--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

миниклубни картофеля.

Поболтаем? :)
3389
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alegol
09.11.2022
В небольшом магазине в ватсапе есть группа садоводов. Почитал их переписку по выращиванию картофеля из миниклубней. Приведу вам отдельные сообщения. Мне показалось тема интересная. При нынешних ценах на элитные клубни, это не плохой вариант. Вот, что пишет женщина:
"Сажая мини клубни ближайшие 6-7 лет можно будет получать богатый урожай. Особенно заметная разница в первые 4 сезона. Этот картофель меньше болеет и жук его в последнюю очередь посетит. Об урожае вообще молчу . Сама держу не большую коллекцию сортов , чуть более 40. Весь посадочный материал регулярно обновляю, есть сорта которые не вырождаются (типа Шарвари пирошки, Сарпо), но большинство сортов нужно периодически обновлять. Есть много фиолетовых сортов, которые также не требуют частого обновления. Сажая мини клубни или супер элиту вы значительно увеличивайте потенциальный урожай..."
"Самый крупноплодный сорт из представленных в магазине миниклубней - Беллароса. Мой любимчик клубни до 900г"
С ней в переписке другой садовод: "В этом году я проверил на своём опыте миниклубни картофеля. Они действительно дали очень хороший урожай. С 40 маленьких клубней получил два ведра крупного картофеля и почти два ведра семенного. Таким образом обновил сорта Винета, Гала, Инноватор и Беллароза. Два первых сорта нравятся и по вкусу и по урожаю, а два последних- так на всякий случай. По поводу Белларозы у меня другое мнение. Кроме высокой урожайности, ничего особого не заметил, да и жена не любит чистить крупные клубни. Тут как говориться на вкус и цвет... Видимо, отразилось и то, что у нас очень разные почвы. У меня Балахнинский песчаник, а у Марии -тяжёлые, но влагоёмкие и плодородные Лысковские почвы. Похоже, что там, Беллароза смогла показать себя во всей красе..."
А вот как садоводы описывают урожайность миниклубней: "Да, по урожайности почти тот же результат. Гала с 10 клубней =11.7кг, Инноватор =8.9кг, были и другие но в среднем 1 мини клубень=1-1.2кг. По поводу вкуса, от почвы действительно многое зависит не только на картофеле но и на малине, ежевике, томатах. Везде видна разница. Беллароза на песчаниках помельче, вкуснее или нет не могу судить.

Мне интересно- кто либо из участников дачного форума пробовали миниклубни? Каковы результаты?
Я чисто поржать.У меня ни фиолетовая ни беллароза ни суперэлита не дают никаких больших урожаев.)
В этом году ради познания мира сажала картофель отростками. Выросло по 1- 2 штучки картофелинки на кустике с куриное яйцо или чуть меньше. Я довольна.
Выращивала из мемян получились мини-клубни. На следующий год посадила вырасла уже элита-семенной картофель. Нопрям крупняка не было, хотя синий картофель и не крупный сам по себе. Поиграласьи будя.... Трудозатратно...
Alegol
09.11.2022
Нет. Мини клубни это не из семян. Есть технология меристемных безвирусных тканей. В специализированных сельхоз центрах из этой меристемы получают миниклубни. Эти миниклубни стоят по 350-400руб за 1 упаковку (10 мини клубней). Эти миниклубни привозят в наш магазин. Смысл в том, что это безвирусный посадочный материал очень высокого качества, если конечно производители не наврали. Чтобы проверить всегда ли миниклубни качественные, я и спросил у форумчан, каковы у них результаты... Сейчас, всё сначала приходится проверять. Статистику, если она не подтасовка, не обманешь. Мы, форумчане, лучшая статистика успехов и неудач.
Alegol
09.11.2022
О без вирусном материале, из той же переписки: "Все мы знаем как мешают вирусы при работе компьютера. Происходят сбои в программах, комп зависает, производительность снижается, иногда сбои приводят к выходу компьютера из строя. Вирусы в растениях, приводят к аналогичным сбоям. Вместо нужных веществ клетки растений начинают производить вирусные белки, вирусные РНК и ДНК, а синтез собственных белков и сахаров снижается, отсюда проистекает уменьшение урожайности растений. Так как сбои в обмене веществ в растениях изменяют наличие и активность иммунных тел, то растение хуже сопротивляется проникновению болезнетворных микробов. Вот почему безвирусные растения лучше растут и дают хорошие урожаи."
DEN_di
10.11.2022
Обычный развод. Вирус это болезнь, если в вашей картошке он есть, значит он есть в вашей земле и ваши безвирусные миниклубни попав в землю тут же станут такими же заражёнными как и ваша собственная картошка. Тем более заражён будет урожай из которого вы планируете брать семена на следующий год.
О какой-то безвирусности можно было-бы говорить, если бы вы под посадки распахали целину где-нибудь в лесах за сотни км от ближайших посадок картофеля :-)
Alegol
10.11.2022
В переписке, из которой я черпаю информацию участвуют женщина, которая шарит в этой теме, плюс ещё несколько участников (в основном с вопросами) и хозяин магазина -агроном по образованию (мой хороший знакомый). Вот что они пишут про вирусы: " Вирусы, от растения к растению передаются только с соком и частичками растения. Во первых, переносчиками сока являются перелетающие и переползающие насекомые и клещи (тут пообедали, зубы не почистили, пошли ужинать на другое растение, сок и частички с вирусами перенесли). Во вторых, вирусы переносятся при травмирование листьев одного растения об листья другого растения, например при сильном ветре. В третьих, переносим вирусы с растение на растение мы сами например при разрезании клубней (картофель), отстригании пасынков (томаты), секатором (кусты и деревья). К счастью все эти факторы можно почти полностью устранить, но не у всех на это есть силы, время и средства." А вот о том, как уберечь семеноводческие посадки от вирусного заражения.
"Пространственную изоляцию для картофеля, в рамках садоводческого товарищества, соблюсти не возможно. На колхозных полях перенести картофель на 3 км от поля, где он был ранее и на 3 км от участков садоводов возможно, там закон пространственной изоляции возможен. В рамках садовых участков и жуки и земляные блошки, если конечно они есть в почве, до вашего картофеля доберутся. Именно они заносят и разносят вирусы и микоплазмы. Поэтому, в рамках своего сада, важно убить "переселенцев" на 2-3 крайних к соседям рядках картофеля. Там, при посадке применяйте гранулы от насекомых, например "жука нет" или "рубит от колорадского жука, проволочника и медведки", таких гранул сейчас множество. Погибнув на крайних рядах, эти прожоры не занесут инфекцию вглубь участка, где мы всегда и прячем семенной клин. Также, с передачей вирусов я борюсь широкорядной схемой посадки. Сажаю картофель с междурядьями не 60-70 см, а 80-90см. Так, даже при сильных ветрах картофель контактирует только с двумя соседними растениями, а не с четырьмя, как при узкорядных посадках.
DEN_di
10.11.2022
А с чего вдруг колорадский жук только крайние 2-3 ряда поражает? Он летающий, пока тормозит уже на середине участка :-) Сколько с картошкой ни занимался, ни разу не наблюдал повышение концентрации жука по краям участка. К тому же кроме жука существует масса переносчиков, в том числе живущих в почве, с которыми никто и не борется.
Alegol
10.11.2022
Никакой 100% защиты от насекомых передающих вирусы нет, речь о снижении скорости распространения вирусов. В пределах близко расположенных частных участков жуки не имеют стимула к перелётам, для этих увесистых проглотов это слишком энергозатратно, они обычно перебегают с участка на участок. При размножении приобретённого сорта лучше всего либо протравить посадочный картофель, либо использовать гранулы при посадке (от блошки, жука, проволочника, медведки). Эти яды защищают растения до 2х месяцев.
Для себя выращиваем, Зачем протравливать и химию есть . Я 30 лет сажаю картошку для себя иникогда не протравливала семенную картошку . В последние 5-7 лет и жуков руками собираю. Мы же для себя не20 соток сажаем . Я сажаю 150 шт и мне хватает и для себя и на семена и для продажи излишки остаются . Перешла на сорт Королева Анна . и урожайный и не вырождается . и по вкусу нам нравится. И химии не применяю вообще . От фитофторы уходит . Копаем в конце августа, Лежит до новой картошки
Глиссада у ваших такая)
Крайние ряды учёт двух факторов, наличие водоёма (пьют) и направление ветра, это те что весной, первые. Если есть лес рядом, разной высоты, то плюхаться могут хоть куда. После того как кладку отложили по краям, переходят на более мягкий лист. В этом сезоне им накрывал стол из 6 сортов, основные сорта и по мелочи на "досадку брал". Было заметно с каких начинают, что понравилось больше).
наверное с агрономом из Городецкого рацона
Всмысле развод? Речь о предбазисных семенах насколько понимаю. В следующем году из предбазисных будет SE (супер элита) потом Е (элита). Через год, CS сертифицированные семена, А класс первая репродукция, С класс вторая репродукция. С каждым годом на позицию вниз.
Речь о том что снижается продуктивность, поражаются сильнее.
DEN_di
10.11.2022
Я про безвирусность.
С лаборатории откуда вирусы? Берут верхушку, делящиеся ткани, нет сосудистых элементов, они ещё не сформированы, во что вирусу проникать. Потом да, когда растение сформировалось, но их и должны обрабатывать от вирусов.
DEN_di
10.11.2022
Обычному садоводу, который картошку на своём участке выращивает и все вокруг выращивают, эта безвирусность как мёртвому припарка.
Да почему, есть старые сорта которые не сильно устойчивы по болячкам, их не оздоровить иначе. Современные более или менее ходовые, да, вряд ли есть смысл замарачиваться.
_Пёс_
10.11.2022
А еще их можно в домашних условиях выращивать, на сколько я помню.
Alegol
10.11.2022
Миниклубни, на мой взгляд, это новый, очень простой и экономически выгодный способ обзавестись новым сортом картофеля очень высоких репродукций. То, что получилось у трёх, в разной степени знакомых мне садоводов, доступно и другим. Вот подсчитайте, вы потратив на миниклубни 400р, осенью будете иметь как минимум 9 кг суперэлитных клубней. Впрочем, будет у Вас вдвое меньше -4 кг, и то это выгоднее, чем покупать суперэлиту в магазине.
Я задал эту тему, только затем чтобы проверить, есть ли ещё кто, кто уже успел попробовать этот способ обновления семенного материала. Узнать какие сорта как себя проявили. Что у вас "блеснуло" попробую проверить на своём участке. Я давно занимаюсь картофелем, мне это интересно и приносит удовлетворение.
_Пёс_
11.11.2022
Все новое - хорошо забытое старое. Миниклубни выращивал, не так это хлопотно, вот до посадки не дошло... были причины.
BCT
13.11.2022
Я выращивал. Кстати, не могу назвать это миниклубнями..
Ниже можно посмотреть мои видео по этому опыту...
Кстати, в этом году собрал семена с понравившегося мне сорта красного картофеля.. попробую обновить его.. в феврале буду сажать в контейнеры.
www.youtube.com/watch?v=Fidvj4rKOFM
Ниже видео "копаем картошку".. не совсем уж они и "мини". Много достойных экземпляров..
www.youtube.com/watch?v=ika3gSb7-f8
Ну и общий результат.
www.youtube.com/watch?v=U5s9S1LZTDs
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор от Sony

Трансформатор от Sony Отправка в регионы после оплаты. Цена 1400 руб . Шикарный трансформатор с хорошим током. Музыкальный центр...
Цена: 1 400 руб.