--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Странные лягушки в Нижегородской области??

Лечение, ветеринария
1087
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kostas13
11.01.2021
Вот такой вопрос.
у соседа есть собака (йорк). так вот где то в конце августа, начала сентября он жаловался, что его пес. гулял на даче и то ли понюхал, то ли лизнул, какую то лягушку. В результате, получил серьезное отравление, так, что еле выходили.. (капельницы, уколы и т.п.). но все закончилось нормально..
я вроде как послушал, это и не придал особо значение.. И вот дня два назад, жена встречает, подругу, а у нее щенок джек рассела..(при этом у них уже был взрослый джек).. и жена спрашивает.- типа вторую завели, на что, получает грустную историю, что это замена первой, т.к. первая, погибла летом.. ЛИЗНУВ!!! ЛЯГУШКУ!!! при этом "ушла" за 10-15 минут.. даже сделать ничего не успели ..

так вот вопрос, что это за лягушки такие в Нижегородской области завелись, раз они такие опасные.. посмотрел, список амфибий наших широт.. вроде никаких опасных нет.. мыж не южная америка.
тем ни менее прям под боком, два неприятных инцидента почти подряд..
может кто в курсе этой ситуации!! и как то может пояснить..
Djoy
11.01.2021
Есть лягушки,которые выделяют пенистый секрет при опасности. он может вызвать расстройство жкт,но в принципе он не ядовит. Лягушки традиционная пища деревенских собак.
Kostas13
11.01.2021
так и я всю жизнь думал, так. Что ядовиты, только жабы, и то не смертельно и если съесть. и то что в нашем регионе смертельно ядовитых рептилий нет вообще тем более с нейротоксинами. А тут такие два случая. вот и подумал. может я чего упустил и ситуация изменилась? и теперь еще и лягушки ядовитые у нас завелись?
Djoy
11.01.2021
Kostas13 писал(а)
А тут такие два случая. в

когда я читаю такие диагнозы, мне всегда хочется узнать, какой врач их поставил.
если собака понюхает или лизнёт с ней ничего не случится, только пена на морду может попасть, раздражение и отёк.
Kostas13
11.01.2021
вот и я том же..
Djoy
11.01.2021
я не помню, как называется этот *вредный* вид лягушек, но у них красное брюхо, при опасности они переворачиваются пузом вверх и опытные *ловцы* их не трогают. конечно городские *пижоны* их могут и сожрать, но что б прям погибли от них, это вряд ли.
Kostas13
11.01.2021
лягушки в наших краях все безвредные, многие съедобные.. (а если уметь готовить, то и вкусные)))
а вот ядовиты в наших краях только - жабы.. их всего два вида.. да и ядовиты, они "условно" не смертельно.. как сказали, максимум раздражение жкт.

по крайней мере я так всегда думал.
yasynn
11.01.2021
Поговорка есть хорошая на этот счёт : Не всё то правда,что говорят.
у меня йорк. лягушек ловит каждое лето. все, что я увидела, были отобраны, т.е он их точно в пасть брал, но сожрать не успевал (мог ли сожрать - не знаю)
я больше ежей опасаюсь, т.к. они переносчики бешенства
А если жабу лизнул? Жабы же есть ядовитые. Да и мутации у лягушек могут происходить.
am_red
11.01.2021
У меня как-то бывшая собака, ирландский сеттер, лизнула жабу. После полночи не спала, слюной всю комнату извозила. Наутро всё прошло.
Так что вряд ли это была лягушка, а жаба. Если собака мелкая - то от такого контакта, видимо, и летальные последствия возможны.
lanabel
11.01.2021
Да это вроде не лягушки, а жабы. Живут они в траве летом. Мы у детской железной дороги гулял тож по неопытности лизнули. Ну страшно было смотреть собака мелкая 5 кг. У нее и рвота и слюна, моментально пошла и головой трясла и ноженьки задние замотались и пена изо рта. Пока до дома добежали она и глазки закатила. Быстрей помчали в ветеренарку, а там очередь человек 15 , а на улице ночь и круглосуточных в округе особо то и нет. Поехали в другую пока ехали собака очнулось смотрит мол куда это вы меня повезли)? Ну ко второй ветеренарной мы приехали бодрячком врач посмотрела сказала уголь на ночь и спать)).
В общем это жабы они вроде как и были всегда у них секрет на кожи выделяется для защиты от таких вот лизунов и очень голодных животинок. И все зависит от веса собаки для маленькой это отравление конечно. А для добермана например, кроме обильного выделения слюны некоторое время больше ничего. Это нам и врач рассказал и мы потом в интернете еще почитали.
Теперь если в траве кто шебуршит не подходим к этому месту. Потому, что нас жизнь не чему не учит)))) и мы если надо еще лизнем, потому что с первого раза не распробовали).
Djoy
11.01.2021
lanabel писал(а)
) и мы если надо еще лизнем, п

водой пасть промыть сразу надо.
15951
11.01.2021
скорее всего всё гораздо проще. Где лягушки - там и змеи (а вот как раз змеи-то ядовитые у нас есть), там и мыши (и мышей - травят, и сожрать отраву на даче, где контроля за собакой в разЫ меньше, чем в городе, - раз плюнуть). Вот лягушку владельцы увидели, а остальное... просто совпало.
bobtail
11.01.2021
ну аллергию ни кто не отменял... почему вариант поел например курочки и отек квинке и смерть ни кого не удивляет, а с лягушками или жабами такого не может быть... особо учитывая количество собак-аллергиков

кроме того стоит учитывать, что наразводили сейчас экзотики, не все содержат их безопасно, бывает питомцы сбегают, понятно что в холода такая экзотика не выживет, но летом скакать по соседним участкам вполне может... если уж года три назад в ДК Свердлого из экспозиции ядовитая змея сбежала...

Ну и это если верно увидели, что лизнули... т.к. крысиные яды действуют отсрочено, между их поеданием и смертью проходит порой несколько дней.
я спросила у специалиста по лягухам ( www.instagram.com/rosajay.photo/?hl=ru ), пишет, что жаба:

Все жабы ядовиты, выделяют яд при опасности, если их кусают/пугают/обижают животные. Как средство защиты
И если собака слизнет яд то отравится. Тем более такая мелкая как Йорк
Поэтому любая жаба это могла быть
Так может это не лягушка была? а просто совпало несколько событий?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов