--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где можно собрать колесо на планетарке? (Докупить все необходимое)

Магазины (где купить/отремонтировать)
1105
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Michael kim
16.10.2023
Все привет. Имеется 8 скоростная планетарка (только сама втулка).
Вопрос, кто знает в какой мастерской есть возможность, а самое главное мастера с опытом. Кто поможет подобрать закаказать и собрать колесо?
Звонил в пару мастерских, они сказали что планетарками не занимаются.
Что за втулка: Nexsus или Alfine, какой шифтер надо - грипшифт или (если возможно) курковый, под какие дропауты (вертикальные, горизонтальные, косые), какая звезда нужна?

С ответами на эти вопросы можно найти комплекты на Авито :)
mandulay
16.10.2023
А почему курковый, если возможно? Теряется одно из важных преимуществ планетарок, мгновенное переключение скоростей с любой на любую.
Он не ко всем втулкам бывает

К Nexsus видел только на 7 ск, 8 ск - только на Alfine
mandulay
16.10.2023
Дак, а нафиг он нужен-то? Курковый. В связи с вышеизложенным соображением.
Кому-то так удобнее, привычнее.
Не всем грипшифт удобен своей формой, мешает.

А через много передач "быстро (мгновенно), вдруг и сразу"(с) надо только тому, кто прошляпил дорожную ситуацию :-P
А так-то и курком перещёлкнуть несколько передач нормально по скорости переключения.
(в уголке стоИт собранный комплект Alfine-8...)
mandulay
16.10.2023
Вот влетаю я песок, крутнул ручку за долю секунды до упора и спокойно и не напрягаясь выгребаю.
В песке "выгребает" ширина (и давление в шинах) + техника езды, "тупо тракторная передача" - не поможет ;-)

Ну и таки да, в песок влетаем "внезапно"(с) потому, что скорость была сверхзвуковая *rofl*
mandulay
16.10.2023
Дима, поможет! Давай не будем очевидное.
А песок, он заранее дорожный знак не ставит ))
А когда уже начал зарываться, поздняк щелкаться.
mandulay писал(а)
Дима, поможет! Давай не будем очевидное.
А песок, он заранее дорожный знак не ставит ))


Я, конечно, тоже не особый любитель смотреть под колесо на природе - всё больше по сторонам хочется полюбоваться видами, да просто ехать не напрягаясь.

Но про внезапный песок... Извините, это из разряда "деревья перебегали дорогу"...
mandulay писал(а)
А когда уже начал зарываться, поздняк щелкаться.


Ой ли? вот поставлю колесо на вел, соберу покатушку на Светлые, там и потягаемся *drink*
mandulay
16.10.2023
Да мне это зачем, тягаться с кем-то?? Я вдоволь уже наездил на планетарке. И уже давно всё осознал и оценил. И плюсы и минусы. Мгновенное переключение тоже заценил, причем весьма положительно. Именно практически; в том числе и на наших песчанных лесных дорогах.
Короче, кого-то в чем-то убеждать никакого интереса нет. Сама-сама...
mandulay писал(а)
Короче, кого-то в чем-то убеждать никакого интереса нет


Да вот уж какой пост кряду "никого не убеждаю"(с) :-D
mandulay
16.10.2023
У нас в НН Xline планетарными ништяками приторговывает. Они же и соберут, если попросить.
Вообще, дело нехитрое. Спицуется ровно так же, как и обычная втулка. Даже проще, т.к. без "зонта". Естественно, сделать замеры и расчитать спицы. Остальная комплектуха сейчас уже не в дефиците. Даже на Озоне вдосталь всего.
mandulay писал(а)
У нас в НН Xline планетарными ништяками приторговывает


По факту в наличии на 8 ск нет ничего, всё "на складе", "поставляются в срок от 3 дней."(с)
mandulay
16.10.2023
Дак не сезон уже ) Тем более, товар сильно специфичный, спрос и в сезон не фонтан.
mandulay писал(а)
Дак не сезон уже )


Не факт, что в сезон - лучше...
mandulay
16.10.2023
Вот и я про то. Хлайн любит половину ассортимента на складе держать. Но, если не к спеху, в чем проблема заказать и подождать?
mandulay писал(а)
Но, если не к спеху, в чем проблема заказать и подождать?


А есть уверенность, что это не склад Нормарка в Москве, где этого уже нет?
mandulay
16.10.2023
Я не понял, если честно. Я заказываю у Xline и мне фиолетово с какого склада они повезут.
Не "фиолетово" будет, если этого не окажется в наличии, или поставок ближайшие.... не предвидется...
"Не сезон.... подумал Штирлиц, и закинув корзинку в сугроб, пошёл домой...."(с)
mandulay
16.10.2023
Чо-то пурга пошла.
Какая "пурга" ?

"Склад" скорее всего подразумевает поставку запчастей из Москвы с центрального склада оф.представителя Шимано - компании Нормарк

Доставка - дело небесплатное (весьма) и копеечные детали никто не повезёт, только вместе с большим заказом запчастей для магазина.
Там такой оборот продаж сейчас, не в сезон, что поставки два раза в недею?
Я не случайно "от" (3-х дней) выделил жирным.
mandulay писал(а)
Даже проще, т.к. без "зонта"


- Видишь суслика зонт?
- Нет
- А он - есть...
mandulay
16.10.2023
Ну, маленький зонт не помешает, конечно. Я собирал пару раз без него, никаких проблем. Совсем.
Ровно такой, какой надо (если рама кривая, учитывать ))))
mik-mak
17.10.2023
Хмм..
mandulay писал(а)
Даже проще, т.к. без "зонта"
Я, канешна, не настоящий сварщик %)) Но такое, разве, возможно? Зонт же обеспечивает поперечную жёсткость колеса.. Тоесь, без зонта колесо тупо сложится при минимальном воздействии на обод перпендикулярно плоскости колеса.. Наскока понимаю, всякие Boost-ы призваны обеспечить большую поперечную жёсткость конструкции колеса, например, при прохождении поворотов, защщёт более выраженного зонта..
Собсна, "кресты"обеспечивают прочность колеса при тангенциальном воздействии.. Тоесь, при торможении за диск, прицепленный к втулке..
И то, и другое (диски и бусты) активно используется на "пленетарных" колёсах
mandulay
17.10.2023
Я имел в виду, конечно, разницу в левом и правом "зонтах". На односкоростных и планетарных втулках ею можно пренебречь, относительно безвредно.
Спасибо. Насчёт xline не знал.
spyco
16.10.2023
Планетарная втулка имеет смысл, если она заточена под ремень, а не цепь. Кмк.
spyco писал(а)
Планетарная втулка имеет смысл, если она заточена под ремень, а не цепь. Кмк.


Планетарка без ремня - деньги на ветер! (с)

Да только комплект шкивов и ремень стОят, как всё остальное уровня Шимано Nexsus или Alfine 8 ск.

Хотя и на 3-ку можно поставить, конечно...

Особенно сейчас на ремне - красота :-[
spyco
16.10.2023
Джентльмены на ценники не смотрят))
spyco
16.10.2023
Народ ставит ремень от subaru и шкив от ВАЗа, и недорого

https://drive2-ru.turbopages.org/turb...
Не для всех условий подходит
А что за планетарные втулки под ремень? Никогда таких не видел. Раму с разрезным пером под ремень видел, систему под ремень видел, заднюю "звёздочку" под ремень тоже видел, но она вроде как на стандартное место садиться.
Речь про обычные известные планетарки, просто с приводом через ремень, а не цепь.

С развитием городских электробайков таких систем становится только больше

www.youtube.com/watch?v=pyeMBKJLtWI&ab_channel=CYCLINGABOUT
spyco
19.10.2023
Конечно же имелся в виду шкив планетарной втулки под ремень.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов