--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поставил брагу на "Градусе", прошло две недели, а брага сладкая !

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
2495
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
15.03.2018
Поставил брагу на "Градусе", прошло две недели, а брага сладкая !
При этом первую неделю бурлила, словно в нее карбид бросили. Шипело так, что я думал, что кто-то воду не выключил
Ну, думаю, хорошие дрожжи я купил. Через неделю шипение прекратилось. Попробовал брагу - похожа на полусладкое шампанское. Ну, думаю, ей еще неделю стоять. Простояла неделю - ничего не изменилось. Померял градусность спиртометром, получил 6% (я конечно понимаю, что это не точный метод, но когда я его раньше использовал, получались более высокие цифры). Решил перегнать. Ну выход такой и получился - ровно половина от обычного, при этом еще непонятно, спирт это или нет. Второй перегон покажет, когда буду точно по-температуре отбирать.
Сама брага приятного цвета и достаточно вкусная. Только в ней почти нет алкоголя !
Как так произошло - понять не могу ! Гоню на хате у знакомого, он ее снимает. Чувак каждый год на месяц в Тай уезжает, и я в это время упражняюсь.
Фляга стояла в коридоре, а я похоже форточку на кухне не закрыл, может она ночью сильно остывала, а потом опять заводилась днем, когда становилось теплее. Раньше я всегда флягу в ванной ставил, но правда использовал дрожжи магазинные "Саф".
Вобсчем чудеса какие-то !
Вот щас буду новый затор ставить, уж и не знаю, брать это "Градус" или вон пойти, тупо "Саф" купить в "Спаре" ?

ЗЫ: Забыл исходные указать.
Соотношение - на 30 литров воды 7 кг сахара (раньше клал 6 кг) и на каждый килограмм мелкий "сырок" дрожжей.
tim73
15.03.2018
antidot
15.03.2018
Я причину хочу понять.
Турбо дрожжи у меня есть, но они на 21 литр.
C@H
15.03.2018
ну неделя брожения для не турбо дрожей возможно и маловато, но и может быть они не справились с количеством сахара, по мне так DoubleSnake С24 или С48 + беларусский (40 литра воды +15кг сахара+2 пачки дрожей=~50 литров браги, играют 2-4 дня) сахар дают просто офигенный результат)))
ch@os
15.03.2018
Дрожжи бывают разные. Одни более устойчивы к спирту, другие менее.
antidot
15.03.2018
ch@os писал(а)
Одни более устойчивы к спирту

Причем тут устойчивость к спирту ? Спирта там процентов 6, для дрожжей это вообще ниочем !
Измерение спирта нельзя проводить в браге,только в водно-спиртовом растворе,поэтому там точно не 6%.
Спирт это такая "гадость" для всех м\организмов ,что не с проста его в медицине используют для обеззараживания,и для дрожжей это отходы и токсичны.
Предел даже для "спиртовых"дрожжей 7-9% .
antidot
15.03.2018
Картофель писал(а)
Измерение спирта нельзя проводить в браге,только в водно-спиртовом растворе,поэтому там точно не 6%.

Я в стартовом посте написал, что использую данный параметр как относительный показатель. Для измерения использую брагу снятую с осадка.
При нормальном выходе продукта показывает 10-12%, хотя конечно, это не реальные цифры спиртуозности. Сейчас брага показала 6%.
Всеж я грешу на температуру.
Только начал "курить",но знаю что тонкостей очень много,самое простое возможно спирт заглушил дрожжи,если они обычные,не спиртоустойчивые.
997
15.03.2018
если сладкая, значит сахар ещё есть. может чего с бактерами в процессе не так пошло. надо было дрожжей добавить и за условиями (температура и гидрозатвор) следить тщательнее.
papa-lisi
15.03.2018
Ждать!
Брожение медленное идет..
antidot
15.03.2018
papa-lisi писал(а)
Брожение медленное идет.

Неделю бурлило, неделю отстаивалось.
Попробовал до и после последней недели - ничего не поменялось !
То есть вторую неделю брага просто стояла.
papa-lisi
15.03.2018
Это понятно.
Сахара бродят медленно.
причины, как варианты - нарушен температурный режим, сахар с превышением примеси серы,
Все дОлжно прийти в норму.
Зы.. проверьте на СО2.. для самоуспокоения..
vladmir
15.03.2018
Вступили в алкоголики?
Не смотрите зомбоящик, он сейчас кого хош в депрессняк вгонит.))
RealVaVa
15.03.2018
За причину не скажу. Реально как-то нездорово пошло.
Но оценочное мнение такое. Брага уже "второй сорт не брак" - сомнительная. Я бы попробовал той же хрени туда кинуть - ну типа дать второй шанс, ибо на новом сусле экспериментировать Вы всё равно не решитесь, исходя из здравых соображений бережливости, но и перепроверить поступок всегда правильный и научный.
Cherdak
15.03.2018
Не в формате форума
Надо было хоть датчик какой электронный впендюрить))
Иначе это чистый ОФФ
Аналоговая техника - тоже техника. =))
Cherdak
15.03.2018
Ты про перчатку?))
А то ж!
antidot
15.03.2018
Cherdak писал(а)
Надо было хоть датчик какой электронный впендюрить))

У меня при выгонке электронный градусник вставляется в гильзу на колене близ дефлегматора.
Был один в комплекте, один я купил еще до покупки аппарата, поскольку боялся, что в комплекте не будет, ан нет - производитель позаботился. Оба на вид одинаковые. Проверил их - просто залил аппарат водой и добился кипения. Один показал 99 градусов - им пользуюсь, второй 96 - так и валяется. Врет тот, который я отдельно брал.
svlad7519
15.03.2018
Господа, я вообще туда попал?!
Yakov-K
15.03.2018
Форумом явно ошибся человек.
С предыдущей его темы тоже угар. Я давно уже хочу понять, зачем ему всё это надо, но пока на однозначном варианте не остановился.
Buzz-z
15.03.2018
Температура должна быть в браге в идеальном состоянии 27? , можно либо обернуть одеялом , либо купить аквариумный обогреватель . Может ночью температура опускалась ниже 22 градусов и дрожжи переставали работать . По дрожжам , я покупаю за 60 рублей на 20 литров либо Красноярские либо бетчмарк , результат всегда в норме
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов