18+ Совместная покупка: образование: Общаемся здесь по вопросам обучения детей и взрослых!

Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Подросток. Чем они увлекаются у вас??

Всем доброго.
Ужас ужасный... на спорт не хотим, на неспорт не хотим.. смотрю я на своего 15-тилетнего сына и иногда так горестно становится - все интересы в сети...
Поделитесь опытом, куда ходят ваши? чем можно увлечь подростка ВНЕ компа?
Передаю из первых уст- задала вопрос сыну( ему 18), ответ получила такой- что в этом возрасте мальчики реализовываются. Вот получил он двойку в школе например, ему грустно , самореализации никакой, поэтому идет в другое место , опять же для нее -самореализации, кто-то со старшими подростками общаться, кто-то на коробку в футбол играть, а кто-то в комп в игры играть-вот там он и самореализовывается, просто у всех это в разных формах проявляется.
Поэтому нужно ему такое занятие подобрать- где он сможет самореализоваться и тогда <<о счастье!>> Ну например если в игры играет- может альтернативу какую подобрать-пейнтбол например, настольный теннис . Как мне объяснили, что ребенок должен видеть отдачу. Попробовать его куда-то подтолкнуть один раз, и если что-то заинтересует, то его потом за уши оттуда не вытащишь.
И еще одна тонкость- если это мальчик, то лучше что бы мужчина принимал участие в жизни подростка. Еще раз повторюсь, что это слова сына.
спасибище!!))))))))))))
Очень актуальная тема.
Привет!) Моему 16. До недавнего времени один в один ситуация была, я за голову хваталась, ничего вообще кроме компа не хотел! Вовремя взяла себя в руки и поняла, что мой мальчик вырос и его самоопределение в его руках, главное не зудеть над ухом и начать общаться не как с дитем, а как с хорошим товарищем. Может показаться, что пишу не в тему, но как я поняла из личного опыта и аналитическим, это больше вопросы психологии и отношений! Много говорим о разных интересах, делимся кому что нравится, смотрим вместе фильмы, играем в карты, читаем вслух, обсуждаем героев книг и фильмов...короче говоря, получаем удовольствие от общения, и знаете что? Он расслабился, я расслабилась (дала понять и себе, и ему, что его жизнь в его руках, делай, все, что интересно, ничего не бойся, что накуешь, то и твое))) Откуда ни возьмись появилось желание играть на гитаре!!! Сроду ничего подобного не было! Теперь штурмует эту науку! Загорелся, аж приятно!!! Я пришла к выводу, что не с того конца эту проблему раньше решала! ;)
Кстати, и в учебе подтянулся!
да я жду, жду... сильно не давлю, интересы не обрезаю, общаемся, делится... просто иногда тоска накатывает((((
за опыт спасибо)) видимо действительно нужно время...наверное в современном мире действительно без этого "компьютерного" этапа никак...
Сейчас возраст у них такой интересный, разумеют рывками, не отчаивайтесь! Очень у многих в этот период происходят большие изменения! Подождите, все встанет на места, главное не потерять контакт и общие интересы.
Да, это хороший вариант. Главное, чтобы педагог по музыке желание заниматься у мальчика не отбил.
Приват. ;)
Видите, вы нашли прекрасный выход. Научиться песни играть - удовольствие на всю жизнь.
моему тоже 15.

компьютер.... и все....

тащить кудато - только хуже делается
... видимо придется ждать когда сам чегото попросит :)
а до 15 был и спорт, и успеваемость?

моей летом 15, и ни секунды покоя, иногда на сон у нее есть всего 3-5 часов в сутки, уже и каникулы распланированы и весенние (3 олимпиады, поездка в иннаполис), и летние (3 лагеря, все связаны с олимпиадным программированием)... пахать, пахать и еще раз пахать, да - и спорт, что бы попа на Мальте смотрелась в шортах :) не... ну и расслабиться успевает, пол башки выбрить, в голубой перекраситься, с парой пацанов закрутить, на карте погонять, вайп покурить, мозг родителям спить...

младшему 6 и у него тоже ни секунды покоя, ибо в современном мире, хочешь жить, умей вертеться, а этому учить надо, лучше личным примером :)

большинство дочкиных приятелей живут в таком же ритме (причем в основном именно пацанов), спасибо школе и родителям, которые постоянно пинают в нужном направлении
так был и спорт, еще в прошлом году футбол - в этом году совсем ничего не интересно...
успеваемость и сейчас без троек в четверти...
уже чего только не подсовывала, чего только не предлагала, как пинать, если он не пинается?(((( не силком же на олимпиады загонять...
расскажи про программирование пожалуйста, мой тоже вроде в эту сферу хочет, но олимпиады по информатике не вдохновили, пару курсов онлайн подсовывала - тоже...а проходные балы там, блин, ого-го(((
последние 4 года моя ходит сюда, мне очень нравится, с ними и на Мальту едем, и в их лагерь под Саровым www.vector-plus-plus.ru/

+ в школе у нас свои курсы и ВШЭ

по поводу спорта, у нас очень многие знакомые этого возраста пошли в тренажерный зал, главное найти грамотного инструктора и не пускать ребенка заниматься без контрольно, широкие плечи, кубики на прессе еще ни одному пацану не помешали :)

моя периодически экстрима просить - карт школа Академия, школа скейтбординга, вот зимние виды и плавание теперь не может, зато младший и на горные лыжи и в бассейн пока бежит :) сейчас столько возможностей, были бы деньги и время
где у нас горные лыжи в городе есть, подскажите, пожалуйста, деть всю плешь выел....
ближайшие к городу спорт деревня новинки, мы ездим в терраски парк
Есть у нас такие ребята -Альпийское приключение называются, занимаются активным отдыхом с детьми, у меня дочь ходила, в т.ч. зимой горные и беговые лыжи
спасибо, посмотрю в интернете
Да, они молодцы, мы ходим к ним с удовольствием! Командный дух и вера в каждого очень нужны детям!)
Горные лыжи для детей есть на Слуде, как секция.
А что у вас за школа? Может быть есть и её заслуга в этом?
А что они в компе делают? играют или общаются или может программы какие осваивают?
Сыну 10лет, в компе обычно какие нибудь курсы проходит, английский у него в игровой форме, математика. Я сама ему "подсовываю", потому как интерес к компу большой. Если например ребусы\задачки какие на бумаге, он вообще смотреть не будет, а тоже самое интерактивное в компе, с удовольствием по решает. Книги бумажные читать не хочет совсем, вот думаю электронные попробовать предложить))
играют, общаются, иногда играя по сети общаются, смотрят видео разные. У моего канал свой - снимает ролики, пишет сценарии, монтирует... Сообщество ютюберов еще...
С книгами тоже беда((( электронные не помогают(((
anniiss писал(а)
У моего канал свой - снимает ролики, пишет сценарии, монтирует...


а вы говорите ничем не увлекается :)

так может пока переводить хобби в профессию?
я не говорю что ничем не увлекается)))) я говорю - все увлечения в компе!! а живое общение, а новые знакомства-впечатления, а банально двигательная активность в конце концов...? ну это же как-то... школа-комп-кровать-школа-комп-кровать... ненормально? нет...?

меня глючит, да??? отстать от ребенка?))))))))))))
это вы со своей колокольни смотрите :) отстать однозначно, только в спорт зал загнать насильно :)
блин! попробуй его загони насильно!! этот слон меня на голову выше((((((
Согласна))) Сейчас если говорю что-то по его мнению не то, просто берет меня и относит в другую комнату!))) Если желания нет, то бестолковое дело. Дочь (8 лет) каратэ занимается, а сын просто ее туда водит))) И ни один мускул не дрогнул попробовать вместе с ней, интереса ноль.
Та же проблема. Учимся спустя рукава, был отличник, а сейчас не пойму даже, что с ним . Говорит ,что учиться хочет, но видимо нужен тотальный контроль ( в школе). Спортом тоже заниматься не хочет. Ходил полгода на плаванье. Бросил. Потом я его сама по тел. Записала на брейк данс и скалолазанье. Вроде ходит, но запала нет. Английский бросил. С гаджетами боремся как можем. Копм давно откл. Телефон периодически вообще забираю на неделю другую. Вот ничто ему не интересно. Сейчас вот в Орленок поедет. Может там что-то проснется в нем. Вообщем я вся на нервах.
Нам 11 и я уже за голову хватаюсь....послушаю.
Ну моему пока 12. Спорт есть, но это ведь только вечер. Все, вообще все остальное свободное время - в телефоне, ну считай тот же комп. Чего делать я не знаю, смирилась видимо, приняла для себя - поколение сети. Я печалюсь - ну как, ведь не читает, общаться толком не умеют вживую. А им нормально.
Наверное есть вариант, самой все бросить и безостановочно - ну не знаю - гулять, играть в настолки, читать вслух наконец. Но я так тоже не могу.
гулять, играть в настолки, читать вслух наконец...

ага... и питаться воздухом...потому как солнца в нашей полосе не дождешься и солнечная энергия - не наше...
((((((

да и не хочет он в настолки и гулять(( про читать вслух воодще молчу... :0))) даже фильмы и то с трудом для совместного просмотра подбираем
о чем и речь. Фильмы правда мы совместно в выходной разочек смотрим обычно. Но меня анафеме предадут, если озвучить какие.
во-во, в последние выходные продавливал Звонок (причем что мелким 9 и 6 его не смущает :-D ), остановились на Послезавтра
ну вот короче мои дети давным-давно Звонок посмотрели и всех зомби и прочих ужасов, причем таки да, кое-кому было 8-9
Марина, а в спорт прямо никак-никак? Если предложить единоборства, бокс? Главное, что никогда начать не поздно. У меня дочь ходит в Волгарь в Кубе на каратэ, я очень довольна. Результат виден очень быстро, через месяц на шпагат села. С соревнований дети без медалей не возвращаются, все тренера очень сильные, а главное, хорошие люди. Мне кажется, мальчика можно единоборством увлечь )
никак, Маш((( уже всё предлагала, плоть до экзотики((( вчера согласился ходить в бассейн со мной - ну хоть как-то.... и то хорошо....
у нас очень большая проблема в том, что мы жуткие консерваторы, все новое для него - ужас ужасный, куда-то в новое место придти - зачем? мне и в старом хорошо.Во всем! в еде, одежде, увлечениях... это в характере, папа у нас такой же - новую куртку купить проблема, блин, пока старая "до дыр не стопчется"...
Прям как-будто про моего ребенка пишете)))) . И про комп, и про ужас-ужасный, и про одежду. Абсолютно те же проблемы.
Марин, моему 15 и тоже комп постоянно. Правда с перерывами на спорт, когда уроки делает не знаю( Как ОГЭ сдавать будет тоже в шоке...
Нам тоже 15. Спорт присутствует, но не очень увлекает. Причем много чего пробовали, и даже успехи были, но не увлекает.
Комп-да, наше всё. Но после 14 лет стал больше не пассивно сидеть за компьютером, а разбираться в его устройстве. Свой проапгрейдил основательно, брату тоже. Из свободных деталей еще один комп собрал самостоятельно. Что главное - всё работает. Друзьям помогает собрать, настроить, выяснить причину того, почему комп не работает. Сейчас, смотрю, блок питания разобрал старый, изучает как их ремонтировать. Я не мешаю, денег на отвертки/мультиметры и проч. даю. Главное что у ребенка глаза горят и видно, что ему это интересно.
Ну а вместе, конечно и семейные просмотры фильмов устраиваем с последующими обсуждениями и вечера с с играми (в основном в Эрудит или в Монополию)
Моему, 13, тоже много в компе, переживаю. Но. Без спорта не оставляю, с 6 лет до 12 - футбол, потом бассейн , теперь в тренажерку собирается.
Было время, когда от тренировок уставал (3-4 раза в неделю футбол был на улице), говорил, что не хочет никуда.
Я ему просто объяснила - посмотри на себя - высокий, спортивный, во всех лагерях девчонки табуном ходят, и в школе без внимания не остаешься. И посмотри на своих ровесников, кто спортом не занимается - ссутулившиеся, худые, бледные, слабые.
Сделал вывод)) Теперь даже если с секциями перерыв, хоть дома с гантелями, но занимается.
И так во всем, про учебу надо тоже примеры приводить, кто на кого учился, и что из этого вышло. Лучше на примере общих знакомых, родственников.
Просто учиться и просто заниматься спортом - не стимул. Нужна мотивация.
У нас тоже не во всем прекрасно, но стараюсь заинтересовывать.
От компа и телефона уже не оторвешь, только уравновешивать другими активностями и контролировать, чем именно там они занимаются.
Моей старшей 15. У нас йога (вяленько, правда, скорее мы пинаем), английский -вот это с удовольствием. Просит добавить ещё пару языков, я пока осторожничаю. В прошлом году занималась в ВШЭ в "Белой вороне", нравилось. Книги, театр, интересные разовые мероприятия - это скорее куда я пну. Хорошо хоть мои "пну" пока принимаются. Просит нормальный бассейн (в школьном ФОЦе разонравился), но тут нужна компания, пока думаем.
А у младшей 10 лет - танцы. Со следующего года хочу добавить ей тоже английский. Плюс книги и сиюминутные рукодельные увлечения.
В любом случае на что-то двигательное нужно ориентировать, увлекать, убеждать, заставлять... Потом "спасибо" скажут,
Привет!
Старшему 17, младшему 15 в мае...
Проблема "ничего не хочу" у старшего была как раз с 15 до 16 лет. Конечно, спорт присутствовал в его жизни в в виде тренажерного зала,ходил с моей подачи на доп. английский, но одному ходить не хотелось, поэтому всё из под пинка.
Сейчас нашел компанию,весь год ходит на тренировки на волейбол 2-3 раза в неделю, ездит на областные соревнования+ тренажерка 2-3 раза в неделю+ репетитор 2 раза по подготовке к ЕГЭ и все успевает и с удовольствием)!
Мне кажется, в таком возрасте нужна компания, чтобы появилось желание ходить на какой то спорт.
Некоторым тяжело в таком возрасте знакомиться,вливаться в новые коллективы, а с кем то из друзей- и дело веселей)

Младшего тоже с 12 лет загрузила курсами английского языка 2 раза в неделю, увлекся футболом, опять же, ходит с одноклассником.Сейчас время на компьютер остается минимум, но все равно он его находит- от этого "счастья" сейчас никуда не деться) Но, учитывая, что это не целыми днями ( бывает, в выходные не оторвешь), пусть себе сидит)
Если не удается оторвать подростка от компьютера, то пусть хотя бы проводит время за ним с пользой :)
Приглашаем на IT- курсы для школьников - программирование, web-разработка, 3D-моделирование, системное администрирование. Профессия программиста - востребована и хорошо оплачивается.
Небольшие группы, общение с единомышленниками, олимпиады и форумы по программированию, по окончании свидетельство - подробнее можно посмотреть здесь club.aprsoft.ru/
Удобное расположение - пл.Минина или Центр Сормово на ваш выбор.
Летняя школа программистов - первая смена с 28 мая.
arsso 05.12.2021 «ответить»
F
Добрый день!
Приглашение актуально, сейчас собираем на весеннюю школу. Начало занятий с 5-6 февраля.
Территориально - пл.Минина, Центр Сормово или Автозавод.
Много новых курсов для детей всех возрастов.
Подробнее здесь club.aprsoft.ru/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Бутыли пэт 18,9 л. Многоразовые и одноразовые. От производителя.

?бутыли пэт 19 литров предназначены для розлива, транспортировки и хранения воды и других жидкостей. ?наши бутыли изготовлены из...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.