--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Скоро запретят поставки всех нормальных кормов.

Питание, корма, рацион
2992
151
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pem152
23.06.2021
Что вообще происходит? Каждую неделю запреты новые.
Это давно не секрет - Мираторгу рынок освобождают.
pem152
24.06.2021
Осталась по сути Италия и Бельгия, а остальное запретили.
Они сами то Мираторговские продукты есть пробовали?!
Они сами привезут себе и пармезан и хамон и хилз.
pem152
24.06.2021
Не только мираторговские,а любой отечественный говнокорм.
Djoy
24.06.2021
Хочу вам заметить,что здесь пол форума *говнокормами* кормит. и ничего,собаки прекрасно выглядят и даже ринги выигрывают и на сорях побеждают.
если собака здорова,то ей без разницы какой корм и танцев с бубном ей не требуется. нашли о чем печалиться.жили без кормов и дальше проживём.
pem152
24.06.2021
Тут согласен:мясо, субпродукты,овощи всегда есть. Лично мне на корма пофиг,но сам факт. Опять стрельнули по Воронежу.
Djoy
25.06.2021
вот начхать на их игрища. запретять/разрешат - проживём.
bobtail
24.06.2021
на песике выложили
pem152
24.06.2021
Скоро останутся одни отечественные говнокорма .
bobtail
24.06.2021
многие кормят как вы назвали говнокормами, хотя по составу многие не хуже, а часто и лучше импортных... мои тоже на отечественных... а про нездоровых, то людей с хроническими болячками тоже полно и для каждой болячки есть своя диета. Натуралку ни кто никогда не запретит, а вот в любом самом хорошем корме, даже самом импортном в любой момент могут заменить инградиенты... так что не вижу большой печали, кроме того что корма в принципе подорожают...
pem152
25.06.2021
1. Примеры лучших составов?
2. То,что многие кормят этим дерьмом не означает,что это нормально. Многие и детей кормят помоями.
Коль есть на свете дураки...
Djoy
25.06.2021
а вы считаете, что все зарубежные корма супер пупер? там порой такой состав, что мама не горюй. корм карми ничем не хуже того же джимона, который в разы дороже. многие знакомые ушли на него в период когда монж под запретом был, да так и остались. на собаках это никак не сказалось.
DELICIOUS (карми)
Состав: дегидрированное мясо телятины - 27%, бурый цельный рис, белый цельный рис, дегидрированное мясо индейки, жир лососевый (естественный источник омега-3 и омега-6), дегидратированная говяжья печень, пивные дрожжи (источник маннанолигосахаридов), сушеное яблоко, витаминно-минеральный комплекс, глюкозамин (900 мг/кг), хондроитин (500 мг/кг), Юкка Шидигера, морская капуста, сохранено витамином С и смесью природных токоферолов (источники натурального витамина Е).
Витамины и минеральные добавки на 1 кг корма: витамин А - 12600 МЕ, витамин D3 - 1200 МЕ, витамин Е - 280 МЕ, витамины группы В (В1 - 7,5 мг, В2 - 12 мг, В3 - 30 мг, В4 - 1440 мг, бетаин - 437,7 мг, В5 - 30 мг, В6 - 3,75 мг, В7 - 0,5 мг, В9 - 3 мг,
В12 - 0,06 мг) витамин С - 150 мг, железо - 150 мг, медь - 15 мг, цинк - 165 мг, марганец - 22,5 мг, йод - 3 мг, селен - 0,2 мг.
Показатели питательной ценности: протеин - 26%,
жир - 12%, влажность - не более 9%, зола - 7%, клетчатка - 2%, омега-6 - 2,72%, лизин - 1,5%, кальций - 1,3%, фосфор - 0,9%, метионин и цистин - 0,7%, омега-3 - 0,7, калий - 3,12%, натрий - 0,3%, триптофан - 0,2%.
Энергетическая ценность: 3780 ккал/кг.

джимон
Ингредиенты: злаки (из них риса мин. 5%), мясо и мясные субпродукты 24% (из них свежего ягненка мин. 10%), масла и жиры, рыба и рыбные субпродукты, субпродукты растительного происхождения (2% свекольная пульпа), минеральные вещества, экстракт каштана, юкка Шидигера, холина хлорид, ФОС(фруктоолигосахариды) 1г/кг, см фото




монж
Ингредиенты: ягненок (28% дегидрированного и 10% свежего мяса), рис, концентрат картофельного белка, животный жир (куриное жир 99,5%, консервированный с помощью натуральных антиоксидантов), кукуруза, сухая свекольная пульпа, пивные дрожжи (источник МОС и витамина B12), гидролизованный животный белок, КОС (ксилоолигосахариды 3 г/кг), гидролизованные дрожжи (источник МОС), юкка Шидигера, спирулина, гидролизованные хрящи (источник хондроитина сульфата), гидролизованные ракообразные (источник глюкозамина), метилсульфонилметан, корнень эхинацеи, орегано, порошок сушеного чеснока.Анализ компонентов: сырой белок 25,00%, сырые масла и жиры 16,00%, сырая клетчатка 2,20%, сырая зола 7,50%, кальций 1,60%, фосфор 1,20%, омега-6 жирные кислоты 4,00%, омега-3 жирные кислоты 0,60%.
Пищевые добавки/кг: витамин А 23000 МЕ, витамин D3 1600 МЕ, витамин Е 200 мг, витамин В1 10 мг, витамин В2 13 мг, витамин В6 6 мг, витамин В12 125 мг, биотин 17 мг, ниацин 26 мг, витамин С 180 мг, пантотеновая кислота 15 мг, фолиевая кислота 1,40 мг, холина хлорид 2500 мг, инозитол 3,00 мг, Е5 сульфат марганца моногидрат 35 мг, Е6 оксид цинка 160 мг, Е4 сульфат меди пентагидрат 13 мг, Е1 сульфат железа моногидрат 110 мг, Е8 селенит натрия 0,22 мг, Е2 йодат кальция 1,80 мг, L-карнитин 320 мг, DL-метионин 6,40 г. Технологические добавки/кг: натуральная смесь из токоферола и экстракта розмарина обыкновенного.Органолептические добавки/кг: натуральный экстракт каштана 20 мг, экстракт артишока 300 мг.

Энергетическая ценность: 4 100 ккал/кг.
У Карми нет ни собственных заводов, ни собственных рецептур - ООО-шечка заказывает на заводе по изготовлению промышленных кормов непойми чего и какого состава - никто не проверит же, и раскладывают в красивые пакеты, втюхивают за недорого. И если вначале ничего так, собачки бодры и веселы, то уже через год все кто радостно на нем сидел повели собачек лечиться с гастритом.

Сравнивать качество ноунейм без собственных производств и мировой бренд с собственными лабораториями, рецептурами и качеством евростандарта - ну это как мальтипу с признанной породой.
Djoy
25.06.2021
так не в подвалах же на малой арнаутской производят,а на заводах АО <<Лимкорм-Петфуд>>, ООО <<Провими>>, Российск, Российско-Голландский Завод (RHM). контроль осуществляется их же лабораториями. рецептура дело такое) как в кулинарии - рецепт один, а каждый по вкусу добавляет.
про гастрит в обще смешно) от него лечатся большинство собак и на натуралке и на брендовых кормах.
кстати, вы много брендов носите или всё таки чаще ноунейм?)
pem152
04.07.2021
Вме верно
Natali68
25.06.2021
Раньше карми нравился, когда только начали выпускать, а сейчас он сильно изменился по качеству. Да и на этикетках теперь совсем другой состав , чем в начале,( раньше указывали в составе конкретный вид мяса в проценах, и бурый рис,как у Вас в описании, а сейчас написано "дегидрированное мясо, в т ч говядина , без всяких процентов ,а про злаки расплывчато, просто "цельные злаки", и не слова какие, а цену поднимать не забывают. Я когда задала менеджеру вопрос, почему такие этикетки теперь, она так мне и не смогла объяснить. И вообще политика компании странная. Дай им 100% предоплату , причем кредиткой не оплатить, только перевод. А они еще и отправят через неделю после оплаты, потом транспортная неделю везет. Привозят рваные мешки, или грызенные. Раньше хоть компенсировали сразу, а потом болт забили. Возможно если кто то заказывает 1-2 мешка как то по другому возят, ну там , или берут уже у посредников, но вот я с этим столкнулась. Сначала " ножкой шаркали", когда "заманивали" , а потом началось.. Им тыс 40 за один заказ отправишь, а потом две недели ждешь... в итоге собакам что то надо есть, а все деньги им переслала . А когда звонишь- ну у нас заказов много , мы не успеваем... А вперед деньги взять они успевают.. Ни одна кормовая не работает со мной по предоплате... Ну ладно это был бы первый заказ, а то сколько лет сотрудничества...Заказы не по одному в месяц. Раньше после оплаты хоть на следующий день отправляли... А сейчас забурели.. Это на растущих объемах заказов . Вот я окончательно и разочаровалась. От джимона я конечно не в восторге- "отходов" много, и тд, но он и не дорогой. В бридерских упаковках не дороже карми. А с монжем вот карми не сравнить. По монжу у меня лично никогда нареканий не было. И линейка широкая, и клиентов своих любят ( это я уже про Валту).
Natali68
25.06.2021
Это если что, я конкретно про карми, а не про все Российские корма. Просто Карми меня сильно расстроили всем выше описанным))))
Djoy
25.06.2021
не поленилась, спецом позвонила. не заметили по собакам изменений в корме.
от себя добавлю) когда 14 лет назад я купила первый мешок корма хиллз он тоже был совершенно другой и по составу и по стране производства. но собаки едят, хуже не становятся и это главное для меня.
Natali68
25.06.2021
Да я им сто раз звонила, задавала вопрос, тоже говорят на словах, что не изменился, а когда спрашиваю, почему если в составе по прежнему бурый рис, то пишут " цельные злаки"? И какое еще мясо в корме, если написано просто " мясо" , а индейка или телятина только " в том числе" ?Они так и не ответили на этот вопрос. Вот фотка, это из последнего привоза. Остался только стартер, по этому его сфокала. Но на остальных мешках были такие же этикеки. И уже давно . И собаки стали хуже есть, и "какашки" другие стали. Но конечно изначально условия доставки и оплаты были не удобными, но я терпела, потому что корм нравился и они старались быстро отправлят. Обещали в Нижнем диллера посадить. И даже слегка надорванные мешки принимала, я не конфликтный человек. Но потом стало просто караул... Я не готова отправлять им не кислые суммы и ждать по полмесяца корм. Причем транспортная везет так же, проблема с отгрузкой. Ну вот и решила, ради чего мне весь этот гемор...Когда полно других кормовых фирм, где ко мне едет машина с терминалом для оплаты, целой упаковкой , по расписанию и с хорошим кором. Даже если он немного дороже. Хотя карми сейчас цены подняла так, что и не на много дешевле . И кстати тот же " Сириус" делают на том же заводе, если уж говорить о Российских кормах, и не хуже и отношение к клиентам не такое наплевательское. Хотя конечно может много от менеджера зависит, но в карми с кем я только не говорила, но ничего не изменилось.
Natali68
25.06.2021
Что то картинка не прекрипилась
Djoy
25.06.2021
я никого не агитирую за какой либо корм) пишу только отзывы пользующих корм людей.
возможно линейки разные. они на этом корме с 19 г. 2 лабра, голден и дворняжечка средняя.
заказывают сильно заранее, так как доставка всегда была долгая.
Natali68
25.06.2021
А я в 2018 том году начала пользоватся) В 2019 заказов за год у меня у них было примерно на 600 тысяч. Мне только на взрослых собак мешок меньше чем на три дня. Линейку их всю знаю и всю перепробовала . И да, раньше они писали на этикетке на всех линейках и процены, и то , что в составе бурый рис. А сейчас вот то, что я скинула. И на DELICIOUS (карми) в том числе.. Кстати, они его рекламировали как для привередливых , а у меня наооброт мордами крутили )))))) Лучше ели "макси" телятину просто или индейку. Да я то тоже не призываю его не брать, Просто написала , что по моему опыту он стал хуже, хоть цена выше и куча гемора с доставкой . Если брать 2-3 мешка в месяц, то да, можно заранее, и переводом. А вот большие суммы " замораживать" не хочется, еще и брак получать, а потом концов не найти куда жаловатся. Или они так наплеваельски относятся к упаковки груза только потому, что если у меня собак много, так я их что, меньше люблю и буду кормить с крысиными какашками(((( . Мне проще Монж купить, и кредиткой оплатить , получить качественны корм, а если что - знать куда жаловатся .
bobtail
25.06.2021
pesiq.ru/forum/showthread.php?t=64195&highlight=%EC%EE%ED%E6
не помню в этой теме или в другой про шелуху в монже было... это я не к тому, что плохой или хороший корм, все корма плюс минус одинаковые, что наши, что их, все производятся для получения прибыли, на их еще и транспортные и таможенные накрутки...
Natali68
25.06.2021
Ну на счет цвета в сети тоже информация есть и ответы производителей, почему цвет может отличатся. А когда моя знакомая нашла в корме монж даже гранулы необычной формы - ей мешок тут же поменяли. Так о чем и речь , да не мало есть кормов хороших, в том числе и наших, но вот отношение к клиентам во всех кормовых разное, а это не маловажно. Кто то решает любую мелкую даже проблему, а кто то взял деньги вперед- отправил, а дальше как хочешь. Да еще и качество падает при росте цен.
bobtail
25.06.2021
отношение к клиентам очень сильно зависит от менеджеров, причем в вашем случае еще и ТК, причем в деловых линиях получала ОДИН!!!! мешок корма, тоже и порвали и еле нашли... в ПЭКе так же раз было... тут надо требовать страховку с ТК...
Djoy
25.06.2021
до карми, я на валте заказывала этим людям сначала монж, потом джимон.
не помню точно про монж, но джимон приходил порой заклееный скотчем. я честно особо не акцентировалась на этом.
Natali68
25.06.2021
Да, с бридерской упаковкой джимона есть засада. Она последние годы очень не прочная, сами сотрудники письма по этому поводу катают. Но они и меняют по первому требованию . Но я Джимоном своих не кормлю, только монжем .А в карми другое. Там при транспортировке перевозчики рвут, если на складе не заворачивают в пленку дополнительно. Ну если нет своей доставки, то это надо предусматривать. И если рваный , без утраты веса- я тоже брала, больше нервов потратишь возвращать. Но когда они эконмят и отправляют транспортными где крысы корма жрут- тут уж я его не готова брать. А с возвратом просто караул какой гемор. Представителя в Нижнем с 2018 го обещают и желающие были, но вот что то не договорились.. А брать их корм в магазине по цене монжа практически- ну его нафиг.
Djoy
25.06.2021
всегда карму в стрейче приходит. несколько раз мне в машину сгружали, всегда затянут был.
Natali68
25.06.2021
Сколько мешков? Они мне сказали, что им на меня стрейча жалко))))) Суют в палет -борт, без стрейча. А транспортная на развозе не в каждую машину этот борт запихать могут, или рвут крюками, или просто разламывают и грузят в машину свою для доставки до моего дома . В легковую машину мою он просто не влезал, если самой ехать. Это Делвые Линиии. Когда каждый в стрейче, то еще выдерживают мешки... А в осталных транспортных - всегда грызут крысы.
Djoy
25.06.2021
так научите их полет в стрейч затягивать) мы сами так оборудование отгружаем, полет в плёнку заматываем вручную.
Natali68
25.06.2021
Я с ними два года билась. И учила. Просто надоело. От менеджера да, зависит, но тут реально политика изменилась . Первый год они быстро сами решали вопросы с транспортной, они же перевозку оплачивали. А потом болт забили.. Да и возиться со страховками, трепать нервы- мне это зачем? Заплати деньги вперед и получи кучу проблем? Мне вот есть чем занятся, да и нервы мне беречь надо)))). К тому же куча кормовых готовы предоставить мне эту услугу без всякой нервотрепки )))) Да я это и написала только для того, что бы народ знал, с какими проблемами можно столкнутся )))))))) Да и замена этикеток наводит на разные мысли))).
bobtail
25.06.2021
с песика цитата: Только что мне прислали:"Россельхознадзор расширяет перечень европейских компаний, которым разрешаются поставки в Россию кормов, корм. добавок и витаминов. Россельхознадзор сообщает о расширении списка предприятий из Нидерландов и Германии, с которых с 25 июня 2021г сроком на 3 мес возобновляются поставки в Россию кормов, кормовых добавок и витаминов. Кроме того, возобновляется сертификация кормовой продукции, производимой несколькими испанскими компаниями"...ANIMONDA, Barking Heads, Chicopee,Wolfsblut, Wildcat, AATU..."
bobtail
25.06.2021
сейчас и российских кормов полно, что бы выбрать подходящую посоставу и сервису, особенно живущим в Нижнем, не говоря о том, что на озоне и велдберисе порой можно купить даже дешевле чем у производителя корма...
Natali68
26.06.2021
Я и не сомневаюсь, что полно, по этому и забила на карми. А на счет дешевле, то бридерские мешки у многих кормовых фирм на озоне просто не продаются, только коммерческая упаковка , да и для заводчиков с большими объемами закупок через кормовую фирму всегда дешевле, не говоря даже о выкормах .
bobtail
26.06.2021
ну в ряде кормов и иногда на этих площадках скидки и по 60 процентов бывают... просто знаю ряд заводчиков, которые имея договора, тем не менее отслеживают эти площадки и при хороших скидках выбирают и там корма.
Natali68
26.06.2021
Так и в кормовых бывает, и 60 % и 80%... На коротком сроке . А когда мешок за три дня уходит , то уж точно не просрочится )))))
bobtail
26.06.2021
я в велдберис брала 60% скидку с хорошим сроком... просто не всегда скидки совпадают :) а зачем переплачивать?
pem152
04.07.2021
И? Все перечисленные корма дерьмо, но не факт ,что в Карми именно этот состав, вообще не факт. Там мяса может быть 5% легко. Кормите чем хотите,переубеждать не буду,но в РФ для людей не делают практически нормальной пищи,а уж для животных и подавно. Знаете почему корма,которые начинают иностранные производители делать тут становятся очень сильно хуже своих зарубежных аналогов? Ну собственно как и питание для людей. Потому,что законы местные позволяют производить эту гадость. Я российскими кормами даже уличных собак не кормил бы.
Djoy
04.07.2021
pem152 писал(а)
И? Все перечисленные корма дерьмо, но не факт ,что в Карми именно этот состав, вообще не факт.

не факт, что в любом корме даже премиальном именно заявленный состав. с этой позиции в любом продукте усомнится можно, если его сам не растил и не кормил.
pem152
04.07.2021
Не факт,но на 90% ,что именно тот. А вотечественных наоборот. Еще раз повторюсь: мне хватило узнать как для людей тут производят пищу,а уж для животных и подавно тут отбросы производят. На этом думаю нужно поставить точку, диалог продолжать не имеет смысла. У нас 80% населения детей не понятно чем кормит,а я удивляюсь как люди говнокормами животных кормят.
pem152
04.07.2021
Состав
Дегидрированное мясо (в т.ч. курица), цельные злаки, животный жир (в т.ч. рыбий), высокоусвояемый растительный белок, свекольная пульпа, гидролизованная печень, витаминно-минеральный комплекс, таурин, L- лизин, Юкка Шидигера, сушеное яблоко, клюква, антиоксиданты. Cохранено витамином С и природным токоферо - лом (источник натурального витамина Е).
Это Карми Делишиз для кошек

Каков % мяса? Что значит в том числе курица в скобках? После такого вообще больше вопросов нет. На из сайте нет ни одного нормального описания продукта по составу. Одна вода. Хочется травить животных этими отходами ,то кормите. Я уличным животным это не дам даже.
Интересно что вы видите в составе на колбасе или сосисках? Сколько там процентов мяса?
pem152
04.07.2021
Мы о кормах для животных говорим.
Я вам пример приведу брала консервы грандин( германия) состав говядина 70% , бульон 28% или 29 не помню, льняное семя и минералы. Так говядины я там не увидела, был рубец, кусочки трахеи и ещё что то. Так что не все золото что блестит.
bobtail
25.06.2021
да полно, в то же живой силе, будь здоров, или на старте мяса больше чем в джимоне, и даже монже... даже блиц который производится в России, хоть не может считаться полностью российским мяса больше... а так тут производится фрайс еще. У Гранд дога хорошие составы... пет диет подходит не всем собакам, но кому подходит отличный результат.

это ни кто не запрещал кормить натуралкой, по сравнению с ней все корма это дерьмо...
pem152
04.07.2021
Все что вы перечислили дерьмо полнейшее. Даже теоретически корм с бараниной не может стоить в финале 800 рублей за 2,5 кг. Никак. Также как и 10 кг говяжьего корма за 2700.
Я переубеждать не буду, кормите чем хотите. Я много,очень много сталкивался с производством питания, спортивного питания в РФ, так что своим собакам российский корм не лам ни при каких рбстоятельствах, лучше натуру тогда. У нас для людей практически нет не то что качественного питания,а нормального не производят.
Djoy
04.07.2021
pem152 писал(а)
Я переубеждать не буду, кормите чем хотите

и это правильно, каждый кормит, тем, что подходит его собаке. стул, шерсть, настроение в норме? что ещё нужно?
bobtail
04.07.2021
так я вам сразу и писала, делайте диеты на натуре... ну это ваше право верить, что за бугром готовят корма лучше, чем в России, я вот знаю сколько перевозки и пошлины (растаможки и все прочее) стоят... и корм с ягненком который импортный и тут по 1000 за кг, в итоге выходит дешевле, чем тот, что тут 800 рублей за 2,5 кг...
pem152
04.07.2021
Ну привираете маленько,это да)) Я не верю, я знаю.
bobtail
04.07.2021
увы, но не привираю... поинтересуйтесь сколько обычно он стоит для питомников там и тут... а это уже с наценками.
я уже поняла, тут все г-но, так чего вы тут, а не там?
Gala51
24.06.2021
Блин, мой любимый Хокамикс
pem152
24.06.2021
Так они и витамины запретили!!!
И лечебку и холистики. Теперь только здоровые собаки должны жить, а у кого проблемы по здоровью - усыпляйте. А что б на отечественных не мучались. Нечего инвалидов держать и зарубежных производителей обогащать.
bobtail
24.06.2021
так радоваться надо, в первую очередь заводчики размножающие инвалидов пострадают... на одну собачку можно и натуралку по диете приготовить, еще и здоровее будет, а вот заводчик, у кого одна от куры течет и цветет, другая от свинины плачет, третья от пшеницы дрищет, замучается каждой свой рацион готовить.
Так, конечно, порадуемся. Сначала похороним всех больных и старичков ,а потом как обрадуемся. Или не обрадуемся, тк на отечественных кормах и химозном мясе/овощах (или все с собственного подворья кормят?) еще не известно что вырастет и с каким здоровьем.
Djoy
25.06.2021
почему принято считать, что , в америках и европах всё гораздо лучше. а между тем, технические требования к производству продуктов питания в западных странах, гораздо лояльнее российских.
а *химозности* в америкоском мясе в разы больше.
Кто то принимается считать, а кто то интересуется производством. Строгость требований в отечественном производстве компенсируется необязательночтбю исполнений, низким качеством контроля, закупкой качества низкого сырья и прочим ухудшающим качество выходящего продукта.
Djoy
25.06.2021
горе от ума перечитайте. "В той комнате незначащая встреча..."
Вы вообще почитайте что нибудь кроме форумов. Кроссворды или судоку погадайте. Полезно от деменции.
Djoy
25.06.2021
лапа С писал(а)
Кроссворды или судоку погадайте. Полезно от деменции. ...

на себе пробовали или опять в интернете прочитали?
ваша замечание сильно к месту и по теме. когда сказать нечего в ход идёт хамство.
Venkus
03.07.2021
Djoy писал(а)
лапа С писал(а)
Кроссворды или судоку погадайте. Полезно от деменции. ...

на себе пробовали ...?
Вот и я так же подумала.
Видимо ей помогает, вот и делится своим "опытом".
Venkus
03.07.2021
лапа С писал(а)
....Полезно от деменции. ...
Если врачи вам сказали, что у вас деменция, то это не значит, что она есть и у других.
А вы сами были когда нибудь на современном производстве?
Да. И много. И в Европе и в России. Российские модерновые заводы по большинству своему - это списанные производственные линии из Европы и Китая. Прибавьте к этому так себе качество сырья - и если и выбиарать отечественное, то это Роял и Проплан, которые построили свои заводы по стандартам Европы и следят как могут за качеством.
И на том же самом Мираторге были???

И там списанное оборудование???

Мда...

Спрашиваю, потому что сама (в силу работы) была на производствах Мираторга, Черкизово и др..
Никаких списанных линий там нет. Абсолютно новые мондини и мультиваки...

Возможно, эти два производителя достаточно далеко ушли от других наших производств, просто не надо всех в одну корзину валить...
Нет, на мираторге не была.

Вы на всех линиях были? Потому что столкнулась с тем, что есть парадные цеха - туда высокое начальство привозят и командировочных, показывают какие они молодцы, а есть еще цеха, куда никого не водят и вообще вход только своим - там вот стоят списанные и условия работы - мрак.

Да, со всеми - это я погорячилась, тк на всех не была и очень надеюсь, что ошибаюсь и таки есть свет в конце тунеля - будут наши отличные корма и по доступным ценам)
А что вы имеете ввиду когда употребляете понятия качество сырья? В любой продукции производства сырье должно идти качественное и безопасное это касается товаров и для людей и для животных. Если вы имеете ввиду количество мяса в кормах для животных конечно там нет мышечного мяса телятины и кролика, утки или индейки.... спилы, обрезь, требуха, рога и копыта...спасибо на этом. Поверьте в колбасе для людей мяса ноль целых хрен десятых процента, она качественная и безопасная по сан.нормам.
Тоже самое и имею в виду - качественное и безопасное и соответствующее заявленному составу и рецептуре.
Ну так на каждый продукт питания в том числе и на промышленные корма есть сертификат соответствия и безопасности. Обрези и рубец на рынке куда опаснее чем промышленные корма. "Мясо" это как повезёт, нам в последний раз не повезло...
На рынке так то тоже есть обязательный ветконтроль. И не должно быть никаких "как повезет". В идеале. Как и на производстве.
От промышленных сухих кормов проблем нет, как от обрезей и рубца для собак с рынка и это факт.
Не конечно если брать говядину по 500 руб проблем небыло.
bobtail
01.07.2021
рубец официально на рынке не могут продавать, поэтому на него не может быть никакого вет контроля, в обрезь, мясо для собак тоже могут отправлять и не прошедшие вет контроль куски... не говоря о том, что проверяют в расчете на людей, есть пусть немного но заболеваний которые не опасны после приготовления, такие по нормам допускаются к продаже. Про курицу мне попадалось, что в костном мозге бывает какая то инфекция, но т.к. люди кости не грызут и сырой курицу не едят, по нормам на эту инфекцию не проверяют...
Djoy
01.07.2021
лапа С писал(а)
Прибавьте к этому так себе качество сырья

производство кормов для животных в России регламентируется ГОСТом.
в основном никто не перерабатывает сырое мясо. все закупаются переработанными полуфабрикатами, предполагаю что и закупаются все в одном месте) производители заинтересованы в сбыте своей продукции и развитии бизнеса.
если не соблюдать тех. задания или использовать сырьё плохого качества, животные просто не будут есть корма, продажи упадут, производство будет нерентабельно.
списанное оборудование никак не сказывается на качестве продукта, оно просто чаще требует ремонта.
pem152
04.07.2021
О чем говорить,если у одного известного производителя колбасных изделий не нашли днк говядины в продукции.
bobtail
25.06.2021
а зачем хоронить? вам настолько не жалко им, что потратить время и составить рацион на натуралке сложно? или у вас толпа собак больных? А, да конечно импортные корма то на отборной чистейшей ягнятене замешены, не смешите мои тапочки... когда там запретили и запретили ли использовать усыпленных животных в корма?
И если животные которых вы разводите не могут есть любой корм, то вопросы не к корму, а к животным...
Да, мне сложно составить рацион, да - у меня сложная порода, да - из трех собак у меня две отказные со своими косяками, в том числе и по возрасту. И меня очень радовал широкий выбор сухих кормов, лечебки и паштетов. И нет - я не развожу собак, собаки у меня как то самостоятельно разводятся - вот пришли и живут со своими болячками. И на упоминаемом выше Карми и иже с ним ноунейме их только похоронить что бы не мучались.
bobtail
25.06.2021
на трех собак, не сложно составить рацион на натуралке... как лечебные (для любого заболевания существуют диеты и они изначально компонуются из натуральных инградиентов) так и сделать паштеты... и сами должны радоваться, что заводчики не будут размножать сложных в питании собак.

Это насколько больны должны быть животные, что на выше указанных кормах только похоронить... скорее всего, вы на эмоциях сильно преувеличиваете...
Я могу вам третью отдать вместе с пачкой диагнозов - составляйте диеты. И паштетики мелите - потому что у неё из зубов два клыка. Вместе с пачкой пилюлек и памперсами отправлю - я ее уже год не могу пристроить, уже даже не надеюсь. Вот ничего не имею против - пусть на натуралке поживет. Когда приедете?
bobtail
25.06.2021
мне своих хватает... это вы ее взяли, вы решили так дальше ей жить (хотя в памперсах и с пачкой пилюлек и двумя зубами) мучить собаку (зависит от диагнозов) сомнительный вопрос.... но корма импортные запрещают не первый раз, только на моей памяти пятый раз когда какие-то корма пропадают и достаточно массово. Первый раз вообще из российских только педигри и трапеза были... И вот еще ни разу не слышала, что бы из-за этого хоть одна собака померла. Всем всегда нашли замену как корма так натуралки... поэтому спихнуть свою ответственность (вами добровольно и должно быть обдуманно взятую) на меня у вас не выйдет. Кому было интересно кормить определенным кормом, делали заранее запасы, ибо информация в сети уже с мая...
Так можете приехать и избавить её от мучений. У меня вот рука не поднимается, я её и в памперсе люблю и жалею. Живёт себе и жизни радуется, хоть и на лечебке и с пилюльками.

А трындеть в интеренете - не дела делать, все легко, просто и пофигу что там за этими бесценнымм советами стои - глупость можно написать и с умным видом, спроса с дураков никакого. Теоретики диванные - такие теоретики.
bobtail
25.06.2021
а от ваших истерик, корма появятся? лечебные корма и у рояла есть и консервы тоже, не лучший выбор но выжить можно, да и импортные корма не все запретили... какая глупость? ваша? сколько лет уже запрещают поэтапно разные импортные товары... это действительно какую глупость надо иметь, надеясь что до кормов для собак не докатится... И да, мне трындеть легко, потому что еще несколько лет назад перевела на корма производимые в россии, а так же приучила есть натуралку в бОльшем обьеме чем раньше, как раз на случай если вдруг придется переходить на нее...

любите и замечательно, но при этом так просто готовы отдать мне хоть для содержания, хоть для усыпления?
Да кто бы отдал вам мадам Норь. Это был показательный пост не для вас, а для читающих - трепаться в сети про самодельные лечебные паштеты - это не самой эти паштетики молоть. Молоть по клаве - не одно и тоже что содержать больную собу, которая на терапии бодра и весела. А то что Вы пустобрех - уже постов не нужно)


А так то да - начинаем движуху что бы адекватно подошли к запретам и в первую очередь подтянули качество отечественных кормов.
Djoy
26.06.2021
лапа С писал(а)
трепаться в сети про самодельные лечебные паштеты - это не самой эти паштетики молоть.

вы против прогресса? через ситечко паштеты трёте?
нет комбайна и миксера, всё ручками, ручками. в чём проблема для своей собаки сделать пюрешку. если уж совсем никак, то есть ещё детское питание. его то уж точно не запретят.
bobtail
26.06.2021
да понятно было что пост скорее истерику закатить... только если хозяйка так собачку любит, надо было голову включать пораньше и запасы делать насколько можно... и пока запасы не кончились искать варианты. И когда старых или больных животных тянут (или людей) уважаю, только когда ими как флагом машут, типа вы вот все ничего не понимаете, а я герой, в отличие от вас, терпеть не могу... вместо что бы искать варианты истерики закатывать... гораздо хуже когда жизненно необходимое лекарство запрещают к ввозу... корма можно и с али заказывать, любые, а вот лекарства не пустят...

да, конечно, куда уж мне, у меня же никогда старых или больных собак не было... и в тот период когда кормов в стране в принципе не было в том числе.... как по вашему...

и с людьми больными не сталкивалась.... а людям как-то, в том числе и больным, сухого корма до сих пор не придумали, и консервированого в том числе, все по старинке, из натуралки...
ну раз ВАМ не трепаться, так и расскажите, что там в этих волшебных кормах, чего на натуралке сделать нельзя... особенно при наличие блендоров сделать паштет... вот в 80-тых когда и миксер то не в каждом доме был, а паштет надо было получать протирая через ситечко или натирая на мелкой теречке, я понимаю, сложности...

как корм для проблемных и очень проблемных собак заявлял себя корм Велси хелси, у них только сухой корм, но для беззубых собак и размочить можно как гранулы так и перемолов в мясорубке... а потом размочив.

правда? я прямо поражаюсь и вашей наивностью... вот если владельцы кормов будут со своей стороны искать варианты поставок, например через иные страны, то еще может и поменяется что... решения все эти больше политические
Djoy
25.06.2021
ну вы одна большой практик. у других то никогда собак не было.
и ничего, что *теоретики* более чем с 20 летним стажем ответственного собаковладения.
никто до вас собак не лечил, не хоронил. сколько вашей старшей года 4-5? вот и весь ваш опыт, ах да, ещё собака мужа была)))
собак отказников вы брали добровольно. последнюю команда предлагала у вас забрать, вы ж не отдали. не надо строить из себя умудрённого опытом гуру и тыкать в людей умней и опытнее вас, дураков в зеркале ищут.
Да не предлагала команда забрать .Из за проблем с сердцем не транспортабельная мадам Норь . И живет она сейчас полной жизнью , не смотря на кучу проблем и выглядит шикарно .
Djoy
26.06.2021
Тотош писал(а)
Из за проблем с сердцем не транспортабельная мадам Норь .

что-то новое. возможность транспортировки есть всегда. она же не при смерти.
el.ru
27.06.2021
Вот, ведь. Давно уже было что то аналогичное про санкции и отмену поставок, но я работала, все нервы были на работе, поэтому не паниковала и нужный мне корм у поставщика не пропал. А что в этот раз? Я в отпуске, времени свободного куча, на работе нервничают другие, отпускные ещё не потрачены... и у меня включился режим паники :-D Сделала заказ, т к представила собачьи выкрутасы, блевасы и поносы при смене корма, а теперь ещё кошка со своими залысинами стабилизировалась на определенном корме. Подбирать обоим новый корм это мне психоз и катастрофа для семейного бюджета.
Anre
29.06.2021
Пофиг вообще. Прочитав отзывы тех, кто перешел на сырую натуралку и увидев фото собак до/после перехода на нее, отдала 2 кг "GO!" с ягненком и не жалею)) Я слишком люблю свою собаку, чтобы ее сухарями кормить, а не видотипичным питанием. Разница между дешевыми кормами и холистиками небольшая. Что в Педигри мясо только на картинке (в составе вместо него соевый белок), что в холистиках подобие мяса (требуха, перья, мука из рогов и копыт).
Natali68
30.06.2021
Ну это выбор каждого, и опыт каждого. У меня вот наоборот, годами раньше кормила натуралкой. А 7 лет назад полностью перевела своих собак на корма, еще раньше щенков перевела. Как раз когда на тот момент моей старшей было 7 лет. Кормила натуралкой, может конечно мяса лишака было, но биохимия ( печень) вдруг стала не айс. Перевела на корма. Еще 7 лет прожили без единой проблемы. Умерла в апреле , в возрасте 14 лет 2 месяца, согласитесь, для немца не мало. ... просто время пришло(((((((((((((. Сейчас 5 немцев 10+ возраст, тоже все тьфу , тьфу. А молодняк с блестящей шкурой и активный ( от трех лет до 8 ми ...Да и у владельцев "выпускников" 90% , даже больше на разных кормах... А "выпускников" у нас много... Это не агитация, просто тупо опыт... И на натуралке можно конечно кормить сбалансировано, но перевела я собак не от того, что стала " не успевать" готовить... Хотя это тоже большой плюс...Старушкам бы я не поленилась и дальше продолжать давать натуралку, чтобы не менять рацион на середине жизни.. Но стала все больше сталкиватся с некачественными товарами на рынках и магазинах ..Когда мой проверенный поставщик мяса умер ( лет 8 назад) , я стала искать новых , вот тогда и столкнулась первый раз с этой проблемой. А потом просто надоело эксперементировать. Как говорится, то норм , то понос, то "золотуха" .. Да и до этого " чудеса" случались не раз... А вот с кормом такого не случалось..
Anre
30.06.2021
Какой натуралкой, вареной с кашами? На одном мясе (тем более вареном) собаке долго нельзя. От каш-углеводов страдает нервная система собаки плюс какахи как у слона. Рацион здоровой собаки должен состоять из 40% мяса/мясной обрези, 30% мышечных органов, 20% мясокостного, 10% кроветворных органов. Все сырым естественно, не надо ничего готовить, разморозить, да и все. К тому же сырая натуралка намного дешевле холистиков или даже дешевых кормов если оптом закупаться. А еще экономия на вет клиниках, синтетических витаминах, всяких пастах от зубного камнч за 1к+.

Познавательное видео: vk.com/pitaniesobakikoshek?z...pl_-135003714_-2
"На что надо обращать внимание при выборе питания для кошки или собаки? В США тысячи домашних животных погибли, отравившись популярным кормом. В продукции известных американских фирм обнаружены токсичные вещества. В итоге из магазинов было отозвано около 60 миллионов упаковок с едой для питомцев".
Anre
30.06.2021
Плюс печень не только от питания может страдать. Больная печень и судороги часто бывают у тех собак, которым вгоняют пестициды в кровь, т.е. обрабатывают всякими Бравектами, Симпариками, Нексгардами, не задумываясь о последствиях.
bobtail
30.06.2021
7 лет назат бравекты? Нексгарды? не, ну можно не обрабатывать... т.к. фипринилы и прочее тоже яды, пирик оно же витаминки для организма...
Anre
02.07.2021
Капли если и попадают в кровь, то незначительно и особого вреда не наносят. А Бравекто на 3 месяца кровь отравляет плюс не защищает от иксодовых клещей.
Что за глупость, бравекто работает от иксод.клещей
Anre
02.07.2021
Вы в курсе что такое иксодовый клещ? Это клещ, который заражает сразу при укусе. В курсе как работает Бравекто? Клещ должен укусить жертву. То есть он укусит и погибнет, но заразить все равно сможет.

Мнение врача-фармаколога по поводу Бравекто и аналогов:
На этом изображении Вы видите схематическое отличие самки от самца иксодового клеща,-основных переносчиков бабезий.
Самец клеща может кусать нескольких собак и передать бабезиоз(пироплазмоз) сразу, не дожидаясь активации бабезий... Лучше не допускать укуса вообще!
Самка кусает, насасывается кровью, бабезии активируется за 24 часа, самка отрыгивает обратно в ранку плазменные элементы крови вместе с возбудителем. Кусать другого ей уже не надо. Поэтому таблетки, типо Бравекто, собакам от клещей - это русская рулетка, укус обязателен, чтобы препарат на клеща подействовал, но если укусит самец есть вероятность заражения. Собака становится отравленной приманкой для снижения популяции клещей. А о самой собаке никто не думает. Таблетки шикарно работают при демодекозе, но не против клещевых инфекций. Лучше капли на холку, если собака дорога хозяину.
Соглашусь, что капли и ошейники разные по качеству, а про Бравекто не разделяю оптимизма. Я сталкивалась с пироплазмозом у щенков на таблетках. Увы. В Европе таблетки используют 5 лет, а в России три... Я считаю опыт недостаточен с точки зрения ретроспективы. Саму концепцию подобной таблетки придумали в Японии и разработки активно велись в ЕС, цель создания- демодекоз и сокращение популяции клещей. Маркетинг возвел их в ранг панацеи. Я как фармаколог принципиально не соглашусь, что препарат с таким длительным связыванием с белками плазмы не будет изменять эффективность других препаратов и при обязательном для действия укусе бы гарантировал от заражения. При демодекозе это супер средство. А от клещей нет.
По-моему, просто сложно признать неоправданные назначения и происходит рационализация действий. Прошу только об одном - пожалуйста, пожалейте собак. Ну где же логика - 12 недель препарат в крови, связанный с белками. В гуманной медицине столь пролонгированные формы используют только в крайних случаях. Например НПВС будут менее эффективны. Но представители Бравектохвалы говорят об исследовании, что концентрация не меняется обезболивающих. Так естественно. Но собака не может сказать сильнее у нее болит или меньше. Человек может. Поэтому длительное связывание с белками практически не применяется для людей. А с Бравекто ещё и укус, как факт, необходим для контакта с веществом. Зачем владельцу укус? Он хочет избежать контакта с клещами. Индивидуальная непереносимость и побочное действие абсолютно разные понятия, не нужно их смешивать. Просто ЗАЧЕМ этот препарат использовать от клещей? Чтобы производитель его больше продал. И плевать на риски, плевать на укус, плевать на малый опыт использования... Не могу никак принять то, что нажива дороже тех, кто нам так доверяет.
Ps: Мне просто очень жаль собак... Я их искренне люблю. Ну а маркетинг есть маркетинг. Каждый выбирает сам. При наличии достойных, безопасных средств я не вижу смысла рисковать с Бравекто.
(c) Ветеринарный врач, фармаколог Людмила Денемламова
Бравекто есть в каплях, что скажите? В России уж более 5 лет( вроде 6) таблетированая форма
Anre
02.07.2021
Капли Бравекто не менее вредны, чем таблетки. Хотя я уже даже не знаю зачем я отвечаю кому-то здесь) Опять ж заминусуют и не поверят. Зато добавлю в коллекцию той вк-группы перлы с этой темы)
Djoy
02.07.2021
Anre писал(а)
Ветеринарный врач, фармаколог Людмила Денемламова

кто это? вы знаете этого врача лично, вы были на её семинарах? эта её статейка гуляет в интернете не первый год и всё ради агитации за прививку))
Djoy
02.07.2021
простите, где вы берёте такие сведения? все ветеринарные паразитологи считают таблетки Бравекто и Несгард самыми эффективными на сегодняшний день средствами борьбы с иксодовыми клещами.
bobtail
02.07.2021
да конечно... не попадают, достаточно попадает, тем более что сами препараты и дозировки более сильные...
смотря в каком плане не защищают... моментально не убивают, вот до того как начнет заразу впрыскивать вероятнее всего как раз бравекто убивает клещей... что бы кто не говорил, а практика показывает что не сравнить ни с какими каплями... или вы думаете капли как-то по другому работают?
Anre
02.07.2021
Я написала, что незначительно попадают. В основном находятся в жировом слое кожи. Фипронил, пирипрол - наименее безопасные вещества. Пропоскур какой-нибудь (спрей Больфо, например, хотя он очень эффективный) токсичен, эдакий дихлофос. Изоксазолины (Бравекто, Симпарика, Нексгард) - наиболее опасные. Мне нравятся капли Практик больше всего, т.к. водостойкие и не подводят если вовремя прокапывать.


Bravecto Nexgard Comfortis Simparica Trifexis и другие препараты убивают собак.
Сообщество на фейсбуке тех, кто успел поиметь печальный опыт от Бравекто и подобных препаратов.
m.facebook.com/groups/138187053551225/?ref=pages_group_cta

И не говорите, что вас не предупреждали:
28-дневное исследование токсичности флураланера вводимом в дозах 0, 30, 60 и 600 мг/кг
крысам, подтвердило влияния на печень, тимус и надпочечники. Гепатоцеллюлярные жировые изменения (жировой гепатоз)наблюдались у всех
Поскольку собаки были признаны самым чувствительным видом, то
52-недельное исследование на токсичность было проведено на собаках, получавших fluralaner в дозе 0, 1, 2, или 4 мг/кг веса тела в сутки. Снижение уровня холестерина и фосфолипидов наблюдалось у кобелей в дозировках 2 и 4
мг/кг/сут, а у сук-на 4 мг/кг веса тела в день. Наблюдалось снижение концентрации триглицеридов в дозе 2 мг/кг веса тела/день у самцов и у самок по 4 мг/кг Вт/день.
В дополнение к 90-дневным исследованиям на собаках были проведены два 4-недельных исследования токсичности у собак в дозировках 0, 100, 250, 750 мг/кг веса тела/день и 0, 20, 40, 100 мг/кг Вт/день. В ходе исследований наблюдалось снижение уровня холестерина и фосфолипидов. Также наблюдались диффузные изменения в
кора надпочечников и изменения в размерах органов тимуса, простаты и печени . Также
наблюдалось интерстициальное воспаление легких (4 из 8 животных при дозировке 750 мг/кг веса тела в сутки.
Репродуктивная токсичность, включая токсичность для роста и развития , была изучена в токсичности одного поколения исследования у крыс, двух поколений исследования токсичности у крыс и три исследования токсичности развития( один на крысах и два на кроликах).
В исследовании одного поколения крысам давали флураланер в дозах 0, 50, 100 или 500 мг/кг веса тела в сутки.
У родителей поражались печень, тимус, легкие и надпочечники в минимальной дозе 50 мг/кг веса тела в сутки. Это последовательно подтверждалось при повторном введении дозы. Токсичность воспроизводства была установлена на 100 mg/kg bw/day, приводившей к
уменьшенным размерам пометов,уменьшенному уровню выживания . По данным не удалось определить безопасный уровень воздействия на детенышей. Статистически у детенышей вообще наблюдалось значительное снижение массы тимуса,
а также лимфоидная атрофия в тимусе ,включая на самой низкой дозе 50 мг/кг в день), показывая явный ответ на препарат.
В исследовании двух поколений крысам давали флураланер при дозах 0, 8, 50 или 500 мг/кг веса тела в сутки. В поколение П и/или Ф1, перибронхиальные воспалительные заболевания в легких и увеличенная гипертрофия кора надпочечников и атрофия/инволюция тимуса наблюдались на всех уровнях дозы, приводящая у уровню от 8 мг/кг в/день для родительской токсичности, хотя Репродуктивная токсичность установлена на уровне 50 мг/кг Вт/СУТ на основе постимплантационной терапии, послеродовая и племенная потеря при более высокой дозе 500 мг/кг веса тела в сутки. Уровень для воздействия на щенков был зафиксирован на 50 мг/кг в день, основанный на уменьшенном весе тела, клинических признаках, патологических заключениях, и задержке физического и сексуального развития на уровне 500 мг/кг в день.
bobtail
02.07.2021
ага и поэтому фипринил запретили к применению в сельском хозяйстве? из-за безопасности а перметрины и их токсичность вроде бы всем известна...

ну поделитесь, каким образом накапанные в одно место посредством жира они распространяются по организму? а потом еще и выводятся... рекламе конечно верить надо, но и думать тоже надо...

так же как корма и кроме чапи существуют :)

чисто интересно у вас какая по счету собака? и возраст?
Anre
03.07.2021
Распределяется в сальных железах, слыхали о таких?
Капли накапливаются в подкожной жировой клетчатке, в системный кровоток они не попадают или попадают весьма незначительно. Бравекто и его подобные связываются напрямую с белками крови.
Бравекто накапливается еще в мозгу, жировой ткани, надпочечниках, влияет на почки и половые железы.
Мозг состоит во многом из липидов, а в липидах он и накапливается с кровотоком. По исследованиям, препарат поражает тимус - вилочковую железу, отвечающую за иммунитет человека и животных.
Количество пробоев на таблетках растет, причем симптомы смазаны и пироплазмоз диагностируют уже на поздней стадии. На ранней стадии пирик лечится парой уколов, можно пиростоп наготове дома держать, ну и осмотр после прогулок постоянный. Более того - знаю конкретный случай смерти от инсульта в течении суток совершенно здоровой собаки, подтвержденный вскрытием, после приема Бравекто.

Про рекламу повеселило, я зомбоящик не смотрю, да и на ютубе ее пропускаю. Информация взята из научных статей, мед исследований.
Сначала удивило количество токсичности и некультурности, но потом вспомнила, что это нижегородский форум. В НиНо-то такое не редкость.
Мое дело донести информацию, ваше решать что с этой информацией делать. Позиция страуса крайне удобна.
Djoy
03.07.2021
Anre писал(а)
Бравекто и его подобные связываются напрямую с белками крови

с белками крови связывается всё) то что вы съели выпили и выкурили. полный ахтунг. спасибо, что донесли информацию.)
А мужики-то не знают (с)
bobtail
03.07.2021
слыхала, а вот что бы от сальной железу к сальной без участия кровотока что либо распространялось это ноухау... обычно всасывается в кровь и в зависимости от препарата аккумулируется в определенных местах, причем если препарат так сказать жиро растворимый, то ему что сальные железы, что внутренний жир, что жир в составе мозга, все едино... накапливается и в том и в этом...

но может я чего не знаю, расскажите как из желез сало распределяется по всей собаке, еще и за сутки...

ну как пирик лечится, вы слышали? или лечили? я то лечила и не раз и не два... когда как раз капли пробивало... и осмотр каждодневный послепрогулочный может на белом чихе еще имеет место сыграть значительную роль, уже даже на темном, чисто для самоуспокоения.... даже после городской прогулки, а уж после выезда в лес или поле...

и что? есть собаки умершие от фипринила, есть умершие от пиростопа... индивидуальную непереносимость ни кто не отменял, а уж количество собак, умерших от пироплазмоза значительно превышает количество собак умерших от бравекто...

так вы о своем опыте не рассказали? сколько у вас собак, за какой период, возраст, здоровье? т.к. этот йфорум видел столько новичков, получившие разовый опыт, сравнившие чапи с мясом, и несущих как им кажется вечное, доброе в массы...

и подскажите как знаток кормов, у каких кормов срок годности 25 лет? вот поименно...

и что кошка атопик? аллергик по простому, если у нее аллергия не на курицу, она нормально курицу и ест... а корм давали неподходящий, то все логично, только на фото выглядит постриженая и обросшая и все, на корме не рыжих пятен на кошке, ни облезлости нет.
Natali68
01.07.2021
Вот как раз до семи лет ей никакого бравекто не давала тогда и клещей было по меньше ну точнее пироплазмоза, использовала самые безобидные спреи и капли. А последние 5 лет чередовала капли , некзгард и бравекто. Никак на ее биохимию плохо это не повлияло. За два месяца до смерти последний раз брала кровь на анализы, я всем собакам в возрасте делаю контроль биохимии, даже если они себя хорошо чувствуют. А вот ее внук, который до трех лет по два раза в год болел пириком , и от ядовитых препаратов, которые необходимы для лечения у него и печень стардала сильно , и почечные показатели завышены были. Хозяйка наслушалась про вредность " всяких" бравекто , а ее косматому медведю спреи не помогали.. В итоге сейчас кобелю восьмой год идет, он 4 года только на бравекто , не болел больше ,и биохимия в пределах нормы.
Natali68
01.07.2021
Вы мне рассказываете про каши? Я ими даже в 90 е не кормила, если только процентов 30 риса, и то крайне редко в глухие 90 е.. У меня до сих пор стоит шикарная морозилка на 700 литров , новую покупала. Мясо никогда не варила, только говядину использовала, и только сырую. Первый прикорм щенкам в три недели только сырая говядина была. Мне поставщик возил с Чувашии. Если он везет на рынок к примеру 10 клейменых туш, так к ним 10 шикарных рубцов ( селезенок , супродукы и тд... ) Плюс еще отдельно заказывала мясую обрезь с производства, щенкам пашина или хорошее мышечное мясо.. Каждому хозяину своего щенка памятки раздавала, чем и в каких процентх давать.. Почему заговорила про рубец, да просто когда искала другого поставщика, то очень много предлагали, только туш у них например 10, а рубцов 30 ть... От всей дохлятины видимо отрезали.. Вынужденный убой никогда даже собакам не брала.. И не получалась ксати хорошая натуралка дешевле кормов. Витамины при кормах дополнительно тем более не нужны, а иногда даже опасны. Да может там в США кто то где то отравился кормами.... а может и не кормами... Видео не пошло...Возможно и правда в корм попало не качественное сырье, бывает, печально, человеческий фактор... А сколько у меня выпускников обрезью с рынка отравилось!? Я даже такого предположить не могла... Продавцы подтухшую обрезь в хлорке вымачивали ! А хозяйка тоже сырым кормила. От сырого мяса " с душком" собака бы не заболела, а там чуть почки не рухнули. Все это с возрастом аукнулось все равно ...Это кстати родная сестра моей той старушки была, которая после 14 умерла , и в ветеринарке была два раза, один раз когда печень заборахлила в 7 лет ,после чего я ее перевела на корма и еще 7 лет она прекрасно прожила и второй раз была - жировик убирали под местной анестезией. А уж рубец , и супрдукты - вообще русская рулетка. Если перебои с поставщиком, берешь у другого и трясешься.. С кормами за это время ни разу проблем с качеством не было, ну чтобы собака отравилась, а вот с сырым мясом и молочкой постоянно, особенно когда малышей растили... Так что еще раз говорю, у каждого свой опыт... А у меня он не мягко говоря не маленький, и по годам содержания и по количеству выращенных животных . И как раз мне сложнее было принять корма..
Да уж...опыт есть опыт, в 90 пробоем с мясом для собак не было при клубе всегда были с мясом, а сейчас даже "человеческое" мясо чтоб дольше было презентабельное и не пахло обрабатывают спец средством.( даже знаю где продают)
Natali68
01.07.2021
А я что то боялась в клубе брать. Там все равно вынужденный убой. Только в редких случаях брала. А так катались в какие то " подсбоные хозяйства...Отец помогал частенько. Ведь даже вынужденный убой разный бывает , вот лично так сказать узнавали..что с коровкой приключилось))))))
Anre
02.07.2021
www.youtube.com/watch?v=1UeCIbSZ8a4&list=LL&index=1&t=2s
Все корма обрабатывают вредными веществами (меламином, например), чтобы они дольше сохраняли срок годности. Это касается абсолютно всех кормов и лакомств, а не только зарубежных.
Беру на рынке отличную говядину, ни в чем не вымоченную. Но чаще в магазинах курицу, индейку, свинину. Как мясо, так и субпродукты. Шеи и головы куриные стоят совсем дешево. Собака на таком рационе расцвела, мне этого достаточно. Знаю собак, у которых отнимались ноги и они на таком питании излечивались. Ваша собака - ваша ответственность. Мне 2 минут хватит, чтобы определить чем питается собака, взглянув на ее внешний вид. В VK за последнее время в группе лабрадоров и ши-тцу несколько человек писали, что у их собак судороги, все обрабатывались Бравекто, но хозяева, конечно, не думают, что это как-то связано.
Ну курица из магазина это прям вау, вы знаете возраст этих бройлеров и чем они питались? Свинку промышленную тоже не на отходах выращивают :-))) про индейку вообще молчу они от одного чиха дохнут, а чтоб не дохли кормят антибиотиками...удачи в правильном питании. И вы прям всевидящее око чтоб определить чем питается пёс, круто что ж скажешь...все смешали питание и обработка от клещей
Djoy
02.07.2021
ну мы же здесь все идиоты) нашёлся человек, который решил нам открыть глаза)))
Anre
02.07.2021
Идиотами вроде никого не называла и ничего не навязываю, кому надо, тот ознакомится с информацией по ссылкам. Просто кто-то по незнанию кормит собаку Чаппи и обрабатывает инсектецидами, думая, что делает хорошо своему любимому питомцу. А для кого-то собака - это просто собака, просто помойка, в которую можно пихать что угодно, а вовсе не soulmate.
Djoy
03.07.2021
вы вещаете в таком тоне, что это подразумевается само собой. но в обще спасибо, повеселили.
Natali68
02.07.2021
Ага... Я даже уже отвечать не хочу))) Под Вашим приплюсуюсь...Вот так держишь собак в общей сложности 40 лет, посещаешь кучу семинаров, учишься, в том числе и на собственном опыте, иногда ошибках .... Куча выпускников отслеживается, своих личных пучок.. А тут бац, а ты оказывается нифига не прав, и собаки у тебя "больные " А уж определить " на внешний вид" особо повеселило... Как то гуляли в лесу там тоже такой оределяльщик встретился.. На моих тыкает, говорит " сразу видно, мясо едят", а знакомой моей, на облезлую собаку- а вот это явно " дерьмо новомодное")))) А она ее кормит только натуралкой.. Причем облезлая она в основном тогда была совсем по другому поводу..
Anre
02.07.2021
Не знаю что там за повод, но генетика тоже влияет, это единственное, что правильное питание не исправит. У знакомой есть собака, которая в принципе не должна была рождаться и выжить, настолько она проблемная, на сыроедении она именно живет, а не существует. Сомневаюсь, что ваша подруга правильно натуралкой кормила, у сыроедов шерсть густая, блестит и переливается. У нас в России 90% ветеринаров не освещены какое питание для собак правильное, что уж о заводчиках говорить.
Natali68
03.07.2021
У моих собак на кормах шерсть густая, блестит и переливается. Про подругу не суть, что за повод, он не связан с питанием напрямую. Упор в коменте был на то , тот что "спец" даже предположить не мог, что собаки в такой шикарной форме могут быть на кормах. И определил он с точностью наоборот.. Понятно, что бывают проблемы , не связанные с питанием. И кстати та подруга как раз кормит собаку не куриными шейками из супер маркета, у нее у родственницы свое хозяйство за Богородском , и дядька охотник. Вот уж где все натуральное, мясом холодильник набит, и единственной собачке всего перепадает .. Она изнаачально хотела кормить кормами, но потом сдалась, говорит " чтобы добро не пропадало". И на каждый пример в интернете про натуралку и как на ней хорошо, есть столько же , если не больше, как хорошо на кормах.. Это вообще ничего не доказывает. Я сужу по своему личному опыту, и никому его не навязываю. У меня только сейчас ныне живущих 10 личных немцев , и еще почти столько же на совладении. И выпускников четыре круга алфавита. И я чокнутая , я стараюсь за всеми следить, если хозяева идут на контакт . И статистика у меня такая, что продолжительность жизни моих выпускников на кормах дольше. Хотя бы потому, что не каждый сумеет правильно кормить натуралкой . И те , кто обрабатывает от клещей таблетками - живут долго и без проблем. Я тоже меньше люблю бравекто , чем например нексгард спектра, именно потому, что нексгард на 4 недели... А на бравект на 12ть и многие владельцы почему то считают, что это три месяца, и тупо опаздывают с обработкой. И я так же люблю практик. А фраза про 90% врачей вообще повеселила. Ну да, видимо 90 % процентов это те, кто рекомендуют корма, и именно для Вас они "не освещены" ... А заводчики конечно дураки, я понимаю... Трахаешься 30 лет на натуралке, которая с каждым днем все хуже, а потом последние 10 лет кормишь сбалансированными готовыми кормами , у собак улучшается качество жизни , ее продолжительность, ну нееет, это мираж... Когда однопометники ( я только про своих выпускников сейчас говорю) , те , что на кормах живут дольше в большинстве, чем те, что на натуралки- это все совпадение.. И у меня глаза тоже есть, я как то могу определить на сколько они меняются за эти годы И вот все отзывы .. Ест собака натуралку правильную- хорошо выглядит , это потому, что "натуралка" ... А если фигово, то сразу "генетика", заводчик " говно подсунул" .. Ну а то, что что на промышленных кормах собака в прекрасной форме и живет долго- это мираж , а если в плохой, то это " ваши говенные корма", и генетика сразу становится непричем... Мне вот такие мнения очень "веселят" ...
Venkus
03.07.2021
Какие красавцы!
Anre
02.07.2021
В природе животные не питаются мясом первого сорта. Они могут есть даже падаль и все ок будет. Вы думаете, что в кормах другое мясо? Там еще хуже - кишки, требуха, перья. Не знаю где вы начителись про то, что сырое мясо все отравленное, куча людей перешло на кормление Барфом (зарубежом популярно, в России пока не особо) и довольны)
Про клещей там комментом выше спрашивали, просто решила дополнить.

vk.com/topic-135003714_35745201
vk.com/wall-135003714_816349

все эти люди кормят сырым мясом и, о ужас, обрабатывают не Бравекто, а другими препаратами и живут у них животные до 20+ лет)
Я знаю чем и что в первую очередь употребляют хищники в дикой природе и даже почему так, а не иначе. И где я написала что все мясо отправленное? Обрабатывают да есть такое дело и даже знаю чем и где продают и что? 20+ лет собакам особенно крупняку прожить нюню. Покажите вашу песку лет хотя-бы в 17 а лучше эдакое из молоссов, хоть на сыроедении хоть на сушке, я не против ни того ни другого питания. У меня сейчас есть клиент англичанин кокер 16 лет, всю жизнь на сушке, жива и помирать не собирается.
bobtail
02.07.2021
ой а покажите хоть десяток собачек по 20 лет которым? и что бы с подтверждением т.е. с документами? на любом питании :)
Natali68
02.07.2021
Кстати, про курицу из магазина))) Сын подрабатывал как то студентом в продуктовых магазинах по ночам...Причем крупных супермаркетах.. Я его спросила, что они там делают.. Он мне говорит " в основном куриц лечим" ... Я так и села, говорю, как это... Вот он мне и объяснял...В чем и как они их вымачивают, чтобы утром они были как новенькие.. я в шоке была.. Термин " лечим " очень понравился.. Теперь я понимаю, когда у подруги собака сперла со стола сырую курицу и сожрала- у нее все глисты передохли))))). А у подруги кошка умерла , домашняя, от ОПН, она ее сырой курицей кормила, вот где русская рулетка. А у меня кошки 15, 13 и 12лет. И у врача не разу не были... Ну то есть старшая была один раз, ну там шишку на коже убирали, от укуса наросла. Перед операцией обследовали, как новенькая была.. Только на кормах вообще.. Ну правда они не стерелизованы, может еще и это повлияло. Все же нет в организме лишних деталей))))) А куриц я сама стараюсь не есть магазинных))))
Djoy
02.07.2021
Anre писал(а)
Беру на рынке отличную говядину, ни в чем не вымоченную.

вы уверены? про кур и индюшек даже комментировать не буду.
Anre
02.07.2021
Ну реакции никакой не было. Если собака съест мясо, напичканное химикатами, то у нее покраснеют глаза и будут другие признаки. В магазинах такое мясо бывает, но его сразу отличить можно по его виду и сомнительной фирме.
А в корме вашем супер-пупер мясо?)) Там еще хуже. В том документальном фильме и это тоже затронули, показав, что туда под видом мяса пичкают.
Если вас даже наглядные фото убедить не могут, то не вижу смысла спорить вообще)
Бедная 11-летняя кошка, которая ушла с "лечебной" сушки на сырую курицу и индейку!)))
Natali68
03.07.2021
В документальных фильмах, особенно на НТВ , сейчас такого насмотришься ... И про собак -людоедов... и тд.. Причем ингда знаешь ситуацию изнутри, и диву даешься, как переврали...Да это не только про собак... Работаешь так в компании, а потом такая вот "заказуха" по телику. Сидишь, и охреневаешь... А потом то, что на них в суд подали, и он проиграли- никто не знает... " Вилки нашлись, а осадочек остался"... Ну Вас тоже наглядные фото не убеждают... Я тоже кидала...Или надо еще и кошек? Я их как то выставила в инстаграм, где они втроем сидят... Так люди подумали что кошки- подростки пристраиваются.. Пришлось разочровать, что одной уже шестнадцатый год идет, а двум другим 13 т и 12ть...
Djoy
03.07.2021
что русскому хорошо, то немцу смерть) я никогда не буду кормить собак костями, как рекомендует ваш Баф, потому что насмотрелась на срочные операции.
каждый кормит, тем что подходит его собаке и тем на что у него хватает денег.
тысячи собак прекрасно живут на чаппи и педигри в любви и ласке.
мои собаки на сухом корме с рождения,6 лет на бравекто. старшую похоронили в 14лет и 3мес ушла сама без болезней. даже ветеринары по зубам не давали ей возраст думали моложе, шерсть огнём горела до последней минуты.
давно когда не было кормов, кормили тем, что осталось на столе в том числе - обоже) кашами.
варили и манку и геркулес и собаки жили по 15-16 лет.
моя знакомая всю жизнь кормила кошку вискасом, та, просто, ничего другого не ела и умерла кошка в 19 лет, несколько месяцев до 20летия не дотянула.
зачем мне смотреть ваши ссылки? в большинстве заказные статьи.
перед каждым клещевым сезоном начинают мочить конкурентов))) ни одного подтверждённого факта вреда бравекто нет.
тоже самое и с кормами. если вашей собаке до поры и времени подходит баф, флаг вам в руки, но не надо кричать о том, что это единственно правильный вариант кормления.
что для собаки подошло, то и правильно.
Anre
03.07.2021
Нечего ответить - заминусуем)) Добавлю, что эта кошка атопиком всю жизнь была. Тема курей на самом деле мусолилась не раз, ничего там нет. Их даже невыгодно пичкать.
Лучше задумайтесь чем сухие корма и лакомства обрабатывают если у них срок годности 25 лет.
Djoy
03.07.2021
вы мне что ль про минусы? смешно...
вы лучше задумайтесь, какую ересь вы читаете.
Natali68
03.07.2021
Вот да, про наглядные фото особенно понравилось. То есть наглядные фото в интернете людей, которых я не знаю- меня должны убеждать. А наглядные картинки , которые видишь каждый день, много лет и такие же картинки с точностью наоборт , когда например собака была на кормах до полутора лет , в прекрасной форме, а потом хозяйка начитавшись постов в интернете- решила , что она сейчас еще лучше своей собачке сделает. Благо у нее средства позволяют, она ей даже фермерских кролей покупает.. И собака сейчас из ветеринарок не вылазит с проблемами кожи... И вот нафиг это надо было... Зашли корма, у заводчика она тоже корма ела , и вот нафига менять.. Я не говорю, что натуралка это плохо, просто каждому свое.. А вот кости- это отдельная песня... В свое время тоже очень много насморелась картинок со вскрытия и операций. Человеку не понять, что люди основываются на своем опыте. А наглядные картинки..Знаю людей, которые в дзене ведут канал по собакам/ кормлению... У которых и собак то нет. А тему выбрали такую- чисто заработок. Такие контенты в тренде. Под ними всегда срач, а срач всегда много просмотров и соответственно больше " показов" , куда вставляется реклама.. И денег с них падает больше автору канала. Я б может это не узнала, но у меня у детей там канал, не по собакам, а по тому, чем они дейтвительно занимаются. Но чем больше " срача" под статьей, тем больше в сутки доход падает))) . А мы тут с Вами за бесплатно время теряем)))))))))))))))))))
Djoy
03.07.2021
Natali68 писал(а)
... У которых и собак то нет

ну так книги про кормление и воспитание детей тоже мужчины пишут)) когда я прочитала Спока, была в шоке) тоже вопрос был, сколько детей он родил и выкормил)
интернет конечно помойка, но там есть официальные сайты медицинских сообществ.
на них можно найти научные статьи по интересующим вопросам и гугл переводчик в помощь)
а не вот это всё - ссылки из контакта)))
bobtail
29.06.2021
Россельхознадзор сообщает о расширении списка предприятий из Нидерландов и Германии, с которых с 25 июня 2021 года сроком на три месяца возобновляются поставки в Россию кормов, кормовых добавок и витаминов для животных.

Это <<H. Wilhelm Schaumann Eilsleben GmbH>>, Германия; <<Interchemie werken <<De Adelaar>> B.V.>>, Нидерланды; <<Trouw Nutrition Nederland B.V.>>, Нидерланды; <<Bosch Tiernahrung GmbH & Co.KG>>, Германия; <<Landguth Heimtiernahrung GmbH>>, Германия; <<Saturn ******* gmbh>>; <<Nestle Purina ******* Deutschland GmbH>>, Германия; <<Jonker Petfood B.V>>, Нидерланды; <<Scholtus Special Products B.V.>>, Нидерланды; <<Beaphar B.V>>, Нидерланды; <<B.L. De Haan Diervoeding B.V.>>, Нидерланды; <<Hill's Pet Nutrition Manufacturing BV>>, <<Zeedijk 23 4871 NM Etten-Leur, Noord-Brabant>>, Нидерланды; <<Tetra GmbH>>, Германия; <<Alltech Coppens GmbH>>, Германия; <<Sera Werke,Borsigstr. 49, D-52525 Heinsberg>>, Германия; <<Ruisinger GmbH & Co.KG>>, Германия.

Кроме того, с 25 июня 2021 года возобновляется сертификация кормовой продукции, производимой несколькими испанскими компаниями: COTECNICA, SCCL, и DIBAQ DIPROTEG, S.A.

Поступающие в Россию подконтрольные товары будут подвергаться усиленному лабораторному мониторингу.

За этот период компетентным ведомствам Германии, Нидерландов и Испании будет предоставлена возможность подготовить и направить в Россельхознадзор запрашиваемую информацию, подтверждающую выполнение требований РФ и ЕАЭС, в том числе касающихся прослеживаемости сырья и продукции растительного и животного происхождения.
Дер**о ситуация, на самом деле. Меня удивляют люди, которые находят этому оправдание и пичкают бедных животных опасным необработанным под температурой сырым мясом и куриными головами, о которых в ветеринарных клиниках уже легенды ходят.
bobtail
05.07.2021
бедные животины, и как это они до нынешнего времени то дожили... пока корма появились... не надо разводить животных, которые не могут есть видоспецифичную еду...

я прямо удивляюсь... одни стенают что без импорта все примрем, другие что без кормов в принципе не выживем... не надо доводить до абсурда, и если вымрут собаки, которые не способны есть видоспицефическую для хищника еду, то туда им и дорога... как же бедным псовым то в природе выживать приходиться, без обработанной то еды, и учитывая что и лапы и копыта и головы жрать приходиться... а еще ведь от паразитов, включая глистов им ни кто добычу не избавляет... бедные они бедные...
Так не доживают они. Что не посмотришь - толстые коты и больные собаки. Если пофиг на животное, то инфантилизм владельца ещё понятен.

В природе пример привели, подтвердив свою некомпетентность. Нет здоровых животных в дикой природе. Средний возраст сильно меньше, чем у домашних.

Есть научно-обоснованные и экспериментально-исследовательским путём подтверждённые принципы кормления животных. Им следуют в цивилизованном мире. Мы в XXI-м веке живём, чтобы вспоминать селянский быт.
К сообщению прикреплен файл:
254349159-global-nutritional-assesment-guidelines-russian-1-.pdf   (655 Kb)   Скачать файл
bobtail
05.07.2021
да, а вы в курсе, что на мясе толстых что собак, что котов не бывает?, это вот с каш, которых в многих кормах достаточно можно набрать лишний вес, поэтому и стоит строго следить за порцией? в некоторых кормах зерновые заменены на каши и горох, которые раньше вообще было запрещено давать животным...

да следуйте чему угодно... понятно, что среди людей полно тех кто не выживет без промышленности... но у животных селекция обязана быть и разводить ущербных животных, не спосоных питаться натуральными продуктами, не способными жить без фармацефтики, это преступление!!!

у кого возраст меньше у волков например? до среднего возраста даже диких волков собакам дожить надо... а про нет здоровых, так вообще нет никого здоровых, есть недообследованные... А вы считаете что собака, для которой сырое мясо опасно это здоровая собака?
Djoy
05.07.2021
открою вам секрет) есть заводчики, которые кормят собак цельной, неразделанной курицей. вынут из морозилки курицу или рыбину и собаке в вольер) и ничего все живы. а вот те которые дрыщут с сырого мяса это действительно ужОс.
Это не секрет. Что ни тема на форумах/социалках, так срач о бездарных заводчиках, которых только бабло интересует. С сырого мяса не только дрыщут, а ещё и создают опасную инфекционную обстановку для других здоровых и человека в том числе.
Djoy
05.07.2021
собака относится к отряду хищников. и вся её анатомия, строение челюстей, набор ферментов устроенны так, что б питаться сырым мясом. кормить собаку сырой курицей/мясом/рыбой это нормально. не нормально, когда пищеварительная система собаки этого не переваривает. вот тогда приходится танцы с бубнами плясать - термически обрабатывать мясо/рыбу.
Добытое хищником в природе и продаваемое в мясной лавке = два совершенно разных мяса. И в природе хищники живут значительно меньше, чем одомашненные, как раз из-за болезней и качества добытого мяса (возможно падали в том числе).
Djoy
05.07.2021
одомашненные собаки питались падалью и отходами жизнедеятельности человека. или вы думаете для них каши варили. для собаки важен не вкус, а запах и запах падали предпочтительней парного мяса. естественно дичь всегда вкусней домашней птицы.
зы. антибиотики кипятком не выведешь)
Истина!
bobtail
06.07.2021
простите, такой вопрос, если собак кормят мясом с рынка, магазина, мясокомбината, где мясо должно быть проверено на опасные человеку инфекции, ДАЖЕ если она потом дрищет, где она должна взять опасные для человека инфекции, от мяса то...
хотя здоровую собаку то поди заставь от мяса продристаться, вот то что здоровых в последнее время все меньше и меньше, как и не трусливых это факт...

какая занимательная тема, и фанат натурального питания попался, и антинарутрального питания тоже...
На этот вопрос отвечает федеральный закон о техническом регулировании.

bobtail писал(а)
какая занимательная тема, и фанат натурального питания попался, и антинарутрального питания тоже...
Фанатики как раз и видят во всём вокруг фанатизм.
bobtail
06.07.2021
на который из?

Фанатики чего? у меня то собаки едят и страшно опасное сырое мясо и сухие корма...
но а вообще, наверное да, я фанатично предпочитаю здоровых животных, как по психике, так и по здоровью, особенно ЖКТ...
Вы почему-то приняли мой пост за личное. Я же не говорю, что Вы делаете что-то неправильно. И это реально круто, что забота о животных куда больше Вас беспокоит, чем всё остальное. Меня лишь беспокоит, что нас лишают выбора, и уж совсем не одобряет моё подсознание ликования и улюлюкивания этим запретительным процессам. Искренне желаю Вашим питомцам здоровья и долголетия.
bobtail
06.07.2021
простите, а какого выбора вас лишают? не все импортные корма запретили к ввозу... что импортные корма, что местные, то появляются, то пропадают какие-то марки... тоже самое происходит с телефонами, техникой продуктами питания и лекарствами... так было, так есть и так будет... и не только в нашей стране.

ПОЭТОМУ я не понимаю истерик из серии: все пропало... это уже на моей памяти четвертая проблема с поставками сухих кормов... по моему выводы давно можно было сделать, что имея корм которым кормишь, всегда мониторь поставки, и думай чем, если что, будешь заменять.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов