--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бревет-600 Новый Дивеевский 14-15 июля 2018 г. Фото, отчёты,впечатления.

Шоссе
4262
136
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Akari
14.07.2018
Туманным утром в путь отправился 31 участник!
Пожелаем им ветра в спину,хорошей дороги, удачи в пути!!!

https://www.nn.ru/~gallery151221?MFID=1408286
Видел в Кстово группу в купальниках
Lensky
14.07.2018
Помню, километров за пятьдесят до финиша нашей первой 600-ки Котик такой говорит: "Лен, ты еще раз поедешь 600? Давай больше НИКОГДА не поедем, ну ее нафиг!" Не дословно, конечно, за давностью лет, но суть сохранена.
- Котик! Куда ты???
https://www.nn.ru/~gallery151221?MFID=1408286&IID=45922142
https://www.nn.ru/~reeve?MFID=149968&IID=2599217
худеть поехал..
я тоже так вчера думал,за 50 км(чес слово)...а сегодня....обязательно поеду...брошу все дела..убегу с работы)))
D@N
17.07.2018
Это было вот здесь, как сейчас помню. Как же давно это было *facepalm*
https://www.nn.ru/~gallery133577?MFID=150001&IID=2600970
Видел вас всех за Кстово, удачи вам)
signatura
14.07.2018
На КП1 первые ласточки.
Svetvanna
14.07.2018
Не ласточки - стрижи!)))
Ура! На КП2 доехали все. Сходов нет :-) Герои
signatura
14.07.2018
Жарко было. :-)
Блин вы как там выжили на первом КП ?!?!?!
RaFaeL
14.07.2018
Секретное КП на 63 км проехали все!
Svetvanna
14.07.2018
Финиша всем и во время!!!!!!
RaFaeL
14.07.2018
КП1 закрыто, дальше едут 30 человек
А кто сошел?
RaFaeL
14.07.2018
Рожденкин
КП 2 открыл Степа Traction в 16.45
Степа поздоровался с Belkом в 17.45 и уехал.
Colnago и Свядищ прибыли в 17.55
Nemosmile
14.07.2018
Фотки с КП1 и немного со старта
Не умею отбирать фотки так, чтоб их мало было(
Не знаю насколько все были рады моему объективу, но я была рада всем
Герои же, ну!
https://www.nn.ru/~gallery409013?MFID=1408463
kisvadim
15.07.2018
Даже нешоссеры с амо-вилками есть...
mell84
16.07.2018
Да что уж там амо-вилки, даже кто-то был на двухподвесе :)
Сам я ехал на МТБ с заблокированной вилкой.
warkuzya
15.07.2018
КП-3 встречает всех горячим супом, пюрешкой с фрикадельками и компотом. Для изъявивших желание отдохнуть установлен 5 звездочный палаточный лагерь. Первым почетным гостем стал Степа))). Народ потихоньку подъезжает.
Один рандонер уже покинул наш гостеприимный оазис и отправился на следующее КП.
Ну и по традиции нашего ночного КП, какая-то редиска опять сперла фонарик установленный у дороги)))
По расчету, примерное время прибытие рандоннера на 4 КП, где-то в 6:15 или чуть позднее.
RaFaeL
15.07.2018
Гриша был в 6:05
Arelist
15.07.2018
Протокол
Arelist
15.07.2018
Проводили последнего в 15:"с чем-то". КП успешно расформирован и уже в городе=)
Dalinger
15.07.2018
фото с КП2 будут с утра, только добрались до дома, Дмитрий всё еще в пути домой. Наш Герой-водитель! двое суток без сна выдержать сможет не каждый. Сначала по пути от Арзамаса улетели не в тот поворот и на кп опоздали на час. Очень переживали, но всё обошлось. Рандоннеры молодцы, бодрые приезжали, несмотря на жару. Загар конечно заработали знатный. Владимир, который приехал на КП последний, уже хотел ложиться спать в лесу, но отсидевшись и отдохнувший на КП поехал дальше, удачи ему! и всем остальным успеть на футбол:D
В ожидании вести с полей КП N*4...
Приехал кто?
Dalinger
15.07.2018
https://drive.google.com/folderview?i...

КП2-фото только на диск. По другому выгрузить никак. нн.ру выдает проблемы со входом в профиль(
Nemosmile
15.07.2018
Nemosmile
15.07.2018
Финишировали трое в 12:38-12:42
1.Свядищ 12:38
2.Пантелеев 12:41
3.Жидков 12:42
Colnago
15.07.2018
На самом деле Борис был немного впереди меня. В самом конце я отстал. Но я читал легенду, и сразу поехал на финишное КП. А Борис искал КП у центрального входа.
ЧИТАЛ !!!
и опять читающие люди опережают тех, кто смотрит картинки (пусть даже и такие сложные как карта бревета) ;)
signatura
15.07.2018
Финиш принял 11 участников. В пути ещё 18.
signatura
15.07.2018
Финиш принял 28 участников и ждёт ещё одного.
Игорь Антонов финишировал в 17:55
signatura
15.07.2018
Финиш закрыт! 29 финишеров отправились по домам.
Наталья, молодец, одолела-таки новую дистанцию, а то все по 400кам специализировалась))
Petunia
15.07.2018
я свои картинки завтра выложу-)_))
sensa
15.07.2018
очень рада за ребят, все такие молодцы!
Svetvanna
16.07.2018
Замечательно!!!!

Поздравляю всех, кто принял участие в бревете!!! Вы - молодцы!!!

Клубу - ура!!!!!! :-)
Arelist
16.07.2018
Leee
16.07.2018
Артём, не удается открыть архив с фотографиями после загрузки!
Arelist
16.07.2018
Надо срочно что-то делать! У кого ещё не открывается? Дело в формате?
Arelist
16.07.2018
Вот фото: https://www.nn.ru/~gallery929524?MFID=1408823
Видео будут на ютубе в приватной папке
Kotofey
16.07.2018
задний тормоз без колодок?)
https://www.nn.ru/~gallery929524?MFID=1408823&IID=45948353
это Варя ...мы с ней проехали вместе 300 км ...спица лопнула на 280 км..колесо восьмерило,не влазило в раму...пришлось одну колодку снять...как она говорит на финиш приехала без 3 спиц
Kotofey
17.07.2018
Если у таких многоспицевых колёс под лёгким весом проблемы, то что же должно было случиться с моими?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
все удачно завершилось
Varvarnik
18.07.2018
Просто велик старенький, вот и сыплется
Kotofey писал(а)
Если у таких многоспицевых колёс под лёгким весом проблемы, то что же должно было случиться с моими?


Сам же и ответил - удача :-)
А она - капризная девица *yes*
Arelist
16.07.2018
laav3
17.07.2018
Ну, спасибо...........
я то думал что мои падения так и останутся только в памяти тех кто их видел (а видели их на каждом КП, кроме второго)
Так нет - всё-таки заснял, и выложил на всеобщее ))))
но когда-нибудь я обязательно научусь отстегиваться и встегиваться вовремя. наверно
Arelist
17.07.2018
Недавно в контактах? Удалить?
laav3
17.07.2018
да не, зачем. прикольный видос ))) я себе скачал, буду просматривать периодически, настроение повышать
Puchini
16.07.2018
Доброе постбреветное утро, друзья.
Вещи с кп3: Даниил Парахин, Наталья Медведева, Дмитрий Кретов, Глеб Калашников находятся у меня. Все из списка адрес знают.
Павел Локтев, вещи, подписанные ником, так же у меня. Один пакет, подписанный фамилией, уехал Жанне. Извини, с утра не сопоставила.
Остальные могут забрать свои вещи у Жанны. Вопросы по времени задавайте ей
signatura
16.07.2018
Вещи со спального КП лежат на Мещере. Получить можно сегодня после 21-15, далее по договоренности.
signatura писал(а)
далее по договоренности.

Велокурьерская служба доставит ваши вещи
Kotofey
16.07.2018
Зачем писать чушь?
Больше не буду
*pardon*
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
На волонтерский основе, с разрешением владельца хотел доставить вещи до адресата. Т.е. помочь кто нуждался.
DIKret
18.07.2018
Саш, не обращай внимания
Petunia
16.07.2018
yadi.sk/d/UQc4cD8u3ZDsVV
фото с финиша.
Движок на яндексе дурной, предупреждаю сразу. Можно предварительно посмотреть и скачать.
mell84
16.07.2018
Дел
Siorc
16.07.2018
Ничего страшного, за спальник и пенку спасибо;)
Lensky
16.07.2018
Всех поздравляю, за всех рада! Наташу АВисту - с новым рубежом!
Спасибо!
Belk
16.07.2018
Большое спасибо организаторам за прекрасный маршрут и ровные дороги. Очень понравилось. Волонтерам тоже традиционная благодарность, вы супер! Пожалуйста, списки героев в студию! :)
Belk писал(а)
ровные дороги

спонсор ровных дорог рандонерский клуб "Буревестник"!
Puchini
18.07.2018
Свершилось
Colnago
18.07.2018
Концовочка только подкачала. В районе Горбатовки вспомнил про наши дороги. Спасибо водителям за понимание, что терпеливо ждали, когда объезжал ямы и выбоины.
Puchini
17.07.2018
Напишу много букв, друзья, что бы рассказать о картине бреветов с другой стороны баррикад.
Мне кажется, рандонеру неплохо знать, чего стоит волонтеру эта работа. Так сказать волонтерский отчет глазами рандонера, с нотками юмора и романтики.
Итак, три машины и пять человек, Маша, Алена, Костя, Денис и его дочь, Настя, решили сделать рандонерам приятное и взялись за спальное КП. Думаем, на природе заодно побудем, искупаемся, кайф!
Мой бревет начался в пятницу утром, когда с составленным и рассчитанным бессонными ночами списком я отправилась на закупки посуды и всякого сухого питания в <<Метро>>. Ой, нет, обманываю, даже еще раньше. В понедельник или вторник стройными рядами мы двинулись в гараж Лены Мурзиной, с Жанной Бердовой, выбирать снаряжение. Среди прочих вещей был большой газовый баллон с горелкой, который Костя любезно возил в своей машине неделю ?)) Проковырялись там с час. <<Ограбили>> клуб, и были таковы. А потом пятница.
Всегда очень весело ходить по магазину с нагруженной тележкой. У нее такая инерция! Того и гляди, разнесешь что-нибудь. Благополучно упаковала все купленные кучи в багажник и поставила машину у дома для дальнейшей погрузки. К семи вечера потянулись рандонеры и принялись комплектовать машинку палатками и спальниками. В моей машине был только один неподписанный спальник. Остальные вещи были с бирками, за что ребятам большое спасибо. Правда Степа положил палатку в рюкзак и не сказал об этом. Потому пришлось её собирать на КП в момент, когда Степа уже приехал. В свою очередь палатку Глеба мы почему-то не заметили. Хотя она была в палаточном чехле. Жара!
Пятница была еще и у Костика. Они с Жанной паковали рюкзаки и сумки рандонеров в машину Константина. Тетрис удался, все убралось. Большинство вещей подписаны самой Жанной. Фу на вас:) Просила же.
На следующее утро, после отъезда Алексея, двинулись с ребятами на рынок, на закупки продуктов. Выбрали хорошей курицы, фарша, яиц, картошки вкусной и так далее. Денис даже поторговался немножко. Оглянулись, продуктов уже ворох. Погрузили и двинулись в ОК, за недостающим. Тележка с семнадцатью пятилитровыми бутылками воды тоже очень веселое предприятие. Бананов в ОК не оказалось! Пришлось вернуться на рынок и купить 35 бананов! Продавец был счастлив :) А мои руки НИОЧЕНЬ. Затолкали в машину все обретенное и, медленно жужжа тяжелой шмелиной попой, тронулись.
Около 14.00 были на месте. Координаты выдали точные. Денис и Костя немного скребанули о грунт машинным пузом и бампером, но в целом благополучно спустились к реке.
Место вправду очень красивое. Рядом с излучиной реки, в заводях, расцвели сотни кувшинок. Вокруг них плавают утята, пушистые и смешные. Вода в Тёше ледяная. В жаркий день освежает, крадет усталость и сон. Кругом в полях цветет синий цикорий и белоснежный тысячелистник. А вечером с реки клубами наползает туман. В нем чудятся шорохи и скрипы. Всходят звезды. Большая медведица самолично провожает в путь ночных гостей. Темнота сменяется розовым рассветом и выпадает роса. Запах скошенной травы, и хвои дурманят...
Однако к делу. Только мы высунули нос из машины, как слепни поняли, что еда приехала сама! И принялись обедать. Репеллента хватало максимум на час. Костя, Маша и Денис с Настей разбирали вещи. Сначала опознали все палатки. Потом нечто, что могло бы быть палатками. Ну и построили проспект Гагарина из найденного. Думаю, получили интересный опыт работы с разнообразными палатками. Я занялась приготовлением пищи. Выкопала в грунте ямку, воткнула туда баллон с газом и горелкой и понеслась. На первое планировался куриный суп. Установка наполненного девятилитрового котелка на горелку или эквилибристы-матершинники на колючей проволоке. Того и гляди, упадет и все, пропал рандонерский супчик. Потом <<замесить и нарубить>>. Семь куриных грудок были нежадно разрублены на большие куски, добавлен лук, морковь и соль. Все. Let's rock! Потом был еще один кан, тоже с супчиком, потом мы почистили 10 кг картошки, порезали ее и тоже сварили. В этот раз даже без потерь, картошка не пригорела на дне глубокого котелка. Параллельно на двух маленьких горелках варился компот. Настала очередь фрикаделек. Отдельная история, как осы хотят попробовать твои руки, пока идешь от горелки до канистры с водой, что бы вымыть их. Занятие медитативное. В это время Денис весело работал толкушкой, завершая приготовление пюре. Превратить 10 кг картошки в пюре на природе не так и легко, скажу вам. Никакого блендера, только толкушка, только хардкор. Итак, два кана с супом, батл с фрикадельками и котелок с картошкой готовы. На горелке похлюпывает очередная порция компота. И, о счастье, можно наконец-то поесть самим. Искупались в Тёше, смыв с себя картошку, жару, а заодно и усталость. Вода градусов 15, не более. На часах около 18/00, а во рту разве что маковая росинка была. Слепни сменились жужжащими комарами, жара вечерней прохладой и влагой. Немного мяса и рыбы на мангале, зелени и под занавес арбузик. Вкусно!
Темнело, пошли вешать ХИСы, что бы разметить путь на КП для ребят. Тут надо оговориться. В прошлом году мы тоже дежурили на ночном КП 600 км. И так же КП было у реки, на удалении от дороги. Что бы рандонеры ночью не проехали мимо Денис прикрепил на дерево свой красный фонарик. Его благополучно умыкнули. В этом году мы решили, что будем умнее! И купили химические источники света. Ну кому они нужны? Шесть часов работы и все. Возвращаясь к реальному времени, развесили мы ХИСы вдоль тропинки. И два разместили на чучеле-бревне. На этом же бревне разместили флаг и поставили у дороги. Получилось такое интересное сооружение, пузом которого было бревно с флагом, руки коромыслом, а на них два красных ХИСа. Ииииии..... Местные не знают, что ХИС горит 6 часов! С чучела сперли все за 10 минут ? Большая компания из Дениса с дочерью, а так же Белки с кучей девочек дежурили у дороги, ловили воров и рандонеров.
Потихоньку потянулись рандонеры. Первым прилетел Степа. Выяснили про его палатку. Поставил ее Денис вроде бы. Степа пытался отказываться от пищи, поскольку нехорошо себя чувствовал. Еще бы, такая жара! Но супчик его купил. Картошка и компот тоже зашли неплохо. Началась первая волна. Макс, Гриша, Коля и далее уже и не помню, кто за кем. Открыть кан-выкинуть комара-налить суп-выкинуть комара-поставить тарелку-открыть кан с картошкой-выкинуть комара-положить картошку, не промахнуться-выкинуть комара-закрыть кан-донести тарелки не облившись-налить компот-предложить печеньку-сунуть в рот ложку-напомнить, что еда в тарелке... И так чуть больше 30 раз только с ужином...
Спали мы по очереди. После первой волны было небольшое затишье. Сначала пошла спать Маша, ее время сна с 00/00 до 02/00, если я верно помню. В это время я принялась за завтрак. Денис продолжил свое дежурство у дороги. Второе медитативное занятие - варить молочную рисовую кашу на горелке. Советские раскладки рулят! Соотношение вода-молоко-рис-сахар-соль указаны идеально. Но кашу надо все время мешать. Без преувеличения, все время. А это около 1,5 часов. В большой посуде не сваришь, пришлось разбить на две части. Потому около трех часов непрерывного помешивания ?)) Ну как непрерывного, с перерывами на вышеописанные действия для выбившихся их первой волны, но приехавших раньше второй. Одной рукой кашу мешаешь, другой супчик наливаешь. Без преувеличения.
К двум как штык проснулась Маша. И началась вторая волна рандонеров. Большая! Пищу приходилось подогревать несколько раз. Все время пыталось что-то подгореть. Рандонерам не было конца. Приезжали, кушали, пили, уезжали или ложились спать. Голова шла кругом...
- Законы бального съезда одинаковы, королева, - шептал Коровьев, - сейчас волна начнет спадать. Клянусь, что мы терпим последние минуты. Вот группа Брокенских гуляк. Они всегда приезжают последними. Ну да, это они.
Два пьяных вампира... Все? Ах нет, вот еще один. Нет, двое!
По лестнице подымались двое последних гостей...

В общем, вы поняли, да? Приехала огромная группа рандонеров-гедонистов ( (С) Слава Беседин). После их кормления я пошла спать, около четырех утра. В 5/46, как сейчас помню цифру на часах, Маша пришла будить Диму, спящего со мной в одной палатке. Заодно проснулась и я.
Зомби тоже потянулись за своими <<мозгами>> к столу. Из палаток вылезали чуть менее сонные и чуть более отдохнувшие, чем ночью ребята. Завтракали кашкой, заправлялись водой и уезжали. Постепенно лагерь почти опустел. Последним проснулся Котофей. Приехала еще одна девушка, ночевавшая в Дивеево. Завершив завтрак, они нас покинули. Иииииии, фух! Денис ушел спать где-то перед началом завтрака и продолжал это хорошее дело часов до восьми. А мы с Машей пошли купаться в утренней ледяной Тёше. Удовольствие выше среднего, скажу вам! Бодрит, немного снимает усталость. Из неприятного, опять проснулись комары...
Позавтракали немного и стали собирать лагерь. Посуду мыли песком, нельзя же загрязнять такую речку ПАВами. Очень помогла с мытьем маленькая Настя. Рьяно отдирала присохшую к канам картошку! Представляете себе, что такое присохшее к посуде пюре? Вспомнили, да? Добавьте холодную воду и песок взамен средства для мытья, и вы ощутите все удовольствие от мытья котлеков )) Потом был марафон по сбору палаток. Победила Маша. Она собирала три или четыре палатки параллельно. Сбор мусора, бутылок, остатков одноразовой посуды сопровождался роем ос. Очень мешали. Одна даже тяпнула меня за ладонь. Осы были крайне возмущены тем, что у них отбирали еду, пытались атаковать нас. Опять проснулись слепни. Какие-то огромные, с фалангу пальца! А потом...
Забыла вам сказать, ночью нас покинул Костя. Ему на работу нужно было. Потому все, что ехало в трех машинах, предстояло распихать в две. <<Продукты же израсходовали!>>, - скажете вы. Но мусорные пакеты неимоверных размеров появились! С трудом разместили все в авто. Задние стекла были завалены. Втащили потяжелевшие авто в песчаную горку, постучали защитой о грунт и поехали домой.
Возвращаясь к дороге <<туда>>, ехали через Саконы. Ну, все знают, да, что там за дорога. Правда, она совсем короткая. Выходит эта бомбежная дорога на объездную очень приличного качества. Денис обмолвился, что можно было объехать. Ну я спросонья и двинула направо. Так что обратно мы ехали по нормальной дороге через Арзамас. Что, безусловно, при такой загрузке авто к лучшему. Но маршрут более длительный. Два часа сна постепенно нагоняли. Стартовали около половины двенадцатого, в городе были к двум. Сонные, но довольные завершением. Завезли на финиш оставшиеся компот, бананы и печеньки. И ура! Дом, любимый дом!

Буковок получилось очень много. От души. Работая на КП больше ценишь труд волонтеров, когда сам в рандоне. Спасибо всем ребятам и девчатам, которые соглашаются на этот труд, просто что бы помочь товарищам.
laav3
17.07.2018
Спасибо. Очень познавательно, да и читается просто на одном дыхании
Всего этого труда действительно не видно, но сколько же проблем убирает у рандоннера. и сколько сил и внимания надо приложить что бы всё получилось чики-пуки

- привет, есть будешь?
- да
- все готово, давай карточку, садись есть
- щас, с вещами разберусь
- спать будешь, палатка есть?
- спать буду, палатки нет. хватит пенки
- не хватит. там стоит палатка Жанны, в ней 2 места. занимай. что не ешь? где карточка?
- щас, с вещами разберусь, переоденусь. где тут свой пакет найти?
- пакеты тут, выбирай. карточку заполнила, забирай. твою порцию уже Кольнаго доедает.
- щас, переоденусь и сразу
- компот будешь? да хватить шляться уже, все остынет
- поел?
- да. мусор куда?
- отдыхай, давай сюда, сама выкину.
- компот? печенька?
- разбудить? во сколько? не моя смена будет, щас запишу, передам. разбудим

- проснулся сам? молодец, вычеркиваю.
- вещи сдал?
- банан взял?
- воду налил?
- кашу будешь?
- компот налить?
- поехал? удачной дороги. стой, куда без банана?

и это я еще когда приехал - был один
а когда уезжал - была толпа человек 10, и все равно ни один вопрос не прошел мимо, за всем уследили и все решили
это гораздо тяжелее и ответственнее, чем это вот бездумное вкручивание. и не можешь сказать "все задолбало, поеду ка я домой. не хочу (последние 50 км ехать) последних рандоннеров встречать"

вы просто супер!
Puchini
17.07.2018
Спасибо за понимание и оценку. Очень приятно
vlabinik
17.07.2018
Звонил Вам о своём сходе, не брали трубку, звонил Маше, не в доступе, и на счастье трубку ещё, третий волонтёр, взял, мужской голос.
Иначе по любасу бы пришлось ползти на кп, не люблю давать лишнее беспокойство о себе другим. А так, успокоился, тут же на остановке опять вырубился и потом через Ардатов на Арзамас, на электричку.
О труде волонтёров знаю и Ваши слова по делу. Сам, на тыще, в экипаже, два кп отстояли.
Удачи Вам и Всем. Думаю, что ещё встретимся.
warkuzya
17.07.2018
Владимир, это ты мне звонил. Я ждал на КП тебя и еще одну девушку из Питера. Жаль что обстоятельства не позволили тебе проехать бревет до конца, судя по голосу ты был сильно расстроен.
tima-s
17.07.2018
Владимир, рад был Вас увидеть на М7 близко к финишу. Встречали нас. Чувствуется, что искренне переживаете, живете бреветами. Молодец! А то, что не получилось пройти - не переживайте, будут еще шансы.
lpt1
21.07.2018
Пять баллов)))
Эта большая скромная незаметная работа взрастит в конце концов совершенно никчемных и беспомощных героев. Делайте без поддержки хоть иногда, чтоб не расслаблялись))
signatura
21.07.2018
Вам понравится ездить бреветы с московским Караваном.
mell84
17.07.2018
Огромная благодарность организаторам и волонтерам, вы вселяли надежду и обеспечивали наш комфорт, все было на высшем уровне. Фотографам за фотки тоже слова благодарности.
Новая для меня дистанция в 600 км пройдена, было трудно, но я справился.
Отдельное спасибо Павлу и Алексею за компанию после 3 и 4 КП.
Siorc
17.07.2018
Осторожно много букв))

24 часа до старта
За день до старта решил помыть ходовую, за одно и подкорректировать задний переключатель, хотя можно было ехать и так. Настроить нормально переклюк так и не смог. Поехал в мастерскую, в ней выяснилось, что петух очень кривой и нужно его выправлять, но есть вероятность того, что он лопнет. Стали гнуть петух, в тугую шёл, и тут Бац! Щелчок, в голове мысль, вот я и сошёл с бревет так и не доехав до старта, оказалось, что это вылетел винт, а петух был цел и невредим. Использовав знание физики и свой опыт Игорь выправил петух и настроил переклюк и я со спокойной душой покатил к Алексею-Конь-Ноге за сумкой.

Утро и путь до КП1

Встал раньше будильника на 2 минут и увидел, что за окном ясное небо, обрадовался, возможно дождя не будет, но вскоре небо было затянуто серой пеленой, как потом оказалось это с Волги на город опустился туман. От Советской до старта ехал в компании Алексея и Глеба. Чем ближе мы подъезжали к реке, тем туманнее становилось, с моста открывался вид на затянутую туманом Варварку и Бор.

Со старта выехали с небольшой задержкой и так как по городу проезд у нас был свободный мы решили поехать по Нижневолжской набережной, а там дальше через Афонино и на М7.
Погода была отличная, поговорив на эту тему с Данилом, выяснилось, что дождя не будет, хотя мне РП5 давал иной прогноз. После дождей было душно и казалось, что столбик термометра стремится к 30?. После того как съехали с м7 в тени нас ждал секретный КП, с водой и конфетами, залив фляги выехали дальше.
Стояла жара, воды оставалось мало, в Перевозе, было достаточно магазинов и колонок, но по своей глупости и нежеланию отставать от группы, решил дотерпеть до КП, до которого было около 15 км, большую часть простой воды вылил на себя, чтобы хоть как-то охладить себя. Повезло, что остаток пути солнце то и дело закрывали облака, не знаю, что бы я делал в противном случае.

КП1
Воды в флягах уже не было, солнце вышло из-за туч и начало печь так, что аж руки начали гореть, впереди был подъем, наша группа растянулась. Вскоре, на холме показалась водонапорная башня, я вспомнил, что на гугл картах видел её при просмотре маршрута, рядом с КП1, с холма мы увидели, расположенный КП.

На КП забрал заполненную карточку и пошёл отдыхать. Не помню, кто уже из волонтеров спросил меня буду ли я кушать, и получив положительный ответ передал мне тарелку макарон с мясом. Макароны пошли на ура, вместе с чаем. Вскоре наша группа была в сборе и мы стали готовиться к продолжению нашего путешествия.
Перед тем как уехать Жанна, спросила каждого кого помазать от загара, никто не ушёл не помазанным ))

КП2
Выдвинувшись в сторону следующего кп большой группой, 9-12 человек покатили дальше, время 2 час дня, на небе были редкие облака и то, которые не всегда закрывали нас от солнца. После того, как я сталям без воды на участке до 1 кп я решил больше не обливать голову водой, да и не было её, влаги были наполнены изотогиком и гейнером. Вскоре мы остановились в очередном посёлке, за водой. Перекусив мороженным с лимонадом и вдоволь насидевшись в тени поехали дальше. Не успели мы отъехать и 400 метров, как я услышал крик, "кто сумку забыл", сразу же почувствовал, что мне как-то легко катить стало и понял, что этот кто-то- я. Спасибо Димитрию (DIkret), а то так бы и уехал без сумки. Забрал её и предел, догонять группу.
Жара и нагрузки давали о себе знать, сводит левую ногу, сразу провал в скорости, отстёгиваю нону и кручу только правой, одновременно вливая в себе гейнер, через пару минут ногу отпустило, выстёгиваю её в педаль и догоняю группу.
Вскоре приехали в Шатки, остановились у магнита. Внутри магазина работал кондиционер, выйдя ощутил весомый контраст температур, захотелось вернуться обратно и не выходить до ночи.

На второе кп прибыли в восьмом часу, ещё на подъезде стал искать усадьбу Карамзина, но так её и не увидел, зато сразу узнал мостик, который всплывал в картинках, когда смотрел маршрут.
Ольга-Скорочтение сразу предупредила, что в пруду купаться нельзя там ряска, но не всех это остановило. Заполнив наши карточки, нас стали кормить, на ужин была греча с тушёнкой и чай, вроде бы ничего особенного, но тогда, вечером у костра, в тени это было то, что нужно и умывальник:)

К спальному КП3
Нашим оптимистичным планом было добраться туда к часу ночи, пессимистичным - к трём.
Наш заезд пошёл по пессимистичному плану, не могу сказать, что меня это сильно расстроило, мне просто хотелось скорее добраться до лагеря и предать телу горизонтальное положение, как минимум на час/два.
После Гремячево, до кп оставалось 2 деревни, я считал расточник деревнями, так как знал, этот участок, но не помнил расстояние межу ними, а вторая половины легенды была в сумке. Проехав Ломовку, мы вскоре увидели флаг буревестника, даже и не верилось, что вот оно, спальное кп, далекий 358 км.
На поляне перед рекой раскинулся целый палаточный лагерь, поинтересовавшись в какой из них Василий, я пошёл искать свои вещи, найдя их, решил, что лучше расстелю спальник и пенку когда буду готов идти спать, чтобы лишний раз не тревожить Василия.
В этот раз кормили первым и вторым блюдом, куриный суп и пюре с тефтелями.
Быстро съев оба блюда и не желая делиться своей кровью с комарами пошёл спать.
По плану наша группа должна была встать в 6 часов позавтракать и катить дальше. Димитрий (Dikret) сказал, что будет поднимать личный состав сам, если наши будильники нас не разбудят. Я немного скептически относился к тому, что мне удастся поспать, но к счастью 2 часа сна я получил. Выйдя из палатки и подходя к столику Маша сразу поинтересовалась накладывать ли мне кашу, на что я ответит, что хочется пить и ещё немного полежать.
Я выпил стакан компота и полез обратно в палатку.
Почти шесть, у Дмитрия зазвенел будильник, Василий тоже проснулся и полез наружу, так же и я поступил, в очередной раз подойдя к столу, Маша снова спросила про кашу и в этот раз я согласился.
На завтрак была рисовая каша на молоке, с сахаром, как я и люблю, в голову пришла мысль, что здесь где-то 8 ложе чайных сахара на порцию ))
Время 6:00 Димитрий пошёл будить личный состав, это было очень интересно слушать:
Д.: "Наташа, вставай, ну я вижу, что ты головой мне положительно кивнула в палатке"
Н.: Тишина...
Д.: Алексей вставай
Ответ не запомнил к сожалению)
Вскоре все вылезли из палаток и пошли завтракать и собираться ехать дальше, до финиша оставалось 240 км.
Солнце начинало припекает уже с самого утра, посмотрев на группу решил тоже ехать чисто в велоформе, на скорости было комфортно, ветерок охлаждал нас, но это не могло продолжаться вечно. Уже в Навашино, в котором мы остановились за пополнением запасов воды, впереди был сложный перегон в 60 км без магазинов и заправок. В сумме у меня с собой было почти 2л воды, но по такой жаре я думал, что мне и этого не хватит, забегая вперёд, скажу, что хватило).
По пути к кп4 группа снова растянулась, кто-то остановился на заправке за водой, я отстал на ревностном движении. Догнав группу, решил посмотреть по страве какой сейчас километр, достав телефон был неприятно удивлён, видимо в прошлый раз, когда я его доставал, забыл его заблокировать. С этого момента телефон жил сам по себе, решил остановить тренировку и залить фотографии, перезапустив приложение, выяснилось, что страва потеряла 25км маршрута.
Собрав всю группу поехали дальше. С неба начинало потихоньку накрапывать, вскоре впереди мы увидели серую пелену, было понятно, что впереди нас ждёт душ, вот только не факт, что тёплый. Дождь перешёл в прохладный ливень, который заставил нас остановиться, чтобы накинуть дождевики, в них мы проехали минут 10, а потом выехали из-под тучи, на сухой асфальт.
В Фоминках остановились за водой у колонки и дальше уже ехали без остановок.
КП4 было у реки Суворощь, после того как получил отметку в карточке и принялся за рис с мясом и лечо. Покушав и немного отдохнув, мы поехали дальше.
Частенько останавливались в сельских магазинах в поисках энергетика, в одном из таких нам ответили, что такими вещами не торгуем, причём это было сказано таким тоном, как будто, энергетик это, что-то пострашнее водки будет.
Выехав на М7, поехали быстрее, шли по ощущениям 25 км/ч. Уже где-то через час, прямая как стрела дорога, обгоняющие машины и однообразный пейзаж стал надоедать, казалось, что эта дорога никогда не закончится.
Разнообразие внёс, полетевший по встречной полосе самосвал с "пошедшим в разнос мотором", позади себя он оставил плотную дому завесу из неприятной смеси сгоревшего топлива и масла, так и умчался он в сторону Москвы...

Финиш
В парке Дубки не сразу, нашли финиша, пришлось немного покататься по тропинкам, позвонили Жанне и вскоре выехали к нужному нам месту.
Волонтеры радостно нас встречали и поздравляли с финишем, как обычно сначала отметка в карточек, заказ медали и совместное фото, вот как-то так прошла эта 600-ка.
Хочу поблагодарить всех волонтёров за их поддержку и помощь, представить не могу как можно ездить такие бреветы с автономными КП, теперь мне понятно, почему клуб Буревестник так популярен. Накормили, напоили, палатки разложили, вещь привезли, кремом от загара помазали, добавки дали и многое другое, очень рад за то, что у нас есть такой клуб в области.
Большое спасибо группе с которой я уже езжу 3 раз: Алексею, Данилу Наташе, Дмитрию, Василию, Диме(Кефир) и всех остальных, кто ехал с нами, но чьи имена/ники я не запомнил. На вряд ли в одиночку я смог бы пойти этот марафон, сошёл бы на повороте на Выксу, с вами я всегда уверен, что доберусь до финиша )
Отдельное спасибо Алексею-Конь-Ноге, за поясную сумку, Василию за то, что поселил у себя в палатке, Алексею(Ustass) за то, что поделился гейзером, Алёне(Puchini) и Жанне за то, что мои вещи оказались так где нужно;)
lemurz9
17.07.2018
Продравляю всех с удачным завершением очередного непростого бревета!
И от имени клуба хочу поблагодарить всех волонтеров, работавших для вас в эдакую жарень и комарень:

Старт - Жанна signatura и Жена Akari
КП секретное - Александр RaFaeL
КП1 - Светлана Nemosmile и Жанна signatura
КП2 - Дима alonewolf, Лена Dalinger и Ольга Скорочтение
КП3 - Алёна Puchini, Денис warkuzya с Настей, Маша fattyfox, Константин
КП4 -Александр RaFaeL, Артем Arelist, Лена Leee с семейством
Финиш - Жанна signatura, Ольга sensa, Наташа Petunia

Ребята и девчата, спасибо вам огромное, без вас ничего не получилось бы!

Ну и проверяем протоколы!
К сообщению прикреплен файл:
209747891-protokol_600_noviy_diveevskiy_14-15.07.2018.xlsx   (42 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
209747891-bourevestnik_600_2018.xlsx   (13 Kb)   Скачать файл
ElfmakC
18.07.2018
в этот раз регестрировался не сам и моё имя написал как в загран паспорте: Maksim
до этого всегда регистрировался как Maxim
как лучше поступить, оставить Maksim и дальше продолжить ездить под именем из загран паспорта или же поменять на то как было раньше, т.е. Maxim?
RRaa
18.07.2018
Поменять загранпаспорт.
lemurz9
18.07.2018
Тогда поменяю и в этом протоколе на Maxim. Лучше, чтоб во всех бреветах было одинаково.
ElfmakC
19.07.2018
спасибо, я если что тот что Fatekhov
я так понимаю у французов мы идентифицируемся только по имени и фамилии? я думал, что каждому зарегестрированному рандонёру присваивается какой-то уникальный ID.
Colnago
19.07.2018
Каждому пройденному бревету конкретным рандоннёром присваивается свой уникальный номер. Уникальность номеров распространяется на каждую дистанцию. Эти номера можно узнать из "французского" протокола. По этому номеру можно будет доказать прохождение бревета в спорных ситуациях, если это потребуется.
ElfmakC
19.07.2018
в французком протоколе прикреплённом к сообщению есть только CODE ACP: 511041
он не похож на уникальный, так как одинаков для всех
других номеров не вижу или они появтся потом, когда информация о бревете будет обработанна французами?
lemurz9
19.07.2018
ElfmakC писал(а)
в французком протоколе прикреплённом к сообщению есть только CODE ACP: 511041
он не похож на уникальный, так как одинаков для всех

511041- это код клуба "Буревестник". Протокол выложила на проверку перед отправкой в АСР, видно же, что в нем номера Homologation пустые у всех пока. После регистраци в теме будет протокол с номерами.
ElfmakC
19.07.2018
блин, а колонку Homologation я и не заметил, спасибо
_nervnvs
18.07.2018
Спасибо за удобный протокол:)

Кстати домен освободился, теперь он на мне если что brevetnn.ru/brevetdetail/52
lemurz9
18.07.2018
А нельзя ли как-то сделать, чтоб он в поиске индексировался?
_nervnvs
18.07.2018
посмотрю, с нормальным именем проще и удобнее
Belk
19.07.2018
Лена, большая просьба, поставь мои имя и фамилию, как в протоколе на 1000
lemurz9
19.07.2018
Хорошо.
600-ка в этом году оказалась в середине июля, было время накатать километры, позволявшие надеяться, что сил до финиша должно хватить. Погоду пообещали без больших дождей, а, возможно, и вообще без них. Ну что ж, надо всё-таки хоть раз проехать бревет-600!
До КП3 всё шло замечательно. На небе только лёгкие облака, в Дивеево приехала около половины десятого, в гостинице вел без проблем пустили в номер вместе со мной, к закрытию КП3 успела. А дальше заболело колено. Нажимать на педаль с нужным усилием не получалось, двигаться со сколько-нибудь приличной скоростью, соответственно, тоже. Останавливаться приходилось чаще и на дольше, чем обычно. Вот и пришлось ждать меня чуть не до закрытия финиша(
Организаторам и волонтёрам, как всегда, спасибо за их нелёгкий труд!
tima-s
17.07.2018
Наталья, поздравляю тебя!

Боли в коленях очень знакомы. Прошлый бревет 600 так и сошел. А ты не сошла. Молодец!
Немного переживал, что мы тебя с Котофеем бросили там одну. Успокаивал себя, что ты опытный рандонер уже.
tima-s писал(а)
Немного переживал, что мы тебя с Котофеем бросили там одну

Вот тут даже немного нечего переживать. Не ползти же со мной до ночи ещё кому-то. До М7 уже не так много оставалось, а это уже родные места) да и по хорошему асфальту и ровному рельефу веселее поехалось.
Kotofey
17.07.2018
Не последний же бревет, зачем себя так мучить...
Бревет не последний, а вот когда всё ещё раз сложиться так, чтобы я решилась его поехать - тут вопрос..
D@N
19.07.2018
А ведь неплохо катнули! Пусть даже и не быстро.
Погода просто порадовала, ну чуть-чуть было теплее среднего. Один раз даже дождь был-заехали под тучку, на 3-5 минут, но сразу высохли.
Я уже проезжаю 7 раз с этим клубом 600км с 2011г.(в прошлом только заленился). И вы знаете по-моему маршрут этот просто идеален в отличии от "Дивеевского" и "Владимирского". В основном по покрытию дорожного полотна и пейзажам.
Слишком большой у нас пелотон был в этот раз, больше так я не поеду. Пусть шоссеры отдельно катят, если они ездить в колонне адекватно не умеют.
Стоит заострить внимание ещё на одном факте. При прохождении маршрута общественность очень сильно интересовалась о нашем мероприятии. Такой активности раньше я не припомню. Очень часто задавали вопросы прохожие, на ходу-из авто. На участке Перевоз-Ичалки один местный даже специально догнал нас на веле и расспросил меня и передал привет Бабину от Буржуя.
На муромском вантовом мосту один шоссер тоже догнал, с ним тоже поговорил. Он оказался питерским триатлетом.
Честно, было очень приятно пообщаться!

Спасибо всем финишировавшим со мной за компанию! Вы молодцы, ровно и умеренно катнули!
Огромная благодарность организаторам, волонтерам и всем причастным к организации этого мероприятия, всё было как всегда на высшем уровне!

Немного фотографий с маршрута:
https://www.nn.ru/~gallery133577?MFID=1409465
vlabinik
19.07.2018
Неудача не всегда поражение. Возможность заметить, учесть, исправить ошибки. Или отказаться от задуманного, как неспособность от возраста и состояния здоровья. Эт дело хозяйское, тут всем без разницы. Сам решай, надо ли.
Треволнения до старта при подготовке, то одно, то другое, стресс на работе и плохой сон перед стартом тоже могут иметь следствия неудачи. Здесь только нервишки. Над этим надо работать.
Тактика хода, да, момент серьёзный. Не думаю, что сильно рвал со старта. По силе подготовки. А подготавливался как мог. И круги через Мещерку, Городец.
И специально по верху, от Щербинок по богородской трассе, специально горки собирал. Всё было отлично. Но где то, до секретного КП, или чуть позже, спокойно понял, что сорвал мышцы на ногах. Думаю, что где на подьёме, резко встал на носки. Потом свело сильно под левым коленом.
Привычный уже "массаж" кулаком по ляшке и дальше.
После второго КП прицепился к компании Дена. Шикарно было. Но до первых горок. Там просто боялся вообще сорвать левую ногу.
КП 2 взял уже в темноте и уже сильно хотелось просто спать. Или не так, а просто закрыть глаза. Это со мной так впервые.
Пошёл дальше и спокойно понял, что так ехать нельзя. Заснуть и оказаться на встречке - глупо. Останавливался, давал отдых глазам. Думаю, вот полежу, отдохну и попру нормально дальше.
И уже утром, под Ардатовым, понял. С этим надо заканчивать. Даже и успею, впритык, на третье, то дальше это, в таком темпе, не будет иметь никакого смысла.
Да и на КП приходить последним, играть в героя, изначально не хотелось.
Это уже было и это уже скучно. Или ехать нормально, или не ехать вообще.
Тем более отчёт Пучини подтвердил для меня это. Волонтёры тоже люди, тем более в данном случае вообще бессеребренны, и ничего лишнего нам не должны.
Посему и отзвонился, чтоб не ждали и делали свои дела спокойно. За мной никого нет и вы свободны от ожидания.
Сам же после успокоился, опять вырубился на остановке, встал, дошёл через Ардатов до Арзамаса, до электрички и домой. То есть в беде не был, никого не затруднил и необязал. Для меня это, знаете, супер важно.
В Нижнем заехал на финиш, так, душу порвать, потом ещё до огорода.

Написал, чтоб высказаться, не поплакать, но освободиться от какого то груза. Спасибо.
Все усилия должны быть в меру. Мы ж не профессионалы! :) так что ну её на фиг, это 600ку
kisvadim
19.07.2018
А общий пробег до этого бревета в этом сезоне какой у вас был?
lpt1
23.07.2018
vlabinik писал(а)
Да и на КП приходить последним, играть в героя, изначально не хотелось.
Это уже было и это уже скучно. Или ехать нормально, или не ехать вообще.
Тем более отчёт Пучини подтвердил для меня это.

Чего же тут позорного и геройского? Неудобно может быть перед волонтерами, если они ждут сверх лимита, а вы про это знаете и пользуетесь. Да и то можно отзвониться и сказать "не ждите" или даже соврать "схожу", а самому дальше тошнить автономно без поддержки и без зачета, как турист. Если конечно нет риска для здоровья, как сейчас, и сама поездка вам дороже зачета-медали.
А раньше лимита - одинаково нормально, что в первой пачке, что последним в одно лицо - это ж бревет! Жаль, если столь богатые традиции волонтерства побочным эффектом имеют такое вот, как у Владимира, неприятие гедонистов и просто участников на пределе.
vlabinik
23.07.2018
На "пределе" я уже ездил, четыресто брал за 12 минут до закрытия и чувствовал себя героем.
Но это уже не интересно. Дальше же надо или серьёзно работать над ошибками, в тактике хода, подготовке, во всём, или просто отказаться от этого, как несоразмерного по здоровью и возрасту.
Ещё раз говорю. Или ехать, или не ехать. Без текущей 25 - 27, ну хотя бы две трети дистанции, на бревете, имхо, делать нечего. Иначе это просто скушно, идти медленно на такие расстояния.

"неприятие гедонистов" как Ваш термин мне чтот непонятен. Здесь вопрос только особенности личного характера. Потому что приехать последним, эт проще всего. Здесь нет стимула. А вот преодолеть, добиться хоть какого результата, это уже работа. Для начало вот нужно отказаться, мне, от рюкзака на спине, это Зло, уже договорился, на неделе еду колхозить.
Про питание друзья, в личку, дают советы, тоже поеду, брать, на пробу.
Так что, я, пока не от чего ещё не отказываюсь. Пока "жив" мой шоссер, будем "пыхтеть и думать". В смысле крутить педали. Неудача не всегда поражение.
lpt1
23.07.2018
> Без текущей 25 - 27, ну хотя бы две трети дистанции, на бревете, имхо, делать нечего. Иначе это просто скушно, идти медленно на такие расстояния.
Вот это как раз дело вкуса. Кому-то может интереснее финишировать точно под лимит, относительно свежим и с хорошим запасом сил, проехав всю дистанцию ровно и без напряга, с общением, пивом и купалками в каждой луже. Проявить, так сказать, умение филигранно планировать свой режим движения, вписавшись в финишный лимит на пределе, и через это получить удоволствие, а не ставить собственные рекорды скорости или "выйти из тридцати часов" когда 40 часов уже кажется слишком просто. Таких ведь нельзя считать второсортными рандоннерами, правда?

> Потому что приехать последним, эт проще всего.
Не соглашусь, может даже тяжелее всего. В первую очередь тем, кто объективно еле дотянул, но даже и тем кто валял дурака (см. выше) и чуть не облажался.

Гедонисты в ACP - определение французов тут на 22 странице: www.paris-brest-paris.org/en/download/BROCHURE-GB.pdf (едут намеренно неспеша и ниже своих возможностей, дабы получить все 33 удовольствия по-пути)

Рюкзак определенно со спины нужно убирать, питаться тем же что и в обычной жизни, ну да у вас там с питанием вообще нет проблем, закрытая черная велоформа в облипку в такую жару приводит к перегреву и привлекает слепней - лучше свободную светлую рубашку с длинным рукавом одеть, и низ сообразный.
vlabinik
23.07.2018
поеду я, ладно? Перетирать здесь слова можно сколь хочешь.
Достаточно встреч в реале с реальными котанами,, для полезных советов.
Удачи тебе.
lpt1
23.07.2018
vlabinik писал(а)
Написал, чтоб высказаться, не поплакать, но освободиться от какого то груза. Спасибо.

vlabinik писал(а)
Достаточно встреч в реале с реальными котанами

Тут у тебя какое-то неразрешимое противоречие)), ну да ладно. Ты вглубь копаешь, а не жвачка "прекрасно скатались между КП был нежный дождик а на КП вкусный борщ всем спасибо и я тоже неплох". Можно было-бы попробовать вместе проехать, если получится выбраться к вам - маршруты у вас интересные, особенно новая тыща.
vlabinik
24.07.2018
lpt1 писал(а)
Можно было-бы попробовать вместе проехать


не - е - е
Отличный Бревет! Очень понравился маршрут и качество дороги. Погода не подвела: солнце жарило <<в полный рост>>, облака чуть затеняли. Спасло то, что этим летом я уже 2 раза успел сгореть, потому на Бревете кожа особого дискомфорта не испытала. По пути на КП4 попали в под кратковременный (минут 10), но сильный ливень - было приятно. В общем катилось легко и ненапряжно, благо магазинов было много - пополнять запасы воды. Ехали той же веселой, позитивной и скатанной компанией, что и всегда. На М7 грузовик в клубах дыма пролетел по встречке, минут 10 ехали в этом дыму.
Спасибо организаторам, участниками и волонтерам за очередной праздник!

Наташу, Глеба и Диму поздравляю с 1й шестисоткой - вы молодцы! До СуперРандоннеров вам остался один шаг длиной в 300 км.

Немного фото: https://www.nn.ru/~gallery621385?MFID=1409567
Colnago
19.07.2018
Сжатый отчёт :-)
Шестисотка началась сразу после бревета 400 в Мае месяце. То был первый бревет сезона, и на нём я понял, что к предстоящей тысяче не готов. А значит можно сразу начинать готовиться к классической 600-ке. В запасе есть два месяца, то есть можно поставить какую-то цель на предстоящий бревет. Самая реальная из ближайших задач, это попробовать выйти из тридцати часов. Неизвестно какие будут погодные условия, да и набор высоты значительно больше, чем на прошлогоднем бревете, через Владимир. Но попробовать можно.
В общем, за два месяца набрал некоторый объём километража. Даже доехал до первого КП с тысячниками. Провёл несколько темповых тренировок. Всё это разбавил бЕгом для улучшения общего функционального состояния. Ввёл в практику на этот период утренние зарядки перед работой, что бы 5 утра было привычным временем суток. Да и пробежка с последующей разминкой хорошо заряжает на предстоящий день.
План был выполнен, можно сказать, на четвёрочку, так как две подводящие недели оказались несколько смазанными из-за работы.
Прогноз погоды менялся сначала каждый день, затем через каждые два часа.
Рассчитывал на дождь в начале бревета. Но сам бревет ожидался жарким, а если будет солнечный день, то очень жарким. Из опыта предыдущих длинных бреветов в подобных условиях, хорошо усвоил, что основная опасность, - это перегрев организма. Это состояние наступает постепенно и незаметно. Заметить можно по падению мощности и, соответственно, скорости. Поэтому, на дневное время оделся максимально легко, на ночь приготовил немного одежды для утепления.
Старт в 7 утра, а значит, до дневной жары будет лишний час. Из города решил заранее выбираться через метромост и проспект Гагарина. Дорога хоть и длиннее, но, по моим ощущениям более комфортная. На Ларина впереди вижу кого-то из участников. Догоняю, это оказался Владимир (Vlabinik). Интересно, где я? В конце группы участников или нет. Оказалось, Владимир стартовал очень лихо, и я оказываюсь где-то в первых рядах.
КП1. До первого КП решил проехать бодро, и без остановок. Во-первых, что бы создать задел, а во вторых по максимуму использовать относительно прохладное время. После поворота на Кадницы практически отключаюсь от окружающей действительности на пустынной дороге. Но вдруг, неожиданно был <<разбужен>> криком, - <<стой, назад, секретное КП>>. Пришлось вернуться, остановиться, отметиться. Немного даже <<побухтел>>, хотя ничего страшного не произошло. До первого КП пришлось всё же остановиться около колонки для пополнения запасов воды, - жара уже начала сказываться. Итак КП1 127 км - 4ч48м. Пока всё не плохо. Обратил внимание на слаженность и чёткость работы волонтёров, чувствуется опыт. Ни каких задержек, всё на месте. В качестве бонуса Жанна намазала кремом от загара, - очень кстати.
КП2 Дальше предстоит правильно пройти сложный участок в самое жаркое время суток. Главное выдержать свой оптимальный темп и не загонять себя. Примерно в половине первого покидаю КП1. Через полсотни километров встречаю Максима, стоящего на обочине. <<Всё нормально?>>, - <<Да, всё хорошо>>. Впереди показался Гриша, понемногу подбираюсь к нему. Обмениваемся фразами: <<В случае чего, не жди меня>>, - << И ты на меня внимания не обращай>>. Так и ехали, отпуская и добирая друг друга. В результате к Шаткам подобрались вместе, где и устроили промежуточное КП. Заправились в Пятёрочке, умылись и набрали воды в колонке напротив магазина, которую я приметил ещё на предыдущем Дивеевском бревете. Взбодрившись, спокойно докатываем до второго КП. Итог 120 км - 5ч 25м (между кп 6ч7м). Сюрпризом во время отдыха оказался умывальник, здорово придумано! Отказался от каши, только чай. Незаметно пролетел целый час. Надо ехать дальше.
КП3 Жара начала спадать. Дальше должно стать легче и, можно будет прибавить темп. Впереди 110 км. Незадолго до Ардатова останавливаюсь на автобусной остановке передохнуть. После Ардатова уже ехал в темноте. В свете фонарика высматриваю флаг Буревестника. До полуночи 1 минута, вот и флаг - КП3 , карета не успела превратиться в тыкву. 111км - 5ч4м (между КП 6ч4м). Запланированный отдых 2 часа. Усаживаюсь в кресло. Я знал, надеялся, что можно будет комфортно отдохнуть таким образом(сидя в кресле). Чёткая слаженная и самоотверженная работа волонтёров, опять чувствуется опытность в их работе.
Немногочисленные участники разошлись спать. Не дождавшись десяти минут до двух часов, отправляюсь в дальнейший путь.
КП4. Незаметно проезжаю: Кулебаки, где ещё гуляет молодёжь, пробуждающийся Навашино, и выезжаю на мост через Оку, рассматривая утренний Муром. И тут, понимаю, что запаса воды до КП не хватит. А заправиться водой на этом участке не знаю где. На автобусной остановке встречаю Бориса, который решил немного передохнуть. Он тоже не знает, где набрать воды. Что ж трогаюсь дальше. Психологическое состояние не самое лучшее. И, о чудо, через пару километров вижу авто заправку с мини магазином. Там вода, сок. Пополняю запасы. Настроение резко повышается. Всё, вперёд к финишу, но сначала КП4. Прикидываю, смогу ли преодолеть рубеж в 30 часов. Одно ясно, нужно ехать быстро, и всё будет зависеть от времени прибытия на четвёртое КП. Избавляюсь от лишней одежды и, пока ещё по утренней прохладе, бодро качу вперёд. Вот и заключительное КП. На обочине стоит что-то похожее на стол, и одинокий Артём. Спрашиваю, <<Что, только отметка и всё>> (так даже лучше, меньше времени потрачу), - <<нет, полноценное КП, где обычно>>. Спускаюсь к месту отдыха. Итак, 7.30 утра. 119 км - 5ч40м (между КП 7ч31м). Лена делает отметку в карточке, одновременно накладывает кашу, всё отработано до автоматизма. Быстро перекусываю, а проснувшиеся насекомые не дают долго задерживаться. Благодарю всех и, скорее домой. Выбираюсь на асфальт в 7.50, очищаю забившиеся грязью шоссейные шипы, и стартую на финиш.
Финиш. Что бы выполнить задачу максимум остаётся 5ч10м на 123км - нереально? Дальше будет видно. Время до Гороховца пролетает незаметно. Нужно сделать остановку для дозаправки, что бы хватило до финиша. Планирую остановиться в Гороховце. Неожиданно вижу распахнутую дверь магазина в Морозовке. Спрашиваю, есть ли холодная вода. Водитель, привёзший хлеб, говорит, зачем покупать воду, напротив, через дорогу колонка с хорошей холодной водой. В магазине запасаюсь соком. В колонке набираю воды, умываюсь, пропитываю водой веломайку, обливаю шлем. В Гороховце останавливаться нет необходимости. Дальше решаю ехать по М7, расстояние вроде одинаковое, да и разрешено. Если успею до посёлка Строителей к 12 часам, то из тридцати часов должен выехать. К повороту на южный обход подъехал в 11.50, даже ещё 10 минут добавил в запас. Должен успеть. Сомнения появились в районе Горбатовки, где состояние дороги просто ужасное. Объезжая ямы замечаю, что водители сзади терпеливо ждут и не сигналят. Беда-то общая, одна для всех. На счастье, этот кусок оказался не столь продолжительным. А подъезжая к Молодёжному проспекту, заметил впереди Бориса, догнал его, и дальше поехали вместе. Правда, пришлось поднапрячься, так как Борис взвинтил темп, <<ехали хорошо за тридцать>>. Перед самым финишем решил не упираться и немного закатиться. И уже издалека увидел, как Борис проехал мимо указанного в легенде входа в парк, дальше к центральному входу. Неожиданно задача на бревет оказалась выполненной - 29ч 41 мин. Тридцать часов разменял. Финишный отрезок - 122 км 4ч51м (5ч11м с учётом КП4).
Спасибо всем, кто организовывал этот бревет, кто помогал нам на КП. Всё было просто отлично, без суеты, быстро и без лишних задержек. А сами КП были расставлены наиболее оптимальным образом.
PS. По ходу маршрута решил, что больше не поеду длинные бреветы. Но теперь не уверен. :-)
Lensky
20.07.2018
Colnago писал(а)
PS. По ходу маршрута решил, что больше не поеду длинные бреветы. Но теперь не уверен.

*whistle*
laav3
19.07.2018
Постараюсь тоже коротенько
К сожалению после тыщи не тренировался: сначала пытался решить проблему с седалищным нервом, но врач в приличной клинике ПОМЦ меня кинул - после всех анализов/исследований которые я сделал по его направлениям сказал что "такого я еще не видел, буду консультироваться в ГИТО, позвоню сам". И пропал... я звонил ему раз 5, писал в вайбер и т.д., но...
а семья уговорила меня уехать в отпуск: я забил на тренировки, жрал пиво, грел пузо и купался в море. И вернувшись прокатился только соточку в выходные перед бреветом. после чего решил, что перегружаться не следует и погрузился в завалы на работе
цель на бревет была одна, точнее две - посмотреть второй тайм матча за 3-е место на КП-2 и приехать на финиш до 16-00, что бы успеть на финал... ну, вобщем, как обычно - большие планы без должной подготовки

На старт чуть не опоздал, т.к. ехать далеко от золотой мили - приехал за 5 минут до старта
Посмотрел маршрут через город накануне и решил, что дорога через Мызу короче на 3 км и по набору высот проще раза в 2 чем все остальные пути - рванул сразу туда. Пробираться через пробки меня не страшит, поэтому времени не потерял почти совсем - ехал в нормальном темпе. Оказалось что еду первым.
Как обычно решил в подъемы не упираться, а то потом совсем дохлым становлюсь.

Еще решил, что пить надо каждые 10 км (а по жаре на 5 поменял) понемногу, а перекусывать надо хотя бы каждые 2 часа, а то обычно забываю и дохну. Свернул с М7, остановился на гель, 4 таблетки янтарной кислоты от сведения, поболтали со Степой (валит в подъемы как на доп.тяге ))), перекурили и покатил дальше. От Степы сразу отстал, а сзади была небольшая группа. Секретный КП, спуски.
После Работок почти достал Степана, начинаю входить в подъем, и... у меня сводит ноги. сводит всё на обеих ногах - икры, задние и передние поверхности, косые под коленками... кое-как слез с велосипеда, еле устоял, с трудом растянул все по-очереди... минут 5... ладно, посмотрим что будет дальше - скатываюсь на слабейшую передачу и понимаю, что работаю на грани сведения.
вобщем, до КП2 я мог ехать только по прямой. все даже мелкие подъемы я проходил на минимальных передачах, но и это не всегда спасало - меня опять клинило, опять слезал и растягивался/разминался.

На КП1 немного размялся, посидел, перекусил. Пообщался с группой поддержки, которая приехала поддержать меня из деревни. Жанна угостила магнием (и дала еще один с указанием принять ночью.) Спасибо! Накормили, напоили. все быстро, без задёва. Супер! Я всех порадовал первым падением с пристегнутыми ногами и слетевшей цепью и поехал дальше

До Перевоза все ок, а в подъеме останавливался аж 2 раза... перестало только после КП2, наверно все-таки магний подействовал, да и я нагрузку в подъемы снизил в минимум. Перед Шатками меня догнала группа человек в 6. Оказалось что из Перевоза. Просто катаются. Немного пообщались и они укатили вперед в подъеме.

На КП2 приехал за 15 минут до конца матча за 3 место ((( ок, первый план провалил. даже досматривать не стал. Умывальник как нельзя кстати! Класс! Как обычно на КП чувствуешь себя Вовочкой из тридевятого царства. Только вот есть все-таки самому приходится. Всё очень вкусно, быстро, заботливо. Прям хоть не уезжай никуда. Даже посидел/полежал подольше обычного.
Ладно, пора. Подрубаю смартфон к банку, прощаюсь и кручу дальше. В Дивеево неожиданно замечаю что смарт готовится сдохнуть (шнур умер). ну ё-маё, а ведь еще собирался там поснимать - ни разу не был до этого. обидно. отрубаю навигацию и дальше еду по легенде.

00-30. КП3. Про волшебство на этом КП я уже писал выше подробно (волшебство примерно такое же как и на всех остальных, но на спальном волшебства все-таки чуть больше). Спасибо вам! Прошу разбудить в 3-30, занимаю место в Жанниной (вот еще раз спасибо) палатке. Но заснуть так и не получается. Незадолго 3-х слышу что приехала большая группа и решаю дальше не мучиться - подъем, сдача вещей, кашка, банан, 3-30. погнали дальше.

Все так же еле вползаю в подъемы, чтоб не провоцировать. Степа отыгрывает 30 минут быстро - за Навашино с ним пересекаемся, подкрепляемся, курим и катим дальше. точнее один катит, а второй плетется ))). Степа уверяет меня что на футбол успеть реально, а у меня что-то вера в это пропадает с каждым оборотом - не катит (((
Палит. Потом жарит. Потом палит и жарит. Постепенно начинает накрывать сон. Километров за 15 до КП4 все-таки останавливаюсь на обочине и кимарю минут 15.

КП4. опять смешно заваливаюсь на бок ))) КП4 - как обычно все продумано, быстро, вкусно. но слепни и жара... жара и слепни... сваливаю оттуда максимально быстро

понимаю что до цели шансов все меньше и надо крутить, а не крутится совсем. даже на прямой 20 кмч уже не выдаю...сходить? опять? вскоре меня обгоняет Алексей Ustass. Спасибо тебе! я не знаю почему, но как-то сам собой я зацепился - отставал в подъемах но доставал на спусках и прямиках, не хотел отпускать.

На М7 стало проще (люблю ровные дороги и подгоняющие фуры) и тяжелее (палящее солнце даже не думало прятаться, 2-х литров гидропака и 2х бутылок еле хватило до финиша). Раза 4 меня срубало и я кимарил прямо на обочине, но понедолгу. Но все-таки средняя подрастала и появился шанс приехать до 16. Это подбадривало.
Вот он долгожданный Нижний, наконец то. Надо еще найти финиш - навигации нет, заранее не смотрел, легенда идет по другому маршруту. Не промахнулся. 15-50.
УРА! основной план выполнен. Радушно встретили, поддержали, накормили солеными огурчиками!!! мняка!!!! Жанна, спасибо еще раз - сколько раз меня выручала на этом бревете ))))

теперь домой, на футбол. пива по дороге. а футбол оказывается в 18... чорт. еще целый час был... но пиво уже начато и продолжено... в 18-20 меня вырубает перед телевизором. круто, чо - успел же на финал! а смотреть его видимо в планы надо было ставить заранее

общее впечатления:
как всегда отличная организация. товарищи волонтеры! Вы СУПЕР!!! единственно хочу извиниться перед всеми - я пока еще всех вижу как в первый раз - лица запоминаю крайне тяжело и очень долго
эта 600-ка далась что-то гораздо тяжелее, чем тыща. пожалел уже 10 раз что тогда сошел. ну да ладно, зато теперь понимаю что когда кажется что уже совсем трындец - оказывается что трындец только начинается ))))

ну и греческий загар - фигня по сравнению с нижегородским: у меня теперь коричневые перчатки с черными пальцами и черными плечами ))))
lemurz9
21.07.2018
Протокол, зарегистрированный в АСР
К сообщению прикреплен файл:
209988155-bourevestnik_600_2018.xlsx   (13 Kb)   Скачать файл
vlabinik
24.07.2018
Получается, что с третьего КП нет никаких фотографий, никакой визуальной информации? Жаль, такой момент этого бревета.
Всё таки я собрался сделать, хоть что то на память для всех, видеоленту об этом бревете на 600км.
Хоть что нибуть, хоть с мыльницы. До обеда пятницы времени ещё достаточно здесь выложить.
GlebKa
24.07.2018
С третьего КП есть пара утренних фотографий.

Собственно, вот мой скромный вклад: photos.app.goo.gl/8JUanWFmMzUt5mwM6

Отчётом я так и не разродился.
Могу только сказать, что эта 600-ка далась легче мстёрской 400-ки хотя бы потому, что мне удалось несколько часов поспать. И не было холодно.
DIKret
25.07.2018
После разочарования с незагруженным отчетом по бревету <<Волга-Волга>> (сил и времени на его восстановление повторно так и не нашлось), решил написать объединенный, включая и 1000 км и 600 км, опус. Просто описывать, где заболело-зачесалось, что съел и сколько выпил, пожалуй, не буду. Постараюсь донести в форме своего, небольшого, на самом деле, опыта. Может кому-то мои мысли и будут полезны. Сам же с удовольствием приму советы, подсказки и критику, тех, кто потратит свое время пусть на несколько моих абзацев. Пишу, короче для тех, кому почему-то интересно читать много букв про других... Ну и для таких же, как я... Лебовски)).
Многие уже спрашивали про Дивёрш. С его покупкой появилась возможность сравнить ощущения от езды на МТБ (26, 29) и гравийном шоссейнике. Большая, на мой взгляд, разница в комфорте из-за большего количества положений рук и тела, собственной массы велосипеда, более аэродинамическим вариантам посадки, даже в моём исполнении. Скорость выше, сил тратишь меньше, пятая точка очень позитивно приняла все эти изменения и радостно отрапортовала об этом голове. К сожалению нет опыта езды на традиционных шоссейниках, но заявленные 20 мм спереди и 7 мм сзади также греют душу и как-никак аммортизируют. Переборщил, конечно, с швальбовской резиной из-за страха проколов и нескольких сотен метров грунта вдоль мызинского моста, до участка в садоводстве или, например, в деревне. Это мне наказание за знакомство с инструкциями после поломок, просьб о советах после покупок, написание отчетов через 10 дней после заездов...
Подседельная баул от Димы Попова. Любезно предоставленный хозяином на 1000 и 600 бреветы. До этого, на бреветах опробовал 3 вида рюкзаков и 2 вида поясных сумок. С разной степенью, все они создавали определенный дискомфорт (спина потела, поясница ныла, реакция на возросшую нагрузку на пониже спины неумолимо нарастала по мере приближения к финишу). Багажник на спортивном велосипеде изначально вошел в противоречие моим эстетическим представленниям. Понимаю, что без него не обойтись в длительных и серьезных походах, тут же, всё-таки превалирует спортивная составляющая. Так что этот вариант стал для меня настоящим откровением. Как мне кажется, сумка достаточно эргономичная, возможно плотно закрепить, удобна в эксплуатации: быстрый доступ к вещам, нет проблем достать на ходу спортпит или необходимые аксессуары из боковых карманов. Ещё раз спасибо Дмитрию за комфорт, сохранённые энергию и здоровье. В плане покритиковать, возможно кнопки-застежки вверху и не помешали бы, молния там навряд ли подойдет, так как в неполностью заполненном варианте она будет изгибаться и в конечном итоге выходить из строя. В задний кармашек что-то ничего не впихивается, а легенда сильно мнется.
Следующий абзац хотел бы посвятить медицинскому сопровождению. В который раз (и никогда не устану) пою дифирамбы Алене (Пуччини), любое лекарство с её легкой руки и меткого слова, имеют чудодейственный эффект, а самое главное, оказывается всегда под рукой. Ну а основной набор, как оказалось, прост до безобразия: дексапантенол, нимесил, немножко магния. Что касается крема, я его просто зачем-то взял на тысячу, случайно выяснил, что он-то мне и нужен, начиная с Йошки, начал активно пользовать. Ну а на 600ке лишний раз убедился и всем рекомендую.
Питание: никогда не ограничивал себя ни на каких бреветах, но на опять же на 1000нике решил для себя, причем не без подсказки Алексея (Конь-Ноги), что перебарщиваю с едой. Жрать, как слепая лошадь, это вовсе не бесконечное поступление необходимых питательных веществ и энергии, а немалая нагрузка на пищеварительную систему и весь организм, лишний вес в пути и т.д. На 600ке стал следить за своими аппетитами, научился отказываться от добавки и организм принял это вполне позитивно. На длительных ультрамарафонах, к своему сожалению, убедился, что подвержен аллергической реакции (крапивнице) на растворимые спортивные напитки и гели. И если на более коротких бреветах, это более-менее терпимо, то ехать несколько дней, да ещё под солнцем, становится как минимум очень дискомфортно и рисковать более тяжелыми последствиями не хотелось бы. В этом плане буду что-то дополнительно обдумывать, советоваться. С удовольствием приму ваши советы. А вот яды, в виде баночных ядреных энергетиков организм принимает на ура, но тут читаем надписи и не экспериментируем с дозами.
И, наконец, спортивная подготовка вообще и к конкретному заезду в частности. Например, как в моем случае, ехать с массой 105 и 95 кг, это не одно и то же. Объемы и скоростная, силовая подготовка обязательно нужны. Лучше поиздеваться над организмом <<до>>, чем во время заезда. С детства учили, что отдых и восстановление так же важны, как и тренировка. К своему стыду и сожалению не всегда получается. В пятницу ведь и попеть-попить и побалагурить до первых петухов хочется, а бревет, как назло в субботу... и зовет. Разницу для себя ощутил на контрасте 1000 и 600. Если к Волге-Волге целенаправленно готовился, настраивался, то физически и эмоционально чувствовал себя вполне сносно. Выносим за скобки, что в первую и вторую ночь спал часа по полтора, а в третью и возможности не представилось, посему и зомби-продвижение по М7 требует отдельного описания иначе отчет превысит рамки приличия. Лучше создам отдельную тему. А вот к 600ке возможности отдохнуть-восстановиться были ограничены переездом, сборкой мебели, огородными и прочими делами. Поэтому поехал без настроения, в состоянии недосыпа, отварным овощем.... Мало того, опоздал, перепутав кинотеатр Буревестник с Метеором перед райисполкомом (найдите хоть одно сходство... подскажу сразу: однокоренное слово - в Сормово...). Спасибо костяку нашей компании Алексею, Даниле, Паше, Наташе, которые не дали зачахнуть-засохнуть. Ну и конечно повеселил Сергей Жолобенков, который бултыхался чуть ли не в каждый встречавшийся на пути водоем (триатлонист, случайно, не от слова тритон? ?).
Езда на велосипеде. Ругаю себя, за медленный прогресс, учусь на своих ошибках, но сесть и вдумчиво почитать-посмотреть пока заставить себя не могу. Моё изначальное неприятие быстрых спусков (читай: боязнь) на 1000 км получило неожиданную подпитку. То есть, я не совсем безнадежный, осознаю свой недостаток и пытаюсь с этим бороться. Например, после КП в Сергаче, начались достаточно веселые горки при, в целом, неудовлетворительном асфальте. Так вот на одном из крутых спусков, уже на самом выполаживании, переднее колесо начало отчаянно вибрировать, если вибрацией можно назвать 15-20 см поперечные отклонения колеса от оси движения. Колесо попало в какой-то сильный резонанс. Руки и руль соответственно. Адреналина - полные памперсы. Короче, чуть не расстроил участников, организаторов, и всё наше велосообщество, ибо последствия падения при моей массе и той скорости были бы если не трагическими, то уж точно плачевными. Одна из причин, возможно, я его чересчур разгрузил, сильно сместивишись назад + ещё ряд внешних факторов (ветер, неровность и т.п.). В итоге на спусках после Сосновского, на мокром асфальте, в свете встречных фар, я отчаянно оттормаживался, отстал от группы прилично и отдохнул только на долгом и избитом подъеме в Павлово...
Волонтеры. Что ни говорите, а именно вы превращаете бревет в интересное и увлекательное путешествие с множеством встреч, разговоров и положительных эмоций. Тогда как напротив, вашему взору предстают озабоченные, нервничающие, спешащие, не выспавшиеся, рассеянные, расстроенные, немытые, голодные, короче сумасшедшие люди, называющие себя бреветчиками... Присоединюсь к дружному хору в вашу честь! Вы очень славные! Не будь вас, дружные ряды гедонистов (см. выше) точно бы поредели и списки стартовавших имели бы такой же унылый вид, как в некоторых соседних областях.
Организаторы: Первый раз ехал Дивеевский. Очень интересный маршрут. Прекраснейшие виды. Приемлемое качество покрытия. Спасибо!
vlabinik
30.07.2018
www.youtube.com/watch?v=XOdmsJ02qhk&t=4s Кино!

Бревет "Новый Дивеевский." 14 - 15 июля 2018г.
Lensky
01.08.2018
Нашла, наконец-то минутку посмотреть. Спасибо, Володя!
Вот этот кадр - это прям всамделишно так или оптический обман? Дорога, будто лента из косы первоклассницы %-)
vlabinik
01.08.2018
Это маскирование кистями в ACDSee Pro 2 фотошопе. Выделение светом отдельных элементов картинки и затемнение ненужных плоскостей.
Масками в каэсе было лень заниматься.
Когда то, Ленски, я всё же был приличным и дипломированным, на международном уровне, фотографом. Во как.
Простите, конечно, хвастаюсь. Был вопрос, есть ответ. Тогда там, в той жизни, у всех были сложности и каждый пережил их по своему.
Почему и сильно рад этому велообществу, честно, за возможность и себя как то реализовать и быть полезным.
DIKret
02.08.2018
Молодец! Симпатично!
Svetvanna
02.08.2018
Спасибо, Володя!!! Классно!!!
Siorc
02.08.2018
Когда-нибудь и я выложу то, что наснимал, когда-нибудь...
vlabinik
03.08.2018
Спасибо все за слова, этот ролик тяжело дался.

Siorc, ты лучше мне перешли свои материалы, быстрее свет увидят.
Siorc
03.08.2018
Да с 600 не успел прислать, думал флешка сгорела, а я её не той стороной вставил. Если есть ещё смысл в материале-скину.
Dima!
09.08.2018
Отчёт Бревета-600 <<Новый Дивеевский>> 14-15 июля 2018 года.
С задержкой, в том числе из-за тяжёлого отходняка после этого самого Бревета.
И как следствие трудностей в напечатывании этого самого отчёта.

Предисловие.
Первая шестисотка, на которую я решился.
В начале года не собирался катать 400 и 600. Хотел держать массу и не терять жирок. Но как то вышло, что проехал 400 в группе, в которой хотел проехать, хотя и было иногда тяжело даже болтаться в конце колонны. Запас на 400-ке по времени был более 5 часов (over 5 hour).
Многие спрашивали и звали на 600.
Долго думал. Смотрел погоду. Ближе к 600-ке решил поменять каретку (в районе которой немного поскрипывало) и 2-ю звезду, которая проскальзывала по новым цепям. Менял сам. После покатушки скрип в районе каретки усилился. Когда ускорялся, то звук был как будто велик разваливается. Прогноз погоды относительно хороший. Почти без дождей и без ветра, а может и попутный будет. Времени осталось мало. Поехал к Мастеру. Мастер заодно поменял тросики и внезапно передачи стали переключаться. Спасибо Дмитрию за быструю и качественную работу.
Немного поизучал легенду, посмотрел карту, но надеялся крутить в большом пелатоне. Предварительно договорился с гостинницей в Кулебаках, что заночую у них и велосипед можно будет куда то приютить, так что бы он не на улице стоял ожидая нового владельца.

Утро.
Перед Бреветом нервничал. Часть собрал. Часть на утро, в зависимости от погоды. Лёг пораньше, но спалось плохо. Снилось что-то неприятное. После звонков будильника встал, сварил и поел макарон. Стараюсь успокоится, но не получается. Пульс при выходе был более 100 уд/мин. Вышел с небольшим запасом по времени, а не так, что бы опаздать. При выезде на дорогу увидел Дмитрия Попова. Догнал. Сел на колесо. Пульс легко поднимается до 150 уд/мин. Сильный нервоз. По пути немного успокоился. Приехал на старт получил карточку и цветную легенду. Фото при получении на память. Телефоны волонтёров только в легенде, поэтому спрятал легенду поглубже. Для пути есть распечатки, которых много и можно мять, терять и забывать. Хотелось ехать с группой. Одному ехать 600 км сложно не только физически, но и психологически. Нужно постараться удержаться в группе, в которой я старался проехать 400. Группен фото. Старт, но, но Группа не вся собралась. Ждём. Можно конечно рвануть, но если стартуют через пару минут после меня и по городу поедут другой дорогой, что разрешено, то легко могут обойти меня. Окажусь последним, а догнать сложно. Да и зачем ждать того, кто никого не ждёт. Дожидаемся всех и потихоньку стартуем. Еду в очень большой группе. Педали крутятся легко. Еду ближе к концу группы. Светофоры пытаются разбить колонну. Ведущие проезжают на зелёный. Середина колонны на мигающий зелёный. Почти все успевают. Включается жёлтый. На него проехать уже не успеваю. Оттармаживаюсь на включившийся красный. Пропускаю пешеходов. Ускоряюсь. Перед следующим светофором догоняю. Смотрю на светофоры. День яркий и можно не заметить включившийся красный, если специально не смотреть. Зелёный - ведущие проезжают. Зелёный. Проезжают едущие в середине колонны. Зелёный. Замигал зелёный. Успеваю. Уплотняемся. Проезжаю. Снова светофор. Не получается успокоится. Если отстать на красный, может быть сложно догнать. Ехали немного по другому, на 2 км больше, но проще видимо в плане пробок, заторов, светофоров. В одном месте подъёмчик крутой, пришлось на 1 звезде из 3 подниматься. Выехали из города. Встретился асфальтно-песочный подъём, где пришлось переключаться на первую звезду из трёх. И так тёк солёный пот, ломить в начале в подъём как то желания не было. При этом я катаю с низким каденсом и я любитель карданить в горки. Даже на Бревете пригодилась первая звезда. Модные и молодёжные системы не для меня. Заметил, что у меня один из датчиков скорости не считает километраж. Видимо, когда клал велосипед на траву магнитик сбился. Поправляю, на одной из остановок, но километраж сбился. Разница примерно в 55 км. Самый точный датчик сбит. Печалька. Едем и в очередной раз остановка. Оказывается контроль. Отмечают в карточках, тех кто не срезал. Желающим раздаётся вода и конфеты. У меня запас до КП1 без остановок. В Работках после спуска действительно очень резки поворот направо. Если бы совсем не читал легенду, то мог бы въехать в стоячий самосвал. Продолжаем ехать. Погода хорошая. Едем спокойно без ломёжки. Темп комфортный. Останавливаемся попить, поесть и кому ещё что нужно. У одного магазинчика с открытым кафе останавливаемся надолго. Некоторые мороженку кушают, кто-то пьёт лимонад. Я как некоторые пью квас. Некоторые бреветчики из огромного пелатона уезжают раньше. Продолжаем ехать. Солнышко, красивые пейзажи. Нервничать перестал. Настроение хорошее. В целом хорошая покатушка, если не думать, что впереди ещё пять раз по столько. Часть участников уезжает вперёд, я во второй группе. Большое Мурашкино первые проезжают, а Данила ведёт в объезд. Мне легче крутить на меньшей скорости и меньше отдыхать на КП, поэтому еду во второй части пелатона.

КП1
Раздельно приезжаем на КП1 с разницей в 5 минут.
На КП-1 Были макароны с тушёнкой. Так как желающих было мало на макароны, видимо из-за тёплой погоды, то я дважды просил добавки макарон. Жевал макароны пока не стали уезжать. Через непродолжительное время снова остановка в посёлке у магазинчика. Попробовал засыпать фруктозу в воду. Пересыпал, пьётся плохо, фруктоза слишком сладкая. Не зря в сладкие напитки добавляют кислоты. С кислотой сладкое легче пьётся. Добавил соль. Гадость, но пить и потреблять калории надо. Настроение хорошее, сил много, солнце и ровный асфальт. Стараюсь смотреть по сторонам, получать удовольствие от зелёных лесов, колосящихся полей, белых облаков на голубом небе. Ощущения, что нужно крутить, ещё и ещё, держать темп, не отставать пока не было. Просто бодрая покатушка. Первые двести проехали часов за 11. Рекордно низкий показатель. Зато не устали, не надоело, пока ещё кручу педали в удовольствие. Остановились на долго у Магнита. Лимонад, мороженное. Кушали и пили без спешки, почти как на покатушке. Потом ещё остановка. Становилось прохладнее.

КП2
Подъехали к КП-2. Было ещё светло, но света начинало становиться меньше. На КП-2 кушали гречу с тушенкой. Долго отдыхаем на пенках. Предлагаю подольше поспать на спальном КП. Состояние относительно бодрое и чая пью мало.
До КП3 111 км. Темнеет. Дорогу видно хуже, внимательность снижается. Трафик низкий, асфальт хоть и ровный, но горки и подъёмы неприятны. Причём мне больше не нравятся спуски, так как скорость выше, видимость в темноте хуже, чем днём, внимательность ниже, чем в начале пути. Лучше в темноте в подъёмы крутить. Время начинает медленно тянуться, удовольствие уже нет. Время 22:30. До КП-3 долго. Надо было больше пить чая. Жую бананы. Растворяю наркоманскую таблетку (соли с кофеином). Но не пью. Стараюсь как можно дольше проехать без допинга. Не хочу тушку травить кофеином. Чаще меняю положение рук, стараюсь крутить то только с усилием ног вверх, то вперёд, то назад. Окружающий лес видно плохо. Видно только спины бреветчиков, шлемы, заднее колёса, рюкзаки и мощные, яркие, красные, мигающие фонари. На спусках прохладно, иногда даже холодно, но на остановках стараюсь не кутаться, в подъёмы согреваюсь. Если вспотеть, то замерзается ещё сильнее. Начинаю считать сколько проехал, сколько осталось, с какой скоростью едем, сколько до спального КП. Стараюсь не заснуть. В лесу то ли памятник необычный в форме круга на прямоугольнике замечаю, то ли ещё что то, то ли подоспели глюки. После того, как больше половины дистанции преодолел начинаю пить воду с кофеиновой таблеткой. По не множку, по чуть-чуть. Таблетки с солями пью впервые. Вкус приятный, такая жидкость пьётся легче, чем простая вода. В целом спать не так уже хочется. Возможно эффект Плацебо, возможно кофеин, возможно всё вместе. Километры проходят легче и это хорошо. Цель от водного раствора таблетки достигнута.
Остановки также помогают бороться со сном. Считаю километры до спального КП и надеюсь, что после нескольких часов сна будет проще ехать.

КП3
Притормаживаем и сворачиваем на КП3.
КП-3 было спальное и заботливые и старательные волонтёры поставили палатки. Расставить такое количество палаток и приготовить столько еды сложная задача. Я собирался немного поспать в хостеле, поэтому ни палаток не спальников не передавал. На КП-3 позвонил в гостиницу, убедился, что смогу немного поспать. На КП-3 был куриный бульон с большим количеством куриного мяса, картошка пюре, хлеб. Некоторые оставили кушанье на утро. Я собирался ночевать в хостеле, до которого ехать ещё в Кулебаки почти час, возвращаться конешно не собирался, поэтому скушал всё. Мешали кушать голодные комары. Жужжали и кусали. Пили мою кровь. Если уж и делиться кровью, то не на Бревете и не с комарами. Мне силы самому нужны.
Попросил Дмитрия и Данилу позвонить мне, когда будут стартовать с КП3. Времени, пока будут ехать до Кулебак мне должно было хватить на все утренние процедуры и выезд на маршрут. Потихоньку поехал на ночёвку. Пока ехал спать не хотелось. Приехал когда уже было совсем светло. Пришёл на рецепшен. Велосипед был чистый и его разрешили поставить в холл напротив администратора, около строительных материалов. Заплатил 600 рублей и показал паспорт. Номер на 2 койко-места, есть рукомойник. Я был в номере один. Мне повезло. Туалет в относительно чистом состоянии и душ с плохо стекающей водой были на этаже. Когда я спускался за вещами в оставленной велосумке разрешили поставить велосипед в номер, но я отказался. Номер на второй этаже и тащить велосипед сквозь двери не хотелось. Да и пачкать номер тоже не хотелось, возможно буду ещё раз ночевать при повторении этого маршрута. Спал 1 час 40 минут. Дмитрий и Данила мне позвонили. За что им благодарность. Не забыли про меня. Мало поспал, но лучше, чем совсем ничего. Администратор немного удивилась раннему выезду при позднем заезде. Сказала: <<Сил не будет>>. Я сказал, что пора ехать, время ограничено. Дополнительно вышло 4 км до ночёвки и назад. Относительно 600 км не существенное увеличение длины маршрута. Вернулся на маршрут потихоньку, прислонил велосипед к знаку, стоял на обочине и кушал булочку с киви. У одной из проезжающих групп бреветчиков спросил где группа Данилы. Мне был ответ: <<остановились закупаться у магазина>>. Я съел еще булочку, попил водички. Через некоторое время увидел бодро приближающуюся большую группу. Пора крутить педали. Сел на колесо и покатил со всеми. После даже кратковременного сна крутить легче. Настроение лучше. Не успел устать, как остановка в Навашино у магазина. Пополнился водой, покушал палочки-сухарики. Углеводы и не сладкие. Банан везу, но его не хочется. Покатили. Внезапно как-то накат резко ухудшился. Остановившись заметил что колесо спущено. При беглом осмотре маленький гвоздик пробил покрышку с камерой. Темп держал спокойно, скоро предполагалась ещё одна остановка, оттормаживать всех в неудобном месте смысла не видел. Быстрая замена уставшими руками на пыльной обочине камеры со сбором придорожной пыли цепью и слабыми попытками протереть эту самую цепь туалетной бумажкой. Накачивание камеры маленьким насосом до капель пота со лба. Забираюсь на велосипед и бодро вкручиваю. До поворота перед мостом догнать не получилось. Дорогу видно на большое расстояние, но впереди не видно. Уточнил у рыбака, получив утвердительный ответ, вкручивал дальше. При повороте направо по телефону уточнил у Дмитрия местоположение. Разрыв в пару километров. Догоняю бреветчика на подвесе. Хорошо, направление верное. На колесе сидеть не комфортно, у меня получается большую скорость держать. Отдышался и уехал вперёд. Одному крутить сложнее, особенно догонять. Через некоторое время догоняю свою группу, так как они остановились. Снова еду со всеми. Жарко. Вода заканчивается. Неприятной новостью становится то, что пополнить воду удастся не скоро. Заправку, где можно было купить воды, я только что проехал. Я надеялся на Татарово, но мне сказали что не получится. Тушка может перегреться. Накрыла дождевая тучка. Дождик шёл местами и намочил. Благодаря кратковременному дождю удалось охладиться и потребность в питье снизилась. Разбились на несколько маленьких групп. Еду в серединке. В Фоминках увидел магазин и остановился. Купил полторашку Саровской воды, хотя думал, что вода будет только на КП. Напился. Все уже проехали. Запыхался, но догнал Данилу с Натальей. К КП4 успел отдышаться.

КП4
На КП4 приехали большой толпой и мне как приехавшему одним из последних достались только бутерброды с сыром и лечо, но в большом количестве. Когда одновременно приезжает треть участников, то накормить всех и сразу проблемно. Выезжаем снова вместе. Следующая остановка находится у небольшого магазинчика, из которого у большинства желания выходить нет. Там прохладно. Едем по М7, а не по рекомендуемому, но не обязательному маршруту. Меня это радует, асфальт на М7 ровный и гладкий, а части тела соприкосающиеся с велосипедом уже сильно пооббивались. Начинает хотеться спать. День, солнце, а спать начинает хотеться. На одной из остановок, вместо минералки. Покупаю пепси. Пепси с сахаром для энергии, кислотой и пузыриками, чтобы этот сахар удавалось пить с удовольствием и большим количеством кофеина. Спать перестаёт хотеться. Но через некоторое время начинает болеть брюхо. Всё больше и больше. Даже при движении ногами и вдохах брюшина отзывается болью. Правая часть брюха болит больше, чем левое, возможно в том числе болит печень. Усталость ног, кистей и спины уже не чувствуется. Боль в брюхе заглушает. Уснуть тоже не даёт. Возможно тушка перегрелась. Возможно пепси в больших количествах с непривычки не пошёл на пользу, возможно много минералки пил с газом. Зачем покупать воду, если за ту же цену можно купить газированную воду. Да и газировка как то легче пилась, чем просто вода. Внезапно много сладкого для тушки, большая доза фруктозы. Вероятно объединилось несколько факторов. Осталось немного, всего десятая часть пути. Асфальт ровный и гладкий. Попутный ветер. Катит хорошо. Отваливаться совсем не хочется. Продолжаю крутить педали. После проезда поворота на Дзержинск остановка. Что нужно, что бы неприятные ошущения в брюхе уменьшились уже не понимаю. Стараюсь сделать всё возможное. Принимаю таблетки, стартуем. Боль потихоньку уменьшается. Ровный асфальт, широкая обочина, зелёные деревья, солнце, попутный ветер, замечательные участники рядом, но уже надоело на эти выходные крутить педали. Хочется полежать. Въезд в город отзывается приливом эндорфинов. Почти вся дистанция пройдена, совсем немного осталось проехать. Чувство радости увеличивается и сил становится больше. На светофорах и поворотах в городе стараюсь не отвалиться. Колонна длинная и светофор может постараться разбить. Хочется приехать с тем же временем, а не на 5 минут позже. Что бы можно было через много лет посмотреть фотографии, посмотреть время в протоколе, вспомнить с кем вместе крутил педали. А на 5 минут позже, это уже не то. При приближение к финишу ощущается прилив сил, азарта больше, чем боли и усталости. Приехали в парк <<Дубки>> не с предполагаемого въезда и видимо по этому долго кружили и искали волонтёров на финише. Зато закатились, в парке была заминка. После звонка удалось таки найти финишное место.

Финиш
Сообщаем, что ехали вместе и просим указать одинаковое время в протоколе. Медаль обязательно, медаль нужна без вариантов. Фотографировались на память компанией. Я думал выглядеть буду на фото совсем никаким, но получился хорошо, как и все. Долго сидел отдыхал. Вот финиш. Приехал. Рекордный по километражу Бревет для меня. Максимальное расстояние за неделю. До этого только 400 с хвостиком или большим хвостиком проезжал. Ни разу не насчитал даже 500 км за неделю до этого. А это сразу 600 км. Но тушка укаталась здорово. До звания Супер-Радонёр осталось проехать Бревет-300.

Отсыпаться и восстанавливаться
Когда солнышко было уже низко, потихоньку поехал отсыпаться. Внезапно педали крутилиcь очень туго. Перед финишем 25-30 км/час на колесе было комфортно. А после финиша 20 км/час и выше держать было не комфортно. Обнаружил, что со скоростью 15-18 км/час ездить по дорогам с автомобилями совсем не комфортно. На скорости 15 км/час на дороге ощущал себя лишним. По тротуару из-за усталости и снижения внимательности тоже ехать было не комфортно. Но кое-как добрался. Душ. Пить. Творожок. Спать.

Самочувствие потом
На всякий случай предупредил на работе, что в понедельник могу приехать позже, как получится. В целом на утро проснулся нормально покушал и поехал на работу на велосипеде. Педали прокручивались туже, чем обыкновенно. Только в четверг скорость восстановилась до предбреветного уровня.
Ещё безымянный и особенно средний палец на левой руке постоянно в легко онемевшем состоянии на протяжении примерно двух недель. По прошествии двух недель пальцы немеют когда руку кладу на ребро (угол) стола при напечатывании отчёта например. При вкручивании на велосипеде проблема не замечается. При езде было больно ладони рук, но онемения подолгу, когда вкручивал, на этом Бревете не замечал. Когда был на финише, тоже не ощущал онемения каких либо частей тушки. Онемение пальцев заметил только на следующий день.
Ну и в том числе за счёт обезвоживания тушка полегчала килограмма на три. Тушка перенапрягалась, но зато удалось впервые преодолеть Бревет на 600 км.
В целом задачу по преодолению 600 км удалось выполнить по максимуму. Ехал с хорошей компанией, не отвалился перед финишем, результат по времени лучше, чем ожидал. Самое большое расстояние, которое я преодолевал за неделю. С компанией было легче. Погода была хорошая, хотя даже мне немного тепловато из-за того, что крутил педали в высоком для себя темпе. Для лайтовой покатушки замечательно. Для Бревета днём можно и попрохладнее. Зато ночью не холодно. Маршрут понравился. Ровный и гладкий асфальт. Много участков с низким трафиком. Если движение по дорогам с высоким трафиком, то широкая обочина. Присутствуют красивые места. Зелёные леса, колосящиеся поля. Хорошая погода, ясное солнышко, голубое небо и белые облака. Комфортный маршрут.
Сколько выпил воды не смогу сосчитать, хотя пробки старался для подсчёта собирать. Кушал тоже много. Но тушка, в том числе из-за обезвоживания полегчала примерно килограмма на 3. Много, но к счастью не рекорд. Для тушки перегрузка, но если лежать неподвижно, то появляются пролежни, а пролежни - это тоже перегрузка для отдельных частей организма (овоща).
Тоже самое расстояние, но не за 40 часов, а растянуть на вдвое большее время, для удовольствия. Но это уже не Бревет, это отдыхательное велопутишествие.

Благодарности!
Огромная благодарность организаторам! Огромная благодарность волонтёрам! Огромная благодарность фотографам!
Огромная благодарность: Даниле (D@N), Наталье (Nati13), Алексею (Конь-Нога), Дмитрию (DIKret), Глебу (GlebKa), Василию (vvadimov), Павлу (Siorc) за возможность крутить, останавливаться в магазинах, преодолевать километры дорог с Вами, а также Варваре (Var1006), Сергею, Дмитрию, Максиму за компанию на отдельных участках Бревета, а также всем остальным участникам! Огромная благодарность автомобилистам, которые объезжали нас! Огромная благодарность всем, кто помогал!
В одиночку и без волонтёров я бы не поехал. Поэтому достижение в преодоление Бривета-600 командное: компания в которой я крутил, волонтёров, организаторов и меня.
kisvadim
10.08.2018
Мега-отчёт ))). Дима, а общий накат до 600-ки в этом году какой был? Я помню мы с тобой как-то примерно на равных ехали, но к 600 я пока не готов...
Вона че эти бреветчики окаянные делают. Ездят толпами по дорогам, а после них такие ямы образуются: www.nn.ru/news/more/video_dn...poleta/65193241/
ЗЫ. На всякий случай, к краю без привязанной к себе длинной веревки, закрепленной на другом конце, подходить ни в коем случае нельзя. 50м - это высота 17этажного дома, если что.
Lensky
10.08.2018
Эк тебя торкнуло! Бреветчики по полям вроде не ездят. И КП на этом месте у нас нет. Т.ч. алиби безоговорочное.
Ну прям, не ездят. А не тут оне штоле отдыхать садились, когда по жаре от КП1 до КП2 ехали? И потом, знаешь, какая вибрация от найнерных колесьев по полям с дороги идет! Когда оне кучей едут, большая вероятность резонанса, понимать надыть!
Lensky
10.08.2018
Страшно представить, какие катаклизьмы случатся после завтрашней 200-ки! =-O
signatura
10.08.2018
Ой, и не говори. Хоть асфальт перестилай везде на маршруте.
Lensky
10.08.2018
Скоро власти налог на клуб наложат за порчу дорог.
...и полей!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов