--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как помочь собаке 10л пережить жару, дома 30 градусов ?

Лечение, ветеринария
1937
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Чем можно облегчить пребывание дома в такой жаре ? Воду она подходит пить, в основном под диваном на полу лежит, нос чаще сухой и тёплый стал порой и дышит тяжело? Кроме смочить брюхо и подухи прохладной водой что ещё можно ? После душа с темпой как в речке им не легче или такому наоборот отказать ?
Djoy
25.06.2021
сейчас и молодым собакам тяжело. я для своей лёд в пластиковых бутылках морозила и рядышком, с ней выкладывала. чаще лапки, пузико(тело без шерсти) водичкой охлаждать.
шторы задёргивать.про полную миску с водой промолчу, т.к она всегда должна присутствовать.
некоторые собаки любят лежать на мокрых подстилках, мои на сырое никогда не лягут. в деревне кондеев нет, но есть сквозняк, вот на сквозняке и спит, но на улицу(на крыльцо) спать не уходит, хотя двери постоянно открыты. тяжело сейчас всем.
KateNNov
25.06.2021
У нас рыжий тут помирал от жары. Намочили пеленку и в морозильник. Потом укрыли страдальца, он трупиком вытянулся и лежал не шелохнувшись. Кайфовал)
.
Djoy
25.06.2021
моя так не любит, она даже на мокрой плитке не лежит. перед сном всю территорию проливаю,охлаждаю-спи не хочу. нет, ей в доме парится надо. голову наружу высунет, а весь корпус в доме.
KateNNov
25.06.2021
Лилька тоже не любит , а вот Джеку зашло.
KateNNov
26.06.2021
Жив , но страдает
Djoy
28.06.2021
ооо,он на диване страдает. моя ведёт половую жизнь) хочется с мамой полежать, запрыгнет и через 5 минут на пол. всю ночь сегодня своими прыжками спать мешала)
Пасиб, что-то про бутылки -тряпки я и не подумала.
Задёрнутые шторы помогают, но мало, т.к. сама панель да на солнечную сторону все окна так за день нагревается, что в квартире 30гр.
Чёт ей пелёнка под кровать не зашла, продвинулась в другую сторону носом к балкону . Ну хоть в качестве "озонатора" сработает
Года три назад ( или 4) тут на форуме я купила охлаждающую попонку.зеленая тряпочка с резинками. Удивительное чудо. Я ее мочу холодной водой и два часа пес прям человек. Спит, есть, живет обычной жизнью.
Venkus
25.06.2021
Вино из ромашек писал(а)
Года три назад ( или 4) тут на форуме я купила охлаждающую попонку.зеленая" тряпочка с резинками. Удивительное чудо....
я бы щас сама на такой полежала:)
Жалею, что тогда не купила.
тоже про эту попнку знаете, да? ну ведь чудо-тряпочка, ну скажите?)))
Venkus
25.06.2021
Помню, что сборы на неё велись и отзывы были хорошие.
Но тогда не было в ней нужды, кондей был.
А они в зоомагах и на базах бывают ? У этой попоны материал особый какой-то ?
материал с серебряной нитью. про магазины не знаю.
она похожа на тряпочку для мытья окон, которая не пушистая. попонка высыхает, как обычная тряпка. но пес прям два часа бодр и весел. то есть попонка реально охлаждает
15951
26.06.2021
у меня у обоих собак охлаждающие жилетки от Хуртта - мелкой молодой для нагрузок на улице и времени нахождения в пути, овчарке с прошлого лета (с её 10 лет) для домашнего употребления. Собственно, прошлым летом она впервые стала плохо переносить жару, так что в жилете жила круглосуточно чуть больше недели, снимался жилет только на раннюю утреннюю прогулку типа "15 минут до Волги, купаться и обратно ходьбы 15 минут". Материал особый, многослойная тряпочка, мочится водой, надевается на сухую собаку, НЕ охлаждает, но не позволяет собаке нагреваться и не мочит её (я опасаюсь собак в мокрые тряпки заворачивать даже в жару). По мере высыхания жилет надо смачивать, можно прямо на собаке. Шпиц такое носил и будучи бритым налысо, и будучи в нормальной шерсти (т.е. очень волосатым), работает в обоих случаях. Рекламировать эти жилетыши не берусь только потому, что они сняты с производства и найти нужный размер среди остатков не так просто.
Есть жилеты и попоны с другим механизмом действия (гелевые, например).
Многие приспособились шить жилеты/попоны самостоятельно из автомобильной замши (покупаете несколько штук в пластиковом тубусе - и вперёд, замша типа такой: www.ozon.ru/product/salfetka...IzQ3IwxkgCgn1Fe0 ), по отзывам - работает лучше, чем зелёная тряпочка Оссо. Если надо срочно - оптимальный вариант, кмк. Смочить, чуть подождать, пока вода стечёт, одеть на собаку. По мере необходимости доливать водой, можно не снимая с собаки.
Gala51
27.06.2021
15951 писал(а)
охлаждающие жилетки от Хуртта

У нас тоже такая жилетка есть, здесь, на форуме брала лет 5 назад. Вы ее отжимаете?
Я пару раз одевала собаке, когда только купила, и не поняла особо эффекта. Мочила, отжимала, одевала на собаку. И если на прогулке купались, жилетку не снимала, т.е. собака выходила из воды и с жилетки вода была не отжата.
Как-то не оценила я ее, лежит без дела до лучших времен, но может неправильно носили (не того ожидали?).
15951
28.06.2021
не отжимаю - промачиваю, вешаю куда-нить на минуту, чтоб вода стекла, одеваю. Если собака купается - конечно, не снимать (и тоже не отжимать :-D ).

Жилетки отличные, но, как в случае с любой охлаждайкой без хладоэлементов, их действие особенно хорошо заметно на собаке, которая напрягается. Если собака ходит/бегает "в охотку" в свободном полёте не за целью по тени и периодически в воде - то разницы скорее всего не будет вовсе. В качестве примера - моя шпица может гулять в свободном темпе (рысь, лёгкий галоп, остановки на понюхать - по желанию собаки) и без охлаждайки, ей норм. НО! если мы занимаемся послушанием - прекрасно видно, насколько лучше она держит концентрацию внимания, если до занятия (или в т.ч. и во время) находилась в своём жилете. Хотя казалось бы - она не носится галопом, она только сосредотачивается, ждёт, резко стартует, следит за положением корпуса и т.п., т.е. работает преимущественно головой). В случае с аджилити тоже заметная разница во времени восстановления после забега и во времени, которое собака может качественно работать на трассе (а не только на ней находиться и бегать). Если она до забега и между ними в жилете - восстанавливается гораздо быстрее, отработать может гораздо дольше. А бежать - бежит примерно одинаково. В свободном полёте, если приглядеться, тоже видно, как без жилетки минут через 20 уменьшается дистанция отхода и что собака намного меньше нюхает, чем обычно. Если не присматриваться и состояние собаки не отслеживать (а такое отслеживание обычно автоматом включается у хозяев, которые с собаками чем-то занимаются регулярно, ибо состояние влияет на результат), то ничего и не заметишь, что так бегает и в обморок не падает, что так, что так открытой пастью дышит, что так (но по-разному ж дышит-то!). Словом, жилетыш даёт комфорт и бережёт здоровье.
А просто махровое полотенце влажное, но отжатое (оно же остаётся таким же прохладным и мокрым) так не будет работать, если какой-то секрет всё же есть ? Теоретически тоже пока не поняла сути. Телу прохладнее ? Моя вот что-то ото всех девайсов типа охлаждающих бутылей и пелёнок отползает - не понимает прелести и что мож легче ей будет временнО, смоченное пузико и лапы тут же вылизывает , да и сохнет и без этого на нас всё махом. Сухая ость с подшёрстком макс 1 см. (мы пощипались в лето)
15951
29.06.2021
секрет на поверхности:
= в жилете собака НЕ мокрая
= жилет многослойный, многовпитывающий и сохнет гораздо ДОЛЬШЕ мокрого полотенца
= жилет закрывает область сердца (и в покое, и в движении - как ты от него ни отползай :-D )

У меня 11-летняя овчарка дома, в состоянии покоя, при 30+ градусах начинает снова тяжело дышать через 3,5 - 4 часа после вымачивания жилета - это не очень долго (не полный рабочий день, например), но намного дольше, чем нужно полотенцу, чтобы высохнуть (даже если предположить, что собака согласилась бы на нём/под ним лежать).
Kostas13
25.06.2021
а включить кондей?? не судьба? я ставлю на программируемый режим сплит-системы и он весь день работает и поддерживает температуру какую надо.
+ вода свежая в миске. и периодически холодный душ

P.S. кстати, для себя все тоже самое)))
Venkus
25.06.2021
Не у всех есть кондиционеры.
Я вот только собралась поставить.
А так да, очень удобно. Раньше у меня 15 лет в квартире был, но вот переехали....
Djoy
25.06.2021
я собралась в деревню мобильный кондиционер купить))) нам стационарный в деревне и не нужен, чисто на аномальную жару.
так расхватали все. в ситилинке из 78 позиций нет ни одного в наличие) и так во всех магазинах.
Kostas13 писал(а)
включить кондей?? не судьба?

Так и не спрошала бы советов. Никто не спорит, что хорошая штука.
Venkus
25.06.2021
У меня тоже вся живность от жары страдает, но собака больше всех. Да и сами как варёные ходим и не знаем, куда себя деть.
Тоже послушаю советы, пригодятся)))
keysushi
25.06.2021
Когда кондея дома не было спасались вентиляторами и льдом. Перед вентилятором ставили тазики, бутылки (любую емкость) со льдом. Вентилятор на эту емкость направляли и он гнал холодный воздух. Одновременно опрыскивали холодной водой все шторы и занавески. Мокрую пеленку тоже клали на пол, но Спайдюха любил на ней лежать, а вот остальные брезгливо ее обходили. Еще под машинку брили всем пузики. Тогда охлаждать удобнее, хоть смочить, хоть лед приложить, бОльшая площадь охлаждения получается. Да и собаки на холодном полу голыми пузиками как лягушата ложились.
Шерсть, голову лучше водой не мочить. Лапки (подушечки) голое пузико смачивать водой как можно чаще.
Ксюша любила спать в обнимку со льдом. Брали пакетики для льда, замораживали и прикладывали к голым пузикам и лапкам. Очень это дело полюбляли.
Сейчас есть кондей и все стало проще.
keysushi писал(а)
Ксюша любила спать в обнимку со льдом. Брали пакетики для льда, замораживали и прикладывали к голым пузикам и лапкам

А собаки не застудятся от ледяного прикладывания ? Моя стерильная по медицинским весом 7 кг и то ли с мочевиком, то ли с желчным у нас проблемы. (нет единых точных мнений ветов по узи(((
keysushi
25.06.2021
У нас тоже стерилизованная была. Дожила до 12 ти лет. Никаких проблем не было. Да и лед не каждый день. Когда уж совсем невмоготу. Можно не на голое пузо. Можно в тряпочку завернуть, можно к лапам положить.
Djoy
25.06.2021
замораживать можно, что угодно. резиновые перчатки со льдом. я себе морозила, что б синяков на моей морде не было после уколов, бутылки, обычные фасовочные пакеты. когда у моей старшей случился приступ в жару, я просто выгребла из морозилки всё что было и выложила рядом.после этого всегда были бутылки с заморженной водой и пакеты.
В воду капнуть яблочный уксус 9%- разжижает мокроту, собака напивается быстрее. Полностью мочить не надо - эффект парника может быть, только пузо и лапки. Если собака не боиться брызналки, то попшикать на неё. Вентилятор, лёд, можно тряпку перед вентилятором На стуле повесить. На шею можно повязать мокрую косынку - у меня одной хорошо косынку помогает, а вторая не любит. И самой не нервничать и не дергать лишний раз собаку - собаки адаптируются к жаре быстрее, чем люди.
купить фольгу и приклеить прям на стёкла.
стёкла мочим водой (пшикалкой можно), фольгу прикладываем, она уже приклеилась и фиксируем фольгу скотчем
потом это так въедается в стекло, остаются ужасные разводы. Я так на старых окнах делала, на новых жалко
што??? блин! а мы так сделали
У меня тоже на прошлых въелась. На пластик не клею.
Собираюсь купить рулонки блэкгаут (свет они не пропускают). Но про всё нужное как всегда вспоминаешь когда клюнет, по жаре по магазам не потаскаешься особо.
а отмыть смогли потом?
Так у меня на старые деревянные была клеена и въелась, при смене окон так на старых рамах и убыла)))
вот это будет жесть, если и у нас въелась..... у нас окна пластиковые. может и не вот новенькие. но менять не на что.
Отмывается она. я уже не помню чем отмыла, но не особо мучалась.
мы приклеили фольгу для запекания. может она лучше?
чего не знаю, того не знаю, я клеила специальную тонкую
Не советую блекаут - дома будет как в погребе, придется днем свет включать, а духота такая же - я их в итоге сменила на обычные. Купите обычные рулонки - они солнечные лучи не пропускают, но вполне светло.
Да у нас ночью светло как днём стало ,что не заснуть, я чисто из-за этого.
Может подскажете где покупали, чтобы более целенаправленно ехать.
Если для комфорта утром и ночью, то отлично пойдет блэкаут. Но днём и вечером мне с ними было некомфортно - реально как в погребе, приходилось свет включать.
Контакты за давностью лет утеряны, но я заказывла большим заказом вместе со шторами, жалюзи и занавесками на всю квартру.
Кстати, вот шторы плотные на ночь мне очень хорошо зашли, лучше чем блэкаут. А днём - обычные рулонки от солнечных лучей, но пропускаюшие дневной свет.
Вот в зрительном зале подсказывают, что в костораме большой выбор всяких разных и не сильно дорого.
el.ru
25.06.2021
Господи, 30 дома это же жесть. Тут всех спасать надо. Могу только посочувствовать, т к даже влага не всегда поможет. Если только простынь в морозилке замораживать... У меня 22-23. Коллян с кунихой не жалуются. Точнее коллян не жалуется, но с тенечка на улице весело чешет домой. А у меня ноги дома подмерзают от старости :-D
у нас на прошлой кв окна были на белинку, солнечная сторона. там и 34 было дома. но там были и кондеи
el.ru
25.06.2021
А кондиционер справляется, когда солнце в упор шпарит? У меня 2 этаж и тень. За 10 лет даже фреон не заправляли, т к включаем за лето пару раз. Это лето почаще поработает. Но как посмотрю на верхние этажи, солнце в лоб, воздух кипятком с улицы идёт, от одной мысли дурно становится. Впечатлительная я стала :-D
там, но на той кв были два мощных кондея. я вкючала только дальний (в спальне, где днем не бывали) и он оттуда охлаждал всю кв. мне на тот момент нормально было. но я была моложе и весила 50 кг. (то есть их тех, кому чаще прохладно, чем жарко)
el.ru писал(а)
с тенечка на улице весело чешет домой

моя тоже бодрЕнько к дому тусит, но у неё мотивация - миска с завтраком или ужином.
el.ru
25.06.2021
Чет я со своим анорексичкой и забыла нормальный режим кормления. Мне и в голову не пришло, что нормальные собаки домой есть бегут . :-D Мой ест ночью, в темноте, закрытый на кухне *secret*
Gala51
25.06.2021
Спасаемся круглосуточно работающим кондиционером, собака не особо хочет из дома гулять выходить: максимум 30-минутный круг по двору и к подъезду тянет, приходит домой, ложится на керамогранит в прихожей и остывает, даже в душевую кабину не торопится лапы мыть, хотя воду делаю прохладную и после мытья кормлю, обычно кормежка - лучший стимул. И купаться не хочет, на набережную не затянешь, стремится домой.
Выбрила ей шерсть на лапах между пальчиками и подушечкой.
На лоджиях рулонные шторы все время опущены, поднимаю только вечером.
Ну и вода всегда в доступе - что дома несколько мисок, что на улицу с поилкой выходим.
это шторы? даже не понятно )
Gala51
25.06.2021
По краям рам направляющие, чтобы шторы не колыхались и не отходили от рам, если створки на верхнее проветривание откинуть
Djoy
25.06.2021
Gala51 писал(а)
выбрила ей шерсть на лапах между пальчиками и подушечкой.

зря. представляешь, как асфальт обжигает. никогда не стригу, хоть какая то защита от раскалённого асфальта.
если в городе, сразу лапы после прогулки охлаждаю, иногда и воду на прогулку беру. но мы редко летом в городе. и по своим знаю, после кондиционера тяжелее уличная жара переносится. за пару часов до прогулки кондей отключаю, окна нараспашку, но перед уходом всё включаю, что б пришли и охладились. блин, полгода прошло, а всё во множественном числе пишу.
Gala51
25.06.2021
Я раньше никогда шерсть на лапах не стригла, даже спорила, что она защищает зимой от порезов снежным настом, летом от порезов стекляшками, травм от острых камней.
Недавно начиталась, что у пожилых собак сильно мохнатые лапы чреваты травмами и растяжениями при каких-то неловких поскальзываниях на ламинате и других скользких поверхностях, мне показалась мыль здравой. У нашей ооочень мохнатые лапы между пальчиками и шерсть длинная.
Плюс (хотя это скорее минус) в этом году расцвел у нас дерматит на пястях больше обычного, никак справиться не могли, побоялась, что и межпальцевые складки зацветут, решила выбрить, чтоб не прело там.
Купила триммер Codos узенький, им быстро шерсть снимается и удобно.
Оценила стриженые лапы по весне - раньше тополиные липучки выдирать из длинной шерсти на подушечках было проблематично, сидела двумя руками разбирала слипшиеся места на прядки, шампунем отмачивала, а тут под струей из душа ладонью протер и все.
Да и сейчас сезон овсюков, в округе их много, за открытыми лапами легче следить.
Гуляем в 6 утра и 22ч вечером, по траве, по земле, асфальт только у подъезда, надеюсь не очень горячо ей, во всяком случае топает нормально, не старается побыстрее уйти с тротуара.
Djoy
25.06.2021
Gala51 писал(а)
раньше тополиные липучки выдирать из длинной шерсти на подушечках было проблематично

вот у всех шерсть разная. к нам ничего не цепляется, но я так люблю, когда от лапок тополями пахнет)) я токсикоман)
el.ru
27.06.2021
Я каждый месяц брею так лапы, иначе дерматит развивается, шерсть буреет, язвочки потом без гормональной мази не заживали. Уж и полотенцем на сухо вытирала и с уксусом мыла, все равно циклично были проблемы. Стала брить и постепенно проблема ушла. И зимой и летом брею. Когда смотрю на другие породы с короткой шерстью, понимаю, что живут же они вполне счастливо без ботинок и на улицу ходят и в мороз и в жару.
Djoy
27.06.2021
вот у нас шерсть короткая, но между пальцев шерсти полно, ещё и перепонки)
el.ru
27.06.2021
У вас лабры вроде? Я имела ввиду гладкошерстные породы, знакомых такс, шарпея, пинчеров, Корсо. Ходят они по земле, не жалуются. У моего за месяц очень большие заросли наростают, т е растет шерсть быстро очень. Брею уже больше года, наверно (купила машинку после темы на форуме, где искали машинку и я раззавидовалась и купила сразу), до этого с ножницами мучалась. Получалось медленно и не очень эффективно, хватало не на долго. Никаких проблем с лапами не было зимой. Ну, в сильные морозы я не брила, чтоб шока не было у собаки от неожиданности :-D , да и морозы сильные больше недели не держатся у нас. В жару тоже норм, но я его по жаре не мотаю не из за лап, а из за шерсти. А покрытие подушечек лап все же не человеческая кожа по чувствительности и у всех собак одинаковые. Это я пишу не к тому, что всем надо брить, а к тому, что если кому и нужно выбривать, то ущерба собаке не будет.
Когда у меня была овчарка, накупила я резиновых медицинских пузырей для льда. Днем их промораживала, а на ночь клала на пол.Собака спала рядом с ними, а коты прям на пузыри ложились. Только тряпки сухие надо класть под пузыри, они подтекают. Сейчас про пузыри забыла, да и никчему они, Шерлок спит со мной на диване, жару переносит удивительно легко- гуляем 3 раза, второй раз в полдень. Даже в жаркий полдень умудряется бегать за гульками. Только мелкими перебежками от тени до тени. Молоденький он еще, силы много. Хуже всего моему младшему коту-днем лежит под диваном, тяжело дышит. Толстенький он у меня и пушистый. Насчет пожрать-ест только рано утром и поздно вечером. Даже почти не клянчит когда мы едим. Да мы и сами, как мусульмане во время поста, едим после захода солнца.
У меня французский бульдог. Кондиционера и вентилятора - нет. Мы спасаемся так:
1. Прогулки (6 утра и 10 вечера), дневная - быстро на попис и с обязательной водной процедурой перед прогулкой. Гулять стараемся по теньку и минимум ходить по асфальту, с собой - воду брать.
2. Водные процедуры: в ванной набираю воду и ставлю собаку туда для охлаждения, обязательно смачиваю подмышки, пах, пузико. Нельзя мочить всю собаку и выводить её на улицу!
Смачиваю периодически в течение дня
3. Собачья мороженка в обед и вечером. Влажный корм развожу с водой и замораживаю
4. Шторы занавешены в квартире, вода в доступе. Никаких игр, игры со всеми друзьями на вечерней прогулке - минимизированы.
В доме постоянно работает вентилятор, занавески зашторены. Большая миска холодной воды всегда в доступе. Прогулки за территорией участка только в 5 утра и в 9 вечера. На участке гуляет с 6 вечера и до 12-ти ночи. Есть в жару стал немного хуже...Тяжко, конечно. Но, вроде, обещают похолодание до +25*
Я своего старичка ставлю под прохладный душ , лапки , живот и морду обмываю , туловище не мочу , а так вентилятор , окна зашторены везде и на лоджии тоже . Другая собака , ей 6 , нормально переносит , на прогулки утром и ночью
Anre
29.06.2021
Мой щенок от вентилятора не отходит (главное следить, чтобы в глаза не дуло). После каждого выхода на улицу душ с прохладной водой. Миску с едой ставлю в холодильник перед тем, как дать или прямо замороженное мясо даю (вариант не для всех, мы на Барфе). Сегодня в первой половине дня было не так жарко, даже в парк меня потащил, а не сразу пошел домой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов