--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По вине врача погибла собака

Лечение, ветеринария
4459
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tattti
05.04.2021
Это может случиться с каждым

Никогда не выносила очень личное в соцсети. Пишу для того, чтобы не повторяли моих ошибок.
Утром 2 апреля этого года не стало моей собаки. Мы боролись за ее жизнь почти неделю. Лучшие врачи, дорогие лекарства, капельницы, круглосуточное наблюдение. Я молилась за неё, просила о чуде. Но нет, чудес не бывает.
Пожалуйста! Запомните и не повторяйте моих ошибок! НИКОГДА ТУДА НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ!!!!! Клиника АзбукаВет ул. Генкиной,19
Иногда лучше ничего не делать, если всё и так нормально. Вот что я поняла. Но урок был слишком жестокий.
Коротко, что случилось. Собаке было 9 лет. Не молодая, но и не старая. Веселая, активная, хороший аппетит. Новообразование непонятного происхождения, никак собаку не беспокоило. Врач предлагает удалить и отправить на гистологию. Удалили под местной анестезией. В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ сделали вакцинацию, и ещё порекомендовали дать глистогонное, ну мало ли?
Собственно, с этого дня начался обратный отсчёт. Собака перестала есть, пить, через 2 дня ее стало трясти. Мы привезли ее в ту же клинику к этому же врачу. Врач взяла у неё анализы, развела руками и ничего толком не сказала. Вечером были готовы анализы и мы все ах@ели. Повезли в другую клинику у опытному врачу. Там были все в шоке от действий Юлии Александровны.
Итог. Отказали почки. У собаки была почечная и печеночная недостаточность. В результате действия врача, произошёл отказ почек, через неделю смерть, вот и всё.
Далее последовали странные действия руководства клиники. Сначала мы никак не могли связаться с директором этой живодерни. Потом (через 2 дня) мадам всё же соизволила выйти на связь. И началось интересное. Оказывается мне звонила врач неоднократно, чтобы узнать о здоровье собаки (нет). И ещё оказывается, что я непосредственно перед операцией отказалась сделать анализы собаке, и якобы у них есть видео с камер в кабинете. Тоже ложь. Кстати, видео мы так и не увидели.
В случившемся виновата я. Только я принимала решение, я послушала рекомендации горе-врача, я дала потом таблетки.
Не повторяйте моих ошибок! Цените тех, кто рядом, здесь и сейчас. Жизнь очень коротка, ошибки порой дорого стоят.
P.S. С клиникой мы будем разбираться. Пока не услышали даже извинений.
Venkus
05.04.2021
Как же больно такое читать..
Соболезную...
Держитесь!

А непрофессионализм врачей порой зашкаливает...
Tattti
09.04.2021
Спасибо. Самое страшное, что врач так и не признаёт своей ошибки
Простите, рекомендации рекомендациями, но ... до этого 9 лет вы как собаку прививали? В один день с глистогонкой? Вы, как владелец собаки, сами вообще рекомендации по вакцинации читали? Они не для врачей пишутся, а для владельцев так-то((

Пожалуйста, прочитайте все и запомните!

Противопоказания к вакцинации от бешенства:
смена молочных зубов;
аллергия;
наличие высокой температуры;
период течки, беременности и лактации;
патологии в острой форме;
недавно перенесенные болезни и операции;
отсутствие антипаразитарной обработки;
2 месяца до вязки;
14 дней до и после купирования.

А вы с непривитой и непроглистогоненной немолодой собакой попёрлись к левому врачу смотреть новообразование, которое собаку даже не беспокоило... Как так-то?
Tattti
09.04.2021
Во-первых, глистогонное я дала собаке не в день вакцинации, а через день. Но есть она перестала после вакцинации и операции под местной анестезией.
Во-вторых, ранее собаку прививала регулярно каждый год. Проблем не было. Глистогонное в один день с прививкой тоже не давала, конечно же.
В-третьих, с себя я ответственности не снимаю. Как владелец собаки, я должна была сделать анализы собаке перед прививкой и операцией, не совмещать эти две процедуры в один день (несмотря на заверения врача, что это безопасно), да и вообще внимательнее подходить к выбору ветеринара.
Именно для того, чтобы не повторяли моих ошибок, рассказала историю потери питомца
ksm2506
05.04.2021
Соболезную Вам. Держитесь.
Tattti
09.04.2021
Спасибо
Собачку жаль и конечно владельцев, но увы и ах у каждого врача есть свое кладбище...Ни в коем разе не защищаю врача, но по мне( возможно я ошибаюсь) если удалять папиллому или еще какую бородавку да и еще под местной анестезией, то врядли вакцинация и такого рода операция могла бы спровоцировать отказ почек....п.с а кто сказал что возрастных собак не прививают от бешенство? эти 4 врача?
Celebri
05.04.2021
Да, тоже удивила эта фраза, про невозможность вакцинации возрастных.
15951
06.04.2021
nataliy-09 писал(а)
п.с а кто сказал что возрастных собак не прививают от бешенство? эти 4 врача?

фанаты бешенства, вестимо.

ЗЫ тоже не вижу причин, чтобы местная анастезия спровоцировала почечную и печёночную недостаточность. А вот пироплазмоз, запущенный в те два дня, что собака не ела и не пила, - запросто. Диагнозы ставить не буду, разумеется, но очень странная картина вырисовывается.
Djoy
07.04.2021
nataliy-09 писал(а)
.п.с а кто сказал что возрастных собак не прививают от бешенство? эти 4 врача?

многие ветеринары придерживаются такого мнения и я пожилых собак никогда не прививала. последние прививки делала в 8 лет.
А мы до победного прививаем, уж больно насморелась на бешенство. Не буду писать как и где и что потом, т.к нельзя оф
Natali68
07.04.2021
Вот и я до глубокой старости, если собака себя удовлетворительно чувствует. Импортные прививки переносятся легко достаточно. Только антигистаминное заранее делаю, чтобы аллергической реакции не было. Ну так, для спокойствия.
Djoy
08.04.2021
я не призываю следовать моему примеру, просто пишу, что есть врачи, которые придерживаются такой т.з.
Возможно, но после того как беременная вет врач померла от бешенства многие наши веты и не только не принимали собак без вакцинации и правильно делали. От чумы, энтерита и т.д возможно и не стоит старым собакам колоть( я колю) а бешенство обязательно, очаги бешенства у нас в области постоянно, фиксируют там где нет комплексов, ну либо очевидно. Мышки и ёжики частые гости как деревень, садов и города.
bobtail
08.04.2021
а учитывая как дергались в барнауле люди, контактировавшие с заболевшим бешенством котом (одна из них вет врач, вторая несовершеннолетняя девочка)... и до сих пор не знают, помогла вакцинация, проведенная с нарушениями сроков из-за отсутствия вакцины, или нет, и в таком подвешеном состоянии им быть минимум еще пол года, а может до трех лет... поэтому прекрасно понимаю этих врачей...
15951
07.04.2021
да уже не говорят, с учётом эпид.обстановки, ибо бешенства жопой жуй, а вакцины таки не совеццкие.

Не, если собаке 15 лет, она выходит на улицу на ручках на три минуты возле подъезда, никого не охотит и вообще собирается помереть в ближайшие пару месяцев - то в таком случае я могу понять отказ от вакцинации от бешенства. Но не для собаки, которая ходит и живёт. Вакцинация же от всего прочего - неслабая поддержка здоровья не сильно юной собаки. Оно и надо-то, по большому счёту, собаке юной и сильно не юной, зверь среднего возраста обойдётся собственными ресурсами. Лишать ценной поддержки собаку, живущую в условиях высокой скученности (а в городе - так), - ну такоэ...
Djoy
08.04.2021
когда у нас в верхней деревни,рядом с нами был карантин по бешенству, естественно мы сразу сделали прививку. я не считаю, что прививки добавляют здоровья.
15951
08.04.2021
ой)) ты думаешь, если официального карантина в местности нет, то в ней нет и бешенства?))) У меня практически "под окнами" (в городе, если что) ввели карантин после второго известного мне случая бешенства. Позже выяснилось, что случай был как минимум третий. То есть первые два прошли для госслужб, заведующих карантинами, незамеченными. Случаев - какбэ не было. А бешенство - было.
Djoy
09.04.2021
15951 писал(а)
ты думаешь, если официального карантина в местности нет, то в ней нет и бешенства?))

я в обще не думаю на эту тему) потому что собака, в независимости привитая или нет, будет уничтожена после контакта с бешеным животным. и твоё мнение никто спрашивать не будет
2 собаки моего товарища были на карантине дома,дело было вроде 2 или 3 года назад после охоты в городецком районе, лиса была бешеная. Вот его самого задергали.
И мы не можем знать если собачка поймает мышь или ёжика были ли они заражены.
15951
09.04.2021
не-а. Собаке колют бешенство ещё раз, изолируют и ждут. Никто её не уничтожает, если собака кому-то нужна.
Djoy
09.04.2021
бешенство может проявится спустя годы, карантин никакой гарантии не даёт.
15951
09.04.2021
я тебе обоснования не выдам.
Но по ихим врачебным алгоритмам привитую ранее животную колют и ждут. Хз, может, повторная вакцинация должна побудить зверя вымереть сразу, если он уже бешеный, не знаю.
Ну и да, если собаку кусают, это почти всегда укус (часть укусов) в голову - там речь о годах не идёт.
bobtail
09.04.2021
послу укуса колется сыворотка, так же как людям, по определенной схеме... но учитывая опыт сыворотки может не быть в нужном количестве...
На сколько знаю ставили обычную российскую вакцину.
15951
09.04.2021
в теории должно быть так, но я даже не уверена, что сыворотка от бешенства для животных в принципе существует. Потому что животное, кусаное бешеным зверем, ЛЕЧИТЬ совершенно точно никто не собирается.
Так что колют именно вакцину, российскую, Рабикан, и оставляют на карантине.
15951
09.04.2021
о, в инструкции к Рабикану прямо говорится о том, что она не только для профилактической, но и для вынужденной вакцинации - не позднее 48 часов после возможного инфицирования животных и ещё раз через две недели.
А я вот сделала бешенство своему 15 летнему и он так болеет после этой прививки . И ведь выходили на 10 мин на улицу и так хорошо себя чувствовал он и бегал даже и лаять начал после зимы (((( не знаю прям выкарабкается или нет .
Tattti
09.04.2021
К отказу почек привела излишняя токсическая нагрузка на организм немолодой собаки. Плюс ещё глистогонное через день. И возможно, но признаков никаких не было, (это сейчас уже нельзя установить) наличие хронических заболеваний.
Нет, что от бешенства возрастных собак прививать нельзя, врачи так не говорили. Сказали, что есть определенный риск, так как вакцина достаточно сильного действия. И надо быть уверенным, что у животного всё ок со здоровьем. И да, часто рекомендуют владельцам животных, у которых имеются те или иные заболевания, быть осторожными с прививкой от бешенства (или вообще не делать)
Токсическая нагрузка от вакцины? от анестезии? от глистогонки?
От всего вместе?
Но у других собак, с которыми ветеринар работала по этой же схеме было всё нормально?
Значит, это индивидуальная непереносимость\неблагоприятное стечение обстоятельств. От них как раз и должны были подстраховать анализы ДО... (((
bobtail
05.04.2021
соболезную, и тоже не в защиту врача, т.к. банально ее не знаю, но то что вы описываете, могло произойти из за всего этого либо при условии, что вот вот и так бы произошло, либо если были какие-то глисты которые вызвали закупорку, после глистогонки.
Tattti
09.04.2021
Ну про глистов не уверена. Собаку глистогонила как раз 3 месяца назад. По анализам, которые мы делали когда собаке уже было плохо, это почки.
bobtail
10.04.2021
ну, я имею опыт с глистогоненьем щенка не профилактическим а реальным, многие препараты слабо действуют даже на круглых... избавляться пришлось более крутыми мерами в итоге...
не мучайте себя, но токсическое действие от местного наркоза и от прививки не такое сильное, что бы у здоровой собаки вызвать такие проблемы, значит она была уже на грани всего этого... либо был еще пирик или какая другая болячка быстротекущая.
Вообще все странно. Сразу после операции и вакцинация, и глистогонка. Сколько знаю ветеринаров, такого никто не советовал даже. И зачем было удалять новообразование, если оно собаку не беспокоило, тем более, что собака немолодая. Тут многое зависело от Вашего решения. Я, например, могу и с ветеринарами поспорить, или сходить на консультацию к другому ветеринару, если в чем-то сомневаюсь и только потом принять решение. Так многие собаковладельцы делают. Теперь и у Вас есть подобный опыт. Спасибо, что предостерегли от подобных ветеринаров. Очень, очень Вам сочувствую и соболезную.
Вот именно. Сразу все - и операция и глистогонка и прививка. Зачем это? Тут здоровой собаке планируешь делать прививку и глистогонку, вся испереживаешься...
Сначала глистогонку, через 10 дней прививку. Заводчица мне посоветовала после прививки давать 1/3 таблетки тавегила. Забудешь дать и мучаешься, и наблюдаешь за ним, как он себя ведет.
Да я знаю это. Нам врач сразу укол супрастина в ляжку сделала.
Natali68
08.04.2021
Надо не после, а до.. И лучше укол , минут за 20. Чтобы собака не кирдыкнулась именно от аллергической реакции сразу после вакцинации. Бывает крайне редко, но как то не хочется на своих проверять. Пару случав было у знакомых за последнии несколько лет, ну его нафиг. А если сразу после вакцины все ок, то импортные досточно легко переносятся. Так что посидели минут 20 после вакцины в машине, или погуляли - и домой...
А нам сразу после вакцины она сделала в ляжку укол. А не заранее. Иначе не получается. Врач приезжает на дом. Ждать то не будет она 20 минут...
Natali68
09.04.2021
Ну знчит следующий раз лучше другого врча вызвать.. Раз после вакцины даже 10 минут нет времени понаблюдать за собакой, раз так торопится, что антигистаминное перед прививкй сделать не может..
Djoy
09.04.2021
Natali68 писал(а)
раз так торопится, что антигистаминное перед прививкй сделать не может..

а какая разница. многие врачи, даже педиатры рекомендуют давать антигистаминное после прививки или дождаться реакции. аллергический отёк снимается одним уколом дексаметазона.
отёки у знакомых после прививок были, у одной собаки морду просто разнесло, ей кольнули супрастин и отёк сошёл через пару часов. никаких страшных последствий ни у кого не было. если у собаки нет предрасположенности к аллергии, зачем заранее лекарствами пичкать, лечить впрок.
Natali68
09.04.2021
Я тоже так считала. Пока у знакомых пес 6 ти летний в клинике не умер, мгновенно практически реакция началась и врачи ничего сделать не успели. До этого нормально переносил прививки. Тогда им сказали , что в составе видимо что то поменялось. А несклько лет назад такса гикнулась , пратически на моих глазах . Сделали прививку , хозяева потащили сразу в машину . Пока видимо усаживались , отъезжали -собаке хреново стало. Прибежали обратн, и уже не спасли.. Ну еще несколько случаев было таких, как Вы говорите, начало раздувать, кольнули , правда уже не супрастин, а дексик ,сняли отек, все ок.. Я понимаю, что лишние лекарства не к чему, но прививка раз в год делаеся. В любом случае, ветврач не должен сразу уезжать, а понаблюдть хоть минут 10....
Djoy
09.04.2021
Natali68 писал(а)
. В любом случае, ветврач не должен сразу уезжать, а понаблюдть хоть минут 10..

делала мелкой прививку 2 недели назад в госклинике, нас не только перед прививкой не осмотрели, про температуру не спросили, глистогонкой не интересовались и уж тем более не наблюдали после прививки))) сделали, оплатила и до свидание.
lanabel
09.04.2021
Нас вот и не в гос клиники никто не наблюдал. Температуру правда померили. И аллергическая реакция была на нобивак. И вот второй год пошел думаем теперь чем прививаться. Альтернатив то особо нет. Да если честно страшновато как то теперь. И не прививаться страшно.
Djoy
09.04.2021
lanabel писал(а)
Температуру правда померили.

а я и не даю никогда мерить, один раз пресекла попытку засунуть собаке в задницу грязный градусник, в чужом дерьме, с тех пор или свой ношу или говорю - здорова.
сделайте сразу антигистаминное раз был печальный опыт.
Natali68
09.04.2021
Мне эурикан нравится .
Плюс к эурикану. Пока его делаю мелкому.
Natali68
09.04.2021
Охотно верю... Хотя вот сегодня относила кровь в государственную ветклинику, пока ждала при мне делали привику. И осмтрели, и не уезжать минут 10 -20 попросили.. По этому мы и собираем же здесь отзывы, и ходим к определенным врачам придерживаясь и своего опыта..
Djoy
09.04.2021
для прививки выбираю ближайшую к дому госклинику. частенько, в некоторых коммерческих врачи даже не оформлены официально.
Natali68
09.04.2021
Ну Вы то лично знаете что делаете, и что нужно и когда делать знаете уже не хуже врачей. Хотя человек, у которого пусть и первая собака , но не один год, уже тоже должен знать какие то элементарные вещи.. Не знаю, что случилось в итоге с собакой автора темы, но вот давать глистогонку и прививку в один день - все рвно не стоит. Еще и операция, пусть даже и под местй анестезией .
Celebri
09.04.2021
Делали прививку комплексную на Ветеринарной, предупредили врачей, что осенью у собаки (9 лет) были проблемы с поджелудочной и подозрение на проблемы с маткой. Нас сделали анализ крови и УЗИ, показания везде нормальные, после этого направили на прививку. Сказали, если проблемы больше не вылезут, можно будет прививаться без анализов. Но мы сами предупредили врачей. Прививаем с щенячьего возраста нобиваком. Анализы указывали на возможное небольшое воспаление, врач посоветовал проверить, нет ли раздражений и аллергии на коже (пудель, на прививке были в сильно заросшем виде, под шерстью, видимо, кожа чесалась уже), на всякий случай посоветовали через месяц после прививки дать дополнительное глистогонное. Но наблюдать после прививки тоже не наблюдали.
Ну, наша хоть раньше говорила, чтобы глистогонить. Когда договаривались, она планировала, когда я ее проглистогоню, и когда она приедет. Правда, в этот раз не сказала, но она меня считает сознательным пациентом, поэтому, наверное, не напомнила про это. У нас еще, как назло, небольшая ложка была. (На улице ужас был, скользко очень, гуляли мало, она вообще не хотела гулять никак, встанет и стоит, я ее как барана тянула, и очень боялась, что свалюсь сама...Видно нагрузок мало было, вот и ложка) Прививку вообще поэтому переносили по срокам. Но опять же я про это сказала ей. Температуру, кстати, тоже не меряла. Ну так, поглядела, спросила, как она и все. Делали нобивак.
Это лучший врач...Я не в НН...
Я сама делаю прививки.
Natali68
09.04.2021
Вот и я сама, по крайней мере тем, кто уже далеко от дома не уезжает и на высавки не ходит)
Djoy
09.04.2021
и бешенство тоже сами? сделать не проблема, регистрировать её надо.
Natali68
09.04.2021
Собакам, которых беру на площадку, вожу на выставки или часто гуляю в парке- делаю конечно у ветеринара, как раз для регистрации , мало ли.. Но у меня старше 10 лет 5 собак, им и делаю сама, думаю регистрация им не пригодится.
15951
09.04.2021
я ОДИН раз увидела, как щенок уходит в анафилактический шок, - и как отрезало. Больше сама ничего не делаю никому :-D Я собачку откачивать, если что, не умею, да и препаратов у меня нет.
Djoy
09.04.2021
у меня как аллергика со стажем в доме есть всё) даже адреналин.
15951
09.04.2021
это ты молодец! *thank-you*
а я вот прям вот прям впечатлилась) Поменьше, конечно, чем когда аллергик, останавливая машину за городом на пустынной трассе после укуса осы и постепенно теряя сознание, поинтересовался, умею ли я делать трахеотомию (потому что щас придётся), но всё равно достаточно сильно. Больше никаких уколов, не-не-не.
15951
09.04.2021
и когда с мелочью прихожу в клинику на вакцинацию, завсегда интересуюся: "А если вдруг анафилактический, вы морально и материально готовы? Все средства для вывода из сумрака под рукой? А то был, знаете ли, случай в собачьей родне много лет назад...".
Tattti
09.04.2021
Врач заверила, что анестезия местная, совсем-совсем безопасная. И прививки можно сразу сделать. Ну а глистогонное я сама уже дала, по совету этого ветеринара конечно.
Tattti
09.04.2021
Конечно, это мои решения и моя ответственность. От выбора врача до следования ее советам.
Теперь хочу предостеречь владельцев животных от своих ошибок
lanabel
06.04.2021
Вот непонятно по факту от чего все таки умерла собака, что привело к таким последствиям?
У меня из всего прочитанного остались вопросы. Что это было за новообразование если отправили на гистологию. По факту с этого же все началось.
По какой причине отказали почки? Т.е. у собаки была онкология или произошло заражение при операции? Или что?
Раз вы были потом у других врачей вам уже пояснили что произошло?
Ну, и если уж совсем по уму - прикладываем фото документов, назначений, анализов...
А так, извините, на элементарный вброс смахивает((
Tattti
09.04.2021
Результаты анализов при повторном обращении в АзбукаВет. И комментарии врача Криман мне на почту. Все лекарства были куплены в тот же день, естественно. Но врач недооценила масштаб беды
Назначения и квитанции после первичного посещения (в день проведения операции и вакцинации) тоже вам могу показать, если до сих пор не верите.
Так у собаки уже была почечная и печёночная недостаточность на момент первоначального обращения в клинику? Бессимптомная?
Перед операцией вам предложили анализы? Вы отказались?
Не предлагали?
Понимаете, я последнее время часто бываю в клиниках с разными животными. Везде предлагают. Если отказываюсь, спрашивают: риски вам известны? Настаивать не настаивают особо, потому как обвинения в выкачивании денег тоже особо никому не нужны.
Tattti
10.04.2021
Про почечную и печеночную недостаточность сейчас сказать не могу. Внешних признаков не было никаких. Собака была активная, игривая, хорошо ела, со стулом и мочеиспусканием никаких проблем. Питание регулярное и только качественный корм.
Учитывая возраст собаки, не исключаю, что были некоторые проблемы с печенью и почками. Но повторюсь, внешне она была здорова.
Про анализы перед операцией и речи не было! Я не особо экономный человек. Да и мне не жалко было бы денег на анализы собаке, конечно.
А вот эти анализы сделали уже при повторном обращении, когда собаке стало плохо.
Tattti
09.04.2021
Гистологию получили уже после смерти животного. Доброкачественное новообразование, никакой онко. По анализам, когда собака уже умирала, критически зашкаливал креатинин и щелочная фосфатаза. Это почечная и печеночная недостаточности. А за день до смерти собака уже не могла помочиться. Да и ходить уже практически не могла
Очень Вам сочувствую...... Держитесь...
Но не могу поверить, что врач не рекомендует прививку от бешенства! Да еще 4!!!!!!!
Назовите пожалуйста имена этих врачей или хотя бы клиники, чтобы, не дай Бог, к ним не попасть.
Еще раз мои соболезнования Вам...
Галя Б писал(а)
Но не могу поверить, что врач не рекомендует прививку от бешенства!


Когда собака больна (тем более,когда подозрение на онкологию) и в почтенном возрасте, действительно не рекомендуют делать от бешенства (по не гласным правилам прививка действует в течении 3 лет,по гласным конечно только год). Тут не знаешь уже, что быстрее убьет собаку....
Djoy
07.04.2021
в этой клинике у моих друзей загубили йорка. чистили зубы под наркозом из которого он не вышел.
вину не признали.
жаль, что у хорошего врача Тройненко никудышные сотрудники.
Tattti
09.04.2021
Признать свою вину для них, это ущемить свою гордость, видимо
в этой клинике меня развели на деньги, кучу кучу всего прописали коты и упорно пытались его убить. (а у меня был бы нервный срыв, если бы я послушала их рекомендации). конкретнее, коту они хотели отрезать кончик полового члена, так как по мнению докторов именно этой клиники, именно там застрял камень! они разобрали ему весь писюн в кровь, пытаясь поставить каттетер. и кот, который не мог пописать уже давно... как Вы понимаете, опять не смог пописать уже от боли в писюне....
Но я отказалась. И отрезать кончик пениса коту, и ездить к ним на такси два раза в день на капельницы (к слову у меня было двое маленьких детей и нет помощников вообще. это я должна была бы мотаться к ним с котищей (тяжёлый, плюс двое малышей).... когда я сказала то не смогу... так меня пристыдили.
Себя бы постыдили за такое оказание услуг (((

кота, кстати, вылечили тогда! но другой доктор. приезжала к нам домой девушка и катетер поставила и кота спасла.
Со слов кучи моих клиентов такой же развод в Лорде, всем одни и теже капельницы по 5 часов на несколько дней и "летичку" чтоб лежали спокойнее...бррр
Djoy
09.04.2021
Лорд это отдельная песня.
Ladspi
22.05.2021
Моя собака прошла так называемое ,,лечение,, в Лорде, подтверждаю слова Ваших клиентов - это мрак и для питомца и для хозяина, до сих пор вспоминаю с содроганием поездки в эту клинику. Ездила туда, как на работу к 8 часам утра, уезжала в 12 ночи. Через неделю муж боялся, что у меня случится нервный срыв. Условий не было абсолютно никаких: ни для людей, ни для животных Каждый день в крошечном коридоре под капельницами лежали по 3-4 собаки и у всех практически одинаковый диагноз - отравление. Развод полнейший((
Gala51
22.05.2021
От кого из знакомых про Лорд не слышала, стандартно - диагноз химическое отравление и капельницы на 15-20тыс.
Gala51
07.04.2021
Тройненко действительно неприкрыто разводит на деньги, это неприятно, собственно почему и перестала к ней обращаться в свое время. Других врачей у нее не знаю.
Через пару лет знакомая была вынуждена к ней съездить с собакой, т.к. Кнак был в отпуске. Перед визитом в клинику еще усмехнулась "ну, цену накручивать и я умею" (она риэлтор), а по возвращении тоже делилась эмоциями как Мария Валерьевна разводить пыталась. Второго визита у них туда не случилось, дождались Николая Ивановича.
Djoy
09.04.2021
про развод на деньги ничего не скажу, наш чек не был выше других клиник.
как к врачу у меня к М.В. нет претензий. болячка эта возникает периодически в период интенсивного купания, лечимся по её давним рекомендациям, к врачам больше не ходим.
Tattti
09.04.2021
Вот вы правильно сделали, что не доверились этим горе-ветеринарам и обратились в другую клинику!
15951
09.04.2021
А Вы не сдавали анализы на пироплазмоз?
Tattti
10.04.2021
Непосредственно перед операцией? Нет, вообще никаких анализов даже не предложили сделать. Сдавали на биохимию уже после, когда собаке стало плохо.
15951
11.04.2021
понятно. Нет, перед операцией это было не нужно.
Девченки????(((( Вы что творите?. Человек выложил свою боль, а вы каждым вопросом загоняете ее дальше в пучину самобичивания((((. Удовольствие что ли доставляет свое знание и правильность поступков ( а это точно???) и желание окунуть ТС в ......незнание очевидного?((
Если бы, да кабы....
15951
11.04.2021
при чём тут "желание окунуть ТС в ......незнание очевидного"? Тема создана, чтобы предупредить о клинике и о том, чтобы люди не повторяли ошибок ТС, - так написано в старт-посте.
И вот как раз для того, чтобы не зацикливаться только на плохой клинике, спрашивают и пишут о разном прочем. Потому что ну что клиника плохая - одна такая, что ли? в другой такого случиться не может?
Поэтому, имхо, важно обратить внимание на то, что могут самостоятельно делать (или НЕ делать) владельцы в подобных ситуациях:
1. НЕ делать две процедуры за раз, если ситуация не критична. Никакие две.
2. РАЗБИРАТЬСЯ, если собака после местного наркоза двое суток не ест и не пьёт. После местного наркоза в норме не происходит ничего необычного вообще - не надо смотреть и надеяться, что собака "отойдёт от наркоза", он местный, там не от чего отходить.
3. При отказе от еды - мерить температуру и в любом случае, даже при нормальной (!), немедленно (!!) ехать делать анализы на пироплазмоз. Даже если никаких клещей вы не видели. Даже если зима. Даже если температура в норме, но собака с хорошим аппетитом всего один раз не поела и всего лишь выглядит немножко грустной - ехать и делать. Если это не пироплазмоз - не разоритесь и не перенапряжётесь. Если это пироплазмоз - через два дня там уже некого будет спасать неделю по лучшим клиникам и за любые деньги, а если собака всё таки выживает - у неё серьёзные шансы остаться полуинвалидом при своей почечной и печёночной недостаточности (а вы и разоритесь, и перенапряжётесь). Если собака мелкая - спасать некого через день.
4. Если собака нездорова (отказ от еды и воды - это прям сильно нездорова), НЕЛЬЗЯ проводить любые псевдоврачебные манипуляции, в которых нет критической необходимости. Да и те, в которых необходимость есть, - надо проводить после консультации с врачом. Собака сутки (или двое?) не ест и не пьёт - на хрена же её глистогонить?

Ну вот как-то так. Короче, если у вас нет под рукой личного ветеринара, аццки профессионального и патологически честного и заботливого, - не ищите идеальную клинику, ДУМАЙТЕ ГОЛОВОЙ. Следите за состоянием собаки и не стесняйтесь спрашивать, если что-то в её состоянии странно или не нравится, - в т.ч. спрашивать не у одного врача и не в одной клинике, если понадобится. Целее будет.
Tattti
11.04.2021
Вы по всем пунктам правильно пишите. Именно поэтому я хочу, чтобы не повторяли моих ошибок и почитали советы знающих людей.
Natali68
11.04.2021
Вот многое прямо с языка сняли . Два года назад знакомый, собачник со стажем и то чуть собаку не потерял от пирика. Собаке тогда было 8 лет, ноябрь месяц, собака- немка , по жизни шиложопая. Говорит мне " что то начала остепенятся , спокойнее стала". Ага думаю, за неделю вдруг " остепенилась" ...И есть стала хуже (ну по жизни она конечно малоежка, по этому тревогу не забил)..Температуру померял, норма.. Я его пинком в ветлечебницу, а там уже караул, даже гемоглобин упал достаточно сильно.. Это хорошо , что собака была до этого абсолютно здорова.. Очень быстро очухалась, сейчас ей 10 лет, все без последствий.. А если хпн, то это очень коварная вещь.. Ведь на первых стадиях вообще себя никак не прявляет.. Собака разве что пить начинает больше, чем обычно.. и моча светлая, если на снегу смотреть... А если на все это пирик (например) то вообще караул.. Вот и я считаю, что убранное под местной анестезией небольшое новообразование - это бы никак не повлияло на состояние собаки. Я старым собакам их не раз убирала . Вот прививка, если собака была не здорова- уже более серьезная нагрузка. А глистогонка, если собаке два дня уже было плохо - вообще не допустимо.. Очень жалко хозяйку и собаку... Но раз тема была создна как предостережение, вот и надо предостеречь ...
Djoy
11.04.2021
жаль, что нет общего анализа крови. на гемоглобин бы взглянуть. предположение о пирике конечно интересное.
15951
11.04.2021
самый распространённый способ заполучить почечную и печёночную недостаточность - быстро и надёжно. Ну и прочее (не ест, трясётся) - тоже может быть куда-то в ту степь. Сама ж знаешь, очень много пирика со смазанной картиной, без классических признаков.
Djoy
11.04.2021
в обще страшно за людей с первой собакой, когда нет опыта и полное доверие врачам. на прививку в очереди сидели с овчаркой подростком. она захромала и её на рентген привели и в полной уверенности, что им правильно поставят диагноз.
Tattti
11.04.2021
Спасибо вам за сочувствие! Я сама себе много вопросов задаю, и вот эти а что если... И сейчас гораздо эффективнее и полезнее для владельцев животных будет освещение этой ситуации и моих ошибок. Пусть люди высказываются, делятся своим опытом и знаниями. А я и так сама себя очень виню, никакие комментарии с этим не сравнятся.
Natali68
11.04.2021
Держитесь! Понятно, ошибок много, но по большому счету это больше роковое стечение обстоятельств.. Никто от этого не застрахован.. Понятно, что все манпуляции надо разделять, но если бы собака была здорова, то к летальному исходу это вряд ли бы все привело.
Скажите, какой вакциной её привили? Похожий случай из практики людей.У моей приятельницы коллега-повар прививается вакциной от гриппа и через неделю она в умирает в реанимации-отказывают почки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов