--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Полет в прошлое...чемодан, декупаж и много букв...

Хвастушки
3
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mea
18.10.2012
Это история о мечте... Вернее о мечтателе... Он не богат, его имущество - это старый чемодан и несколько купюр в кармане... он путешественник, идущий к своей мечте...к полету...на воздушном шаре... С детства он собирал вырезки из газет со статьями и фотографиями различных аэростатов и, чтобы они не потерялись, старательно приклеивал их на старый чемодан, доставшийся ему от отца... Он так часто разглядывал плоды своих трудов, что они заметно поистрепались... в одном месте он пролил чай на фрагмент статьи об аэростате Жиффара (как же он себя ругал за это!...); а в другом (со статьей о дирижабле Ренара) случайно пролилась бутылка кальвадоса, которую он берег для своего "особого" случая... И, похоже, что этот случай вот-вот наступит... Ему предоставляется возможность стать помощником великого воздухоплавателя и возможно удастся осуществить мечту всей своей жизни, и он наконец-то увидит всю красоту мира с высоты птичьего полета...

Мне достался в руки старенький чемодан времен СССР, хотелось сделать с ним что-то особенное, что-то с историей. Я очень люблю вдыхать новую жизнь в старые вещи, намного больше, чем просто декорировать различные заготовки. Долго не могла решить, чего бы с ним такого сотворить ... и наконец, мне в руки попала декупажная карта со старинными воздушными шарами, идея родилась мгновенно, но воплощалась долго, с большими перерывами. В конечном итоге весь процесс занял у меня 3 месяца.
Из небольшой истории, написанной в самом начале темы понятно, что я старалась придать чемодану вид поживший (судить вам получилось у меня это или не очень). Использовала разные техники (без кракелюра) и материалы, меня немного подвел битум, который придал небольшой глянец нижней части чемодана, но это поправимо-в следующую поездку в ордер куплю самый матовый лак, который у них есть. Кстати, в нижней части чемодана добивалась эффекта обивки старой помятой кожей (ваше мнение - получилось?).
Внутреннюю часть сделала на удивление быстро - за выходные. Мне хотелось максимально воплотить идею о мечтателе-воздухоплавателе, поэтому я изучила историю воздухоплавания - распечатала инфу из википедии, использовала разные шрифты, накачала кучу фотографий старинных воздушных шаров и дирижаблей, распечатала, наклеила и уже, потом начала их состаривать. Крышку сделала аккуратно-состаренную, а дно более "испачканное" получилось).
Теперь этот чемодан не пылится на чердаке, а в нем поселились мои хомячьи запасы салфеточек).
Для того, чтобы вам было легко определить размеры чемодана, на одной фотке внутрь положила коробку с моими любимыми конфетами.
Прошу вас в гости в мою галерею, посмотрите, оцените, буду рада любым комментариям (извиняюсь за многобукв).

http://www.nn.ru/~gallery132869?MFID=295960
murzia
18.10.2012
очень люблю когда реставрирубтся старые вещи! чемодан зачетный!
mea
18.10.2012
приятно встретиться с единомышленником), спасибо большое.
по вашему вопросу отвечу чуть позднее.
Посмотрела вашу галерею, восторг, все великолепно. О таком чемодане, думаю мечтает каждая рукодельница. У меня есть старый чемодан, когда-нибудь пущу его в дело. Мечтаю научится такому искусству.
mea
18.10.2012
Спасибо большое).
Обязательно дайте новую жизнь вашему чемодану, а техника не так сложна, научиться легко, главное найти время)
galunik
18.10.2012
супер, слов нет
mea
18.10.2012
спасибочки)
She-za
18.10.2012
Шикарный чемодан! Просто чудесный! Всё очень и очень получилось: и состаренность, и внутренности, и дно. Немножко излишне (это я так... придираюсь уже) пробивается светлый фон сквозь краску, но это только подчеркивает фактуру. По-моему, очень удачная работа.
Тоже что ли порыться на чердаках и блошиных рынках в поисках скрытых шедевров? *Задумалась*
И как хорошо, что есть коллаж "Было-стало" - сразу виден масштаб творчества и труда. Браво!
mea
18.10.2012
Оля, спасибо большое).
Я все пожившие вещи нахожу в деревне у бабушки - вот где неиссякаемый источник материалов для декупажа и не только).
Про фактуру - да, можно было бы фоновый оттенок немного потемнее сделать, в следующий раз учту).
Yumiko
18.10.2012
У меня такой чемодан был.. прям точь в точь, правда он развалился и мы его выкинули,,,, какую колосальную работу вы провели, супер... и шары очень в тему
mea
18.10.2012
Спасибо за отзыв).
Я вот раньше и не задумывалась, что из разного "старья" можно сделать нечто особенное, неповторимое...пока не попала на наш форум и понеслоооось. Некоторые мои знакомые и родные до сих пор не понимают для чего я домой тащу всякую "рухлядь"))), а я испытывааю такое благоговение перед этими вещами и реально вкладываю часть своей души в каждую из них)....
да что-то меня сегодня тянет на длинные посты и философию...)))
Очень необычно получилось) точь-в-точь под описание!
mea
18.10.2012
Благодарю)
Да, когда родилась идея создания этого чемодана в голове крутился образ этого молодого человека, я как будто читала его мысли и сама жила этой мечтой)...теперь историю воздухоплавания могу сдать на отлично).
Как красиво.Начало хх века-романтика,технический прогресс только набирает обороты.Спасибо,очень изящные работы.
mea
18.10.2012
Спасибо Вам).
О да, начало 20 века, это время людей, стремящихся к покорению неизведанного...это мир мечтателей и экспериментаторов, романтиков и авантюристов....мы живем в более прагматичные времена и мало кому свойственны "душевные порывы".
Очень понравилось :) и чемодан и буквы :)))
mea
18.10.2012
Спасибо. Ирин.
Осень действует на меня так что ль...много букв, философские размышления, так и хочется включить старинный романс или вальс и декупажить-декупажить -декупажить))))
Шикарный чемоданчик!!!
mea
18.10.2012
Благодарю, очень приятно, что так оценили мою работу).
Прямо сказочно получилось... так и хочется сразу в путешествие. :)
mea
18.10.2012
Спасибо).
Дочка старшая (4,5г) когда увидела законченный наконец-то чемодан выдала - "мама в следующий раз на море я поеду с этим чемоданом")))
)))
Сразу на ум пришла всем известная фраза из мульта "Гена, давай я понесу чемодан, а ты меня" )))
mea
19.10.2012
Улыбнули)
Круто! Больше слов нет, только эмоции)
mea
18.10.2012
Спасибо большое). Ой, а как меня захлестывают эмоции...это моя первая большааая и длительновоплощающаяся работа).
ой, ну стоит на полдня отлучиться - а тут такооое!!!! Лена, сказать, что здорово - ничего не сказать! Замечательный чемоданчик получился, глобальная такая работа! Молодец, просто замечательно!!!

зыыы теперь ты знаешь историю воздухоплавания )))
mea
18.10.2012
Спасибо, Марин, только вот вчера ночью был нанесен последний слой лака))), еле дождалась, когда младшая уснет в обед, чтоб можно было спокойно пофоткать в антураже).
Историю воздухоплавания знаю на отлично), а если что забуду - у меня теперь есть большааая шпаргалка)
anapa3004
19.10.2012
Очень красивый чемодан получился. А как планируете его использовать в дальнейшем? Или это произведение искусства и будет просто украшать интерьер?
mea
19.10.2012
Благодарю)
Использовать буду, но не по прямому назначению конечно - он и так-то не легкий был, а после нескольких слоев грунтовки и лака легче не стал), скорее как украшение интерьера, можно в нем хранить что-нибудь для рукоделия например)
mirramoon
19.10.2012
Уже поздно пора спать, а я не могу оторваться от.. чемодана:))) и рассказа о нем. Так "душевно","вкусно" ВСЕ!
Думаю еще не один раз буду его разглядывать:)))

А по поводу старых вещей... Вот честно, пока еще себя сдерживаю, когда прохожу мимо мусорок...А ведь уже чемоданчика три точно "упустила". Просто обычно с младшим иду в этот момент, и показывать ему "дурной" пример не хочется:))) А на днях старшего отправила мусор выбросить, долго его не было. Прибегает хватает фотик и через минут пять приходит довольный.
На выходные припарковал кто-то машину у мусорки, баки не выгружали. Люди мусор стали рядом складывать. Сын решил проучить, нашел где-то старинный утюг и положил аккуратно ( на газетку) на капот. Машину через час переставили. А я вот теперь утюг жалею:))) на даче бы он отреставрированным чудо ведь, как смотрелся:)))
mea
19.10.2012
Спасибо за теплый отзыв)
Да, утюжок классный), жаль, что сын вам его домой не принес. Выдумщик растет), остроумно так наказал человека, неправильно припарковавшего машину )
Я пока до мусорок тоже не дошла, мне хватает бабушкиного чердака и сарая), но чувствую, что меня это не минует)
I_P
19.10.2012
Восхитительный чемодан, мне очень нравится как все сделано - продумано до мелочей, как говорится от и до
mea
19.10.2012
Ирина, спасибо большое. Да, долго я его делала, было время все продумать), но все равно как у любого мастера нет чувства полного удовлетворения работой).
Asenka
22.10.2012
Чемодан меня покорил сам сначала....а потом и сама история....
Леночка, вы умничка!!! Продолжайте в том же духе!!!
mea
23.10.2012
Настя, спасибо большое)
Я думаю еще долго декупаж будет главным в списке моих увлечений).
Чемодан зачетный!!!!
Посмотрела на него и расстроилась, разбирали в саду вещи и выбросили, а можно было сотворить такое чудо....(((
mea
23.10.2012
Спасибо)
Понимаю вас, я тоже о стольких выкинутых вещах жалею...ех, если б пораньше я узнала о декупаже)
чемодан просто суперский!!! я в восторге!
а история мне напомнила классный мультфильм - "Вверх!", вы его не смотрели?
mea
23.10.2012
Спасибо большое)
Мульт не смотрела, сама-то я не интересуюсь, а дети пока чебурашек\лунтиков смотрят))). Там про воздушные шары что-то?
посмотрите обязательно!!! вам понравится)))
mea
23.10.2012
ок, вы меня заинтриговали)
koruna
23.10.2012
классный стильный чемодан! браво!
mea
23.10.2012
Спасибо, очень приятно).
А у вас в галерее какая красота!!! Покрывала ваши это что-то невероятно красивое и стильное, я прям с таким восхищением любовалась вашими работами. Очень понравились вальс цветов и бригантина!
koruna
25.10.2012
и вам спасибо! вот и поговорили:)))
annieNN
23.10.2012
Прекрасная работа!! Очень Очень!
mea
23.10.2012
Аня, спасибо большое, от вас вдвойне приятно слышать, что работа моя понравилась).
Shakti
23.10.2012
мне все понравилось - сам чемодан, история и вы.... да, именно вы, ведь каждая переделка вещи - это не просто приклеивание салфетки и нанесение лака, это несколько больше - для этого необходимо загореться идеей, придать вещи характер, энергетику, у вас все это получилось и поэтому вещь заиграла, получила новую жизнь с новой историей)
mea
23.10.2012
Ой, Ален, засмущали чесслово), спасибо громаднейшее, не ожидала я столько приятных слов в адрес своей скромной работы). Переделывать вещи намного интересней, чем просто над заготовочкой колдовать), особенно потом сравнивать "до" и "после"))).
Shakti
23.10.2012
да не скажите).... над заготовочкой тоже так можно поколдовать, что она из новенькой превратиться в старенькую, достаточно пожившую и обросшую воспоминаниями... я очень люблю этим заниматься)... иногда так застаришь, что чуть не до дыр)))))))))))
mea
25.10.2012
согласна), но я люблю именно переделку, об этом и писала)
Sakiva
23.10.2012
Очень и очень впечалена! такой шикарный чемодан получился, что хоть сейчас в путь)) и так в путешествие захотелось от вашей истории....
mea
25.10.2012
Спасибо большое, очень приятно)
Lilusha
24.10.2012
И история, и чемодан заслуживают только похвалы!!!
очень красиво и интересно.
mea
25.10.2012
Благодарю)
Супер чемодан.
mea
25.10.2012
Спасибочки)
Olya2908
25.10.2012
Чудо, а не чемодан! Действительно с историей!!!
Очень выдержанный и строгий))) Очень стильный снаружи получился, а внутрь я бы чуть-чуть красок хотела добавить (пару картинок в стиле pin up))))
mea
25.10.2012
Спасибо)
Картинки пин-ап очень люблю, но здесь, имхо, они не очень смотрелись бы, вот если бы я делала чемодан с ретро авто, например, то такие картинки были бы очень уместны). Тут-то ведь романтика, мечтатель, а там более приземленные чувства. Спасибо за ваше мнение). Возможно надо было распечатать пару-тройку фото шаров на цветном принтере...
Olya2908
25.10.2012
Да это я придираюсь))) Сама бы на такую грандиозную работу вряд ли замахнулась. Идея с воздушными шарами классная!
Замечательная работа - стильно и ... масштабно! Идея и воплощение - все очень понравилось - Лена, ты -молодец!
mea
27.10.2012
Маша, спасибо большое).
у меня слов нет от восхищения!!!Браво!!!
mea
27.10.2012
Благодарю, очень приятно)
Barkova
27.10.2012
как мне Ваш чемоданчик приглянулся. у меня на даче, в деревенском доме, поменьше есть. я давно на него заглядываюсь. хотела приладить для сплюшек и декорировать под кровать, а этом году впопыхах закрытия сезона забыла его взять. увидела Ваш и расстроилась, хоть езжай за ним. очень мне Ваша идея понравилась. вообще декупаж для меня мечта, что-то не клеится у меня с ним ( в буквальном смысле слова). удачи Вам и творческих находок!
mea
28.10.2012
Спасибо). Не возможно объять необъятное...а творчество безгранично..., я вот например шить не умею (разве только пуговицу пришить к рубашке смогу) и вот бывает смотришь на произведения швейного искусства и так хочется научиться шить, но понимаю, что в сутках только 24 часа из которых на хобби могу уделить совсем немного...поэтому я на сегодняшний день занимаюсь только декупажем и вышивкой.... (но планов конечно громадьё)
Ох! Какой же он хороший получился) Я очень уважаю такой труд, особенно декупаж! А разохалась я больше на себя, тоже ведь чемодан из деревни притащила, а руки до него никак не доберутся....
mea
30.10.2012
Спасибо большое).
Да, рук и времени всегда не хватает).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов