--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто ездил на юг через Волгоград, поделитесь опытом.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4515
160
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тигра-мур
25 апреля в 07:40
Всем привет.
Почти собрались этим летом первый раз поехать на машине на юг, а именно в Дивноморское.
Волнуюсь насчёт дороги.
Хотим сделать ночёвку в Волгограде.
Кто ездил, расскажите, пожалуйста, как оно?
Где ночевали или ехали и ночью? Не очень ли плохая дорога, пробки, где останавливались, ну и всё остальное.
Очень переживательно в первый раз.
no war
25 апреля в 07:50
Сидите лучше дома. А то вместо отдыха в больничку с инфарктом отъедете
А через Волгоград зачем, если не секрет?
Zubasttik
25 апреля в 08:34
Поясните свою точку зрения? Причем тут инфаркт?
no war
25 апреля в 09:19
Переживают же очень
kemy
25 апреля в 08:08
а это какой то особый вид мазохизма или надо в волгоград?
хочется узких дорог - так езжайте через муром-касимов
все короче и быстрее
а если первый раз едете - то м7-м12-цкад-м4 - каких нибудь шахтах переночуете. можете в Парк Лога сходить - рекомендую
и не имейте ни себе ни кому мозг
lionchik
25 апреля в 08:24
Ха, мне вообще по пути на Баскунчак надо было, муж сказал, что крюк в 300 км делать не будет. Договорились на другое розовое озеро, там крюк только 80 км...
Вивлин
25 апреля в 08:58
kemy писал(а)
хочется узких дорог - так езжайте через муром-касимов

Они не просто узкие, они плохие
kemy
25 апреля в 09:15
а типа там идеал?
я так то 2 раза за прошлый год ездил через волгоград на кавказ
волгоград сальск и дальше имхо хуже,чем муром-касимов-воронеж
Вивлин
25 апреля в 10:17
kemy писал(а)
хуже

Боюсь даже представить
Тигра-мур
25 апреля в 09:16
Во-первых, хотелось бы ехать подальше от Украины.
Во-вторых, Волгоград это моя Родина, тянет съездить хоть ненадолго)
Совсем плохо там с дорогами?
no war
25 апреля в 09:21
Настолько не любите хохлов?)
М4 вроде далеко от Украины ;-)
kemy
25 апреля в 09:24
до волгограда норм в целом - ремонт в саратове закончен
просто узкая и достаточно забитая
после волгограда через сальск - ее вроде и латали, но местами так себе и опять же узкая региональная дорога с зерновозами и латками

если конечно волгоград как точка нужна - то доедете конечно, ну по дольше ибо если первая поездка на дальняк
никаких проблем так то ехать через ростов нет - на фоне того, что вы едете то все равно близко к хохлам
Тигра-мур
25 апреля в 09:30
Ростов, Воронеж часто появляются в сводках (
Да, именно первая дальняя поездка на машине. На поезде хорошо было, спокойно, хоть и долго казалось.
no war
25 апреля в 09:32
Езжайте спокойно, Путин защитит
Тигра-мур
25 апреля в 09:36
На Бога надейся, а сам не плошай)
no war
25 апреля в 09:39
Путин выше!)
kemy
25 апреля в 09:36
так ростов и воронеж, а не трасса
никто за вами с фпв дроном гоняться не будет
уж даже костян вон ненавидя путина смотался по "окупированным" территориям не зассал
так что и вы не бойтесь
Тигра-мур
25 апреля в 09:39
Где-то там ночевать придется, как я понимаю.
Там намного быстрее выходит?
Пока навигатор показывает время примерно одинаковое. Летом, понятно, пробки внесут коррективы.
kemy
25 апреля в 09:54
если просто ехать в краснодар - то имхо м4 проще для новичка - едешь и едешь, а не стрессуешь на обгоны ходить
вообще каждый едет по своему - я могу одним днем без напряга до краснодара доехать и мне пофиг по какому маршруту
и мне не проблема поменять колесо в дороге или свечи с катушками - а в дорогах всякое бывает

за других тяжело решать
argenteo
26 апреля в 11:52
На южных трассах много фур. Не наобгоняешься.
kemy
26 апреля в 12:34
У меня нет терпения ехать за ними, особенно за зерновозами или с камнем из Дагестана
Так что обгоняю
no war
25 апреля в 09:41
Костян не из ссыкливых так то
А насчёт дорог не понимаю этих тем, проехать по любой можно, а спрашивать кого то - только мозги забивать, каждый кулик будет свое болото хвалить
фунтяша
25 апреля в 09:41
Так вы Воронеж и Ростов объезжать по трассе будете, на днях поедем через Волгоград,могу отписаться,как там дорога.
Тигра-мур
25 апреля в 12:13
Напишите, пожалуйста.
bogin
25 апреля в 20:29
а у вас кто за рулем, ты или муж ? ))
Тигра-мур
25 апреля в 22:44
В основном муж, но и я могу, если понадобится.
bogin
25 апреля в 22:56
он так же переживает, как вы будете ехать ?
Тигра-мур
25 апреля в 23:02
Так как на нем основная часть дороги, то да, тоже есть немного)
Вообще, это была моя идея ехать на машине, так что если что-то пойдет не так, я и останусь виновата)
bogin
25 апреля в 23:14
я когда первый раз поехал, кстати он же был последним, в сторону моря... меня ее мама спросила, Юра, а ты когда нибудь ездил так далеко. Ну откуда, я только по области катался, мы тогда отлично съездили. Тогда еще не было навигаторов и мы пол ночи наворачивали круги в каком то чудном городе, в Липецкой области, нас спасли гаишники.
Короче... Склифасовский, положись на своего мужчину и не сей в нем панику )) Но первый раз все таки лучше ехать по Федеральным дорогам, пусть длиннее, но зато спокойнее.
p.s. карты в навигатор закачайте, тогда он вас и без интернета замечательно проводить куда надо.
Тигра-мур
25 апреля в 23:15
По молодости это как-то легче всё)
Но здорово, что придумали навигатор.
Да, надо закачать, спасибо за подсказку.
bogin
25 апреля в 23:17
да мы и сейчас не старые ;)
Тигра-мур
25 апреля в 23:18
Ну ещё не очень старые, да)
lionchik
25 апреля в 08:22
Я просто в Волгоград ездила, если не были, наверное стоит заехать по пути на ночёвку. Только кто водителем, скорее всего спать будет, а не с вами по достопримечательностям мотаться.
kemy
25 апреля в 09:16
туда ехать 11 часов, чего спать то?
lionchik
25 апреля в 09:24
Я только два раза видела мужчин, которым интересны достопримечательности, это была оружейная палата в Москве и обезьяной питомник в Сухуми.
kemy
25 апреля в 09:38
хреновые вам мужики попадались :)
музеи я в целом тоже не сильно люблю
но новые места, архитектура или природа - всегда за
уже на чемоданах сижу жду вылета 30 числа в ташкент
lionchik
25 апреля в 12:52
Я там была.
ellika
29 апреля в 18:06
про Ташкент. Там очень интересный развод существует - вызываешь яндекс-такси, приезжает авто, водитель говорит, что вот прям ну никак не может, но его брат-сват прямщас подъедет и отвезет за ту же цену.Брат-сват везёт, но ему надо прям на секунду заскочить по пути (вариант - попутные пассажиры). Доверчивого путешественника грабят, иногда с телесными повреждениями. Верю, что вам такие не попадутся, но имейте в виду, что такое есть и не первый год уже.
А так - там колоритно, относительно недорого и очень вкусно)
Удачный год
25 апреля в 11:55
lionchik писал(а)
обезьяной питомник в Сухуми.

Я ,наблюдая за поведением обезьян в этом питомнике, тут же вспомнил армейскую дедовщину.
К прутьям клетки подошла обезьянка и протянула руку.( лапу?) Ей дали яблоко.
Тут же к ней вальяжной походкой подошел матерый самец с брюзгливым выражением морды, протянул лапу, и обезьянка покорно отдала ему яблоко. Мне очень захотелось как следует его отпинать. Но, и после этого вряд ли бы он понял, что слабых обижать нехорошо.
Тигра-мур
25 апреля в 09:31
Да, будут ли у нас силы гулять, это, конечно, вопрос открытый, но ночёвка все равно нужна где-то.
kemy
25 апреля в 09:41
имхо стоит волгоград что бы его посмотреть хотя бы раз в жизни - тем более что набережную сделали и активно продолжают
и курган стоит посмотреть и в ночи и ранним утром

не тяните и выезжайте по раньше - к вечеру будете уже в центре города - мы вечно снимали квартиры в шаговой доступности от площади ленина
Тигра-мур
25 апреля в 12:15
Да, планируем часов в 5 выехать.
Сюзаннаа
25 апреля в 08:24
Привет! Мы ездили. Всё отлично прошло! На счёт подробностей по дорогам меня бесполезно спрашивать, рулит муж) навигатор ведёт)

Выехали рано утром, приехали часов в 16 вроде. Пробки небольшие были. Сразу заселились, квартиру через авито нашли заранее. На следующий день гуляли, нанимали личного экскурсовода часа на 4 , в музей ходили. Ещё ночь и утром поехали дальше.
Тигра-мур
25 апреля в 09:18
Спасибо за положительный отзыв, а то я уже расстроилась)
А когда ездили? На второй день до моря не было больших пробок?
Сюзаннаа
25 апреля в 11:43
В конце июля. Мы ещё потом через Краснодар с ночёвкой также.
Пробки всегда есть на участке, когда к побережью спускаешься. У нас друзья подгадывают этот участок ночью проезжать.
Тигра-мур
25 апреля в 12:19
Если из Волгограда утром выезжать, то этот участок получается к вечеру. Преодолеть и на море)
Ленулик
25 апреля в 22:35
Мы из Волгограда уехали не очень рано, 6 утра. Ехали в Джубку (Голубая лагуна). Заезжали в минводы, там были около часа. Перед ними пробка была, стояли минут 40-50. Попали под сильный ливень, который по тв показывали тогда. Не рискнули ехать в него, тк трасса не знакомая и стояли на обочине еще минут 20 точно. Но все равно приехали не очень поздно, до 20 часов.
Так что к вечеру приедете к морю)
Тигра-мур
25 апреля в 22:39
Ой, да, ещё и всякие природные катаклизмы могут быть.
Всё-таки надо планировать на поезде в следующий раз.
Zubasttik
25 апреля в 08:31
Типа, ап. Тоже собираемся этой дорогой ехать. Постою послушаю. Ездили несколько раз. Через Москву и платной дороге, спали в машине на заправке в Ростовской области (ни за что больше не поедем без ночевки). Ездили в Крым через Муром-Касимов по бесплатным дорогам. Вообще не понравилось. Дорога через поселки, везде ограничения скорости и камеры, устали от писка регистратора. Спали в Каменск-шахтинском. Правда потом на карте посмотрели, что останавливались в самом близком от границы месте. Думаю сейчас такая дорога может быть экстремальной , поэтому хотим через Волгоград. А ещё хотим Родину-Мать детям показать и на Мамаев курган сходить.
lionchik
25 апреля в 09:14
А у нас не получилась ночёвка, глухая пробка, на трассе отбойники высоченные, с трассы съехать вариантов никаких. Это М-4 платная. Пришлось съехать в кювет, разложить сиденья, открыть люки, надуть матрас и ночевать. Но у нас машина большая 3 человека в полный рост поместились.
А я ещё спрашивала зачем нам надувной матрас...И хорошо, что продукты взяли. Тоже не понравилось, никаких машин.
kemy
25 апреля в 09:45
где вы там камеры нашли? я там десятки раз ездил и камер - ну штук пять на всю дорогу ни разу штрафов оттуда не было
сейчас, с открытием платки до москвы и цкад стало дорого, но быстро до ростова ехать
а раньше через москву на 3-4 часа было дольше, чем я шел через касимов до ростова
и ночевка в шахтах мне вообще никогда не понятна была - езды 15 часов в 4 утра по светлу выехал, в 7, а то и раньше встал на ночевку в ростове, а если по уму - то и до краснодара дотянуть можно
Zubasttik
25 апреля в 12:46
Ездили в 2021 году. Дорогу точно не скажу, но вроде через поселок Анна в Воронежской области. Вот там было много поселков с камерами и ограничениями 40км/ч
Удачный год
25 апреля в 08:59
Был там в 2008. Для семейного отдыха нормально. Тихо, спокойно,скучно. Возможно, сейчас что то изменилось. Ездили большой группой,нанимали автобус. Туда доехали за 32 часа, обратно за 30.
Ночью в автобусе ехать стрёмно и мучительно. Ночевку считаю обязательной.
Тигра-мур
25 апреля в 09:23
В Дивноморском скучно? Я люблю просто гулять по новым местам, поэтому обычно мне скучно не бывает, а вот детям посмотрим, как понравится.
Ночь в автобусе тяжеловато, да, поэтому не решились.
Скучно... Хватило меня на 3 дня, и то потому что номер снял на 3 суток... Пансионат с пенсионерами - это в двух словах про Дивноморское))) Затем переехал в Геленджик - там повеселее и погулять вечерами поболе пространства, только на набережную вечер уйдет). Так же выбирал дни для поездок в горы, Кабардинку, Новороссийск... Тоже есть что посмотреть, главное ротовирус не словить в первые дни!)
Ехал через туда через ЦКАД на М4, оттуда решил попробовать через Воронеж-Липецк-Рязань-Муром - дорога похуже, поуже и диковатая(машин очень мало), но не критично...
Дорога на Волгоград тоже нравится(езжу в Астрахань на рыбалку), только от Саратова до Волгограда она всегда не очень... Думаю, Вы правильно сделаете, если выберете именно этот путь - во-первых, в Волгограде очень много мест где хочется задержаться на подольше(Мамаев курган, конечно, вне конкуренции), во-вторых, сэкономите немного денег на платной М4)))
Хорошей Вам дороги и отдыха! И... ничего не бойтесь!
Удачный год
25 апреля в 12:08
ОперУпалНамоченый писал(а)
Пансионат с пенсионерами - это в двух словах про Дивноморское)))

Ага.
Тигра-мур
25 апреля в 12:23
Спасибо большое)
Удачный год
25 апреля в 11:44
Детям, скорее всего, понравится.
Никаких особо ,,новых" мест там нет.
Ландшафт обычного курортного поселка. Пляж , в том месте, где мы купались, галечный. Море было чистое. Фрукты заметно дороже, чем на сормовском рынке.
Тигра-мур
25 апреля в 12:26
Мы не избалованные, так что, надеюсь, все будут довольны)
Удачный год
25 апреля в 12:33
Хорошей дороги и приятного отдыха. И с новыми силами и посвежевшая возвращайтесь на форум "Недвижимость" ).
Тигра-мур
25 апреля в 12:42
Спасибо)
Пока у нас недвижимость как раз отдыхает)
Может, за лето отдохнёт и к сентябрю проснется. Ставку бы немного понизили.
Хорошо хоть ещё не всё переуступки по льготной ипотеке прикрыли.
В марте ездили в Минводы через Волгоград. Ночевали в Волгограде, гостиница Собрание. Очень рекомендую. День гуляли по город, на следующее утро опять в путь. Дороги очень неплохие, практически пустые, есть места где 2 полосы, но в основном 4. Летом будут загруженные. Обратно возвращались по М4, цкад, м12.
Тигра-мур
25 апреля в 09:25
Спасибо. Сейчас смотрю периодически по навигатору, пробок пока, действительно, почти нет. А вот насколько критично будет летом...
Meg@VaD
25 апреля в 09:38
И где лучше было ехать? Летал в то же время туда же, а родственники ехали на машине, но через Волгоград (и туда, и обратно), с ночёвкой. Доехали они довольно быстро, пока я сидел в аэропорту - они уже в Элисте гуляли, а когда я вылетел - они уже заселились рядом с Волгоградом :( В итоге на следующий день в 9 я был дома на Бору почти не спамши, а они в 19 приехали на Мещеру
kemy
25 апреля в 09:50
от минвод не сказать что уж хорошая дорога до м4 - там куча станиц и летом можно долго тянуться за зерновозами 20 кмч, особенно после кропоткина
на фоне того, что минводы-ростов - это часов 5,5 минимум езды, то одним перегоном тяжко идти
а с ночевкой норм и все же трасса менее напряжна в езде, только спать охота
Zubasttik
26 апреля в 13:22
А в Минводах,что можно посмотреть интересного? Или туда за лечением едут?
kemy
26 апреля в 13:33
минводы это просто ворота,там вообще смотреть нечего
пятигорск,кисловодск,железноводск - отличные места для прогулок как таковых
с парками и некоторым количеством мелких достопримечательностей
Katrinwhite
25 апреля в 14:26
Всегда выбирали только платки и федералки, а тут решили через Волгоград. Узкие дороги...Муж профессиональный водитель, на скорости 100 (реально 100, только с заправки выехали) цепанул или хз что там попало под колеса (мотнуло так, что открылся багажник и чемодан оказался тоже под колесами), но нас развернуло и пошвыряло по дороге, потом вынесло в поле. Спасло только то, что поток встречный низкий и за нами большое расстояние было, поэтому народ смог оттормозиться и мы никого не задели.
Сам Волгоград прекрасен и стоит того, чтобы посетить, но дорога дальше это бескрайняя степь со свежими табличками об опасности разбоя на дороге. Берегите себя!
no war
25 апреля в 14:58
Вот это "профессионал"
Таксист чтоль?
Natali2311
1 мая в 09:19
От слова ""профессия "?
фунтяша
25 апреля в 15:43
Katrinwhite писал(а)
бескрайняя степь со свежими табличками об опасности разбоя на дороге. Б

Лет так 10 назад, недалеко от Ростова остановились на М4 вздремнуть, буквально через 30 минут возле нас остановился экипаж ДПС, который нас до этого останавливал , сказали нам,что лучше не спать здесь- грабят вот вам и федералки.
Katrinwhite
25 апреля в 16:38
Два года назад ездили, крайне была удивлена, а так трасса никогда не являлась безопасной зоной. Раньше останавливались на ночлег около заправок или на парковках с фурами, сейчас ездим только с ночевками в гостиницах и тому подобное.
фунтяша
25 апреля в 16:40
мы теперь тоже перестали ездить ночами, на фиг надо, здоровье одно,хочется наслаждаться отпуском
Katrinwhite
25 апреля в 16:47
да, тоже по этим соображениям ездим теперь)
Oleg P
25 апреля в 14:47
Я ездил. Дорога вдоль Волги интереснее чем М4, но медленнее.
bogin
25 апреля в 20:27
да нах. тебе машина тогда, купи себе лодку и вали.. вдоль Волги..
Finka
25 апреля в 15:58
Из НН до Волгограда в один перегон это сильно. Я не понимаю зачем так над собой, над водителем точнее, издеваться. Мы ездили в прошлом году именно в Волгоград, но с ночевкой в Саратове, не напряжно, но ближе к Волгограду были пробки. Дорога нормальная, не идеально, но приемлимо.
В Саратове как-то не понравилось, пыльно и туда не хочется вернуться.
Волгоград понравился очень, жили в центре, там шикарно, ощущение курортного города, там рекомендую остановиться на пару дней, погулять, тем более если город не чужой. Из Волгограда ездили одним днем в Элисту на хуралы смотреть, понравилось . Дорога сама по себе нормальная, но ехать жутковато-почти 300 км, выжженная степь, жарень, машин немного, населенных пунктов тоже почти нет, деревьев нет , кустов нет, дискомфортно-ппц, из достопримечательностей - дохлая вздувшаяся корова на обочине. Кондей перед поездкой проверять обязательно. В Элисте жарко, но интересно и вкусная местная кухня, мясо конечно. Дальше Элисты -не знаю , не были.
no war
25 апреля в 17:04
До Волгограда 1000 км, нормальный пробег в день. Если для вас это не но экстремальноое то лучше путешествовать поездами и самолетами
А то до арзмаса доедете и ночуйте, потом в шатках, потом в лукоянове)
Oleg P
25 апреля в 17:24
не меряйте всех по себе.
я вот больше 500 в день стараюсь не ездить.
Режим такой: ночью подъезжаю интересному мне месту/городу за 30-50км ночую. На следующий день осматриваю достопримечательности, вечером в ночь еду дальше.
no war
25 апреля в 17:38
Такам макаром на юга неделю ехать будешь)
Oleg P
26 апреля в 00:27
Так и езжу :) Ну не на пляже лежать же )))
Потом так же на юге езжу и потом так же назад возвращаюсь. Другим маршрутом конечно же.
Finka
25 апреля в 19:30
Вот и мы так ездим, муж-не извозчик по найму, ему по новому городу тоже погулять охота. 500 +/- км в день-приемлимо.
kemy
25 апреля в 21:18
ну во первых не сравнивай машины
а во вторых - ну хорошо - первую поездку смотришь города, а второй раз тоже смотришь?

для меня не понятны такие растягивания удовольства в дороге
и уж тем более от саратова до волгограда не так долго
смысл? тем более потом тащиться 2 часа по дневным волгоградским пробкам
Oleg P
26 апреля в 00:29
Ну. Я ездил один раз в год, и то не каждый год :) А в сторону юга так всего два раза. Когда все посмотрю и станет скучно - придумаю еще чего-нибудь :)
А вот на Тихий океан еще ни разу не ездил. Вот это ТЕМА!
evil nn
26 апреля в 10:48
Поедешь на Тихий - придётся пересмотреть свои правила, в том направлении между крупными городами перегоны по 1000 км - реальность.
Oleg P
26 апреля в 12:35
ничего страшного - "правила на то и нужны чтобы их нарушать " :))
Meg@VaD
30 апреля в 17:23
Один он там, между Благовещенском и Читой, с разницей в температурах под 30 градусов
evil nn
30 апреля в 19:17
Нет, ещё один между Красноярском и Иркутском.
Meg@VaD
1 мая в 15:23
в криповом Нижнеудинске провели ночь (это чтоб сравнить с верхнеудинском, который ныне Улан-Удэ). И где-то по пути после Нижнеудинска нашёл водопад, в который в итоге не заехали. Надо яндексу предложить иконку "классные виды" ввести, помимо заправок и едален/
*Уковский водопад, нашёл
evil nn
2 мая в 22:14
Симпатичное местечко, долго там пешком идти?
Я на этом перегоне не отвлекался, только в Тайшет заехал заправиться, а то непосредственно на трассе очередь на 40 минут-час была.
Meg@VaD
2 мая в 23:00
Так говорю же - не смог посетить :) Я его нашёл, кхм, не увидев непосредственно, а совсем-совсем другим методом) У меня своя тактика поиска...
Что-то вообще чисто случайно удалось найти, как, например, на картинке во вложении (мёртвое озеро, слюдянка)
PS как бы на картинку копирайт поставить))
evil nn
2 мая в 23:28
в редакторах можно наложить на фотку прозрачный водяной знак
ellika
29 апреля в 18:22
а вы не заметили, что постом выше тоже по себе намерили? вот и ответ такой же. Понятно, что у каждого водителя будет своя норма, и здесь невозможно вывести значение, подходящее для всех.
Finka
25 апреля в 19:28
no war писал(а)
нормальный пробег в день

Если это работа, возможно и нормально. А в отпуске часов 10+ за рулем-не нормально. А на юг-да, лучше поездом.
no war
25 апреля в 19:33
Так я вам об этом и написал, если 1000 в день проблема то надо выбрать другие виды транспорта
kemy
25 апреля в 21:21
на машине это просто способ добирания
а не отпуск
ну первый раз можно условно города посмотреть, но ехать 4 дня до юга - ну так себе идея
условно - не можешь доехать одним перегоном хотя бы до ростова а в идеале краснодара - вот точно не надо это делать на машине
Finka
25 апреля в 22:33
Так мы и не на юг ехали, в смысле не на побережье и вряд ли в ближайшее время поедем туда еще раз. Поэтому интересно посмотреть. А на юг надо на поезде или самолетом, кому нафиг нужны эти надрывные перегоны, только если помериться с кем-то, кто типа круче. Зачем.
Тигра-мур
25 апреля в 23:06
Не летят туда самолёты и не ходят поезда)
На поезде, конечно, спокойнее.
ellika
29 апреля в 18:25
ну не знаю...мне нравится дорога на машине. И мой отпуск начинается уже с первой минуты выезда) Рулишь, пейзажи меняются, куда захотел - свернул, посмотрел по дороге. В поезде я бы сдохла с тоски, ей-богу..
Тигра-мур
25 апреля в 21:59
Волгоград находится как раз посередине маршрута, поэтому вроде как должно удобно получиться - день ехать до него, ночь там и следующий день до моря.
Я тоже вожу, буду подменять понемногу.
Насчёт Элисты звучит как-то страшновато, не поедем)
фунтяша
25 апреля в 23:03
Ничего страшного в Элисте нет, прекрасные степи, табуны лошадей, отары овец )), приветливые люди, вкусная еда. Вот так сейчас там тюльпаны дикие цветут в степях.
фунтяша
25 апреля в 23:03
Тигра-мур
25 апреля в 23:04
Красота! Мои любимые цветы.
Oleg P
26 апреля в 00:32
А летом степи выжженные солнцем, зато по ночам везде сверчки поют. И запах полыыни...
o.stin
2 мая в 08:25
Отцвели уже
kemy
26 апреля в 07:21
Элиста отличный город на пол дня прогулки и еще можно заехать в один монастырь рядом - он по пути выезда
И интересная местная еда которую стоит попробовать
Тигра-мур
26 апреля в 08:15
Надо загуглить)
фунтяша
26 апреля в 09:27
рекомендую кафе Чиполлино, там и местная кухня и европейская, интересные подачи блюд
Тигра-мур
26 апреля в 13:23
Спасибо)
kemy
26 апреля в 12:32
Калмыцкая кухня
14, 6-й микрорайон, Элиста
yandex.ru/maps/org/kalmytskaya_kukhnya/179175655038

А это без подачи и понтов, но на троих 1000р :) и реально для не туристов - столовая для местных на отшибе
Тигра-мур
26 апреля в 13:24
Спасибо) Может, соберёмся на обратном пути, если не слишком тяжёлая дорога покажется.
Oleg P
26 апреля в 12:39
А как же "город шахмат" ?
я вот только ради него туда заехал)))
kemy
26 апреля в 12:56
Не ради скульптуры Церетели? :)
Oleg P
26 апреля в 22:42
Не понимаю о чем ты.
Я просто с юности помню разговоры и пафосные передачи о чем то таком эдаком.
По факту оказалось уже довольно запущенное местечко. Дома там продали в частную собственность в основном. Во "дворце" до сих проводятся разные общественные мероприятия.
kemy
29 апреля в 15:58
вот такое :)
Oleg P
30 апреля в 00:09
такое не видел)
Ничего там страшного нет, не бойтесь)))). Ехали и никаких табличек что грабят или опасно в упор не видели
Бенефактор
3 мая в 09:13
элиста - супергород. но вам не по дороге он точно.
Тигра-мур
3 мая в 09:56
Да, Элиста как-нибудь в другой раз.
Anna 29
25 апреля в 21:43
Мы ездили через Волгоград, понравилось больше, чем через Ростов. Машин в разы меньше, дороги нормальные. Мы на подъезде к Волгоград забронировали крартиру прям у Мамаева кургана. Из НН выехали часа в 4 утра, часов в 8 вечера уже заселились, и это мы в Камышине часа 2 простоял из-за ремонта дороги. В этом году опять этой же дорогой поедем, но ночевка в Элисте, в Волгограде за день все посмотрели, снова не тянет туда)
Тигра-мур
25 апреля в 22:01
Спасибо. Наверное, уже пора, действительно, подумать и о брони.
Ленулик
25 апреля в 22:20
Мы в 2022 ездили через Волгоград на море. Из НН уехали около 4-х утра, в Волгограде были часов в 16-17. С остановками на перекус.
Ночевали в отеле прям у Родины-мать, выбирала какой уже на подъезде к городу. Погулять времени хватило и отдохнуть.
В общем ничего, дорога нормальная. Я рулила 300-400 км из всей дороги, когда муж устал. Автолюбитель я так себе(езжу очень редко), но дорога для меня лучше нашей Казанской трассы.
Тигра-мур
25 апреля в 22:42
Я так поняла, что дорога похуже начинается после Волгограда, а самый пробочный участок непосредственно перед морем.
Но радует, что в целом нормально.
Ленулик
25 апреля в 22:54
Там да, как проселочные дороги. Много где 2-х полосная идет.
tamdem
26 апреля в 07:00
Я ездил дважды, через Шаумянский перевал, у моря выходишь в Туапсе без всяких пробок, из НН выезжаю около 5-00, без сна в Лазаревском в 10-11 утра на след день.
Получается просто длинней километров на 150-200 чем ехать по федералке.
Дорога после Волгограда действительно так себе была, километров 150 езда трясучая но 90-100 км/ч ехать можно, в прошлом году мне кажется ее сделали.
Через Шаумян 5 км грунтовки щебеночной, в принципе если аккуратно то и все пузотерки проходят без проблем. Виды красивые.
По времени получается так же как по федералке, только длиннее, но зато нигде не стоишь и нет напряжения федеральной трассы, не люблю его.
Тигра-мур
26 апреля в 08:15
Спасибо.
Zubasttik
26 апреля в 13:30
Подскажите про Шаумянский перевал подробнее? Насколько "травматично" ехать там для машины? Несколько лет уговариваю мужа там ехать... В этом году машина новая, переживаю....
фунтяша
26 апреля в 13:43
думаю фото сами за себя скажут
*АвтоЛеди*
26 апреля в 08:43
Мы предпочитаем ездить в отпуск на машине.
Учтите, на наличие пробки влияют несколько факторов:
1. Дорожные работы
2. Авария
3. Природные катаклизмы
4. Выходные
Даже в день отъезда ситуация может измениться кардинально, так что сейчас смотреть пробки по навигатору бесполезно.
Просто будьте готовы, что пробки могут быть, а могут не быть.
Из-за близости к границе, тоже в этом году хотим ехать через Саратов-Волгоград-Краснодар, но окончательно ещё не решили.
Квартиры в городах бронирую заранее, через авито.
Тигра-мур
26 апреля в 13:29
Да, конечно, пробочную ситуацию придется мониторить в режиме онлайн, заранее морально готовлюсь к худшему (но надеюсь на лучшее).
Liko
26 апреля в 14:01
Мы несколько лет на Каспийское ездили, здесь через Волгоград оптимально. Но стараемся выехать вечером, пройти засветло нашу область (лично я боюсь всяких копытных, которые на дорогу выскакивают, а ночью обзор хуже), дальше лесов меньше, едем ночью. В Волгоград въезжаем до включения светофоров, чтобы пройти его побыстрее и к обеду приезжаем в Элисту или Астрахань. Там гуляем, ночуем, а следующим днем дальше.
Обратный маршрут также подгадываем, чтобы пройти Волгоград до светофоров.
Тигра-мур
26 апреля в 15:35
Ночью не готова ехать. Но многие выбирают такой вариант.
kemy
29 апреля в 15:59
и правильно, ночью надо спать
сам иногда езжу, но давно уже стараюсь избегать подобного
Пашня
30 апреля в 07:50
Мы как раз ночевали ни один раз в Волгограде, снимаю квартиру у одной и той же девушки. Все устраивает, доброжелательная, подбирает квартиру под нашу цену.
Тигра-мур
30 апреля в 10:56
Можно контакт девушки? Это риэлтор, как я поняла?
Пашня
1 мая в 15:21
Да, что-то типа риэлтора, наверно. Написала вам в лс.
lelka82
30 апреля в 19:43
Добрый день. Мы в прошлом году в августе ездили в Дагестан через Волгоград. Ночевали в Волгограде, весь следующий день посещали исторические места, с утра тронулись в путь. Квартиру нашли через Авито, бронировали заранее. Мы всегда в поездках на машине на юг ночуем в съемных квартирах-поел, помылся, поспал, как человек и дальше в путь. Дорога хорошая. Мне понравилось
Тигра-мур
30 апреля в 22:00
Спасибо!
Понравилось в Дагестане?
фунтяша
1 мая в 07:48
Отписываюсь, дорога нормальная везде, недалеко от Саратова начинают ремонт дороги,нагнали техники, около Волгограда тоже небольшой ремонт, трафик очень плотный,но пробок пока нет. В Волгограде +30.
Тигра-мур
1 мая в 09:13
Красота! Спасибо)
Надеюсь, ремонты не затянутся.
макусик
1 мая в 10:53
Куда сейчас путь держите?
фунтяша
1 мая в 19:04
Пока в Кисловодске, дальше Чечня и Северная Осетия.
фунтяша
1 мая в 19:05
Были сегодня в экстрим парке медовый, муж с дочкой на зиплане катались,а я любовалась красотами.
o.stin
2 мая в 08:27
Чувствую, где-то рядом ехали) Какого-то серьёзного ремонта около Саратова не заметил
Yliano4ka
1 мая в 21:07
Здравствуйте. Мы ездим в Грузию через Волгоград и там ночуем. Как правило снимаем квартиру через Авито или в придорожных мотелях останавливаемся. Ночью не едем, предпочитаем выспаться.
Ювилина
2 мая в 07:37
А от Волгограда до Тбилиси за день спокойно доезжаете? Там как дорога?
Yliano4ka
2 мая в 10:14
Ну нет, мы после границы замедляемся и любуемся видами военно-грузинской дороги и у достопримечательностей часто останавливаемся. Бывает и в горах на ночку останавливаемся. Была бы моя воля, я отпуск делила бы. Половину точно бы в горах провела. Там же не надышаться и не на любоваться....
Но мужа с дочкой тянет к морю)
В Тбилиси мы как правило на обратном пути. Не вижу смысла там долго жить, уже много всего посмотрели. Приезжаем в основном из-за бань.
Дорога. В одном месте ее просто нет, лучше объехать. Это плюсом 80км примерно, но стоит того. В каком месте точно сейчас не скажу. У мужа маршрут записан, если нужно спрошу.
Yliano4ka
2 мая в 10:27
Да и на границе непредсказуемо. Можно за час пройти, а можно и 10 простоять(
Ювилина
2 мая в 23:35
Спасибо! Была в Тбилиси на самолёте, теперь очень хочется проехаться на машине, но граница конечно напрягает((
Может и уговорю мужа следующий отпуск там провести
Тигра-мур
2 мая в 17:59
В Грузию на машине кажется совсем экстремально)
Yliano4ka
2 мая в 19:19
Почему?)
В этом году пятый раз уже собираемся. И еще через Грузию в Турцию хотим.
Тигра-мур
2 мая в 21:05
Вот такие мы путешественники, шаг из дома, уже приключение)
Завидую белой завистью смелым людям!
Meg@VaD
2 мая в 23:07
Нормально, десятки тысяч человек Альфарды привезли в РФ через Грузию.
Мне сказали, что военно-грузинская дорога - не самая красивая, и что в Осетии красивее. Поэтому планирую туда теперь, вот бы жару там где-нибудь в горах пережить
Тигра-мур
3 мая в 09:46
Пришлось гуглить что такое Альфарды)
Meg@VaD
3 мая в 14:15
камри на максималках) Моё фото от 2019 года, поле Альфардов
Тигра-мур
3 мая в 14:31
Красивое)))
ЧИрочка
2 мая в 22:31
Добрый вечер. В июне 2024 года, ездили в Дагестан, останавливались в Волгограде на 2 дня. Квартиру через авито снимали. Да, дорога узкая, но ехать можно. Сначала муж ехал, потом я, потом опять муж. Выехали часов 6 утра, приехали ближе к вечеру, еще и погулять успели по ночному городу.
ЧИрочка
2 мая в 22:32
Ссори 2023)))
Тигра-мур
3 мая в 09:48
Надеюсь, останутся силы погулять.
Бенефактор
3 мая в 09:11
с волгоградом всё нормально за исключением двух нюансов - сам город вытянут как кишка километров на 90, и через каждые 100 метров светофор. то есть если вы мазохисты, то езжайте в этот замечательный город. второй нюанс, частично вытекающий из первого - ехать туда, куда вы собрались лучше не через волгоград, а через объездную ростова например. и заночевать в каком-нибудь например павловске. и это кстати короче по расстоянию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.