--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дорога от света во тьму, или путешествие в Дагестан

Визы, документы, билеты, инфа
1236
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_psiros
31.07.2021
Всем привет. Начинаю выкладывать рассказ о поездке в Дагестан, из которой вернулся меньше недели назад:
otzyv.ru/review/218912/
evil nn
01.08.2021
Судя по заголовку, ты прям в Мордор съездил)) Завтра почитаю.
GeK65
01.08.2021
Ирганайское водохранилище бесподобно.
_psiros
01.08.2021
Дописал про Дербент, продолжение завтра.
GeK65
02.08.2021
Ждём.
_psiros
02.08.2021

GeK65
писал(а)
Ждём.

Выложил продолжение, Хунзах и Избербаш.
GeK65
03.08.2021
Увлекательно.
_psiros
06.08.2021
Ну вот, рассказ дописал. Кому про Мордор интересно - welcome! :)
GeK65
07.08.2021
Ок.
Poodja
07.08.2021
Молодцы, что съездили! Кубачи, Гуниб, Салта будут?
Дагестан не так далеко находится - можно скататься на машине. Вообще, когда меня везут (или я лечу на самолете) возникает ощущение, что я перемещаюсь с завязанными глазами. Дороги - прекрасны! Они созданы, чтобы объединять людей. Они позволяют увидеть то, что без них осталось бы скрытым. На автомобиле пространство между городами воспринимается как целое. Это захватывающее чувство, поверьте.


За Старый Кахиб обидно. Запугиваете людей.

Приезжать надо не ночь глядя, и никакого Мордора не будет. ))
Кахиб - в некотором роде Афон. Шум суетной жизни здесь неведом. Все передвигаются пешком, чтобы дух воспарил от восторга, а телу вернулась природная гибкость.
Poodja
07.08.2021
Смотрите, какое небо! Вокруг - зеленый океан и симпатичные зверюги.
Poodja
07.08.2021
Гоор и на закате хорош.
Poodja
07.08.2021
А Толкина можно вспомнить. Но совсем по другому поводу...
"Мы далеко путешествовали и много видели, но места лучше этого так и не нашли. Здесь всего понемногу, если вы меня понимаете: и Шир, и Золотой Лес, и Гондор, и королевские дворцы, и гостиницы, и луга, и горы -- всё смешано"
Poodja
07.08.2021
Действительно некоторые пейзажи заставляют вспомнить Толкина. В абсолютной тишине кажется, что вот-вот из-за угла выглянет хоббит.
evil nn
08.08.2021
Poodja писал(а)
В абсолютной тишине кажется, что вот-вот из-за угла выглянет хоббит.

С кинжалом, да, и скажет: "Слюшай, брат!.." :-)
Poodja
08.08.2021
С автоматом. ;) А потом документы проверит и в подарок даст буханку хлеба.
evil nn
08.08.2021
Оо, фотка крутая, когда соберусь в те места, надо обязательно заехать!
_psiros
08.08.2021

Poodja
писал(а)
На автомобиле пространство между городами воспринимается как целое. Это захватывающее чувство, поверьте.

Да я знаю. Просто в данном случае не уложился бы в 9 дней. Если ехать на машине с подробным осмотром проезжаемых мест, то 9 дней - это как раз на туда-обратно и уйдёт. А если без осмотра просто проскочить 2060 км (сейчас проверил расстояние от Костромы до Махачкалы) - то тогда этого чувства не возникнет
_psiros
08.08.2021

Poodja
писал(а)
Кубачи, Гуниб, Салта будут?

Нет, не доехали до них.
Poodja
08.08.2021
В Забутли мы подъезжали на своем автомобиле прямо к воде. Тихо и уютно. Просто внедорожник нужен, а больше препятствий нет.
evil nn
08.08.2021
Насколько внедорожный внедорожник?
Poodja
08.08.2021
Геометрия кузова прежде всего.
evil nn
08.08.2021
Ну то есть 30 см клиренса всяко позволят проехать :-)
СУПЕР путешествие. Были в Дагестане в начале 2000-х годов, до сих пор вспоминаем. :-)
Bonus777
09.08.2021
А я в Махачкале был ещё в дошкольном возрасте. Запомнился кинотеатр под открытым небом и автоматы с газировкой на каждом углу. И по песку без тапок нельзя было ходить. Песок нагревался так, что не дотронуться!
_psiros
10.08.2021

Bonus777
писал(а)
И по песку без тапок нельзя было ходить. Песок нагревался так, что не дотронуться!

Песок горяченный, это да. Я боялся, что у меня тапки расплавятся :)
Bonus777
11.08.2021
Это да. Солнце там очень активное.
Мы когда ездили в Избербаш, там от дома до пляжа было далеко идти и мы не взяли с собой воды. Я только тогда понял, что такое "засуха". До этого даже представления не было. Жалко тогда фотоаппараты стоили дорого, я бы таких фоток наделал ...
Мы тоже были в Избербаше и в Дербенте ещё.

В Избербаше в источниках купались?
Bonus777
13.08.2021
Не купались. Мы там пару дней были. К родственникам заезжали.
А они бесплатные?
welcomedagestan.ru/placepost/tselebnyj-istochnik-goryachka/
Были бесплатными. :-)
Bonus777
17.08.2021
*good* понял
Не хочешь там побывать вновь?
Я там впервые увидела, как растёт хурма.
Bonus777
18.08.2021
Можно. Но тут Египет открывают. Хочется на Красное море слетать. Йошкин Кот наверное уже улетел. *five*
А я в Новосибирск собираюсь. :-)
Bonus777
19.08.2021
Достопримечательности посмотреть? *write*
_psiros
19.08.2021
Когда был в Новосибирске проездом (между двумя самолётами), чего-то мне показалось, что нет там достопримечательностей. Ну, Обь сфоткать. И всё, пожалуй... Центр застроен типовыми советскими зданиями.
Bonus777
20.08.2021
Понял. А мы с ребятами познакомились из Новосибирска ещё в Египте, так с ними и переписываемся. Но они в частном секторе живут.
Говорят, что там очень уж хороший зоопарк. :-)
А так то на выставку собак собрались съездить туда в октябре.
_psiros
19.08.2021

Фоксиковый
писал(а)
Говорят, что там очень уж хороший зоопарк. :-)

Возможно. Могу сказать, где находится лучший в России зоопарк, который единственный из наших входит в ТОП-10 зоопарков мира. Это Приморсский край, Приморский Сафари-парк в Шкотово. Ну, Владивосток, и от него немного проехать на север, ибо зверушки там не в клетках живут, а во вполне природных условиях, а вот люди ходят по зарешеченным коридорам и смотрят на зверей из-за решёток. Люди за решётками - так гораздо гуманнее с точки зрения зверей :)
Спасибо за информацию. Возможно, что и туда доедем когда-нибудь. :-)
Bonus777
20.08.2021
Фоксиковый писал(а)
А так то на выставку собак собрались съездить туда в октябре.

Отличная идея!)
Мне тоже нравится. :-)
evil nn
08.08.2021
Дочитал, спасибо, интересно. В последнее время появилось так много отчётов про Дагестан, что у меня ощущение, что я там уже был *pardon* :-)
ЗЫ: в последней главе в самом начале надо бы поправить - день ВМФ 25 июля, а не августа))
_psiros
08.08.2021

evil nn
писал(а)
ЗЫ: в последней главе в самом начале надо бы поправить - день ВМФ 25 июля, а не августа))

О, спасибо, поправил.
Ups!
25.08.2021
О как плотно Дагестан пошел!
Не посмотрел перед отъездом Вашу тему... В прошедшую субботу тоже приехал из Дагестана.
Правда у нас маршрут был посложнее: Волгоград - Элиста - Эльбрус (неделю походили по горам) - Грозный - Дагестан.
На Дагестан отдали всего 5 дней, но описанные знаковые места посетили.
_psiros
25.08.2021

Ups!
писал(а)
Правда у нас маршрут был посложнее: Волгоград - Элиста - Эльбрус (неделю походили по горам) - Грозный - Дагестан.

В Волгоград я летал на 3 дня в феврале этого года, в Грозный - на 3 дня в ноябре 2019, ну а Дагестан посетил вот в июле этого. Разбил ваш маршрут на 3 части, плюс оставил на будущее ещё Элисту и Эльбрус :)
Ups!
26.08.2021
На Элисту одного дня более чем достаточно.
Мы еще попали на службу в хурул. Довольно забавно и познавательно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов