--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Распошивалка пропускает стежки.

Нужен совет
20359
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Осваиваю распошивалку(джаноме ковер про) и столкнулась со следующей проблеммой. Если плоский шов в две иглы делается "не на одном дыхании", а с остановками, то в момент остановки пропускается стежок или два. Это так и должно быть или я что-то делаю не так?
Цепной шов получается в независимости от пауз в работе.
MOLNIY
17.06.2015
У меня не распошивалка о коверлок, но пропуски в этой строчке случаются.
Вариантов лечения несколько.
Первый: надо чуть опустить углу которая пропускает.
Второе: поменяйте иглу, возможно она затупилась.
Третье: используйте только иглы для трикотажа (я использую ORGAN супер-стрейч)
Четвертое: поменяйте нитки, у меня такими как у вас вообще шить не будет.
Цепной шов часто капризничает на синтетических тканях - сильная электризация в процессе шитья.
Спасибо за отклик.
Про иглу, где-то как-то интуитивно сама чувствовала, что можно попробовать её опустить, но что-то не попробовала.(сейчас сделаю посмотрю что получится).
Вариант затупилась не проходит, т.к. все из новой упаковки. Орган трикотажные, которые голубенькие, но и на тех что в комплекте шли такая же ерунда.
На нитках пробовала и на только гаммовских, и иглы гамма петлитель текстурированная, пропускают одинаково.
У меня с цепным как раз все хорошо,хотя я на сильно синтетических его и не пробовала, люблю только натуральные(понятно что с каким-то процентом синтетики), синтетику шить не приходилось пока. На фото кулирка и кашкорсе, оба хлопковые.
MOLNIY
17.06.2015
У меня текстурированными вообще шить не будет. Надо чтобы все катушки были одинаковыми.
Иголки опустила, нитки поменяла, еще раз попыталась обтачать горловину, не вышло :(. Похоже ей просто не нравится шить кашкорсе и рибану. Потому как пробовала стачивать интерлок и кулирку вроде шьет нормально. Но мне-то она вобщем-то и нужна была чтобы горловины как на магазинных футболках делать, просто сшить детали я и на оверлоке могу:((. Вот думаю, машинка-то вроде популярная, как-то наверное на ней эти операции выполняют...
Почти над иглами есть винт (слева наверху у машинки) - он для регулирования шитья толстых и тонких слоев. Попробуйте его покрутить.
Спасибо. Думаете в прижиме лапки дело(он ведь ее регулирует?)? Что-то я на неё даже не подумала. С этой горловиной уже немного по другому разобралась. Но надо на образцах потренироваться, и на будущее все одно этот способ обтачки освоить надо бы. :-)
Finka
17.06.2015
у меня тоже этот винт проблему решил, с текстурой в петлителе (самая правая катушка)шьет нормально.
Amalthea
24.06.2015
у меня коверлок на плоском шве не шьёт, если одномоментно нитки разные стоят, как у Вас.
Да это-то я уже поняла, что не шить мне текстурированной нитью, видать так и будет без дела валяться :-) .
Amalthea
24.06.2015
ну, на обмёточных строчках у меня нормально эта нитка идёт, но я что-то не прониклась в чём её прелесть
кстати, иногда еще помогает регуляция длины стежка...короче говоря, приспосабливайтесь)))
Спасибо :-) , в процессе освоения.
Юля, а у вас какой коверлок? я мечтаю о такой покупке:) хотела в том году купить пфафф, 3.0, пока копила, его в 2 раза повысили:( , теперь жду надеюсь, что может цена снизится
И вот в отзывах на коверлоки пишут, что не очень удобно перестраивать с оверлока на распошивалку. Это действительно так?
MOLNIY
17.06.2015
У меня пфафф 4852, его помоему с производства сняли.
Лет 7 назад муж подарил. Я очень довольна, т.к. люблю носить трикотаж. Не сказала бы что перестраивать неудобно, просто муторно. Мечтаю купить распошивалку чтобы на пфафе только обметывать, закрутку делать и стачивать четырехниткой, а на распошивалке настрачивать, отстрачивать.
Ремонтировать правда накладно. Я писала в какой-то теме что сломала нож по неосторожности лет пять назад так он мне в 2000 или 2200 вышел, не считая наладки. Правда с той поры ни разу у механика не была, чищу сама. Как-то раз лапка сломалась. Муж сам отремонтировал, оказалось какой-то предохранитель перегорел.
в идеале то, конечно, лучше отдельно оверлок и распошивалку, чтобы время на перестройку не тратить, но места надо тогда для машинок больше:))
Я себе сделала - здесь помещаются 3 машинки,- 2 внутри, одна сверху. Из галошницы икеевской.
А здесь как раз о распошивалке и о пропусках швов
forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=4770
Здорово, у меня пока по шкафам все распихано, и шью практически "на коленке". Уже смеюсь с мужем, что когда мы таки доберемся до оборудования нормального стола и рабочего места, я просто не смогу за ним шить, привыкнув в непонятных позах крючиться. :-D
Спасибо за ссылку, обязательно почитаю.
MOLNIY
17.06.2015
Хорошая идея.
компактненько:) чисто и красиво, а шьете на столе? или на этой тумбочке? она по высоте сколько см? у меня стол-рабочее место в шкафу(на заказ делала), т.е. когда не шью, в комнате шкаф с зеркальными дверками, а дверки открываю, там стол, на нем только 2 машинки убираются, швейная и оверлок, и то я их двигаю по очереди вперёд назад, на какой работаю. вот надо тумбочку такую приобрести под стол :)
94см.
На самом деле постоянно там хранится распошивалка и старенькая Пфафф + жесткий чехол от другой Пфафф. А машинка и оверлок на столе. Причем, если мне надо воспользоваться распошивалкой - то просто ставлю ее тоже на стол, вынимаю провод Э/привода из оверлока, вставляю в распошивалку... (они совершенно одинаковые).
Еще ножная зингер в комнате, ручная зингер на балконе, Джаноме декор у дочки :-D :-D :-D
Мечта иметь отдельную комнату для всего швейного)
:-D да у вас целый цех из машинок, пора мастерскую открывать:))
Так... как у всех) Всякие ящики и занятые полки шкафов с тканями, фурнитурой, выкройками, + манекены еще + куча линеек и лекал, + рулоны кальки и др.бумаг и т.д.)))
Поэтому и надо отдельную комнату)
MOLNIY
17.06.2015
Я машинки вообще не убираю. А гладильную доску только по праздникам, (на фото часть сервировки новогоднего стола :-D) .
Завидуююю, отдельное рабочее место, моя мечта...
MOLNIY писал(а)
Я машинки вообще не убираю. А гладильную доску только по праздникам ...

Я тоже не убираю. В моей спальне выделена "зона рукоделия" - 90 см во всю ширину комнаты (2,70).
С обеих сторон стеллажи.
Моя Джаноме стоит на разложенной ножной машинке. Столешница на ней у меня, на которой и оверлок стоит и перед стеллажами тоже типа столика - в продолжении той столешницы.
Только как-то темновато у меня там. Нужно всё в светлое перекрасить-переклеить (но это, видно - в следующей жизни) :-)
MOLNIY писал(а)
Как-то раз лапка сломалась. Муж сам отремонтировал, оказалось какой-то предохранитель перегорел.

А как это лапка связана с электричеством и предохранителем?
Наверное, просто педаль лапкой случайно назвали.
MOLNIY
17.06.2015
Точно, "и на старуху бывает проруха" :-D
MOLNIY
17.06.2015
Это смотря что лапкой назвать :-D . Я педаль имела ввиду %) :-D :-D
:-D
А может, вот здесь помогут: www.nn.ru/community/rd/rukodelie/?do=read&thread=30232689&topic_id=120702799 ;-)
Спасибо, но я за 150км от Нижнего, да и машинка-то новая. Думаю я просто пока к ней не "притерлась", к тому же благодаря полученным здесь советам, наметился определенный прогресс в её освоении :-D .
ААА... Вон оно чё :-D
Приятного шитья!
Благодарю. :-)
У Вас какие иглы стоят? попробуте Шметц ELx705 Они есть специально для оверлоков и распошивалок,на них написано overlock serger

Швейные иглы SCHMETZ ELx705 со слегка закругленным острием (R) подходят для большинства бытовых оверлоков и плоскошовных машин. Они длиннее стандартных игл, имеют дополнительный желобок, с помощью которого петлитель легче снимает нить с иглы (это помогает предотвратить пропуск стежков) и усиленное основание, которое повышает стабильность иглы и снижает риск ее поломки.
Игра с иглами ничего принципиально не поменяла, и кашкорсе она не очень шьет, как с ORGAN так и со SCHMETZ(они с машинкой в комплекте шли). С остальным, из того что я на данный момент шила, вроде ничего справляется. С прижимом лапки поэкспериментировать все никак не доберусь, ну и потихоньку начинаю осознавать, что чтобы все было идеально, это не на бытовой шить надо , а на промышленной и желательно для каждого вида ткани отдельную машинку, чтобы установки не менять :-D. Так что приспосабливаюсь потихонечку и понижаю свои к ней запросы :-)
Еще вот здесь можно почитать
club.season.ru/index.php?showtopic=20344&hl=
Спасибо, посмотрю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов