--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой алгоритм лечения дерматологических заболеваний у кошек

Лечение, ветеринария
616
5
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я ли
09.04.2023
Сначала обработка от паразитов и если не помогло, то ищут причину или не обрабатывать ничем пока не установят диагноз? Открыли у нас новый госветкабинет, показала там кошку. У нее точечная болячка, как после укола иголкой и вокруг залысина. Первая болячка была на загривке и большая. Я подумала, что клещ с собаки присосался, оказалась болячка в густой шерсти. Подумала, что может поранилась где дома, хоть и удивилась. Все само зажило. Потом на подбородке около губы случайно увидела залысину маленькую, не поняла что это, подумала может и раньше было. Там место очень незаметное. Надо в шерсти швыряться, что заметить. И в пятницу вечером встречает нас кошка с новой залысиной и тут пазл сошёлся. Поняла я, что это не случайность и место такое, что сама себя не могла поранить. Когти я ей стригу, хоть и не часто, но проверила и ни одного не нашла нового с острой иголкой. Показала ветеринару, она отослала к дерматологу. Показала дерматологу, она взяла анализ (отщипнула эту болячку и шерсть рядом), назначила от паразитов селафорт как профилактику, ранку Хлоргексидин и ждать результат. Диагноза нет. Сегодня получила результат. Оказывается брали на грибы и лишай. Я то думала на клещей каких то... Результат отрицательный. Теперь надо ждать когда снова будет смена дерматолога. А я не знаю как лучше поступить. Обработать каплями и посмотреть, может само пройдет или наоборот обработка помешает установке диагноза? За 5 звериных лет не сталкивалась ни с какими паразитами кожными ни у кошки, ни у собаки. Кошка не чешется. Ну, может пару раз лапой махнуть задней, чтоб шерсть на морде поправить. Но вижу я это редко. Блох не нашли оба ветеринара.
Djoy
10.04.2023
я бы при невнятном диагнозе не стала ничем обрабатывать, то бы не навредить. аллергию исключаете?
уши у кота нормального цвета?
Я ли
10.04.2023
уши оба вета смотрели, один даже понюхал. чисто. аллергия была на корм. она лысела возле глаз (где слезные каналы), но о том, что это все таки был виноват корм, я поняла только в этом году после санкций. несколько лет назад Кнак предложил поменять корм на другой где были бы другие ингредиенты. на его слова у меня были глаза как у больного динозавра, т.к. кошка ела корм 4 мяса и какой корм подобрать в альтернативу, чтоб не было этих вариантов, я не представляла. Потом нашла корм с ягненком без куриных добавок и перевела на него. Увеличиваться залысины у глаз перестали, а то что задняя половина ушей меньше покрыта шерстью и ухо просвечивает на солнце, я списала на генетику. А когда пропал этот корм, а не смогла найти альтернативу. Поскольку собака более проблемная по питанию и я подобрала корм ей, то кошка пошла по остаточному принципу. Я заказала породный корм у этого же производителя и выбрала чисто рыбий. И оказалось, что у моей кошки уши мохнатые!))) Она обросла за этот год. Я больше как то склоняюсь к какому то паразиту. Прям точечка была с болячечкой, а вокруг никакой красноты. Правда после анализа, сейчас пятно стало чуть шире. Врач выдернула эту болячку как шип и шерсть подергала малость, мне кажется из за стало чуть шире из за этого.
Я ли
10.04.2023
Сейчас так, а было как от укола иголкой.
Djoy
10.04.2023
даже не знаю, что сказать. знакомой долго диагноз поставить не могли, а соскоб (в Ювенте) показал микровшей от кур, общение было с живыми курами. на улице была зима. может тоже какие то неожиданные паразиты.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов