--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бродячие собаки.. В городской среде

Собаки и общество
4942
204
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kostas13
24.02.2021
Статья не моя, но с выводами автора полностью согласен.
Собаки на помойке ? это выброшенные нерадивыми хозяевами.

Это ложь. Самая главная, самая важная ложь для зоошизиков. На этой лжи держится вся их лжефилософия. Да и черт бы с их философией, но на этой гнилой базе держатся их методы решения проблемы бездомных животных. Соответственно и методы эти абсолютно пустые и неэффективные. Даже вредительские.

Да, действительно, всегда есть некоторое количество потерянных и выброшенных домашних животных, но эти животные никакого влияние на популяцию бродячих собак не оказывают. Эти животные не адаптированы для выживания на помойках и очень быстро гибнут. Часть из них попадет под колеса, потому что не умеют переходить дороги. Да, дикая сука учит подросший молодняк переходить дорогу. Вообще собаки ? незреложденные животные и именно сука и стая учит их навыкам выживания до половозрелости. Если такого обучения нет, а у домашней собаки нет такого опыта, то животное неминуемо гибнет.

Кто-то погибнет по колесами, кого-то сожрут свои дикие собратья (да, бродячие животные травят домашних и убивают, никаких розовых пони), кто-то гибнет от неумения добывать пищу. Нет, не от голода, но они с голодухи наедаются вареных костей, шкурок от колбасы и пакетов, пахнущих пирожком, и гибнут от непроходимости. Кого-то заберет с улицы добрый человек, кто-то прибьется к чужому двору, и домовладелец будет вынужден собаку забрать, может быть друзьям определит.

Домашние собаки не образуют стаи и не размножаются на помойке. Они себя то прокормить не в состоянии, а вырастить помет тем более. Это смертники, тени.

Да, действительно, есть некоторое количество щенков в коробочках. Но, любому разумному человеку очевидно, что если не забрать с помойки коробку со щенками, то завтра там будет 6 трупиков. Никак и никогда коробка со щенками не пополнит уличные стаи. Даже при регулярном кормлении ? они смертники, потому что сука не научит их навыкам выживания, и они быстро самоубьются под колесами.

Зоозащитники видят много таких коробочек со щенками и им кажется, что это значимые величины. Это ошибка восприятия, 3 коробочки в месяц ? это статистически незначимые величины. В тот же месяц бродячие собаки произведут сотни и тысячи пометов.

Более того, зачастую коробка со щенками подброшенная под дверь приюта ? это щенки от бродячих собак. Просто один спасатель, решил свои проблемы за счет другого спасателя, собрал помет от дикой суки и привез под дверь приюта. После того, как мы во всеуслышание заявили, что подброшенных щенков будем усыплять, коробки со щенками перестали появляться под дверью нашего приюта, так мы убедились, что все коробки со щенками были не от домашних сук, а от спасателей, равно от бродячих сук.

?Щенки от бродячих сук гибнут?. Да, это действительно так. 80% щенков от бродячих собак не доживут до половозрелости. Первый падеж до 2х месяцев ? от глистов (непроходимость + интоксикация), далее они гибнут от кишечных инфекций, после 4х месяцев начинается падеж под колесами,? Но собака многоплодный вид, природой заложена высокая смертность молодняка. Тех 20%, которые выживают достаточно для поддержания численности популяции и более того, достаточно для прироста популяции. Будет больше жрачки (читай кормильцев), будет больше бродячих собак.

И именно высокая гибель молодняка обеспечивает моментально одичание таких собак. То ?естественный отбор? (городская среда) отобрала из 10 рожденных щенков, собак с качествами дикого зверя. Именно эти качества нужны для выживания на помойке. А собаки с ненужными качествами (качествами домашней собаки, такие выщепляются) погибли. Это заложено в природе собаки. Именно высокая плодовитость, и высокая смертность обеспечивает высокую пластичность вида, читай моментальную адаптацию к изменениям среды.

Численность бродячих животных определяется только кормовой базой. Есть кастрюлька ?кормилица, есть бродячая стая. Есть пищевой ресурс ? есть собаки. И никакие усилия зоозащитников никак не скажутся на их численности. Ни пристройство, ни стерилизация не помогут. Изъяли пять особей, эти пять особей выживут со следующего помета, не погибнут. И численность популяции восстановится в кратчайшие сроки. Отстрелили всех собак, но кастрюлька-кормилица осталась ? собаки мигрируют с соседнего района. И численность популяции останется на прежнем уровне.

Только поголовный, безвозвратный отлов может решить проблему бродячих животных. Это опыт стран, где проблема была решена. Все западные страны несколько десятков лет назад отловили и усыпили всех бродячих собак. И сейчас собаки в их приютах ? это домашние от домашних.

Все методы решения проблемы бродячих собак, которые предлагают спасатели, неэффективны. Потому что они ищут не там, где потеряли, а там где светло. Можно тысячу раз кивать на 40 голов доберманов в группе ?ДоберХэлп?. ?Ажно? 40 на всю РФ, только сотни тысяч бродячих собак от этого трахаться на помойках не перестанут. Даже если вы кастрирует 20-50 % от поголовья бродячих, что в принципе невозможно. Не хватит ни средств, ни ветеринарных мощностей, и пока вы будете кастрировать вторую, первая кастрированная уже исдохнет, а ее место займет фертильная. Оставшихся 50% фертильных сук вполне хватит для поддержания численности и прироста популяции, просто будет меньше гибель молодняка.

Про методы решения проблемы бродячих животных от спасателей, напишу отельную статью. Это очень занимательно.
Stfb
25.02.2021
Депутаты уже выносят на обсуждение поправки в закон об ответственном отношении к животным.
В предложениях там: безвозвратный отлов с улиц, ограниченные сроки содержания в приютах, с последующей гуманной эвтаназией, если не нашли хозяев, не удалось пристроить. Агрессивных сразу спать. Также ряд предложений по деятельности приютов, что если ведут сборы, должны будут отчитываться как НКО. И так далее, по опыту развитых стран.
С момента вступления закона в силу в ряде регионов существенно увеличилось количество нападений бездомников на людей, и даже стали нападать на домашний скот.
Поэтому, может, примут уже адекватные поправки. Ни в одной развитой стране бездомники не бегают по улицам.
Stfb писал(а)
если ведут сборы

На этом далеко не уедешь. Может соберут суммы, а может и нет. А собаки хотят есть каждый день. Сбор это только как доппомощь. Основные суммы должны быть из рег бюджета, а он всегда пуст. Нужен налог на домашних животных и на питомники домашних животных особенно. И вот из этих средств кормить бездомных собак, а домашним строить площадки. Примерно так. А отчеты о собранных средствах обязательно должны быть и не обязательно НКО.
Stfb
25.02.2021
Во всем мире есть нос приюты, есть частные.
Гос финансируются из региональных бюджетов. У нас также предлагают. Но там будут правила, например: 72 часа и спать. Или 14 дней. Не важно: короткий ограниченный срок.
Частник прежде чем займётся этим делом, должен сам оценить свои финансовые возможности, а не надеяться, что кто-то пришлёт ему денег, тк ОН решил спасать собачек. Твоё дело - твоя ответственность. А если собираешь дс - отчитайся. Не фантазийно ноунейм отчетиками, а нормально, как отчитываются НКО.
И тогда порядок будет, и не будет лагерей-освенцимов, у которых не понятно что на первом месте: спасение животных или сборы.

На счёт площадок для домашних: при дефиците земли в крупных городах в Европе и в США - нет этих площадок на каждом углу. Это миф. Везде хозяин ДО покупки собаки должен подумать где и как он будет со своей собачкой гулять. Никто не обязан создавать ему условия. И если ты живешь в бетонных джунглях - ну заведи ты себе маленькую собачку, а не какую-нить малину-бордера-ещё кого-нить активного и покрупнее.

Но только у нас всем подавай площадки в каждый двор, пакетики бесплатные на каждом столбе. Это какая-то неискоренимая генетическая фигня. Всем кто-то что-то должен.
Stfb писал(а)
А если собираешь дс - отчитайся. Не фантазийно ноунейм отчетиками, а нормально, как отчитываются НКО.

я вас умоляю...отчитываются НКО...)
ещё про налоги вспомним, и как от них уходят, не фантазийно ноунейм отчетиками конечно, а официальными, утвержденными приказами и кодексами.
далеко нам до всего мира, ох как далеко...
Venkus
25.02.2021
Отчитаются :)
Как с бесплатными лекарствами, которые выдаются тем, кто лечится от Ковида на дому.
Кстати недавно видела в новостях, что на их закупку в НН выделено дополнительно 65 млн...
Даа, система здравоохранения, это отдельная песТня...(
Stfb
25.02.2021
НКО отчитываются. И внимание к ним со стороны ифнс гораздо выше, чем к ооо-шкам.
У меня есть НКО, поэтому знаю как оно. А у Вас?
У меня нет НКО.
Есть только стаж работы бухгалтером, около тридцати лет.

Если Вы в теме про НКО.
У меня вопрос- как смотрит ифнс на то, что добровольные пожертвования для НКО (благотворительный фонд, приют для собак, известный в городе нн, к примеру) осуществляются на карту физлица. Да еще открытым текстом, с просьбой "не писать, что это пожертвования" На мой взгляд-это не законно.
Stfb
25.02.2021
ВНП все расставит на свои места, либо тематическая проверка (что дешевле внп для налогового органа).. Некоторые личности до сих пор живут в 90х. Конечно, такие платежи - косяк со всех сторон и за них спросят через некоторое время.
По НН: одни, которые думали, что не спросят - получили доначислений на пол ярда ))
в будущее нужно смотреть, а не жить сегодняшним днём.
Всё верно!
Я всегда своим "картинку" рисую, что можно ожидать от кривой сделки при ВНП, так и говорю "решать конечно же вам, я обязана только предупредить" К счастью, прислушиваются...
У меня есть ответ Минюста, что Благотворительный фонд для собак, имеющий расчетный счёт в банке вправе принимать пожертвования на личную карту физического лица и интернет-кошельки вместо расчетного счета в банке и не обязан отчитываться по собранным средствам. Все законно.

Написали, что граждане вправе объединяться с благотворительными фондами для совместного оказания благотворительной помощи.

Я считаю, что сбор на карту физ. лица непрозрачен... тем более в обход расчетного счета НКО.
Stfb
13.03.2021
Вот эту дырку и предлагается закрыть, чтобы все было прозрачно
Кем предлагается? Есть законопроект хотя бы? ...

Я просто не вкурсе.
Stfb
13.03.2021
Есть инициатива депутатов о внесении поправок в закон об ответственном содержании животных. Про приюты и отчетность там тоже есть предложения
Законопроекта нет.

По данным СМИ, группа депутатов, а именно шесть человек, во главе Валуева, направило письмо в отдел экологии и охраны окружающей среды, с предложениями об убийстве бездомных собак.
Каком убийстве? Разрешении на отстрел? Они в своем уме?
У меня есть ответ Минюста, что Благотворительный фонд для собак, имеющий расчетный счёт в банке вправе принимать пожертвования на личную карту физического лица и интернет-кошельки вместо расчетного счета в банке и не обязан отчитываться по собранным средствам. Все законно.

Написали, что граждане вправе объединяться с благотворительными фондами для совместного оказания благотворительной помощи.

Я считаю, что сбор на карту физ. лица непрозрачен... тем более в обход расчетного счета НКО.
Я так понимаю, что про "пакетики на каждом столбе" - это камень в мой огород, прилетевший из соседней темы. Так вот, у меня в этих пакетиках дефицита нет, нам их аккурат с тех столбов из Европы привозят заботливые родственники. И да, моя собака не срёт там, где срут, ой пардонте, ходят люди.
Stfb
15.03.2021
Нет. У нас в стране много мечтающих, чтобы для их собак другие создавали комфортные условия. В том числе развешивали бесплатные пакетики на каждом столбе :-)
А почему бы нет? Что плохого в комфортных условиях? У меня подруга в Граце живёт, ещё одна - в Кельне, есть хорошая знакомая в Альмерии - комфортные условия, пакетики биоразлагающиеся, урны - все есть, все пополняется и опустошается утром дворниками, это все входит в их обязанности. Бродячих собак и говна под ногами вот нет - прям как живут, нещасные... Зачем ровняться на ту Европу, где говна по колено, если там же есть места где давно чистота и порядок - мне лично не понятно.
Stfb
15.03.2021
Ничего плохого в комфортных условиях нет. В Граце и Кёльне я была )) не везде там урны и пакетики. Но не суть. За собаками все равно убирают владельцы, а не кричат, что убирать не будут, потому что им урну не поставили или пакетик не повесили. Я про это. У нас что-то все требовать от других привыкли и не умеют начать с себя. Т.е. человек заводит крупную активную собаку, при этом живет в районе, где ни площадок, ни парков, где собачка может двигаться в достаточном для нее режиме. А потом эта собачка становится головняком окружающих, потому что хоз спускает ее с поводка, чтобы та могла побегать. При этом громко кричит, что это не он такой, а жизнь такая: ему не построили площадку для выгула )) его, блин, собаки. Или убирать он не будет, потому что нет спец урн и бесплатных пакетиков.
Это безответственность, я считаю.
Потом: почему у нас собаки в привилегированном положении? По такой же логике пусть государство скинется любителям рыбок на аквариумы по 300 литров, чтобы их рыбкам было вольготнее плавать? Любителям хомяков - на просторные клетки для хомячков )) любителям кошек - на бесплатный наполнитель. Что за ерунда. Хочешь завести животное - оцени возможности содержания, которое не только кормежку и вет обслуживание подразумевает.


А бродячих собак там нет. Верно. Потому что там безвозвратный отлов.
А как с себя начинать, если законом запрещено утилизирование собачьих какашек в бытовые отходы? И как начинать с себя, если даже есть желание собаководов обустроить площадку и место, в принципе, можно найти, но не дают? То есть, требовать исполнение закона в случае говна - это требовать себе привелегий? И прося место под площадку (не требуя!) - это требование себе привелегий? Что за чушь? Все с ног на голову вывернули, лишь бы все оставить в навозе и в конфликте и оправдать бездействие властей. Не в привелигированном, а в нормальном положении. Никому не мешая и снимая социальную напряжённость в обществе, давая возможность владельцам быть законопослушными и никому не мешать. Это большая разница. Странно, что это надо объяснять человеку, бывющему чуть дальше своей деревни.
Stfb
15.03.2021
лапа С писал(а)
если законом запрещено утилизирование собачьих какашек в бытовые отходы?


Почему об этом никто не вспоминает, когда кошачьи горшки утилизируют в бытовые отходы? Прокладки и тампоны? Подгузники детские? :)))

Обустроить можно, но не дают землю под площадку? Логично. В городах земля дорогая.
Никого не оправдываю, <<навоз>> за своими собаками убираю, никому не мешаю ))
Это с чего я должна платить налог еще и на БС? И их содержание? Хотят содержать бедось, на свои. А не напихивать по дцать голов в клетку, а потом по всем сетям выть. Еще из гос.бюджета на них тратить, ага. У гос.бюджета-то денег не меряно. И отлов безвозвратный, а не ОСВВ. Подержали энное кол-во времени - эвтаназия. Все.
а если ваша собака потеряется?
и через недельку другую,а вы не смогли её за это время найти, по ряду причин, ей эвтаназию?
Kostas13
25.02.2021
Опознать свою собаку. Проще-простого.. Клеймо татуировки и вшитый чип.. Всю инфу по собаке и владельцу в единую базу.. !
И тогда потеряшку, прямо домой привезут.
Это в идеале, а как на практике будет работать, неизвестно.
Много нюансов надо проработать.
Kostas13
25.02.2021
Все просто. твоя собака-это твое имущество. Как ты к нему относишься, такие и будут последствия.
По мне, я бы вообще ввел практику, хотя бы для тех собак, что живут в городских условиях.1) обязательной регистрации всех домашних животных с Единой базой и электронными паспортами, на государственном уровне. (Типа ПТС на машину) 2) обязательное обучение, со сдачей экзамена и со степенями подготовки для владельцев и заводчиков. 3) обязательное чипирование и клеймение, не зависимо от породы и размера с при вязкой к паспорту. 4) обязательную ответственность, за животное находящееся, на улице без хозяина. ( кроме потеряшка). 5) все те животные, что без хозяина, на временную передержку 1-2 месяца, если не забрали- спать.. Без всяких стерилизации и прочих соплей.
Если бы было просто и зависело только от нас...разговора не было бы.
На сегодняшний день есть база по нашему имуществу работающая в режиме онлайн, без косяков и накладок?
Может быть база ГИБДД, по штрафам, к примеру, идеальна на ваш взгляд?
Штрафы за других людей вам не приходили?
Транспорт в залоге не покупали?
Или может быть база ИФНС далеко ушла от ГИБДДшной.
Тоже без последствий, для граждан?
В виде необоснованного блокирования счетов и списания денежных средств за третьих лиц.
К сожалению, не только от нас всё зависит и нашего отношения к своему имуществу.
Обновляются базы чаще всего раз в месяц, за редким исключение раз в неделю, но для собаки это может быть смертельно

Вы думаете что база по собакам будет работать безукоризненно и исключительно онлайн?
Про чипы читала, что их тоже правильно надо ставить, а то "гулять" по телу начинают, попробуй найди. И чтобы прочитать чип, необходим специалист, и желательно, не криворукий и сканер не допотопный. Человеческий фактор...без него никуда.
Как я уже писала, нюансов много, и при сегодняшней работе электронных систем, становится немного страшно за своих питомцев.

Государство готово вложится в собак, как думаете?
Когда для людей ещё техника не дошла, в виде кт и мрт, особенно в удаленные населенные пункты.
А тут нате вам сканер получите, для проверки чипов у собак и отслеживания численности таковых.
И даже если, делать базу по собакам только в мегаполисах, очень сомневаюсь что ситуация кардинально от этого изменится.
По перечисленным пунктам, хочу сказать, что идея не плохая, и может быть,когда то это и будет работать. Если ввести это сейчас, то количество выброшенных собак резко увеличится...на мой взгляд.
Kostas13
26.02.2021
по поводу баз и их актуальности, современности и доступности. Разумеется, в любом механизме, что создан человеком, может быть сбой. Для того, чтобы базы работали корректно, нужно желание как владельцев животных так и государства и тогда буде все нормально.
то что вы привели примеры.. ну вот я , например, ни разу не сталкивался, со сбоями и ошибками в данных базах за последние 2-3 года.. если только, это не было сознательное мошенничество лица, вносящего туда данные. Мало того, те базы, с которыми я работаю.. наоборот стали более информативными и защищенными.. так что как то не соглашусь я с вашими выводами.

по поводу сканирования и чипирования, то я думаю, с этим прекрасно справятся вет. клиники.

в любом случае, все равно это будет.. не сегодня, так завтра.. весь этот цыганский табор с непонятными животными.. надо прекращать.

а то что, единовременно, будет много брошенных на улицу животных.. кого-то подберут, У остальных- ну значит судьба такая.. зато в дальнейшем. с этим будет проблем меньше. тем более никто не настаивает это вводить прямо завтра.. разумеется надо будет учесть переходный период 2-4 года.. чтобы все привыкли, осознали и подготовились.
Kostas13 писал(а)
то что вы привели примеры.. ну вот я , например, ни разу не сталкивался, со сбоями и ошибками

Значит вам везёт...)
Но согласитесь, практика эта существует.
Очень надеюсь, что с годами всё будет только лучше..)
Моя собака с клеймом и чипом. Найти меня дело пары часов. Плюс, собака в городе на поводке и собака воспитана, знает команды. И да, я слежу за своей собакой. А всем жалельщикам бездомных стай советую посмотреть на Татьяну Лоскутникову из Улан-Уде. Жалейте дальше, но у себя дома.
Сколько еще нужно покалеченных людей и детей??? И не только покалеченных, но и убитых БС.
Да не одна слезинка ребенка, не стоит жизни бездомной парии.
Отлично, что вас легко найти, и вы всегда в зоне доступа.
Где мне БС жалеть, прошу не указывать. Покалеченных и убитых детей и взрослых, домашники собаками, нисколько не меньше, если не больше.
Вот как раз петиция против этого закона :) Я подписала www.change.org/p/вячеслав-во...bo_share_initial
Stfb
26.02.2021
Все смешалось, кони, люди ))
Подписали и ок.
Я же надеюсь, что мы все-таки получим чистые улицы от бродячих собак.
Охотничьих собак также по роликам в тырнетиках не научить работать. Пету, и им подобных, уже уличали в фальсификации видео, есть тому фактура в виде судебных решений. Погуглите.
К примеру, фильм <<Лики смерти>> - постановка. Представьте: все то, что зрителю продавалось как ужасная <<правда>> - была постановкой на камеру. Т.е. все эти ужасы - делались специально.
Все причастные уже давно понесли наказание.
Но многие видосики, представленные <<зоозащитой>>, в наши дни, к сожалению, также не более, чем... а зрители дальше пусть аплодируют. Про освоение средств в этой сфере не стоит, думаю, рассказывать ))
Просто хороший бизнес.
А я очень надеюсь, что на нашей улице будет наконец-то когда-то асфальт, а не песочно-земляная смесь, с ямами и всеми прилагающими.
Надеюсь, что по телефону когда-то смогу нормально разговаривать, а не в определённом месте и в определённой позе тела.
Интернет хороший не помешал бы тоже.
Дороги без ям, тоже жду с нетерпением и надежной.
Чтобы мусорные компании соблюдали закон, а не приезжали за ним когда их душе угодно, превращаю улицы частного сектора (и не только) в одну большую помойку.
Еще очень надеюсь, а это моя первоочередная проблема, что система здравоохранения всё же повернётся к людям лицом, а не задницей будет стоять.
И чтобы слова "он/она победила болезнь" были про болезнь, а не про эту систему.
Это вот самые насущные, на сегодняшний день, мои надежды.
Бродячие собаки, а именно, их наличие/отсутствие на наших улицах, в списке отсутствуют.
Есть более глобальные моменты, для меня,чем стаи собак.
А результаты деятельности наших структур, я описала выше.
Везде идет освоение денежных средств, везде!
Просто хороший бизнес для чиновников, не более...ага
С той лишь разницей, что бизнес на людях, на их жизни и здоровье.
Теперь вот решили и собаками заняться, а то эта сфера ещё не освоена.
Stfb
27.02.2021
Тема про бродячих собак, их и обсуждаем. А не про дороги со здравоохранением. Зачем это сюда приплюсовывать? Так-то можно и про детей голодающих в Африке вспомнить, и про проблемы освоения Марса.
Если примут поправки с безвозвратным отловом - кормушка, наоборот, меньше станет. Тк по программе освв- можно одну и ту же собаку хоть <<каждую>> неделю стерилить, и бирки берибивать. А можно даже этого не делать. Просто приписками заниматься. Контроля нет.
Как работает система приютов? К примеру, открыли приют на 100 голов. На содержание каждой собачки ограниченное количество денег к месяц. Ограниченный срок пребывания животных в этом приюте. И все. Начался круговорот. Больше денег бюджет не выделит, чем на 100 собак. Работы много, а кормушка так себе получается.
Stfb писал(а)
Зачем это сюда приплюсовывать?

Затем, что ждать, что новая программа по бродячим собакам будет выглядеть по-иному, на мой взгляд-наивно.
И ещё затем, что не работает у нас ни одна структура надлежащим образом!
Не верю, что в отношении с собаками что либо изменится у них.
Денежный вопрос, здесь, меня не волнует.
Тут живые души...
Комиться как кормились, так и будут, просто вместо гуманного способа умершвления найдут дешёвый, и сократят время пребывания собак. А ещё бывшедомашних или убежавших поймать проще, чем диких. Так что, зная как действуют у нас законы, я категорически против принятия вот таких!
я тоже подписала
Я не согласна.

Знаю трёх собак, которые сейчас в стаях живут, а до этого были домашними.

Все трое у бывших хозяев с малышей, т.е их точно никакая сука не выращивала и соответственно не учила выживать на улице. Хозяева у них разные были. Один песель живёт в стае гаражной, ниче себе нтак живёт, выглядит намного лучше, чем при хозах...

Два других кобеля живут, своей стаей.

По утрам бегают в наш местный Спар, по дороге бегают.

Один из них не особо доверяет людям, в отличии от другого. Когда я их подкармливаю, он в стороне стоит, ждёт, не подходит...А вот у магазина, я наблюдала картину, он садится и делает глазки как кот из Шрека. И ни какого страха у него на морде нет.

Жить захочешь, и не так ...как говорится.
Несомненно, что в основном бездомные собаки были или условно домашними, или вообще дома не имели. За редким исключением эти собаки хорошо относятся к людям, с детьми играют. Они понимают, что человек это кормежка. Вот пишут, что нельзя прикармливать. А кто же их кормить будет? Как что, так муниципалитет вопит, что эти собаки собственность муниципалитета. Но собственность-то живая, есть хочет. Стерилизовали/кастрировали, привили и гуляй Вася? Согласна со статьей. И надо что-то делать. Выше примерные решения этой проблемы привела. Через приюты(любые: частные, муниципальные, да хоть федеральные).
Это не совсем правда. Породистые, может, не выживут, а Бывшедомашние дворики прекрасно выживают и сбиваются в стаи. И да - кормовая база в виде кастрюлечниц даёт намного больше шансов выжить бездомным щенкам - будь то дикие или Бывшедомашние.

Поголовный и безвозвратный отлов не решит эту проблему полностью. Должны быть и меры к хозяевам домашних собак, которые выпускают собак на самовыгул или и вовсе их выкидыают. Часто вместе с коробкой нагуленных щенков. . За границей (там где решена проблема бездомных) для регулирования численности все домашние пересчитаны, прочипированы и в базу данных занесены. И есть очень приличный штраф за свободный выгул/потерю собачки - не удастся собачку отправить на самовыгул или выкинуть. И налог. На стерилизованную он в разы меньше.
Идеи так себе. В нашем налоговом беспределе и тд. Новые налоги и отчетность приютов, это ужас в наших условиях. Отчетность, при всех заявлениях об упрощении всё более усложняется. Пенсионеры получают копейки, им новые налоги будет очень тяжело платить. Я против этого законопроекта. Я не подкармливаю дикую стаю, ну, если только в очень сильные морозы. Эта стая меня вполне устраивает, я больше людей боюсь. Все эти законопроекты не принесут блага. Мне жаль бездомных и стайных собак тоже. Пристраивать диких собак так себе идея. У меня дикая собака и это совсем другая, не домашняя собака, хотя у меня с месячного возраста и никогда не обидит членов моей семьи и любых других детей. Я всё таки за стерилизацию, но какую то более продуманную. И деньги в бюджете есть, только идут они совершенно на другие цели. Любые законы,это деньги с населения и штрафы, которые опять пойдут в неизвестность.
Штраф за самовыгул (и как следствие куча щеночков) /выкиеутых должен быть. Как и налог - что бы думали прежде чем заводить, что надо будет нести ответственность за собачку. А от многих налогов у нас пенсионеры либо освобождены, либо платят меньше, чем работающие. Что бы сначала думали что отвечать придётся, А не хочу - взял, хочу выпустил на самовыгул и плодись - не хочухочу, А хозяева потом коробки со щенками подкидывают. Стерилизацией без насаждения ответственности в головы граждан проблему не решить. И спать отправлять диких - гуманнее, чем в -30 они замерзнут. Или потравят на глазах у людей или детей как вчера в Гордеевке. Это лжегумангость, которая обрекает собак на мучителтную смерть.
У нас и в -30 живут, стерилизованные - не размножаются. Потравили половину стаи, стала пополняться новыми собаками, бывшедомашнюю у нас 4 года назад стерилизованную выпустили, старичка. Вы думаете, гуманнее их уничтожить, одной собаке из стаи за 8 лет точно, сейчас она стерилизована. Никого в жизни не кусала - дикая. Для того, чтобы была ответственность и штрафовать, каждой бабульке нужно будет собак/кошечку чипировать, потом будет служба, которая проверяет это и тд. Я считаю, не смотря на отсутствие налогов, пенсии у нас очень низкие, их нужно потратить на еду, на квартплату, на лекарства, почти все пожилые люди болеют. Остается на корм кошечке/собачке и тут - налог, чипирование и куча проверяющих. Кучей чиновников ответственность не привьёшь. В первую очередь - нужна реклама стерилизациии и стерилизация за счёт государства. А не нагнетание обстановки - собаки кусают людей!!!
И я против самовыгула хозяйских собак. У нас около дома и на школьный двор суку черного терьера выпускают!!! Вот за это штрафовать надо.
А отравленная Толстушка - это как? Гуманно? Потравили половину стаи - это гуманно? А что бы с кастрюльками под угрозой штрафа не прикармливали, а хочешь помогать - возьми кошечку/собачку домой - это не гуманно? А шашлычников щтрафануть - гуманно или давно пора? И что плохого, если как и маски - старше 65 лет чипы и регистрация бесплатно. Остальные за свой счёт - как такой вариант? Работа должна быть системной и по многим фронтам - тогда будет толк. А пока - так, поговорить.
А вам надо чипы и маски?! Мне то что одного, что другого ни бесплатно, ни за деньги не надо! Не гуманно, конечно - отравленная толстушка!. А так её просто забрали бы по этой программе и "усыпили" бы без посторонних взглядов! Не факт, что гуманнее. Я так понимаю, что термин усыпление всеми ветеринарами понимается уж очень по-разному, а учитывая наши реалии, то вот так потравить собаку, может и гуманнее будет, чем "усыпление" в приюте! Только люди будут думать, что там всё по хорошему, так сказать, не на глазах это будет!
Djoy
01.03.2021
Южный_ветер писал(а)
что термин усыпление всеми ветеринарами понимается уж очень по-разному,

помните историю про лабрадора.
хозяин после долгих мучений принёс в автозаводскую клику усыплять больную собаку. оплатил гуманную процедуру, а по факту собаке сделали удушающий укол и пёс умер в мученьях на глазах хозяина.
Южный_ветер писал(а)
А вам надо чипы и маски?! Мне то что одного, что другого ни бесплатно, ни за деньги не надо! Не гуманно, конечно - отравленная толстушка!. А так её просто забрали бы по этой программе и "усыпили" бы без посторонних взглядов! Не факт, что ...

Что то не помню, что бы кто то отказался от пенсионерских/ветеранскиз льгот и выплат. Или бесплатного проезда (когда был). Или половина налога за машину. Где все эти гоордые люди? А тут то в чем принципиальная разница?

Бирочные пока им бирок навешали - успевали по несколько пометов принести. Так что умножте сразу на помёт и на 5-6 щенков. И они потом либо погибнут от колес, от холодов или их в итоге потравят. Ну очень гуманная логика.
Никто не говорит, что должны быть садисткие методы, но и отрава ядами - не самое гуманное решение. Должен быть четкий контроль и регламент. А так то - Чем садисткие методы от отлова особо отличаются от иозанида или крысиного яда? В чем особая гуманность быть отравленными, да еще и на глазах людей?
лапа С писал(а)
Породистые, может, не выживут

Породистые просто не успевают сбиваться в стаи, на мой взгляд.
К счастью, их всё же забирают с улицы, на пристрой или т.д.
Жила у нас лабрадор, у бывших владельцев она со щенка была на самовыгуле.
Дом у них, прямо у дороги, выходишь из калитки и трасса, и гоняют по ней не по-детски.
Это к слову, что под колесами гибнут.
Все местные помойки она знала, косточку старую престарую,закопанную на глубину два метра, находила.
Когда она к нам попала, вид у неё был конечно вах...
До последнего она не могла спокойно пройти мимо помойки.
У нас рядом озеро, летом мимо компаний с шашлыками и без...также сложно ей было пройти.
Ёе кормовая база была, без всяких кастрюлечниц
Один раз сбежала у нас, так я не раздумывая, на помойку за ней поехала.
А сбежала, когда я с большими пакетами мясных обрезей в калитку заходила, вынырнула так проныра, что даже меня не задела. Вкусней ей на помойке...и обрези не интересны.
Помню везу её домой, она сидит такаааая счастливая...вся грязная и вонючая, успела и изваляться.

Далеко нам ещё до заграниц.
У нас куда не ткни-бардак, в любой сфере.
У нас все бачки и помойки убираются, А вот кастрюлечниц - полно. И шашлычников с мангалами и алкоголем под каждым кустом - полно. Тоже давно ширафовать за огонь и алкоголь - столько после них мусора, что из любой лужайки помойку делают. А мы, жители, потом эти помойки разгребаем, что бы хотя бы пройти можно было не по стеклу и объедкам.
У нас, в частном секторе, баки и помойки вообще убрали.
Сейчас в определенные дни выставляем мусорные пакеты на улице....красотень, ага!
Кто не убирает пакеты в ящики (сделанные своими руками), то весь мусор разбросанным оказывается.
И не всегда это делают собаки.
Стая ворон очень любит этим заниматься.

Помойки от людей очень много, согласна
Лес у нас рядом, во что он превращается, это кошмар.
Строительный и бытовой мусор камазами лежит.
мое мнение будет не популярно. Мне бездомные собаки не мешают совсем. С детства жила около пром зоны где их было много. всегда жалела и кормила. Лезу сама к ним часто с помощью. Кусали 2 раза домашние, один раз в детстве соседский овчар за попу, когда на велосипеде ехала и вот недавно хаски от боли, я с ним экзекуции производила.
и да я кормлю бездомных, мне их до боли жалко. Особенно когда холодно.
Мне странно слышать слова ненависти от собаковладельцев, я люблю всех собак независимо от породы, размера и родословной.
Venkus
25.02.2021
Funny Monster писал(а)
недавно хаски от боли, я с ним экзекуции производила.
Как у него дела?
Сейчас в зоозащите, с операцией никак не определимся, кромсать никто не хочет и кт не получается сделать так как людей поток(
но чувствует себя значительно лучше. Ведет себя как классический не воспитанный хаски))) выложу в теме его фото и видео.
Venkus
25.02.2021
Спасибо за заботу о нем.
Ручки бы ему хорошие найти.

Funny Monster
писал(а)
Мне странно слышать слова ненависти от собаковладельцев, я люблю всех собак независимо от породы, размера и родословной.

+++ Мне тоже...
Да . А еще моя родственница взяла с улицы взрослую дворнягу в начале осени . Такой умный пес оказался ! На поводке ходит , ни разу не потянул даже , дома ничего не портит , терпит до прогулки . Ласковый такой .
А по теме - всех отловить и усыпить это жестоко . И жалеть деньги из бюджета смешно , не на приюты , так на другое разворуют
Вот собака бывшеуличная )
У меня тоже с улицы и собакам 3 котоморды.
Ну и как вот их предлагается всех "спать положить "без разбора (
Вот) практически ВИА гра))
Djoy
27.02.2021
не хочешь?)
vk.com/dorogadomoynn?w=wall-130609523_348112
сука скорей всего.
офигеть
Клевые )) дрыхнут
Djoy
27.02.2021
вот и жалко таких собак, они тоже под раздачу попадут.
Ань вот он реально лучше , комфортнее многих породистых с попу с рождения зацелованных собак . Он ей лапы подает мыть с улицы , очень аккуратно берет еду из рук , просовывает голову в ошейник . Как такого могли выбросить , загадка
Djoy
27.02.2021
да всяко бывает, вслед за гробом и собака на улицу отправляется.
ведь даже среди родившихся на улице есть отличные собаки. ориентированные на человека, ласковые, комфортные. они уходят из стай и идут к людям. вот их реально жалко.
Да , мы думали про вариант , что хозяин умер или заболел , просто видно , что в собаку вложены силы , время , основные команды на 5+ знает .
А так с биркой на ухе прибился . В сострадании сказали Не было у него куратора , кастрировали и выпустили на сортировке
А прибился к ней на южном шоссе
Djoy
27.02.2021
повезло собаке. всегда радуюсь таким историям.
el.ru
27.02.2021
Собак люблю, но людей больше. В пятницу отвела ребенка в школу, а около крыльца часто гуляла стая. С детьми наверно приходит или живёт там. На выходе с территории школы встретила мальчишек лет 10 и за ними чёрная собачка, тоже из разряда дворовых. Когда садилась в машину услышала сильный лай и визг. Стая драла собаченку, в какой то момент она вырвалась и забежала за угол, снова визг, дети за ней. Я уже хотела бежать назад (далеко, но видео было через рабицу начало свары), но все стихло. Слава богу, что дети не попали под раздачу, а изначально они полезли к ним. Хорошо, что это произошло нему самого крыльца, где много детей, а на углу здания. В это время взрослых, сопровождающих детей нет, тк ко 2уроку ходят дети постарше, я там оказалась в это время из за индивидуального обучения своего ребенка.
Вторая ситуация. У нас рядом лес, но более 2лет я туда не ходила с собакой гулять, тк стая с парковки на подходе к лесу драла всех чужих собак. Наш знакомый ходил туда со своим алабаем и камнями в кармане, тк его годовалого алабая кусали несколько раз за лапы и задницу.
Третья. Стая у многоквартирного дома в центре нашего микрорайона неоднократно кусала детей, катающихся на велосипедах, тк именно возле этих домов хороший асфальт и широкая дорожка свободная от машин, то детей там много гуляет. Сейчас состав стаи сменился. Теперь новая стая молодых сук детей гуляющих не трогает, когда они бегают или едут, но безумно агрессивно относятся к другим собакам, окружают и бросаются. Я сама отгоняла их от ребенка, который стоял замерев на месте с маленький лаючей собачкой на руках. Т.е. пройти мимо с собакой на поводке там нельзя. На моего кобеля тоже нападали, поскольку они окружают, то уйти весьма сложно, тк всегда кто то караулит сзади. Пришлось кружась вокруг себя двигаться. Потом купила отпугиватель. Теперь ко мне они не подходят, лают из дали, но мне приходилось пару раз специально к ним подходить и использовать прибор, чтобы отбить других владельцев.
Причем сами по себе все эти собаки добродушны, не агрессивны к людям. Их кормят жители, которые уверены в их не погрешимости и считают виноватыми в этих ситуациях детей, которые посмели играть около детской площадки, владельцев собак, которые не там пошли и тд и тп. Проблема в том, что добрые и милые собаки в стае в ряде обстоятельств ведут себя опасно для людей и других собак.
Djoy
27.02.2021
el.ru писал(а)
На моего кобеля тоже нападали, поскольку они окружают, то уйти весьма сложно, т

правильно, если ваша собака не в состояние огрызнуться, хотя бы показать что не трус то её и будут воспринимать как жертву. сейчас очень много трусливых собак во всех породах, неспособных постоять за себя и уличные собаки в этом не виноваты.. если собака уверена в себе и чувствует поддержку хозяина, то проход сквозь стаи не становится чем то сверхъестественным. пара швыряний на вожака и грозный крик хозяина ставит стаю на место. лет 10 назад у нас на пути была очень жёсткая стая по настоящему дикая.
так мы первые атаковали её, мы вместе бежали на них, когда они преграждали нам дорогу.
и они перестали выходить на нас, просто тявкали в стороне.
el.ru
27.02.2021
Т. е. люди должны жить по законам стаи? Если собака против стаи не готова огрызнуться, то что нужно сделать? Вот на кобелей одиночных он огрызается и, к сожалению, сам бросается, а на сук нет. Против стаи у него смелости не хватит, в этом вы правы. Как быть в этой ситуации? Завели, вырастили, характер не тот - усыпили? Он же дефектный! И ребенок 9-12 лет, которому родители завели собачку маленькую тоже должен соблюдать законы стаи? Не способен его шпиц или йорк защититься, пусть доедают, сам виноват, что не того завел. И дороги надо выбирать! Пошел с собакой, значит тут, где почищено, не ходи, тут собаки живут, которые не виноваты, а ты виноватый, лезь по колено в снегу и или по воде иди там, где стая не ходит. Знаю одну молодую пенсионерку с шарпеем, которая живёт в этом доме в крайнем подъезде, у неё всегда один маршрут из за угла и шмырг в подъезд, с собакой вдоль своего дома у подъездов она не ходит. Получается этот двор для бездомных собак, а не для людей.
Djoy
27.02.2021
el.ru писал(а)
Т. е. люди должны жить по законам стаи?

вы же сами пишите, что людям эти собаки неудобств не доставляют. причём здесь законы стаи? имея свою собаку, нужно уметь понимать других. вы же свою собаку не боитесь? так и ведите себя так же с бездомными. трусишь значит - жертва.
ребёнку нечего с собакой на улице делать, даже по закону.
зы. если стая агрессивна по отношению к людям, то исход однозначный - уничтожение.
el.ru
27.02.2021
Они не агрессивны по одиночке и в ситуации где не проявляются их стайные законы, т. е. если нет других собак. Я не считаю безопасными собачьи разборки в присутствии детей, которые в силу возраста и роста могут стать непосредственными участниками. Если в результате этих разборок пострадает домашняя собака, которую вели на поводке, то это тоже неудобство. Я свою собаку отбивала несколько раз до того, как приобрела отпугиватель, но это не значит, что наличие подобного навыка должно быть обязательными для человека, гуляющего на улице. Кроме меня есть люди которые боятся крупных собак, дети боятся.
Djoy
27.02.2021
el.ru писал(а)
Кроме меня есть люди которые боятся крупных собак, дети боятся.

ну это их проблемы, я считаю. почему нормальное, здоровое животное должно умереть из-за их фобий. так ведь много до чего дойти можно.
это не стайные законы, это законы природы. думаю,ваш бы тоже никого не подпустил к своей миски. а мои и от чужой отгонят)))
Kostas13
28.02.2021
Так эти люди, и решают свои проблемы, тотальным уничтожением всех бродячих собак и контроля за домашними. И эти люди полностью правы. Мы живем в мире людей, а не собак..
Djoy
28.02.2021
Kostas13 писал(а)
Мы живем в мире людей, а не собак..

ну тогда прибейте свою, раз в мире людей нет места собакам.
Kostas13
01.03.2021
во первых- я не говорил, что в мире людей, нет места собакам.
во вторых - если читать не умеете, и не понимаете, то поясню, еще раз. В мире людей, приоритетные проблемы, людей. а вот проблемы животных.. выполняются на столько, на сколько это не затрагивает людей.
в третьих мы вроде, как обсуждаем проблему, а не скатываемся на оскорбления? или, когда, заканчиваются аргументы для разговора, включается режим- "потяфкать"?
Djoy
01.03.2021
Kostas13 писал(а)
а не скатываемся на оскорбления?

ткните пальцем, где я вас оскорбила? вот я могу ткнуть в ваш пост, где вы опять переходите на личности.
ваша собака, как и любая другая тоже может стать источником чьих то проблем.
Kostas13
01.03.2021
вот когда, она станет, источником проблем. во тогда, я со всей ответственностью их решу..
но за последний 20 с лишним лет жалоб, вроде не было.
Kostas13
28.02.2021
Когда, я читаю, такие ваши выводы, про мотивацию, поведение, психологию и социум в структуре диких собак, мне иногда хочется спросить.. Вы в принципе, уроки по биологии прогуливали, или была, объективная причина их не посещать?
Djoy
28.02.2021
при чём здесь биология? вы в обще о чём? психология, социум структура?
Kostas13
01.03.2021
при том, что почитать бы следовало, мотивацию. и поведенческие мотивы у собак , и тем более сбившихся в стаю.
и все эти розовые сопли, о том, что они милые и умные, - это все голи лишь, как один из механизмов, добывание корма у очередной "сердобольной кастрюльки".
Djoy
01.03.2021
ну так и почитайте) правда, наука о поведении - этология в школьную программу не входит)
Мелкособаки тоже должны огрызаться на стаю? Вы в своем уме? Недавно мопсика убили в Москве, 2 безхозные псины. У человека вполне себе опытного владельца.
Еще раз. Сколько еще надо покалеченных детей и взрослых, сколько надо покалеченных или убитых собак, что бы наконец-то дошло, что бездомных собак НЕ должно быть на улицах городов.
Djoy
01.03.2021
ну если это собака, то должна уметь огрызаться. а то понаразводят не пойми кого -труссов да истериков и потом все кругом виноваты. мне вчера в ленте прилетело, что сены хозяйские искусали собаку на поводке, их тоже убить? и это не единичный случай. редко на кого не кидались домашние собаки.
почему то зооагрессия породистых собак это - норма, а уличных нонсенс.
ещё раз, если стая агрессивна к людям, то её нужно уничтожать.
я тоже считаю, что бездомных собак быть не должно, но не потому что они на мою собаку бросаются, а потому что жизнь на улице это риск, голод, холод, мучительная смерть от инфекций. как владельцу собаки, мне жаль всех собак в трудной ситуации, но лично я не могу всех собак забрать с улицы и приют содержать не могу. поэтому помогаю чем могу.
если вам так мешают уличные собаки, то начните помогать какому-то приюту, который заберёт этих собак к себе.
Kostas13
01.03.2021
Да что вы говорите?.. вот это выводы?? то есть, если я владею, декоративной собакой (как 70% владельцев сейчас), которая априори, смелостью не отличается.. то проблемы мои как она будет вести себя на улице?..
хорошо.!! тогда, я как владелец, собаки решу эту проблему просто.. Уничтожу, нафиг, этих смелых бездомышей, чтобы они не мешали мне спокойно гулять с моей собакой.. не нападали на прохожих и детей.
так же напомню что моя собака, стоит немалых денег.. и я как владелец сове собственности, буду ее защищать, всеми доступными способами.
так устроит?

когда нападает стая, даже матерого алабая, могут разорвать на клочки.. и наличие и отсутствие смелости здесь ни причем.
и это все вранье, что бывают, не агерссивные стаи.. причем наглое.
стая всегда живет по одному закону, - это защита свой кормовой базы. путем уничтожения всех конкурентов. и другого быть не может.
Djoy
01.03.2021
вы что нибудь слышали о положительном и отрицательном подкрепление?
если стае
не давать отпор, она так и будет наглеть и будет прекрасно запоминать, кого можно пугать, а кого нет. если хоть одна собака кого-то напугала, заставила отступить, всё... теперь это будет делать вся стая постоянно.
защита кормовой базы да, уничтожение, только убегающей добычи.
что это блин за алабай, который со стаей шавок не справится.
Kostas13
01.03.2021
ну, хотите, проводить эксперименты, по установлению, отношения с бездомной стаей. дело Ваше. вам ходить с покусанной собакой и уколы делать..

и про уничтожение убегающей добычи, тоже спорно. т.к. стая, атакует ВСЮ раздражающую зоосреду, находящуюся на ее территории, а уж если добыча побежала, то шансов нет.

давать отпор, собакам, я могу только в одной форме, методом их физического устранения.
образовалась, стая- всех под нож. если есть желающие, кого-то забрать СЕБЕ ДОМОЙ!!! то пожалуйста.
Djoy
01.03.2021
Kostas13 писал(а)
я могу только в одной форме, методом их физического устранения.

отличная х-ка личности.
Пока закон не на вашей стороне, и убив собаку вы совершите преступление, которое сложно доказывается и почти никогда не наказывается, но тем не менее. Это не лес и не охотничьи угодья, где, возможно, правда будет на вашей стороне.
точно. а если бездомная собачка убивает вашего маленького питомца - то это ничьё не преступление. аа, хотя нет, это тоже Ваше преступление: не там гуляли, не научились управлять бездомными собаками...и т.д...
что-то целый список кто кому должен. хозяйская собака должна уметь огрызаться. ок, огрызнётся - порвут, и не огрызнется - порвут. там размеры не сопоставимы.
а уж хозяин собаки должен соблюдать правила как гулять со своей собакой,
должен прививать её своевременно и обрабатывать от всего чего можно,
быть налогоплательщиком,
и минимальный набор навыков должен быть у собаки.
фсё.
никаких приютов он содержать не должен чтобы иметь возможность пройти спокойно по улице со своей собакой.
Djoy
03.03.2021
собака д.б. собакой, а не тварью дрожащей. никто не говорит, что йорк должен вступать в схватку со стаей, но продемонстрировать готовность нормальному терьеру положено. а то как бросаться на собаку на поводке это он хозяйку защищает), куда смелость при виде бездомных девается?)
так много желающих убрать собак с улиц, а дальше что? куда деть? всех в расход без шанса на жизнь? или рассчитываете, что государство расщедриться и для вашего комфорта собак с улицы уберёт? платить налог на собак никто не хочет, приютам помогать тоже желающих нет. поэтому имеем, то что имеем.
минимальный набор навыков для каждого свой. у большинства собаки даже на поводке ходить не умею. но на поводке же)
Stfb
03.03.2021
Djoy писал(а)
поэтому имеем, то что имеем.


Имеем то, что имеем, тк у нас нет безвозвратного отлова. Во всех цивилизованных странах отлов безвозвратный. Резиновых приютов, в которых животные пожизненно содержатся, там единицы. На частные Инвестиции. И ДС они собирают не по чатикам и группам. А имея попечительский <<совет>>, как любой нормальный фонд. С которым инвестиционный план и все бюджеты согласовываются до открытия приюта. Частные пожертвования - это ничтожно малый процент их бюджета. Закончились по тем или иным причинам инвестиции со стороны одного инвестора: уменьшили количество поголовья. Закончились совсем (разбежаться решили люди) - свели поголовье к 0. Все. И даже в частных приютах в большинстве своём есть ограничения. Не 72 часа, ок. 21 день например. Но суть от этого не меняется. Единицы содержат собак с <<доживанием>>. Но у них поголовье не растёт из года в год. Сколько могут финансово содержать в нормальных условиях, столько и держат.
У нас же принято жить по принципу: дал Бог зайку, даст и лужайку. А потом все вдруг вокруг становятся обязанными.

Когда волки с цепей снимают собак, потом одну голову от собаки находят, что-то никто не играет в зоопсихологов. Что волк не сам такой, а жизнь такая, что это человек виноват, что лишил его еды, отстреливая животных. Он собачку сожрать пришел, тк ему кушать нечего. Но желающих покормить Волков нет. Что так? Они тоже бедные.

Дикие стаи во многих регионах действительно уже большая проблема. Вы в городе миллионнике живете. Тут ещё ситуация более-менее. А в городах поменьше - все гораздо плачевнее.

А реплики на тему: Ваша собака должна постоять за себя и дать отпор стае )) ну да, ну да. Навыки разнять серьезную драку из двух собак-то отсутствуют у 99% людей.
А тут со стаей в схватку вступать. Легко быть теоретиком, когда не сталкивался лично с серьёзной проблемой.
Ну, а на Йорка двух собачек хватит. Которые в секунду его в разные стороны растащат. Оставив хозяину только поводочек на память.
Djoy
04.03.2021
Stfb писал(а)
Легко быть теоретиком, когда не сталкивался лично с серьёзной проблемой.

я уже неоднократно писала, что мы долгое время ходили через жёсткую стаю, которая и людей кусала. опыт наблюдения за стаями у меня не один и не два года. и успех прохождения через стаю это уверенность собаки в себе и хозяине.
свою позицию по отношению к диким собакам я высказывала много раз, в том числе и в этой теме.
Stfb писал(а)
Легко быть теоретиком, когда не сталкивался лично с серьёзной проблемой.

Каждую прогулку, проходим мимо гаражей (считать промзоны), там стаи собак, и не одна, у каждого входа/выхода.
Стаи прикормлены охраной, собаки живут на территории. Сама лично видела мужчину с кастрюлей, который выбрасывал из неё кашу, со словами "зажрались совсем".
Стаи с грозным лаем выбегают из ворот, кидаются. Наши собаки дают им отпор. Стая ретируется, и все идут дальше, по своим делам.
Djoy
04.03.2021
а у нас сейчас до смешного, ходим с мелкой гулять мимо такой прикормленной, стерилизованной стаи.
стая небольшая 5-6 собак. они у нас на пути встают с грозным лаем и пока я дорогу сквозь них прокладываю с разговорами) мелкая успевает их миски проверить)))
собаки теряют дар речи и замирают офигевшие)
зы. в основном выпускают не злобных собак. явных агрессоров уже нет, как было до Сострадания. возможно, нашему городу в этом отношении повезло.
одичавших я в городе не встречала.
Djoy писал(а)
мелкая успевает их миски проверить))

это же воровство, чистой воды...))
представила их офигевшие морды...)
ну, насмешила...)))

может быть мы не там ходим?
что одичавших не видим?
Djoy
04.03.2021
я сама смеялась почти в голос увидев их офигевшие морды)
Stfb
04.03.2021
Да, я уже поняла, что бездомные стаи - это милые котики.
Если рядом с Вами живет стая обленившихся тюленчиков, которые нос от каши воротят уже, - это не значит, что по всей стране так.
Когда у Ваших милашей ресурс еды станет крайне скудными и сильно, очень сильно ограниченным - ходить Вам там больше точно не понравится. Они, конечно, на голодной территории долго сидеть не будут, пойдут искать другой источник. Но кто-то в другом месте попадётся им, очень голодным и злым. Но это уже будет не Ваша проблема )) они же милые котики.
Нос то может и воротят, но свою кормовую базу охраняют, и не плохо охраняют.
Что будет дальше, никто не знает, можно что угодно предполагать, это уже от фантазии зависит.
Как я уже писала, есть у нас на поселке, и самовыгульные собаки.
И они мне доставляют больше проблем, нежели стаи бездомных.
зы: и да, они действительно похожи на котиков, вся стая в основном белого окраса...
Kostas13
04.03.2021
www.youtube.com/watch?v=hy5wb6dzC7U&t=3s

так сказать из свежего..
милые бездомыши.. всего-то захотели сожрать собаку с владельцем бабушкой.

сразу видно, что и собака трус, и бабушка трус.. и прохожие жестокие и вообще.. вы не понимаете "это не то"..
Djoy
04.03.2021
да, это конечно ужасно, но вы спросите у людей, сколько собак было разорвано домашними собаками.
Kostas13
04.03.2021
это демагогия..
а при чем здесь вопрос про домашних..? у домашней собаки есть владелец, который за нее и отвечает. И с него спрос.
и вот вопрос! а сколько домашними собаками было разорвано других домашних собак? на моей память, за последние 6 лет- ни одной.. мелкие драки не в счет. как правило, владельцы собаки, знают ее характер и избежит драки и всегда осадит своего питомца (если он вменяемый владелец).
а вот нападение бездомных неоднократно.. и с бирками и спокойных.. и что Кто за них будет отвечать.
Djoy
04.03.2021
это не демагогия, это у вас двойные стандарты.когда собаку рвёт уличная собака это агрессия, а когда домашняя это охотничий инстинкт.
никто не удивляется зооагресии питов, стаффов это же породная черта) сколько борзые перекусили маленьких собачек, сколько таксы придушили кошек? и никто их после этого не обвинит в том, что они опасны для людей и их надо истребить. потому что, агрессия к людям не имеет ничего общего с зооагрессией.
но неприведигосподь уличной собаке шваркнуться на домашнюю собаку, это уже спаситепомогите - собаки убийцы.
Stfb
04.03.2021
Djoy писал(а)
никто их после этого не обвинит в том, что они опасны для людей и их надо истребить


Почему? В тех же продвинутых странах, таких собачек признают социально опасными. И отправляют за радугу. Может, и мы до этаких норм доживем?
Имеешь собачку-кусачку- без проблем. Обеспечивай безопасность окружающим. Не можешь? Собачку заберут и усыпят.
Потом там в основном все <<компаньоны>> и милые. Владельцам очень не хочется выплачивать конские штрафы в случае нанесения легкого вреда другим и совсем не хочется расставаться с любимцем на всегда, если вред средней тяжести или вовсе летальный исход.
Djoy
04.03.2021
Stfb писал(а)
В тех же продвинутых странах, таких собачек признают социально опасными

но мы ж про Россию говорим)
Kostas13
04.03.2021
еще раз повторю. при чем здесь агрессия домашних собак? давайте уж до кучи все проблемы по содержанию животных сюда сольем..
тема про стаи беспризорных собак и разное отношение к ним!!!.

если за неимением, аргументов, что сказать. вы решили расширить тему, то это всего, на всего уловка, когда оппоненту сказать нечего, а сказать хочется.

если уж вы решили затронуть, агрессивных собак домашних, собак, то как раз в этом, плане, все проблемы поведения, целиком и полностью на ее владельце.. т.к. законом, четко сказано, как должна вести себя владелец с агрессивной собакой. - поводок-намордник..!!! и за все что делает его собака отвечает владелец.
или напомнить, как вы тут мне с пеной у рта доказывали. в другой теме, что бультерьер- няшка.. и никакой опасности не несет.
Djoy
04.03.2021
Kostas13 писал(а)
собак и разное отношение к ним!!!.

вот именно) я и говорю двойные стандарты. поведение одно, а , отношение разное. сколько самовыгульных хаски, лаек и т.д. а это потенциальная опасность для маленьких собак и кошек.
покажите мне, где я говорила, что у бультерьера агрессия к человеку, да он няшка собака улыбака, но зооагрессия это породный признак, как и у десятка других пород и это норма. нельзя стирать породные особенности, делая из всех пород диванную болонку.
зы. если верить русской литературе, то борзыми травили крепостных, но почему то никто не кричит, что это собаки убийцы)
Stfb
04.03.2021
Конечно. Бабушка просто оказалась не достаточно <<альфой>>, не смогла доказать со своей собакой стае, что они главные на той территории. Это сарказм, если что ))
А прохожие не владеют навыками разнимания драк. Пинать собак во время драки смысла нет, это может только усугубить ситуацию. Ещё может быть и переадресация на человека.
Интересно, многие бы тут выступающие за стаи на улице, сами бы справились с данной ситуацией? Думаю, что нет.

Сейчас скажут, что этих милых котиков Бабушка сама спровоцировала.
не докажешь. мыслят только основываясь на личном опыте. оне же с собачкой прошли мимо бездомной стаи! ну фсё, значит такие же стаи и везде. и каждый может так пройти. а если не может - прокачай мат часть.
категорически не могут признать, что, блин, да, бездомные собаки опасны. и это радость, если какая-то конкретная стая не агрессивна и безопасна для детей, пожилых, беременных, и просто тихих граждан.
признать не могут))
А зачем доказывать?
У каждого человека своя картина мира, свои ценности, опыт, восприятие, религия, философия...
согласна. *yes*
Представляю, как бы мой мелкий рычал на стаю... Он не трус, рычит грозно на крупных собак, но только на тех, с кем знаком. А на стаю рычу я, Шерлоку предлагается тихо сидеть у меня на руках и не отсвечивать. Рыкнет-шансов не будет ни у меня, ни у собачки... У нас через дорогу стая живет душ 7-8. У гаражей никто не может пройти ни с собакой, ни без собаки. Клипс в ушах не видела. Кормятся у помойки, бегают с бомжом на рынок. Кстати, бомжа слушаются идеально. В прошлом году весной при их походе на рынок один кобель повернул в нашу с Шерлоком сторону. Бомж его окликнул и пес, подумав недолго, пошел к нему. Вот за свою жизнь чему только не научишься: и рычать научилась. Низким голосом: "Пшли вон!" вполне работает. Однако и жалко этих бедолаг. Лают, дурашки, кидаются через дорогу. Один раз чуть не сбили пса. Тогда я орала ему, чтобы убирался с дороги, а водителю чтобы остановился. Послушались оба.
Djoy
04.03.2021
Stfb писал(а)
это не значит, что по всей стране так.

так пусть проблему решают соответственно обстоятельствам в каждом конкретном случае. зачем всех под одну гребёнку.
агрессия к человеку не допустима у любой собаки, будь она домашней или бездомной. только домашняя агрессия редко предаётся огласке, собачку потихой усыпляют или переустраивают *знатокам породы*
я помню, как у нас было 10 лет назад, когда регулированием Фауна занималась. какие монстры по улицам бегали, сколько покусов было. сейчас на улицах собак гораздо меньше, а вот невоспитанных домашних собак становится больше.
Stfb
04.03.2021
Djoy писал(а)
так пусть проблему решают соответственно обстоятельствам в каждом конкретном случае. зачем всех под одну гребёнку.


Наверное, опыт других стран показателен? Что невозможно решать <<точечно>>. Не хватит кинологов по стране кататься, определять степень адекватности той или иной стаи.
Решается там следующим образом: отловили. Агрессоров сразу усыплют. Адекватных пытаются пристроить. А не возвращают туда, где поймали
Djoy
04.03.2021
у нас кинологов, гораздо больше чем у них) у нас даже институты для этого есть.
не всегда западный опыт красиво ложится на русскую действительность.
Stfb
04.03.2021
Угу ) только у нас территория <<немного>> побольше, чем у любой европейской страны )) посчитайте количество кинологов хотя бы на 100 квадратных километров. Такая статистика вернее будет. Причём, практикующих кинологов, а не тех, кто диплом получил, а работает по иному профилю.
Djoy
04.03.2021
Stfb писал(а)
Причём, практикующих кинологов, а не тех, кто диплом получил, а работает по иному профилю.

я думаю, определить человекоорентирована собака или нет способен и ветеринар.
честно, достала истерия заводчиков. именно они подняли этот хай в ответ на призыв "Не покупай" .
а если перенимать положительные примеры западного образца, то это пример поощрение владельцев, берущих собак из приютов.
Stfb
04.03.2021
Не поняла, причём тут заводчики.
Поддержка тех, кто берет из приютов в ЕС действительно есть (так и у нас предлагаются такие инициативы. Вопрос, примут ли): снижение или отмена налога на содержание, существенные скидки на вет обслуживание и кинологов (собственно, при тех же самых приютах, где взяли (но это, кстати, и у нас уже есть).
Именно аспект экономии движет и побуждает европейцев взять собаку из приюта. Там хорошо умеют считать деньги. А не потому, что все очень любят дворняжек и им очень жаль собачек из приютов.
Djoy
04.03.2021
Stfb писал(а)
Не поняла, причём тут заводчики

потому что именно с их подачи написаны различные петиции, муссируются слухи и поднимаются случаи нападения собак на людей различной степени давности. все бездомные признаны париями, не способными жить рядом с человеком.
Stfb писал(а)
Именно аспект экономии движет и побуждает европейцев взять собаку из приюта.

может и у нас этот аспект сработает, если будет закреплён на государственном уровне.
Stfb
04.03.2021
Djoy писал(а)
потому что именно с их подачи написаны различные петиции, муссируются слухи и поднимаются случаи нападения собак на людей различной степени давности


Пруфы в студию )) или это домыслы?

С принятием закона в прошлом году - ситуация за каких-то пол года существенно ухудшилась. Заводчики виноваты, что оголодавшие животные нападают на людей, домашних собак, режут домашний скот и даже в заповедниках стали устраивать охоту на животных?

Если Вам нравится испытывать экстрим, проходя мимо агрессивных стай, тягаться с ними в том, кто из Вас больше Альфа, то другие люди хотят просто спокойно жить, ходить по улицам, а не вооружаться шокерами против стай. И таких, к счастью, большинство.

У заводчиков, кстати, с карантином, наоборот, засидевшихся щенков практически нет. Продаются сейчас щенки лучше, чем когда-либо. Как-то не бьется это с Вашей логикой, что <<охоту>> не бездомников заводчики устроили.
А вот собак бездомных прибавилось. Чёт не спешат люди с улиц их брать. Диких и кусачих.
Так и тех, кто против убийства БС тож не мало.
Бездомные собаки все дикие и кусачие?
И их берут с улицы домой, это факт, многие группы помощи БС, тому в подтверждение.
Я подписана на некоторые, и периодически вижу, как спасённая собака находит себе дом.
У меня сейчас две собаки с улицы живут, если что.
Stfb
04.03.2021
Так и дальше будут этих собак брать. Только не с улиц, а из приютов. В чем проблема? В том, что в приютах ограниченное время на проживание? Так и на улице оно не гарантировано: машины, догхантеры, болезни, более сильные сородичи, голод, холод.
Djoy
04.03.2021
Stfb писал(а)
Пруфы в студию )) или это домыслы?

ну так посмотрите какое беснование на ФБ. даже уже не знаешь кто безумнее зоошиза или заводчики.
видимо дела с продажами совсем швах.
А вот хозяева этой черной собачки куда смотрят, а если она ещё и не стерилизована?! Собака на самовыгуле, это вина хозяев, ладно, хозяев нет, а когда есть такие? А дети берут собаку без поводка, не взирая на обстоятельства и не следят за ней - молодцы?!
Так по этому новому закону, в первую очередь отловят эту собаченку, и, если дети не успеют её в отлове найти, то и "усыпят"!
el.ru
01.03.2021
Вот знаете, что самое интересное? Любителей собак интересует только судьба собак, а ведь в моем посте речь шла в первую очередь о детях! Вполне возможно это такая же бездомная собака, может с биркой, может без (я не рассмотрела, т.к. она сзади мальчишек шла). Стая была с бирками. Меня в первую очередь беспокоит, что дети, которые играют с эти собаками и за которыми эти собаки бегают хвостиком, окажутся в центре этих разборок. ДЕТИ на территории школы могут пострадать при собачьих разборках за территорию и не важно случайно их кусанет собака в азарте, целясь в собачку, жмущуюся к ногам, или дети сами, не рассчитав свои силы бросятся спасать "своего" бездомного песика от чужих собак. Я не против взаимоотношений детей и бездомных собак, я пишу лишь о том ,что поведение самой миролюбивой собачки в стае меняется. И как бы я хорошо не относилась к животным, люблю и забочусь о них, НО в ситуациях связанных с детьми, меня интересуют только дети. И даже если будет принят этот закон, по которой при вызове будет грозить усыпление, и на территорию моего д/с придет стая, я не задумываясь вызову отлов, т.к. интересы детей превыше интересов любого животного! Многие здесь присутствующие со мной могут не согласиться, но убедить в обратном меня не возможно! я работаю для чужих детей, воспитываю своего ребенка, являюсь собачником, но в ситуации или/или я колебаться не буду, равно как и ждать реального происшествия (угрозы). Мы возмущаемся, когда полиция говорит: когда убьют, тогда придете, когда покалечат ,тогда подумаем, мы хотим превентивных действий в отношении себя от них. Вот и моя позиция на превентивные меры. Если собаки устраивают драку на территории школы или детской площадки это угроза и не надо ждать, когда что то произойдет.
Собакам на территории школы не место! Я тоже забочусь о детях и о своих и о чужих, НО этот закон о уничтожении собак, и в нашей реальности это будет очень некрасиво. У нас на территорию школы выгуливаться выпускают черного терьера одного! Отлов вы можете вызвать и сейчас, сославшись на угрозу детям. Хотя, раз собаки никого не кусали из детей, я считаю, это будет совершенно напрасно.
el.ru писал(а)
Мы возмущаемся, когда полиция говорит: когда убьют, тогда придете, когда покалечат ,тогда подумаем

Думаете, что по жалобам на домашних собак, другое отношение?
Я вот смотрю, на кане корсо с соседней улицы и тоже думаю, наверное должно что-то случится, чтобы хозяева изменились. Изменили своё отношение к окружающим. Собака у них агрессивна на всех, на людей и собак, без разницы. Выгуливают его на шлейке, без намордника. Послушка на низшем уровне.
Когда наблюдаю картину, а наблюдаю я её почти каждый день, как эта собака рвётся изо всех сил на мимо проходящих, грозно лая..владелец еле удерживает, реально страшно становится...а если она сорвётся?
На той же,соседней улице, есть любители снежок почистить у калитки,когда их собачки бегают в свободном полёте,Ротвейлер и йорк
Ротвейлер, при виде человека, бежит к нему, а хозяйка видя это, только и говорит "не бойтесь, он не тронет". На что я не боюсь собак, но тут немного вструхнула, так как бежит он в позиции атака.
Йорк, в это время, начинает истошно лаять, затем начинает бегать, в интимной близости, к щиколотке.
Милые такие собачки, одно удовольствие лишь получаешь, мимо проходя...ага

Что с этим делать? писать участковому? так смысла не вижу!
Уже есть правила, законы по выгулу и содержанию..когда же до людей дойдет, что их надо соблюдать!
Что сделать, чтобы заработало, то что уже законодательно прописано.
Не изменить людей, даже кошельком не изменить.
Нам все должны, а мы только право имеем...получается так.
el.ru
02.03.2021
В данных ситуациях есть хоть какой то шанс привлечь к ответственности. С бродячими собаками это в принципе не возможно. Возможно, что начав работу по упорядочиванию содержания животных и ответственности за них лед и тронется. Если оставить все как есть, то останется только возмущаться в воздух. Все таки, при наличии владельца есть с кого спросить. Вопрос насколько адекватна мера этой ответственности. Возможно, это следующий этап. Точнее, я очень хотела бы усиления ответственности за создание опасных ситуаций для людей со стороны владельцев животных. И не важно моська в ногах тявкала (хоть меня они и раздражают, но это мои проблемы, а не моськины и его владельца, если моська на поводке и не лезет сама в рот) или ребенок играл в рыцаря сражаясь с кустом и размахивая палкой. Задача и ответственность владельца эти ситуации предотвратить, т.к. виноват не тот, кто нечаянно спровоцировал, а тот, кто зная особенности своего животного не просчитал последствия и не обеспечил безопасность окружающих от него.
el.ru писал(а)
В данных ситуациях есть хоть какой то шанс привлечь к ответственности

Ну, ну... Есть надежда, не более.
Я за стерилизацию, в любом случае. Агрессивность это не уберёт, но численность сократит, а так же уберёт " собачьи свадьбы", где градус агрессии уж точно зашкаливает. Есть закон о стерилизации, но он как то очень криво работает. Вместо того, чтобы новые жестокие законы издавать, лучше добиться исполнения существующих. При их исполнении, ситуация намного лучше будет. Около школы, ну пара не агрессивных совсем и стерилизованных собак допустима, не более, но это моё мнение, может и вообще около школы не надо их. Но везде же они мешают!
Djoy
27.02.2021
Funny Monster писал(а)
Мне странно слышать слова ненависти от собаковладельцев, я люблю всех собак независимо от породы, размера и родословной

плюсанусь к тебе. никогда не понимала людей, которые своей в попу дуют, а уличные источник дискомфорта в лучшем случае. никогда ни единая собака мне не помешала. да бывают неприятные инциденты, но это не повод для ненависти.
larky
28.02.2021
У нас тут стая живёт. Занимается разбоем и вандализмом. Они сожрали у нас милого кролика Гертруду, разломали клетку. Укрепляем забор, заделываем дыры, но в курятник лазят. Сколько куриц задавили, дорогого племенного петушка виандота сделали инвалидом. Утаку сломали клюв. Куры после стресса прийти в себя месяц не могли. Не неслись. Кровожадные вурдалаки какие то, сколько кошек пострадало от них. Моя собака ненавидит их люто. Она знает, кто хозяйство разоряет у нас. Честно, я по отношению к этой стае готова на крайнюю меру. Они у школы бывает бегают, администрация отправляла несколько заявок на отлов, но воз и ныне там.
Venkus
28.02.2021
Ага, собаки виноваты, что вы не огородили свой участок...
larky
01.03.2021
Мой участок огорожен, изначально, птицы так вообще за двумя заборами. Они подкапывают, роют глубокие ямы. Они портят моё имущество, крадут моё время и портят настроение. Да, я сержусь на них, и хочу чтоб они меня не грабили. Я буду защищать своих.
Venkus
01.03.2021
larky писал(а)
Я буду защищать своих...
Отстреливать?

Домашние собаки тоже любят делать подкопы.
А что мешает углубить забор? Много же различных способов.
larky
01.03.2021
Мы должны жить как в осаде? По периметру много тонн бетона уже вылито. Дык у них теперь появилась пара мелких псин, они подлазят под калиткой. В дырку для котов.
Вообще, не хотелось бы тратить свои ресурсы, время, нервы на этих собачек. Лет 5 назад их убирали, тоже по заявкам от школы, но несколько осталось, и они снова расплодились. И сейчас бегает одна собачка с щенками. Милые пушистые колобки, которые подрастут и тоже станут промышлять грабежом.
Venkus
01.03.2021
larky писал(а)
... Вообще, не хотелось бы тратить свои ресурсы, время, нервы на этих собачек. ...
ну тогда и не надо плакаться...

На мою территорию ни одна собака не пролезет, какого бы размера она ни была. И ни чувствую никакой осады.
У сестры кролики, куры, овцы, козы, всякой скотины полно. И живёт она в 130 км от Нижнего а в лесах лисы и волки. И нет никаких жалоб, что кого то утащили и сожрали.
"Мой дом - моя крепость" (с)...
larky
01.03.2021
У вас 3 -х метровый бетонный забор? Это вариант, да. Но мне нравится мой забор. И в моем случае экономичнее и целесообразнее решить проблему со стаей методом отлова. Кроме того, неудобства они причиняют далеко не только мне. Стая частенько бывает у школы. А собаки эти - не безобидные. Там тоже забор бетонный поставить? От каждого дома со школьником построить по бетонному тоннелю до школы? Мой дом - моя крепость? А как же наше конституционное право на благоприятную окружающую среду?
Venkus
01.03.2021
larky писал(а)
У вас 3 -х метровый бетонный забор? ...
Нет, 1.8 м.
А зачем вам высокий забор?)
Вы же пишите, что собаки подкопы делают, или думаете что собаки с шестами перепрыгивать будут?)
larky
01.03.2021
Не, метр вглубь, я имела ввиду)
У меня 2 метровая сетка рабица, никто никуда не ходит и не лазает. Ну, по низу доски прибыты, не затратно ничуть и вида не портит. Никакого бетона, всё просто и бюджетно. Ну, если уж подкапывают, то дыру, в которую собака пролезет, не один день делать, простой обход раз в два дня периметра пожет съэконмить вашу собственность. А коты у вас на самовыгуле, как я понимаю? Так они тоже ведь под усыпление попадут!Комфортная среда это что в вашем понимании? Собаки кого то кусали? Некторым вон птички мешают - машины пачкают! А птица, которую вы разводите в городе никому не мешает?
larky
01.03.2021
Вы покритиковать меня хотите? Или предложение какое то дельное? Я живу в селе. Моя птица живёт в вольере, огороженном рабицей с досками по низу, по Вашему методу. Мой участок огорожен 3д секциями. Мои коты гуляют по моему участку. Мои собаки живут одна в доме, вторая тоже на ночь домой забирается. Стая реально опасна, Вы думаете просто так школа отправляет заявки? Были уже прецеденты с агрессией на детей. Дождёмся, пока кого то сожрут? И потом. Если мой самовыгульный кот выйдет, и покусает кого то, то я буду нести ответственность. А за этих собак кто ответственность несёт? Кто должен возмещать ущерб, ими нанесённый?
Я так понимаю, покусанных людей нет, а агрессия, это когда собаки кого то облаяли. А забор когда будет в порядке, никто не полезет. У меня соседи тоже ругаются на диких собак и подкопы, вместо того,чтобы НЕМОГО укрепить свой забор. Без 3д секций сетка рабица вполне может остановить собак. Укрепит чуть-чуть низ и всё. И, по опыту нашей стаи, только один два отморозка пришлых на это способны, остальные не лезут.. Я вашу стаю не знаю, может опасна, а может и нет. Я за стерилизацию, тогда от естественной убыли стая уменьшится, а потом и на нет сойдёт. Собачий век, особенно на улице не очень долог. И за уничтожение отдельных агрессивных особей, если такие есть.
Djoy
01.03.2021
Южный_ветер писал(а)
по опыту нашей стаи, только один два отморозка пришлых на это способны, остальные не лезут

остальные бек-вокал)))
larky
01.03.2021
Я с Вами совершенно согласна, я тоже за стерилизацию, но 2 собаки из стаи ближе 10м не подходят. Лет 5 назад я даже почти пристроила одну, красивая, на енота похожа. Но дикая, не смогла её приручить. Вместе со всеми драться побежит, а когда одна - дикий трус. Даже если б их стерилизовали, было бы хорошо, а то все эти собачьи свадьбы, грызня. И все это около школы.
Сейчас зима, есть дети с разодранной собаками одеждой. Собаки не лают, нет. Рычат. А если начинает один, остальные присоединяется, сами наверно знаете.
А забор свой я давно укрепила. И бетон внизу, и под воротами вылили миксер. А доски к рабице у куриного вольера ночью побежали приколачивать, после того как выгнали оттуда грабителя в собачьей шкуре. Сейчас зима, по сугробам они не лазят, но вот весной снова придут. И снова я буду защищать своих.
Djoy
01.03.2021
жрать то хочется) стая то из самовыгульных собак, там многие с ошейниками.
странно, что они к вам лазят не боясь твоих собак.
larky
01.03.2021
Нет, это дикие, из оврага. Они даже не подходят к тому, кто их кормит. Самовыгульных полно, но они не лазят. Я на ночь то свою забираю домой зимой. Я реально боюсь и за неё, их то много, а она одна. К соседскому псу, метису кавказцы, они ночью залезли и искусали ему почему то морду.
Djoy
01.03.2021
larky писал(а)
Самовыгульных полно, но они не лазят.

ну конечно) у нас внизу была бесхозной метиска лабра (сейчас у сторожа в коттеджах живёт)
так мне претензии предъявляли, что моя собака им огороды перекопала) она со своим дружком, прошлись по всей улице, аж до пляжа и в каждом огороде покопались)
они просто, не такие голодные, у каждого дома миска со жратвой стоит.
larky
01.03.2021
Мне недавно жаловалась местная жительница, собаку у нее вилами проткнули самовыгульную. Тут даже не знаешь, как и объяснить то, что собаку свою надо при себе держать. Чтоб и других уберечь, и собаку свою. Я только на поводке со своими гуляю, и с другими собаками не поощряю общение. Между собой пусть общаются, если им общения собачьего надо.
Djoy
01.03.2021
я тебя умоляю) на поводках только дачники гуляют)
у нас даже породистые на самовыгуле. к нам то шпиц, то йорк прям в дом забегают) я за йорка переживаю, что б коршун не унёс.
larky
01.03.2021
Не, у нас на поводках водят. На нашей улице. Тут в окрестности БШО, алабаи, немцы. Выгуливают на поводках. А про коршунов ты права, у нас котов таскают.
Слушайте, ну вы вроде в собачьей теме давно и говорите такую ерунду. Какие самовыгульные? Это парии, уже в нном поколении. Они не домашние, они дикие. А дикие собаки еще страшнее волков т.к. человека не очень-то и боятся, а уж стая практически не боится. Вы своего ребенка отпустите к стае таких вот собак?
Djoy
01.03.2021
послушайте, мы ведём беседу о конкретной деревне и наверное мне лучше знать самовыгульные там собаки или парии.
larky
01.03.2021
У нас тут в селе люди есть очень оригинальные, собаки у них на свободном выгуле. Реально хозяйские собаки, но живущие своей жизнью. Бегают по селу
У нас парии около дома, у меня одна со щенка, и да, я детей отпускаю без вопросов мимо них идти, это же не люди, а собаки! Вот где люди, мне за детей страшно, а тут хоть посторонних меньше, и то радость! Если методично их стерилизовать, численность гуманно сократится. Так это не надо никому. Приезжают, собирают щенков и оставляют суку дальше плодиться, а сейчас и вовсе Зоозащиту НН подвинули вроде. Так что заниматься этим не кому.
Kostas13
01.03.2021
отстрелять и всего делов.
larky
01.03.2021
Вот пока не реагируют на заявки. Видимо ждут, когда человеческие жертвы будут.
Kostas13
01.03.2021
все то. что у вас на участке происходит, это ваше дело.. и вам решать, какими методами, решать проблему..
понятно?
Да, только вы забыли добавить...что после того, когда вы начнёте действовать как сами решите, то могут возникнуть проблемы с законом.
Kostas13
03.03.2021
А что именно я нарушу? можно точнее?
Учитывая нашу действительность, и работу органов власти, что может и ничего не нарушите.
Я прекрасно понимаю, что нарисовать можно всё что угодно, а если ещё юридически не безграмотен,то вообще без проблем.
Крайняя необходимость, угроза жизни и здоровья и т.д.

Но если мою собаку, за курицу!, убьют вилами, ножом, ружьём (да без разницы чем), то ответочка прилетит однозначно.
И боюсь, что вероятнее всего, она будет,не через закон.
И вот здесь,меня меньше всего меня будет волновать, нарушаю я его или нет, абсолютно!

Но, не забываем, что убивший собаку , несёт ответственность по статьям закона: 1)за жесткое обращение 2) за уничтожение/порча чужого имущества (собака-имущество) 3) за стрельбу из оружия в населенных пунктах (если было применено оружие)-это то, что мне вспомнилось, сейчас.
Многое, в данной ситуации, зависит от владельца убитой собаки, от его решимости, желания и знаний. Но это долго и может быть безрезультатным.
По бездомным собакам, их убийство на своём участке, резонанс могут создать соседи...легко.
И крайняя необходимость может превратиться в жесткое обращение, видео и фото происходящему, этому будет в подтверждение. Как то так...
Kostas13
04.03.2021
да, ладно .. все что вы сказали, фигня. Если вы нормальный владелец, то во первых, ваша собака, никуда не убежит, а вторых, ели уж и задушит курицу, то скорее всего заплатите владельцу 1000 рублей, извинитесь, собаке сделайте выговор.. и на этом разойдетесь.

а вот если вы невменяемый похерист.. тогда все по другому.. и тогда вам на собаку наплевать. и ничего вы делать не будите и стращать и угрожать "карами небесными" бесполезно.

по поводу бездомных, я еще раз повторю.. если вам они так нравятся.. то можете их забрать себе.. хоть всех.
во всех других случаях.. отойдите и не мешайте.

юридически .. и фактически все разумеется можно сделать идеально ровно по закону и никто ничего и не увидит и не узнает.
- не будет никакого жестокого обращения,
- не будет потерпевших владельце
- не будет стрельбы из огнестрела..
- не будет никаких фото и видео..

просто была стая и не стало стаи.. и на этом все... и никто ничего не видел.
Даже не знаю, что вам и ответить.
Думаю, что надо прекращать этот диалог, фигню вам писать..
Предлагаю каждому остаться при своём мнение, и на этом разойтись.
Одно, только, вот не могу вам обещать-что в сторону уйду, касаемо убийства бездомных собак.
Kostas13
04.03.2021
ну, в моем понимании, это как раз вы фигню пишите., но хотите разойтись, пожалуйста. я вам свое мнение не навязываю.
Kostas13 писал(а)
это как раз вы фигню пишите

Так я это и имела ввиду, видимо вы не правильно поняли мои слова "надо прекращать этот диалог, фигню вам писать" т.е я пишу фигню, не вы..и как вы такое могли подумать про себя...)
Пожалуйста, не отвечайте мне.
larky
04.03.2021
ЛюсиДушка писал(а)
Но если мою собаку, за курицу!, убьют вилами, ножом, ружьём (да без разницы чем), то ответочка прилетит однозначно.
И боюсь, что вероятнее всего, она будет,не через закон.
И вот здесь,меня меньше всего меня будет волновать, нарушаю я его или нет, абсолютно!

А чем Вы тогда отличаетесь от владельца курицы? И чем Ваша собака лучше несчастной убитой курицы, которая для владельца тоже представляет ценность?
Какой то дуализм.
Домашний скот и собака, чем лучше? Вы серьёзно?
<<Почему мы любим собак, едим свиней и носим шкуры коров>>(с)
это уже карнизм...
larky
04.03.2021
В деревнях раньше собака или кошка могли съесть курицу, но это была её последняя еда. Таких животных истребляли. Там предназначение собаки - охрана, а не порча хозяйской птицы.

Просто попробуйте понять, что чувствует человек, у которого разорвали и покалечили питомцев. Вы любите собак, а я люблю всех своих животных и птиц.
В деревнях и сейчас,такое же отношение.
Что далеко ходить, я живу в частном секторе, в городской черте.
И собаки, у многих, для охраны. Сидят в тесных вольерах, на коротких цепях и кормят их раз от разу.
Я не настолько чёрствый человек, чтобы не понять ваши чувства и любовь.
Но убить собаку, тихим сапом (что никто не увидит и не узнает) как тут пишут, убить за курицу, мне понять сложно...
larky
04.03.2021
Знаете, почему собак уничтожали за порчу птицы? Потому что таскать кур становилось её привычкой. Покалечив моих птиц, стая собак неделю жила у моих ворот, нервируя моих собак. И мне приходилось провожать ребёнка в школу, распугивая эту стаю лопатой.


ЛюсиДушка писал(а)

Я не настолько чёрствый человек,
чтобы не понять ваши чувства и любовь.
Но убивать собаку, тихим сапом, что никто не увидит и не узнает, как тут пишут, убить за курицу, мне понять сложно..



Так вот и я не хочу, чтоб моих питомцев кто то убивал и калечил. Это как для Вас собака, вот так для меня мои питомцы.
Я вас услышала. Кровь за кровь, Смерть за смерть...

https://pikabu.ru/story/dachniki_zhes...
larky
04.03.2021
К сожалению, не услышали, я как раз за мир во всем мире.
Чем эта история закончилась? "Мадам" еще подавала иск на миллион хозяину собаки. Не нахожу информацию.
И я не нашла, чем эта история закончилась, к сожалению.
На страничке, в инстаграм, владельца убитой хаски, тоже нет инфы, на эту тему.

вот еще, про него же...
www.msk.kp.ru/daily/26716/3742450/

из ссылки, про видео...
Я нажимаю на <<стоп>>. Дальше на этом видео черно, и только голоса. Мужской (спокойно): <<Эта слабая>>. Женский (с досадой): <<Синтетическая>>. Мужской: <<Нужна мощнее>>. Женский: <<Пойду поищу... Таня, отойди!>>

Харви сначала избили до полусмерти по голове, потом добили удавкой. Похоже, веревки <<покрепче>> тогда не нашлось -- поэтому надо было проломить череп. И еще. Помните фразу с того же видео - <<Таня, отойди>>? Таня -- это одна из местных девочек, ребенок...

занавес...((
Kostas13
05.03.2021
ну, это чистые садисты. Примерно, из той же серии, как те девочки, которые расчленяли собак и снимали на камеру..
тут, надо психиатру показывать.

собака, видно, что хозяйская. агрессии не проявляет.. даже если и пожрала куриц.. выставить счет хозяину. убивать, ни причины, ни смысла нет.

а уж каким способом- ну это точно к доктору.
Venkus
05.03.2021
larky писал(а)
Это как для Вас собака, вот так для меня мои питомцы.
Для многих собаки - члены семьи, и их никогда не пустят на мясо, как кур и кроликов.
larky
05.03.2021
Я тоже не для мяса держу их. И уж тем более не для того, чтоб их убивали и калечили бродячие собаки.
Venkus
05.03.2021
larky писал(а)
Я тоже не для мяса держу их. ...
да? а для чего?
Хотя знаю, что кролики декоративные живут в любви и заботе, как и "диванные" собачки зацелованые в пОпы, но чтоб куры, да не на мясо...
Вы меня прям заинтриговали)
larky
05.03.2021
Для души. Ребёнок младший инкубатор на день рождения попросил.
Утки они вообще как лебеди.
Djoy
05.03.2021
хорошенькие какие, прям мими)
larky
05.03.2021
Да, как их есть то. Лапушки и любушки
Venkus
05.03.2021
Только по двору гуляет, или и в дом вход?
larky
05.03.2021
Не, у них свой дом, в вольере гуляют.
Venkus
05.03.2021
И зимой?
А лучше создайте новую тему, и расскажИте про своих питомцев. Интересно же))
Kostas13
05.03.2021
Да вкусно.. Если уметь готовить))
Venkus
05.03.2021
Ой какая прелесть!)
Кстати, в последнее время очень много роликов про дружбу уток с собаками, кошками и т.д.
larky
05.03.2021
Вот у меня ка де бо любит с малышней птичьей возиться, мама она им.
Djoy
05.03.2021
надо летом к тебе в гости напросится)
larky
05.03.2021
Конечно)
Venkus
05.03.2021
larky писал(а)
Вот у меня ка де бо любит с малышней птичьей возиться, мама она им. ...

Так выкладывайте фотографии, мы все полюбуемся.
Давно не было добрых тем с фотографиями.
Kostas13
05.03.2021
Кстати, а вы знали, что в живой природе, лебеди считаются очень жестокими и агресивеыми птицами. Их романтический внешний образ никак не соответствует их поведеняеской сущности. Когда пара лебедей гнездится, то они на весь период гнездования и выращивания птенцов. Прогоняют или уничтожают, всех птиц и мелких животных в радиусе 100-200 метров от гнезда. Поэтому в птичий заказниках и заповедник их очень не любят и когда к ним лебеди прилетают от них стараются избавится.
Stfb
05.03.2021
Не только птиц. Было видео в прошлом году, хозяин собачке палочку кинул в водоём. А там в траве лебедь с малышами. И не стало собачки. Утопил. Защита потомства один из самых сильных инстинктов
larky
05.03.2021
Да у бабушки моей в деревне клуша заклевала кота, который схватил цыплёнка.
larky
05.03.2021
Знаю. Вот поэтому я хочу в свое птичье стадо гуся. При нападении собак в прошлом году мы отделались малыми потерями благодаря Игорю, нашему утаку. Этот храбрый селезень отбивал стадо, разбил себе клюв в щепки, мне даже стыдно, у меня нет столько отваги. А Вы говорите приготовить надо.. героев не едят)
Kostas13
05.03.2021
Едят)) только по особо торжественным случаям и особенным рецептам))

Ps я понимаю, когда заводят птичек канарейки, попугайчики, голуби... Для души.. Но мне не понятно когда для этого заводят кур, гусей и. Т. П.. Для меня это, все равно, что купить пачку пельменей положить в морозилку и сказать что это ...для души))
larky
05.03.2021
Да куры яйца несут. И утки тоже. Очень вкусные. Пользу приносят, конечно. И глаз радуют.
Stfb
05.03.2021
Kostas13 писал(а)
Но мне не понятно когда для этого заводят кур, гусей и


Гуси и уточки, кстати, очень человекоориентированная птица. Курочки, возможно, тоже, я прост не видела.
Гуси и уточки узнают хозяина подобно собакам. Эмоционально. Умеют обниматься при встрече. Также обучаемы. Загуглите <<аджилити>> с этими птицами. А ещё защиту. Защищать своего человека они могут не хуже <<овчарки>>.
Kostas13
05.03.2021
Возможно. Спорить не буду. Т. К за свою жизнь имел опыт общения, только с теми птичьми, чья судьба была стать супом..
Сейчас на котиках, лошадях женятся/замуж выходят.
Извращенцы, с бытовой техникой браки заключают, с подушкой, деревом, берлинской стеной.
И их чувства, любовь, мы тоже понять должны, ну или хотя бы попробовать понять.
Так и до курей/уток дойдут, если уже не дошли... а вы их в суп...))
magelan
17.03.2021
Поддержу на 100500!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов