--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вести себя с бездомными собаками?

Собаки и общество
949
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ир
16.11.2020
Мужа положили в больницу и мне приходится выгуливать нашу Джуди( тибетского мастифа). Гуляем мы с ней в наморднике. И уже который день на нас набрасывается стая бездомных собак, я теперь стала бояться собак... Эти страшные клыки и бешеные глаза, вызывают дикий ужас, тем более когда их с десяток.
Джуди у меня дружелюбная, видит когда собак, машет хвостиком, но те агрессивно кидаются на неё. И я не знаю как себя вести, пытаюсь быстрее уйти, кричу и отгоняю собак, один раз мужчина помог отогнать их. Выбираю маршрут, чтобы с ними не столкнуться, но ощущение, что они специально следят за нами....
Бездомные собаки охраняют свою территорию. Запомните, где чаще всего их встречаете и не ходите там. Не на своей территории они менее активны, трусливы даже. Орать на них или махать руками тоже не надо, они могут неправильно понять Вас. Бояться тоже не следует, т.к. собаки чувствуют Ваш страх перед ними.
Ир
16.11.2020
Там, где мы гуляем, нет такой территории, которая была бы свободна от стаи собак. Если только переехать в другой район города. Да и обычно сперва одна собака откуда то выскакивает и начинает тявкать, и тут же сбегается свора. Раньше не боялась собак, как то не замечала их совсем. А теперь, даже одна когда иду, и вижу бездомную псину, внутри всё сжимается от страха.
Djoy
16.11.2020
а как ведёт себя ваша собака? обычно, если собака огрызается на нападавших, они лают издалека.
первая, которая выбегает это сигнальщик) самая трусливая собака в стае. обычно достаточно крепкого словца и притопа ногой, что б собаки отступили и на расстоянии провожали вас до границ своей территории.
главное, собрать волю в кулак и не боятся. берите с собой второй поводок и им отмахивайтесь от собак, угрожая порвать их, как тузик грелку. хорошо понять, кто из собак вожак в стае и все дальнейшие переговоры вести только с ним, не размениваясь на остальных собак.
Ир
16.11.2020
Она в наморднике и на поводке, поворачивается к ним лицом, тяжело дышит, муж говорит снимай намордник, когда собаки нападают. А я боюсь, вдруг они её спровоцируют, и я не удержу её, всё таки она большая и сильная, убежит с ними и потеряется...
Djoy
16.11.2020
она не убежит. зато будет возможность защитить себя. а вы намордником можете кому то по морде съездить.
я даже с поводка спускала, когда через стаю шли. собаки уверены, что я всегда помогу им и чувствуют себя уверенно. пару раз вместе задницы надрали, и подходить близко перестали, издалека лаяли.
потом привыкли, поняли, что мы на их *миски* не претендуем, просто проходим своей дорогой и лаяли для порядка, даже не вставая со своего места.
ваша тоже чужую собаку на свою территорию не пустит и эти поступают точно также.
Natali68
16.11.2020
Если она на них ломанется, то Вы ее и в наморднике не удержите, а так у собаки будет возможность за себя постаять. Может одну хватанет- и стая разбежится. Я всегда намордник снимаю и веду на поводке . Если иду с молодыми, то камней в карманы беру. Швыряю по ним и все разбегаются .
Ир
17.11.2020
Понятно, спасибо. У меня как раз дилемма была снимать намордник или нет... Наша молодая ещё и не знает как себя вести в такой ситуации. Обычно она когда видит собаку, любую, тут же машет хвостом.
el.ru
16.11.2020
Мне пришлось купить отпугиватель, после того как бездомная стая атаковала моего кобеля. Молодые псы, годовалые, но нападали профессионально и дерзко,тк дело в темноте было. Еле отбились. Теперь намордник несу в руке пока не дойдем до места выгула (туда эта стая не ходит). Отпугиватель брала по отзывам, что есть мертвая зона, тк не знала какая будет реакция моей собаки на него. Оказалось, что моему кобелю на ультразвук абсолютно пофиг, но бездомные его действительно боятся. Некоторые домашние тоже реагируют, поэтому не факт, что подойдет всем. Сама мимо территории стаи не хожу, чтобы не провоцировать и использовать прибор реже, дабы не привыкли они к нему, но без отпугивателя из дома не выхожу. Сегодня увидев из дали бросились с лаем, даже перешли границу своей территории, но стоило мне вытянуть руку вперед, сразу резко остановились и развернулись, хоть я и не успела нажать кнопку, тк они не подошли достаточно близко, хоть и бежали очень резво. Умные, уже знают что будет. Как живут ближайшие дома с собаками не знаю, но каждую прогулку слышу как они гоняют очередную собаку.
Ир
16.11.2020
Моя ультразвука боится.. Я думала у меня у одной проблема с бездомными собаками. Все гуляют вроде спокойно, но моя собака почему то провоцирует агрессию от других собак, даже не знаю почему... Любая мелкая шавка, хоть бесхозная, хоть домашняя, бежит обтявкать Джуди, а она идёт как слон, не реагирует на них....
el.ru
16.11.2020
Если не реагирует, то оно и к лучшему. Они по орут вокруг и уйдут. По моим наблюдениям они проявляют большую активность, если собака боится или пытается огрызаться. Когда я орала и отгоняла собак, то мой кобель чуя поддержку пытался подрыкивать и их это очень заводило, тк они понимали, что их много, а мой один и пытались отбить свой статус. Сейчас с отпугивателем мой стал намного спокойнее и даже когда они несутся с воплями, он занимается своими делами, тк уверен, что они остановятся и не подойдут. И такой игнор их немного охлаждает.
katen
16.11.2020
Я для этого в свое время специально покупала шокер в виде фонарика в закупке на СП. Сейчас уже необходимости нет переехали, а на старом месте периодически встречали агрессивную дворню.
Мой опыт вряд ли вам подойдёт, наверное, но вдруг...
Я бездомную стаю кормлю когда основная кормилица - другая соседка - в отпуск уезжает или когда мясная халява большая случается. Она со своим псом гуляет когда, они вообще спокойно молча их сопровождают. Я когда со своими выхожу на их территорию, я с ними (собаками) разговариваю, называю их по именам.. Мои собаки, правда, привыкли на бездомышей через забор агрессировать, но как на улицу выходим - просто куражатся: порыкивания, обнюхивания на расстоянии, демонстрационные пописы. Постояли, "поговорили", достаю из кармана горсть сушки дешёвой, рассыпаю на землю, даю своей пару - и медленно важно удаляемся.
Vasilleasa писал(а)
я с ними (собаками) разговариваю, называю их по именам.

Я тоже разговариваю...))
Две собаки (кобели с бирками), условно хозяйские (на самовыгуле), которые вдоль дороги частенько сидят, на соседней улице, имён их не знаю...говорю им что они красавцы!
Лаять перестают и смотрят на меня как на сумасшедшую.
Ир
17.11.2020
Мы по долгу гуляем с ней за городом, всегда, в пятницу в полдень уезжаем и в понедельник в 4 утра обратно в город. По лесам по полям ходим одни, вернее втроем, иногда дочь с нами ещё. А в городе только утром и вечером вокруг дома, не долго, перед работой, и то муж с ней ходит один. А в эти выходные остались в городе, муж в больнице, а так как она привыкла часами гулять в выходные, то мы с ней вдвоем и пошли по городу, поэтому стая бездомных собак нам не знакомая, и мы с ними дружить не планируем. Надеюсь, что в следующие выходные сможем уехать за город....
Понимаете, собаки (особенно бездомные) ЧУВСТВУЮТ внутреннее состояние человека. Поэтому я всегда говорю, не с собакой нужно "бороться". а с собственным агрессивно-трусливым состоянием.
Вот сейчас как раз ещё ходили "в люди" после большого перерыва. Стая нас издали увидели, бегут, орут все. Одного окрика кличкой на вожака хватило, чтобы замолчали. Да, шли за нами метров 50. Да, моя нервничала. Три раза пописала за эти 50 м. Давно не ходили здесь))
Ир
17.11.2020
Я раньше не боялась собак, а теперь после этих нападок, стала бояться.. Вида не подаю, но адреналин выделяется, собаки чувствуют..
очень вам понимаю. у нас собака не такая большая и мохнатая как ваша. я боюсь бездомных собак. они нападают не смущаясь, не медля. поэтому никаких сюсипу я к ним не чувствую.
Шокер в помощь. Только сначала приучить свою собаку не бояться треска шокера. И намордник я бы собаке сняла - так хоть будет шанс защищаться в случае нападения, а в наморднике вообще пожрут. Пока покупаете намордник - камешек/кирпич в карман и в случае нападения - кидать в первую попавшуюся и орать громко матом - бездомные камней бояться.
А мы вот боимся домашних бесповодочных неадекватов, которые летят как пул
я возвидив собаку. Бездомные стаи никогда не нападали, только гавкают и все..
Мои сейчас в течке обе поэтому на прогулку беру прутик потолще. Стоит издали погрозить - все желание стать зятем улетучивается. Все бездомные знают жест "поднять с земли камень" - тут же убегают.
Kostas13
17.11.2020
не агрессивных- игнорировать.
агрессивных- ликвидировать

и в первом и втором случае соблюдать закон и нормы человечности.
при этом, все это относится ко всем собакам, а не только бездомным.
все просто.

ну и у любой беспризорной собаки, палка в руках человека, это всегда причина - убежать.. проблема, что не всегда есть палка под рукой.
Каким образом ликвидировать стаю живущую в гаражах, соблюдая закон и нормы человечности? Второе меня больше тревожит...
У нас неподалеку гаражи, там разное производство, начиная от пластиковых окон и заканчивая мебелью. Охрана на входе сидит. Стая собак на свободном выгуле, штук так пять-семь выбегают из ворот с лаем, раньше было больше. Я так понимаю, их кормят и содержат те же охранники, и им на руку наличие этих собак. Можно сказать, что они хозяйские, пусть даже и условно хозяйские.
Kostas13
18.11.2020
1) написать заявление, на отлов. собственник территории, либо берет на себя ответственность, за животных, либо дает их отловить. охранники очень часто так делают, почти на всех территориях, есть свои прикормленные "колокольчики". как правило 1-2 .. остальные прибиваются сами по себе. если собаки агрессивные. то усыплять, если нет.. то попытаться пристроить.
да,да "колокольчики"...)
Они издалека лают, близко не подбегают, наши сами их гоняют.
Особенно одна из наших, это Алиска, страх как их не любит.
Однажды её кто-то из этой стаи за ляжку укусил, сзади.
Недели две лечили дырочку.
Я думала, она после этого их стороной обходить будет, а нет...опять в бой рвётся...)

С пристроем этих собак, думаю, что сложности будут.
Да и на их место быстренько другие собаки придут.
Круговорот в природе..)
Oz-Za
17.11.2020
". Эти страшные клыки и бешеные глаза, вызывают дикий ужас, тем более когда их с десяток.", да еще и следит.
Видео не пришлете этих ужасов, а то не верится как то..или адрес, где ж в НН такое зло обитает?
Ир
17.11.2020
На ютубе, или где сейчас модно, поищите, кто то снимал на телефон, как я одна от стаи собак отбивалась.
Oz-Za
17.11.2020
Ну позвольте не поверить, искать то по какому адресу дома или пустыря этого интересно. Напишите адрес , или еще вводные какие? А то модно сейчас и врать на подобных пабликах, ответственности то никакой. Я вот думаю, что вы врете, раз никаких данных нет. ну може облаяла вас пара собак непонятно владельческих, самовыгульных или бездомных..
Ир
17.11.2020
Может вам (человеку неизвестного пола с незаполненным профилем) и ключи от квартиры вручить? Зачем вам адрес? Мне все равно, верите вы или нет, будто невидаль какую рассказываю, а то у нас в НН бездомных псов то нет совсем и в стаи они не сбиваются.
Oz-Za
17.11.2020
Мне адрес пустыря или где там собаки Баскервилля вас атаковали, был интересен, а не вашего проживания.Или видео , чтоб было понятно что это правда. И результат - ноль. Соответственно и отношение к вашему посту такое - обычный вброс про БЖ.
Ир
18.11.2020
Если бы рассказ был про атаку инопланетян на нас с собакой, я бы поняла ваш интерес к месту происшествия и запрос видеофактов, а так, это просто троллинг. Я не знаю что такое БЖ.
Мне вот тоже интересно: где такое место... Вдруг рядом с нами, а я не знаю и попрусь туда со своей, мы периодически меняем привычные маршруты, а у нас там сады заброшенные есть...
Ир
18.11.2020
Спросите в личку, раз так интересно. Почему я должна выкладывать свои личные данные на общественном форуме?
Зачем в личку? Вы же публично завели тему, а не в привате.
И просят вас не точные координаты, а обозначить район обитания таких стай...
Мне вот не сложно указать: мы гуляем в районе улицы Бекетова. И вот прям стай у нас я не вижу сейчас...
Ир
18.11.2020
Тема о том, как вести себя со стаей бездомных собак, при чем тут район моего проживания? Тем более, если для всех это невидаль и стаи бездомных собак только в моем районе обитают, то эта тема мне актуальна вдвойне.
У меня уже раз квартиру обчистили, не приятно знаете ли, с тех пор я стараюсь меньше информации говорить посторонним мне людям, где и во сколько я гуляю и когда меня дома не бывает. У вас вон тоже профиль пустой, наверно не спроста?
Тему вы завели о бездомных собаках, даже не так, а о стаях бездомных собак... Я не спрашивала район Вашего проживания и уж тем более о времени ваших прогулок, я спросила район обитания стай!!!
Тем более, как вы пишете, что они набрасываются, хочется быть острожными...

А профиль пустой, так лень матушка... :)
Ир
19.11.2020
Тема как вести себя со стаей бездомных собак, не надо додумывать. Как только я написала, что всегда на все выходные уезжаем за город, тут же стали спрашивать мой адрес, и настойчиво так, с наездом. Тибетский мастиф не в каждом доме, в моем районе проживания точно только у нас, вычислить адрес не составит труда.
Я выгуливаю свою мелочь в районе Юбилейной..вдоль садов..маршрут..паралельно Саврасова-Моховая..после полуночи..сейчас тихо, но пару недель назад бегала стая из трех-четырех крупных..тенями кружат..не нападают..(беру биту, гуляю с ней).
А вот прошлой зимой в этом районе бегала очень злая стая...
Мы с противоположной стороны гуляем в районе Победы, самовыгульных полно, а вот стай я уже давно не видела. Может не в то время гуляю... :)
Так еще бывают бродячие стаи, за сучкой бродят во время свадеб. У нас 2 года назад был ужас всю зиму. Мы с чишкой вышли из подъезда и соседка с лайкой - карелкой. И видим идет стая у помойки недалеко уже от дома. Мы успели сикнуть прямо у подъезда по елочку), а соседке то надо погулять по-нормальному. Моя сикает, а я молюсь, только бы лайка не гавкнула, чтобы стая не заметила нас и не бросилась...Пришлось убежать домой. И соседке тоже. А она еще с детьми была...Вот и погуляли. А погода такая хорошая была. И это всю зиму было. И на детей нападали. Мальчику одному ранец прокусили, одежду порвали, он спину подставил...Не знаешь когда выйти, чтобы их не встретить. Половина в ошейниках, кобели здоровые - самовыгул, пускают погулять...Вот страх-то где. Я их больше боюсь, чем бездомных. Недавно, кстати, тоже в выходной орали, грызлись прямо под окнами в 6 утра, свадьба. И мы проснулись все, и ждала до 7, пока стихнет, потом выползли, озираясь...
Djoy
17.11.2020
Oz-Za писал(а)
а то не верится как то..или адрес, где ж в НН такое зло обитает?

у каждого своё восприятие зла. если на вас, когда вы идёте с собакой не нападали бездомные собаки, это не значит, что этого нет. и чем больше прикормлена стая на территории, тем отчаяние они защищают свою кормовую базу. я понимаю ТС, что ей по настоящему страшно и что собаки бросаются не не по шуточному, потому что сама не раз ходила через клацающих зубами и пытающихся прихватить за задницу моих собак.
Stfb
19.11.2020
Шокер, выездковый хлыст (бить по мордам, в случае атаки). Но самое действенное - это петарды.
Если Ваша собака сама к ним норм. Несколько раз повзрываете рядом (под лапы им не бросайте, конечно), их как ветром сдует. Потом издалека будут Вас узнавать и бежать подальше.
Если им регулярно фейерверки устраивать, уйдут вовсе, тк место будут считать не безопасным.
Ир
19.11.2020
О, спасибо! У меня собака к петардам совершенно равнодушна, ну подпрыгнет если только от неожиданности, но если второй раз запустить, то даже ухом не поведет. Надо накупить бомбочек.
Stfb
19.11.2020
Есть палки-<<пукалки>>. Из них огни вылетают. Хлопок с огоньками произведёт неизгладимое впечатление )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов