--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шокер-фонарь

Игрушки, снаряжение, инвентарь
1548
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Djoy
07.03.2023
перепост с ВК
УЧИМСЯ ЗАЩИЩАТЬСЯ ОТ АГРЕССОРОВ

Привет, дорогие собачники. Сегодня про само- и собако- оборону. Когда-нибудь я буду писать только про пухлые лапки и мокренькие носики… Но сейчас про то, как уберечь себя и свою собаку от нападения бездомных стай и бесповодочных агрессоров.

На эту тему меня буквально вытолкнул пост в местной группе на фэйсбук, где девушка предупредила собачников, что на ее собаку не в первый раз уже нападает бесповодочный зверь в поле, за которым в отдалении идет неспешно хозяин, которому до фонаря все вопли "отзовите собаку". Вероятно, считается, что если ты оторвал свое нежное тело от дивана и донес его до поля, а не в парк, то собака уже спокойно может сама разбираться со всеми, кого встретит, а ты, как бы, сам по себе природой наслаждаешься. А кто не спрятался- я не виноват!

Девушка из группы, в итоге, шила свою собаку у ветов, а мужика и его крокодила, оказывается, знают многие и ничего не могут поделать.

Шокер-фонарь

Вернее наоборот- фонарь с опцией шокера… не важно) Фонарь, кстати, вполне яркий и я им вовсю тоже пользуюсь на лесных поздних поисковых тренировках собак.

Но самое главное: шокер. Но не подумайте, что я призываю жарить электричеством каждую встречную собаку. Нет!

Больше двух лет мне приходится его включать на каждой длительной прогулке, но ни разу мне не пришлось никого коснуться. Правда однажды долбанула саму себя, случайно сев на него… но вскользь. Зато теперь никогда не забываю перевести предохранитель в OFF и ношу не в заднем кармане кинологической разгрузки, а в поясничном.

Так вот: звука, сопровождающего электрический разряд достаточно, чтобы даже самая серьезно настроенная стая развернулась и ушла. Звук похож на симбиоз треска молнии и пулеметной очереди.

Дворовые собаки даже в стаях всегда оценивают целесообразность действий. И всегда решают не связываться.

Еще один очень большой плюс. Когда на вашу собаку собирается напасть бесповодочная собака, звук шокера волшебным образом действует не только на собаку. Но и на ее хозяина. Даже у самых ленивых пофигистов вдруг находятся голосовые ресурсы быстро подозвать свою собаку и взять ее на поводок. И, ведь, сразу и скорость реакции и навык дрессуры- откуда что берется!

Поэтому очень рекомендую этот инструмент. Он не про вашу жестокость, а про вашу самозащиту. Я клянусь, что ни разу мне не пришлось никого им "ужалить". Но трещу им очень часто и не понимаю, как без него раньше жила.

Но у любой медали есть обратная сторона и я сразу хочу ее проговорить.

Несколько правил пользования фонарем-шокером

1. Шокер надо заряжать и проверять его работу перед каждым выходом. Получив уверенность в своей защите, начинаешь расширять зону прогулок, внедряясь на "чужую" территорию, где точно будут новые бродячие собаки или бесповодочные завсегдатаи. Поэтому надо всегда быть уверенным, что шокер действительно в рабочем состоянии.

2. Шокер боится воды. Если на зону с электродами попала вода, он не будет работать и может начать греться и коротнуть. Поэтому продумайте очень хорошо место, где вы его будете носить. Этот карман или поясная сумка должны быть защищены от дождя и там не должно болтаться мокрых перчаток, обслюнявленного или снежного мяча.

3. Потренируйтесь его доставать и включать. В момент, когда на вас бежит стая у вас будет всего 2-3 секунды на то, чтобы его достать, включить и затрещать. Чем раньше вы начнете его использовать, тем меньше вероятность, что стая кинется. Старайтесь предупреждать собак на большом расстоянии о том, что вы для них опасны. Это самый бесконфликтный вариант. Но для этого вы должны наловчиться доставать шокер как ковбой-шериф из залихватского вестерна. Достать из кармана, снять с предохранителя, переключить кнопку с фонаря на шокер, вытянуть руку от себя и нажать на кнопку. Затем убрать шокер, предварительно вернув предохранитель на OFF, а переключатель на фонарь. Иначе рискуете ужалить сами себя.

4. Очень важное: заранее приучить свою собаку к шокеру. Это необходимо. Для этого надо отстранить свою собаку на поводке ЗА СЕБЯ, вытянуть руку в противоположную от собаки сторону, самому посмотреть на собаку. Потрещать шокером, похвалить и дать награду.

5. Не давайте собаке понюхать шокер и не надо пытаться ее приучить к виду работающего шокера на близком расстоянии. Это опасно. Собака может дернуться в любую сторону, дернуть вас и вы либо ее шарахните, либо сами себя, что то еще удовольствие, поверьте. Вы должны приучить свою собаку именно к звуку шокера, но не к самому фонарю. Не надо собаке вообще его трогать.

Опять же форма фонаря напоминает апортировочный предмет или игрушку, и ваша собака может просто ради игры прыгнуть на шокер и получить разряд. Поэтому всегда: собаку заводим за себя. Шокер от себя на вытянутой руке в сторону объекта-угрозы. Никогда не используйте шокер, когда ваша собака не на поводке. Вы напугаете ее вместо агрессора.

И для конников - не используйте шокер, сидя на лошади. Плохо закончится. Лошадь точно испугается, подорвется, вы по инерции схватитесь рукой с шокером за ее шею или седло и ужалите ее и все кончится плохо. Если вы едете верхом, а на вас вылетела стая или чья-то собака - поверните лошадь в сторону собак, наступайте на них, а выключенным шокером лучше запустите в самую крупную из собак. Больше толку будет. Потом вернетесь за ним пешком или купите новый.

Очень Вас прошу - будьте благоразумны и используйте шокер только для защиты.

(с) Евгения Марченко, кинолог, заводчик, спасатель - поисковик
Какой порекомендуете, стоит ли брать дешевые или сразу Мальвину?
Djoy
08.03.2023
мне кажется, что б отпугивать собак не нужен слишком дорогой шокер.
звук разряда д.б. громким и важно на каком расстояние может действовать.
zabadai
09.03.2023
как скучно я живу
Меня заколебали безповодочные агрессоры и подбеганы...имею своего недоброжелательного пса 9 кг живого веса ходит на поводке и если отпускаю то на эшо, всегда под контролем и глаза мои на 360 гр, угляжу пса на горизонте своих на поводок и кричу заберите собаку!!! Но нет...она же не слушается...твою мать.... Владельцы подбегают и говорят он у нас маленьких не трогал...да мне наплевать трогал он или нет, знаешь что может вступить в драку води в наморднике. Вот думаю если я не нароком поколечу чью то собаку как оно, плохо.... Или ошейник с шипами где то купить.
Шокер для агров бесполезен.
Пс...вспомнилось -середина зимы, гуляем мы на озёрах идём себе мирно, никого нет, поворачиваю голову несётся маламут и писец ......драка, мы с мужем умеем разнимать собак, ну вобщем-то поволил он маламута на землю и придушил чтоб тот отпустил нашего мелкого поганца в это время я его фиксирую, на горизонте появляется хозяин бежит.. ну метров 200, маламут с синем языком огрызается , расслабить руки нельзя. И наконец то подбегает владелец, перехватить боится и первый вопрос он вас не покусал? Да нет пилятьь...по приходу домой у пса вся шея в решето, у мужа ноги в дырках...увижу этого пса без поводка и намордника -убью( наверное)
Djoy
09.03.2023
наверное хозяин маламута тоже специально ушёл вдаль от людей и собак) не ожидал встретить кого-то. всё время приходится крутить башкой, не знаешь откуда кто прилетит. у нас другой случай был, ягды были на поводке, но всё равно сумели повиснуть на ушах моей пенсионерки, она просто стояла и нюхала метки и даже не у них на пути и я рядом была. пришлось отпинывать, пока хозяин пытался их поводком тянуть. уши прокусили.
При любом раскладе собака с агрессией хоть к человеку хоть к сородичами должна быть в наморднике.По мне надо штрафы внести тыщ по 200 за выгуливать без намордника и оденут все!
Djoy
09.03.2023
да. я бы тоже всех собак с зооагрессией в намордники одела, независимо от высоты в холке. задолбали швыряющиеся джеки, я уж и хасок сторонится начала, не знаешь чего ожидать от *диванного* разведения.
хозяин ягдов полный валенок, зачем ему ягды в рыболовной деревне непонятно.
Да уж, вчера идём и видим картину..у нас много народа спортом занимается лыжники, бегуны и вот один бегун по дорожеке впереди нас , а там дама с померанцем он хватат за ногу бегуна ,...писец, бегун в шоке, поровнялся с нами уже на шаге( мы со своими псами ) а муж у меня говорит я бы пенделя дал чтоб тот в космос улетел, бегун согласился, мадам молчит.
Djoy
09.03.2023
nataliy-09 писал(а)
пенделя дал чтоб тот в космос улетел

и я всё время удивляюсь, как владельцы не боятся, что кто-то покалечит их собаку.
ведь люди разные бывают, проще придержать собаку, чем потом лечить и хоронить.
Только так и приходится приучать.... что то не вижу у нас одну мадам с восточником, раньше прям любила спускать свою собаку на чужих собак, я ей сказала ещё раз и нож в неё воткну и могу, если та вцепится в моих псов. Видимо такие угрозы помогают. Зызыы пока ходу без ножа( неподумайте плохо)
Djoy
09.03.2023
nataliy-09 писал(а)
мадам с восточником, раньше прям любила спускать свою собаку на чужих собак

у нас конечно таких страстей нет. неадекватный владелец страшней собаки.
ksm2506
09.03.2023
Не только не боятся, но ещё и возмущаются, что их собак слишком грубо отшвыривают, в результате ещё и хозяев приходится "с небес на землю спускать".
Djoy
09.03.2023
мне кажется, последнее время, как то ситуация в лучшую сторону меняется. собак на поводках больше стало, бездомных меньше и люди как-то добрее. даже муж заметил, что меньше орущих - уберите собаку)
ksm2506
09.03.2023
nataliy-09 писал(а)
собака с агрессией хоть к человеку хоть к сородичами должна быть в наморднике. надо штрафы внести и оденут все! ...

Полностью согласна! Это было бы идеально.
Хозяин ягдов спецом сделал, поводок всегда натянуть можно было бы желание, а по маламуту хз там где гуляем всегда кучка собак но большинство воспитанные и ходят своими группами.
cheron
10.03.2023
Djoy писал(а)
ягды

Вот всю жизнь меня занимает вопрос: почему у ягдов долб...е владельцы? у нас один гуляет с сукой, в годах мужик, на дебила вроде не похож, но он вот что делает: он не спускает с поводка ее, а снимает ошейник вместе с поводком! и радостная крокодилина несется, выпучив глаза! Один раз повисла на загривке моей девки - не оторвать. И придушить нечем. Я, правда примнила не очень милосердный способ отцепления, но оч результативный, а хозяину сказала, что в следующий раз он получит две половинки((
Djoy
11.03.2023
cheron писал(а)
почему у ягдов долб...е владельцы?

загадка природы)
У меня ягдтерьеры с 1994 года и вроде я не являюсь долб..м. Больше всего долб..в с стаффами и питами, за счёт собак ходят как короли, а собаки швыряки, благо держат на поводках, и по лицу этих владельцев видно им это нравится.
Djoy
11.03.2023
nataliy-09 писал(а)
вроде я не являюсь долб..м.

ну речь то не о вас, а о тех, кто завёл, а что делать с ним не знает. так и джеков поназаводили, исходя из размера и мимишной мордашки.
Ну просто как то в общем написано было, у этой прекрасной породы есть много достойных владельцев, как и у других пород. Ягды конечно от части и некоторые особи имеют зооагрессию, это кое как в голове имеет место быть, но вот когда лабрадор или сеттер городон швыряется на собак по мне это перебор, благо оба ходят на поводках.
Djoy
11.03.2023
у деда был английский сеттер, у брата от него память на лице осталась.
так что я сеттеров люблю издалека) без спроса не подойду, как сегодня посреди дороги к нам подошла девушка и стала тискать мою собаку))) мы обе обалдели от такой бесцеремонности) я даже дар речи потеряла.
зы у каждой породы есть плюсы и минусы, что будет преобладать зависит от владельца.
Фиг знает, у моих псов нет от слова совсем агрессию к человеку, все дети липнут, я разрешаю, многие без спросу несутся к собакам, я спокойно к этому отношусь. Было дело одна мамаша слёзно подошла и просила с наладить контакт её дочки лет 5 с собакой, уж больно она их боялась, ни чего...погладив через детские слезы, потрогав мягкие ухи- появилась улыбка ,теперь если встречаемся бежит гладить, мне приятно.Был ещё случай: мальчик лет 12-13 подошёл и попросил погладить, сказал что собак боится ужасно, но хочет перешагнуть это порог...сам подошёл, прям молодец.Но я в собаке уверенна на все 1000%
cheron
12.03.2023
значит мне не повезло((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов