--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рейтинг нижегородских бань. "Баня моряков".

Полезная информация
1906
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Баня моряков. Матросская баня.
Адрес: ул. Свободы 83а.

Местоположение - так себе: тамошние окрестности не носят печать красоты. Мне-то лично нравится, т.к. симпатично само Сормово.

Добираться до бани неудобно. Да и шутка ли сказать: окраина города. До Волги - рукой подать.
Паркинг на хилую «четверку». Около самой бани помещаются несколько автомобилей и эти места всегда заняты. Я парковался около дома. Находящегося рядом с баней или на другой стороне улицы Свободы.

Раздевалка бани состоит из сидений с крючками для одежды, перекочевавшие из 20-го века в наше время. Сыну - миллениалу, родившемуся уже при Обнуленном президенте - это показалось дичью.

В помывочном отделении едва работают два душа. Один из них ориентирован на подачу исключительно холодной воды; другой для настройки нужного температурного режима требует навыков сантехника-наладчика. Был в «бане моряков» два-три раза через интервал год-два и ситуация с душем оставалась прежней! За это время у администрации бани никак не дошли руки нормально починить душ!

Парилка весьма оригинальна по распределению посадочных мест. Любителям посидеть много места прямо напротив хайла печки. Для любителей обстукивать себя вениками есть подиум, где одновременно могут париться 2-3 человека. Максимум:4 человека. Качество пара неплохое и это чуть ли не единственное, что оправдывает существование этой бани.

Анекдот: в третий раз мы с товарищем навестили эту баню после лыжных покатушек в Дубравном. Так получилось, что у моего товарища остались деньги только на карточке, а у меня налички хватало на один билет. В бане нет терминала, принимающего безнал. Когда мой друган глупо захихикал, узнав, что мы не попадаем из-за этого в баню (нам пришлось поехать в другую баню, где нет проблем с терминалом), я в бешенстве назвал его круглым ослом. Считаю его таковым и сейчас. Невзирая на пенсионный возраст и соответствующий опыт жизни этот балбес позволяет себе передвигаться по России без всякой наличности в кошельке.
Однако эта история характеризует и баню, застрявшую в славном советском прошлом с её ненавязчивым сервисом.

Как заметил другой мой товарищ: «баню моряков» лучше посещать, когда там мало народу.
В бане нет лимита времени, что является плюсом для любителей неторопливого релакса.

«Баню моряков» помещаю на «почетное» 10-е место в моем рейтинге.
Рейтинг формируется по принципу от худшего к лучшему. Если буду жив, продолжу рейтинг нижегородских бань, имеющих общее отделение.
P.S. Сауны не будут входить в обзор.
Krjemelek
25.10.2020
Заходил вчера к другу, живущему около 8 бани, у ДК Ленина. Посмотрел на баню - облепили плиткой, в бывшей мужской бане на 1 этаже - Пятерочка, наверху - гостиница (полагаю, с услугами), какие-то бассейны... А какая классная баня была в свое время, парилки адские, весь Шпальный там собирался...
Сам то уж не пойду, но Вы обозрите, пжлст.
К сожалению, следующий текст посвящен будет как раз этой бане ((
Krjemelek
25.10.2020
Очень интересно будет прочесть. Все детство ходил в эту баню, когда там жил, автоматы с газировкой на 1 этаже, чайная с самоваром и баранками на 2-м...
vivat
25.10.2020
зачётная баня :-)
правда давно уже там не был...
chastener
25.10.2020
Косыныч писал(а)
Да и шутка ли сказать: окраина города.

Что за дичь? До ЦС 2-3 остановки ОТ, до Дубравной (окраина) 10 км.
В советское время была очень популярна у сормовичей, хотя есть и поближе к ЦС.
От бани моряков до Волги 900 метров. Между ними производственные цеха. Согласно дубль ГИСу НН.
chastener
25.10.2020
Косыныч писал(а)
Между ними производственные цеха

Я в курсе, я там немало исходил в своё время. Когда строил Барракуды :-D
Тем не менее это никак не "окраина" даже Сормова, почти Центр района.
chastener писал(а)
никак не "окраина" Сормова

конечно нет, чел. просто не знает Сормова...

Шп@ТеЛь
писал(а)
чел. просто не знает Сормова...

Волга не граница города?
Здесь получается спор о термиНах, а не о моем знании города. Пиццу повозите хотя бы полгода и неплохо узнаете город. Пусть и не досконально.
Косыныч писал(а)
Пиццу повозите хотя бы полгода

а шпаклевать то кто будет?)))
Шп@ТеЛь писал(а)
Косыныч писал(а)
Пиццу повозите хотя бы полгода
а шпаклевать то кто будет?))) ...

Днем шпаклевка, а пиццу по вечерам и в выходные. Но денег на развозе пиццы не заработать. Так, острые ощущения и средства на обслуживание самого авто...
Finka
25.10.2020
Тогда Кремль тоже на окраине получается?

Finka
писал(а)
Кремль тоже на окраин

тонко и справедливо подкололи. Есть одно "но". Через пл. Минина, кою подпирает Кремль проходит много разного общественного транспорта.
Через остановку "Свобода" проходит 3 маршрута автобусов: No10, No90, No95 и один троллейбус No8.
Кремль - исторический центр НН, а ул.Свободы - тока тракт на Балахну...
Dilam
25.10.2020
Ну транспорт не показатель - через кремль не проходит ни одного транспортного маршрута. :-P
А баня моряков практически находится в историческом центре Сормова.
в морячков играете?
А как там с "блэкджэк\шлюхи"?
Или это не-кошерная баня? :-)
Это вам в сауну с вмонтированными в кафель девушками легкого поведения надо )
Баня своя только хороша.
Подпольщики писал(а)
Баня своя только хороша. ...

Я-то наоборот любитель именно русской бани в формате "общих отделений" Домашние бани имеют свою специфику. В таких тоже парюсь, но душой тянусь к указанному формату )
А про баню на Комарова обзор будет ? И вообще, в каких из общественных бань есть большие бассейны ?

Спектр
писал(а)
баню на Комарова обзор буде

да, ЕБЖ )
Косыныч писал(а)
в формате "общих отделений"

С ковидом про это думать даже больно.
Anselm
25.10.2020
будучи выдохнутым в жарком помещении он самоликвидируется, не зря ж по пляжам жарились
Dilam
25.10.2020
Так-то жарко только в парилке.
Mati
25.10.2020
+ много
Еще слышала от своих хорошие отзывы про общественную баню на Советской пл. Говорят, пар там хороший, правильный. Но я в общественную не пойду, поэтому бани у меня только с апреля/май по октябрь включительно. На след.неделе как раз буду банный сезон закрывать.
А где там эта баня-то, на Советской плошади? Она, вроде, в позднем СССР закрылась уже? Или путаю?
фу, мне противно в общественной бане мыться.
ПОдцепишь какую нибудь кожную болезнь еще.
Я в деревне свою баню люблю топить и париться сколько надо. Музычка расслабляющая в предбанничке тихонько играет. За окошком снежок.
Вчера сидел, читал журнал Чудеса и Приключения за 90какой то год. Сначала пивка бутылочку выпил, потом попарился и закончил сигарой с легендарио. Выходишь из бани обновленным человеком

GreatCornholio
писал(а)
ПОдцепишь какую нибудь кожную болезнь еще

Сейчас все в шлепках ходят, а также используют поджопники. Грибок в бане подцепляли в босоногие времена )
А поджопники где продаются ?
Даже в спарах
Ни разу не видел. Наверное потому что лет пятнадцать не ходил в баню...
Это зря
Согласен. Давно мечтаю сходить, но не знаю куда. И хочу чтобы бассейн был большой, после парилки самое то...
Ну если хочется прям хорошо- Усадьба банная.
С парильщиками, травками и открытой купелью.
Вещь.
Спасибо, но я хочу именно в общественную. Не люблю все эти приватные домики и напускное внимание к себе за мои же деньги.
Ну справедливости ради там все де не только напускные понты.
И пар хороший, и банщики, и из парной можно прям в реку выплыть) точнее в гребной.
А из общих - соврасовские, ковалихинские, на советской, на деловой - хорошие. В последних двух народу очень много
Хорошо, буду выбирать.
в декатлоне) то ли 99 то ли 149 ру)
Спектр писал(а)
А поджопники где продаются ? ...

Купил на строительном рынке ул. Литвинова кусок специального пенопласта за 80р. за лист. Из него можно нарезать штук 6 поджопников.
Я в борцовской секции эту кожную болезнь заработал. 10 лет избавлялся.
Хотя может и плескалово..
Не сказать чтобы страшно, но весьма стрёмно.
16ninelll
25.10.2020
Какие моряки, такая и баня.)
kazual
25.10.2020
Моряки, я так понимаю, с Горе-"моря"?
Раньше приезжали, за подлодками. Перегонные экипажи.
Спектр писал(а)
Раньше приезжали, за подлодками. Перегонные экипажи. ...

Сегодня узнал другую версию: неподалеку от бани есть казарма речных военных морячков - вот они и дали народное название.
Неплохие на ковалихе- но только << вип>> ( не моя градация) просто хороший пар.
Саврасовские тоже хорошие.
Сгоняй- интересно.

DoktorKurpatov
писал(а)
на ковалихе

уже в списке
на советской площади хорошая баня. интерьер стремненький, души вообще задрипанные, но пар отличный. 500 ру безлимит
Это которая за торговыми рядами, в глубине?
Дровяная.
ага. на А как то называется
Ахренительно много народу там, в мужском)
Да там уже многолетние компашки сколотились - и эм и жо) все время тусами собираются) не то что аф))
Ишь)
А каким ветром тебя туда занесло? Ты разве не только в вип бываешь)
Вип- это условная приставка)
Конкретно в Ковалихинских она означает- народу меньше/убирают лучше/пар почище)
Не более.
Я неприхотливый пролетарий!)
Да ладно) мож ты ещё и на автофорумских тусах бываешь? Ни в жись не поверю))
Здрассте)
Меня сама Ква! Из песков вытаскивала!))
Вот счастливчик))

нетинебудет
писал(а)
на советской

Парился там в 2002 году. В тот год ребята-каменщики там облицовочным кирпичом фасад обкладывали - я им подсобничал. Помнится, что парилка произвела впечатление, но в обзор она не войдет за давностью лет ))
mkv
25.10.2020
Первый этаж (в советские времена - женское отделение) переделали под номера, там и пар и душевые работают нормально.
Рекомендую протестировать маленькую баню на Народном - единственная общественная баня, топящаяся дровами.
Ничуть.
На Советской и Деловой тоже топят дровами.
И это как минимум из того, что я знаю в НН.
А я тут почти не живу.
mkv
25.10.2020
DoktorKurpatov писал
На Советской и Деловой

В такой глухомани бываю крайне редко.
Anselm
25.10.2020
с гаугеля все глухомань)

mkv
писал(а)
единственная общественная баня, топящаяся дровами.

Пару "дровяных бань должны залететь в обзор. Хотя, коли по уму, "дровянные" бани заслуживают отдельного обзора и пар в них отличается от "русских" бань.
Anselm
25.10.2020
Косыныч писал(а)
балбес позволяет себе передвигаться по России без всякой наличности в кошельке

балбесы тут только владельцы заведения, которые теряют значительную часть клиентов
и, как сам догадался, если это такая горе шарага, то и делать там нечего. и душ сломан, и терминала нет..

Anselm
писал(а)
балбесы тут только владельцы заведения

Это да, но после лыж не хотелось никуда мотаться по городу - "баня моряков" была по пути...
Anselm
25.10.2020
это понятно, речь о том, что наличие терминала не столько самостоятельный критерий (хотя и тоже важно, мне лично, например), но и общий показатель уровня сервиса. просто когда даже у курьеров и мелких ип есть терминал, наверное не так уж сложно его получить? значит забили. а раз забивают, то и еще на многое

Anselm
писал(а)
терминал, наверное не так уж сложно его получить? значит забили. а раз забивают

Вы знаете с терминалом есть непонятные нюансы. Недавно в бане на Батумской кассир обрадовалась, что я покупал билеты за наличку. Дескать терминал иногда глючит.
Когда возил пиццу сталкивался с тем, что в некоторых местах города терминал очень медленно срабатывал, а то и вовсе приходилось искать площадку, чтобы терминал ожил. Допускаю, что баня может находиться в слепой зоне для терминала.
Другое дело, что терминалы разные бывают и такое учреждение, как городская баня наверняка может обзавестись везде работающей онлайн-кассой.
Anselm
25.10.2020
1. у кассиров сейчас возникает другая проблема. придет один дурак с 5000, и как хочешь, так ему и дай сдачу с его покупки в 341.18. а все остальные идут с картами. и размена нет. при это иногда наблюдаю, как дают 5к, а у самих карт в кошельке-жопой жуй
2. терминал может работать с симкартой (тут зависит от оператора и зоны покрытия) и с проводом. курьеру за собой бухту таскать сложно, поэтому без вариантов. в стационарном помещении интернет проще бросить проводом, тем более если подвал или стены толстые.
3. для онлайн кассы всяко нужен инет, даже если наличку пробивать, чек офд регистрируется у налоговой, то есть все равно инет проводить.

иногда хитроделанные работники могут не выдавать чек, если наличка, тогда да. могут свою карту прогнать. почему некоторые банки не начисляют кэшбек больше, чем за N покупок в одном магазине в день? а потому, что персонал..
Когда-то давно, ещё при Советской власти, в этой бане пар считался одним из лучших. Дааавно там не был.
а почему баня так называется...моря нет, а баня есть...кто знает?
там жеж морячки парились когда-то, красносормовские))
это которые на против Речного вокзала стоят :-D
Те не сормовские, приблудные какие-то)))

Пани Зося
писал(а)
баня так называется

Не все камменты прочитали? ) Повторюсь: рядом с баней казарма речных военных моряков. Это мне так сказал один сормовский колдырь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов