем покупать)
Yurjk
21.03.2016
А можно я спрошу типа в тему? А где можно приобрести змеевик стеклянный под шланги, точное место указывать не прошу, хоть намекните - в хозяйственном или ещё где? Хотелось бы т.с. приобщиться
vivat
21.03.2016
да лехко :-)
а что, аппарат имеет некомплектность?
Yurjk
21.03.2016
Не) Аппарата нет вообще, но есть желание собрать "из шишек и желудей". Фабричные уж больно по цене кусаются. А стеклянный змеевик, пожалуй единственная деталь, которую не получится толком "импортозаместить") Всякие медные трубки если использовать - получится слишком громоздко. Если есть координаты, можно в личку
Канавинский рынок- развал. Там чего только нет)))
Сам, кстати, искал долго. В спец. магазах медтехники и оборудования продают, но только предпринимателям или юр. лицам))
Yurjk
21.03.2016
Спасибо, гляну)
Вон ниже ссылки на спец. магазы пошли. Там тоже бывает - только конский ценник )) Всякие народные традиции, самогонофы, градусофы и пр. забейте в гуле по НиНо и посмотрите.
Yurjk
21.03.2016
Дааа, полтора косаря, крутовато samogonoff.com/goods/Steklyannyj-holodilnik-sharikovyj-HSh
Но всё равно спасибо за подсказку)
RoMih
23.03.2016
Стекло не берите. Разобьете же. Я сам насколько аккуратный, но уже пару пробирок разбил. А они редко используются, а тут холодильник...
Берите в народных традициях. Советую сразу хд4-2500ПК. На вырост так сказать. Окупится очень быстро
DEN_di
21.03.2016
Стеклянный бьется, глаз да глаз нужен. Из трубки вполне компактно получается, не обязательно змеевик вить, прямоточники вполне себе работают, делаются на коленке из деталей, купленных в ближайшем магазине сантехники или автозапчастей.
www.homedistiller.ru/samogonnyj-apparat-svoimi-rukami.htm
Yurjk
21.03.2016
Ну да, как вариант
vivat
22.03.2016
из херни херня и получается, извините мне мой хранцузский
батин аппарат функцыонирует лет сорок
а нахрена городить из "желудей и шишек"?
DEN_di
22.03.2016
Не спорю, но стеклянный 40 лет то же не проживет, а товарищу нужно быстро и недорого.
vivat
22.03.2016
а зачем?
выгнать пяток-десяток литров?
DEN_di
22.03.2016
У нас в подъезде как то труба проржавела, потоп устроила, дело было в 99м, после терактов. ЖЭК в полном составе зачищал чердаки и подвалы домов, поэтому на дырку наложили резинку и прижали проволочным хомутом. Типа пока постоит. "Пока" завершилось осенью 15, когда эту трубу заменили на пластик. Течь она больше не пробовала:-)
"Нет ничего более постоянного, чем временное"(с)
vivat
22.03.2016
вот и я про то
отопление протекло в доме в деревне, трубе лет сорок уже старенькая, ржавеет...
заделал холодной сваркой, наложил типа хомута с резиной - пока держит
денег соберу - переделаю отопление
но тут совсем другие деньги
ну и стекло в подобном деле есть баловство для лаборантов :-)
RoMih
23.03.2016
vivat писал(а)
из херни херня и получается, извините мне мой хранцузский

Думаете в плохой кастрюле хороший борщ не сварить? :)
На самом деле, хорошее оборудование только удобства добавляют и всё. На качество никак не влияет. Ну в пределах разумного конечно.
vivat
23.03.2016
этому аппарату лет сорок
ну может чуть меньше
правда приходилось пропаивать горловину
продукт получается вполне себе :-))

не представляю себе стеклянные колбы в работе :-)
RoMih
23.03.2016
Стекло ваще не понимаю для чего. Если разок побаловаться, то ладно, а для постоянного процесса имхо не подходит.
Я подобный аппарат, как на картинке, в начале деятельности покупал. Через неделю отнес обратно на рынок ))) Про продукт согласен, дело не в аппарате, а удобстве и возможностях. Обычный сахарный сэм гнать сойдет.
Но мне не понравился вот чем: узкое горло, мыть неудобно, нет возможности расширения - сухопраник например не поставить. Не видно сколько налито. Сложно сменить куб при желании. ТЭНы не врежешь.
По итогу купил скороварку на 10л за тыщу и пленочную колонну за 4тр(включая доставку). И вообще доволен как слон. Конструкция компактна, дистилят до 90%, производительность литра три в час первака.
Сейчас из хотелок пока только куб побольше. Литров на 20-25 хотяб.
vivat
23.03.2016
ну вот никак не могу понять нахрена выгонять спирт? :-)
RoMih
23.03.2016
Для настоек, абсента, джина и тд где органолептика не нужна. А на ПК не спирт выгоняется, а дистиллят. 80% самое то. И органолептика сохраняется и примесей остальных меньше. Из сахара как раз лучше ректификат делать, а не дистиллят, т.к. сахар стремной органолептикой обладает
vivat
23.03.2016
ну каждому своё :-)
мне нормально и обычных 55 градусов
всё равно крепче не нужно, а огрехи убиваются ягодой или травкой-листочками
RoMih
23.03.2016
Так суть то не в этом. Я сам долго думал, почему надо заморачиваться укреплением, а не гнать сразу 40%.
Суть в том, когда в струе 60%, то это означает, что 60% чистого спирта, а остальные 40% это вредные примеси и вода. А когда 80% в струе, то у нас всего 20% вредных примесей. И на конечном разбавленном продукте это отразится.
vivat
23.03.2016
ну это так, наверное
всё равно крепче 50-ти уже как бы перебор :-)
RoMih
23.03.2016
Вы всё перепутали. Крепость конечного продукта и крепость дистиллята на выходе
Jeaman
21.03.2016
Самогонофф.ру
Yurjk
21.03.2016
Ага, видел)
RoMih
23.03.2016
Jeaman писал(а)
Самогонофф.ру

и где там хоть один нормальный аппарат за адекватные деньги?
нЭнС
21.03.2016
Yurjk писал(а)
А можно я спрошу типа в тему? А где можно приобрести змеевик стеклянный под шланги, точное место указывать не прошу, хоть намекните - в хозяйственном или ещё где? Хотелось бы т.с. приобщиться

ка Центр рынке,только зачем стеклянный? хрупкий он.Там из нержа делают любых фасонов.
Yurjk
21.03.2016
В смысле - делают? Прям при мне? Или что?
нЭнС
21.03.2016
есть готовые,но м.б. и заказ примут,если что-то не устроит-как договоришься.
Yurjk
21.03.2016
Спасибо, понЯл)
RoMih
23.03.2016
не берите там, там лютый кал
RoMih
23.03.2016
вы счас насоветуете..
Скажите ещё кедровые орешки.
Бутылка спирта - она бутылка спирта и есть...
vivat
22.03.2016
самогон не спирт :-)
Flipper
21.03.2016
нам раздали, коллега https://www.youtube.com/watch?v=AmIFUJw0JyE
vivat
22.03.2016
нееее
боярышник не наш продукт! :-)
Jeaman
21.03.2016
Ставьте на расторопше, и печень будет цела.Водка, Урожай,которую пили в фильме Особенности национальной рыбалки,как раз на ней.
нЭнС
21.03.2016
расторопшу ещё найти надо уметь! хотя.говорят-типа репья.сорняк колючий
Jeaman
21.03.2016
Да че искать,купить шрот и настоять, потом отфильтровать и пить,или ещё раз перегнать.
SergN
21.03.2016
Jeaman писал(а)
Да че искать,купить шрот...
Именно так и делаю. Только шрот запиваю чистой водичкой, ибо в молодости усугублял.
нЭнС
21.03.2016
шрот расторопши? его где-то продают?
Jeaman
23.03.2016
В аптеке.
akurkov
21.03.2016
Хмммм. Яд с противоядием....
А как это на вкус?
Jeaman
21.03.2016
Ну водку урожай то пьют и ничего.Можно бонификатор добавить, есть несколько видов.Аскорбинку кладут,янтарку.Или просто на клюкве,типа Финляндии,она тоже ведь самогон, Финляндия.
DEN_di
21.03.2016
Ректификат. Лет уж 5 как минимум.
Jeaman
21.03.2016
DEN_di
22.03.2016
В интернете написать что угодно можно, а вот что там на деле х.з. На бутылке написано "спирт ректификованный", а ректификация по сути и есть многократная дистилляция.
Jeaman
22.03.2016
На бутылке написано,что произведено по особой технологии непрерывной 300 кратной дистилляции.Прошлый год брал спецом,сравнить.
DEN_di
22.03.2016
Не видел такого, видел только ректификат. Надо будет поглядеть. И все же не очень понятно, что ещё за 300 кратная дистилляция. Попахивает разводом.
Jeaman
22.03.2016
DEN_di
22.03.2016
Это совсем не то. Тут подача непрерывная, а дистилляция 1 кратная.
akurkov
22.03.2016
По сути, при производстве спирта ректификованного используется та же технология, что и при ректификации на домашних аппаратах с насадкой (Панченкова, Селиваненко).
Отличия в том, что используется непрерывная технология, как в непрерывных бражных колоннах, а вместо насадки используются линзы. Нормально ректификация проходит при наличии не менее 40 теоретических тарелок (это если смотреть классические труды).

ЗЫ: Такая непрерывная бражная колонна, как по ссылке, есть у меня (ХД4-43). В комплекте 20 фторопластовых тарелок.
Jeaman
22.03.2016
А что такое царги с наполнителем?
akurkov
22.03.2016
Для ректификации важна площадь соприкосновения флегмы с паром. Для увеличения площади используется спирально-призматическая насадка Селиваненко или регулярная проволочная насадка Панченкова (мочалки). Этой насадкой наполняется царга - утепленная труба из нержавейки или меди. Царги (одна или несколько) присоединяются к перегонному кубу, а сверху царг обычно устанавливается дефлегматор.
Jeaman
22.03.2016
Важно ещё как можно сильнее удалить брагу от холодильника и соблюдать температуру пара перед холодильником.Я удаляю и слежу.
akurkov
22.03.2016
Ну ректификация на браге не делается. Не быстро это, да и насадку придется мыть от брызгоуноса. Ректифицируется спирт-сырец. А вот его я делаю из браги или на прямоточнике, или на непрерывной бражной колонне.
Jeaman
22.03.2016
А я и не делаю, так я делаю СС, а уж потом укрепляю, но ректификат мне не интересен,это и в магазинах есть.
RoMih
22.03.2016
да сколько не дистиллируй, ректификат то не получишь
akurkov
22.03.2016
Точно. Важно фракционное разделение паро-спиртовой смеси на составляющие.
RoMih
22.03.2016
В дистилляции тоже есть разделение, но оно не такое четкое, как при ректификации. Вообще, при ректификации другие процессы протекают, тут даже сравнивать нельзя.
Поставь царгу и сухопарник, вместо димрота классический дистилятор, вот тебе практически ректификационная колонна :)
RoMih
23.03.2016
А сухорарник то зачем? ))) по сути это и есть РК, только технология перегона другая
Вместо дефлегматора :)
RoMih
22.03.2016
Чушь написана. Сначала пишут, что непрерывная дистилляция 250 раз, потом что из спирта - ректификата. Чето сами себе противоречат.
Jeaman
22.03.2016
Видимо для русских.
Это ж какие там потери! :)
RoMih
23.03.2016
Да уж...
на клюкве - это у меня дома. рубинового цвета и чисто клюквенного вкуса, которую можно не закусывать. а Финляндия - это какой-то фуфель с ароматизаторами-соусаторами, но, сцуко, дорого, поэтому дурики ведутся.
vivat
22.03.2016
в общем понятно...
почки приторможу, ну может чайную ложку на поллитру для эксперимента поставлю
и по аптекам, на рынок, к бабушкам около универсама
:-)
Lissonka
21.03.2016
Ну, помнится, классик и про табуретовку писал, так что ищущий найдет :)
vivat
22.03.2016
я не ищу
литров 15-ть стоит и ждёт сезона дабы получить настоечек из смородины, малины, рябины...
вопрос прост - вы пробовали настойку на берёзовых почках?
как оно? следует делать?
:-))
Lissonka
22.03.2016
Я вообще принципиально против алкоголя. Алкоголь - наркотический яд.
Расслабляться и веселиться можно массой способов и без алкоголя. Алкоголь - это для ограниченных неразвитых личностей.
vivat
22.03.2016
преклоняю свою неразвитость пред Вашей Вселенской Значимостью! :-))
Lissonka
23.03.2016
Мне симпатична ваша ирония :) Но что вам такое дает алкоголь, что недостижимо другими способами ?
vivat
23.03.2016
никакой иронии
преклоняюсь перед не имеющими сомнений :-)
Lissonka
23.03.2016
Ну да, я сомнениями не маюсь практически :) Правильно психологи говорят, что в основе неврозов - проблема выбора.
vivat
23.03.2016
отлично...
знать истину - прекрасно! :-)
Lissonka
23.03.2016
Не претендую на истину, просто знаю, что надо мне в конкретный момент, и потом не маюсь сомнениями насчет своего выбора, потому что в тот момент мне надо было именно так и не иначе. Насчет прекрасно - не знаю, но пока не разочаровалась :)
vivat
23.03.2016
вот и я об этом :-)
DEN_di
22.03.2016
:-)
Зачем вы общаетесь с ограниченными, неразвитыми личностями? Вдруг заразитесь:-)
Lissonka
23.03.2016
А я где-то написала, что общаюсь ? Стараюсь избегать таких компаний, но когда общение с ними неизбежно - просто неприятно смотреть на них. Впрочем, это их выбор, они имеют на это полное право.
DEN_di
23.03.2016
А сейчас вы чем занимаетесь? В теме, если вы не заметили, обсуждаются способы получения алкогольных напитков. Получить их хотят явно не для того, что бы вылить в канализацию, а для того, что бы употребить. Т.е. пишущие в ветке - ограниченные и не развитые люди по вашему определению. Зачем вы с нами общаетесь?
Lissonka
23.03.2016
Не, ну одно дело поговорить, а другое - употреблять :) Вы совсем не видите разницы ?
DEN_di
23.03.2016
Обожаю женскую логику:-D.
Ну вот я употребляю алкоголь, я -ограниченная и неразвитая личность, но вы со мной общаетесь, хоть и утверждаете, что нет:-D. ?
Lissonka
23.03.2016
И вам не хворать ;)
Jeaman
23.03.2016
Горбачева?
Lissonka
23.03.2016
Не поняла вопрос.
Lissonka писал(а)
Расслабляться и веселиться можно массой способов и без алкоголя

Отож... грибочки, марочки, колёсики, бульбуляторы, дорожки, крокодильчики и т.д. и т.п. А алкоголь - для ватников.
seryoga77
22.03.2016
добавляй ещё кедровые орешки - ништяк тогда самогон получается)
vivat
22.03.2016
спасибо, конешно, но...
имеет место наличие двух ингридиентов:
- аптечные берёзовые почки
- самогон домашней выгонки
вопрос:
- имеет ли место "питьевой" рецепт настойки на берёзовых почках?
а ежели ещё и мёду, розового масла и... то да! :-))
seryoga77
22.03.2016
из аптеки, конечно, вряд ли они будут так уж полезны, нежели собранные самолично и в определённое время, но в целом - данному рецепту - быть), т.е., да - имеет место))
vivat
22.03.2016
кстати про время сбора
уже не помню кто советовали собирать смородиновые почки-пучок весной перед самым распусканием
seryoga77
22.03.2016
правильно советовали) - берёзовые - так-же примерно, т.е. уже скоро надо собирать)), любые другие - тоже
я в детстве (в школе) ещё "застал" добровольно-принудительный сбор почек берёзы, сосны и ольховых шишек по весне)))
vivat
22.03.2016
ну как и "вобла"
матросил как то в студенчесте и попробовал правильной воблы, которая хорошей бывает исключительно где то в начале лета :-)
может чутка и ошибаюсь
skarabas
22.03.2016
vivat писал(а)
а может всё же есть плепорцыя для нелечебного применения?

Все настои (для лечебного применения) делаются так:
Берется 10% от объема 70% спиртового раствора какой-то травы (березовых почек) и настаивается. И принимается по 10-20 мл. Думаю, что если снизить концентрацию раз в 10 (1%) то будет все нормально. ))) Доза напитка будет 100-200 мл, а концентрация прежняя.
Не бойтесь! Если что - зовите на помощь в испытаниях напитка.
vivat
22.03.2016
чайная ложка на поллитру для пробы пойдёт, я думаю :-)
skarabas
22.03.2016
Даже столовая пойдет!)))
vivat
22.03.2016
ежели чего, то разбавить получится
согласен :-)
R-D
23.03.2016
березовые почки входят в рецепт бальзама Сибирь forum.homedistiller.ru/index.php?topic=48071.20#msg11756321 попробуй его заботварить
vivat
23.03.2016
самому собирать или сказать "людям"?
"кг на 1000 дал бальзама:

Аир обыкновенный (корень) - 0,4 - 0,6
Валериана лекарственная (корень) - 0,1 - 0,3
Гвоздика (нераспустившиеся почки цветов) - 0,1 - 0,3
Дубовая стружка - 1-3
Дягель лекарственный (корень) - 1-3
Имбирь (корень) - 0,9 - 1,1
Калган (корень) - 2,5 - 3,5
Корица (кора) - 0,9 - 1,1
Кориандр посевной (плоды) - 0,9 - 1,1
Левзея софлоровидная (корень) - 1,5 - 2,5
Солодка (корень) - 0,4 - 0,6
Березовые почки - 0,1 - 0,15
Донник лекарственный (цветущие верхушки стеблей) - 1,5 - 2,5
Душица обыкновенная (цветущие верхушки стеблей) - 0,9 - 1,2
Зверобой пронзенный (цветущие верхушки стеблей) - 1,8 - 2,2
Иссоп обыкновенный (надземная часть) - 0,3 - 0,6
Кедровый орех - 4,5 - 5,5
Мелисса лимонная (верхушки цветущих стеблей) - 1,8 - 2,2
Можжевельник - 4,5 - 5,5
Мята перечная (листья) - 2,5 - 3,5
Полынь горькая - 0,4 - 0,6
Тысячелистник - 0,4 - 0,6
Мед натуральный - 95 - 105
Ванилин - 0,4 - 0,6
Апельсиновое масло - 0,2 - 0,4
Экстракт элеутерококка - 0,09 - 0,15
Колер - 650 - 710
Лимонная кислота - 4,5 - 5,5
а также, л
Яблочный спиртованный сок - 450 - 550
Черемуховый морс - 180 - 220
Черничный морс - 45 - 55
Морс шиповника - 45 - 55
Сахарный сироп 65,8%-ный - 900 - 1100
Водно-спиртовая жидкость - Остальное"

:-))
R-D
23.03.2016
было бы желание
vivat
23.03.2016
и вагон времени :-)
R-D
24.03.2016
да ладно. сейчас вон даже автоматику на дистилляторы продают.
залил-поставил и пошел по делам
vivat
24.03.2016
vivat писал(а)
Аир обыкновенный (корень) - 0,4 - 0,6
Валериана лекарственная (корень) - 0,1 - 0,3
Гвоздика (нераспустившиеся почки цветов) - 0,1 - 0,3
Дубовая стружка - 1-3
Дягель лекарственный (корень) - 1-3
Имбирь (корень) - 0,9 - 1,1
Калган (корень) - 2,5 - 3,5
Корица (кора) - 0,9 - 1,1
Кориандр посевной (плоды) - 0,9 - 1,1
Левзея софлоровидная (корень) - 1,5 - 2,5
Солодка (корень) - 0,4 - 0,6
Березовые почки - 0,1 - 0,15
Донник лекарственный (цветущие верхушки стеблей) - 1,5 - 2,5
Душица обыкновенная (цветущие верхушки стеблей) - 0,9 - 1,2
Зверобой пронзенный (цветущие верхушки стеблей) - 1,8 - 2,2
Иссоп обыкновенный (надземная часть) - 0,3 - 0,6
Кедровый орех - 4,5 - 5,5
Мелисса лимонная (верхушки цветущих стеблей) - 1,8 - 2,2
Можжевельник - 4,5 - 5,5
Мята перечная (листья) - 2,5 - 3,5
Полынь горькая - 0,4 - 0,6
Тысячелистник - 0,4 - 0,6
Мед натуральный - 95 - 105
Ванилин - 0,4 - 0,6
Апельсиновое масло - 0,2 - 0,4
Экстракт элеутерококка - 0,09 - 0,15
Колер - 650 - 710
Лимонная кислота - 4,5 - 5,5
а также, л
Яблочный спиртованный сок - 450 - 550
Черемуховый морс - 180 - 220
Черничный морс - 45 - 55
Морс шиповника - 45 - 55
Сахарный сироп 65,8%-ный - 900 - 1100
Водно-спиртовая жидкость - Остальное"


ну ежели автомат на дистилляторе соберёт все компоненты, то цены нет такому дистиллятору :-)

и ещё, самое главное - без дегустации процесс процессом не считается :-))
R-D
26.03.2016
я как то настойку на Аире болотном сделал.
это было нечто
vivat
27.03.2016
всё равно не то...
для зачета требуется самостоятельно собрать стописят компонентов растительного происхождения, приготовить их, соблюсти плепорции и настоять
:-))
вчера поставил полтора литра на берёзовых почках
будем поглядеть что получится

а "нечто" это как? вкус, запах, цвет? :-)
R-D
28.03.2016
я лимончелло тут в выходные сделал
vivat
28.03.2016
интересное хобби :-))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов