--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу "психолога" для щенка чихуахуа

Дрессировка и коррекция поведения
2422
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Felicita
04.05.2021
Всем привет!

Подскажите, пжл, куда или к кому у нас в НН можно обратиться, чтобы скорректировать психику щенка 7мес? Точнее убрать страх.
По поведению - всего боится. Людей, собак, незнакомых предметов. Гулять не хочет, вывожу на руках, потом бежит рядом со мной, поджав хвост всю дорогу.
Желательно верхняя часть города, ниж и сов районы.
Venkus
04.05.2021
Вверху тема "Я Рекомендую" в ней есть координаты Ольги Чумаровой.
Надеюсь, что Вы такого трусишку выгуливаете на поводке/рулетке, а то может случится непоправимое....
Felicita
04.05.2021
Спасибо.
Разумеется! И не трусишку надо выгуливать на поводке.
Djoy
05.05.2021
К сожалению, уже выросло не одно поколение пеленочных собак никогда не знавших улицы. Даже в крупных питомника,широко рекламируеиых, собаки живут в вольерах и клетках. Рекомендации вам дали, но Ольга тоже не волшебник,исправить психику не возможно.. трус никогда не станет смелым. Инструктор поможет сгладить некоторые моменты, сделать собаку более комфортной. Корректировка потребует именно от вас терпения и времени. Кинолог покажет вам как правильно заинтересовать собаку прогулкой, как не поощрять страх. Что игнорировать, а что хвалить. Пока гуляйте с собакой в малолюдных местах с минимумом раздражителей.Берите на прогулку любимую игрушку и постарайтесь разыграть собаку, И не тяните с походом к инструктору, возможно, своим поведением вы закрепляете страхи щенка.
Felicita
05.05.2021
Спасибо за советы!
Вот, предлагала я Вам взять там, где с нормальной психикой... Моя не боится ничего с первых прогулок. Хотя это тоже проблема. И дома тоже пошла всё исследовать, когда приехала.
Felicita
06.05.2021
Да, предлагали) но не было у нее с шоко носиком на тот момент...
Natali68
06.05.2021
По мне то хоть в полосочку , лишь бы с психикой нормальной и здоровьем. Потом этот "шоколадный носик" может вылиться в некислые суммы на инструкторов и коррекцию поведения. Хотя инструктор не волшеник, может только сгладить проблему. Ну теперь уж любить и ростить. Плюсуюсь к Кузмичевой. Удачи)
Felicita
06.05.2021
Спасибо!
Я не ожидала от слова "совсем" такой проблемы((
Наивно предполагая, раз покупаю недешево в крупном питомнике, без брака, (с возможностью разведения на минуточку!) ..то и с психикой все будет отлично!
Она приехала уже ко мне в 3,5мес зашуганная, дрожащая, боящаяся всего абсолютно.
Мне парни-перевозчики при передаче ее, как-то печально про нее сказали, что боится ооочень и еще одна с ней ехала из этого же питомника к нам, подрощенная, она так еще сильнее трусила.

Конечно, люблю, она моя ..мамина дочка) Красотка)
Djoy
07.05.2021
Felicita писал(а)
с возможностью разведения на минуточку!)

у нас нет отбора по психике. меня всегда удивляло, как такие собаки получают разводную оценку на выставке.
в питомнике, где много собак невозможно полноценно вести племенную работу. в большинстве своём это фермы.
Stfb
07.05.2021
Djoy писал(а)
как такие собаки получают разводную оценку на выставке.


Так в ринге бегать научить можно. Пример моей Фле. Работа профессионального хендлера и уже недели через две-три Фле пошла на первую выставку. И в ринге смотрелась уже норм.
А ещё спустя не очень много времени - она вообще была сама харизма на выставках - радостная, хвостиком виляла стоя в стойке. Играла в паузах между осмотрами.
При этом <<расслабилась>> она полностью только спустя пару лет. И то, периодически ловила <<ку-ку>> на какие-то свои инпринты. Но не на долго.
И это при титанической работе ее хендлера (Фле и жила у неё периодами, и везде с ней ездила). И моей ежедневной работе дома, когда она жила дома.
Но тот, кто не знал ее проблем, глядя только на работу в ринге, никогда бы не предположил, что там психика швах.
Поэтому разводную получить - вообще никакой проблемы, уделив должное время на подготовку с хендлером, который понимает, что и как делать. А уж кто тащит в ринги ползающих собак - это уж совсем от лени или в принципе, очхор устраивает (и что тогда заморачиваться).
Stfb
07.05.2021
Мы с Фле даже Т1 сдали, спустя пол года как она у меня появилась. Собака была ещё очень далека от идеала в бытовом плане.
Но тк в этом тесте ничего сложного нет, то сдать его было легко.
Выстрел на улице, кстати, не очень то и слышно. Но, кстати, выстрелов она не боялась в принципе. И на петарды реагировала спокойно.
Ее <<ку-ку>> были люди (причём, даже знакомые, но с которыми не виделась день, например)) и новая обстановка.
Djoy
07.05.2021
собаку, которая всего боится проблематично на выставку привезти, не то что в ринг вывести.
Stfb
07.05.2021
Ну вот Фле падала в обморок от всего. Но первое место, где она раскрепостилась был ринг. Но она практически с утра до вечера жила в зале по выставочной подготовке, ела только на тренировках и тд
Djoy
16.05.2021
web.facebook.com/ekaterina.kvadritsius/videos/4022197461159596
вот что ему яйца щупать - вон из ринга)
Stfb
16.05.2021
Согласна, печаль. Я тоже не понимаю, почему эксперты столь лояльны к подобным экземплярам. Ладно бы порода была вымирающей и каждый представитель на счету...
Интересна фамилия эксперта. Ну так, для общего развития
Felicita
08.05.2021
Правда?? Я думала, что есть.. И считала, опять же начитавшись инета, что в питомниках как раз ведут работу над улучшением качеств собак, не только в экстерьере, но и именно по психике.
Я так боялась напороться....так долго шла к приобретению и попалась.
Djoy
08.05.2021
Felicita писал(а)
что в питомниках как раз ведут работу над улучшением качеств собак,

есть конечно и такие, но к сожалению в большинстве своём заводчики модных пород обычные разведенцы, только с красивой вывеской.
Natali68
10.05.2021
Так Вам же это твердили, когда Вы спрашивали в другой теме ( или я путаю, и тема была не Ваша, просто похожая)). Что щенка, тем более модную мелочь , лучше брать уже по отзывам владельцев. Или приходить общаться лично ..И если вдруг приглянувшийся щенок окажется не с "шокладным носиком" , но очарует по другим параметрам, то нужно брать его. Жить то не с носиком. Так часто бывает, люди спрашивают, советуюся, но делают все наоборот. "Чудеса" конечно в любом питомнике могут случиться, не ошибается тот, кто ничего не делает, но вот когда система, тут уже надо задуматься. А так руки не опускайе, любите то, что есть. Собакен маленький, воспитаете, проблемы сгладите. Главное , чтобы со здоровьем повезло.
Felicita
10.05.2021
Да это все понятно, что надо по отзывам и лучше лично смотреть. Но не получилось. По отзывам - мне одни (заводчики и владельцы) советовали питомник из НО, но другие по этому же питомнику отрицательные отзывы давали. И как в таком случае быть? Риторический вопрос:)
По питомнику, из которого щенок мой, не нашла отзывов плохих на просторах инета, поэтому рискнула.
Natali68
10.05.2021
Ну если из НО, то лично приезжать и общаться , а отзывы лучше от тех, кто там брал уже). Ладно, теперь надо время не терять и заниматься))))
Venkus
10.05.2021
Сейчас время такое, что не всем отзывам можно доверять... хоть хорошим, хоть плохим...
TokTik
01.06.2021
Таже самая фигня. Откорректировалось немного с возрастом путем переезда в частный дом и прогулками с двумя большими собаками. ))
В городе все равно зачастую весь на измене и на брюхе.((
И питомник в наличии и мама с папой выставляются и он на выставке разок был.
Самое смешное - не боится салютов, в остальном трус до истерик.
Venkus
10.05.2021
Djoy писал(а)
..трус никогда не станет смелым...

Ань, у дочери чих, я бы не сказала, что трусливый. Свой дом от чужих охраняет добросовестно, прям и не скажешь, что это "блоха на ножках".
Но вот стОит его вынести на улицу, истерит на всю округу, будто его режут.
Хотя раньше нормально гулял, весело бегал и никаких проблем не было.
Felicita
10.05.2021
Моя видимо повзрослела и тоже начала меня "охранять", лает теперь на всех приходящих... Мне это не нравится, я запрещаю, но она ходит и ворчит)
На улице она не истерит, но бежит всегда рядом с моей ногой, "на полусогнутых", периодически заглядывая мне в глаза) И ни разу хвост, как положено чихуахуа, на улице не подняла...опущен вниз.
Но это уже что-то, первые разы она семенила ровно за моими пятками, глаз с них не сводила)
Это не охрана. Это неуверенность и страх. Думается мне, что в вас она не видит "сильного плеча" , не понимает она вас и чего вы её дергаете и ей приходится решать самой свои проблемы со страхом - вот решает в стиле "ори первым, что бы остальные боялись". Это может быть не в её психике, А в вашем неправильном поведение косяк. Идите к инструктору, пока не закрепили это поведение.
Felicita
11.05.2021
Нет, не правильно думается. Она приехала в таком состоянии. Она и ее "родственница". У меня была собака, крупная. И я знаю, как воспитывать, дрессировать и т.п. собак.
Охранять было взято в кавычки в моем сообщении выше, это на всех языках значит, что я так не считаю.
Может вкусняшек на улицу брать? Например, команду "ко мне" учить. Она запомнит, что на улице может быть не страшно и вкусно. Мы, хотя на поводке, так делаем. Беру сушеное легкое, сама сушу. И маленькие кусочки ей даю. У нас, наоборот, ничего не боится, стала на кошек внимание обращать, хотя раньше была равнодушна. Дух спаниеля моего в нее, блин, вселился... Хорошо, хоть не лает ни на кого на улице. Правда, не любит одиноких мужчин, когда они с нами поровняются, редко, но может зарычать тихонько. Еще любит на ручках наблюдать за чужими играющими детьми.) Даже если они убивают уже друга с ором диким, на ручках не страшно. Я думаю, все у вас наладится. Гуляйте почаще. Мы вот 3 раза в день гуляем.
Felicita
11.05.2021
3 раза в день?) Супер, там много не получается у меня.
На ручках моя тоже любит полежать, походить и т.п.
По поводу команд и т.п. Помню начала ее приучать к ошейнику дома, она его тоже боялась. Надела его, так она с места не сдвинулась, даже несмотря на вкусняшки. И описалась от страха. И так долго продолжалось, кстати.
Потом поводок, она его вообще панически боялась и сейчас тоже немного...что у нее в голове *fool*
Имея в прошлом собаку, вспоминаю, что вообще не было проблем от слова совсем, по воспитанию. Все команды учила с ней легко, страхов не было и т.д. и т.п.
Мы когда надевали одежду, тоже был ступор. Но на улице постепенно прошло. Через несколько прогулок. Дома еще было так, что в одежде и ошейнике в прихожей стояла и не шевелилась. Это было довольно долго. Но в последнее время она расчухала, что в прихожей можно двигаться в одежде.))) И даже пытаться уже в одежде и в шлейке с поводком, о, ужас , зайти в комнату.))) Я, кстати, читала, что как-то чихуашку так забыли в одежде в прихожей и она час простояла... Видимо, это у многих.) На улице тоже может встать, как баран и все. Но обычно, это в конце прогулки. То ли надоедает, то ли устает. Хотя, когда придем домой, начинается бешеная гонка по комнатам и диванам от радости, что пришли домой.) И вообще, она еще маленькая, все наладится, гуляйте и все. Лето всё впереди для этого.
Felicita
12.05.2021
Одежда, да, она многим собакам не по нраву)
Спасибо на добром слове, впереди лето, надеюсь многие моменты сгладятся. Буду стараться по крайней мере работать над этим. У нас пока начало нашего длинного с ней пути)
Djoy
12.05.2021
Муми мамаа писал(а)
Может вкусняшек на улицу брать?

всегда против вкусняшек в непонятных ситуациях можно такое наподкреплять , что всю жизнь хлебать будешь. к тому же искренне уверенна, что похвала и тактильный контакт лучшая награда для щенка) это больше сближает и устанавливает контакт.
Порекомендую Наталью Кузмичеву (8920250602пять). Она инструктор со стажем и кроме этого у неё свой тойчик и проблемы мелкашей она знает не по наслышке. В вашей ситуации лучше сначала пригласить инструктора домой, что бы посмотрел на вас и ваши проблемы в так сказать естественных условиях (это дороже, но действеннее, чем сразу ехать на площадку). Удачи)
Felicita
06.05.2021
Спасибо!
Felicita
16.05.2021
Показались со своей красоткой кинологам. Вердикт - это нормально для 7 мес чиха опасаться всего незнакомого и дрожать, и лаять. Это декорация, а не крупная служебная собака. Все с ней нормально на сегодня. В общем, слишком многого от нее хочу и зря сравниваю ее со своей первой собакой. Главное сейчас для нее - социализация. Чем больше буду с ней ходить (гости, магазины и т.п.), тем лучше будет привыкать. И скорее всего на нее так сильно повлияла доставка - целые сутки ехала. Так мне объяснили.
Спасибо за добрые советы.
Kostas13
26.05.2021
www.yapfiles.ru/show/2554474/fa8857f362dee31531acc46fa44bcf8c.mp4.html

очевидно, дальше, ждет что-то такое))

чих.. после работы с психологом)))
Я свою из глухой деревни в город 1,5 годовалую привезла (правда это амбуль), она тоже от страха на машины и такого количества людей металась и даже пыталась швыряться на прохожих. Я приходила на крупную остановку, где много народа, много транспорта, в сторонке садилась и оглаживая успокаивающе разговаривала с собакой. К каждому пугающему предмету (у нас это были снеговики)подходили, также спокойно разговаривая с собакой, давая возможность ей обнюхать предмет и понять, что опасности нет. Через 2-3 недели собака перестала бояться обычной городской жизни.
Felicita
31.05.2021
Да, я по таким же схемам действую. У меня немало книг по собаководству еще от первой собаки осталось.
Чуть лучше стало, но все равно, например, боится всех, кто сзади идет. И т.д. Но я перестала ожидать после посещения кинологов от нее стойкости и невозмутимости, как у служебной собаки. Наслаждаюсь тем зато, что не даст крупная порода.
Она- моя нежная принцесса, маленькое сердечко) Зацелованная нами от ушей до хвостика)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов