--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Найден хаски.

Потерялись/нашлись
2929
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В Запрудном, кобель. Похоже его не ищут. Живет в магазине с другой собакой. Кошкой.
Djoy
13.01.2021
Funny Monster писал(а)
Живет в магазине с другой собакой. Кошкой.

как хорошо, что есть такие отзывчивые люди.
Там гончая два года назад прибилась, живет, стерильная сейчас. И кошка осенью. Но этот уже лишний точно.
Подскажите что делать, он травмирован, задняя лапа, предположительно машина сбила или ударили. Он скулит и скалится от боли. Как помочь? Там люди дали таблетки обезболивающие пока. Вета там нет, надо вести, но как?
cheron
15.01.2021
А как давно он там? видела на днях объявление на магазине, ищут похожего кобеля, был в черной шлейке
Недели три. Сейчас поедет в снежный барс, потом на передержку. нет ни ошейника, ничего.
cheron
15.01.2021
Наверное не он, объявление несколько дней как появилось. Но все равно завтра позвоню, спрошу
Его забрали, с лапой норм, но в теле дробь.
cheron
16.01.2021
Funny Monster писал(а)
Его забрали, с лапой норм, но в теле дробь. ...

в смысле "его забрали?" - насовсем илихозяева нашлись?
А дробь - могли таким образом деревенские "прогнать", это у деревенских как два пальца..((
На передержку. Повезём к Луговому, потом я его заберу к себе на перебежку. Будем лечить и хозяина искать
я чет не понимаю((((, город , сцк...для людей???(((( - это вот люди так с ним поступили????
Сама в шоке. Его привезли лапу посмотреть, а там такое.
Djoy
16.01.2021
Катя, клейма не нашли? у нас не так много заводчиков у кого есть хаски чёрно-белые.
запости в вк в хасячей группе.
vk.com/husky_help_team
Не нашли, он очень меховой.
Kostas13
16.01.2021
А чего удивительного? Если деревня, или вообще лес, то запросто по выстрел попал. В лесу все собаки это вредители, а а деревне, никому такой если не нужен, то на жилетку пойдет.. Жизнь в деревне попроще и нравы жесткие.
хочешь убить и взял ружье в руки - тогда будь сукой до конца - бей на смерть((((...какого хрена калечить???
Kostas13
16.01.2021
А это уже, как повезло.. Возможно били мелким номером дроби, возможно расстояние большое и дробь была на из лете.. Много чего.. Один факт, что стрелок был криворукий.

И почему сразу "сукой" . Мои друзья всегда, бродячих собак в охота угодья бьют т. К. Вредители они((. Хотя а этом случае, сразу видно, что потеряшка.. Так что зачем в него стреляли - загадка..
бродячих...а Ваши друзья - не бродяги получается, если дальше 5 км от дома отходят?...гуляют и гуляют собаки - в чем соль отстрела, если конкретная особь не вцепилась в ногу-руку-горло????....на опережение работают?? ..тогда бы я у процентов этак 89 людей, вышедших из стен ГИБДД с новыми правами на вождение отбирала бы их к чертовой матери..безопаснее было б на дорогах.
Kostas13
16.01.2021
Правило охоты.. Волки, шакалы, лисы, собаки бродячие -дикие.. Всегда в расход. Так уж заведено. И те и другие вредители зоосферы и переносчики болезней. В горло там никто не цепляется
Djoy
16.01.2021
на отстрел зверя выдают лицензию и количество регламентируют, а вот на отстрел собак лицензии нет, их частным лицам не выдают. цензурного слова для ваших друзей я найти не могу.
Kostas13
16.01.2021
Хоть и говорят в вас эмоции и выглядит это все жестоко. Но к сожалению это суровая реальность. Причины, я уже выше описал. Ничего хорошего в этом нет, но именно так все и происходит.
bobtail
17.01.2021
а им и не нужна лицензия, есть закон, по которому они и действуют... просто что бы сберечь своих питомцев надо такие законы знать и не отпускать их с поводка в неположенных местах. а если отпустили, понимать чем может обернуться.
Djoy
17.01.2021
в посте идёт речь, о *друзьях*
Kostas13 писал(а)
Мои друзья всегда, бродячих собак в охота угодья бьют
Kostas13
17.01.2021
Опять не понимаю стеба про "друзья"?? Да это мои товарищи, и они как любители охоты так и профессионалы, в том числе владельцы охот угодий. Да они все разные, есть как и очкариков интелигенты, так и очень резкие ребята.. Ну, что поделать такие уж родились.
И то что они собак бродячих в угодьях стреляют, тоже далеко не все..

Я вот тоже не понимаю, иногда, зачем каждую помойную собаку с улицы в приют тащить. Зачем собак стерилизовать, а не усыплять, ведь бродячие собаки кусают, а не трахают своих жертв.. Но я понимаю, что есть такая сердобольная толпа собачатников, готовых это все тащить на себе.. Поэтому отношусь у таким вещей терпимо и уважительно.
bobtail
17.01.2021
и что? они наверняка и волков бьют? тоже животные... бродячие собаки, особо одичавшие не няшечки... даже если к людям лояльны, разоряют гнезда, убивают самок и детенышей... т.е. наносят вред, поэтому егеря и часто привлекают охотников, на такие зачистки. Это обычная ситуация для охотоугодий и охотохозяйств. Владельцам собак просто надо такое знать...

это не говоря о том, что во время охоты не зря каждого ставят в определенном месте, т.к. среди кустов, бывает охотники и в друг другая могут шмальнуть... не то что по внезапно появившейся собаке... почему тем же поисковикам рекомендуют одевать на собак яркие жилетки... а в ряде стран на охоте собаки обязаны в них быть... т.е. не факт что в данного хася стреляли намеренно.
Djoy
17.01.2021
хась жил в населённом пункте, вдалеке от охот угодий.
кто определял степень дикости собак прежде чем их пристрелить.
Kostas13
17.01.2021
А кто утверждал, что ему именно на охоте прилетело? Про охоту, как вариант предложил я? Никто ничего определять не стал дикий он или нет, всем плевать он большой и непредсказуемый. Зашел в частный сектор. Там ему и прилетело в бок. Причин много: чужак, шкура понравилась (хорошая жилетка или накидка в машину на сиденье) , на чужой двор зашел, напугал кого, Нахулиганил.. И все.. Получил заряд.

Тут года полтора назад была тема, как у какой-то собачатницы, ее алабаи по садам сами по себе гуляли.. И на них жаловались. Так вот такая судьба их возможно тоже могла ждать.. И результат полностью закономерен.
Djoy
17.01.2021
Kostas13 писал(а)
А кто утверждал

так никто и не утверждал.
bobtail
17.01.2021
ни кто, не будет ничего определять, находиться собака в охотугодьях без поводка, могут пристрелить... в большинстве местностей 200 метров от жилья и здравствуй охотугодья... я бы даже сказала в большинстве мест.

а так собака могла залезть в чужой двор, могла охотиться на птиц еще куча вариантов почему в нее шмальнули... палили бы что бы убить, делали бы это крупной дробью, повреждения были бы сильнее скорее всего.
Kostas13
17.01.2021
Ну, может, как был патронтаж на утку, так и взял с него 5-ку., а картечи или железки под рукой не оказалось.. Опять же, может расстояние было большое, а у собаки шерсть густая.. Одно точно стрелок был -"не айс"
Охотники в принципе больные на голову, о чем вообще разговаривать.
Kostas13
16.01.2021
Хоть я и не одобряю, охоту, ради удовольствия. Но ведь именно охотники, это и есть основные собачники. Большинство пород собак, выводились ради охоты
Djoy
16.01.2021
Kostas13 писал(а)
Но ведь именно охотники, это и есть основные собачники.


охотник это человек и если это нормальный человек, он собак стрелять не станет. а если это быдло, то ему без разницы в кого палить.
Kostas13
16.01.2021
К сожалению, как раз наоборот.. Т. К нормальный охотник, понимает, каковы могут быть последствия для охот хозяйства.. А быдлу пофиг.. Он и не понимает и не попадет..
Djoy
16.01.2021
какие охот хозяйства?))) какой ущерб собаки ему нанесут? зайцев переловят. хорьков пожрут? пожары от пьяных костров больше вреда наносят. в лесу кроме человека нет вредителей.
Kostas13
16.01.2021
Самые, что ни на есть, натуральные охот хозяйства с охотничими угодьями.

Не понимаю, вашей позиции, либо вы провоцируют, меня на сралку в чате.. (Изначально пользуясь своими правами админа). Т. К вы прекрасно знаете, о том что я говорю. Либо вы не в курсе темы про правила и поведение в охот угодиях.. И тогда вы хотя бы ознакомьтесь с ними.. Т. К. Вести собачий форум не зная особеностей охоты, как минимум непрофессионально..



Что мое мнение по этому вопросу..во первых, я не охотник, (пробовал неоднократно - не нравится). Мне, по человечески, не нравятся данные правила и нормы. Но я не буду их оспариваиь т. К к сожалению они необходимы..



Кстати, собаки хорьков не едет. Т. К собака хорька не поймает, потому что он по деревьям лазит. При этом хорек безжалостный хищник, который пьянеть от крови, и если залезет в курятник, убивает всех кур, ради забавы..

Что касается, мусора в лесу и пьяных кострищ. То полностью вас поддержу и даже дам форум в своей ненависти к этому вопрсу


Djoy
17.01.2021
нет, я не провоцирую на сралку) я наверное в прошлой жизни была собакой и любое бессмысленное убийство собак будоражит эмоции. сколько диких собак живёт в ухот угодьях?(у нас всё сейчас угодья)
это даже не дикие собаки, а голодающие собаки из ближайших деревень, которые добывают пропитание. почему волка называли санитаром леса? потому что уничтожал больных животных, здоровых ни волк ни собака догнать не смогут, а вот слабого/больного, даже хорька или белку сожрут. это волки и другие хищники регулировали *зоосферу*, естественным отбором называлось. ещё раз нормальный охотник не будет стрелять собак и своих собак содержит в хороших условиях.
Kostas13 писал(а)
Что касается, мусора в лесу и пьяных кострищ. То полностью вас поддержу и даже дам форум в своей ненависти к этому вопрсу
к мусору и кострищам добавились фейерверки, модно стало сейчас в лесу салюты запускать.
Kostas13
21.01.2021
"Стаю волков добыли в Уренском районе. Информацию подтвердили в комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области.

В комитете отметили, что стая <<держала в страхе>> местное население. Только за один месяц хищники съели 20 домашних собак, срывая их с прочных цепей в ночное время суток.

Кроме того, волки нападали на диких кабанов. Охотоведы обнаружили останки более десятка копытных.

Местные жители обратились к властям и в итоге было принято решение об организации коллективной охоты. На охоту вышли сразу 86 человек. На стаю из семи хищников охотились четыре дня и в итоге шесть животных были добыты. В частности, в первый день был добыт матерый волк весом свыше 70 кг.

В комитете подчеркнули, что популяция волка в Нижегородской области находится под контролем. Так, в 2020 году в регионе насчитывалось 43 особи (в 2019--18). Наибольшее число хищника традиционно фиксируется в лесных районах на севере области.

В ведомстве подчеркнули, что данный вид опасен для популяции диких животных: лося, кабана, косули, зайца и т. д. Кроме того, зафиксированы случаи появление хищника на территории населенных пунктов. Поэтому мера по регулированию численности опасного хищника направлена на обеспечение безопасности населения, домашних и диких животных."

значит санитары леса??
Djoy
21.01.2021
кормовая база в лесу не скатерть самобранка, голодный зверь идёт в деревни за пропитанием, жрёт цепных собак (самая лёгкая добыча), домашний скот и т.д. тогда диког зверя отстреливают.
а здесь в обще чисто растрел был. 86 человек охотились на 7 волков. хороши охотники 4 дня гуляли).
зы. в уренских лесах браконьеров много, потому и волкам жрать нечего.
Kostas13
21.01.2021
все таки очень рекомендую вам, изучить основы охоты.. и как они проводятся.

когда идет облава на стаю волков, то задействуют очень много народу от 30 человек.. при этом, фактических стрелков там с десяток
и то что охота была 4 дня. это означает. что из них самой охоты день и три дня подготовки. - вычисление стаи, ее оклад, установка флажков, создание загона. вывод облавщиков, расположение застрельщиков..
такой тип охоты. один из самых сложных и тяжелых.. и далеко не каждого охотника туда возьмут и он эту охоту осилит.
Djoy
21.01.2021
Kostas13 писал(а)
что из них самой охоты день и три дня подготовки. -

так хорошо подготовились, что одного упустили. зачем мне теорию изучать) у нас до сих пор волчья шуба жива)
дед сам стрелял. и никогда по 30 человек на охоту не собирались. просто загонщики хорошие были.
Kostas13
21.01.2021
ваше дело!! не хотите изучать... только уж тогда, добавляйте в коментах, что "в теме не разбираюсь и суть дела не понимаю" .. все таки это по честному..
Вот если я чего не знаю, так я честно в этом признаюсь.
Djoy
21.01.2021
ну в вас то сразу виден знатный охотник.)
Kostas13
21.01.2021
нет, я уже говорил, и повторюсь, что я не охотник, т.к. не нравится мне это развлечение.. но в виду обстоятельств в теме разбираюсь .
Охота это не развлечение! Это как не крути регулирование численности во благо пищевой цепочки и не дать развитию инфекционных заболеваний что опасно для человека. Поясню маненько при переизбытки перелётных птиц мы получим кучу вирусов опасных для человека, так же при черезмерной популяции зайца будет туляримия, миксоматоз. Кабаны всеядные получат массу заболеваний, а так же они привлекут хищникова и вытеснят лосей, косуль.Лисы, волки, енотов.собаки и бешенство. Писать не переписать. Все виды и кол.во регламетнитруется законом и вписывается в путёвку на разрешение добычи для каждого района, угодий определённое кол.во лицензий и норм добычи. В мин.природе не дураки сидят.
Kostas13
21.01.2021
да я то как раз и и не спорю.
А по теме...пса конечно жаль...из мыслей ( предположение) скорее всего пес безхозный кушать хочет пришёл в деревню кур перехерачил и получил "5" ,я могу понять и владельца кур и пса. Куры сейчас не дёшево,да и любая скотина. А так хозяева должны следить за своими собаками. Охотники породных собак не стреляют. У частников такое возможно, но опять же не каждый "охотник" является охотником и не каждый может поднять ружье на пса. Я люблю собак, но если на меня или не дай бог на любого ребёнка кинется собака и будет рвать то без сомнений я её голыми руками отправлю на радугу.
При облаве волка всегда собиралось много охотников. Волки слишком умные. Офлаживать надо не один км,а десятки
На югах практикуют вечерний- ночной отстрел на приваде, возле станиц и скотных дворов.
Kostas13
21.01.2021
это два разных типа охоты. На приваду, как правило берут одиночек, на облаву всю стаю.
Читайте внимательно, я не из сказок знаю что такое охота.Не всегда удаётся взять всю стаю при облаве. В это раз это огромная удача.
Kostas13
21.01.2021
а в чем я не внимательно прочитал? я вообще то с вами согласился., и уточнил, т.к. тоже знаю не по наслышке, о чем говорю.
а то что не всегда удается всю стаю взять при облаве, так все как раз зависит от подготовки к облаве, и чем больше народу. тем больше шансов.. часто бывает, что стая вообще уходит и вся работа на смарку

охота на волков, это одна из самых сложных охот. как на облаве, так и на приваде.. а уж с подхода, я вообще не слышал уж больно умный, осторожный и безжалостный зверь.

единственное, это мы в казахстане на снегоходах волков били. но это не охота была, а скорее санотстрел
Только почтив каждой деревне гончие потеряшки на которых охотникам пофиг.
Kostas13
16.01.2021
Это от, того, что горе-охотники.. Завести то смогли, а вот на таскать и выдресировать ума/сил/средств/времени.. Не хватило.. Вернуть охотничьи собаку с "работы" Когда у нее кров кипит.. Это надо очень понимать собаку и ее готовить.
Это да... Знаю нескольких. Действительно, это так. Больные на голову... Я понимаю, что есть благородные настоящие охотники. Но они где-то далеко. А рядом охотник, рассуждающий о покупке нового щенка, так как предыдущий пес надоел. Не слушается, убегает, ему еще недолго осталось, он его в лес заведет и пристрелит. А чо? Новый щенок уже просмотрен...Еще один псих рядом живёт, у него курцхаар, сука. Да ему голову лечить впору, прежде чем ружье доверять. Долго рассказывать про это г..., у меня были с ним и раньше конфликты с предыдущим моим псом, спаниелем. И собака такая же больная, как хозяин, бросилась на мою чишку, он смотрел, пока я не показала ему баллончик и не пообещала ей в глаза брызнуть. А уж сколько потеряшек, их охотники не ищут. Собак крадут друг у друга и прочее. А волки и лисы, бедные, чем провинились? Зачем их просто так отстреливать? Это же санитары леса. Каждый ребёнок это знает.
Бедный пес. Но. я помню, писали про аналогичный случай, не всю дробь сумели вынуть, так и жила собака с ней...
Тоже сказали, что скорее всего всю не вынут.
Kostas13
17.01.2021
Прям, как дети малые.. Вроде годиков много, а такого слова как селекция животных не слышали.. Может я и открою тайну, но как вы думайте, куда деваются все те собаки, которые "не в породе" .. Да они уничтожаются и иногда во взрослом возрасте, когда никто их содержать не будет.. Или вы думали, что породы как то по другому выводятся..?? Как это ни печально, но практика усыпления "пустых" Не рабочих собак. У охотников, достаточно распространена. К сожалению пока собака не выросла, не понятно рабочая она или нет.. У других пород, как правило, этак процедуры идет после родов, когда бракованные щенков усыпляют.
Нормальная там собака была. Воспитывать надо было. А то 5 лет прожил у него и надоел, угу.
Kostas13
17.01.2021
К сожалению, и такое не редкость. Не буду отрицать, что для многих охотников, рабочие данные собаки, важнее самой собаки... Что делать.. Такова жизнь. С другой стороны, если собака встала в работу, то ее ценность, становится просто огромной для охотника владельца. И тут да.. Желающих владеть такой собакой много.. И не всегда легально. (( это тоже правда.
cheron
17.01.2021
Королев@ писал(а)
в чем соль отстрела

Вы неправильно вопрос поставили.. нет в этом цели, есть только употребленное количество водки и психотип конкретного индивида (не человека же?)
bobtail
17.01.2021
в том, что есть закон про охотоугодьях, в которых находиться с собакой охотничьей породы без поводка это штраф, а остальные собаки, находящиеся без поводков, подлежат отстрелу. Это случается не часто. Однако случается. И владельцам собак надо об этом знать... в определенные периоды времени, в охотохозяйствах устраивают зачистки, т.е. отстрел собак. ни кто проверять бродячая не бродячая не будет, без поводка ни рядом с владельцем, подлежит отстрелу. Как бы нас, владельцев собак это не возмущало. Просто надо про это знать и не отпускать собак в таких местах.
А соль такого отстрела в том, что дикие собаки, сбиваются в стаи, и вредят живности, в плохих случаях зимой когда кормежки мало в том числе нападают на людей. только ни кто не будет дожидаться нападения, лесникам и охотникам предписанно, отстреливать собак находящихся в охотоугодьях без поводка...
Насколько я помню, нахождение в охотугодьях собаки без поводка запрещено ТОЛЬКО в определённые периоды времени: с апреля по июль, если не ошибаюсь. Без поводка, не рядом с владельцем в иные временные промежутки собака может находиться сколько угодно. А охотник стрелять на поражение может только тогда, когда УБЕДИЛСЯ, что под выстрел попадает именно дичь. Не в шевеленье в кустах, не в тёмное пятно стрелять нельзя.
Kostas13
17.01.2021
Ст. 59. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, а в сроки охоты без разрешения на добычу охотничьих ресурсов с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с собаками охотничьих пород в зонах нагонки и натаски, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства.
bobtail
17.01.2021
ну мало ли что должен убедиться... тем не менее случаев достаточно... и собаке или человеку будет не легче, когда охотник скажет стрелял в кабана а он оказался на линии огня уже после нажатия на курок... или по птице или по чему еще...

нет не только в определенное время, вернее как раз в период охоты собаки охотничьих пород могут находиться без поводка, а вот собаки не охотничьих пород, никогда не могут находиться без поводка в охотугодьях без риска для жизни... и как раз зимой, обычно и ведут отстрел, что бы к весне, когда появится молодняк собак уже не было или был бы минимум...
Carambole
19.01.2021
У меня собаку чуть не убил лесник во время мирной прогулки в лесу недалеко от деревни. Да, 200м и это уже охотоугодья:((( С тех пор в ту сторону ни ногой.
где ищут кобеля? Я сегодня в санатории ВЦСПС встретила потеряшку хаски, голубоглазый кобель, не он случайно?

https://www.nn.ru/~gallery48227?MFID=1517886
У нашего глаза разные и морда темнее.
cheron
16.01.2021
похож, только там фотка ч/б,поэтому проглаза не знаю.. телефон указанный что-то не отвечает
cheron
16.01.2021
Дозвонилась: ихний нашелся. Пусть и этот поскорее дома окажется!
кошмар какой....вот что за твари это сделали...надеюсь собаку ищут
В том то и дело, что похоже не ищут(
Возили парня в Диплодок, особо осмотра не получилось, так как хирурга не было. Был общий осмотр, дали успокоительное на следующий визит так как ему оооочень больно, не давал нормально посмотреть. Очень его жалко, каждая кочка, каждый поворот боль, но он молодец, сам по лестнице поднялся. Я заметила, что когда он в удобной позе даже улыбается. Хороший, удивляюсь , что никто не ищет. Разместила и в нижегородских группах. В Лысково и в Воротынце и в Кстово.
Огроменное Вам спасибо, что не прошли мимо! Он и правда улыбается), ведь понимает что Вы ему помогаете). Жалко парня. А врачи что говорят? Оперировать и вынимать всё это. Какие прогнозы? И почему из Барса в Диплодок поехали?
В Барсе очень дорого, и когда там были хирурга не было, время на снимке 21.30. В Диплодоке вчера с нас вообще денег не взяли. И Луговых вроде хороший врач.
Раны не свежие уже корочки. Самое не приятное, что с лапой, переломов и внешних повреждений нет. Видимо неврология. Во вторник будет решение, его будут смотреть и невролог и хирург.
В Диплодоке всегда по лояльней по ценам к таким пациентам. Я лично в Луговове не сомневаюсь)
Скажите как у вас дела? Сегодня вроде на приём должны были попасть?
Да, были. Скорее всего задет седалищный и ещё какой то нерв. Возможно суставы и позвоночник, но не сильно. Отправили на мрт, что бы понимать, какую дробь нужно обязательно удалить, что бы не резать всю собаку. РАНы заживают хорошо, но боль сильная у него(
Денег , кстати за прием опять не взял.
На МРТ куда? Дорого МРТ обойдётся (
Не поняла, хозяйка нашлась?
В человеческую клинику, по цене пока не знаю. Сбор ведётся, надеюсь хватит.
puh
20.01.2021
Киньте в личку ссылку на сбор
Да, в Богородске. Собака не нужна и общаться не захотела
Бедный парень, ведь ещё операция и реабилитация... И на Ваши плечи это, при живой найденой хозяйке. Дай Бог чтоб МРТ ничего страшного не показало, ведь седалищный нерв и позвоночник.... (
Я к счастью не одна, мне очень сильно помогают. Однаа я не знаю как бы справилась.
Ну отлично тогда)!
Предполагала)
cheron
16.01.2021
да.. это не парень "с нашего объявления" - у того глаза одинаковые,это даже нп ч/б фото понятно. Удачи в поисках ручек!
Вот похоже он в Афонина в октябре. Давно скитается(
Нашли кучу объявлений о находке этого парня ( я назвала его Айс). Он из Богородска, хозяйке не нужен(((
Как так, не нужен хозяйке такой красавец(((
Он не воспитанный и хочет бежать. Добродушный дурачек. Вот даже не знаю кому его пристраивать. И один не остается, его надо в компанию.
Djoy
25.01.2021
Funny Monster писал(а)
Он не воспитанный и хочет бежать.

как большинство хасок. потому что их предназначение тянуть и бежать и не важно куда.)
размести в хасячих группах.
В хасячей, что тут скинули разместила. Да и в принципе во всех группах. Но всем здорового надо.
Скажите, а МРТ договорились? Или сделали может уже?
Луговой послал в Лапландию, там крупной собаке , как они сказали самое раннее в понедельник.
Понятно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов