--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возможность замены трещетки 8ск на 7ск

Технические вопросы
935
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mandulay
15.10.2023
Будут ли проблемы с переключением, если поставить сзади 7ск. трещетку, при 8ск. манетке? Просто минус одна скорость или там уже шаг другой?
В.Д
15.10.2023
Другой шаг.
mandulay
15.10.2023
:'( Спасибо!
В.Д
15.10.2023
Так обычно google в помощь. А так то, если звезду выкидываете, то и расстояние между звездами немного меняется в трещётке. У манетки шаг остаётся.
Честно говоря не сильно понимаю зачем "выкидывать" одну звезду.
mandulay
15.10.2023
Ну, я надеялся, что просто пакет толще, а шаг тот же. Значить, не судьба.
mandulay
15.10.2023
=Честно говоря не сильно понимаю зачем "выкидывать" одну звезду=

У меня чисто нищебродский подход. Трещетке предстоит замена. Выбора восьмерок никакого. Из того, что есть в наличии. И под интересующий диапазон. Семерок больше, есть где разгуляться.
zormax
15.10.2023
почему у меня манетка на 7 ск, спокойно работала на 6ти звездах трещетки?
прально. потому что задний переклюк был под 6-7 ск. и если у человека задний переклюк под 7-8 ск, то и манетка нормально отработает
В.Д
15.10.2023
Он про задний переклюк ничего не написал. Обычно 8 скоростная манетка имеет уже другой шаг. Пусть тогда уже пишет какое оборудование? И манетка, и переклюк, и трешётка (были) и что и на что менять хочет.
От этого отталкиваться надо будет.
А так получается "полечите по фотографии".
Переклюки 7-8 в наше время редкость. А 7-6 да, ещё есть, по этому у вас и сработало.
zormax
15.10.2023
согласен. нужно спецификацию заднего переклюка как минимум
mandulay
15.10.2023
Какой-то старый Деор. Довольно длиннолапый.
А манетка 8-ми скоростная, Acera.
mandulay
15.10.2023
Я так понимаю, отталкиваться надо именно от манетки. Т.к. она задающий элемент. А переклюк лишь исполняющий. На сколько ему "прикажут" сдвинуть цепь, настолько он и сдвинет. Если, конечно, его хватит на это.
А 6-7, я знаю, шаг точно одинаковый. Надеялся, что и 8 тоже.
Или я заблуждался??
zormax
15.10.2023
я переделывал вел 3х6 на 2х7 по этим таблицам совместимости:
productinfo.shimano.com/#/com?acid=C-446&cid=C-432
mandulay
15.10.2023
Вроде, если правильно разобрался по таблице, то манетки 7 и 8 совпадают. Значит, шаг одинаков, получается.
mik-mak
15.10.2023
Задний переключатель - вещь тупая %) Его просто тянет тросик от манетки.. У него есть характеристика "ёмкость", тоесь, на какую максимальную звезду он может закинуть цепь.. Но в контексте 7-8 этот параметр можно не рассматривать %))
А вот манетка - девайс более интеллектуальный.. У неё есть "индексное" переключение с определённым шагом (cable pull)
en.wikibooks.org/wiki/Bicycles/Maintenance_and_Repair/Gear-changing_Dimensions
Shifter Cable Pull
(mm)
Shimano 6 3.2
Shimano 7 2.9
Shimano 8 2.8
Shimano 9 2.5

Как так получилось, что манетка на 7ск работала на 6х звёздах - ХЗ.. Предположу, что невысокая точность переключения была просто не заметна на фоне каких-то других особенностей трансмиссии :) Ну или зубья в манетке сточились от активного пользования..
mandulay
15.10.2023
Во! Это уже конкретные величины. Полагаю, разница в 0,1мм между шагами семи и восьмискоростной манетками будет некритичен.
zormax
16.10.2023
если переключатель расчитан на 6-7, то и манетка работала как надо, тупо не переключая на седьмую из-за ограничительного винта на переключателе.
mandulay
16.10.2023
Если судить по вышеприведенным mik-mak данным, то разница по положению переклюка на крайних звездах набирается (3,2-2,9)х5=1,5мм. Наверное, не сильно критично. Переключать будет. Но точность переключения уже совсем не та. Цепь будет потрескивать на 6-й звезде, ибо будет несоосность с рамкой переклюка на 1,5мм. Почти полшага.
В.Д писал(а)
Другой шаг.


Нет

Одинаково с точностью до смысла.

разный шаг у 6 и 7, у 8 и 9, у 9 и 10, у 11 и 12
mandulay
15.10.2023
О-о... =-O оказывается, всё наоборот??
Т.е., 7 и 8 шаг одинаковый?
Дмитрий, ваш пост можно понимать двояко. Где же всё-таки разные шаги? Не хотелось бы лохануться.
mandulay писал(а)
7 и 8 шаг одинаковый?


Да

Очень частый апгрейд делали - обратный
На вел, что был с трещёткой 7 ск. ставили кассетную втулку с кассетой 8 ск (тк кассет и втулок именно на 7 ск много меньше и были в наличии редко)
Смысл - в повышении нагрузочной способности колеса, чтоб не ломать оси трещёточных втулок.
Всё совпадало отлично.

Оставалось только решить, как настраивать задний переключатель - чтобы включалось на самую большую (но н включалось на малую), или чтобы включалось на самую малую (но не включалось на большую)
mandulay
15.10.2023
Спасибо!! Буду изучать семерки, что нынче имеется.
Есть, правда, на Озоне единственно приемлимый вариант 8-ки. Как по диапазону, так и по цене. Но бренд явно самобытный. Даже не Санрайз какой. Уж про Шимано вообще молчу. Или, может, рискнуть? Деньги относительно небольшие, да и всё равно расходники эти все кассеты-трещетки.
Написать в ЛС или во вконтактике, прислать детальное фото колеса.
Гляну, что "завалялось" по углам, может подберём чего....
Дался вам этот Озон
mandulay писал(а)
Будут ли проблемы с переключением, если поставить сзади 7ск. трещетку, при 8ск. манетке?


Вопрос про троллейбус из буханки хлеба :-)

Зачем? %-)
mandulay
15.10.2023
Выше обосновал.
ОК
mandulay
15.10.2023
К покупке новой кассеты в этом случае будет прилагаться новая втулка и, скорее всего, набор новых спиц. Плюс спицовка. Последнее бесплатно (самостоятельно), но всё равно это уже совсем другие деньги. А задача не ухнуть как можно больше бабла, а как раз наоборот )
mandulay писал(а)
скорее всего, набор новых спиц.


Зачем?

Если новая втулка имеет +/- тот же размер фланцев, то менять нет необходимости.
И на г...веле тем более не до префекционизма, даже +/- 2...3 мм от нужного размера спиц роли не сыграют.
А вот живучесть колеса - важна.
Я бы сначала всё-таки поискал кассетное колесо в сборе или втулку на вторичке.
mandulay
15.10.2023
2-3 мм, согласен, можно скомпенсировать. А если больше?
Вел на этом колесе планирую для зимних покатушек. Налегке, без многодневного груза на багажнике. Да и сам я не сильно массивный. Чай, выдержит... 8-) До этого, на старой трещетке, инцидентов не было.
mandulay писал(а)
2-3 мм, согласен, можно скомпенсировать.
А если больше?


А с чего бы ей больше?

mandulay писал(а)
Да и сам я не сильно массивный. Чай, выдержит...


Вопрос, что за втулка.

Если с мегабюджетных велов последних лет выпуска, то вряд ли там что-то приличное, как было на велах с трещёткой 20 лет назад...
mandulay
15.10.2023
Ну, вел Haro, уже весьма пожилой.

А что, у разных втулок фланцы как-то стандартизированы? Я просто никогда не задавался этим вопросом. И считал: втулки разные, фланцы разные и спицы, соответственно, тоже. Опять заблуждался??
Откуда у Haro 8 ск трещётка?
(сейчас выяснится, что там на самом деле кассета)))
mandulay
15.10.2023
Зрение у меня, конечно, уже не очень. Но всё же не до такой степени. 8-)
Откуда на Haro трещетка, про то не ведаю. Он ко мне уже поюзанным в руки попал. Чего там колдовал с ним прежний владелец...?
У меня, ежели что, сейчас продается комплект задняя втулка Shimano XT FH-M756 + обод Mach1 559х19, все на 36 отв. За все 5 тыс руб, но это, в принципе, обсуждаемо. Для сборки колеса нужны еще спицы, но у меня нужных нет, точнее может сколько-то и есть, но точно не полный комплект и эти спицы в любом случае б/у.
Втулка имеет грязезащиту чуток получше чем новомодные XT FH-M756A. Обод с двойным пистонированием. Фоточки можно на Avito посмотреть:
www.avito.ru/nizhniy_novgoro...59h19_3514216817
P.S. это AlexXC, но nn.ru про меня недавно "забыл", как он это любит.
mandulay
16.10.2023
Спасибо, Алексей! Но я решил обойтись "малой кровью". Ведь в сущности речь об элементарной очередной замене трещотки. Не вижу поводов для такой глобальщины )

PS: с ннру тоже не так давно бился за самоидентификацию меня, как личность :-D В итоге заставил их "вспомнить" меня, но пришлось "поуговаривать".

PPS: тут назрел новый "колесный" вопрос. Купил покрышки 2,35". Китай, естессно. Поставил на узкие обода 17мм внутри. Получилось 2". Понятно, что дюймы там нарисованы сильно "китайские". Но всё же...
Вопрос: стОит ли заморачиваться более широкими ободами (например 24 мм) и чего мне это даст?
На 17 мм обода есть смысл ставить покрышки до 2.1 (честные), на 19 мм - до 2.3, на 24 мм - до 2.5
В твоем случае дюймы явно "китайские". Более широкий обод добавит несколько мм ширины покрышке и, возможно, сделает форму покрышки более правильной.
Но оно того не стоит, на мой взгляд.
Уж если хочется большей ширины, то нужен и обод более 24 мм внутренней ширины, и покрышка честные 2.4, если рама позволяет.
mandulay
16.10.2023
Спасибо за ответ! Вот пока тоже в больших сомнениях, стОит ли. Понятно, что три-четыре мм прибавит. Но вряд ли больше. А денех придется вложить ощутимо. Думаю, что откатаю эту зиму как есть и посмотрю.
А честные 2,4" на широких ободах, боюсь, если и влезет, то цепь уже точно на первых звездах шоркать будет. (( Тут уже впору вообще твой вариант с расширенной рамой и всего остального рассматривать. Но это для меня явно не сейчас.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов