--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу помощи в выборе плодовых

Вопрос новичка
1473
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Совсем я запуталась в сортах, выбирая яблони и груши. Смотрю саженцы на карликовом подвое (я правильно поняла, что деревца будут не высокие?) Нужны яблоньки и грушки низкорослые, устойчивых сортов к заморозкам и болезням, которые хорошо себя зарекомендовали в нашей полосе. Кисло-сладкие на вкус.Планирую по одному летнему и одному осеннему сорту. Понравились сорта Россошанское полосатое и Бессемянка и Золотое летнее . С летними сортами засада.
Про груше слышала про сорт Королева сада. Как она? Правда так хороша? Еще смотрю сорт Скороспелка из Мичуринска.

В общем, прошу помощи бывалых садоводов. Порекомендуйте пожалуйста сорта яблонь и груш, которые уже прошли испытания.
VitOb
31.08.2018
Начните с главного. Где находится ваш сад и какой уровень грунтовых вод. Карлики они тоже не везде расти согласны.
сад в д.Сартаково Богородского р-на. Суглинки, грунтовые глубоко.
VitOb
31.08.2018
Смотрите. У карликов поверхностные корни, в отличие от сеянцевого подвоя. Т.е. для мест с высоким уровнем грунтовых вод они хороши, а в случае низкого уровня грунтовых вод им будет сухо без полива, т.е. в засушливое время придётся поливать и взрослые деревья. С сеянцевыми подвоями обычно таких проблем нет, но они не переносят высокого уровня грунтовых вод. И в целом карлики более требовательны в уходе. Поэтому если хочется небольшое дерево может вам стоит присмотреться к низкорослым сортам на семенных подвоях лучше? По грушам почитайте про красулю из раннелетних и памяти яковлева из осенних. С этими точно проблем не будет и размер деревьев средний. Про королеву сада где читали если не секрет? Сорт редкий, я и в питомниках его не видел и в интернете буквально пару раз мельком читал.
Королева сада росла у свекрови, только она сад продала давно, а грушу эту часто вспоминала и искала . У нее и в новом саду груш несколько сортов было. Жаль, что я никогда не спрашивала и уж тем более не запоминала названия. Я Королеву не пробовала сама. Она свекрови очень нравилась . А тут я в закупке увидела.
Про карликов понятно, спасибо. А какие сорта яблонь на семенных подвоях лучше? Посоветуйте.
VitOb
31.08.2018
По летним посмотрите аркадик, орловим, вильямс прайд. Правда два последних позднелетние, но достойного вкуса, аркадик раннелетние. По осенним с ходу не скажу ничего, мы как-то с позднелетних на раннезимние сразу переходим, если не считать коричное полосатое и какой-то неидентифицированный сорт от соседей :) Читать надо однако.
VitOb
01.09.2018
Посмотрел я ту закупку. Непонятный питомник, не гуглящийся по названию, при этом предлагающий широчайший ассортимент сортов, многие из которых и близко не смогут в Нижегородской области расти. Явно это просто перепродают южные саженцы. Что там придёт под названием "королева сада" опять таки не понятно. Если это такая замечательная груша, причём давно существующий сорт, то почему не получила широкое распространение. В общем вопросов больше чем ответов.
VitOb
31.08.2018
По яблоням я бы на вашем месте повыбирал что нибудь из среднерослого, скороплодного, устойчивого к парше, но на вкус и цвет все фломастеры разные, так что если нравятся именно эти сорта, то чего бы и нет.
Marvary
31.08.2018
а я тут у соседей обнаружила офигенские яблоки, вроде не больнявые деревья. крупные, сочные, твердые, как я люблю. вкус еще не набрали, но уже мне нравятся, кисло-сладкие.. знаю, где черенков наберу, если надо будет. завтра фото скину, может вы узнаете сорт, раз разбираетесь))
VitOb
01.09.2018
К сожалению зачастую не на столько, чтобы помологией заниматься, это высший класс. У самого два сорта неопознанных от соседей из разряда вкусные, но хзч. Но кидайте, поиграем в угодайку. Опять таки можно осенью, когда по питомникам поеду образцы захватить.
Marvary
01.09.2018
Вот она. посажено это тыщу лет назад, потом ее развалило и поэтому она так странно выглядит ))
VitOb
02.09.2018
Сроки созревания, сроки хранения, вкус?
Marvary
02.09.2018
не знаю ,это соседская. вкус кисло-сладкий, сочные и твердые, достаточно крупные, пока не созрели до конца. думаю, что лежкие, судя по твердости, но не уверена
VitOb
03.09.2018
Похожа на уэлси. Но с использованием уэлси было выведено множество сходных сортов.
Marvary
11.09.2018
Добыла яблочко с соседской яблони) очень сочное , сок аж течет, и вкусное!)
VitOb
11.09.2018
Яблочко красивое, что за сорт не знаю :) Но чего бы и не привить, если хорошее.
Marvary
11.09.2018
тут уже на Уэлси не похожа, судя по картинкам в сети )) да, еще бы уметь! ) буду искать кого-то, вы не умеете, случайно?
VitOb
11.09.2018
Я сам любитель. Привить то можно, но что приживется гарантию не дам :) В нашей семье родитель прививает, а я ему прививочный материал обеспечиваю. Если не к спеху, то осенью все равно будем сажать грядку сеянцев антоновки, как подрастут можно будет напрививать саженцев.
И да, сбоку ни разу не уэлси.
Marvary
11.09.2018
если моя таки помрет этой зимой- к вам обращусь за антоновкой, и привой у меня есть, зимостойкий и клевый ))
VitOb
11.09.2018
Кто помрет? Антоновка? Ну туда ей и дорога тогда, привьем что нибудь поинтереснее. Сами осенью с антоновки яблоки соберем и под топор её. У нас она только на сок идёт.
Marvary
11.09.2018
не, у меня типа Конфетное , но с рынка.. она вымерзла конкретно, сейчас подросла хорошо так, но зима впереди.. подкормила калием, посмотрю. но вряд ли, незимостойкая она значит, раз вымерзла
VitOb
11.09.2018
Не факт. Сколько ей, когда сажали? Может просто к зиме не подготовилась.
Marvary
11.09.2018
сажали в 15 году весной, около 1,5 м была. не ухаживала вообще за ней, факт. но в 2016-м она выросла около 3 м, и вымерзла до 50 см в том году, в этом пересадила, подкормила и обрезала наконец. сейчас у нее 4 новые ветки около метра.
VitOb
11.09.2018
Тогда да, странно. Конфетное в зиму 16/17 вымерзнуть не должно было.
Marvary
11.09.2018
так с рынка ж. пересорт 99%. а может и дважды вымерзало, не помню. в общем, кандидат на выкид(
ninko
12.09.2018
очень похоже на грушовку
ninko
13.09.2018
московскую
Спасибо.
а меня бесят эти -на карликовом подвое, подмерзли-второй год восстанавливаются, не яблони , а кусты смордины какие-то, формирую, вырезаю, кормлю, поливаю, обрабатываю , этом году попробую укрывать, плюну скоро или выдеру, у меня малина выше этих яблонь, груш, слив, алычи, вишни, дюков. Прикопала красную черемуху, теперь жду мужа, будем краном пересаживать, стоит 3 м.-дылда.
VitOb
12.09.2018
Если кормите, поливаете, обрабатываете то сомнительно что дело в карликовости, если конечно в вторую половину лета -
осенью азотом не кормите активно. Скорее сорта не под наш климат.
азот только весной, летом бражка ,сорта в закупке наши , я просто хочу-яблоня так яблоня, у меня у окна дикуша растет уже до второго этажа дошла, яблоки в окно лезут, не каких танцев с бубнами, если яблоню формировать она и так , наверное,может быть не больше 3 м будет, вообщем не оценила я пока эти подвои, особенно у вишни.
VitOb
12.09.2018
Сейчас масса сортов среднерослых, они и на сеянцах выше 4 м. не вырастают. А уж для вишни вообще смысла не вижу в карликах. Сажать старые сорта - замучаешься обрабатывать, сажать устойчивые новые - они все мелкие.
На сп продаётся масса южных сортов, которым у нас будет холодно.
да я терпеливая, каждую неделю с опрыскивателем, , белокрылку добила, нужна помощь зала- хочу укрыть лутрасилом "молодые деревья"-их закутать или шалашики ставить? побеги можно связать?
VitOb
13.09.2018
С целью защитить кору от зайцев - мышей и солнечных ожогов можно обмотать. А вот с целью защитить от холодов малоперспективно. Можно конечно пока саженец маленький его целиком снегом завалить, но когда он подрастет что вы с ним делать будете? В сланцевой форме выращивать? Сам по себе лутрасил не греет. И вы посмотрите кстати, у вас саженцы точно выше прививки отрастают?

ЗЫ если что про мелкие современные вишни когда я писал я не мелкие плоды имел ввиду, а размер деревьев :)
спасибо, да -выше прививки, попробую мелкие замотать и пригнуть, побольше замажу -благо глина и остальные ингридиенты уже на участке. Дюки растут почти в сланцевой , вишни растут аккуратными кустиками , одна-небольшое дерево.
leila14
29.09.2018
у меня 4 яблони на карликовом подвое, которым по 20 с лишним лет. высота их не превышает 3 метров
а ствол большои?
leila14
30.09.2018
чуть поменьше, чем у обычных
marla070
12.09.2018
Присоединюсь к теме. У меня тоже остро стоит вопрос посадки плодовых деревьев. Муж на днях вернулся от сестре, у нее у дома растет яблоня сорта Штрейфель. Очень ему эти яблоки понравились. Посмотрела в инете про этот сорт - к нашим условиям адаптирован вроде бы, достаточно распространен. Но у нас на участке высокий УГВ и глина. Растут три нормальных больших яблони, но они старые уже, вот-вот помрут и сорта нам не очень нравятся. Видно, что прежние владельцы сажали эти яблони на холмики. У меня вопрос вот какой. Можно яблоню этого сорта посадить в наших условиях (Борский район) и как лучше это сделать. И еще, расскажите мне пож-та популярно что значит "На подвое"?
VitOb
12.09.2018
Если вы скушаете яблоко и посадите семечки, то вырастет яблоня с яблоками другого вкуса. Поэтому чтобы размножить яблони берут корешки беспородной яблони и прививают на них веточку нужного сорта. Вот корешки и называются подвой, а вершки привой. Подвои бывают разные, на одних дерево вырастает маленьким (карлики - специальные сорта яблони, размножающиеся черенкованием) , на других большим - обычно это сеянцы антоновки. Вроде про подвои все в кратце
VitOb
12.09.2018
Посадить штрифель можно, проблем с ней не будет. О характеристиках яблони можно почитать в интернете. Вкус у неё на любителя, если нравится чего бы и не посадить. Лучше сажать ранней весной либо купить саженец осенью, прикопать её, а весной посадить на постоянное место. Как правильно готовить посадочную яму и сажать яблоню полно информации в интернете, если что-то будет непонятно пишите подскажем.
marla070
13.09.2018
Спасибо большое!
natalla
15.09.2018
дд, в этом году убрали старые яблони, потому также озадачена была посадкой новых.... на одном участке с высокими грунтовыми водами росли карлики-отлично, никогда и ничего , признаться, с ними не делала-из них нравился зимний Богатырь, яблоки ооочень крупные и лежали в подполье до мая....из груш росли 3- память Яковлева, любимица Яковлева и память Жегалова... вот какая из них нравилась больше- не скажу т к сорта эти перепутаны были, но одна из них- очень крупная, груша сочная , позднеосенняя, лежит примерно недели 3-4, в процессе лежки становится ооооочень сочной , желтой и сладкой...
в этом году посадила грушу-Гера- надеюсь что оправдает описание
на участке с низкими гв посадила яблони на полукарликовом подвое и семечковом, но так поняла что семечковый сейчас не как старые сорта были по 20 м высотой.. написано 5 м...надеюсь, т к не хотелось бы очень высокие - посадила медуницу и мелбу- летнее, слава победителю-позднелетнее вроде, подарок графскому и имант зимнее. есть пара колонновидных- пока ничего от них не вижу- так поиграться наверно только...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 11 900 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм)

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм) ACV, Digma, Five. Совершенно новые комплекты. С решёткой.
Цена: 990 руб.