18+ Совместная покупка: Центральный

Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

Что делать, если ребенок считает себя ненужным?

charmedlady 20.08.2018 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

"Я никому не нужна". "Меня никто не любит". "Я ничего не умею". Раз никому не нужна,то вообще уйдёт из дома и бесконечный поток подобных фраз.
Такие фразы от пятилетней дочки я слышу каждый раз, если что-то не получается или происходит не так, как она ожидала. Очень остро воспринимает любое, даже мелкое бытовое замечание в свой адрес. Расстраивается, слезы в глазах, пропадает настроение. Объясняла, обнимала, убеждала.Но это не помогает. Посоветуйте, что делать.
СП-помощь 20.08.2018 «ответить»
В 5 лет вроде рано, обычно это подростковое. Я сама не очень знаю, но интуитивно - любить, хвалить. Хотя мне когда-то говорили, что от этого и все зло. Но у меня проблема была - дочь очень неуверенная (я не смогу, не получится) и типа вот я захвалила, подняла планку и она боится несоответствовать
charmedlady 22.08.2018 «ответить»
Кризис 5-6 лет, возможно.
Любить и хвалить - само собой, но как бы найти такую тонкую грань, чтобы не перехвалить и при этом повысить самооценку
Иосилевич Михаил 20.08.2018 «ответить»
проблема то ? )))) давайте побольше заданий: уборка, стирка,готовка - сразу почувствует себя нужной ))))))
charmedlady 22.08.2018 «ответить»
Практические (и не только полезные бытовые, но и творческие, игровые и т.п.) задания, конечно, решают проблему на определенное время. Но, когда все переделано, возвращаемся к искомой проблеме - необходимости внимания со стороны родителей. Сложность еще в том, что дочка практически не играет сама по себе, но не всегда удается выделить время, чтобы поиграть вместе.
Иосилевич Михаил 22.08.2018 «ответить»
ну ребенку свободное время тоже нужно.. :)))

может быть стоит просто побольше хвалить ее????
zezna 20.08.2018 «ответить»
Обязательно сходите к специалисту детскому психотерапевту, а то все это перейдет во взрослую жить, не зря говорят все страхи из детства
charmedlady 22.08.2018 «ответить»
Мне кажется, психотерапевт в такой ситуации несколько преждевременен. О консультации психолога можно подумать
СП-админ (детское) 20.08.2018 «ответить»
Любовь, ласка, а также совместные занятия, чтобы дочь чувствовала свою значимость и незаменимость.
Еще можно посмотреть сказкатерапию, поискать рассказ с похожей ситуацией, почитать вместе.
charmedlady 22.08.2018 «ответить»
Стараемся заниматься и играть вместе настолько, насколько позволяет загруженность по работе.
Сказкотерапия - отличная идея, спасибо! Читаем много, но проиграть и разобрать ситуации из книжек, приблизив их к жизненным, будет, наверное, полезно.
julia-dem 21.08.2018 «ответить»
почаще просить что-то сделать, путь даже незначительное и мелкое для вас, типа принеси маме водички, помоги пакеты из магазина разобрать, белье развесить/сложить, кошку покормить, поощрять каждый раз, говорить спасибо, что бы я без тебя делала)
СП-помощь 22.08.2018 «ответить»
Кстати, да. Я грешу тем, что излишне детей жалею, ну из серии - он же ребенок, как он лампочку поменяет, лучше я сама или - ну что она будет 2 часа картошку чистить, я же за 5 минут сделаю. А папа у нас наоборот - купил светильник - на тебе сынок инструкцию, инструменты знаешь где - повесь (я изо всех сил сдерживаюсь, чтоб не начать бухтеть, что ему же 12 лет, он не сможет). И прямо сразу видно, что человек себя ощущает взрослым и нужным.
julia-dem 22.08.2018 «ответить»
У нас папа этим грешит, зачем ему поручать, я сам лучше и быстрее сделаю. А я считаю да пусть он час посуду моет, полчаса шмотки по шкафам раскладывает, а то как же он научится тогда. Сама только в экстренных случаях делаю, когда совсем время не терпит.
charmedlady 22.08.2018 «ответить»
Бывает, что и сложные задания поручаем. Я, правда, потом тихонько и незаметно переделываю, если что-то не так получилось. Хотя в этом я не права, наверное
charmedlady 22.08.2018 «ответить»
Стараемся. Помогает по мере сил, радуется, ждет похвалы. Но, как любой ребенок, от полезных дел вскоре устает и просит вместе поиграть, а работа далеко не всегда позволяет надолго отвлечься на игры
svetofor28 22.08.2018 «ответить»
Попробуйте поговорить почему она так думает. Ребенок в садик ходит? как там себя ведет?
Попробуйте сходить к детскому психологу
charmedlady 22.08.2018 «ответить»
Мне кажется, дело в нашей с мужем загруженности (муж уже несколько месяцев без выходных работает, раньше в выходные всей семьей куда-то выбирались, теперь не получается)
Насчет психолога подумаем
svetofor28 23.08.2018 «ответить»
я будучи маленькой вообще считала себя приёмной)) тоже из дома хотела уйти (хотя мотивов вроде не было), как то само прошло
сейчас дети другие лучше на самотек не пускать, будьте внимательней к ней) удачи вам
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Купим редуктора 1Ц3У-160, 1Ц3У-200, 1Ц3У-250, 1Ц3У-315, 1Ц3У-400,

Купим редуктора 1Ц3У-160, 1Ц3У-200, 1Ц3У-250, 1Ц3У-315, 1Ц3У-400, С хранения и б/у, Самовывоз по всей России.
Цена: 777 руб.

Купим Редуктора Ч-40, Ч-80, Ч-100, Ч-125, Ч-160, С хранения

Купим Редуктора Ч-40, Ч-80, Ч-100, Ч-125, Ч-160, С хранения. Неликвиды. Самовывоз по всей России Ч-40, Ч-80, Ч-100, Ч-125, Ч-160,...
Цена: 777 руб.

Купим Червячные Редуктора Ч, 1Ч, 2Ч, 5Ч. С хранения. Неликвиды.

Купим Червячные Редуктора Ч, 1Ч, 2Ч, 5Ч. С хранения. Неликвиды. Самовывоз по всей России Ч-40, Ч-80, Ч-100, Ч-125, Ч-160, 1Ч-63,...
Цена: 777 руб.

Купим Редуктора Ц2У, 1Ц2У, С хранения и б/у, Самовывоз по всей России

Купим Редуктора Ц2У, 1Ц2У, С хранения и б/у, Самовывоз по всей России. Ц2У-100, 1Ц2У-100, Ц2У-125, 1Ц2У-125, Ц2У-160, 1Ц2У-160,...
Цена: 777 руб.