--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что хорошего было в СССР?

Мир! ФЛУД! Май!
2475
135
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gramps
21.05.2018
Лазючи по тырнету вот здесь - morozzka.ru/viewtopic.php?id=600&p=33 наткнулся на расписание электричек в Крыму.
www.crimearw.ru/index.php/passazhiram/raspisanie
Ну и ради любопытства глянул вакансии - бли-и-и-и-иннннн!!!!!! Сколько рабочих мест - такое только в СССР было. Выбирать работу по душе.

www.crimearw.ru/index.php/vakansii?l=table
almari5
23.05.2018
Для ж/д зряплаты маловаты, потому и много вакансий.
Вай
Добрый день, ищу однокурсников или знакомых моего покойного свёкра, который учился в НГПУ им. Горького и окончил в 1977г. или 1978г. Посоветуйте форум, где можно узнать. Спасибо.
Так на Одноклассниках жеж))
nanisha@inbox.ru писал(а)
НГПУ им. Горького

А полное наименование УЗа можете написать?
DEDOK
11.11.2018
В одноклассниках такое часто проходит,я своих школьных там находил.
Стабильность!!!
34mol
07.07.2018
хорошее? было....
citizen52
08.07.2018
не для всех
gramps
08.07.2018
Что-то для всех...
34mol
08.07.2018
34mol писал(а)

не для всех
значит вы не из СССР
citizen52 писал(а)
не для всех


Ну а если по теме?

Я могу много написать минусов того времени.... Но это НЕ ЗАЧЕРКНЕТ плюсов.
Или тогда посчитайте + и - современности...
citizen52
16.07.2018
у каждого -свой СССР.
и больше я на эту тему говорить не хочу
citizen52 писал(а)
у каждого -свой СССР

АднАзнАчнА!
В СССР было детство, живые родители, друзья, двор - в СССР было СЧАСТЬЕ!
almari5
15.07.2018
Много плюсов Вам, очень. Главное - тогда ещё все живы, были:((
almari5 писал(а)
Главное - тогда ещё все живы, были

Маринушка. Все совсем печально!

Давай не будем!
almari5
07.08.2018
Как скажешь
+ 100500, часто с ностальгией вспоминаю :'(
/и деревья были большие, и трава зеленее, и лужи по колено.../
Страна была хорошая. Люди хорошие.
Ну и мир во всем мире )))
gramps
20.07.2018
Деревья были большими, девчонки симпатичными...
gramps писал(а)
девчонки симпатичными

Они и сейчас еще такие встречаюЦца! :-D
BASF
05.08.2019
но всё чаще страшные и надутые
Lissonka
27.07.2018
Да детство прошло в СССР, потому и хорошо было. В детстве всем хорошо. Ну, в смысле, кому повезло в хорошей семье вырасти.
А хорошая семья мало зависит от политического строя и социального положения. Хорошая - либо есть, либо ее нет, хорошая семья - она и в Африке - хорошая семья, и дети в ней счастливые, которые потом помнят об этом всю жизнь и своим детям передают.
gramps
28.07.2018
И это тоже.
А как быть, например, с бесплатным образованием?
Lissonka
29.07.2018
Сейчас оно тоже есть, просто надо учиться как следует и внимательно изучать правила. Вообще знать систему и ее правила всегда полезно.
gramps
30.07.2018
Ну да, а "как следует" будет определять кто? А в СССР никаких условий не ставили: хочешь - учись, не хочешь - иди работай.
Нет?
Lissonka
30.07.2018
Да ладно-ка, экзамены-то всегда сдавали в вузы, забыли что-ли ;) Полно было непоступивших. Я, конечно, не знаю, где учились вы. Может быть вы из тех, кто отслужил в армии, их тогда после армии брали вроде везде, но точно не помню. Я - девочка, я всегда все сдавала и училась. Не знаю я ни про какие халявы, входной билет есть везде - и везде разная его "стоимость".
gramps
30.07.2018
Экзамены - да, но я говорю о плате за образование.
Bonus777
31.07.2018
+2
Ух ты! С десяточкой! *drink*
gramps
01.08.2018
Спасибо! Я и не знал, что такое бывает.
Bonus777
02.08.2018
И подарков наверное задарили) ...
Lissonka
31.07.2018
gramps писал(а)
Экзамены - да, но я говорю о плате за образование. ...


За школьное что-ли ? Бюджетные места в вузе никто еще не отменил. И обучение в вузах сейчас не только платное.
gramps
01.08.2018
Эх-х-х-х-х-х... мОлодеж, мОлодеж... Неужто вам не рассказывали родители, что всё образование было бесплатным, а среднее ещё и обязательным?
Lissonka
01.08.2018
Так и сейчас в школе учат бесплатно, почти :) Я не знаю, честно говоря, когда отменили обязательность 10-летки и разрешили после 8 класса поступать в пту и техникумы, во времена нашей школьной юности была возможность выбора после 8-го класса - в 9 класс или в пту/техникум.
За молодежь - спасибо, конечно :)
gramps
02.08.2018
Вот именно, что почти... :(

С учениками носились, как с писаной торбой. Были второгодники - знаком такой термин?

А сейчас можно вообще детей в школу не посылать - никому дела нет до этого. И бесплатное образование сейчас очень низкого качества - учителя тоже кушать хотят и лучшие идут туда, где больше платят, т.е. в платные школы(гимназии, лицеи и т.п.)
Нет?
Lissonka
03.08.2018
Да люди во все времена одинаковые, всегда есть бездельники и трудяги, а кивать на трудное время привычка у тех, кто страдает проблемой отцов и детей, да постоянно вспоминает, что раньше было лучше жить. А лучше только потому, что ты был тогда молод, горяч и жизнь была впереди ;) А жить-то надо здесь и сейчас, а не воспоминаниями о своей молодости ;)
gramps
03.08.2018
Lissonka писал(а)
А жить-то надо здесь и сейчас, а не воспоминаниями о своей молодости ;)


Хм!?

Кто не помнит прошлое, у того нет будущего.

При чём здесь проблема отцов и детей?
Lissonka
03.08.2018
Взрослое поколение начинает учить молодых, как правильно жить, без поправки на изменившиеся условия.
Одно дело помнить, другое дело - жить принципами прошлого, это уже отсталость.
gramps
04.08.2018
Разговор немого с глухим.
Нет?

Мы говорим о разных вещах.
Например: в СССР была развита транспортная инфраструктура. Если ездили в аэропорт, то проезжали мимо старого здания аэропорта. После постройки нового, у старого было целое поле, заставленное АН-2 местных линий. Не шибко комфортная машина, но до Дальнего Константиново или Сергача можно было доехать за 15 минут. Это отсталость?
Я считаю, что это было хорошо и удобно.
Сейчас нужно трястись по трассе, забитой фурами, несколько часов. Это изменившиеся условия.
Понимаете о чём я?
Lissonka
05.08.2018
И я про то же. Если одному кому-то неудобно - это не значит, что ничего не надо менять. А аэропорту у меня соседка работала, так что про аэропорт местных линий я и так знаю много чего.
Можно пенять много на что. Но пока ты молод - ты легко приспосабливаешься к изменениям, осваиваешь, прокладываешь маршруты, строишь планы. А с возрастом начинается то ли усталость, то ли лень какая-то, и человек начинает пенять на окружающий мир, что тот ему не удобен, что люди не понимают, что раньше было лучше и т.д.
Пока живой любознательный любопытный взгляд на мир есть у человека - ему комфортно, а когда становится скучно жить - раздражает всё.
Короче, кто приспосабливается - выживает, кто не приспосабливается - вымирает, а менять саму окружающую среду дано далеко не всем, а разве что особо талантливым и пробивным ;)
buo
27.10.2018
gramps писал(а)
в СССР была развита транспортная инфраструктура.

Да было такое, но система умерла естественным путём себестоимость перевозки одного пассажира что на пригородных авиарейсах на АН-2, что на судах на подводных крыльях бешеная.Практически никто платить за билет такие деньги при наличии альтернативного варианта -- автотранспорта где билет в десятки раз дешевле не будет.
Скажем тот же СПК "Метеор" имеет двигатели примерно той же мощности что "Волго-дон" и соответственно и равный расход топлива в час при этом "Волго-дон" даже без приставки перевозит 5000 тонн груза, приставкой почти 10000 тонн, а перевозит "Метеор"всего 114 пассажира при полной загрузке. Два автобуса легко перевезут такое количество пассажиров израсходовав при этом в несколько десятков, а может и в сотню другую раз меньше топлива.
Думаю аналогичная ситуация и с АН-2.
Lissonka писал(а)
Полно было непоступивших. Я, конечно, не знаю, где учились вы. Может быть вы из тех, кто отслужил в армии, их тогда после армии брали вроде везде, но точно не помню. Я - девочка, я всегда все сдавала и училась.

И такое было!
Вопрос - а почему? У всех причины были разные!
Или не так?
MasterD
03.09.2019
Но работать обязательно или в армию
Bonus777
31.07.2018
+2
Было весело и спокойно за завтрашний день.
Romis74
03.08.2018
Еда по ГОСТу, лекарства доступные (рецептурный отдел в частности) и много что ещё.
gramps
03.08.2018
Вот кто бы спорил? Не было 100 сортов колбасы из сои, было 5 сортов из мяса - это плохо?
Romis74
06.08.2018
Дык хорошо и я о том же.
buo
25.10.2018
gramps писал(а)
было 5 сортов из мяса -

Вот если бы её ещё можно было купить не из под прилавка а просто зайдя в магазин в любое время его работы и без часовых очередей и талонов вот тогда было бы хорошо.
irbis007
25.10.2018
buo писал(а)
часовых очередей и талонов

плешивому скажи спасибо , до нет проблем не было
buo
25.10.2018
Проблемы были и до него, ну разве только талонов не было. Правда в Казане, Вологде и других городах например талоны были задолго до плешивого. Надо отметить что до него всё же можно было, если повезёт, выстояв в очереди, иногда до часа, купить грамм 300 колбасы. После введения талонов или покупай на весь талон или отдавай талон за то количество что хочеш купить.
Вы где об этом читали(слышали)?
buo
25.10.2018
Я сам это видел и стоял в очередях. Когда в Казани зашёл в магазин и увидел там ассортимент на прилавке был в шоке. Думаю сейчас возьму всего понемногу попробовать, а у меня спрашивают: " А талоны у Вас есть?". Было это в 1983 или 1984 году. У нас в Горьком тогда и намёка на талоны не было, правда и нормальных продуктов на прилавках тоже.
Ну вот не помню я что бы колбасы не было, за исключением сервелатов. В 70-х всегда на закуску брали, еще и порежут. Не удобно было только, с начала взвешиваешь, потом в кассу. А ливерная какая была, с теперешней не сравнить
buo
26.10.2018
кукушкинд писал(а)
Не удобно было только, с начала взвешиваешь, потом в кассу

Насколько я помню всегда сначала, выстояв очередь, пробивали в кассе потом в очередь к прилавку. Продавец отрезал кусок, взвешивал и по результатам взвешивания либо отрезал немного либо добавлял "довесок" из кусочков что лежали на прилавке. Я в детстве когда мама, забрав меня из детского садика, заходила по дороге в магазины, и если в магазине "выкинули" в продажу колбасу очень любил что был "довесок" его мама разрешала сразу съесть.
Ливерная насколько помню была двух видов по разной цене. Какую-то из них собака и кошка ели с огромным удовольствием, а какую-то вообще не ели.
Насколько помню, что продавалось на вес, с начала надо было взвешивать, а довесок был потому что не каждый может сразу точно отрезать. Ливерная, по моему, была одна, где-то рубль с чем-то, а была еще вроде чайная называлась, подешевле
buo
26.10.2018
Какой смысл делать довесок если ещё не оплачено пересчитать и сумму назвать.
Насчёт ливерной колбасы помню что цена была меньше рубля покупали её кормить кота и собаку. Нашёл в инете инфу про цену в 90 копеек, и вот такую информацию: в СССР было два сорта ливерной колбасы, один по 64 коп. за кг (собачья радость), другой по 1руб. 10 коп. (яичная).
Вот что то цифра в 64 коп. за кг в памяти всплывает.
Я как покупал так и говорю, я это не придумал. А на счет ливерной не могло быть в то время двух ливерных колбас по разным ценам, значит под каким-то другим названием, как и двух докторских, молочных, любительских, это щас может 100 докторских и т.д.
buo
27.10.2018
Возможно в разных магазинах по разному была организована продажа. Но то что в тех магазинах куда с мамой после детского садика заходили колбасу отпускали после оплаты в кассе и вешали с довесками точно помню. Вот мясо, рыбу курицу точно сначала взвешивали и на краю бумаги в которую заворачивали записывали цену и просили пробивать эту сумму отдельным чеком, если надо было купить ещё что то из штучного товара в этом отделе просили пробивать другой чек. Что ливерная колбаса была разная и по разной цене точно помню кот у нас не ел какую то из них. Собственно ливерная это не название колбасы а её категория типа как варёная, полукопчёная, сырокопчёная. Порылся в инете оказывается ливерных колбас было много и они сильно отличались.
По ГОСТу, они ещё на подгруппы распределялись:
3.1 ливерная колбаса категории А: Ливерная колбаса с массовой долей мышечной ткани в
рецептуре свыше 40,0 %, без учета воды, потерянной при термической обработке*.
3.2 ливерная колбаса категории Б: Ливерная колбаса с массовой долей мышечной ткани в
рецептуре от 20,0 % до 40,0 % включительно, без учета воды, потерянной при термической обработке*.
3.3 ливерная колбаса категории В: Ливерная колбаса с массовой долей мышечной ткани в
рецептуре менее 20,0 %, без учета воды, потерянной при термической обработке.
Вот посмотрите:
img-fotki.yandex.ru/get/5811/183943923.22/0_1308c2_149c4e51_XXL.jpg
Ливерная было такое название




В СССР изготовлялись следующие сорта колбас и колбасных изделий.

Варенные колбасы: говяжья,докторская, диабетическая, краснодарская, любительская, любительская свиная, молочная, русская, столичная, телячья, эстонская, московская, обыкновенная, отдельная, отельная баранья, столовая, свиная, с сорбитом, чайная.

Сосиски:любительские-, молочные, особые, сливочные, русские, говяжьи.

Сардельки: свиные, шпикачки, сардельки первого сорта, говяжьи.

Мясной хлеб: заказной, любительский, отдельный, говяжий, ветчинной, чайный.

Колбасы варено-копченные: деликатесная, московская, сервелат, баранья, любительская, ростовская, минская, украинская, .

Колбасы полукопченые: полтавская,краковска-я, киевская, охотничьи колбаски, украинская, минская, польская, армавирская, таллинская, украинская жаренная, одесская, баранья, свиная, тбилисская, свиная домашняя,говяжья, баранья семипалатинская.

Колбасы сырокопченые: брауншвейгская, зернистая, майкопская, московская, невская, особенная, польская, советская, столичная, любительская, деликатесная, еврейская кубанская, ростовская, суджук, туристские колбаски, угличская, тамбовская, сервелат, украинская, орская, баранья.

Колбасы фаршированные: языковая, экстра, харьковская, слоеная, прессованная, глазированная.

Колбасы рыбные: тресковая, судаковая, лососевая, особенная.

Колбасы ливерные: ливерная, растительная, вареная, обыкновенная, копченая, яичная.

Колбасы кроличьи: отдельная, чайная.

Колбасы кровяные: кашная, вареная, копченая.

Колбасы конские (верблюжьи): казы варенная, казы полукопченая, казанская вареная, крымская полукопченая.

Колбасы из мяса птицы: индюшиная, куриная любительская, куриная детская, гусиная, птичья ливерная, куриная отдельная, гусиная чайная, куриная чайная, птичная, птичная кишеневская, птичная туристкая, гусиная филейная.

Колбасы диетические: чесночная лечебная, докторская молочная диетическая, мозговая, печеночная.
buo
28.10.2018
кукушкинд писал(а)
Ливерная было такое название

Конечно также как колбаса варёная.
Вы по ссылке фото смотрели? Прикреплю здесь. Ознакомьтесь с информацией в красном овале. Только не надо писать что это фото страницы из современной газеты.
кукушкинд писал(а)
Колбасы ливерные: ливерная, растительная, вареная, обыкновенная, копченая, яичная.
buo
29.10.2018

Варенные колбасы:
Колбасы варено-копченные:
Колбасы полукопченые:
Колбасы сырокопченые:
...
...
Колбасы ливерные:
Колбасы из мяса птицы:...птичья ливерная.


По ГОСТу
3.1 ливерная колбаса категории А
3.2 ливерная колбаса категории Б
3.3 ливерная колбаса категории В

Так что ливерных колбас было много сортов и все они назывались "ливерная такая то".
Разговор глухого со слепым
buo
01.11.2018
Ну да если что в башку запало.
кукушкинд писал(а)
Я как покупал так и говорю, я это не придумал. А на счет ливерной не могло быть в то время двух ливерных колбас по разным ценам, ...

Что ни пиши какие документы не приводи как со слепым ничего в качестве аргумента не принимается.
а?
gramps
25.10.2018
А её и можно было купить просто так, зайдя в магазин. У нас не было холодильника, поэтому мать наказывала:"Купи 200 грамм колбасы по 2-20 без жира". Ну да - "Московская" стоила дорого, аж 4 рубля за кило и её покупали на праздничный стол или если гости предполагались. Была ещё по 2-30 - "Докторская". Но всё-таки дороже, да и на салат, шла в основном. Очереди были, если что-то дефицитное появлялось, например яйца по 90 копеек, а по 1-30 лежали абсолютно свободно.
А талоны и прочее появилось в 80-х, а уж в 90-х вообще дичь пошла. Жаль потерянное поколение, которое не помнит того СССР, когда не ставили решётки на окна, когда дети гуляли до позднего вечера, когда ходили в библиотеку за книгами, а не глазели тупо в масенькие экранчики и не втыкали дебильники в уши. *bye*
buo
25.10.2018
gramps писал(а)
А её и можно было купить просто так, зайдя в магазин.

В Москве так и было. Помните загадку из СССР. "Большое, зеленое, длинное, колбасой пахнет. Что это?"
Ответ:
ЭЛЕКТРИЧКА или ПОЕЗД, едущие из Москвы. Родилась загадка эта из-за массового в те годы явления: в связи с дефицитом колбасных изделий у себя в регионах народ из смежных с Москвой областей - Рязанской, Калужской, Владимирской Горьковской и т.д. массово ездил в электричках закупаться колбасой в столицу, отсюда и загадка родилась.
Прекрасно помню
колбаса вареная "Столовая"по 2 руб. 20 коп за 1 кг.
колбаса вареная "Докторская"по 2 руб. 30 коп за 1 кг. и
колбаса вареная "Любительская" по 2 руб. 90 коп за 1 кг.
Не буду говорить за 60-е, начало 70-х, но в середине 70-х и позднее купить колбасу в магазине можно было если только случайно попасть на тот момент когда её "выкидывали" в продажу, но моментально образовывалась очередь.
У нас холодильник был и он был постоянно заполнен, впрочем как и всех знакомых. Отец часто ездил в Москву в командировки и мясопродукты привозил оттуда. Он там как то нашёл ход в мясной магазин за небольшую оплату его пускали через служебный вход и рубщик вырубал из туши лучшие куски. Привезёт килограммов 20 часть себе часть родственникам и друзьям. Копчёную колбасу в магазине также купить было проблематично покупали ворованную с мясокомбината причём по цене выше магазинной.
При этом купить что либо мясное на закуску в магазине если собрались выпить с друзьями было практически невозможно. Помню обычно брали на закуску "шпик венгерский" обильно обсыпанный красным перцем.
gramps
26.10.2018
buo писал(а)
У нас холодильник был и он был постоянно заполнен, впрочем как и всех знакомых.


А телевизор у вас был? Марку помните?
buo
26.10.2018
Самый первый у нас был "Рекорд" модель конечно не помню. Правда у него было только 5 каналов и когда начали транслировать вторую программу по 10 каналу которого не было пришлось покупать новый. Но он был уже с довольно приличным экраном. Вот у соседа был самодельный, он его сам сделал, с малюсеньким экраном и линзой которую водой надо наливать перед ним.
Вот нашёл в инете вроде такой же был:
rw6ase.narod.ru/00/twcb_/rekord_a.html
gramps
31.10.2018
Их много было "Рекордов". Рекорд-Б, Рекорд-12 и ещё какие-то.

Делаю вывод - семья была зажиточная.

У нас телевизор был один на весь подъезд. И если по нему показывали итальянский или французский фильм, который не шёл в кинотеатрах, весь подъезд собирался смотреть. Дети делали проще - у кого-то был фильмоскоп. Собирались на чьей-нибудь кухне, натягивали простынь на окне и смотрели диафильмы. Текст читали по-очереди.
Это было как раз в те времена, когда не было очередей в магазинах.
buo
01.11.2018
Судя по найденной информации: "Рекорд-Б'" представляет собой супергетеродинный 12 канальный, у нас был самый первый "Рекорд" у него было только 5 каналов. И когда включили трансляцию по второй программе по 10 каналу ходили смотреть вторую программу к соседям. У нас был фильмоскоп. Диафильмы смотрели на белой двери в комнате.
Очереди были и тогда правда не такие огромные как потом. Помню мама после работы забирала меня из детсада и мы шли в магазин так она ставила меня в одну очередь а сама вставала в другую. Вроде не принято было в те времена занимать очередь и уходить в другую. Возможно в рабочее время очереди были меньше или их вообще не было но вроде указание было "выкидывать" дефицитный товар вечером когда народ с работы идёт
С телевизорами беда полная была, а если точнее не беда а карусель какая то. В Горьком выпускались Чайки цветные а в свободной продаже практически не найти, мне достался по случайности, на склад нашего предприятия привезли партию, в качестве оплаты, ну по бартеру, и начальник мой предложил в рассрочку, высчитывали в течении полугода из зарплаты. Карусель и никакой логики в том плане, что в СССР например в северных городах в магазинах одежды и обуви шаром покати. А в Ашхабаде например зайдешь в магазин , и телевизоры 12 наименований, проигрыватели пластинок и т.д и холодильники Минск, Орск, Бирюса, Апшерон, стиральные машины а в магазинах тканей и одежды, и фланель и байка тридцати расцветок, и ковры шерстяные и не шерстяные, и валенки, и прощай молодость на молнии и ботинки на искуственом меху хоть 20 пар бери, ничего не скажут и куртки теплые и плащи с подкладкой, и пальто с мехом и без, любых расцветок и размеров.И такое во всех южных городах СССР. Спрашивается - зачем это там, где летом +40 в тени, а зимой + 15.
buo
04.11.2018
АХАЛАЙ МАХАЛАЙ писал(а)
В Горьком выпускались Чайки цветные а в свободной продаже практически не найти,

Ну это честно говоря было уже в конце совдепии. После Рекорда были Рекорд уже более поздней модели с 12 каналами и ручкой переключения каналов на лицевой стороне, Чайка-205, цветные Чайка-714Д, Таурас проблем с приобретением не было. Да и знакомым и друзьям не раз помогал покупать телевизоры без проблем. Раз помню из Мелодии на пл. Горького за доставку на ул Свердлова д 32 что то очень круто заломили так мы на троллейбусе везли, не помню какой номер, но конечная у него была на пл. Горького и ходил он по ул. Свердлова Они как раз у Мелодии отстаивались, подошёл к водителю спросил можно здесь телевизор загрузить, говорит грузите. Насчёт снабжения магазинов бардак помню. Были в походе на яхтах и катере в верховьях горьковского водохранилища, забрались на катере по Нёмбде сколько смогли пройти так там в деревенском магазине было изобилие импортной одежды, накупили курток японских,ботинок и других вещей на все деньги. Продавцы говорили что местные ничего такого не берут им фуфайки, тулупы и сапоги резиновые больше по нраву.
Тинуся
05.02.2019
+6
у нас первый телевизор был "Заря - 2А", я совсем кроха была, а помню...
/металлическая коробка, к нам соседи кино смотреть приходили/
Romis74 писал(а)
Еда по ГОСТу, лекарства доступные (рецептурный отдел в частности) и много что ещё


Можно к Вам прилеплюсь )))
Навеяло ещё вот чего, при общении в соседней теме.
Помните как мы все ждали Новый год-это было такое событие!!! И ведь не подарков каких то крутых или дорогих ждали,а обычных с шоколадными конфетками,зефириной и мандарининой.....и наличии мандаринов символизировалось исключительно с Новым годом и ждали,когда уже можно начинать их есть из под елки))) и накроют вкусный стол с разными "деликатесами" ведь жаренная курочка целиком,пара салатиков,лимонад считались тАкими деликатесами..... а сейчас детей ни чем не удивить,едой и сладким подарком уж тем более...а чего уж там говорить о мандаринах,если мы свежие огурцы и помидоры едим из магазина круглый год......
Вот кто бы и что не говорил,но тогда было трудное время,но Ооочень интересное.....велосипед взяли в прокат (за хорошую учебу)-счастье, мама съездила в Москву,привезла много вкусного-счастье,я не знаю как остальные,но папа взял с собой в лес за грибами-здорово,телевизор цветной появился-офигеть как здорово,мультики показывают-всех с улицы "смывало" просто,не покривлю душой,если скажу,что когда показывали "В гостях у сказки"-это были одни из любимых моментов нашей детской жизни,а как мы ДРУЖИЛИ....как мы общались,бумажные письма!,открытки от родственников по праздникам, если в Культиках выкинули хлопушки,серпантин,конфети и какие нибудь красивые стеклянные игрушки-очереди из мальчишек и девчонок были не меньше,чем в мавзолей ))) Да,мавзолей.....были идеалы,за кем идти,на кого ровняться,а сейчас мало того,что ровняться особо не на кого,так и спроси нынешних детей,кто такой Ленин,сделают круглые глаза и позор- вообще не знают ЧТО такое ВОЙНА и какой ценой она досталась (не обобщаю конечно,всё зависит от воспитания,но удивляет,что не которые не знают даже годы....ужас) И пусть сейчас смеются над октябрятской звездочкой и комсомольским значком,но мне кажется таким образом нас стимулировали на хорошие дела,на хорошую учебу и т.д. и т.п. уже с самого детства в нас закладывали,как быть НАСТОЯЩИМ человеком.....
прошу прощения за много букв
Romis74
13.11.2018
Спасибо, как снова в детстве оказался. Букв нормально :)))
спасибо на добром слове,а то у Вас у всех тут тАаакие уровни,что краснею и боюсь голос подать,как школьница ей богу )))
Romis74
13.11.2018
Не стоит нас бояться :))
almari5
15.11.2018
+1
Наше общее детство прошло
На одних букварях,
От того никому ничего
Объяснять и не надо.

)))
almari5
15.11.2018
*five*
В СССР было много хорошего, в частности - советские люди и лозунг - "один за всех все за одного". В РОССИИ этого нет, есть некое поколение и лозунг - "после меня хоть потоп"
almari5
25.10.2018
Мне по этому поводу немного другая картинка нравится, но смысл в ней тот же.
При этом я совсем не против церкви, как таковой. Но все хорошо в меру. Отупление народа от современной пропаганды всего и вся в последнее время происходит просто массово:(.
В СССР было самое главное: УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ !
Остальное все второстепенно.
Кто хорошо жил в СССР? Начальники, партэлита, торгаши, кто имел блат. Отец, простой инженер после работы бежал на овощебазу разгружать мешки. Не дай бог кто то узнал бы... Денег всегда не хватало. Мать работала тоже. Никуда не ездили, типа на юг... Ой, один раз мать вытянула бесплатную путёвку на турбазу от работы. Профсоюзные боссы там расщедрились, кто то не смог у них поехать, как обычно, и путёвку разыграли среди простых смертных. Это была путёвка на юг. И ещё один раз так же на нашу турбазу. А уж там они вообще все лето жили, все три месяца всей родней, все начальники и профсоюз и таскали оттуда машинами консервы и заготовки, грибы, ягоды. Простым туда не попасть было. Хотя типа от НИИ тоже.
Путёвки в пионкрлагкрь тоже выбивала. В том же профсоюзе. Ходила, кланяться... А они решали.... А я не понимала, почему другие дети(начальников) договариваться о поездке на следующую смену и ездят, а я нет...

Стояли за полотенцами на Нижегородской ярмарке помню. В ужасной очереди. Аж два раза с братом и мамой. Мама просила нас ещё постоять, т. к. надо было. Солнце печёт, мы стоим.




Поездки в Москву в 86 году. За одеждой и продуктами. Чуть не плакали, глядя на шоколадки нескольких сортов, мясо в магазине... У нас суповой набор раз в месяц отцу и матери.

Пошли с подружкой в одну обеспеченные знакомую семью в гости. А они для нас, соплюшек, распечатали новую(!) коробку шоколадных (!) конфет... Мы только друг дружку локтями толкали. У нас такое только на новый год, день рождения..
Так что надоело слушать эти розовые сопли. Да, детство, школа, родители. Но это было бы все равно. А уж всякие байки про ключ под ковриком... Да не было такого ого идиотизма. По крайней мере в со мной окружении. И из стаканов газировку не пили. Мама запрещала. Говорила, что оттуда пьяницы только пьют.
almari5
13.01.2019
Да, в СССР все, как и сейчас, тоже жили очень по-разному, люди приспосабливались, как могли . Кому-то повезло жить в более комфортных условиях, а кому-то и нет. Поэтому я не считаю многие высказывания здесь соплями, тем более розовыми. На этом форуме, несмотря на его название, нет тех, кто яростно агитирует за восстановление той страны, все понимают - возврата к прошлому нет. Но ИМЕННО там, В ТОЙ стране и в те годы прошло наше детство и юность - этого не изменить, так сложились обстоятельства.
-------------
Кое-кто из моих бывших одноклассников действительно прятал ключ от квартиры в разных "укромных" местах своего подъезда (не под ковриком), чтобы не потерять его на улице:) Такая беспечность объяснялась ещё и тем, что и в квартирах у многих красть особо было нечего. *whistle*.
Умудренное опытом старшее поколение конечно же запрещало нам пить из грязных стаканов. *yes* И не только в уличных автоматах, но и в более приличных местах - в магазинах, где стояли на стойках такие конусообразные стеклянные сосуды с разными соками-водами. Мотивировался запрет тем, что много разного, не всегда здорового, народу пьёт их этих стаканов, а тётка-продавец моет посуду отвратительно плохо 8-) Но мы не всегда слушались *yes* , особенно в жаркую погоду или если очень хотелось пить. *pardon*
Bonus777
17.01.2019
+2
И проезд был бесплатный или почти. :-D
gramps
20.01.2019
Вы подтвердили мой тезис о потерянном поколении: 86-й год это уже был не СССР, а конвульсии перед распадом.
Я тоже ездил в Москву за продуктами и колготками для детей. Но, видимо из-за приобретённого иммунитета, меня это не повергало в уныние.

Абыдно, конечно - всё сводится к колбасе в магАзине. :(

Бесплатные образование и медицина - фигня, раз есть колбаса, они не нужны. И жильё бесплатное от завода ни к чему - можно ипотеку замутить.
Ну уж, " времена не выбирают". Какое бесплатное образование? Я, например, с детства хотела поступить в мединститут. Но понимала, что это нереально. Мои знания химии этого не позволяли, т. к. учительница химии была старой маразматичкой, на уроках у неё ходили по потолку... Знаний не было ни у кого. К репетиторам, как сейчас ходят с первого окласса все, тогда никто не ходил. По крайней мере в моем окружении таких не было. И денег таких у родителей не было. Хотя вкалывали всю жизнь. И просить их я не могла, понимала это. Родственница, золотая медалистка, умница, поступала в этот мед раз пять(!) Закончила с отличием медучилище, тогда это давало дополнительные баллы. Работала санитаркой в хирургии, это тоже считалось плюсом. И когда она поступила, то сказала, что в группе она одна не блатная(!) Это все всегда знали. Вот вам равенство и братство. Не надо рассуждать о том, о чем Вы понятия не имеете. Я жила тогда, и к одной колбасу дело не сводилось. Родители работали в НИИ, тоже много интересного рассказывали, что выше головы ни один талантливый инженер у них не мог прыгнуть, не мог заработать своим умом больше, чем положено, что полезные изобретения лежали в столе, что блатные сидели годами и бездельничали... При чем тут колбаса.
Бесплатная медицина? Когда я лежала с высокой температурой одна, в боксе, и тихонько умирала(я прекрасно даже сейчас помню это состояние) и никто ко мне не подходил, кроме нянечки, которая приносила железную тарелку с холодной кашей, а потом уносила её обратно, не тронутую. Родителей не пускали, ничего не сообщали. Мама бегала кругами вокруг больницы, подкупила медсестру и принесла мне тёплый куриный бульон, за который её и отлаял появившийся врач. А вдруг она меня отравит... А я с этого бульона стала поправляться. Это нормальное отношение к детям? Это концлагерь. Такой же, куда отправляли моего трех летнего брата, когда садик на все лето уезжал на дачу. Детей отрывали от родителей и кидали в автобус. Ор стоял на весь садик... Я пришла проводить его, так до сих пор это помню... И был за все лето один (!) родительский день. Для детей трехлетних. И мама приезжала туда и умоляла воспитателя, чтобы помочь, например, помыть детей, в банный день, и побыть с ребёнком. И мыли их, ревущих, 30 человек... Как только брат умом не тронулся после этого лета, я не знаю... А ведь кто то это придумал..
Какой то строитель коммунизма...
Все выжили? ))
Муми мамаа писал(а)
Мои знания химии этого не позволяли, т. к. учительница химии была старой маразматичкой, на уроках у неё ходили по потолку...

от этого все... )) учились бы, а не ходили по потолку ))
отмазки какие-то (( у меня тож с химией ни как, в школе... но, поставил себе цель, поступил, выучился и стал тем, кем хотел )) главное - желание!
А я не ходила по потолку. Но заниматься в таком классе очень тяжело. И раньше родители особо не заморачивались, как сейчас. Если вдруг что то у ребёнка с учебой идёт не так, как надо.
Я ещё могу много гадостей написать. Но не стану...
Да, не пишите гадостей... Не нужно. Как не нужно сваливать на кого-то или что-то, свои неудачи... Это не честно, с вашей стороны, как минимум.
Кто знает, где удачи, где неудачи... Просто написала про детскую наивную мечту.
almari5
30.01.2019
Один вопрос: а как Вам сейчас живётся?
------
В целом по этим проблемам мало что изменилось *pardon*
1) Поступить в мед. тоже скорее не реально. 2) Медицина лучше не стала. ( Я сама чуть было не потеряла единственную дочь, положив её одну, тогда семилетнюю, в больницу)
3) С блатными во многих организациях, практически во всех, всё также, а иногда ситуации даже и хуже.
Насчёт массового вывоза детей на дачи в наши дни, я немного не в курсе, моя деть выросла. НО я бы точно ни за что не отправила её туда в детсадовском возрасте. И меня саму родители так не отправляли, всё-таки переживали за меня. Пристраивали к родственникам, иногда и родственники не могли мною заняться, тогда "договаривались" с соседями. В конце концов и в советские времена не все подряд деццсады уезжали на всё лето на дачи, а многих деток родители увозили по деревням. Думаю, при желании можно было временно перевести ребенка в другое детское учреждение.
*yes*
Насчет садиков- ну вот не было бабушек, поумирали, и добрых соседей и деревни не было...А в другой садик нереально перевести. В этот-то устраивали. Уезжал весь садик. У нас даже есть одна фотка , называется <<брат в концлагере>>, ))) там он стоит, к березке прижался, обнял ее, одни глаза зареванные...
Живу нормально.
almari5
30.01.2019
А где были Вы сами, когда брат жил в "концлагере"? :-[
Найти добрую бабульку-пенсионэрку, за небольшую оплату тоже было возможно.Если не в вашем подъезде, так в соседнем, или в соседнем доме. Их всегда сидело множество по лавкам у подъездов и это агентство работало вполне себе гОдно:)
Мне было 8 лет. И где же я была?) Не было у нас в то время никого, не придумывайте.
almari5
01.02.2019
Что тут непонятного-то? Где Вы сами были летом в свои 8 лет? Куда-то же Вас всё таки пристроили. Или дома одну оставили.
А то, что Ваши родители с соседями не общались, хотя могли бы, так я тут вообще ни при чём.
Вы что мне тут допрос устроили. При чем тут мои 8 лет? Я пишу про Садики, что в советские времена у многих садиков, не у всех, была практика отправления детей на дачи. В мои 8лет я была в школе. А летом дома одна. Это не в три года.
И какие соседи согласятся сидеть с чужим трех летним ребёнком все лето? Вы о чем вообще?
almari5
03.02.2019
Не допрос, а просто хочу понять - неужели Вы из тех людей, которые в детстве вообще ничего светлого не видели?
Сидеть с чужим ребенком просто так, конечно никто бы не стал, а вот за денежку (небольшую) - вполне возможно.
Видела, конечно, что за ерунда. Но у ребёнка из той же ГДР было больше счастья. У подружки родители там работали. И когда я видела те вещи, оттуда, начиная от жвачки, заканчивая одеждой, журналами, я понимала, что есть другая жизнь, более удобная, красивая и счастливая... Хотя мне было 9лет...Я когда мне что то перепадало от неё, например, жвачка, фантик, или что то ещё, это было счастье. А когда мне она подарила рождественскую железную ёлочку со свечками, которая крутилась от них, это было что то волшебное..
Да много что было. И не материального совсем. Но многое совсем и не связано с нашим государством. Друзья, школа...
Насчёт бабушек помощниц-не было лишней копеечку для них.
От слова совсем...Наверное, Вы жили хорошо, поэтому не понимаете. И это при условии, что родители всю жизнь работали, работали честно и старались исполнять свою работу на отлично, а отец, инженер, по вечерам ещё на овощебазе вкалывал.
almari5
07.02.2019
Почему-то мне всегда ( и в детстве тоже) казалось, что не в жвачке счастье *pardon*.
А наверное в том, что основные человеческие потребности: еда, вода, крыша над головой всё таки удовлетворялись.
Жили мы довольно скромно по сегодняшним меркам, родители мои тоже оба инженерами были. Но были бабушки, дедушки, они помогали. Меня баловали иногда и жвачками в т.ч.
Теперь никого из них не осталось:(, поэтому теперь тяжело.
Жвачка приведена, как пример. За неё мальчишки колотили мою подругу, за то, что она не даёт им её пожевать(уже разок пожеванную). И дело не в ней...

Вон выше пример, как по блату устроили на завод... И ещё она говорит, что жизнь удалась и не надо ныть... Угу... Кто честно учился, работал, да на нескольких работах, барахтался всеми силами, и помощи ниоткуда ждать, те нытики... А кто по блату попал в струю, те везунчики, которые не видят очевидного. Меня всегда умиляли эти рассказы. Также, как и рассказы о хорошей жизни в СССР моей бывшей начальницы, у которой мать работала на мясокомбинате, и у которых холодильник ломился от мяса и колбасы. Она тоже считала, что в СССР все было прекрасно...
Тинуся
14.02.2019
+2
смешная ты, я с золотой медалью закончила школу, без всякого блата, потом универ с красным дипломом и не заочно, а на дневном, а вот на работу меня действительно по блату взяли, потому что им был нужен честный и порядочный человек, в котором бы они были уверены на 100%, вот преподаватель меня и рекомендовал...
/просто нужно видеть вокруг себя не только плохое, но и хорошее, тогда и жизнь изменится в лучшую сторону/
Да ещё забыла насчёт бесплатного жилья от завода. Все жилье, в котором жили родители, не было получено "от завода". Но было поменяно, разменяно, куплено. Хотя на очереди стояли вплоть до перестройки. А потом пришли тёти- дяди, перемеряли, нашли лишние полметра и с учёта сняли.
gramps
21.01.2019
Поверьте - мне вас искренне жаль. Вам достался плохой СССР.
Но я ведь и тему назвал "Что хорошего..."
Создайте тему "Как плохо в эСэСэРе" и опишите там трагедию вашей потерянной жизни.
Я не нуждаюсь в вашей жалости. Это досталось не только мне. Многие мои одноклассники жили ещё хуже. У меня хотя бы мама шила очень хорошо и мы все были одеты модно. Только другие тут не сидят. Я вам книгу могла бы написать, впрочем, как и любой другой человек о своей жизни. У каждого в жизни были радости и беды. А то сидят тут малолетки, сами родившиеся в 80-х и воспевают то время. Тьфу прямо. А если Вы жили в семье партработников, начальников и пр., то не надо жалеть других, рядовых. Это Вы жили в своём СССР, состоящим из блата, пайков и профсоюзных льгот для своих и наших. Все видели эту разницу. Не было никакого равенства. Рядовой инженер и колхозница, учитель и комсомольское начальство - это не одно и то же. Разные уровни и возможности...
gramps
23.01.2019
Муми мамаа писал(а)
А то сидят тут малолетки, сами родившиеся в 80-х и воспевают то время.


Или малолетки, знающие про СССР только из сочинений либерастов.
Тинуся
07.02.2019
+7
Ныть - это самое простое дело, да ещё винить всех и вся при этом, а вот взглянуть со стороны на себя и понять, что во всех бедах ты виноват только сам и никто кроме тебя, потому что остальные-то вот как-то не ноют и всего при этом в жизни сами добились, а уж ругать власть, эпоху, страну - это вообще самое последнее дело, имхо.
Zodchiy76
03.03.2019
Вы 100 млн раз правы. Даже больше скажу: я именно из такой семьи. Вот только отец не на базу бежал доп. копейку зарабатывать..... Нет, не так. Он может и туда бежал или еще куда, но только копейку эту не домой нес - уж больно ему другие женщины нравились.
И я ни разу на море не был...... Но это все ерунда.
Человек сам решает, какая у него жизнь - хорошая или плохая. И если он хочет, чтобы жизнь была хорошая, то помнит только хорошие моменты, и, соответственно, наоборот. (с) /В. Суворов, "Контроль"/

ПС: и газировку, и соки из конусов в магазине нам с братом никогда пить не запрещали. Ну... вроде не умерли раньше времени )))
T-U
19.01.2019
+4
gramps писал(а)
Сколько рабочих мест - такое только в СССР было. Выбирать работу по душе.

Заблуждение. Сейчас - действительно, выбирай работу по душе. В СССР куда тебя пиннули после ВУЗа по распределению - там и будешь гнить. А рабочие места сильно друг от друга не отличались - просиживание штанов за нищенские деньги.
gramps
20.01.2019
И где же вы гнили после распределения?
Тинуся
04.02.2019
+4
да и отправляли всего на три года, потом иди куда душе желательно, ну а девчонкам вообще лафа, замуж и в декрет *pardon*
T-U писал(а)
В СССР куда тебя пиннули после ВУЗа по распределению - там и будешь гнить. А рабочие места сильно друг от друга не отличались - просиживание штанов за нищенские деньги

Ну, не знаю, у кого и как...
"Пиннули" меня на выбор из трех заводов. Выбирал я сам. На заводе мне предложили на выбор 3 должности: в КБ, в цех серийного производства или в цех единичного производства. Зарплата естественно существенно отличалась в зависимости от выбранного места. "Гнить" или "просиживать штаны" было некогда, а работа была интересной. Через три года моя зарплата была достойной, честно скажу, не нищенствовал...
Тинуся
05.02.2019
+6
я тоже нормально устроилась, хотя и по блату, после универа выдавала секретные чертежи на секретном заводе, зарплата была выше чем у родителей медиков...
вообще жизнь удалась, ничего плохого у меня в жизни не было, жили припеваючи, квартиры все от государства получили бесплатно, как молодые специалисты, холодильники всегда были полны продуктов, а те, кто ноют, им просто не повезло в жизни, се ля ви...
Тинуся писал(а)
хотя и по блату, после универа выдавала секретные чертежи на секретном заводе,

по блату секретные чертежи сливала врагам... ]:->
у меня на инженерной должности тогда зарплата была выше зарплаты слесаря 6-го разряда, но приходилось на работе зависать по 12 часов в сутки... *pardon*
Тинуся
06.02.2019
+6
ничего я не сливала, меня правильно воспитали родителями, так что неправда ваша, мон ами :-\\
ну, тогда 1000 извинений... *pardon*
Тинуся
06.02.2019
+7
*five*
это была шутка *five*
Тинуся
07.02.2019
+5
как скучно я живу *rofl*
Slava1212
04.07.2019
Тинуся писал(а)
квартиры все от государства получили бесплатно, как молодые специалисты

Именно этот пункт мои родители особенно отметили из хорошего в СССР.
gramps
06.02.2019
Ну! А меня из военкомата, опосля дембеля, направили на этот секретный завод, где Тинуся мне секретные чертежи выдавала. "Гнить" было некогда, да и незачем.
ну, вот... нашелся человек, которому выдавали те самые секретные чертежи... :-D
Тинуся
07.02.2019
+7
жисть удалась *yahoo*
gramps
08.02.2019
Я их сдавал взад с необходимыми коррективами. Думаешь зря наши "Калибры" дальше всех лётают? *pardon*
это тайная тайна... *secret*
T-U писал(а)
выбирай работу по душе

или по дальности расположения дальнейшего места учебы, до сормовского машиностроительного техникума оказалось ближе чем до 5-той шараги, и выбор был сделан)))
gramps писал(а)
Ну и ради любопытства глянул вакансии - бли-и-и-и-иннннн!!!!!! Сколько рабочих мест - такое только в СССР было. Выбирать работу по душе.

Только вот тырнета не было!
Так жаль!
ИЛИ...
gramps
16.02.2019
Ага. И мобил не было! Ужознафиг! Приходилось в библиотеку идти за книжкой, или на улице играть... Кошмарное детство - сплошные очереди. *facepalm*
Тинуся
03.07.2019
+8
а я песню хорошую встретила, послушай, она тоже про СССР...
www.youtube.com/watch?v=s7_EU2f0A8M
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Скупка антиквариата

Куплю дорого: Старинные иконы — от 100 тысяч рублей. Церковные книги — от 50 тысяч рублей. Самовары — от 15 тысяч...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.