--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Документы на щенка.

Хочу приобрести собаку
1732
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
msvetik
07.11.2020
Нахожусь в поиске щенка.
Выставки и разведение не интересуют, поэтому щенков от элитных родителей не рассматриваю.
Но хотелось бы иметь хоть какое-то подтверждение, что не вырастет носорог. Какие документы надо спрашивать у заводчика?
Тут подвернулся вариант. Заводчица сказала, что документы оформляются только после 2-х месяцев и цена будет выше, поэтому продаёт 1,5-месячных щенков без прививок. Я сразу отказалась.

Первую собаку покупала в далёком 2003 году. Мне дали какую-то бумажку с информацией о родителях, я съездила в клуб и мне это переоформили.
Времени много прошло, все изменилось, не хочется сейчас вляпаться.
Omi
07.11.2020
У щенка должно быть: метрика РКФ (проверьте и сравните с оригиналом, которые есть на сайте РКФ) с печатью клуба или питомника, а также ветпаспорт. От заводчиков, которые предлагают докупить доки за отдельную цену бегите далеко
msvetik
07.11.2020
Спасибо
bobtail
07.11.2020
на щенке должно быть при этом клеймо, совпадающее с номером в щенячке (метрике)...
msvetik
07.11.2020
Спасибо, про клеймо не знала
bobtail
07.11.2020
в РКФ клеймо обязательно, чип по желанию, были до недавнего времени, во всяком случае... клеймо ставят в ухе либо в паху. оно должно быть нормально читаемо...
Если щенок берется просто для себя, без выставок и т.д. ни какие метрики и документы РКФ вам не нужны, это лишняя переплата денег. Что бы не вырос носорог достаточно взглянуть на родителей этого щенка, как правило тот кто продает у него сука или кобель, а второго родителя пусть покажут вам фото. Сделать прививки на мой взгляд лучше самому в ветклинике, пока щенок будет дома на карантине. Завести ветпаспорт, выбрать импортные вакцины, все туда записать, ни чего сложного и трудного в этом нет.
Djoy
07.11.2020
Nickolaich13 писал(а)
Если щенок берется просто для себя, без выставок и т.д. ни какие метрики и документы РКФ вам не нужны, это лишняя переплата денег.

для кого переплата? для заводчика? у разведенцев, конечно, щенки без родословных стоят дешевле, нормальный заводчик продаёт щенков с документами, щенячка стоит недорого.
Согласитесь не у каждого есть 40-50 тыс что бы купить щенка и это совсем не повод что бы отказываться от идеи завести себе друга или члена семьи и что без этих документов собака будет какая то не такая, бывают и внеплановые вязки и т.д.. ТС написала "Выставки и разведение не интересуют, поэтому щенков от элитных родителей не рассматриваю". Вот я ей и посоветовал исходя из своего опыта.
Djoy
09.11.2020
хорошо, если ваш опыт оказался удачным, а не то что принесли домой, а щенок через неделю сдох.
внеплановые вязки это утопия) маркетинговый ход разведенцев.
Natali68
09.11.2020
Цену на эту породу обсуждать не буду как и саму породу. Но 90% людей, если не больше -берут щенка именно как друг семьи. И документы к породному щенку прилагаются не зависимо от того, собирается он на выставку или нет. Даже на плембрак оформляется метрика с соответствующей отметкой. Другой вопрос - это когда одного и того же щенка готовы продать без документов дешево, а с документами в надцать раз дороже. По сравнению с озвученной ценой на собаку само оформление , клеймо и метрики- сущие копейки... И помет или оформлен или нет. И вполне можно поискать щенка от матери которая просто имеет разводные оценки , но тем не менее помет оформлен как положено. И что там не вырастет носорог вместо болонки, ну или хотя бы будет с кого спросить)))). А вот термин " внеплановая вязка " изжил себя лет 30 назад .. А людям все его на уши вешают. Это в начале 80 х (как пример) у моей знакомой была сука "Немецкой овчарки восточно- европейского типа" ну так тогда в родословных писалось, но не суть ... Ее ставили в так называемый план разведения на текущий год. Рождались щенки, клубом устанавливалась цена.. 50 рублей ( на ее щенков, просто помню) Щенки уходили по очереди, а очереди были не маленькие. Кто то и год собаку ждал.. Вот она ее вязала потом в следующую течку и тащила щенков на рынок .. И они , как горячие пирожки расходились по 100р . И было в народе выражение "внеплановая вязка".. А сейчас под этот термин пихают все. И щенков от собак не прошедших допуск, или те, кто этим даже не озаботился, или так же вяжет каждую течку и через РКФ столько пометов и с такой периодичностью нельзя оформить, последнее тоже думаю здоровья матери и щенкам не прибавит.. И вот так взял кто то без документов- может и повезет... А если не повезет , то кому предъявлять .. Как там говорят " без бумажки -ты какашка..".
По мне то если нужен просто друг, а из за моды приглянувшаяся порода стоит как крыло от Boeing, а средств сильно ограничено, то есть несколько выходов . Заморочится и поискать щенка с документами, но от родителей по проще или щенка с небольшим дефектом (ну может окраса и тд). Рассмотреть менее модную и более бюджетную породу. Или осчастливить милого песика из приюта, похожего внешне на приглянувшуюся породу. Но вот поддерживать индустрию расплода я бы не стала.
Вы ещё на Канавинский человека пошлите. Там ему и маму, и папу и фото предков до надцатого колена покажут, только попроси. И да, на Канавинском никто не заморачивается прививками, не модно там это дело. Конечно трудного в вакцинации ничего нет, и покупатель в состоянии сам организовать эту процедуру, вопрос - доживёт ли щенок до оной.
Помнящая имя Ворона писал(а)
Вы ещё на Канавинский человека пошлите.

А что там до сих пор торгуют животными?
Покуда живы жадины вокруг,
Удачи мы не выпустим из рук.
Пока живут на свете дураки,
Обманом жить нам(торгашам на Канавинском) , стало быть, с руки.
msvetik
07.11.2020
Я рассматриваю не только Нижний Новгород.
Поэтому перевозить щенка из другого региона без прививок очень рискованно
SerZH
18.11.2020
Брал собаку для себя, без выставок и т.д. Брать породистую без всего этого, так это действительно проще на рынок сходить, где все документы это "мамой клянусь"...
Я тоже брал для себя. Приехал к заводчикам, увидел суку с щенятами и кобеля. Кобель с доками, сука без. Сомнений внешне они ни каких не вызвали, ни щенки ни их родители. Щенок уже вырос, живет в мире и согласии, с психикой все хорошо, внешне ни чем не отличается от щенка с документами. Ни у кого сомнения даже не возникает что он не настоящий. Поэтому я так и не понял за что я должен был переплатить 30к, почему тут щенков без документов называют "оно" и что они через неделю должны сдохнуть.
SerZH
18.11.2020
Во-первых, я никаких+30 не переплачивал, брал по нормальной рыночной цене.
Во-вторых, "сомнений внешне они ни каких не вызвали, ни щенки ни их родители" это мнение такого же дилетанта, как и я. У собак есть стандарты. Если не мотаться по выставкам этим можно пренебречь.
В-третьих, по поводу "оно". С этого форума есть люди, повернутые на стандартах и смотрящие на это с профессиональной точки зрения. По мне так это нормально.
В-четвертых, по поводу "сдохнуть". Это как в каске на стройке - шансов выжить с ней гораздо больше. Но в данном случае я задавал тот же самый вопрос )
Главное в этом деле, что бы все были счастливы, и собаки и их заводчики.
SerZH
18.11.2020
Двумя руками "за" )
Djoy
07.11.2020
какую породу вы рассматриваете? скорей всего у этих щенков нет документов. щенячка оформляется в течение 45 дней, при активировки помёта,
щенкам ставят клеймо и выписывают документы.
.
msvetik
07.11.2020
Ищу мальтезе. Того заводчика больше не рассматриваю, хотя и цена привлекательная на щенка была. Будем дальше искать. Теперь хоть знаю, на что обращать внимание
Djoy
07.11.2020
вы знакомы с этой породой, она вас чем привлекает? на мой взгляд куча проблем за немалые деньги)
msvetik
07.11.2020
Выбирали из нелиняющих пород.
С большинством пород есть какие-то проблемы.
До этого был американский кокер и сейчас бы завела такую, но решили поменьше размером собаку брать.
Djoy
07.11.2020
нет не линяющих пород, это выдумки заводчиков. если ши тцу не нравятся посмотрите на биверов.
у мальтезе мозгов, как у курицы и шерсть белая за которой нужен уход, усы, глаза.
Мягко говоря, вы не правы ))))))))))))))))))))))))))
msvetik писал(а)
Выбирали из нелиняющих пород.

я тоже так выбирала! о да, у меня нелиняющий пшеничный терьер. но чтобы он выглядел как ищется на фотках в яндексе, знаете СКОЛЬКО времени надо её вычёсывать?!
потому что ВСЁ_ВСЁ_ВСЁ что не вылянело (как у других пород) в смысле не упало на пол, то все эти шерстинки просто запутались в шерсти собаки же. то есть она так же линяет, но сбросить шерсть - это надо помочь. берете разнообразные расчёски - потом приспособитесь которой вам сподручнее и чешете...чешете...
или груммер. отвези-привези-подожди + деньги.
карочи, время затраченное на вычёсывание или равно или больше времени пылесошения.
msvetik
16.11.2020
Я прекрасно знаю, что такое собачья шерсть, вычёсывается, мытьё и стрижки. У меня кокер был 13 лет.
отлично. значит мои слова были излишними. и кому я старалась расписывала. можно бы и промолчать) раз все всё знают
В чём куча, кроме капризной белой шерсти?
(про мозги как у курицы деликатно пропущу мимо ушей))
Djoy
08.11.2020
шерсти мало? спец косметика, расчёсывание, стрижка. а подстрижёшь - дворняжка дворняжкой.
да и болонки не сильно интеллектуальные собаки.
Ну, не знаю... у коллеги бишонка месяцев 8 - не нарадуется её сообразительности. Хотя всю жизнь были собаки умные - служебники.
Djoy
08.11.2020
возможны варианты,) но в сравнении с другими породами болонки не самые сообразительные.
в каком то рейтинге умственных способностей декорации, мальты были предпоследние) бишоны на пару пунктов выше. всё это из разряда британских учёных, но всё же.)
Djoy
08.11.2020
кстати, они потому и считаются не линяющими, что их постоянно чесать надо и шерсть лишняя счёсывается.
Может лучше рассмотреть полноценную ши-тцуху, с доками, вакцинированную у нормального заводчика? Щенки ши стоят дешевле мальт.
msvetik
07.11.2020
Не нравится эта порода
Покупайте собаку только у проверенного заводчика и с документами . Обязательно ко всем вышеперечисленным документам должен быть договор -купли продажи на щенка , где оговорены все условия приобретения собаки. Чтобы , если не дай бог со щенком что то не так , то вы могли его вернуть . Если у вас нет нужной суммы для приобретения щенка с документами , то лучше подкопите. Вы покупаете животное не на день и не на два , оно будет жить рядом с вами много лет . И если вам не нужны лишние проблемы со здоровьем , то не берите собаку у разведенцев, потом больше потратите на лечение . Обидно когда покупают щенков не понятно у кого , особенно серьёзных пород , а потом начинают хаять эту породу , агрессия , неуравновешенная психика . Так и хочется сказать , а что вы собственно ждали , когда брали щенка подешевле . Конечно бывают случаи недобросовестных заводчиков , вроде и щенок с документами , и родителей посмотрели , и все звучит многообещающе , но сталкиваешься с определённым родом проблем в будущем с этим же здоровьем . Здесь тоже как повезёт . Но хоть можно будет предъявить , если что . Желательно покупать чтобы питомник был в досягаемости от вас . Чтобы вы могли приехать , посмотреть и выбрать . На собственном примере скажу , у меня первая собака была из питомника . Приехала , увидела , влюбилась , купила . Когда ее не стало , то варианты покупки нового щенка были только из питомника . Взяли , но в этот раз далеко , щенка прислали , то есть я его видела только по фото и видео . Купила за не маленькую сумму . Щенок оказался больным , причём заводчик довольно известный . По договору я могла его вернуть . Но здесь уже сыграли мои собственные чувства . Мне сказали что таких собак просто усыпляют , что надежды 50 на 50 и лечение будет не дешевое , собака в любом случае останется на всю жизнь инвалидом . И сколько проживёт не известно . . Я не смогла отдать , я знала что ее либо перепродадут, и непонятно кому она достанется , либо скорее всего усыпят . Я ее оставила . Мне хотелось дать ей шанс на жизнь . Семь месяцев бессонных ночей и борьбы за жизнь . Сейчас нам уже полтора года и я не разу не пожалела что именно она досталась мне . Поэтому прежде чем купить почитайте отзывы о заводчике ,а лучше съездите и посмотрите вживую на маму , папу и выберите щенка сами . Посмотрите в каких условиях живут животные . А насчёт породы которую вы выбрали , это решать только вам . Сердце вам само подскажет что лучше для вас . Уход за шерстью и все такое , это мелочи . У любой породы свои плюсы и минусы в уходе . Главное чтобы вы понимали для каких целей вы берёте щенка , что вы от него ждёте . Какой вы человек , активный или наоборот . Выбирайте породу по себе и тогда будет полная гармония :) А , если вам нужен просто друг и неважны документы , то я согласна с теми кто советует вам рассмотреть вариант взять щенка из приюта . Возможно вы кому то подарите шанс на счастливую жизнь рядом с вами . Желаю вам удачи . Очень бы хотелось увидеть потом ваше счастье :)))
msvetik
10.11.2020
Вот вы сами себе противоречите.
Советуете брать из проверенного питомника, с документами и договором. Вы так и сделали, но собака оказалась больная.

Сейчас наблюдаю за одной семьёй, которые взяли двух собак модных пород. Цены на щенков не маленькие. Так одна собака регулярно ходит в туалет куда угодно только не на пеленку. А вторая собака ест свои же какашки и играется с ними. Купили они им клетку и держат их там теперь.

Никто никаких гарантий не даст на идеальное здоровье и психику собаки.

Благодаря этой теме я теперь понимаю, что спрашивать и на что обращать внимание при покупке.
Natali68
10.11.2020
Ну она же пишет, что могла вернуть . А оставила потому , что пожалела. Такое конечно тоже случается. А на счет какашек и пеленок- это в большей степени от владельца зависит. Одну и ту же собаку кто то приучит быстро, а у кого то терпения не хватает. Так же как и к улице крупных приучают - кто то попу поднимет и ночью сходит со щенком , и у него уже в 4 месяца дома не писает , а кто то думает, что "оно само придет" и выводят щенка когда самому удобно, а потом удивляются, почему собака дома гадит.. И поедание какашек- тоже куча причин, не связанных с психикой.
Приучение к туалету , это отдельная тема . Есть такие животные сами себе не чистоплотные , хоть уприучайся их . Как кошки , есть те что маленькими котятами ходят в лоток , а есть такие которые гадят везде , хоть приучай хоть нет . Так и с собаками . В насчёт противоречий в моем рассказе , так я написала что оставить щенка была моя личная инициатива . А вот купили бы просто у разведенцев , то даже же если бы и хотели , то не вернули бы. И потом в любом случае в животное придётся вкладываться и не мало . Это не уличная собачка. Все модные породы имеют ряд проблем со здоровьем рано или поздно . Одних аллергиков сколько . Порой люди сталкиваются с проблемами к которым не готовы и часто просто потом усыпляют животное. Типо зачем лечить , если на эти деньги можно купить другое . Забывают о том , что это живое существо . И потом , чтобы просто по достоинству оценить ту или иную породу , ее нужно брать у настоящих заводчиков , а не просто у хороших людей . У меня первая собака была породы кане корсо, очень крупная и довольно серьёзная порода . Так вот я представляю сейчас , если бы я купила ее у кого то просто с рук так сказать . Не думаю что я бы оценила все что соответсвует этой породе по достоинству . Заводчик -это впервую очередь селекционер и генетик , который пытается улучшить породу , а не просто плодит щенков на продажу . Вот почему у людей об одной и той же породе складывается разное мнение . Кто то купил у заводчика , кто то у разведенцев . А с проблемами по здоровью может столкнуться каждый .
Djoy
10.11.2020
Аннушка83 писал(а)
Заводчик -это впервую очередь селекционер и генетик

заводчик в первую очередь - владелец суки,которая родила щенков.
и не всегда даже владельцы крупных питомников являются генетиками и селекционерами.
некоторые даже в генетики ничего не понимают и часто цель вязки не улучшить породу, а заработать на продаже. настоящих заводчиков, о которых вы пишите единицы в каждой породе.
Полностью с Вами согласна . Таких заводчиков сейчас действительно единицы . Поэтому и говорю что нужно тщательно подходить к данному вопросу и как можно больше искать информации , почитать отзывы. Лучше пообщаться с людьми , которые покупали щенков у этого человека . И потом хороший заводчик сам не продаст щенков первому встречному , обычно он сам задает кучу вопросов о проживании , материальном положении покупателя . Ему важно в каких условиях будут расти его щенки. Хороший заводчик всегда на связи и поможет в любом вопросе , даже когда у вас возникают трудности .
Djoy
11.11.2020
покупка декорации ещё тот квест) и если учесть, что заводчиков выбранной ТС породы, в городе немного и все собаки в основном родственники(может кто-то и завёз свежую кровь), то вариантов не особо много.
bobtail
10.11.2020
правильно, ни кто не может дать гарантию на живое существо, потому что даже если отслеживаются заболевания и психика, то многие заболевания передаются через очень много поколений, а на ряд заболеваний тестов нет, и наследование не исследовано. А договор и ответственный заводчик защитят тем, что там прописано. В случае серьезного генетического заболевания, могут обговариваться возврат щенка назад с возвратом денег заводчиком, либо возврат части суммы, если вы решили, оставить щенка себе. Без договора и купив у непойми кого, скорее всего таких возможностей не будет от слова совсем... щенок с рынка вообще имеет большие шансы умереть от инфекций в ближайшее время...
как и в случае если вы купили чистопородную собаку, с документами, а вырос метис, есть способы призвать заводчика к ответственности и вернуть деньги. Если тоже самое произошло с купленным без доков щенком, то вы даже не докажете что вам обещали чистопородного...
bobtail
10.11.2020
про туалет, то у мелких пород у заводчиков тщательно надо выспрашивать о чистоплотности родителей... но и от владельца зависит, а вот поедание фекалий, обычно возникает в результате проблем с ЖКТ либо нехваткой витаминов... так же при глистах... т.е. собачку не в клетку закрывать надо, а по хорошему обследовать бы нормально...
yasynn
14.11.2020
Мальтезе - собаки не дешёвые.
yasynn
14.11.2020
Сейчас 60 дней!
isveta
15.11.2020
Сейчас документы оформляются после 2 месяцев
Мальтезе от элитных родителей не всем по-карману... Но совсем без документов точно не советую. А по теме, мальтезе очень умные, сообразительные и красивые. Для меня они лучшие! И да, малышки у нас растут, симпапульки такие)), приезжайте , покажу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов