--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А кто уже розы полностью открыл?

Декоративный сад
2771
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дуняш@
04.04.2023
Время уже или еще нет? Вроде бы обещают небольшие заморозки ночью. С другой стороны, кратковременные морозы розам не страшны.
Те розы, которые у нас зимуют не замерзнут это точно. Другое дело весенний ожёг, его как раз и стоит опасаться. Лучше открывать, когда почва полностью оттает. На разных участках по-разному. Если появились зеленые почки на розе, то уже можно. Если нет, то лучше подождать (приоткрыть торцы, например). А если у Вас розы под дугами из спанбонда, то опасаться выпревания не стоит. В Рекшино, например, еще закрыты. До 20х числах апреля скорее всего.
Да, у нас под дугами из спанбонда. Но я опасаюсь, что их придавило снегом немного, поэтому хотела открыть, посмотреть, подрезать, обработать...
Сегодня в Рекшино открыла розы. Воды грунтовой нет такой, как в прошлом году. Черви вылезли уже. Значит и корни роз проснулись)))
я вчера открыл
Вот и у меня руки чешутся
Часть спанбонда лучше снять. Открыть и проветрить конечно можно, затем накрыть одним слоем спанбонда. Вчера соседка открывала плетистую розу уже со следами плесени. У меня Рекшино розы приоткрыты.
а я их и не закрываю
Плюш
04.04.2023
аналогично :)
Это мои первые в жизни розы, посаженные в прошлом году) Надеюсь, я тоже когда-нибудь осмелею и не буду ничего закрывать)
не будете закрывать весной будете иметь черные палки соответственно сроки цветения розы сдвинутся второе цветение будет под вопросом
Продухи только. Полностью открывать числа 15 планирую.
Заморозки им не страшны конечно. Главное чтобы земля оттаяла и корни заработали.
lena12
04.04.2023
Добрый вечер! А фото нет, как розочки пережили эту зиму? Тоже поеду сначала торцы открывать, окончательно в середине апреля наверное, посмотрим, какая погода будет.
Добрый) Нет, не фотографировала пока. Но при первом осмотре, из того что удалось увидеть-нормально пережили, морозобоин и пятен ИО не увидела. Ну посмотрим, что при раскрытии обнаружится.
Я опасаюсь, что их могло снегом придавить местами, а езжу я в деревню редко. Наверное, тоже пока попробуем торцы приоткрыть.
Если поломало, тут уже открытием вряд ли что исправишь. Сделаете обрезку, это не самое страшное.
А как думаете, уже можно розы сажать? А то я 4 упаковки купила, они уже ростки давать стали. Земля у нас, в Богородском р-не уже оттаяла
Не знаю, если честно.Я так рано никогда не сажала, да ещё и с ЗКС.
bon_valen
06.04.2023
нужно. самое то, для посадки.
лучше прикрыть немного от солнца и спанбонд первое время, чтобы перепады температуры были немного смягчены.
спасибо
Нужно! И обязательно притените спандбондом, а то солнышко сожжёт.
Мы уже как 2 года вообще розы перестали накрывать на зиму. Просто снегом засыпаем и всё. Предварительно подрезаем и связываем, как смородину, чтобы снегом не разломало. Зимуют лучше, чем раньше, когда укрывали. Ни плесени, ни сырости, снег стаял, розы уже открыты. Да, есть вероятность небольшого подмерзания в начале зимы, но не критично. До 90% куст в норме. По весне ещё дополнительно подрезаем и всё. Ну и весенние обработки, потом подкормки и вперёд))) Можно дуги сделать и спанбондом прикрыть для раннего цветения.
Спасибо за совет, буду экспериментировать)
Я прошлой осенью, ничего не успела укрыть, ни розы, ни виноград, только снегом закидала. Теперь жду с любопытством, кто выжил.
я не успела укрыть из-за ледяного дождя.
пока ттт живы все, даже посаженые в том году.
неожиданно больше всех пострадала роза Мишка, которая вообще мороз до -40 способна вынести. вся черная, придется ее заново растить от корней
Да, я тоже из-за лед. дождя побоялась глазированный виноград трогать
Anyka
05.04.2023
не укрываю уже несколько лет, обычно некоторые ветки по весне чернеют, я их обрезаю, а за лето всё отрастает. Но в этом году чёрное практически всё, не знаю, выживет ли что-нибудь... Есть корнесобственные, они наверное отрастут, а вот привитые возможно не выживут. Но я не розоман ни разу, посадила когда-то давно, поняла, что не моё, но не выбрасывать же... Так что я не особо расстроюсь, если что.
у нас и снег может быть, поэтому только в конце апреля полностью открою. за несколько лет только так. раньше открывала, обрезала, обрабатывала и опять закрывала, теперь уменьшила количество движений. розы укрывала и буду укрывать.
А скажите, пожалуйста, чем лучше всего весной розы обработать после открытия?
я все обрабатываю сейчас хомом и сад,и розы, и кусты. Потом идет хорус и актара по маленьким листочкам.
То есть, до появления листочков можно Хомом, я правильно поняла? Я сейчас пока не хочу открывать, торцы только планирую открыть.
по зеленому конусу -да, можно. можно еще абига-пиг он тоже медьсодержащий
Спасибо большое за ответ!)
почитала хом можно и по листьям, но по листьям я люблю хорусом -он системник при низких температурах плюс актара. а медьсодержащие нельзя в баковые смеси.
Я все записала, спасибо!
C F
06.04.2023
Я свои розарии открываю обычно начиная с середины апреля. На данный момент пока все под укрытием. Не тороплюсь.
milocka
06.04.2023
Как у Вас чистенько и аккуратненько всё после зимы. Красота.
C F
07.04.2023
спасибо) люблю порядок *yes*
Скажите, пожалуйста, приствольные круги чем огоржены?
C F
07.04.2023
Бордюрной лентой Кантри
Спасибо!
Открыла как снег с укрытия сошел. Как раз были пасмурные дни. А большинство не были укрыты.
sivkovana
09.04.2023
Я открыла совсем уже давно, когда была череда пасмурных дней. В эти выходные выставили арки и плетистые розы уже прикрепили. Через неделю при такой процедуре все почки поотлетают. Рано в этом году все началось... На фото самая огромная плетистая роща с моей несчетной коллекции. 6 метровый Вартбург. Подняли его на высоту чуть больше 4-х метров на беседку. А дальше вести некуда) и я себя на высоте некомфортно чувствую. Оставила пока так, но наверно надо стричь. Под тяжестью листьев и гвоздями цветов все повиснет вниз
sivkovana
09.04.2023
Вот фото.
Роза гибкая, очень покладистая. Без шипов. Но повесить-закрепить такую массу -больших трудов стоит

Для полного роста пора наращивать второй этаж у беседки?
sivkovana
09.04.2023
А вот она в прошлом году
Шикарная!!! *good*
какое великолепие!
natu-kuz
10.04.2023
Теперь тоже хочу такую!
sivkovana
10.04.2023
моя из Фокино
Какая красота... Представляю, сколько труда ее укрыть.
sivkovana
10.04.2023
Укрыть то нет - снял с перголы и положил. Она гибкая и безшипая. А вот подвязать всю эту массу весной - тяжелее)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Трансформатор от SAMSUNG -MAX-K35G

Трансформатор от SAMSUNG -MAX-K35G Мощность на центре стоит 120 Вт Отправка в регионы после оплаты В рабочем и внешнем...
Цена: 1 300 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.