--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Катаюсь по Казани. Впечатления.

Флуд , флирт
96
329
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Приехал на 4 дня, привез людей, ну и с ними тут тоже торчу. Когда квартиру снимал, тетка хозяйка спрашивает - откуда я? Нижегородский, говорю. О, у вас грит не город а колхоз)
Обидно но правда. Здесь все везде красиво. Дороги - стакан не разольется. Все с разметкой. Полосы для общественного транспорта. Никаких гнилых вонючих пазиков - только большие автобусы и троллейбусы.

А набережная - закачаешься. Кафешки в три этажа, парковка культурная - пусть и платная но копейки, полтинник в час. Смотришь на это и с тоской вспоминается синий забор у нас. Лет десять уж вроде стоит и закрывает вид на волгу?

Невольно задумаешься - почему так? Может потому что здесь глава - стройный и молодой (относительно) татарин, а у нас старый жирный зажравшийся москвич? Ведь раньше, вроде бы, не было такого пздца, или у меня память плохая?
В Казани не был, но по поводу нашего города полностью соглашусь. Стыдно на улицу выходить.
Съезди. Тут здорово
Cherdak
12.06.2017
Повелитель Электронофф писал(а)
Тут здорово

Когда у нас нефть найдут - тоже здорово будет)))
В самаре вроде тоже нефть есть, а толк не особо видать
dinet
12.06.2017
На это мнение предлагается взглянуть на здание министерства сельского хозяйства в Казани. :)
А чего на него смотреть то вот.. держи я сфоткал))
sneez
13.06.2017
Мне показалось, что это здание частично срисовано с "Алтаря отечества" в Риме.
Я то же так подумал)))
Cherdak
12.06.2017
Повелитель Электронофф писал(а)
москвич?

В москве тоже все красиво
Тут у нас местные жулики рулят к сожалению...
casper!
11.06.2017
татаров не люблю. всегда норовят обмануть.
ск на
11.06.2017
Недоцыгане?)
"Ненавижу бь цыган"? :)
TERYA
13.06.2017
-- Будете что-нибудь декларировать, сэр?
-- Да. В Англию -- ни ногой!
Worker73
12.06.2017
Хитрооппых много, что верно то верно. Но самая хитрооппая татарва в маськву умотала)), там вообще... встретил башкирца или татарву - держись за карман
пятый пункт
Это который?)
Который после четвертого.
Или перед шестым?
Именно.
В анкете...
вот и здесь - пятый пункт решает...
Nickola
11.06.2017
Ты еще в Грозный съезди! Тоже впечатляет! Президент, вообще наш ровестник ))
Warden64
11.06.2017
грозный немного по другому принципу финансируется (:
Бюджет Чечни раза в три меньше нашего
IzStekla
11.06.2017
Маладцы чо, но у них налоги больше и проезд.
Такой транспортной инфраструктуры как в нижнем нет нигде, потому что мы сами, нижегородцы её сделали. Она соответствует запросам любого жителя города. Где ещё такую найдёшь?
IzStekla писал(а)
проезд

25р вместо наших 20ти. ну не вот прям фантастическая разница при том условии что вместо пазиков нормальные автобусы и налаженная транспортная система.
+
На остановках табло во сколько час мин подъедет автобус.
И что совсем не по нижегородски, во время приезжают.
Джамшутов за рулем не видел, гонок не наблюдал
Зато наш Павлин(ыч) на вертолёте облетает Синезаборск!!! :-) :-) :-)
IzStekla
11.06.2017
5 рублей - тоже деньги.
Nickola
11.06.2017
Видишь ли, если правильно рассчитать маршруты и интервалы движений, то лучше сразу за 25 рублей доехать до места назначения, нежели делать десять пересадок по 20.
Cherdak
12.06.2017
так 26 у нас уже не за горами))
dmitryy
11.06.2017
Уточнение: 25 руб, это если наличкой платишь, а если покупать транспортную карту и использовать ее как электронный кошелек то 23 руб, а если использовать в режиме 50 поездок в месяц (как проездной), то вообще 15руб!!! за поездку. Причем проездной действует на ВСЕХ автобусах. А они там как и у нас есть муниципальные, а есть частные, просто все одного формата, и узнать что ты едешь с частником можно только по информации внутри автобуса.
а нам и в своем болоте неплохо. Ква!
Нравится город, очень. После его посещения действительно становится стыдно за свой город.
Единственное, что вносит ложку дегтя в Казани - сильный национализм... Но если абстрагироваться, то все гуд )
Как проявляется?
В отношении, надменно - пренебрежительное такое, в основном в сфере обслуживания.
Не скажу, что везде, но встречается часто.
Ну хз, я не заметил пока)
Потому что в этой сфере в основном работают женщины :-D
Вчера в магните парень на кассе сидел) все вежливо культурно) может это рожа у меня такая к культуре располагающая, я хз)
zabadai
11.06.2017
В Бахэтле надо ходить, а не в магнит. Выпечка правильная в Покровских пекарнях ещё.
Плюсуюсь. Очень приятный магазин
dmitryy
11.06.2017
в Бахетле если только за домашней кухней, в остальном обычный магнит с обычной просрочкой, только цены + 20-30%. А пекарни мне больше по душе ЖарСвежар
Возможно,мы бывали в разных магазинах.Отличный ассортимент,национальная кухня,хорошее качество-это мои впечатления.
zabadai
11.06.2017
Ну если ты ешь одни макароны, то ассортимент одинаковый, да
Все новые названия, только татарские.
Новый театр кукол построили, переименовали, назвали "Экият" (сказка если что). Нижегородский театр кукол - сарай по сравнению с казанским.
Новые улицы, в 95% с татарскими названиями: Казем-Бека, улица Казан яшьляре, Изгелек и т.д. Не сразу, но привыкаешь к названиям на 2-х (3-х)языках. (бывают места и с англицким наименованием).
Вот и написано, что улица Казан яшьляре/Казан яшьл?ре урамы, а то что по русски это <<молодежь Казани>>, не напрягайся, учи татарский.
Изгелек - тоже самое.
Дворец бракосочетания - казан. Накуа эту хрень воткнули на самом виду.
Ну, у нас в НиНо даже в самых старых вагонах метро наклеили таблички на двух языках: русском и английском. Цивилизация, мля...
это просто ЧМ18 и только.
Закончится, для экономии бюджета на краске, оставят один
zabadai
11.06.2017
Кукольный театр строили цигане, простому них был доступ не только к фанере и ОСБ.
Дворец земледельца - тоже. Дурновкусие без доли стеснения.
...Дурновкусие ...

+100.
Я определил градостроительство по татарски, как кичЁво, бОгато, нелепо
Rory
12.06.2017
да нижегородский и по сравнению с йошкаролинским тк сарай.
У нас лучше построят очередной ТЦ.
Театр Вера который год не реконструируют, одни разговоры только.
Мдя, церетелли нервно курит в сторонке.
zabadai
12.06.2017
Ну и какая из картинок вам по душе?
На Вере уже месяц потихоньку работы идут опять. К 2018 наверное допилят. Нельзя что б гости города смотрели адовый недострой
Я выше писала, что мне город очень нравится. А на вкус и цвет, сам знаешь, все фломастеры разные.
Ни одна из, не люблю архитектуру в стиле дворца пугачевой-галкина. Реновации конечно нужны, но не такой ценой :)))
Rory
12.06.2017
казанский театр перебор кмк, но все равно лучше нашего, каррамба!
zabadai
12.06.2017
В НН нормальный кукольный, просто им слишком давно не давали денег
Rory
12.06.2017
тролль из тебя не удался
zabadai
12.06.2017
Не тебе судить
Rory
13.06.2017
уть)
MB111
13.06.2017
Троль из троля ?
Хрень какая то, там 50 % населения русские, какой там нах национализм, менталитет да есть но не национализм, там половина татар языка то своего не помнят, на вопрос почему говорят мы светские люди а не из глухой деревни(хотя деревни у них там крепкие).
То, что ты не сталкивался с этим, ничего не говорит. В приоритете у них свои, придя в тот же совковый магазин, сталкиваешься с тем, что продавщицы делают вид, что в упор тебя не видят, потом глядя на тебя начинают между собой изъясняться на татарском, кидая взгляды с усмешкой, и только потом начинают обслуживать, как рублем одаривают. Причем до этого татарина обслуживают с приветливой улыбкой.
И подобное отношение встречается часто, в т.ч. на рынке труда, в обучении и т.д. На улице спросишь кого-нибудь как куда пройти - буркнут и пройдут, татарин спросит - расплывутся в улыбке и все подробно объяснят.
Я жил и работал в Казани с год примерно, нет там того о чём ты говоришь))
Останемся каждый при своем мнении )
Сколько времени вы там прожили ;-) ?
Именно в Казани, о коей идет сейчас речь, несколько раз по нескольку дней. Скажу одно - бывая в некоторых городах России, я как человек оптимистичный и жизнерадостный, привыкла видеть только хорошее, если конечно это что-то не из ряда вон выходящее. Даже если мне будут доказывать, что город унылое г.., у меня ни коим образом не испортится впечатление, более того приведу им свои доводы в его пользу. Но.. Здесь это отношение со стороны местного населения ощутилось явно. Как ощутилось и в Чебоксарах, где я по воле случая провела около двух месяцев, после чего приехав в НН, поймала себя на мысли, что искренне радуюсь улыбающимся мне открытым лицам.
Ups!
14.06.2017
Вероятно дело в вас.
Замечательные в Казане люди. Так же, впрочем, практически везде, где я бывал...
Ну-ну.
kiril OFF
13.06.2017
Есть, но не так заметно неискушенному взгляду, нежели на периферии.
А так, Казань все таки пуп земли татарской интернационален в силу своей местечковой столичности, за счет чего и более толерантен
Ну скажем такие городки как Набережные челны или Елабуга так вообще русские ;-)
kiril OFF
13.06.2017
насмешил. честно.
Graf52
22.06.2017
Когда был на экскурсии по казанскому кремлю убила на повал фраза девушки экскурсовода: "1556 году нас завоевали русские". Только из вежливости удержался не спросить: "А вы, бл... что, через 4,5 века всё ещё не русские?"
Только представьте как подобное воспринимается к примеру иностранными делегациями когда им местные заявляют что их, оказывается, оккупировали.
zabadai
22.06.2017
их так со школы учат. И рус. яз. в некоторых "гимназиях" - 2 ч в неделю
zabadai
11.06.2017
Во главе и верхушке всех компаний только татары. Даже если тупой баран, всё равно предпочтут татарина.
Это может быть. Не будем путать туризм и эмиграцию)
Cherdak
12.06.2017
так было даже при советах во всех республиках))
Но заместителем всё равно русского ставили в качестве некоторого "противовеса".
Rory
12.06.2017
так национальная республика кто там стоять то должен? москвари чтоле, которые про татарстан только по урокам дай бог географии.
zabadai
12.06.2017
Вообще то там русских коренных живёт очень много, в самой Казани русских около половины населения. Учи матчасть.
Rory
12.06.2017
фтоти) ты наверно татар то от русских не отличаешь особо?)))
пруф то дай, где они половину составляют))
Русских в Казани живет больше, чем татар. Но разница между ними всего в один процент! Наконец-то общественности предъявлены результаты Всероссийской переписи населения-2010.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан (Татарстанстат) обнародовал окончательные итоги народной переписи в Татарстане. Из этих данных следует, что в Казани проживают 47,6 процента татар и 48,6 процента русских. Таковы итоги переписи населения двухгодичной давности, которая прошла в 2010 году.
Источник tataram.ru/news/archive/article-3973-1/ >
Rory
13.06.2017
сейчас какой год то? 2017, вы бы мне еще за 90-е статистику предоставили,ага
русские-это собирательный образ в национальном регионе, те же самые обрусевшие татары . В основном это полукровки с татарскими кровями.
zabadai
13.06.2017
Перепись не каждый год проводится. Для истории 7 лет это миг, там ничего по составу существенно не изменилось. Ну, разве что я с женой оттуда уехал, а в 2010 меня там переписывали. Много там русских. Глупо с этим спорить.
При переписи национальность записывали со слов респондента. Но представить себе ситуацию, что б татарин или чуваш назвал себя "русским" при переписи я что-то не могу.
Rory
13.06.2017
бгг, легко.
если татарским языком не владеют то смысл себя в татары записывать? И чуваши, и марийцы , и башкиры записывают себя в русские так как уже смесь кровей началась и сами они полукровки.
Насчет семи лет и мига это спорный вопрос.
Вы серьёзно считаете что из казани народ прям бежит? Местные татары больше озадачены приезжими из средней азии.
Насчёт полукровок... эк вы загнули, тот же Грозный полукровка был.... а уж у нас в нижнем так полюбому у каждого либо татарин в предках был либо чуваш, либо мордвин...
Rory
13.06.2017
где я писала что народ из казани бежит, вы чего вдвоем курите то?
Татары это не русские, они в свою семью кого попало не пускают,чтоб вы знали. Если семья патриархальная никогда на другой национальности там жениться не разрешат, костьми лягут.
Так что сравнение какбе из пальца высосано
Вы вообще в Казани то были? чего тут за хрень несёте, там куча смешанных браков, суровые традиции которые вы описываете точно не в казане а в какой нить глухой татарской деревне или колхозе типа Мамадыша и то не факт
Rory
13.06.2017
мусье, я ваш местный диалект не могу на русские слова перевести, вы если прибухнули ,то закусите и спать ложитесь.
Сезгэ, бэхетсезлек очрагы кеше
а в казане плов варят, я слыхала :)
Тётя, перед тем как что то написать думайте, хотя что то мне подсказывает что вам нечем...
Rory
13.06.2017
вам неправильно подсказывает то, что вы назвали "нечто")))
хрень , как вы изящно выразились, городите здесь вы, и хрень агрессивную, переходящую на личности. Общаться с ограниченными социопатами в мои планы сегодня не входило, поэтому я откланиваюсь из нашего несодержательного диалога.
хуш, сау бул
Опять начинаете... подучите русский если не можете прочесть то что уже накарябали.
Rory
13.06.2017
nikrhjrjlbk писал(а)
Опять начинаете... подучите русский, если не можете прочесть то, что накарябали.

две ошибки в одном предложении.
3/5
Училка что ли? Свои кракозябли исправляй а не чужие.
Rory
13.06.2017
nikrhjrjlbk писал(а)
Училка Учительница что ли? Свои кракозябли ошибки исправляй,а не чужие.

все равно пока только троечка.
Ожегова на вас ,бездарей, не хватает.
До седых мудей дожили , а писать так и не научились))
Я смотрю вы с запятыми научились справляться. Теперь приведите в порядок свою голову.
Rory
13.06.2017
для того чтобы раздавать подобные советы, нужно иметь соответствующие диплом и квалификацию.
Посему не напрягайтесь, вы итак выглядите невеждой, не усугубляйте свое положение :)
Видимо не сумели найти в себе сил привести голову в порядок. Можете дальше строить из себя "гуманитария с дипломом". только это больше похоже на потуги неумелого клоуна.
Rory
13.06.2017
вас не переплюнуть в клоунарии, учите русский язык :)
мозглячок :-D
Ядом себя не забрызгайте когда плеваться будете, ни чего-же больше не умеете,
видимо.
Это на марийском?
Rory
22.06.2017
на татарском
zabadai
12.06.2017
Наверно. Есть такие, которых и не отличишь. Пока не заговорят.

Продолжай обсирать родной город. Или НН не родной?
Rory
13.06.2017
ссылку мне , где я город обсираю
zabadai
13.06.2017
вон выше театр тебе кукольный не нравится. Ниже - "город засраный".
Rory
13.06.2017
Ну не восхищают меня эти два явления, иль любое говно хорошо только потому что наше?
MB111
13.06.2017
хреновый ты тролль газпромдрочерский
zabadai
13.06.2017
ты тупой баран, или татарин, или всё в одном лице?
tuner
12.06.2017
Туристам практически незаметен, поспрошай тамошних русских...
Не увидел там нацменов ни разу... По крайней мере, когда я иду в кипе в Казани и в НН - две большие разницы.
Casher
12.06.2017
а мне кажется в НН на кипу мало кто внимание обращает...
Так ты и в кипе не ходил, поди.
Casher
13.06.2017
в иерусалиме ходил )))
я не иудей чтобы в кипе ходить ))
Про девок ни слова,девки там агонь.
Ну хз. На любителя.
Самарские краше)
tapor
11.06.2017
да чего далеко ходить
дальнеконстантиновские - кровь с молоком
А Спасские? ))
Adad
11.06.2017
Спасские классные!
997
11.06.2017
Захвати пару штук на пробу.
+1, самарские вообще жара)
997
11.06.2017
Захвати пару штук на пробу.
Про Самарских даже не спорю.Но тыж щас в Казани.
Неоднократно бывал в Самаре (друг туда переехал, в гости регулярно наведываюсь). Рассказы про красоту самарских девчонок - полная брехня. Такие же, как и везде (а я много где в России неоднократно бывал).
ЖБП
12.06.2017
В Самаре не был, но тоже по России хорошо покатался. В моём вкусе самый "цветник" в Ставрополе оказался. С ним в личном рейтинге только центральная и восточная Украина сравниться может.

Удивил отсутствием красивых людей Урал. Но, кстати, и уральцы нас -- жителей Европейской части России -- страшненькими считают.
Бывал в Ставрополе несколько раз, не впечатлился.
ЖБП
12.06.2017
Видимо, здесь работает правило "на вкус и цвет...". Я там месяца два-два с половиной провёл, не переставал удивляться.
Worker73
12.06.2017
В целом замкнутая система в городах, мало фенотипов. Хотя в районах Урала, где было много зон, должно быть получше с генетикой
Очень интересно в городах Сибири и Дальнего Востока, куда всякий народец приезжал за длинным рублем. Генетика в картинках)). Или страхолюдный ящер, или крайне удачная мутация сплошь и рядом))
Меня в своё время Зеленогорск (тот, что под Красноярском, а не тот, что под СПб) впечатлил. Но это в первый приезд, а потом пообвыкся :-)
сэд
22.06.2017
Глаз "замылился"?)))))
Именно так. Как в анекдоте: "а кому-то она надоела..."
ЖБП
13.06.2017
Worker73 писал(а)
Хотя в районах Урала, где было много зон, должно быть получше с генетикой

Вот и удивило нас несоответствие данного предположения действительности.
Sarino
22.06.2017
Работал в Самаре 5 месяцев август - декабрь 2017г., есть красивые, но ничего особенного, больше всего удивило количество красивых девушек в Курске, Белгороде:)
Раньше в Челябинске нравились, сейчас сколько езжу - даже не верится, что когда то нравились:)
Самые страшные девчонки были в Ачинске почему то, мало с правильными чертами лица, все какие то болезненные.
zabadai
11.06.2017
Сгорают быстро. К 30ти уже всё, глаз не радуют в большинстве своём
В Казани на окраинах такой же колхоз,только центр крутой, дороги хороши,да, но -нам дорогу на пешеходном один раз водила уступил, да и тот с московскими номерами, а так все короткими перебежками, руководящие посты-только татары, люди в маршрутке предлагают сумки подержать на коленях-если тяжелые, газели (маршрутные такси) набивают по полной-если гайцы-надо приседать(типа сидишь), выпечка замечательная-почти везде, была 14 дней.
Согласен, на окраинах попадается жопа. Только вот у нас такая ж жопа в центре города(
Cherdak
12.06.2017
Повелитель Электронофф писал(а)
Согласен, на окраинах попадается жопа

Хвалебную оду можно прекращать и тему закрывать...
Пообщайся с местным населением, и поймешь, что отношение ко всем остальным - хуже чем у рязанских москвичей!
Гнилой там народ!
Ну хз
Один из клиентов местный, татарин, правда постоянно в питере живет. Нормальный абсолютно мужик, без какого бы то ни было звездизма
Crosser
12.06.2017

что отношение ко всем остальным - хуже чем у рязанских москвичей!


Очень верно подмечено)) в Джемете был такой сосед, я вечно прикалывался над растопыркой пальцев, понтищев немерянно))
Worker73
12.06.2017
Маськовская татарва еще хуже, держись за карман. Очень сильная диаспора всегда отмажет от всего.
zabadai
11.06.2017
Потемкинские деревни по большей части. Денег у них больше это факт, но и мощных компаний типа Татнефть, оргсинтеза, КАМАЗа, таифа в разы больше, чем в НН. Плюс компании доят без палева - прям приходят и говорят, сколько надо отстегнуть на то-то в качестве шефской помощи, это помимо налогов.
Ну хоть в дело деньги то, а нашим сколько ни дай - ощущение что все просрут
Красиво только на бумагах у нас.
zabadai
11.06.2017
Дороги и развязки к Универсиаде 2013 года сделали. До этого в городе была задница.
Пока в немоскве что то если делается, то делается только к какому то событию, а не планомерно и "вообще", у нас везде будет плохо.

В дело не в дело... Но если б в Комплекс Про пришел какой нить чурбан и попросил бы денег "в дело", ты бы в ладоши не захлопал
Rory
12.06.2017
вот да.
кроме улицы баумана особо и не поглядеть было, у рынок еще там неплохой был)
сейчас отремонтировали и все относительно цивильно
Worker73
12.06.2017
Лучше объясните, как татарва в казанском бизнесе умудряется платить зряплаты в 1.5-2 раза больше, за то же самое никуанеделание? Не имея вообще никакого отношения ни к камазам, ни к нефтянке?
zabadai
12.06.2017
Я не знаю о чем вы. Основная масса служащих получает мало. Но есть масса разных программ поддержки.
987245
11.06.2017
что?
удивлен?
тебе же за нижний говорили, а ты какашками, как всегда кидаться стал.
убедился?
!IGOREK!
11.06.2017
часто туда езжу(ездил) на 4 дня.
добавлю только, что пробок нет.
Есть немного все таки) но таких как у нас на бор в пятницу вечером и правда нет
!IGOREK!
11.06.2017
а Гагарина с утра и вечером? Пролетарка? выезд с автика с утра? и тд
dmitryy
11.06.2017
есть там одно место, конец пр. Ямашева около казань арены, каждое утро и каждый вечер там опа из-за неудачной развязки с ул Академика Арбузова, но вроде в ближайшем будущем планируется там развязка новая, вечером еще прибавляется пробка и в обратном направлении по пр. победы, но там полегче
zabadai
11.06.2017
Четыре года назад там весь Квартал стоял глухо, а теперь только третья дамба. Это ерунда, исправят
Да, раньше за городом хоть как-то следили. А сейчас действительно колхоз
TERYA
13.06.2017
Вот почему-то когда я такое пишу (хоть и люблю Нижний), народ сразу крысится типа "Зажрался! Зазнался! Понаехал!"
в саранске были на днях стало обидно за нижний......
"Столица у***щной архитектуры

Я объездил много стран (264) и много городов (1503).
На свете много городов с испорченными кварталами, уголками и районами. Но мало какой город может похвастаться тем, что он настолько в целом у***щен, что в этом и есть его притягательная суть.

Дамы и господа, встречайте - Саранск!"

tema.livejournal.com/2478037.html
sustav
11.06.2017
говнарь какой-то, твой жжшник.
я бы сказал эстет х@ев.
Ты фото видел? Или не читал , но осуждаю?
sustav
12.06.2017
и фото видел, и в Саранске был не один раз.
Ну и которое из произведений искусства больше всего нравится?
Пы.Сы. мнение об артемии в целом разделяю.
sustav
12.06.2017
все. там хоть что-то делают.
видел, как единообразно утепляют и делают навесные фасады на 30-летних 9-этажках, видел, как единообразно облицевали и застеклили металлические балконы на 60-летних 2-этажках.
что сделали наши вожди с архитектурой города и области? да ничего, просто ноль.
Понятно. Так соскучились по "делать хоть что-то", что "херово" прокатывает.
BiG-BiN
11.06.2017
Я тебе одну умную вещь скажу, только ты не обижайся (с) ни в коем случае шрека не защищаю.

Так вот. Републиканский бюджет, в плане независимости от Москвы, на порядок, даже два, самостоятельнее, нем областной.

Я с Чувашами работаю, так вот - нищая республика, как кажется нам. А на самом деле, денег (бюджетных) жопой жуй.. и это не дотации федерального центра, а местные налоги, котрые просто большей частью остаются в республике, в отличии от областей РФ.
Нищая то нищая, а вот разрухи такой, как в НН, нет.
BiG-BiN
11.06.2017
Блондинка?
Любитель нафталиновых шуток?
Crosser
12.06.2017
Суперпост))
BiG-BiN
12.06.2017
Куда мне до тебя.
Drowt
12.06.2017
бюджет нн получает из федерации больше чем отдает. без федеральных денег был бы вообще голод. типичная сказка про нас обирает москва.
BiG-BiN
12.06.2017
Ты под бюджетом НН имеешь ввиду Нижегородскую область? Или именно Нижний Новгород.
Просто. как бы, НН из федерального бюджета напрямую не получает ничего.. Все идет через областной бюджет, и уже из областного бюджета что то выделяется в городской.
Drowt
12.06.2017
областной естественно
О последнем времени был в Брянске, Смоленске, Тамбове. Заштатные города не на слуху. Но все выглядят много лучше НН. НН и Самара - два дырявых сапога на карте России.
По самаре согласен, похоже на нн. Перед казанью там был, хотел на ладью посмотреть - хер. Такой же забор на набережной как у нас, только белый)
zabadai
11.06.2017
А там тоже нефть и три крупных нефтеперерабатывающих завода, плюс АвтоВАЗ.
Место проклятое?
Смоленск лучше??? Да ладно
Смоленск поразительно изменился, был там в 2009 году и сейчас. Просто два разных города
Я был в прошлом - более унылого главного города региона я не видел
sergio52
13.06.2017
есть такой

на мой взгляд так Брянск поунылищнее
Shuker
11.06.2017
Тут еще фактор типа "чужая баба всегда слаще" и "хорошо там, где нас нет". Москвичи, которые не из Рязани понаехали а родились внутри мкада, часто нахваливают Питер, несмотря на то, что в центре Москвы сейчас тоже красоту Собянин наводит. Родственникам из Самары очень нравится в Нижнем, говорят больше чем Казань, да и казанцы ко мне в командировку приезжающие жалуются пожалуй что забор на набережной закрывает вид на Стрелку, но в полном восторге от набережной Федоровского и Кремлевских видов.
B.B.K
11.06.2017
Те же мысли
Casher
12.06.2017
+ 1 к в чужих руках и свой хер толще (с)
Повелитель Электронофф писал(а)
парковка культурная - пусть и платная но копейки, полтинник в час

у нас две парковки уже три года как запустить не могут.
только знаков понавешали, парковок - хер, забыли.
Shalan
11.06.2017
Была бы в НиНо нефть - было бы не хуже.
Площадь Татарстана чуть меньше чем Нижегородской области, население чуть больше, а доходы и расходы бюджета у нас в 1,5 раза ниже. И это если области брать, а если столицы, то там разрыв в разы.
при чем тут нефть то, если у от нас деньги уходят в москву, а туда наоборот из москвы приходят.
Shalan
11.06.2017
Ты точно по русски умеешь читать? Я про доходы и расходы бюджета, все статьи открытая информация, можешь гуглить.
А нефть конечно херня, тебе каждый гражданин Катара подтвердит что нефть ни при чём.
одно дело когда доходы региона в его бюджете остаются, а совсем иное когда их изымают.
"личное" государство с нормальным сравнивать то не надо.
Shalan
11.06.2017
За много лет всё больше убеждаюсь: насколько ты активен на форуме - настолько же и недалёк.
бг
Shalan
11.06.2017
Был бы ты поумнее, и умел читать что тебе пишут, догадался бы что то, как ты говоришь, сворованное или выведенное из города или области - ни коем образом не отображено в бюджете, да и вообще не имеет отношения к доходам или расходам бюджета, а в виде прибыли уходит действительным законным акционерам того или иного предприятия, а уж как они добились подобного статуса, наверное об этом ты и негодуешь.
Только вот неужели ты думаешь что Татарстан такой безгрешный? Больше денег - больше претендентов на долю. Не зря наверное Шаймиев 19 лет просидел во главе республики, а сменил его на посту глава правительства республики. Ничего не напоминает?
я о том вещаю, что есть дотационные регионы, а есть дойные. и их этот статус зависит не от наличия нефти, а от национальной принадлежности
Shalan
11.06.2017
Чо ты съезжаешь? Тебе сказали что есть нефть - есть бабло - бюджет Татарстана в 1,5 раза больше, а Казани более чем в 2 раза. Об остальном иди ной на форумы ФБК.
zabadai
11.06.2017
В Самаре тоже есть нефть, и чо???
К тому же, татарская нефть уже давно не торт, и её мало. Там высока доля вторичной переработки с высокой добавленной стоимостью.
Много производств заново построено, но многое с советских времён осталось. А сохранить удалось потому, что до 2001 г Татарстан налог на прибыль в федеральный бюджет не перечислял. А помнишь номера с регионом 16, но без триколора? Так ото ж...
Shalan
11.06.2017
Поэтому-то бюджет татарстана всего в 1,5 раза выше
Evvg
11.06.2017
Shalan писал(а)
бюджет Татарстана в 1,5 раза больше, а Казани более чем в 2 раза.

2017 год
Бюджет Казани - 19 млрд.
Бюджет НН - 27 млрд.
Shalan
11.06.2017
Ты не учитывашь статьи: национальная экономика, образование, здравоохранение, которые у них в республиканском бюджете.
Evvg
11.06.2017
2017 год
Бюджет Татарстана - 178 млрд.
Бюджет Ниж. обл. - 142 млрд.
Тоже не "в 1,5 раза".
Соглашусь, что сравнение бюджетов "по цифрам" пустое занятие, потому что надо владеть информацией хотя бы по переданным полномочиям, которые тащат за собой существенные бюджетные трансферты.
kwostatus
13.06.2017
Вопрос в том куда этот бюджет пошёл
никто никуда не съезжает, я тебе эту мысль в первом же посте своем написал, перечитывай.
ЖБП
11.06.2017
Ты бы для начала вник в систему формирования бюджетов России и налоговых отчислений, а потом бы высказывался. Хотя, скорее всего, этого твоего высказывания не было бы здесь, ибо уже было бы понимание того, что глупость сморозишь, если напишешь такое.
У Катара если всю нефть отнять - нихрена не изменится. У них все деньги от газа, нефти там процента 2 примерно.
Shalan
11.06.2017
Ну как сказать: гугл говорит что Катар добывает в 15 раз меньше чем РФ, при населении в 65 раз меньше.
И как это отменяет то, что практически все деньги от продажи газа?
Shalan
11.06.2017
Это говорит о том что "каждый гражданин Катара подтвердит"
национальный регион, чего ты хотел то.
SSR699
11.06.2017
Ну и оставайся там,раз нравица...
Не дождетесь
SSR699
11.06.2017
Тогда не хай наш славный городок...
Типа "он сукин сын, но он наш сукин сын"?
SSR699
11.06.2017
Не,я б так не сказал,мне нравится он...
Очень люблю Казань!Да,если обслуживают тебя и татарина,то последний всегда будет в приоритете.Да,много внедорожников с дамами,прикрытыми платками за рулем.Да,нефть и региональный центр.Да,камеры на каждом шагу. Да,Казань здорово изменилась в лучшую сторону к универсиаде 2013.Но бережное и внимательное отношение к людям чувствуется там просто физически. И, поверьте,так было и 20 лет назад и сейчас.
Rory
12.06.2017
национальный регион всегда такой. свои всегда в приоритете.
Да,это так.Считаю это скорее достоинством,чем недостатком.Иногда нам этого не хватает,на мой взгляд.
Rory
12.06.2017
у нас это тоже есть, просто не так ярко выражено. Всякие чуваши, татары, башкиры и прочее у нас вызывают недоверие как минимум
Не стану утверждать обратное)
тоже нравится, каждую весну на два,три дня семьёй по весне выбираемся туды. Была даже мысль вообще в Казань перебратся
Приедешь в Казань, глянешь по сторонам, а кругом 16 регион на дорогах. Как будто кошмар снится.
и ездят как в ауле
Это есть
Самарские вот как тараканы ездят. Лезут в любую щель даже если ничего от этого не выиграют.
21 регион туда же.
И машины у них преимущественно черного цвета. Ага.
Evvg
11.06.2017
18 век
<<Сей город ситуацией прекрасен, но строением мерзок: все либо на боку лежит, либо близко того. Чебоксар во всем для меня лучше Нижнего Новгорода>>
Екатерина 2

19 век
<<Природа сделала всё, чтобы украсить город, а люди сделали всё, чтобы город испортить!>>
Николай 1
сказал бы ей, что вообще то ей денег платишь и свое татарвское мнение по поводу колхоза могла бы оставить при себе.
kemy
11.06.2017
казань столица нефтедобывающей республики - деньги там есть
zabadai
11.06.2017
Простое и удобное для обывателя объяснение. Молодец. Всё бы в жизни было так просто
kemy
11.06.2017
ну так сравни обороты и сбор налогов нижегородской области и татарстана если на словах мало
zabadai
11.06.2017
Так сравни? Мне то зачем? Нефть есть и в Саратовской, и в Самарской областях. И где месторождения лучше большой вопрос. Если б всё от нефти зависело...
kemy
12.06.2017
че тогда на москву киваем что мол на нее вся россия работает?
сравни 207 миллиардов татарстана из которых 40% нефтянка по налогам и 49 у нас
ЖБП
12.06.2017
kemy писал(а)
че тогда на москву киваем что мол на нее вся россия работает?

Так кивают без понимания сути. Совсем без понимания.
в 14ом разница между доходами НО и РТ была 1.5 раза
много это или мало - хз.
vlad0711
11.06.2017
Восхитились Вы Казанью и чо?))) Дальше то чего? )))
Ничего, живи дальше.
Вот посрать ты сходил и чего? Дальше то чего?
vlad0711
12.06.2017
Посрал,только и всего))) Или Вы на Варельпавлиныча намекаете? Так ему пох ваши дороги))) Вы ж его не выбирали. А народишку на самом деле покуй,синий там забор или вид куда то....пох ибо дом - работа и наоборот весь маршрут.. Удачи)))
Разрешаю там остаться .
Разрешать будешь когда тебя спросят
Пока расслабься
Это тебе после чак-чака расслабиться надо .
Я уже
Казань меня давно привлекает. Хочешь поучиться в любой IT сфере - велкам в Казань. Хочешь что то сдать по IT(сертификация cisco, например) - велкам в Казань. Хочешь получить отличное образование в сфере IT - Иннополис ждет тебя, а это снова Казань.
Нижегородцы считают себя третьей столицей, а по факту, мы просто "гр"ебаный колхоз. Где нет ни дорог, ни рекреационной зоны(без блевоты на дорожках и пьяного быдла на лавках), ни нормального образования(одни "филиалы московских институтов"), ни инноваций. Надежда только на лобач с политехом, но что то все никак...

Зато наш карнилин наворовалзаработал себе на недвигу за бугром. Я вообще не понимаю, кто мог выбрать его, кто все эти люди с аутизмом, которые поставили его на должность? Результативность его управления была видна по предыдущему месту работу(ТехноМашХолдинг, 159млн убытков за 2013 год).
Rory
12.06.2017
иннополис звучит круче чем выглядит на самом то деле.Учат там может и хорошо,но требования жесткие, если что пошло не так-моментально выпишут и гуляй вася. И да, первого встречного с улицы не возьмут, туда надо еще постараться попасть.
Ты назвал положительные качества иннополиса.
Жесткие требования? Ну да, не нужно туда тем, кто способен работать лишь менеджером по продажам.
Отчисляют? Снова, туда не нужно тем, кто не может.
Первого встречного не берут? На так это тоже плюс. Там жесткий отбор, туда не надо тому, кто не может отличить монитор от процессора.
Rory
12.06.2017
ты просто расхвалил так,будто там каждому велкам.
Не положительные там качества-крайне обидно будет если на финальном аккорде тебя выпнут если ты года два назад где то косякнул в работе. По моему мнению-маразм.

так что твоя мантра успешного человека как то не сыграла что ли.
хотя в самом иннополисе здорово конечно.
Так в чем минус то? В том, что человека не способного не хотят учить и отчисляют?
Если твой удел - это копание ям, то тебе не место в IT институте. Если ты не отличаешь ospf от rip, то тебе не место в IT институте. Если ты не способен в IT - тебе не место в IT. Это нормально, ищи себя в другом, не надо лезть туда, где у тебя не получается.
Они раскрывают таланты и обучают кадры, а не выпускают долбоебов с корками, которые эти корки купили. Там крайне мало людей, которые учатся исключительно ради корочек и потому, что "родители заставили". Если тебя родители заставили - тебе место в любом дешевом "институте", корки которого не имеют ни какой стоимости на рынке труда.
Rory
12.06.2017
у меня ощущение что я по францусске пишу иль по татарски.
Никто там твои таланты не раскрывает, учишься всему ты сам,они лишь тебе пинка дают в нужном направлении,так что про школьных учителей забудь. Твои повествования про если ты не айтишнегтамтебеделатьнечегонахахах пробивают)))) почти сорок человек на место, вывод очевиден ? Я повторюсь, слишком сильно шерстят перед заключением контракта , если где был косяк по работе (конфликт с клиентом или еще что то) тебя выпинывают нахер.
Иннополис это город со своей инфраструктурой, а не институт, как ты тут пишешь. И при таком конкурсе , о каких еще "родители заставили" ты думаешь?
пс образование давно задвинуто на задний план, имеет вес только опыт работы.
Так чем конкретно ты недоволен то?
Тем, что туда попадают не все?
Rory
12.06.2017
я вообще всем доволен.
просто иллюстрирую тобою сказанное, непонятно почему ты делаешь такой крен именно на то, что все должно быть нахаляву.
Чот я тебя вообще не понимаю.
Может и правда, на разных языках говорим.
Ты уповаешь на то, что отчисляют там запросто, что учиться сложно, что попадают не все.
Я считаю, что это нормально, и даже отлично.

PS: Про халяву вообще непонятный выпад. Зачисление - это титанический труд + тонны денег.
Rory
12.06.2017
каждому свое. ты туда поступать метишь?
пс мне уже обьяснять в лом честно, перевел все стрелки на меня.
не ждет там никого иннополис, туда чтоб попасть надо жопу порвать на татарский флаг
Я свое отучился уже. У меня сын готовится к поступлению. И я считаю честным тот факт, что неподготовленным и неспособным там не место.
А про "каждому свое" я уже выше написал.
Rory
12.06.2017
ойвоссподи.
а то туда все только неспособные ломяться)
вот только они, атакуют бедный иннопоис по всем фронтам))))
Ну так чем конкретно ты недоволен в работе иннополиса то?
Это в большей степени интерес мой, как заинтересованной стороны. Это не желание подстебнуть или что то еще, это желание выяснить подводные камни.
Я в курсе, что туда не попадают все подряд, но я считаю это нормальным. Это поднимает планку IT образования.

Ты сам пытался поступить или кто то из знакомых пытался? Расскажи о минусах обучения или трудностях поступления?

Просто у меня создается впечатление, что ты недоволен исключительно потому, что туда не берут всех подряд и там отчисляют.
Rory
12.06.2017
Неправильное у тебя впечатление создается.
И спрашивать сейчас меня об этом тоже неправильно, потому что в последние годы сильно возрос поток студентов в университет (многое изменилось), но я думаю, что погуглить кто чем доволен или недоволен труда не составит.
У меня друг учился в иннополисе, но это года 3-4 назад наверное было, когда только только становление началось, так что инфа может быть донельзя неактуальной для тебя сейчас. Да, поступить трудно (особенно сейчас), да конкурс, да , дрючат по учебе, но как он мне рассказывал- хорошее место проживания, бассейн, охрана, качалка, вайфаи,хорошая степуха до тридцати рублей, есть возможность остаться в иннополисе в кач препода. Обмен с америкосами, сотрудничество с крупными компаниями , сейчас уж вот не знаю что там у них еще появилось-вобщем самые звездные условия для пути к успеху. Вполне реальная возможность получить работу в хорошей фирме после обучения. Но опять повторюсь-если где косякнул, могут выпнуть на раз-два, ибо люди с нехорошей репутацией там нинада.
Все остальное сам нагуглишь.
Да это я все просмотрел уже неоднократно... Плюсы самого студгородка очевидны, естественно. Мотивирует вес самого учебного заведения на рынке труда + отличная(не древняя, как говно мамонта) программа.
Но демотивирует(как родителя) цена обучения, если ребенок не получит грант на образование. Учиться без гранта там дорого.
Rory
12.06.2017
ты сам сказал- не вытягиваешь:тебе место в дешевых институтах. так что готовьтесь лучше
Crosser
12.06.2017

надо жопу порвать на татарский флаг ...

А какой у татар флаг?
Rory
12.06.2017
татарский,епта)
Crosser
12.06.2017
А не татаринский?
Ой ладно ныть, в Симбирск скатай.
Crosser
12.06.2017
Одно только на ум приходит- город Горький
Crosser
12.06.2017
С Днём города, кстати))

youtu.be/ADJG6wRRJHE
Rory
12.06.2017
потому что татары за свой город жопу порвут, они его в отличии от нас, любят . Но город обустроили только к универсиаде (или что там уних было) , до этого не фантанировало. ПДД там особо не соблюдают, едут как бог на душу положит, другие национальности не любят-так что приезжать и погулять это одно, а жить там совсем другое.
Crosser
12.06.2017
Не был в Казани к сожалению, но пацаны в командировке были, рассказывали, утром мулла спать не даёт))
Rory
12.06.2017
дрыхла как сурок, может муллу заменили на более горластого)
Crosser
12.06.2017
Ну это уж гавненько было))
Casher
12.06.2017
везде хорошо где нас нет (с)
Нижний конечно колхоз, но он наш колхоз...
TERYA
13.06.2017
Два червячка:
- Мам, а в яблочке жить хорошо?
- Да, сынок, замечательно!
- Мам, а в грибочке?
- Ещё лучше, сыночек
- А в капусточке, мам?
- Вообще, прекрасно, сын
- ТАК ЧЁ Ж МЫ В ГОВНЕ-ТО ЖИВЁМ???
- Так ведь ж Родина, сынок!
Cherdak
13.06.2017
И виноват в этом не ты, а проклятые империалисты)))
Это они к нам гадить приезжают ...
TERYA
13.06.2017
Вот, зацени, одно из моих любимых: rutube.ru/video/d11ad9a7ef12484d0db22df7d7441b53/?ref=search
Cherdak
12.06.2017
Повелитель Электронофф писал(а)
колхоз

в слове колхоз нет ничего обидного
TERYA
13.06.2017
Т.е. это комплимент?
Cherdak
13.06.2017
колхоз - коллективное ведение хозяйства
любой населенный пункт - колхоз)))
TERYA
13.06.2017
Ты ведь не серьёзно? Или, по-твоему, в любом населённом пункте абсолютно одинаковые уровни социально-экономического развития, сервиса, услуг, инфраструктуры, культуры, образования и пр.?
Cherdak
13.06.2017
я про то что колхоз хорошее слово
TERYA
13.06.2017
Слово как слово, только с процессом урбанизации приобрело определённую негативную семантическую окраску как некий символ отсталости развития, взглядов, а также скудоумия и необразованности
Cherdak
13.06.2017
TERYA писал(а)
скудоумия и необразованности

И совершенно напрасно
Помню колхозы миллионеры с асфальтированными улицами.Сейчас там разруха, а поля березкой заросли
Где растут только подберезовики...
TERYA
13.06.2017
Времена и нравы меняются.
И я не думаю, что в 20-30хх годах прошлого столетия потомки дворян, купечества да и просто зажиточные крестьяне были шибко в восторге от этого нововведенного термина. Коллективизация, экспроприация, раскулачивание, продотряды... Кто в итоге пришёл к власти? Безусловно, в послевоенные годы НЭП внёс колоссальный вклад в социальное, промышленное и сельскохозяйственное развитие страны, но это уже были совершенно другие формации, которые на настоящем этапе становления бизнесса, технологий и услуг представляют собой не более чем пережиток былой эпохи. Колхозы и градообразующие предприятия разорились и пришли в полный упадок, деревни "вымерли"
Cherdak
13.06.2017
TERYA писал(а)
Колхозы и градообразующие предприятия разорились

Не разорились они, а разорили их. Что бы потом скупить по-дешевке(то есть даром). Это 2 большие разницы
Тебе в 92 году сколько было?))
TERYA
13.06.2017
9. Без нормальной господдержки всё очень быстро пришло в упадок. Социализм резко сменился капитализмом, поменялись ориентиры и приоритеты. Что-то приватизировалось в частную собственность, что-то осталось безхозным. Так или иначе дефиниция "колхоз", с чего, собственно и началась дискуссия, сейчас носит негативный подтекст, и ты сам не сожешь это отрицать. И курс начал меняться ещё с развитие урбанизации, задолго до 90хх
Cherdak
13.06.2017
TERYA писал(а)
негативный подтекст

Это для таких сопляков как ты(которые историю страны знают из ельцинских учебников), да гайдаровских ублюдков он носит такой подтекст....
TERYA
13.06.2017
Слышь, придурок хамоватый, уж не ты ли целину поднимал или в забое выполнял по 3 нормы? Льстит именоваться колхозником - да и в рот тебе ноги, пожалуйста
[/i] в слове "деревня" тоже нет ничего обидного, по сути. Однако ж, мало кому нравится, когда его "деревенщиной" называют
Cherdak
12.06.2017
Повелитель Электронофф писал(а)
москвич

Только с его приходом начало хоть что-то меняться
До этого же вообще помойка была
Память у тебя плохая
brunfox
12.06.2017
50 рублей в час копейки? Ну-ну.
Фотки где?? Дальше центра выезжал?
Выезжал. Фоткать нечем) ты че не была чтоль?
brunfox
12.06.2017
Нет, ни разу.
Зато наверно в Турции раз пять
brunfox
12.06.2017
Тоже не была.
На ЯПанорамах посмотри :-)
Ладно Казань, там не так давно много вливаний было и все что построилось результат федеральных денег. Шаг влево вправо от центра - не так все радужно, хотя в целом инфраструктура крайне хороша и удобна- тут без спора.
Чебоксары - полмиллиона населения, бедный городишко, а находиться в нем на порядок приятнее чем в НН, самая ржака, попал я в чебокасарах на улицу нижегородскую, а там с одной стороны недострой многолетний, с другой синий забор)) ну и на чувашском название улицы - Чулхула, Вобщем все верно, нн- та еще чулхула
а мне в Саранске очень нравится,чистый,ухоженный город...
Rory
12.06.2017
да ненамного приятнее. на любителя уж если честно. совок совком кроме разве что набережной, вечером там погулять приятно, а так чисто пиццу пожрать да и все на этом. Из плюсов-город чистый, не такой засранный как у нас.
бываем в Казани часто....поддерживаю Вас...- чисто,красиво,уютно....живем,причем,не в центре,а рядом с академией тенниса. Автобусы и троллейбусы- через 5-6 минут подходят, везде пекарни с вкусным хлебом и пирогами...))))люди тоже приветливые и доброжелательные,делали нам в магазине скидку, как приезжим...)))потом уж карточку Эдельвейса купили. Казанцы с гордостью говорят про свой город....О,про лифт на жд вокзале забыла написать....очень актуально и прикольно...
Мусора на улицах нет, я каждый день в 6 утра наблюдала за качественной уборкой города...из окна дома.

Я раньше была таким патриотом города Горького......сейчас,видя много других городов, мне очень обидно за свой город,за правительство ,ну,и т.д. и т.п.
ЗЫ- сама не мусорю,собаки нет, пиво и вино не пью на улице,не курю вообще...)))
Enic
12.06.2017
Все мучал вопрос, а кого местные жители обманывают ?
в других городах понятно, нас и обманывают. А в Казани кого.

У нас в деревне,вчера на рынке, чуть драки не было, когда в очередной раз представителей определенной республики на обмане поймали.
По дороге подскажи: ямы, ремонты, затыки?
В цивильске ремонт, бывают затыки. В остальном норм
[/i] в местный краеведческий музей сходи. там 3-х метровый скелет тиранозавра стоит
на окраины выехай!!! охренеешь от помойки!!! у нас такого точно нет
cugyxa
12.06.2017
наслышан.
скоро в РБ поеду прокатиться - там так вообще, говорят, красота и без татар)
Multiman
13.06.2017
Бывал в Казани несколько раз, только положительные впечатления от города.
Довелось побывать в эти новогодние праздники в г. Нижнекамск (200 с небольшим км от Казани). Вот такая красота на площади Лемаева радовала глаз.
Multiman
13.06.2017
Вот еще
У нас в каком-нибудь областном городе, да и вообще в НН что-то подобное бывало?
Multiman
13.06.2017
Набережная
kiril OFF
13.06.2017
Красиво, но жить в Нижнекамске... врагу не пожелаешь.
Химия там адская, жители травятся не хило.
TERYA
13.06.2017
Да, тоже слышал, вырождается город и окрестности. Бесплодие и куча онко патологий у местных(
Vikingsam
13.06.2017
это за последние лет пять Казань там рацвела-Лет пять назад-был такой же колхоз с убитыми дорогами и вонючими пазиками.
Zozer
13.06.2017
Наш город - помойка, все столбы увешаны рекламными табличками и рекламная служба города снимать их не спешит - сидит на откатах и штрафах
откат с плаката "купите щеночков двортерьера"?
pericl17
13.06.2017
Это где ж там нормальные дороги? Прошлым летом, мост, который у Казана был ушатан наравне с нашим Молитовским. Разметка местами видна только двойная сплошная, разметка встречается местами. Около кремля конечно, всё гладко.
pericl17 писал(а)
Это где ж там нормальные дороги?

ну я про нормальные дороги тоже подтверждаю - разница по сравнению с нн очень заметна. катался в том году туристом, где мост находится не знаю.
veter-24
13.06.2017
у меня одного вторая половина темы вся курсивом?
нет, не у одного [/i]
глюк движка форума
ты первый раз там, что ли?
Повелитель Электронофф писал(а)
почему так? Может потому что здесь глава - стройный и молодой (относительно) татарин, а у нас старый жирный зажравшийся москвич?

Именно так. Но в Татарии свои нюансы.
Sarino
13.06.2017
В Казани первый раз был в 1998 году, поразился чистоте, идет ливень и ни одной бумажки, бычка нет в потоках воды, вода абсолютно прозрачная, урны все ровненькие, вымытые, с мусором только на донышке, видимо просто в удачный день попал:)

Сами казанцы раньше не очень разделяли восторги, говорили, что показуха только в центре, видел много казанцев, когда в командировке работал в Москве полгода в 2002г.

Сейчас вроде любви к городу у них стало больше.

А так за 5 лет - туризм вырос в Казань в 5 раз, причем после 1000 летия Казани, с 500 тыс в год до 2,5 млн. и догоняет по посещаемости столицы.

Мэр города в интервью Эху Москвы говорил, что это заслуга ЕБРР, что они дали совет развивать туризм и сферу образования. Мэр Казани 2 раза повторил, что бюджет города- 60% это расходы на образование, причем ВУЗы сюда не входят и финансируются за счет фед. бюджета.
kwostatus
13.06.2017
Тоже не бывал в Казани, но центральная часть Йошкар-Олы, например, впечатлила больше , нежели Ниж.Новгород.
А мнение о том, что у нас "колхоз" последнее время слышу всё чаще.
Последний раз - вчера.
Да и Саранск мне кажется поуютнее как то.
TERYA
13.06.2017
Тоже хочу побывать на набережной Брюгге в Йошке и замке Гарибальди под Самарой. А насчёт дорог, благоустройства и чистоты всё уже сказали выше и, увы, это правда. В Казани, согласен, другие бюджеты, но ведь не только в них дело, когда речь идёт банально о культуре, благоустройстве и хоз.части
kwostatus
13.06.2017
Надо сказать на Брюгге она не очень похожа, но всё равно нарядная
present
13.06.2017
вот сколько раз ни была в Казани, а что-то никак не получается проникнуться этим городом
не приятно, да факт.
rf45
13.06.2017
Население там доят сильнее нашего - налоги, топливо, камеры и т.д. И вроде как в Москву не уходит.
Sarino
15.06.2017
Уходят, в Казани огромная диаспора татар, сходите на Московский сабантуй, там отдыхают Курбан-Байрам и Ураза -Байрам, люди о горизонта до горизонта:)
Osss
13.06.2017
Благоустройством города вроде бы не Шанец занимается, а конкретно мэр и глава администрации, кои уже не единажды поменялись не прибавив привлекательности города, а лишь продолжив его ветшание и разрушение.
Приват посмотри пож-ста.
Катался по Казани в одно время с тобой.
Да, впечатлен. Круто. Красиво.
Но, это столица. У них нефть. У них льготы по налогам и прочие привилегии.
Нижний их никогда не догонит.
Мы не можем сравниться даже по участку М7.
Это федералка. Т.е. бюджет один.
Но перемещаясь по этой трассе видна разница между регионами (Нижний, Чувашия, Татарстан).
Откинув свякую мишуру скажу в чем они сильнее.
Город построен "правильно".
- улицы широкие включая новые районы. Наши "Сады", "7 небо" и прочие отдыхают.
дороги широкие, не жмутся. У нас все понатыкано. Выделили кусок для строительства, так туда воткнуть все по максимому.
- старые улочки они по возможности пытаются сохранить. Ведь это первый козырь туризма для наших городов. Если дом разваливается, его реставрируют или хотя бы сохраняют фасад.
Мы были в Казани 10 лет назад. Улица которая сейчас Петербужская была в руинах.
Сейчас прекрасная прогулочная улочка.
Наши чиновники продали все и продались сами.
Они не живут в этом городе и и не планируют здесь жить.
По городу с кортежем или сверху на вертолете.
Поэтому они продают квадраты, а не развивают город.
Sarino
15.06.2017
У мэра Казани дочка не смогла набрать баллы по егэ и учится на коммерческом, без всяких направлений :)
Казань оплачивает каждый год 10 человек прошедших конкурс обучение заграницей без всяких обязательств вернутся.
В Казани -если чиновник не владеет английским - не проходит аттестацию, независимо от возраста и заслуг.
один мой не бедный знакомый уехал в Казань из НН,
но через пару лет снова работает в Нижнем Новгороде.
Нету, говорит, должностей в Казани...
Sarino
22.06.2017
У нас такое кто то подумает сделать? :)
В Казани застелют дно озер гидроизоляционной пленкой для предотвращения их усыхания
www.kommersant.ru/doc/3331134
На дно озер системы Лебяжье - Большом (площадью 19 га) и Светлом (9 га) - на окраине Казани в рамках их экореабилитации начали укладку гидроизоляционного экрана. Согласно пресс-релизу мэрии Казани, пленкой будет покрыто 272 тыс. кв. м. Ранее из озер был откачена вода вместе с флорой и фауной, а также было углублено дно до трех-четырех метров.

По данным Альберта Зарипова, главного инженера разработчика проекта экореабилитации ОАО <<ТК <<Татмелиорация>>, гидроизоляционный экран будет состоять из трех слоев: бентомата на основе бентонитовой глины, геомембраны толщиной 0,6 мм и геотекстиля. Поверх экрана будет уложен грунт толщиной 50-70 см. Альберт Зарипов заверил, что <<технология исключает прохождение влаги через экран>>.

Как отмечает пресс-служба мэрии Казани, работы согласованы с экологами, гидроизоляция предназначена <<для того, чтобы в дальнейшем вода не уходила в песок, и озера не усыхали>>.

Озера после дноустроительных работ заполнят водой объемом около 1 млн куб. м. <<В озеро Светлое по водоводу будет пущена вода от озера Изумрудное (оно соединяется с Куйбышевским водохранилищем подземными водами). Озера Светлое, Большое и Малое Лебяжье соединены протоками, поэтому вода заполнит всю территорию. Для полного заполнения территории водой потребуется два-три месяца>>, сказано в пресс-релизе.

В нем отмечается, что ранее технология экореабилитации естественных водоемов с применением гидроизоляции дна не применялась.

По данным мэрии, с 1960-х годов озера Лебяжье усыхают, поскольку подземными водами не подпитывались и пополнялись лишь за счет водосбора с прилегающей территории, что нарушилось после строительства дорог и промышленных сооружений - площадь водосбора сократилась с 8 тыс. га до 650 га. <<Уникальный для региона природный объект в настоящее время утрачен более чем на 70%>>, - отмечала мэрии.

Решение о спасении озер было принято в 2016 году президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Результатом первого этапа работ стало строительство насосной станции и реконструкции напорного водовода от озера Изумрудное до озера Светлое Лебяжье.
minotaur
22.06.2017
Повелитель Электронофф писал(а)
О, у вас грит не город а колхоз)

Так и есть, к сожалению. Татарстан, в свое время, суверенитета хапнул, сколько захотел, поэтому налоги от добычи нефти остаются внутри республики. Да плюс на 1000 лет и на Универсиаду в Казань грохнули просто уйму бабла, нам и не снилось столько.
Повелитель Электронофф писал(а)
Невольно задумаешься - почему так? Может потому что здесь глава - стройный и молодой (относительно) татарин, а у нас старый жирный зажравшийся москвич?

Это одна из причин. А во-вторых: татары Москву не спонсируют, а все оставляют себе и еще у Москвы получают.
Sarino
22.06.2017
www.kommersant.ru/doc/3331613
Татарстан увеличивает бюджет на 44 млрд рублей

Татарстан, несмотря на крах Татфондбанка и последовавший за этим банковский кризис, продолжает демонстрировать неплохие экономические показатели. В связи с этим правительство республики предложило увеличить бюджет региона на 2017 год сразу на 44 млрд руб. -- до 223 млрд руб. Утвердить этот прогноз Госсовет Татарстана может уже сегодня. Дополнительные доходы республики обеспечили нефтехимия и машиностроение, а также <<опережающий рост>> зарплат и новые транши от федерального центра. Эксперты считают, что экономика Татарстана оправилась от кризиса 2014-2015 годов, а ситуация в банковской сфере на доходы бюджета оказала <<минимальное влияние>>.

Читать далее
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем