--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Замучал соседский пёс!

Собаки и общество
1224
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите пожалуйста, будет ли мне грозить, какая либо ответственность, если сниму намордник своей собаке?
Дело в том, что гуляю я со своим псом(А. Стаффордширский терьер) как положено:на поводке и в наморднике. Но есть у нас такая хозяйка, которая гуляет со своим псом (бешаная дворняга) без поводка, эта псина ростом по колено, подбегает ко всем и рычит, были случаи, что кусала за ноги детей. Вообщем достала весь дом эта дебильная тётка со своим психом! Я неоднократно просила, сначала по хорошему, что бы она его держала, не помогло. Я начала уже кричать на неё, но она делает вид, что глухая(она точно не глухая, потому что пьяная пыталась даже подраться????). Этот психопес, подбегает к моей собаке и начинает кусать. Когда я пытаюсь его отгонять, он и на меня огрызается. Вообщем хотелось бы узнать, если я сниму намордник своему, и он этого придурошного перекусит, мне что то будет? Реально уже нет сил и терпения!!!!!
Djoy
28.02.2023
Американский стаффордширский терьер не входит в перечень особо опасных пород (постановление Правительства РФ от 29 июля 2019 г. No 974). для которых обязателен намордник. если вы сможете контролировать свою собаку во время ответного удара и не допустить летального исхода нападающего, то почему бы и нет. Но вы должны помнить, что стаффорды бьются насмерть и разнять такую драку очень трудно. если вторая сторона сильно пострадает, то ответственность будет на вас. и пойдёт гулять по дворам очередная страшилка о *собаках убийцах*.
к сожалению не все владельцы собак отличаются умом и ответственно подходят к содержанию собак.
у меня наоборот в соседях живёт неуправляемый стаффорд, с которым гуляют дети, неспособные удержать его на поводке. и мне каждый раз самой приходится держать эту собаку, пока моя самостоятельно поднимается домой.
Djoy писал(а)
постановление Правительства РФ от 29 июля 2019 г. No 974

Документ, мягко говоря, странный.Есть ощущение, что слуги народа особо не вникая,дошли по списку до буквы г по алфавиту и типа хватит. Что за породы такие,из какой-то параллельной реальности в списке...


Председатель Правительства
Российской Федерации Д. Медведев
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июля 2019 г. N 974

Перечень
потенциально опасных собак
1. Акбаш

2. Американский бандог

3. Амбульдог

4. Бразильский бульдог

5. Булли Кутта

6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)

7. Бэндог

8. Волко-собачьи гибриды

9. Волкособ, гибрид волка

10. Гуль дог

11. Питбульмастиф

12. Северокавказская собака

13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 - 12 настоящего перечня.
Djoy
28.02.2023
ничего странного нет. это травильные собаки, способные напасть на людей.
видимо, питбуль и алабай не "травильные собаки, способные напасть на людей".
и что такое травильные собаки?
Вы знаете у меня 2е собаки аст и аптб(питбуль сука)гулять приходится по очереди,ну так вот, стафф действительно проявляет агрессию, если к нему подойдут вплотную. А вот девка пита может бросится на человека, с целью зализать!) Но тем ни менее это собака и держу её так же на поводке.
Кстати тоже хотелось бы узнать, что за травливые собаки?
не травливые, а травильные (способные напасть на людей)
Djoy
28.02.2023
УВЕКС писал(а)
что такое травильные собаки?

Травильные собаки, которые используются для травли зверя или людей.
Бойцовые собаки - выведены для драк с себе подобными ..
питбуль это терьер, как и стаффорд. а травильщики это в основном с кровями мастифов.
zabadai
01.03.2023
слава богу биглей нет.
Ну да, не уверена, что остановить своего песеля смогу(зооагрессия, ходим на корректировку), потому и гуляем одни, в наморднике и на коротком поводке. Но скоро, либо я ей не выдержу по морде врежу, либо собаку отпущу.
Venkus
28.02.2023
bakukinaborodavko@mail.ru писал(а)
...были случаи, что кусала за ноги детей....
....подбегает к моей собаке и начинает кусать. Когда я пытаюсь его отгонять, он и на меня огрызается...
прежде чем снимать намордник со своей собаки, обратитесь с соседями к участковому, пишите заявления.
Думаю после пары объяснительных и оплаты штрафов проблема будет решена.
Обращались к участковому родители покусанных детей и запуганный, прижатый лаем собаки к подъездной двери пенсионер. Результата 0. Её попросили написать объяснение и все, дальше стоит с рожей кирпичем, и смотрит как её придурок огрызается на людей, детей, собак!
Venkus
28.02.2023
Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие участкового, что бы такой пофигизм с его стороны и хозяйки собаки не закончился очень печально.
Djoy
28.02.2023
bakukinaborodavko@mail.ru писал(а)
Её попросили написать объяснение и все, дальше стоит с рожей кирпичем, и смотрит как её придурок огрызается ...

это неправильно. участковый д.б. передать объяснения в вет надзор, а оттуда в суд. и суд определяет наказание. если будет подана повторная жалоба на выгул без поводка, то объяснениями она не отделается.
фиксируйте выгул без поводка и пишите заявление ссылайтесь в нём на постановление правительства об обязательном поводке и не забудьте упомянуть о повторном обращении.
Спасибо, попробую! Вот надо как то видео снять, но удержать свою собаку 45кг, отгонять того и одновременно снимать проблематично)). Но ради наказания блажной хозяйки постараюсь! :)
Djoy
28.02.2023
не обязательно снимать момент нападения. просто, то что собака гуляет без поводка.
нападение собаки это следствие нарушение закона о выгуле без поводка.
может вы в обще без собаки будете в тот момент. или попросите прохожих снять видео.
Я не знаю как в вашем городе. Но в нашем соседка написала заявление участковому, что собака свекрови ходит без намордника и она его боится. На тот момент собака была очень старая и еле держалась на ногах. Приходил участковый, разговаривал, зафоткал собаку. Вызвали в суд. И на первый раз дали предупреждение. Соседка сама всю жизнь держит собак, которые облаивают прохожих. А тут она просто решила подсолить. Сейчас весь город пишет администрации, что своры собак кусают людей, грызут кошек- и ни кому, ничего. Попробуйте написать участковому и заснять видео или хотя бы фото.
Djoy
28.02.2023
интересно, чем руководствовался суд. зачастую, суды пользуются правовой безграмотностью населения. в НиНо все местные правила изданы до принятия постановление Правительства РФ от 29 июля 2019 г. No 974 и следовательно не действительны.
Суд сказал есть постановления правительства РФ, а есть постановления Нижегородской области. Закон не запрещает местно вводить ужесточающие правила. Так что еще как действительны
Djoy
28.02.2023
д.б. новое постановление, принятое после 19г. т.к новый закон отменяет предыдущие правила.
я где-то читала об этом. что если местные администрации не ввели новые правила, то на территории действует постановление РФ. но от разъяснений юриста, я б не отказалась)
На суде спорить не стали, тем более судья понимала не много не адекватную соседку. Выписала только предупреждение. Дальше ничего не стали делать, да и собаки уже как два года нет.
bakukinaborodavko@mail.ru писал(а)
Но есть у нас такая хозяйка, которая гуляет со своим псом (бешаная дворняга) без поводка


Случайно не на пр.Кораблестроителей?
Нет, Ленинский р-он
видать, везде, идиотов хватает

когда собака в следующий раз подлетит жраться, дайте ей пенделя,если сами не боитесь-это отрезвит (на будущее) либо саму собаку,либо научит хозяйку пристегивать свою
Купите шокер или перцовый балончик. Шокером достаточно потрещать, что бы собака свалила в туман. Своего только приучить к звуку надо. И ходите себе спокойно.
Фу , я уж думала про <<нашу>> , собаку сестры , а начала читать , ну нет , наша только поорать может , укусить или агрессию никогда не проявляет , совершенно безобидный теленок , 50 кг живого весу )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов