--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Господа, электрики на форуме есть? Несколько вопросов по СИП.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
3280
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Афраний
17 июня в 20:16
Доброго дня. Появилась идея запитать наконец-то сарайку. И не просто светодиодные лампочки повесить, а чтобы можно было чайник и электроплитку включать. Электрика чтобы подключить к счётчику я найду, а вот...

1. На счётчике 6 линий, на каждой линии стоит пакетник на 25 ампер (5 кВт на линию).

2. Расстояние от дома до сарайки - примерно 25-30 метров, с учётом "с конька на конёк" примерно 35 метров.
С анкерными зажимами проблем тоже нет. Кабель пройдёт над огородом, там никто не ездит - тоже проблем нет.

3. В огороде проходит газовая труба (газопровод). Почитал ПУЭ - вроде как расстояние от кабеля до трубы должно быть не менее 10 сантиметров (100 миллиметров). Это можно. Но есть вопросы:

- Кабель должен проходить выше или ниже трубы?
- Если ниже, можно ли трубу использовать как элемент несущей конструкции? Речь о том, чтобы прикрепить к трубе или её опоре антабку чтобы прицепить СИП - так можно? Или надо для провода отдельную опору ставить?
- Нужно ли кабель СИП защищать дополнительно? Типа если он проходит под газопроводом, на этом участке должна быть гофра не менее 25 сантиметров (250 миллиметров) в каждую сторону от газопровода? Поправьте, если ошибаюсь.

Источник: ПУЭ, пункт 2.1.56

И ещё. Продавец сказал, что проколы не обязательно делать под крышей, можно провода подсоединить на открытом воздухе и их уже завести под крышу. Я понимаю, что 220 вольт на расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга искру не пробьют, но бывает сырая погода: дождь, снег. Так точно можно? Или лучше сначала СИП под крышу завести, а уж там к нему цеплять другие провода (например, в щитке)?

P.S. Не планирую, но на всякий случай спрошу ещё о правилах установки отдельного электросчётчика.
Хотя бы для того, чтобы прикинуть, сколько это выйдет по деньгам.
skiv68
18 июня в 06:10
Писать много нет смысла, сегодня тебе наберу
997
18 июня в 10:19
Афраний писал(а)
- Кабель должен проходить выше или ниже трубы?

при пересечениях - пофиг.
997
18 июня в 10:20
Афраний писал(а)
- Если ниже, можно ли трубу использовать как элемент несущей конструкции? Речь о том, чтобы прикрепить к трубе или её опоре антабку чтобы прицепить СИП - так можно? Или надо для провода отдельную опору ставить?

к газовой трубе крепиться не надо, вопросы могут возникнуть у газовиков. к опоре крепись, если есть нужда такая.
Трубы что водяные что газовые дополнительно нагружать вообще нельзя
skiv68
18 июня в 18:29
997 писал(а)
... к опоре крепись ...
тогда точно вопросы будут
997
18 июня в 10:21
Афраний писал(а)
Нужно ли кабель СИП защищать дополнительно? Типа если он проходит под газопроводом, на этом участке должна быть гофра не менее 25 сантиметров (250 миллиметров) в каждую сторону от газопровода?

не надо ничего. просто исключи трение СИПа о любые конструкции.
Афраний
18 июня в 12:37
В этом-то и сложность пока. Думаю, надо лезть на крышу и смотреть, как пойдёт кабель.
Если будет провисать и раскачиваться при ветре - трение неизбежно будет.
997
18 июня в 13:04
30 метров я бы просто в землю закопал в ПНД трубе. это не труба водопроводная, на полтора метра вглубь копать - нет нужды. на полтора-два штыка лопаты, поверх трубы из красного кирпича уложить "сигнальную ленту" - да, это погеморнее, чем сип натянуть, но сделал и забыл.
Кирпич давно не нужен, лента сейчас и есть лента из пвх
В траншею трубу на песок и будет усе хоккей
997
19 июня в 12:54
сам когда откопать захочешь (ну вот если вдруг), то в одном случае в кирпич лопатой попадать будешь, а в другом - в кабель, и никакая лента не спасёт.
Тоже верно, но формально кирпичом закладывать траншею давно уже не требуется
kemy
19 июня в 15:28
труба, песок, ленты с кирпичами - как все сложно :)
уже 10 лет как закопан в серой гофре обычный ввгнг, правда метрах на полутора - и никаких проблем
997
19 июня в 16:10
Ну т.е. 1,5 метра вглубь копать - это меньший гемор, чем кирпича старого уложить поверх кабеля?
*rofl*
kemy
19 июня в 18:46
тянули с водой
и джисибишка была
Если грунт не влажный, то что ему будет
Так-то ввг в гофре вообще рассчитан на наружную прокладку, гофра защищает от ультрафиолета и пыли
997
18 июня в 10:28
Афраний писал(а)
Продавец сказал, что проколы не обязательно делать под крышей, можно провода подсоединить на открытом воздухе и их уже завести под крышу. Я понимаю, что 220 вольт на расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга искру не пробьют, но бывает сырая погода: дождь, снег. Так точно можно? Или лучше сначала СИП под крышу завести, а уж там к нему цеплять другие провода (например, в щитке)?

проколы условно-герметичны. можешь дополнительно герметом пройти, для собственного успокоения
внутрь здания СИП заводить нельзя (горючая изоляция) - он только для наружного применения. делаешь отверстие, гильзуешь негорючей трубой (кусок водопроводной, например), через трубу пропускаешь кабель в НГ изоляции и снаружи стыкуешь с СИПом через проколы. но, поскольку кабель с негорючей изоляцией, как правило, ПВХ, его желательно на улице от солнечных лучей защитить, чтобы не разрушалась изоляция. изолента тканевая подойдёт.
Афраний
18 июня в 12:35
997 писал(а)
внутрь здания СИП заводить нельзя (горючая изоляция)
Спасибо, это уже дало ответ на большинство вопросов.
Я так понимаю, в качестве негорючей трубы можно использовать гофру.
997
18 июня в 12:49
можно. но надёжнее металл. я сейчас дом ремонтирую - себе всю разводку по дому делаю в металлорукаве.
skiv68
18 июня в 18:33
997 писал(а)
...можно...
нельзя. только стальной трубой с толщиной стенки не менее 2мм.
металлорукав даже мыши грызут
997
19 июня в 12:28
мышей с крысами не путаешь?
так то я про домашние применения, не для инспекций.
Если будет пожар и найдется металлорукав - запишут самовозгорание)) помимо кучи нарушений, страховая откажет в выплатах
Рукав всегда с незапамятных времен был для наружной прокладки
Внутри а тем более при скрытой прокладке только труба или лоток, все металл и заземляется
Если гофра то негорючая
997
19 июня в 12:50
Евгений Михайлович С писал(а)
при скрытой прокладке только труба или лоток

в скрытой лоток? :)
скрытая, в НГ изоляции может укладываться безо всего в штробу (если говорить про конструкции из кирпича/бетона/блоков).

у меня металлорукав, с сертификацией ОКЛ - не проканает "записать".
skiv68
22 июня в 08:04
997 писал(а)
у меня металлорукав, с сертификацией ОКЛ ...
и остальное-же конечно выполнено по ТРМ ... не смешите
skiv68
22 июня в 07:57
нет не путаю.
а про домашнее применение - попробуй сдать нормальному заказчику проводку в доме в металлорукаве - запаришься. про пожнадзор даже говорить не буду
997
24 июня в 07:54
Пвх грызут - это есть факт. Потому и выбран металлорукав, что прочнее.
По сечению силовых - перезаклад везде.
Защитная автоматика - легран dx3
Своя система защитного заземления по ПУЭ.
В итоге, шансов погореть - минимум.
Плюс были в запасе блоки Болид - делаю ещё и сигналку на задымление. Чтобы спокойнее было.
Deathmaker
27 июня в 20:41
ты можешь читать любые снипы, но когда газовщики увидят на своей трубе или её оборах что-то постороннее - вайдоса не оберешься. они ревнивые как отеллы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов